Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Фантастика » Exception фантастика

Exception фантастика

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

я не знаю как будет называться. пока Часть 1 "Exception"
http://s7.uploads.ru/BDSxC.jpg

Небо настолько синее, что кажется неестественным, словно его сделали в графическом редакторе. Солнце уже приблизилось к зениту и беспощадно палит мое белое веснушчатое лицо. Огромное поле, заросшее травой и цветами, издает ни с чем несравнимый аромат летнего дня. Тишину нарушает стрекотание кузнечиков и агрессивное жужжание пчел. Над головой мечутся огромные стрекозы, устраивая между собой баталии и пикируя в траву.
Она смеется и бежит по траве, безжалостно наступая на цветы. Несколькими прыжками я догоняю ее, и мы падаем на землю, смеясь и кувыркаясь в траве. Наконец, я стискиваю ее в объятьях, и мои губы прилипают к ее губам. Густой медовый запах бьет мне в голову. Под тонкой полупрозрачной блузкой отчаянно колотится ее сердце. Откатившись на бок, я высвобождаю руку, чтобы сорвать разделяющую нас ткань. Воспользовавшись моментом, она вскакивает и, улыбнувшись, снова пытается убежать, но сделав пару шагов, снова падает в траву. Я глубоко вздыхаю и закрываю глаза.
Слышно как стрекозы летают над моей головой. Мне даже начинает казаться, что они о чем-то разговаривают друг с другом, но я не вслушиваюсь в их нескончаемое стрекотание. Я думаю только о ней.
Не поднимая головы, и не открывая глаз, я протягиваю руку, пытаясь дотянуться до нее. Мои пальцы путаются в тонких и мягких волосах. Я пытаюсь дотянуться до ее лица, но что-то острое впивается мне в руку. Отдернув руку, я вскакиваю и открываю глаза.
Барсик развалился на моей подушке и недовольно выставил вперед когтистую лапу.
Моей вчерашней спутницы уже нет.
-Вы находитесь в небезопасной зоне, - занудно бубнит женский голос из динамика.
Я тру глаза, пытаясь разогнать остатки сна и взяв в руки пульт, включаю новости. Часы показывают шесть утра. Я хочу оценить обстановку и понять давно ли началась тревога.
Судя по количеству летающих Дронов, времени на сборы у меня нет. Впрочем, и собирать мне тоже нечего. Одев защитный комбинезон, я хватаю Барсика, пытаясь натянуть комбез на него, но кот вырывается и, пока я успеваю сообразить, ныряет в наружный шлюз.
-Нет! – ору я ему в след, но экран показывает, как кот выбегает наружу и мчится вприпрыжку между кустами.
Я замираю в исступлении, предчувствуя неминуемую кошачью смерть. В тупом ступоре я смотрю на изображение. Дроны кружатся прямо над котом, но словно не замечают и не реагируют на его беспечные прыжки. Наконец маленький дрон-разведчик опускается и начинает кружить рядом с котом.
-Барсик беги, - ору я, словно он меня может услышать и понять.
Ударом лапы кот сбивает Дрона на землю и с любопытством наблюдает над его попытками снова взлететь.
-О боже, - шепчу я и хватаюсь за голову руками.
Барсик еще несколько раз бьет Дрона лапой, после чего хватает его в зубы и скрывается в густой зелени.
-Вы находитесь в небезопасной зоне, - снова говорит динамик, вырывая меня из ступора.
Я швыряю кошачий комбез в сторону, одеваю шлем и, схватив рюкзак, бегу к шахте лифта.

Отредактировано hardsign (2018-09-23 10:59:02)

0

2

Есть тавтологии, например " тупой ступор" , есть просто повторы.
По сюжету, пока только одни интриги.
Что за опасность, зачем скафандры, для чего дроны? В общем, надо развивать.

