Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Кража на КНП (дютюкиф)


Кража на КНП (дютюкиф)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все герои являются вымышленными, и любое сходство следует расценивать случайностью.

Баронесса Даринг  лично следила за  приготовлениями. В этот вечер  она принимала в своем замке всех членов  местного Клуба начинающих писателей. Обычно они собирались каждый месяц в последнюю пятницу. Но этот сбор был внеочередной.  Впервые за существование у одного из членов  клуба нашелся покупатель на рукопись. Этим счастливцем была гостья баронессы из России княгиня Олечка. Её  роман «Сканеры» решил купить  довольно богатый меценат и предложил очень большие деньги. И вот Даринг  по просьбе Олечка пригласила всех членов клуба, чтобы они могли в последний раз подержать в руках ценную рукопись.
Около восьми часов вечера начали появляться гости. Первым  появился  мусье Славянин, молодой  художник.  Очень сдержанный, абсолютно без конфликтный молодой человек.  Вторым прибыл комиссар местной полиции.   На вид человек степенный, но становился прямо одержимым, когда дело касалась его работы. И свое дело он всегда доводил до конца. Поэтому все преступники исчезли из подведомственного ему округа, и он скучал без настоящей работы.  Потом появилась бразильская миллионерша  донья Эвилин Грейси. Эта особа любила приключения. Говорили,  что она даже обладает непристойным для дамы её положения искусством борьбы бразильского джиу – джитцу, родоначальником которой был один из её дальних родственников.  Почти одновременно прибыли учитель фехтования Аззез и  футбольный судья Воден. Далее прибыл господин Ымпындырь, молодой человек мрачного вида. Ходили слухи, что он связан с революционерами – экстремистами.  Последней прибыла  дочь банкира  Энжи Роуза. Довольно взбаломошная молодая особа, издевающаяся над кучей своих поклонников. Хотя скорее они были поклонникам денег, которые папа обещал ей в приданное.
-Ах, ах, - прощебетала баронесса Даринг, когда все  члены клуба собрались в зале,- Сегодня  мы собрались, чтобы  поздравить нашу уважаемую книги. И в последний раз подержать в руках гениальный шедевр, созданный ей.  Завтра единственный экземпляр рукописи покинет дом своей «родительницы» и отправится на океан. Олечка, я могу послать слуг?  - обратились баронесса к княгине.
- Не  надо утруждать слуг,  - отозвалась. Я сама схожу.  Подержу еще раз в руках свое сокровище.
- Как пожелаете, княгиня.  А мы пока пройдем в наш писательский зал.
Но  сразу войти в зал они не смогли. Дело в том , что прямо на полу перед входом спал шут баронессы Пинокио.  Члены клуба встали в замешательстве. Им нужно было пройти, но обращаться к человеку из низов они считали ниже своего достоинства.
Но все же, переборов себя,  учитель фехтования Аззез   выдавил из себя:
-Эй, любезный! Там нам мешаешь!
-А! Кто здесь? – шут открыл один глаз. – А это  Вы , учитель дырявить чужие шкуры. Наверное,  вы очень гордитесь, когда узнаете, что кто-то из ваших учеников отправил к праотцам ученика другого учителя?
- Помолчи, шут!  Или ты думаешь, что кого-то из нас, достойных людей, интересует твое мнение?
- Ну, раз Вы задаете мне вопрос, то значит, хотите получить ответ. Следовательно,  одного из достойных людей мое мнение интересно. Вы же достойный человек, господин учитель дырявить чужие шкуры?
-Бестолочь, разозлился Аззез. – Мне просто важно, чтобы ты, олух,  понял, что меня, да и остальных господ, твое мнение не волнует.
-О!  То есть мое мнение не просто Вас волнует, а важно для вас. Тогда и я буду выглядеть важным,- и шут надул щеки.
Неизвестно чем бы закончилось это препирательство, но из глубины дворца раздался отчаянный  крик  княгини Олечки:

- Нет!!!!!!!!!!!!!! А !!!!!!!!!!!!!!!! Украли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- И чего же так кричать?  - возмутился, вставая Пинокио,- поспать не дают.
Члены клуба, несмотря на то, что проход освободился, так и стояли около зала. По лестнице бежала  красная от гнева Олечка.
