Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дзын

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дзын случился тогда.
Я сидела возле окна и слушала весеннюю капель, с крыш капли устремлялись вниз, и разбивались о земную твердь, расходясь тысячами брызг, осколков воды. Щебетали птицы, - звонко, весело, словно перекликались друг с другом, приветствуя природу, лениво потягивающуюся, после зимнего сна.
Я поглядывала на ребятню, не умолкая, галдящую во дворе. Бегая вдоль луж, они пускали кораблики, восторженно комментируя события. Я сидела на стуле, положив голову на руки, лежащие на подоконнике. Ощущая блаженство, некую негу от полного безделья, мои конечности прибывали в расслабленном состоянии, что являлось событием очень редким. В свои восемнадцать лет, студенческие годы, вечерами подрабатывала в кафе «Сокин». Но зато я жила в маленькой, но своей квартирке, а в не студенческом общежитии, и это здорово.
И тут я увидела его, - элегантного мужчину в высоком костюме, стройного, подтянутого, – обалденного.
Он остановился напротив моего окна, крутя головой во все стороны, кого-то высматривал.
- Вам помочь молодой человек, - обратилась к нему Митрофана Васильевна, - пожилая женщина с собачкой на поводке.
Собачка оживилась и излилась брюзгливым потоком на незнакомца.
- Уймись Петр, - пожурила она собаку, дернув за поводок.
- Пожалуй, вы не видели, вот этой девушки, - из-за внутреннего кармана, он достал маленькую фотографию и показал женщине.
«Девушку», - не замедлила его поправить я, их разговор заинтересовал меня.
- Да я ее знаю, неожиданно для меня, сказала Митрофана Васильевна, жительница тринадцатой квартиры, - это Викуська, - но затем женщина прикусила губу, подозрительно, нахмурив брови, посмотрела на незнакомца. – А вам чего от девицы то надобно. - Подозрительно, - помахала она клюшкой перед его идеальным носом, - А может вы маньяк?
Я навострила уши, общение соседки и незнакомца, приобретал интересный поворот.
- Да нет, что вы, - улыбаясь, незнакомец в воздухе начал расписывать узоры руками. – Тут дело вот в чем, - мне просили передать ей кое-что.
- Ну так давайте мне, я ей все и передам.
- Нет, нет, нет, мне необходимо сделать это самому, - вежливо улыбаясь, он стал обходить женщину стороной.
- Ну, хорошо, - молвила она, в след уходящему мужчине, - второй подъезд, восемнадцатая квартира.
«Это же моя квартира. Аж ты Митрофана Васильевна, знала я, что она на меня зуб точит. Подфартило старушке. Интересно, что этому перцу от меня нужно».
Незнакомец зашагал в сторону моего подъезда, я осела на полу балкона, накручивая волосы на пальцы и нервно покусывая их зубами.
Спустя время раздался звонок в дверь, я нехотя поднялась и направилась к двери.
- Кто там? – спросила я протяжно, вглядываясь в дверной глазок.
- Служба доставки, - произнес мужчина у двери.
- Кого нужно? – спросила я, сделав не естественно писклявый голос.
- Виктория Эвенграфт, тут проживает, - спросил он раскачиваясь, в ожидании переходя с носка на пятку и обратно.
- Нет, нет. Таких тут, от родясь не было.
- Ну ладно, тогда извольте, я удаляюсь.
Незнакомец собирался уходить, переступив первую ступень лестницы.
- А, какая необходимость привела вас сюда? – неожиданно, для себя спросила я.
- У меня послание от ее отца.
- От отца, - я мгновенно открыла дверь.
В домашнем халатике, тапках и взъерошенными волосами, я предстала перед незнакомцем.
Взгляд ее пробегал по мужчине, исследуя, выискивая, что же передал мне мой отец.
- Так вы, все-таки дома, - улыбнулся мужчина.
- Вы говорили, что у вас есть послание от отца, давайте, - протянула я руки.
Тут на пороге появился черный кот, поласкавшись у моих ног, он уставился на неожиданного гостя. Шерсть его вздымалась, глаза засверкали злобным огоньком, поддавшись природному инстинкту, он зафырчал.
- Да будет тебе Федор Иванович, - пихнула я его ногой за порог и прикрыла дверь за ним.
Гость все так же продолжал вежливо улыбаться, как будто на нем застыла извечная маска – человека который смеется.
- Давайте сюда послание, - нахмурилась я.
- Пройдемте в квартиру, здесь много ушей.
- Ну нет уж, ловите дуру в другом месте.
Федор Иванович продолжал нервно скрести в дверь.
- Ваша воля, - незнакомец собирался уйти.
- Стойте! Я сейчас, - нырнула в квартиру, шарпая по полу в мягких тапках, добралась до кухни. Схватила нож, зажала его в руках и вернулась назад.
Кот все так же сидел у двери, злобно смотря на нее.
Набрав в грудь воздуха, я выдохнула, собралась с духом и открыла дверь.
- Проходите, - кивнула я головой, наведя на незнакомца нож.
Он вошел в дверь, скинул до блеска начищенные туфли.
- Где мы можем поговорить? – спросил гость.
Моя рука поднялась, пальцем указывая путь на кухню. Гость, не мешкая направился в обозначенном направлении.
Бесцеремонно, как у себя дома, он уселся на стул.
- Неужели вы живете в такой маленькой, захудалой квартирке? – брезгливо озираясь вокруг, спросил не званный гость.
- Да, тут не разбежишься, - не выпуская свою мишень из поля зрения, ответила я.
- Чаю бы. И жарковато тут у вас, - незнакомец снял пиджак и откинул на спинку стула, - да кстати, меня зовут Ариан, если решите обратиться ко мне по имени.
Я ощутила на себе изучающий его взгляд, меня обследовали снаружи, и как будто рентгеновскими лучами исследовали мои внутренности.
«Ощущение не из приятных, скажу вам», - я вопросительно посмотрела на гостя.
- А извини Виктория, увлекся, - отвел он от меня взгляд.
- Ваш чай, - поставив кружку на стол, я села, напротив.
- Вот держите, - повернулся гость к пиджаку, и неизвестно откуда, волшебно достал шкатулку среднего размера и протянул мне.