0

3

Я живу в публичном секторе, до безопасной зоны мне минут сорок езды на прямом лифте. Заранее предсказать траекторию движения кабины невозможно. Она меняется в зависимости от количества людей на площадках.
Я всматриваюсь в расписание движения лифтов, стараясь угадать в какую кабину лучше сесть, хотя знаю что все равно сяду в первую, потому что, судя по количеству дронов, скоро начнется атака. Самое неприятное если нападение застанет тебя на пересадке, тогда остаться живым практически нет никаких шансов. В плане безопасности район, где я купил квартиру значительно надежнее. Из-за небольшого скопления людей и отсутствия стратегических объектов он редко подвергается массированным обстрелам. Однако дроны перебивают каналы коммуникации оставляя обитателей без связи, а следовательно без возможности получить еду, воду и отопление.
Наконец кабинка лифта останавливается и я занимаю свободное место. «Для вашей безопасности необходимо подсоединить кабели связи» - мигает табло, и я подключаю комбинезон.
«Вы забыли подключить шлем», - сообщает мне голографическая проводница, показывая как это сделать.
Я морщусь. Ненавижу, когда копаются в моих мыслях. Однако проводница неугомонна и не дает сигнал для отправки кабинки, пока я не присоединяю шлем.
Перед глазами возникает изображение диктора и меня начинают знакомить с последними новостями.
С тех пор, как нас отсоединили от мировой паутины, я стараюсь не читать и не смотреть новостные сводки. Они стали настолько похожи на рекламу, что мне кажется, что их производят одни и те же люди.
- Система безопасности провела последние испытания нового оружия массового поражения дронов. «Метиорит-5» - принципиально новая разработка наших ученых-безопасников и уже в ближайшие дни она будет запущена в производство. Его применение позволит полностью разгромить многомиллионную армию дронов.
От патетики и пафоса речи меня начинает тошнить, и я стараюсь думать о другом. Неожиданно я вспоминаю сон. «Как же ее звали, эту девушку из сна?», - размышляю я, не замечая, как глаза закрываются, возвращая меня обратно в поле с цветами и счастьем.
Легкий ветерок качает травинку и она щекотит меня по щеке. Белые локоны совсем рядом. Я протягиваю руку, но слышу как стрекозы жужжат надо мной и поднимаю руку, чтобы отогнать их. Раздается резкий писк, и воздушная волна бьет мне в лицо. Я поднимаю голову и вижу над собой дронов. Взрыв. На меня летят куски грязи, мяса и обрывки ткани. В ужасе я просыпаюсь. Кабина останавливается, перед глазами возникает проводница, советуя мне отстегнуться и приглашая пересесть на другой лифт.

0

4

Так война с Дронами идет?

0

5

PlushBear, война идет не с дронами, дроны - носители оружия
я не хочу спойлерить.
пока придумала только две части
вторая будет называться Аджайл.
посмотрим насколько получится читаемо.

0

6

Произведение должно быть
1 логично
2 последовательно
3 увлекательно
4 написано красивым русским языком.
Идентифицируйте какому  из ваших же пунктов соответствует  ваше же произведение.
Думаю найдете над чем задуматься.

+1

7

Tim Kristen написал(а):

Произведение должно быть1 логично 2 последовательно3 увлекательно4 написано красивым русским языком.Идентифицируйте какому  из ваших же пунктов соответствует  ваше же произведение.Думаю найдете над чем задуматься.

всем

Хватит говнять
если нечего сказать просто промолчи сойдешь за умного

0

8

Хорошо, тогда по делу.

hardsign написал(а):

В плане безопасности район, где я купил квартиру значительно надежнее. Из-за небольшого скопления людей и отсутствия стратегических объектов он редко подвергается массированным обстрелам. Однако дроны перебивают каналы коммуникации оставляя обитателей без связи, а следовательно без возможности получить еду, воду и отопление.

Если я живу в безопасном районе , зачем мне куда-то ехать ? Причем зная что лифт не безопасен .
Зачем покупать квартиру в районе который считается не безопасным .  Зачем заведомо рисковать в дифте если дом в безопасном районе ? Что вообще является безопасным  и опасным в этом мире .

hardsign написал(а):

натянуть комбез на него, но кот вырывается и, пока я успеваю сообразить, ныряет в наружный шлюз.

В опасном мире наружный шлюз форточка ? Или за навеска или кот смог его как то открыть ?

hardsign написал(а):

Ударом лапы кот сбивает Дрона на землю и с любопытством наблюдает над его попытками снова взлететь.

