Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)
Миссия Деи (небесная)
Волосы на песке (солнечная)
Камень
Истории у костра

Мы шли по просёлочной дороге через небольшие перелески, росшие здесь как будто неохотно, через силу. Часто рощицы перемежались лугами с пожухлой травой.
Анна шла впереди группы. Я поравнялся с ней, приноровившись к её быстрому шагу.
- Эй, Анна. А ты ведь можешь превратиться в какого-нибудь другого человека? Даже в закрытом мире, где мы не можем практически ничего?
- Зачем это тебе?
- Да так, просто спросил. Я давно заметил, что ты умеешь черпать Силу даже там, где это, казалось бы, невозможно.
- У всего есть предел.
- Так что насчёт превращения?
- Нам это сейчас не нужно. Мудрый человек мне однажды сказал, что Силы надо экономить. На крайний случай.
Поняв, что в этом вопросе я от неё больше ничего не добьюсь, перешёл к другому:
- А ты ещё не знаешь, что это за мир?
- Мы не зря здесь. Нам надо вернуть одного заблудившегося мага домой. Так хотел дедушка Филин.
- Тот голубь у закусочной…
- Да, он.
- Хм, боюсь, если мы начнём магичить в этом мире, на нас посмотрят, как на НЛО.
Нас догнала Мария. В руках она держала свой камень.
- Анна, а можно с помощью этого артефакта всех осчастливить? Прекратить войны...
- Нет, такое возможно только в сказках.
- А в наших легендах говорится...
- Ты в них веришь? - и искоса глянула на собеседницу. В голосе девочки было столько скептицизма, что Мария сразу отстала от неё.
По пути мы встречали и сёла, но каждое проходили мимо. Впереди показался город, окружённый стеной.
- О, но вот здесь-то мы уж точно остановимся – я хочу поесть в нормальном кабаке и отоспаться в приличной постели, - размечтался Мониум.
- Нам не сюда, а на верфь, - хладнокровно остудила его пыл Анна.
Принц скуксился, но возражать не стал.
Пройдя вдоль стен города, мы вышли к своей цели. Дощатый помост покрывал большую часть бухты. Здесь приютилось немало кораблей разных размеров.
- Он здесь.
Среди всех, кто ютился на верфи, она выбрала паренька лет тринадцати на вид со светло-русыми волосами. Он оторвался от созерцания корабля и оглянулся на нас.
- Вы прямо-таки светитесь магией, по сравнению со всеми местными. Кто вы? Зачем вы здесь?
- Мы – проводники. Находим заблудившихся магов и помогаем им вернуться домой.
- И даже знаете, кто я?
- Нет. Просто почувствовали, что ты здесь.
Познакомившись, выяснили, что паренька зовут Баррет. Он, как и все мы, путешествовал по мирам как раз в то время, когда междумирье перестроилось на новый лад, после чего застрял в этом мире, практически не знающем магии. Вздумай показать что-то такое местным – нас бы в лучшем случае приняли за трюкачей.
- Баррет, садись на этот корабль, - посоветовала Анна.
- Почему этот?
- Ты же хочешь попасть домой?

Уже немало времени мы плыли через океан. Все, кто этому подвержен, уже переболели «морской болезнью» и сейчас чувствовали себя более-менее.
- Скоро мы будем проплывать через Чёртово Море, - сказал Баррету старый боцман.
- Здесь?
- Да, Чёртово Море находится в открытом океане, но каждый о нём знает. Немало людей пропало здесь, но некоторым удавалось выжить. Зря наш капитан решил плыть через него напрямик...
Ночью разразилась настоящая буря. Это был не просто шторм - нас притягивало к этому месту.
Корабль закручивало в огромный водоворот, словно лёгкое пёрышко. Мы стояли посреди трюма, подготовленные Анной к этому.
- Открываем портал и – уходим, - приказала она.
- Э? – не понял Баррет. - А как же все эти люди на корабле? Они же все тут погибнут! Нет! Я должен их спасти! - он вспомнил боцмана и пухленькую Эльзу, что со своим отцом плыла в качестве колонистов, и многих других, с кем успел познакомиться на корабле. Баррет кинулся к выходу из трюма.
- Что за ребёнок? - процедила Анна сквозь зубы, вскипая. - Кира, держи его!
Одним прыжком Кира оказалась возле пытавшегося бежать Баррета, захват - и тот обездвижен.
- Маша - камень! Витя, Мониум - направляйте потоки Силы ко мне!
Анна воздела руки к небу и стала произносить заклинания на неизвестном мне языке. Да, в этом мире без магии Слова никак - иначе течения Силы не хватит. Слова раскатывались громом по всему бушующему морю. К природным молниям во всей этой круговерти добавились иссиня-чёрные ветвистые, вызванные активностью Места силы и средоточием нашей группы. Магическим зрением я видел наш корабль снаружи. Водоворот удлинился в глубину так, что, казалось, его воронка должна уже достигнуть дна океана. Корабль трещал и готов был развалиться в любой момент. В руках Анны родился тёмно-синий с белыми всполохами шар, быстро расширяющийся и поглощающий нас вместе с ней.
Пшеничное поле. Недалеко видна деревня...
- Зачем ты мне помешала? Я бы мог их спасти! – рыдал Баррет.
- Они так и так погибли бы, хоть сел бы ты на тот корабль, хоть нет. А вот ты бы уже никогда не смог бы попасть домой! – сердито объяснила ему девочка.
Светлячок перелетел с волос Анны на руку пареньку, утешая его.
Подошла Мария.
- Извини, Баррет, мы ничего не смогли бы для них сделать.
Анна отвела от них взгляд и задумчиво произнесла:
- Хм, пожалуй, я слишком распрямила путь от того мира к этому - теперь сюда из него будут попадать люди...
- Думаешь, тот старик рассердится? - спросил я.
- Нет, он примерно этого и хотел, - повеселела она.

Подпись автора

Фантастика Штелера