Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Велосипед


Велосипед

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Когда это случилось, а какая разница, ведь это случилось со мной, а не с вами. Жила я себе, никого не трогала, девочка я была тихая, скромная. А вот Альбинка, моя подруга была девчонкой шумной и неугомонной.   
У нее был велосипед "Кама" и она не упускала момента покрасоваться с ним, перед дворовой ребятней. Я, я была у нее на особом счету, ведь мы подруги с пеленок. Не мало я заработала шишек да царапин, пока научилась кататься на ее велосипеде.
Иногда, на нашу улицу заглядывал Витька, мой брат, незаурядная личность. Прикатывал он на велосипеде"Урал" - зверь машина, с местными потусить и бабушку навестить.
День был обычным, Витька приехал к нам в гости, примечание, притащив с собой огромную дыню. Вот с этого все и началось, погостив у нас, он собрался вечером домой. Я напросилась проводить его, скромной сестре не откажешь. Дорога была прямой, я как королева ехала впереди, а Витька бежал сзади, иногда покрикивая.
- Постой!!! Постой!!! Да погоди же ты!
Запыхавшись он приостанавливался, и я тоже, ожидая его. Отдышавшись, он устремлялся за мной и я ехала дальше.
Но вдруг Витька неожиданно вскрикнул:
- Стой, поворачивай!!! Нет, лучше тормози!!!
- Жми на тормоз, говорю же тебе!!! - орал он, но я не слышала его.
С правой стороны ковыляла бабулька с палочкой,
Я успела крикнуть бабушке божий одуванчик:
- Здравствуйте баб Таня!!! - крикнула я громко, но бабулька не шелохнулась продолжая свой путь.
"Тетеря глухая", - подумала я и заорала еще громче.
- Баб Таня - Здрасте!!! - но ответа не последовало.
Я слишком увлеклась приветствием, в последний момент глянув на дорогу.
Посередине дороги передвигая лапками семенила собачонка, остановившись посреди дороги, она подняла свой нос нюхая воздух.
"Вот что, этой собачке приспичило стать на дороге", - злобно подумала я.
Я стала водить головой во все стороны, оценивая ситуацию.
Справа бабулька, посередине собачка, а слева огромные кусты живой изгороди, решетчатая железная калитка и огромный пес. Адский пес, как в "съверхестественном", с горящими глазами, клыками, слюнями, и скрежетом цепи, тащащийся за ней.
Мои глаза округлились, как два блюдца, - они бегали от бабульки к собачки, до кустов оглядывая пса и обратно.
"Что мне делать!!! - в панике думала я.
Бабулька - не рассматривается, собачка, я люблю маленьких собачек, кусты, а что еще остается.
Руль велосипеда в панике заиграл в моих руках.
"Тормози, тормози!!! Лучше тормозить!!! - и я отчаянно пытаюсь затормозить, но руль предательски поворачивает в кусты.
"Почему скорость не сбрасывается, почему я не могу затормозить!!!" - паника достигла предела.
Я на всей скорости влетаю в кусты.
Руки, ноги все в царапинах, лай собаки, гулом, стоящий в ушах. Я сижу в кустах и смотрю на пса, мои мысли борются в моей голове. Смеяться или плакать, но на глаза наворачиваются слезы.
Витька наконец-то нагнал меня, подбежав ко мне, помог выбраться из сковывающих и впивающихся в мое тело кустов. Я поднялась на ноги, чувствовала я себя, как ежик в колючках, все болело и ныло. Мы поплелись обратно в дом к бабушке. Витька одной рукой поддерживал меня, а другой катил велосипед, так еле плетясь мы добрались до дома. Обрабатывая мои раны, мама ворчала, съежившись я охала и ахала, боль была невыносима. Бабушка сидела рядом и приговаривала "До свадьбы заживет".
Был поздний вечер за окном темнело, в дом постучали, это был дядя Коля - Витькин папа, волнуясь, он пришел за ним. Обследовав двухколесную железную машину он сделал вывод:
- Тормоза накрылись, не работают, - сказал он умным видом глядя на велосипед.
"Ага, может в тот день я спасла ни одного человека и одну собачку от увечий", - гордо подумала я, но тут раны дали о себе знать, они болели и ныли.
Вы спросите, остановило ли это меня от дальнейших злоключений, но нет, таких казусных моментов еще много было в моей жизни. А так, я девочка тихая, скромная.
Вперед!!! Навстречу новым, веселым приключениям!!!
И это чистая, правда.