- Что случилось, княгиня? – поинтересовалась у нее хозяйка, - что Вы так кричите?
-  Рукописи нет на месте!  Украли! Воры! Негодяи!
Тут вмешался комиссар:
- Спокойствие, мадам.  Кража это по моей части.  Вор будет найден.
-Комиссар, найдите! Найдите мне моих «Сканеров»!  Найдите негодяя!Умоляю, Вас! –  дрожащим от плача голосом причитали княгиня.
- Спокойствие,  - снова повторил комиссар, -  Думаю, это не сложно. Тем более, что этот негодяй среди нас.
После этих слов наступила тишина, и члены клуба начали украдкой поглядывать друг на друга. Первым не выдержал Аззез:
-Послушайте,  господин комиссар, да как   Не знаю как остальные,  но я свое честное имя порочить не дам. Лучше бы  настоящих бандитов ловили, а не искали алмазы в дерьме. Прошу прощения у дам.
- А вы знаете,- присоединился судья Воден, - чем отличается шутка от клеветы? За клевету и побить могут.  Вы же нас всех прекрасно знаете. Хотите сказать, что  кто-то из нас может совершить преступление? И кому же Вы дадите характеристику вора?
-Спокойствие , только спокойствие, - в третий раз повторил комиссар, - во всем разберемся. Виновный будет найден и наказан, не виновные поедут по домам. Но  попозже. А пока всем придется остаться здесь.  Так как одному мне за всеми присматривать тяжеловато, я вызову  себе помощника. Баронесса, я воспользуюсь вашим телефонным аппаратом?  Аллё!  Констебль Прозрачный, срочно выезжайте во дворец баронессы Даринг.
  Как только комиссар положил трубку, раздался громкий хохот, который заставил всех дрогнуть. Смеялся Ымпындырь.
- Ну, наконец, -  весело заявил он, - восторжествовала справедливость.  Я  сам давно хотел украсть это книгу и сжечь её. Посмотрите на княгиню. С этими «Сканерами» она забыла свои  основные функции. Она же в первую очередь продолжительница  человеческого рода, а не раскрепощенная потреблядством потаскуха.
- Ымпындарь, прекратите оскорблять дам! –  закричали возмущенные члены клуба.
- Кстати, комиссар,  - сказал судья Воден, - не уверен, но мне кажется этот тип подозрительным. Про него ходят нехорошие слухи. Не уверен, но он бы смог совершить преступление.
- Господа! Господа! Давайте, потише, - призвал всех к порядку комиссар. – давайте разберемся, кто где был во время совершения преступления.  Вроде мы все были на виду друг у друга.
- Хе, хе, - вставил Пинокио, - я хоть и спал, но видел, что господин  Ымпындырь подошел к залу позже других.
-Точно, - подхватил Славянин, - не был его, когда мы об шута споткнулись.
   Все   уставились на Ымпындыря. А княгиня Ольга прямо пожирала глазами. Слезы у нее высохли, и теперь её всю трясло от гнева. Казалось, что она сейчас прям зубами вцепится в горло молодого человека  и загрызет его на месте.
-Итак, молодой человек, - обратился к подозреваемому комиссар, - как Вы можете объяснить свое отсутствие.
-  Не собираюсь я ничего объяснять.   И не думайте делать из меня мелкого воришку, - зло огрызнулся юноша, - у меня более важные задачи. Я хочу спасти эту страну от гнета. Она все прогнила и вы….
-Ну, хватит, хватит, - остановил комиссар, -   объясните свое отсутствие.
- Не могу объяснить, - Ымпындырь опустил  глаза вниз.
- Тогда вы будете главным подозреваемым, -  припугнул комиссар.
- Я при дамах не могу, - сконфуженно произнес молодой человек.
- Ну что ж, дамы прошу пока перейти в другой зал, - отдал распоряжение комиссар, - но из замка не ногой.
Как только дамы покинули зал , Ымпындырь проорал:
- Приспичило меня! Приспичило!
И тут Проходящий Мимо слуга сказал:
- Я подтверждаю алиби этого господина. Я тоже хотел справить малую нужду, и мне пришлось ждать, пока этот молодой человек освободит ватер клозет.
- Клянусь зеленым снусмумриком, этому кандидату в великие онанисты удалось выкрутиться, - прошептал учитель фехтование футбольному судье, - Но кто же преступник,  разрази меня пьяный желтопузик?