Отредактировано Елена (2018-10-10 16:23:38)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Елена написал(а):

обратилась к нему пожилая женщина с собачкой

Елена написал(а):

сказала Митрофана Васильевна, жительница тринадцатой квартиры

Раз героиня знает женщину, можно и сразу представить.

Елена написал(а):

- От отца, - девушка мгновенно открыла дверь.

Переход с первого к третьему лицу.

Елена написал(а):

ловите дуру в другом месте.

Ловите? Оригинально.

Я сначала решил, что Викуся это какая-то еще девушку, а вредная бабуля нарочно направила мужчину к героине, так как имела на нее зуб.  А где концовка? В чем суть рассказа? Зачем пришел посланник от отца?

0

3

Елена написал(а):

Моя голова покоилась на руках, мирно возлежавших на подоконнике. Тело, сидящее на стуле, расплылось в неге полного безделья,

так написано, словно части тела живут отдельно. Самостийно и незалежно, иногда похаживая на майдан.

Елена написал(а):

«Девушку», - мимолетно пробежала мысль в моей голове,

не мысль, а она машинально поправила незнакомца

Елена написал(а):

улыбаясь, незнакомец в

Елена написал(а):

вежливо улыбаясь, незнакомец

Рекомендую чередовать заменительные с местоимением через раз.
Т.е.
Незнакомец, он, незнакомец, он.... и так далее

Елена написал(а):

ля себя спросила я.
- У меня послание от ее отца.
- От отца, - девушка мгновенно открыла дверь.

что за переход в третье лицо? Было ж от первого!

Елена написал(а):

Вот держите, - повернулся он к пиджаку, и неизвестно откуда, волшебно достал шкатулку среднего размера и протянул мне.

И это все?

А как же Дзын? маловато будет!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

На самом интересном месте, мой сенсей. Поправлю недочеты.

Спасибо, что читаете.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

5

Елена написал(а):

Спасибо, что читаете.

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

:idea:

Отредактировано Елена (2018-10-10 21:17:57)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