Отредактировано Елена (2018-08-09 22:23:28)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+3

2

Елена написал(а):

С правой стороны ковыляла бабулька с палочкой, посередине чисто белая собачка, да это было так, я помню ее сейчас как наяву, она остановилась посреди дороги в ступоре, на нее несся велосипед, как тут не окаменеть, помню ее черный поднятый нос и глаза,

вот тут ещё, Лен, дай определение чей черный нос)))
Рассказ в журнал подойдёт.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Задорно написано!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Ольга я думаю, что попробовать можно. Забирайте.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

5

Хорошо)) Но я по твоей просьбе позвала Плюша. Подождём

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Ага, ладно!

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

7

В смысле резать со скальпелем!

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

8

Елена написал(а):

Ага, еще бы вспомнить, когда это было, а было это, ну так, определенно давно. Да помню я те веселенькие времена, детство задорное, беспечное. Мне было тогда чуть больше тринадцати, а двоюродному брату Витьке около двенадцати.

Первые два предложения - лишние. Только снижают темп.

Надо сразу с третьего начинать. что-то типа:

Случилось это давно, мне было чуть больше тринадцати, а двоюродному брату Витьке - на год меньше.

Елена написал(а):

Я жила с мамой у бабушки, а Витек с родителями на жилом этажном массиве, который находился не далеко, так две остановки, если измерять ездой на автобусе. О

"У бабушки" - это, конечно, все объясняет.
На самом деле надо так:

Тогда мы с мамой жили у бабушки в деревенской избе, а Витек с родителями жил поодаль, в этажном массиве. В двух остановках, если измерять маршрутом автобуса.

И что за привычка использовать "на" вместо "в"?
Это только на Украине. Но в массиве, в доме, в организме.

Елена написал(а):

Не знаю, зачем и почему мне стукнуло, наловчится ездить на велосипеде, но вы не думайте, ранее я тоже училась кататься на нем. Тогда мне было как Витьке, лет двенадцать, человеком я была общительным, хоть это и не имеет к этому делу никакого отношения.

Это лишнее

Елена написал(а):

Так вот у меня была подруга Альбинка,

Тут надо сказать, что кроме Витьки была еще подруга.
А то читателю непонятно - разговор шел о Витьке и вдруг перескочили на Альбину.

Елена написал(а):

Далее из этого могут вытекать и другие следствия, но это в другом рассказе.

это лишнее

Елена написал(а):

У нее был велосипед Кама, среднего размера,

Кама- в кавычках!

Среднего размера - лишнее.

Елена написал(а):