- Не уверен,  - ответил Воден, - но думаю..
- Не уверен,  - ответил Воден, - но думаю это тот, кто прибыл раньше всех.
Перешептывание было  услышано остальными,  и все начали рассматривать Славянина.
-Что ж , отработаем и эту версию, -  продолжил расследования комиссар, - итак, молодой человек , чем вы занимались , пока  собирались гости? И кто это может подтвердить?
Молодой человек не успел ответить, потому что в зал вошел констебль Прозрачный, которого комиссар вызвал на подмогу. Это был азиат  невероятно огромных размеров с пудовыми кулаками. Когда - то он работал в детской комнате полиции с трудными подростками.  С тех пор он не переваривал этих маленьких, капризных, громко орущих созданий. Не выдержав этой нагрузки, он перешел в криминальную полицию, где боролись со взрослой преступностью.
-  Приперся  узкоглазый шкаф, - шепнул судья учителю фехтование.
- Как Вы его классно назвали, - отозвался тот,-  но мне он больше напоминает чемодан. Ха, узкоглазый чемодан.
- Прозрачный, - обратился комиссар к констеблю, -  у нас тут довольно интересное дело о  краже.
- Отлично, - полицейский радостно потер свои огромные руки. – А то с тех пор, как арестовали Трупоруба, ни одного стоящего дела.
-  У нас был один подозреваемый. Но у него алиби, - ввел в курс дела своего подчиненного комиссар, - хотя улики еще придется проверить.  Вам придется исследовать длину пипифакса .
- Пипи чего? – не понял констебль.
-    Констебль, когда же Вы привыкните к нашему сленгу? Длину туалетной бумаги.  Но вернемся  к новому подозреваемому. Итак, молодой человек, чем вы занимались до прибытия остальных гостей? – повторил свой  вопрос комиссар.
Славянин   молча опустил глаза вниз.
- Мы ждем, - напирал комиссар.
- Неужели он? – сказал  Воден Азеззу, - а мне так нравились его картины.  Он тольно недавно показывал мне свою последнюю работу «Синяя колбаса на лунной грядке». А «Бюст Милы Йовович» просто шедевр!
- Меня также мало интересуют сиськи какой-то там Йовович, как  Вас, господин судья, игра на вувузеле во время футбольных матчей, который Вы судите.
- Не  напоминайте мне об этих ужасных звуках. Хуже  только звуки, которые издает мой сосед, когда обучается играть на укулеле. Но давайте послушаем,  как будет оправдываться Славянин.
А тот стоял не жив, не мертв.  Он весь покраснел и ничего не видел перед собой.   Да и что может видеть художник, кроме сиреневых параллелограммов, которые пеленой заполняют его глаза?
- Я не могу при дамах, - робко произнес молодой человек, теребя   вымазанные зеленой краской рукава.
- Ну что ж, дамы попрошу покинуть зал.
- Нет, комиссар, - твердо заявила княгиня, - я имею полное право знать, что здесь будет происходить.
- Мы никуда не пойдем, - заголосили остальные женщины.
- Опять проявления феминизма. Феминизм должен умереть, - ехидно вставил Ымпындарь.
- Что ж, - сказал комиссар, -  придется говорить  при дамах. Иначе Вы становитесь главным подозреваемым.
-   Комиссар!  - прокричала княгиня, - Вы просто обязаны выбить из него признание, куда он дел моих «Сканеров». Эх, мужчины, мужчины!!! Был бы у меня пистолет, я бы выстрелила вору в глаз.
- Княгиня,  расслабьтесь, - прошептала ей на ухо Грейси, --  Доверьте лучше мне. Я знаю пару болевых  приемчиков из бразильского джиу – джиутцу: любой язык развяжет.
- Никакого самосуда, - строго сказал комиссар, - итак мы слушаем Вас, господин Славянин.
-Я увидел на столики в кабинете баронессы бутылку коньяка с колой, - бормотал подозреваемый, -  И не смог  удержаться. Алкоголь это  моя слабость. Душе художника нужен допинг. Все это время я пил коньяк с колой в обществе Вашего слуги, баронесса.
- Я подтверждаю алиби этого господина, - сказал Проходящий Мимо слуга, - мы пили с ним коньяк с колой. После чего меня приспичило по малой нужде, а ватер клозет был занят этим господином, - указал я на Ыпындыря.