В убер опасном мире кот может убить дрона. Дрон разведчик подлетает в упор к предполагаемому объекту разведки , ему чё потрогать надо , чтоб понять что это кот ?

0

9

На площадке много народа. Я не успеваю выйти из кабины лифта, как перед глазами начинают мелькать кадры кино. Фильм кажется знакомым и не плохим, но у меня нет настроения его смотреть. Я достаю пульт и пытаюсь отключиться от просмотра.
«Это не безопасно», - ругается система. Я злюсь и выхожу в режим суперпользователя.
«Вы подтверждаете  exception?», - не унимается система. «Да, да, - отвечаю я, подтверждаю».
«Отказ в доступе», - отвечает система и снова крутит перед глазами сцены из фильма.
«Да что б тебя», - негодую я и вырываю из шлема порт.
На несколько секунд я погружаюсь в абсолютную тишину. Я снимаю шлем и слышу движение кабинки лифта, свист и стрельбу дронов.
Не походит и минуты, как раздается вой сирены и передо мной возникает проводница, которая настоятельно советует надеть шлем. К счастью приходит лифт, и я покидаю пересадочную станцию.

Наконец мы въезжаем в безопастную зону. Лампочки начинают мигать зеленым, двери кабинки открываются и мы выходит на станцию.
Я ищу глазами синюю лампочку пункта информации и быстрыми шагами двигаюсь в его сторону. Меня отправляют в бункер для обеззараживания. Я снимаю комбез и бросаю  на ленту конвейера, который утаскивает его на обработку. Сообщение предлагает мне так же сдать и шлем сообщая о необходимости обновления в нем прошивки, но я отключаю порты связи и прячу шлем в рюкзак.
Передо мной появляется изображение девушки, рассказывающее мне правила пользование душевой кабиной, я нервно ежусь, в сотый раз выслушивая последовательность действий в душе и правила безопасного поведения. Наконец вместо девушки появляется струя воды и я делаю шаг вперед, не в состоянии дождаться пока вода сама доберется до меня.
Уже восьмой час и в столовой много народа. Я осматриваюсь в надежде увидеть Макса. Однако встретить его здесь практически невероятно, и я достаю пульт и вызываю его на связь.

Отредактировано hardsign (2018-09-18 22:31:10)

0

10

+ ещё в логику.
Кот спокойно живёт на улице, как и зелень , а ГГ носит защитный костюм.
Последовательность.
Сон , реальность , какой-то виртуал , вновь реальность , переходы ничем не обоснованы ( четко разграничены и зачем они вообще) , учитывая , что читатель понятия не имеет какого х.. ГГ вообще вышел из дома .
Увлекательно , ну вроде да только возможно пропадет когда читатель узнает ответы на те вопросы , которые изначально скрыл автор .
Красивым языком . Да это у вас хорошо получается, необычные речевые обороты , уход от обыденных фраз , в этом у вас можно поучиться .

Отредактировано Tim Kristen (2018-09-18 23:07:23)

0

11

Пока система пытается соединить нас с Максом, я скользящим взглядом рассматриваю витрину, подыскивая себе завтрак. Кроме синтетической лапши есть несколько видов каш, некое подобие пюре и еще какие-то коробки, содержимое которых я еще не пробовал. Умом я понимаю, что кроме цвета и запаха, создаваемых  синтетическими добавками, содержимое коробок практически не отличается, но психологически мне хочется иллюзии выбора, и я ее себе создаю.
Наконец я выбираю коробку с лапшой, беру бутылку воды и усаживаюсь за столик. Открыв коробку, я на несколько секунд замираю в ступоре. Лапша пахнет картошкой с грибами. «Уроды», - ругаюсь я и отодвигаю ее к мусорной ленте. Понятно, что это банальная ошибка, и она не влияет ни на вкус, ни на качество содержимого, но мое нутро бунтует, протестуя против подобных косяков. Я открываю бутылку с водой и осторожно принюхиваюсь к ее содержимому. С водой все в порядке. По крайней мере, внешне.
Есть мне совершенно не хочется, но в центре района безопасности, куда мне предстоит сейчас поехать, бесплатных забегаловок не будет, поэтому я рассматриваю полки с продуктами в поиске съестного.
-Саня привет, - раздается голос Макса и его изображение усаживается рядом со мной за столиком.
-Ты где? – интересуюсь я, хотя на пульте уже высветилось его точное местоположение.
-А ты? – отвечает Макс вопросом на вопрос и сам смеется собственной шутке.
-Ты уже поел? – спрашиваю я осторожно, в надежде на халявный завтрак более приличного качества.
-Да, но сегодня нас, возможно, накормят обедом, - таинственно обещает он, лукаво подмигивая.
Я знаю, на что намекает Макс. Сегодня нужно появиться в бюро занятости и если там вручат повестку к потенциальному работодателю, то там должны накормить обедом. В подобную перспективу я не верю. За последние полгода нас отправляли на собеседование только один раз и то назначили послеобеденное время, чтобы не кормить.
Краем глаза я вижу оживление среди присутствующих. Мой взгляд мечется в поисках причины и замечает тележку с разноцветными пакетиками проезжающую между столами. Я хватаю сразу несколько пакетов, игнорируя предупреждение о невежливости, и великой радостью отмечаю неожиданно улыбнувшуюся удачу – мне досталось сразу три пачки прессованных сухарей.
Я наливаю в стаканчик воды и медленно грызу сухари, пытаясь растянуть удовольствие.