ы не подумайте я и ранее пыталась прокатиться на велосипеде и сие незамысловатое действо у меня получилось.
Мне тогда было лет восемь, девять, двоюродный брат Серега с мамой и папой жили в общаге как молодая семья. Помню, дядя Володя купил ему  велосипед, двухколесный «школьник» с дополнительными двумя маленькими колесиками, пришпандоренными на заднем колесе. Велосипед новенький красивенький, только с магазина, еще бумагу оберточную не сняли. Да не скрою, что у меня это вызывало неподдельную зависть.
Я не любила быть у них в гостях в общаге, из-за странного запаха, до сих пор помню его противно свербящего в носу, просто неописуемо и взаправду  к горлу подкатывает тошнота, думая об этом.
«Ну, в те дни я оторвалась!!! Целыми днями носилась на велосипеде», - по двору общаги.
Вы спросите, а как же Серега, ну мы же по очереди, два круга я, один он. Он же все равно останется дома накатается еще.
Вы не подумайте, у меня был и свой велосипед, трехколесный, а был он у меня с трех лет. В соседнем доме жил мужик, дядя Гриша, нет, он был не родня, но все дворовые дети называли его так.
Кстати для справки, когда это произошло, мне было пять лет.
И вот этот дядь Витя, тип неприятной наружности, взглядом ребенка, а еще хуже человек с не обезображенным интеллектом, вроде не был тупым, но решил покататься на моем велосипеде. Представляете, этот казус, дядя Степа под два метра, как казалось это ребенку, садиться на твой маленький велосипед, проезжает несколько метров, а затем с грохотом вываливается из него, в хлам  раскурочивая.  Обид, слез, было – воз, и маленькая тележка. Ну, дело этим не кончилось, пришлось этому горе водителю чинить мой велосипед, сваривать да вправлять. Потом, он не раз на него не садился, видать свалился хорошо, отбив себе филейную часть ниже поясницы.
Так вот, мы совершено отошли от темы,

Это все тоже лишнее.

Елена написал(а):

Вышла на путь, как поворачиваться, доезжая до угла, я слазила с велосипеда, поворачивала его, садилась, и ехала дальше. Прикольно да!

Ась?
Не уловил смысла в этом предложении. Перефразируйте!

Елена написал(а):

когда боль проходила по твоему телу и не отменно била в мозги.

не отменно? Точно?

Ну, как-то так. В первом приближении. Потом еще раз надо будет причесать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Ага переделаем. Спасибо.
А в частном доме на участке пойдет, ведь не изба же.

Отредактировано Елена (2018-08-07 15:02:19)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

10

Думаю, что опять что-то перемудрила. Первый абзац мне кажется каким то скованным. Деревянный дом написать не могу, не деревянный ведь, маленький город частного сектора на половину с этажками не село же.
порезала, добавила.Прошу указать на ошибки.

Отредактировано Елена (2018-08-07 16:56:09)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

11

СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

12

Mishka написал(а):

носатый Мединский

Быгыгыгыгы!
Это надо взять на вооружение.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Лена, ответ редактора)))

История про велосипед Елены в чем-то повторяет твою, пусть полежит немного, чтобы подряд одной и той же темы не было. А твой рассказик маленький "Илона" дам на детской страничке - пригодится.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

Спасибо большое Ольга, :flirt:  за ваши хлопоты.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

15

Mishka написал(а):

Лена, Фарвель. Пытался что-то до тебя донести. Но лучше бай-бай.  Сама доносись.

мне нравится описывать для себя, а не для читателя, дождь просто идет и я пишу как идет мой дождь, от таких подробностей млею и никак не могу избавиться, но буду стараться.

Отредактировано Елена (2018-08-08 18:24:43)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

16

Елена написал(а):

Спасибо большое Ольга,   за ваши хлопоты.

пажалста. мне не сложно :)

Mishka написал(а):

Лена, Фарвель. Пытался что-то до тебя донести. Но лучше бай-бай.  Сама доносись.

Мишка, у каждого своя индивидуальность, и Лена не ленится, работает над текстами

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Mishka написал(а):

Лена, Фарвель. Пытался что-то до тебя донести. Но лучше бай-бай.  Сама доносись.

убили, безжизненность.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

18

Елена написал(а):

Меня всегда выигрывали

звучит пошло.

Рассказ не впечатлил. Даже не отсутствием мордобоя. Уж очень длинная завязка. Читать было скучно. Экшена, дамы, побольше экшена в произведениях. "О! Бабуля!  Сейчас  сшибу ее! Что же будет! Кости в ее возрасте плохо срастаются! Свернуть в кусты и покалечится  самой? В моем возрасте кости быстро срастаются. Я приближаюсь. АААА!!!!!!!!"