- Повезло, - ухмыльнулся Аззез, - И этому повезло. Но кто же вор?
- Не уверен, - произнес футбольный судья , - но думаю……….
- Не уверен, - произнес футбольный судья, - но думаю, что это Вы, господин учитель.
- Действительно, господин  Аззез вполне мог совершить  кражу, - подтвердил гипотезу комиссар, - он в отличной физической форме, у него тренированное тело.  Учитель фехтования вполне мог проникнуть в кабинет, где хранилась рукопись, через окно.  Вскарабкаться до третьего этажа ему вполне по силам. Он мог выбрать время, когда все  в замке  были заняты приготовлением к приему гостей. Влезть в окно, похитить рукопись. Таким же образом выбраться. Перелезть через забор и потом спокойно пройти через главные  ворота. Что скажите в свое оправдание?
- Бред! – злобно выкрикнул Аззез, - такой же, как  зеленые снусмумрики, синяя колбаса и сиськи Милы Йовичей!
- А что это у Вас, господин  учитель протыкать чужие шкуры, у самого в рубашке дырка?-сунул свой длинный в разговор шут Пинокио.
И тут все увидели прорез на рубашке Азезза.
-  Снимите рубашку, - приказал комиссар.
- Еще чего, - огрызнулся фехтовальщик.
- Прозрачный,  помогите господину учителю, - обратился комиссар к констеблю.
- Не надо. Я сам , -  сдался Аззез. Он снял рубашку, и все увидели свежий порез.
-Откуда это? – поинтересовался комиссар, -   может Вы поранились, когда лезли  в кабинет с рукописью?
- Не Ваше дело.
- Все же, мы все хотим выслушать, откуда у Вас этот порез.
- Негодяй! – закричал княгиня, - отдайте мне моих"Сканеров".
- Да! Я перелез через забор! – прокричал Азезз, - да! Я проник через окно, словно птица Феникс.  Именно тогда, когда все ожидали гостей, и можно было совершить кражу.  У меня даже была такая мысль. Но я   влез в окно не третьего этажа, а второго. Там ждала меня одна из горничных баронессы Даринг, с которой у меня  маленькая интрижка.  Баронесса, у Вас очень красивые горничные.
-  Спасибо, сударь,  - совсем не к месту поблагодарила хозяйка Аззеза, - но она будет уволена.
- Они, баронесса, - поправил комиссар, -  теперь я понял, откуда этот порез. Вас пырнула из ревности  другая горничная, которая застукала Вас с новой пассией. Так?
- Да все так и было, - подтвердил Аззез, - хорошо рана не опасная. Просто царапина.  Даже крови  почти не было, а на темной рубашке так и совсем не было. Все же мне не хотелось,   чтобы Вы комиссар арестовали  девушку. У меня еще остались к ней чувства. Поэтому я  и сделал вид, что ничего не случалось. Покинул замок через окно и через забор, а потом спокойно вошел через главный вход.
- Я подтверждаю алиби этого господина, - сказал Проходящий Мимо слуга, - он даже просил меня подержать свечку, когда он собирался это самое с этой горничной. Но тут прибежала другая горничная. Свечка уже не понадобилась, я принес ему йод.
- С Вас сняты подозрения, господин учитель, - сказал комиссар, -  и я не буду преследовать горничную баронессы, если  с Вашей стороны не будет к ней претензий.  Но у меня к Вам два вопроса. Первый, у Вас очень необычный порез. Чем это она Вас.
-  У нее  брат моряк. Так она с его фуражки якорь отцепила. Вот этим якорем мне и пропорола брюха моя птичка, - пояснил Аззез
- И второй вопрос, почему Вы не представляетесь своей настоящей фамилией?
- А смысл, - ухмыльнулся учитель фехтования, - в этой стране обязательно найдется какой-нибудь шут , который исковеркает французский язык,- и добавил, обращаясь к Водену:
- Ну что, господин судья, вот и моя непричастность доказана. Круг сужается. Скоро узнаем, кто же украл рукопись у княгини.
- Не уверен,  - сказал Воден, - но думаю, что это....
- Не уверен,  - сказал Воден, - но думаю, что это не обязательно мужчина.
