Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Моя история. Так хочется жить.


Моя история. Так хочется жить.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Евгений сидел на стуле, его голова покоилась на сложенных руках. Его взор был устремлен на большую кровать, стоящую посередине комнаты. На той, с изящной кованной спинкой, которую, выбирали вместе и день за днем придавались прелестям любви.
"Марта ты все-таки изменила мне", - он смотрел на парочку. Они занимались любовью.
До него доносились: прерывистые стоны, протяжные вздохи, страстное бормотание, томный скрип железной решетки.

Евгений поднял голову, с безразличием смотрел на картину. Размышлял. Общаясь, сам с собой:
"Моя Марта шелковые белые локоны некогда струились в моих руках. Я касался губами этих длинных, черных ресниц, голубых глаз. Ее маленькие заостренные ушки, прямой безупречный носик слегка вздернутый вверх, ее сочные, сладкие губки – мои клубнички к которым я преподал ни раз. Ее шея, которую я покрывал тысячами поцелуев. Очертания ее тела вырисовывалось в простыне. Моя Марта, и что она нашла в этом коротышке".

Лысое темечко выглядывало из простыни, его живот заметно выпирал. Руки дерзкие, мерзкие, касались моей женщины. Их губы ласкали друг друга поцелуями.
Евгений встал со стула и подошел к кровати, заглянув сквозь простыню, он некоторое время смотрел на них, завис.
"Хм", - удивился он. - "Почему любуясь на такое зрелище, я не испытываю ничего, возможно отвращение. Стенания, которые я должен испытывать, потеряв свою любовь, где они? Что ты нашла в этом жирном куске мяса?

Евгений отстранился, теребя подбородок рукой, он думал:
– Как же быстро она нашла мне замену. А может эти отношения начались гораздо раньше и я не замечал этого. Если это так, то моя Марта та еще стерва.
Евгений заметил одежду, безобразно валявшуюся на полу, которая была небрежно скинута впопыхах незадачливыми любовниками.
Наклонившись над штанами пухляка, он обшарил его карманы и достал паспорт.
«Марков Виктор Борисович 1972 года рождения. Семейное положение разведен и печать в паспорте».
Марта резко села на кровати, оторвавшись от своего партнера".
– Что-то повеяло холодом, - дрожащим голосом сказала девушка, стараясь натянуть на себя простынь. – Наверно впопыхах мы забыли закрыть дверь, ее распахнуло ветром.
- Нет, тебе показалось, - мужчина средних лет потянул ее обратно, придавив ее к подушке, продолжал ласкать ее.
– Нет, я не могу так, - девушка отстранила от себя мужчину и вновь присела на кровати.
– Ну что еще? - гнусавым, недовольным голосом произнес партнер.

Евгений внимательно следил за разыгравшейся сценой.
- Виктор прошу, посмотри дверь, - взмолилась она.
- И что тебе взбрело в голову.
Толстяк выбрался с постели, обернувшись в простыню словно Цезарь, пошел к двери. Евгений все так же смотрел на Марту, но ловил себя на мысли, что он не испытывает к ней чувств ненависти или злости, лишь сострадание. Толстяк вернулся.
- Все закрыто двери, окна. Тебе просто показалось.
Нагая девушка сидела на кровати, опустив голову на колени, зарывшись лицом в ладони.
- Прости, я не могу сегодня. Мне нужно побыть одной.
Марков Виктор Борисович явно был недоволен раскладом таких событий, но ему ничего не оставалось, как принять желание девушки.
Подобрав вещи с пола, он небрежно натянул на себя штаны и рубашку, и удалился.
Мотор автомобиля, то заводился, то глох, но наконец, нервные попытки горе водителя увенчались успехом. Мотор заревел, автомобиль сдвинулся с места увозя страстного любовника проч.

"У нее все-таки остались чувства ко мне, хоть какие-то, но есть", - мое я переполняло некой гордостью за меня.
Я смотрел на ее потухшие глаза, находящиеся далеко отсюда, возможно в бесконечном где-то. Чувства гордости сменилось чувством горечи.
Она встала и пошла к бару. Я слышал звон стакана, звук струящейся жидкости, моя Марта вернулась со стаканом в руке.
Она подошла к окну и раздвинула шторы.
В окно смотрела необычно полная и яркая луна, в небосводе среди мириад звезд.
«Наше небо». - Глядел на нее Евгений.
«Мы обожали сидеть на берегу упоенного тишиной моря, прижимаясь друг другу.
Луна, ночное небо и только мы, казалось, это будет вечно. Она смотрела в окно, глотками отпивая содержимое стакана. В ее взоре я читал безмерную печаль. Слезы текли с ее прекрасных, как утреннее небо глаз, обрамленными черными длинными ресницами.
Слезы на моих щеках (моей Марты), которых я изредка промокал платком, нежно касаясь их, но это зачастую были слезы радости. Ведь я старался не огорчать ее».