0

19

Чуть-чуть остыну потом попробую.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

20

"Когда это случилось, а какая разница" - большая. Читатели хотят знать. Тем более, ты их уже заинтересовала - тем, что про это вообще написала. А тут - облом. Нехорошо. Ты либо пиши, либо не пиши - а то раздразнила, а потом обломала. Сразу охота читать пропадает.
"ведь это случилось со мной, а не с вами." Пока мы читаем, что ты пишешь - это происходит и с нами, а не только с тобой.
"девочка я была тихая, скромная." Скромный человек никогда не скажет, что он скромный. Иначе - это неправда. Даже юмор такой есть: "Я - добрый, умный, богатый, а главное - скромный!" Хоть тут и сказано "была" - но неужели человек за свою жизнь может так сильно измениться?
", моя подруга " - после уточнения тоже надо запятую.
"У нее был велосипед "Кама" и она не упускала момента покрасоваться" зпт между простыми предложениями перед "и".
"покрасоваться с ним, перед дворовой ребятней." - Зачем тут эта зпт?
"Я, я была" не вижу смысла во второй "я" и зптой. Перед нами - черновая работа?
"Не мало" = "много" по смыслу. Слитно.
"Иногда, на нашу улицу заглядывал Витька, мой брат, незаурядная личность." А брат жил на другой улице? Рассказ, как я понял, про детей - получается, брат лет на 20 старше сестры, раз живёт отдельно?
"зверь машина" через дефис.
", примечание". Ой, не надо тут книжных слов. это же художественный рассказ, а не диссертация для получения учёной степени.
"Вот с этого все и началось, " - лучше точку.
"Я напросилась проводить его, скромной сестре не откажешь." Скромная даже попросить постесняется - не то что напроситься. А вот он, раз не стал отказывать, явно скромен.
" как королева " - это скорее сравнение, надо бы обернуть зптыми с двух сторон.
"иногда покрикивая." здесь двоеточие - прямая речь же дальше.
Хорошо же она его провожает!
"Запыхавшись " зпт после деепричастия.
"он устремлялся за мной и я ехала дальше." Пропущена зпт между ПП-ями перед "и".
"бабушке божий одуванчик" - раз не просклоняла, то хотя бы "божий одуванчик" в кавычки возьми.
" баб Таня!" Зпт перед обращением.
" продолжая свой путь." Зпт перед дпрч. оборотом.
" нюхая воздух." Тоже.
""Вот что, этой собачке приспичило стать на дороге"" - это же вопрос. Где соответствующий знак?
"съверхестественном" - "сверхъестественном".
Раз девочка знает этот сериал, то это явно не ты - он вышел в 2005 году.
"цепи, тащащийся за ней." Что делающей? - Значит, заканчивается на "ейся". Но лучше переиначить в "тащившейся", а то не совсем по-русски.
"от бабульки к собачки" - "к собачке".
" оглядывая пса " дпрч. об. обернуть зптыми с двух сторон.
""Что мне делать!!!" - Это вопрос!!! Кстати, ты забыла закрыть мысли кавычками.
"а что еще остается." Тоже вопрос, не?
""Почему скорость не сбрасывается, почему я не могу затормозить!!!"" В предложении аж два "почему", но про вопросительный знак ты опять забыла. За что ты так его?
"Я на всей скорости влетаю в кусты." - Это же итог всего, тут бы "и" перед этим поставить: "И я на всей скорости влетаю в кусты."
"Руки, ноги все в царапинах". Лучше через дефис: "Руки-ноги все в царапинах".
"гулом, стоящий в ушах." Стоящий чем? "Гулом". Это слово входит в причастный оборот, после этого слова зпт не нужна.
"мои мысли борются в моей голове." Слишком много "моих". Первое можно убрать. Как вариант.
"Я сижу в кустах и смотрю на пса, мои мысли борются в моей голове. Смеяться или плакать, но на глаза наворачиваются слезы." Тут вперемешку идёт описание, слова автора, мысли, опять описание с чувствами - а оформлено просто через точки и зптые... "Я сижу в кустах и смотрю на пса. Мысли борются в моей голове: "Смеяться или плакать?" - но на глаза наворачиваются слезы."
"помог выбраться из сковывающих и впивающихся в мое тело кустов." Впиваются - это понятно, но они же не сковывают в буквальном смысле, как кандалы.
"чувствовала я себя, как ежик в колючках". Ёжика его собственные иголки не колят. Разве что если её брат так пошутил.
"а другой катил велосипед, так еле плетясь мы добрались до дома." Эти предложения лучше разделить: "а другой катил велосипед. Так, еле плетясь, мы добрались до дома."
", съежившись " после дпрч. тоже нужна зпт.
"Бабушка сидела рядом и приговаривала "До свадьбы заживет"." Почему только бабушка? Мама таких поговорок не знала? Нужно двоеточие перед прямой речью - перед кавычками.
"Был поздний вечер за окном темнело" - угадай, где здесь надо зптую? ))
"Обследовав двухколесную железную машину " зпт после дпрч. об.
умным видом глядя на велосипед. Зпт перед дпрч. об.
", может " зпт после вв. сл.
"в тот день я спасла" - в какой "в тот"? День ещё не закончился, даже дядя Коля за её братом только-только подъехал, а она уже "в тот день" думает.
"я спасла ни одного человека" - "не одного человека". Если бы она не спасла ни одного человека - все были бы мертвы.
"но тут раны дали о себе знать". Рана - это когда полживота располосано, а тут - ранки.
"Вы спросите, остановило ли это меня от дальнейших злоключений, но нет". Трудно поверить, что она мечтала именно о злоключениях - разве что если какая-нибудь мазохистка. Скорее, тут речь о "приключениях". На свою пятую точку.
"А так, я девочка тихая, скромная." Очень верим. Это сразу было видно.
"И это чистая, правда." Лишняя зпт.
Рассказ норм.