-  Вы абсолютно правы, - согласился комиссар, -   среди нас есть достаточно крепкая женщина, которая вполне может лазить по стенам не хуже других.  Госпожа Грейси, скажите, почему Вы пришли на вечер в брюках, а не в платье? И  чем Вы занимались до того, как приехали в гости к уважаемой баронессе?
-Что за ерунду Вы несете? – обозлилась Бразильянка, - мне-то это зачем? Я и так достаточно богата, чтобы купить десять таких писулек.
- Да как Вы смеете обзывать писулькой мое творение?!! – взорвалась княгиня.
-Спокойствие, дамы, - призвал к порядку комиссар, - у  Вас,  уважаемая донна Грейси был мотив. В последнее время все поняли, что можно не только просто писать и обсуждать в закрытом клубе их произведения, но и найти покупателя. И все занялись поиском покупателей, и перестали посещать вечера конкурсов, которые Вы регулярно проводили в своем поместье. Вот Вы и решили,  если княгиня не сможет продать рукопись, все тут же перестанут искать покупателей на свои книги и снова будут посещать вечера конкурсов. Тем более всем известна ваша тяга к поискам приключений.
- Я была в другом месте, - твердо заявила Грейси , - где и что я делала, Вас не касается.
-Нет, сударыня,  тут совершено преступление, и меня касается абсолютно все,  - настаивал комиссар, - Вы должны все правдиво рассказывать, иначе я могу Вас задержать по подозрению в краже.
-Только попробуйте! – прокричала бразильянка, - я Вас сама засужу.
- Хе, хе, сколько гонору у этой воровки, - встрял в разговор шут.
-Что? !!!!  Я не воровала этих дурацких  «Сканеров»!
- А я и не про сканеры,  - ответил Пинокио, - я про Ваше, голубушка, многомиллионное состояние. Знаю, как Вы его сколотили.
- Да и я знаю, - сказал комиссар, - я все знаю. Так что лучше Вам рассказать правду.
-Хорошо, - сдалась Грейси, -  я была в домике лесничего недалеко от дворца баронессы. Было собрание  нашей организации.
-  Госпожа Грейси, называйте вещи своими именами, - потребовал комиссар, -  не просто организации, а секты.  Вы  соблазняете молодых состоятельных людей. А после придумываете душещипательную историю, что Вы попали в лапы секты, должны им большие деньги. И молодые люди отписывают все свое состояние  в  секту, чтобы спасти Вас. А в секте Вы, действительно, состоите.   У вас , кажется, любовь с основателем этой секты? Во всяком случае, Вы получаете не плохой процент, и за несколько лет смогли стать миллионершей.
- Не говорите глупостей, комиссар. Какая любовь, - уже спокойно произнесла Грейси, - у нас чисто деловые отношения.  Ну, может не только деловые, но без этих розовых соплей. Нашим миром правят две вещи – секс и деньги. Всем насрать на всех. Запомните это, дамы и господа.  Да   я приехала к баронессе прямо после собрания.
- Могу подтвердить алиби этой госпожи, - сказал Проходящий Мимо слуга, - мой брат был на этом собрании  и позвонил мне, сказав что видел эту госпожу. Даже название  секты могу сказать:  Дорога... дорога... А вспомнил: дорога в рай.
- Ну да, символично, - усмехнулся комиссар, -  Адам с Евой ходили по раю с голым задом.
- Господин комиссар, - обратился  к сыщику Прозрачный, - звонили из участка. Сказали, что в наш город проникла известная русская преступница Дарья Донцова, погубившая много человек. Вы нужны в участке, чтобы дать указания.
-Эх! Морской ёрш! – выругался комиссар, -  мне осталось совсем чуть – чуть, чтобы распутать это дело. Констебль,  Вы остаетесь присматривать за этим обществом.  Не скучайте, дамы и господа, я скоро.
Комиссар привычным движением проверил свою огромную кобуру, которая висела у него под мышкой. Не дождавшись слуг сам снял с вешалки в виде манекена индейца свой плащ и шляпу, от одного вида которых всю преступность округа начинало колотить мелкой дрожью, и одел на себя.
-  Комиссар!  Вы не можете уйти, не закончив своей работы! – закричала княгиня.  Нервы у нее были на пределе.
- Спокойствие, только спокойствие, - ответил комиссар, - осталось не так много подозреваемых.