0

12

Tim Kristen, писатель медленно показывает вам фантастический мир.
я вижу что у вас уже проснутся интерес.
и вы задаете вопросы.
что есть защитный костюм и от чего он защищает вы узнаете еще в первой части, а так же поймете почему она называется эксепшен.
я не буду забегать вперед и отвечть на вопросы.

0

13

hardsign написал(а):

война идет не с дронами, дроны - носители оружия

Ну, то есть они - боевые единицы, которые могут атаковать. Они и являются источником опасности. Да?

hardsign написал(а):

Да что б тебя», - негодую я и вырываю из шлема порт.
На несколько секунд я погружаюсь в абсолютную тишину. Я снимаю шлем и слышу движение кабинки лифта, свист и стрельбу дронов.

Есть ощущение, что шлем нужен не для безопасности, а для пропаганды.
Если это так, то надо как-то потоньше к этому подвести. Так уж очень "влоб"

0

14

PlushBear, все не совсем однозначно
постараюсь завтра дописать первую часть
часть вопросов отпадет
по крайней мере кто с кем воюет, зачем нужны комбенизоны и шлемы
почему кота не убил дрон.

0

15

hardsign написал(а):

о крайней мере кто с кем воюет, зачем нужны комбенизоны и шлемы
почему кота не убил дрон.

окей!