#p61020,PlushBear написал(а):

Елена написал(а):
Ага, еще бы вспомнить, когда это было, а было это, ну так, определенно давно. Да помню я те веселенькие времена, детство задорное, беспечное. Мне было тогда чуть больше тринадцати, а двоюродному брату Витьке около двенадцати.

Первые два предложения - лишние. Только снижают темп.

Ого, да тут было предисловие. Теперь хоть понятно стало, по сколько лет ребятам, да и вообще начало хорошее. Зря убрала.

#p61020,PlushBear написал(а):

Елена написал(а):
Я жила с мамой у бабушки, а Витек с родителями на жилом этажном массиве, который находился не далеко, так две остановки, если измерять ездой на автобусе.

Во, ещё одна неплохая подробность. А я-то думал-гадал, почему брат живёт отдельно...

#p61020,PlushBear написал(а):

Это только на Украине.

Не только. Любая местность - "на": "на Урале", "на Донбассе", "на Дальнем Востоке".

#p61020,PlushBear написал(а):

Елена написал(а):
Не знаю, зачем и почему мне стукнуло, наловчится ездить на велосипеде, но вы не думайте, ранее я тоже училась кататься на нем. Тогда мне было как Витьке, лет двенадцать, человеком я была общительным, хоть это и не имеет к этому делу никакого отношения.

Это лишнее

Лишнее тут только ", хоть это и не имеет к этому делу никакого отношения", всё остальное очень даже нужное.
С остальным согласен.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

21

Зыз, почитала ваш разбор. Спасибо.
Переделывала, переделывала, допеределалась - во.

Отредактировано Елена (2019-09-21 20:32:10)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

22

Зачем переделывать-то? Чуть поправить - и всё.

#p128394,Елена написал(а):

Зыз,

А кто это?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Велосипед