- И  все же, кто украл рукопись? – спросила баронесса, - абсолютно не понимаю, кому это понадобилось.
- Не уверен, - сказал судья Воден, - но думаю это...........
- Не уверен, - сказал Воден, - но думаю это кто  - то из нас. Ведь о рукописи  в нашем городе знали только члены клуба. Так что это могли сделать  только два человека: госпожа Роузи или баронесса. Я думаю, что баронессе это было сделать проще.
- А Вы, господин судья? –  возмутилась Энжи Роузи. – Вы такой же подозреваемый и пока не доказали свою причастность к воровству.
- Подождите, - влезла в разговор баронесса, - о рукописи знал еще один человек. Я проболталась своему шуту.
- Что? Так это он?  - закричала княгиня.  –  Дайте мне пистолет.
- Э! Э! Благородные сеньоры!  Только без рук! – завопил Пинокио и бросился наутек.  Но споткнулся об  выставленную судьей ногу и упал.
- Попался, жулик! – обрадовано воскликнул Аззез, приставив шпагу к горлу шута, - отвечай быстро, куда дел рукопись?
- Вот еще, - заявил Пинокио, - буду я  воровать ваши щедевры, благородные сеньоры. Это как деликатес. Все охают, ахают: о устрицы! О деликатес! А на вид это устрица страшнее ядерной войны. Я скорее под лавку от неё со страху спрячусь, чем в рот такую страхолюдину возьму.
- Что? – возмутилась княгиня, - да как ты смеешь сравнивать мой шедевр с гадкой устрицей? Да я тебя…..
-  А ну сознавайся, скоморох, - потребовал учитель фехтования, - почему ты улегся на проходе и мешал нам пройти? Может у тебя сообщник есть? Отвечай, иначе  будешь шутить уже про дырку в своей шкуре.
- Да нет у меня никаких сообщников, - захныкал Пинокио, -  меня звонком по телефону предупредили, что скоро  благородные сеньоры посетят зал. Вы же знаете, как я люблю поприкалываться над благородными сеньорами и улегся перед входом.
-  Отпустите его, - грозно приказал констебль Прозрачный.
- Скажи, Пинокио, - начал он допрос, после того как Аззез убрал свою шпагу, - а чем ты занимался перед тем, как улегся перед залом?
- Чем может заниматься шут? Кота пылесосом пугал, - не задумываясь, отчеканил Пинокио.
- Я подтверждаю, - сказал Проходящий Мимо слуга, - шут пугал кота.
-  Ты пугал Владова? – возмутилась баронесса, - ну ты и чудище!
Наверное,  досталось бы шуту на орехи, но вернулся комиссар.
- Ну что тут у вас? – спросил он  Прозрачного.
- За Ваше отсутствие выявили, что шут Пинокио знал о рукописи, - доложил констебль, - также выяснили, что шут не брал рукопись. Но некто позвонил ему  по телефону, и Пинокио стал невольным сообщником преступления.
- Но кто  же вор? –  загалдели все.
- Не уверена, - сказала , передразнивая судью, Роузи, - но это господин Воден.
- Не уверена, - сказала , передразнивая судью, Роузи, - но это господин Воден. - Не зря он  сам всех подозревает, тот сам и первый подозреваемый.
- Сейчас разберемся, - сказал комиссар, - Пинокио, когда ты разговаривал по телефону, голос был мужской или женский?
- Мужской, - тут же ответил шут.
- Ну, что ж, - потер руки комиссар,  - из подозреваемых остались только Вы, господин судья. Что на это скажите?
- А скажу, - с вызовом ответил Воден, - что я не мог звонить. Потому что я судил футбольный матч  И это могут подтвердить сотни болельщиков.
- Постойте,  - изумился комиссар, - Вы же только завтра должны судить матч "Романтиков" с " Лириками". Что -то не сходится.
- Просто я поменялся со своим коллегой, - объяснил судья, - я сегодня судил матч "Борцов" с "Драконами".
- Но зачем Вы вышли не в свою смену? - продолжил допрос комиссар.
- Чтобы засудить этих мерзких " Драконов".  И я их засудил. Назначил им пару пенальти , и они продули. Это была месть. Капитан "Драконов" очень обидел меня в детстве.