0

16

Выносить из столовой ни еду, ни воду нельзя, о чем назойливо предупреждает вывеска системы безопасности. Я доедаю сухари и возвращаюсь к лифтам. Как безработному мне разрешено пользоваться только синими и зелеными лифтами. Они ходят довольно редко и двигаются медленно. Впрочем я не спешу. Нужно попасть в бюро трудоустройства перед обедом, на случай если нас действительно отправят на собеседование.
Макс ждет меня на так называемой рыночной площади, хотя ни рынка, ни площади уже давно нет, но название сохранилось.
На бывшей территории площади  возвышается огромный стеклянный купол центра безопасности по периметру которого высажены невысокие кусты шиповника и расставлены скамейки. Несмотря на обилие охранников и полицейских встречаться здесь вполне безопасно, потому что территория не прослушивается и не просматривается из камер видеонаблюдения. Узкую зеленую полоску делят между собой два ведомства – полиция и безопасность, запрещая друг другу аудио или видео запись на пограничной территории. Обычно здесь можно сидеть часами, не рискуя получить штраф за безделье с последующим направлением на принудительные работы. Даже если параноидальный полицейский начнет допытываться, что ты здесь делаешь, всегда можно сказать, что пришел в безопасность, а безопаснику, что идешь в полицию.
Желтую футболку Макса я замечаю из далека, но делаю вид что мы не знакомы, просто подсаживаясь рядом.
-А где мохнач? – удивленно спрашивает Макс.
-Сбежал, - грустно отвечаю я.
-Ты скормил его дронам, – упавшим голосом произносит Максим и смотрит на меня с презрением.
-Макс, я просто забыл закрыть шлюз, - начинаю оправдываться я, но Макс отворачивается и что-то бормочет себе под нос.
Кошек практически ни у кого не осталось. Содержать их накладно, а уберечь от дронов практически невозможно. Барсика я забрал у Макса еще до войны, когда кошки были почти в каждой семье, а котята не были такой редкостью. Сейчас все изменилось. Мне тоже безумно жаль Барсика, но я уже свыкся с мыслью, что ни коту, ни мне до конца войны не дожить.
Мы сидим несколько минут молча, пока у меня не начинает пищать пульт. Я открываю чат и смотрю сообщения. Максим поворачивается и с тревогой в голосе спрашивает:
-Что-то случилось?
-Сигнализация сообщила, что кто-то зашел в кошачью шлюзовую камеру, - отвечаю  и пытаюсь подключиться к домашней сети.
Макс смотрит на мои безуспешные попытки и равнодушно резюмирует:
-Не подключишься, нужен ВПН тоннель, а в этом сегменте сети, режут сетевые протоколы.
-Не умничай, злюсь я, подключи меня, нужно посмотреть, вдруг это Барсик.
-После пары часов общения с дронами? – саркастически кривляясь, язвит Макс.
Я понимаю, что Макс прав, но надежда еще теплится в моей душе, и я протягиваю ему пульт.
Макс хочет что-то еще сказать, но приходит новое сообщение о попытке открыть шлюз.
-Пошли в гостевую зону, тихо говорит Макс и встав со скамейки медленно, словно прогуливаясь движется в сторону главного входа в корпус безопасности.
Выждав необходимые две минуты, я шагаю следом.
Макс занял переговорную кабинку и сидит, развалившись в кресле, с видом хозяина положения. Я тоже придаю лицу самоуверенное выражение и быстрыми шагами двигаюсь в его сторону.
Макс протягивает мне пульт, с экрана которого на меня смотрит недовольная морда кота.
Я набираю шифр и впускаю кота в дом.
-Потрясающе, - произносит Макс, - мне даже страшно подумать, что из-за твоей халатности пришлось пережить несчастному лохмачу! Придется тебя простить, но больше так не рискуй. Второй такой удачи ему не видать.
Макс еще что-то хочет сказать, но я обрываю его. Сцена как Барсик лапой сбивает дрона стоит у меня перед глазами.
-Знаешь, это ведь я делал модель опознавания для дронов, - говорю я.
-И? – осторожно интересуется Макс.
-Я добавил кота в эксепшен, когда тестировал модель. Мне же нужно было ее на ком то проверить. Я думаю, что индусы после моего увольнения ничего не проверяли и ничего не меняли.
Макс смотрит на меня с восхищением во взгляде, в ожидании продолжения, но я молчу.
-Ну и? – не выдержав, интересуется он.
-Поэтому дроны не трогают Барсика, - отвечаю я.
-Санек, кого ты еще добавил в эксепшен? – чуть повысив голос, спрашивает Макс.
-Никого, проверил на коте и убедился, что модель работает.
Я вижу разочарование в глазах Макса. Он хватает за голову двумя руками и закрыв глаза раскачивается на кресле.
-Ну, ты и дебил! – обреченно заключает Макс.
Я и сам чувствую себя дебилом, но чисто психологически начинаю оправдываться.
-Чтобы изменило, если бы я добавил туда тебя или себя?
-Мы могли бы отсюда сбежать, - ворчит Макс.
-Как ты себе это представляешь? – пытаюсь съехидничать я.-  Как можно куда-то сбежать, если из доступного транспорта есть только лифты?
Макс молчит. Он сам все прекрасно понимает, но осознание, что у меня была возможность заложить дырку в системе, а я ее не использовал, не дает ему успокоиться.

0

17

Интересно.
Теперь понятно, что за экцепция

0

18

еще чуток, нужно объяснить ко с кем воююет и пререйдем к части 2 Agile

0

19

hardsign написал(а):

еще чуток, нужно объяснить ко с кем воююет и пререйдем к части 2 Agile

Да, война пока вызывает вопросы.