7

"капли устремлялись вниз, и разбивались". Одни и те же капли устремлялись и разбивались - зпт перед "и" не нужна.
"Щебетали птицы, - звонко, весело". Щебетали птицы как? Первая зпт лишняя - тут нечего отгораживать, выделять.
"лениво потягивающуюся, после зимнего сна." Потягивающуюся после сна. Зачем выделять дополнение?
"Я поглядывала на ребятню, не умолкая, галдящую во дворе." "Не умолкая" лучше вообще переставить - а то получается, что это "я" не умолкаю. Зптыми деепричастие в данном случае выделять не надо: "галдящая не умолкая" - образ действия: "Я поглядывала на ребятню, галдящую во дворе не умолкая."
"Бегая вдоль луж, они пускали кораблики". Только-только пошёл второй абзац, а деепричастиями и причастиями текст уже переполнен. Отсюда появляется ощущение, что написано  чересчур книжным языком.
"восторженно комментируя события." Это точно про ребятню или про журналистов?
"Я сидела на стуле, положив голову на руки, лежащие на подоконнике." Как-то буднично и очень подробно. Правда, пока не нашёл лучший вариант.
"мои конечности прибывали". "Пребывали". Прибыть можно на место.
"что являлось событием". Ты ж не диссертацию пишешь.
"И тут я увидела его, - элегантного мужчину". Ну всё, дальше можно не читать. А жаль - начало хорошее.
"в высоком костюме" - надо понимать, что он сам был высокий, а костюм соответствующий...
" молодой человек, " перед обращением тоже нужна запятая.
"- Вам помочь молодой человек, - ". Вопросительный знак?
"обратилась к нему Митрофана Васильевна, - пожилая женщина". К чему тут зпт? Из-за этой последовательности знаков кажется, что это снова пошла прямая речь.
" Петр, " пропущена зпт перед обращением. Интересное имя для собаки))
"- Пожалуй, вы не видели, вот этой девушки, - из-за внутреннего кармана, он достал маленькую". Он говорит без перерывов и вопросительной интонации? Зачем зпт перед "вот"? Почему "из-за"? Это предлог причины, а не места. Зпт перед он тоже лишняя - дополнение в выделении не нуждается: "- Пожалуй. Вы не видели вот этой девушки? - он достал из внутреннего кармана маленькую ".
"«Девушку», - не замедлила его поправить я, их разговор заинтересовал меня." Она его громко поправила или про себя?
"- Да " зпт.
", неожиданно для меня, сказала". Забыто тире между прямой речью и словами автора. Перед "сказала" зпт не нужна.
"девицы то" через дефис.
"надобно." Вопросительный знак?
"от девицы то надобно. - Подозрительно, - помахала она" - и где здесь заканчивается прямая речь? Сдаётся мне, одно из этих тире - лишнее.
"Подозрительно, - помахала она клюшкой перед его идеальным носом, - А может вы маньяк?" Либо после "носом" точку, либо "а" маленькую.
"общение соседки и незнакомца, приобретал ". "Общение" - оно, значит, "приобретало". Зпт между подлежащим и сказуемым не ставится.
"незнакомец в воздухе начал расписывать узоры руками." Что за узоры? Давай-ка подробней! Может, просто резко замахал?
"Тут дело вот в чем, - мне просили передать ей кое-что." Тоже зпт не нужна - тире и так всё хорошо поясняет.
"молвила она, в след" - зпт лишняя, "вслед" слитно.
"Это же моя квартира." А она, типа, ещё не поняла, что про неё разговор идёт! Туговато у неё с серым веществом, да.
"Незнакомец зашагал в сторону моего подъезда, я осела на полу балкона, накручивая волосы на пальцы и нервно покусывая их зубами." - Самое подходящее занятие, пока красавЕц идёт к двери твоей квартиры! ))
"- Кого нужно? – спросила я". Она ж итак всё знает - зачем человека мучает?
"не естественно" слитно.
"тут проживает, - спросил он". Что-то не видно, что спросил. Где-то я уже видел этот полный игнор вопросительных знаков...
" раскачиваясь, " перед дпрч тоже зпт.
"от родясь" слитно.
"А, какая необходимость привела вас сюда?" Зачем тут зпт? Она голосом паузу поставила?
Какая она осторожная! Перестройка на дворе - бандиты вокруг?
"неожиданно, для себя" - этот оборот не разделяется зптой.
исследуя, выискивая, что же передал мне мой отец.
", все-таки " - если выделять это слово, то с двух сторон. Иначе зптые не нужны.

по мужчине, исследуя, выискивая, что же передал мне мой отец.
- Так вы, все-таки дома, - улыбнулся мужчина.

Что-то очень часто тут фигурирует это слово.
"протянула я руки." Сразу обе? Закуйте меня в наручники, пожалуйста! Это ж не тяжеленная посылка, а, скорее всего, какое-нибудь письмо. Если он не обманывает, конечно.
"Шерсть его вздымалась" - на каком протяжении времени она вздымалась? Лучше "вздыбилась" - то есть, сразу. Тем более далее идёт глагол в совершенной форме.
"глаза засверкали злобным огоньком, поддавшись природному инстинкту, он зафырчал." Тебе все животные уже сказали, что это нехороший человек. Если человек вообще.
" Федор Иванович, " зпт перед обращением. Ну у них и клички! Почему животным дают русские имена, а у людей фамилии еврейские?
"человека который смеется." Зпт перед "который". Или ещё можно всё это через дефисы, некоторые применяют такой приём.
", не мешкая " зпт после дпрч.
"не званный" - слитно: "незваный".
"меня зовут Ариан" - эх, какое знакомое имя!..
"меня обследовали снаружи, и как будто рентгеновскими лучами исследовали мои внутренности." Обследовали и исследовали". Зпт перед "и" между однородными сказуемыми не нужна.
" Виктория, " зпт перед обращением.
"я села, напротив." Зачем выделено слово "напротив" зптой?
"- Вот держите" зпт после "вот".
"повернулся гость к пиджаку, и неизвестно откуда, волшебно достал" - "повернулся гость и достал". Зпт должна стоять не перед "и", а после неё - тут выделяется уточнение "неизвестно откуда".
Не закончено от слова "совсем". :angry:
Трави дальше - пока очень даже ничего.

pinokio написал(а):

А где концовка? В чем суть рассказа?

Похоже, это начало длиннющего романа. А иначе на форумах и читать не станут.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1