-  Подтверждаю, - Проходящий Мимо слуга, - я смотрел этот матч. Его судил господин Воден и подсуживал команде "Борцов".
- Уф, что-то стала жарко, - сказал комиссар и снял свой знаменитый плащ.
- Комиссар, - обратился к сыщику Аззез, -  дело очевидно. Рукопись украла хозяйка дома баронесса Даринг. Подговорила своего шута, чтобы отвлек нас. У нее есть доступ во все комнаты.  Так что никакого телефонного звонка не было. Рукопись украла баронесса, пока нас отвлекал её сообщник шут.
-  Вполне логично, - согласился комиссар, - что скажите баронесса? Может Вы  во время кражи футбол смотрели?
-Нет, хоккей смотрела, - тихо произнесла Даринг.
- Что Вы смотрели? - удивился комиссар.
- Хоккей, - отзвалась баронесса. - Финал наши с канадцами. Основное время в ничью сыграли.   А в овертайм наши забили. Я весь овертайм до конца досмотрела.
- Подтверждаю, - сказал Проходящий Мимо слуга, - госпожа смотрела  хоккей.
- Так значит это Вы, Роузи, украли мою рукопись? - закричала княгиня, - больше некому?
- Зачем мне это надо? - возмутилась Энжи.
-  Да чтобы продать!
- Хоспади, люди! Ничего не продаётся и за так не покупается!!! Всё, с трудом конечно, куда без этого, но строится и добывается со временем и терпением!!! -  выпалила дочь банкира,  -  Продать! У меня с деньгами и так все в порядке.  Деньги не заменят родственные души, связанные тесными узами.
-  Вы хотите сказать, что я сама у себя украла рукопись? -  вскипела княгиня Олечка, - Вы хотите сказать, что я преступница?
- Именно это я и хочу сказать, - сделал неожиданное заявление комиссар, - Вы преступница. Познакомьтесь, дамы и господа, с известной русской преступницей Дарьей Донцовой.
- Ах ты полицейская ищейка! - воскликнула княгиня, и в руке у нее появился миниатюрный дамский пистолет, - всем стоять, не двигаться, иначе стреляю!
- Это мы еще посмотрим, - сказал комиссар и вытащил из своей огромной кобуры ..... рукопись.
- Мои "Сканеры"! - покричала княгиня Олечка - преступница Дарья Донцова и выронила пистолет,  - так это Вы, господин комиссар, украли мою рукопись?
-  Да это сделал я, - заявил комиссар, - не удивляйтесь, господа, это рукопись княгини Олечки.   Она же преступница Дарья Донцова. Точнее, она претворялась преступницей. Закончив "Сканеров" , она решила написать детективный роман.  И для реальности сюжета  сама решила притворится преступницей. И под видом Дарья Донцовой въехала в наш город.  Но так как преступницу во дворец баронессы никто бы не пустил, она вернула себе свой настоящий образ.
- Но как, комиссар, Вы смогли выкрасть рукопись, если всегда были у нас на глазах,?- спросил Воден.
- Не всегда, - улыбнулся комиссар, - я позвонил Пинокио, чтобы он отвлек всех вас. Поэтому вы не обратили внимания, что рядом с вами находились только мой плащ и шляпа, надетые на манекен индейца. Я попросил Проходящего Мимо слугу поставить манекен перед залом.   Сам тем временем вскрыл кабинет. Вы же понимаете, что человеку столько лет боровшемуся с преступным миром это не составит труда. Положил рукопись в кобуру, попросил Проходящего Мимо слугу убрать манекен, а сам встал на его место и начал расследование.
- Я подтверждаю, - сказал Проходящий Мимо слуга, - рукопись украл господин комиссар.
- Возьмите Вашу книгу , княгиня, в целости и сохранности, сказал комиссар, протягивая Олечке рукопись.
-Так Вы не хотели её продать? - спросила Олечка, - но зачем?
Все уставились в ожидании на комиссара.
- Во-первых, хотел  прочитать до конца книгу, - пояснил старый сыщик, - а , во-вторых, все преступники из нашего округа разбежались. Мне скучно бездействовать. Хотелось снова почувствовать себе в деле. Конечно, ловить самого себе не так увлекательно, как настоящих преступников. Но это лучше , чем просто скучать.

0

2

Давно забытые имена... В топку!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Кража на КНП (дютюкиф)