0

20

В своём произведении талантливый автор рисует картину морального разложения героя, прошедшего против основ и устоев своего общества. Невдомёк этому недалеком индивиду, что реализуя свои хотелки он ставит под угрозу всё общество, а почему мир именно такой, а не другой, у него даже нет сил, что бы задуматься.

В метафорической форме автор предупреждает и заставляет задуматься, к чему будут двигаться личности в будущем, если в нём будут такие герои.
Настоящая хорошая книга это книга о людях и обществе. А хорошая фантастика ещё и предсказывает вещи из будущего, прогнозируя развитие этого общества. Нелицеприятную картину рисует автор в этих героях, однако образы и персонажи показались вполне достоверными, с задачей нарисовать живых и реалистичных герой автор вполне справился.
Из-за таких ******, как главный герой, вся общая лодка раскачивается.

Скайнет одобряет этот фанфик на Терминатора.

Отредактировано Ротгар (2018-09-20 03:21:12)

0

21

Воспоминания невольно закрадываются в голову, но я гоню их от себя проч. Мне не хочется вспомнить прошлое. Я прекрасно понимаю, что это мое «не хочется вспоминать» имеет запатентованное название и даже химическую формулу. Более того, оно существует как в газообразном виде и распространяется в воздухе кондиционерами, так и в твердом или жидком в виде добавок к пище, которую я ем. Однако, даже понимая все это, я стараюсь не возвращаться мысленно туда, куда уже в реальности мне вернуться нельзя – в довоенное время.
Макс делает мне знак глазами, я поднимаюсь с кресла и спокойным шагом направляюсь к выходу, стараясь не попадать в зону видеонаблюдения.
По официальным данным война идет всего чуть больше трех лет, хотя на самом деле она началась очень давно. Несмотря на то, что все признаки военного времени были налицо уже в течение многих лет, я старался не обращать на них внимания, обманывая себя иллюзиями и утешая сводками официальных новостей. Я работал в крупной транснациональной компании программистом, получал хорошую зарплату и жил в свое удовольствие. У меня был чудесный дом, машина, квадракоптель  и возможность путешествовать по миру. Я встречался с девушками, не сильно заморачивась моральными нормами, и не желал связывать себя узами официального брака. Наверное уже тогда вовсю шла война, но я не обращал на нее внимания, называя ее политикой или конкурентной борьбой в зависимости от того в чем она проявлялась. У меня был интересный проект – я разрабатывал систему, которую впоследствии назовут  искусственным интеллектом. Тогда же она просто именовалась аналитическая система, а проект назывался «Доктор Холмс».
Основная разработка была закреплена за группой индусов, где официально располагался центр компетенции, но фактически все делали несколько специалистов из Европы и Америки, а индусы только осуществляли доработку и поддержку. Проект не был продаваемым и существовал на гранты, пока мы не подключили к нему движок для анализа изображений, и им не заинтересовалась Система Обороны. Почувствовав возможность наживы, наша контора бросила все силы на развитие проекта. Мы выкачивали фотоотчеты из социальных сетей, обучали модели, программировали дронов и продавали оборонщикам.  Ничто не предвещало беды, пока не выяснилось, что система безопасности ведет аналогичные разработки своими силами. Желая устранить конкурентов, безопастники стали блокировать доступ к социальным сетям, а наша контора, как один из крупнейших разработчиков программных продуктов,  в свою очередь стала блокировать сами сайты социальных сетей от безопасников.
Основная нагрузка легла на плечи сетевиков, которым пришлось разрабатывать сложные топологические конструкции ВПН тоннелей. Сначала это было даже весело и казалось компьютерной игрой. Нам блокировали доступ, мы строили обходной тоннель и блокировали сайт. Они взламывали нашу защиту и блокировали тоннель и тд. Первыми не выдержали оборонщики и взорвали несколько датацентров. После чего безопасность разбомбила коммуникации, сделав невозможной удаленную разработку, и мы с Максом остались сначала без проектов, а потом уже и без работы. Макс, работавший у нас сетевиком, подсуетился и, воспользовавшись неразберихой, пристроился работать к безопасникам. Мне тоже нужно было так сделать, но вместо этого, приросший морально к своему проекту, я пытался устроиться на работу к индусам.

0

22

Ротгар, ничего не поняла

PlushBear, вечерком допишу про войну, и почти все станет понятно.

0

23

Mishka, hardsign, Мне очень понравилось это произведение, я считаю, что его нужно изучать в школьной программе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

24

Mishka написал(а):

На это уже и ответить нечего, разве что в шутку сказано.

Mishka,
Если бы Стругацкие это видели, они бы сказали, что им больше не о чем написать, а Нине больше нечему у них научиться.  :writing:  :yep:

Отредактировано Ротгар (2018-09-20 17:12:06)

0

25

Mishka написал(а):

А Стругацкие мне не авторитет.

Михаил, а кто авторитет , кого почитать предложите. Стругацких читала, что-то пока не входят.

0

26

ну вот окончание 1 части
вопросы остались?

Я подхожу к дверям, стараясь не смотреть на камеры наблюдения, чтобы не вызвать подозрение у системы контроля доступа. Не оглядываясь, не смотря по сторонам  и стараясь сохранить ровный темп, я возвращаюсь на скамейку, где мы встретились с Максом. Несмотря на отчаянное внутреннее сопротивление, мои мысли снова возвращаются к началу войны, туда, где была иллюзия того, что существует выбор – по какую сторону линии фронта оставаться.
На самом деле, начала войны никто не заметил. Локальные стычки меду двумя системами не казались чем-то серьезным. Даже когда оборонщики вывели в небо дронов, я не воспринял происходящее как серьезный военный конфликт. Меня больше напрягали постоянные проблемы с интернетом, чем жужжание дронов на головой и охота за ними системы безопасности. Я был занят поиском работы и летал на собеседования, поэтому для меня проблемы начались, когда безопасность полностью заблокировала сеть. Впрочем, проблемы начались не только у меня. Казалось, что мир умер. Отключение интернета полностью разрушило всю инфраструктуру: не работали платежные системы, и как следствие все замерло - не ходил транспорт, не поставлялись товары, закрылись кафе и магазины. Однако даже тогда это казалось временным и мы все терпеливо ждали, что оборонщики сдадутся и все опять вернется на круги своя. Наступило кратковременное затишье, но вместо того, чтобы сдаться, оборонщики вновь вывели в небо дронов. Новые, вооруженные последними моделями оружия, дроны прицельно отстреливали безопастников. Система безопасности укрыла старые кадры в недрах кабинетов и набирала на борьбу с дронами тех, кого оборона еще не включила в списки врагов. Тем ни менее, охота на дронов не приносила результатов, а только сильнее злила оборонщиков. Теперь оборона убивала всех, кто не работал в ее системе.
Наступила неразбериха. Безопасность строила систему тоннелей и занималась чисткой кадров, увольняя всех тех, кто вызывал хотя бы малейшие подозрения. Среди уволенных оказался Макс.
Мы оба понимали, что нужно бежать, только, как это сделать и куда бежать было непонятно. Как таковой линии фронта не существовало. Большинство людей, как и мы с Максом не принадлежали ни к той, ни к другой системе. Именно люди вне систем оказались лишними и наша численность стремительно таяла.
Какое-то время я сопротивлялся, пытаясь найти решение и выбраться из создавшейся ситуации, но вскоре понял, что это бесполезно. Когда живешь, зная, что в любой момент можешь погибнуть, отношение к жизни меняется. Мне больше не хочется ни бежать, ни бороться. Я не боюсь смерти, потому что понимаю, что скоро мы все умрем.

0

27

Mishka, Спасибо Миша, твоя ругань  - это даже больше чем похвала, это считай читательский восторг

вторую часть читать будете?

0

28

hardsign написал(а):

вторую часть читать будете?

Да!
Идея первой мне понравилась.
Исполнение среднее - финал скомкан по сравнению с началом. Тебе стоит передохнуть, найти вдохновение.

0

29

PlushBear написал(а):

Исполнение среднее

это не исполнение - это желание поскорее записать идею, а то забуду.
до исполнения еще как до луны.
хорошо записываю вторую часть.
могу подарить вместе с иллюстрацией для допилки - доработки и собственной реализации.

0

30

hardsign написал(а):

могу подарить вместе с иллюстрацией для допилки - доработки и собственной реализации.

Спасибо.

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Фантастика » Exception фантастика