Она открыла окно. В комнату ворвался теплый весенний ветер мая. Я почувствовал запах спокойного моря, возню порта не утихающую даже в ночной тиши. Марта подняла руку и со злостью выкинула стакан в окно, который держала в руках и безысходно опустилась на пол.
Звук разбивающегося стекла вывел меня из раздумий.
"Нужно уйти, почему я до сих пор здесь, я так цепляюсь за прошлое. Нужно уйти, чтоб не причинять ей боль. Забыть. Забыться".

Девушка подняла лицо к луне, словно нагая луноликая нимфа, ее белые локоны спадали на белое тело, слегка прикрывая ее наготу.
Ее луноликость так тянула меня, но я не смел, прикоснуться к ней, даже если бы и смог.
"Забудь. Забыться".
- Женька. Я знаю, что ты здесь. Мой Женька, -  вдруг сказала она, - ты все-таки пришел. К той, которая, так легко предала тебя. – Прости, хотя прощенья нет. Я та кто я есть. Если не можешь простить. - Убирайся! Если можешь простить, тоже, убирайся. Не смей, не мешай мне жить. Я забуду тебя. Клянусь. Не оставлю даже намека на твой образ в своей памяти. - Убирайся!
Ее голос дрожал. Я чувствовал нотки боли в звучании ее слов.

Женщина, которая любила жить так ярко, что затмевала порой всех вокруг.
"Я живу полной жизнью (на всю катушку)", - говорила она. Пати, Сейшн, сборища, посиделки, девичники, дискотеки, светские вечеринки. Компания таких же девиц, - как она (единомышленников).

Есть люди, их сияние больно щемит глаза, и я старался прикрыть их, но она сама нашла меня. Видимо ее заинтриговал парень, одиноко стоявший в углу залы. В тот момент, чем я привлек ее. Белокурая девушка подошла ко мне, именно тогда она открыла мне, мои глаза.
Моя скромная незаметная жизнь завертела колесо, медленно плетущееся по дороге, которая тянется сплошной линией и называется – жизнь.
"Марта, знает что я здесь. Чувствует меня. Удивительно".
Я не стал вторгаться в ее медленно текущие мысли, и имею ли я на это право. Она хочет побыть одна, разобраться в своей жизни. А в чем должен разобраться я.
- - -
Я, молодой мужчина, на момент смерти мне было двадцать пять лет. Что я имел при жизни все: - машина, квартира, любимая жена, менее любимая работа – офис. Я плелся по набережной.
"Интересно это происходит со всеми умирающими. Наша память бесследно исчезает, но ведь я помню ее. Возможно это единственное, что осталось в моей памяти. То, за то, что я зацепился в этой жизни или смерти".
Мое эфирное белое тело, – будем называть его просто приведением, незаметно для себя пришло к берегу моря.
Владивосток – город и порт Дальнего Востока России. Пляж, бескрайний песок. Еще теплый от нагретого солнца, лежанки, беседки. Я, то есть оно (приведение) легло на одну из лежанок и глядело в открытое небо, затем закрыло глаза.

"Могильная яма, черный гроб спускают на белых простынях. Безликие черные массы, окружающие его. Почему я оказался там, видеть свои похороны со стороны. Дед подшучивал, смеясь: – Побывать бы на своих похоронах, но похоже он побывал на моих.
Я вспомнил деда. Может, я вспомню еще что, либо, но пока я помню лишь белый свет.
Банально, но это имеет место. Как будто тебе предлагают пилюлю на выбор. Игра: две руки, одна пуста в другой пилюля. Что ты выберешь выбор за тобой. Да вы правы удача – русская рулетка. И почему я это вспомнил. Боль в груди – такая дикая, как будто в меня выпустили обойму пуль разом.
Но у меня напротив был выбор, пойти к свету или остаться во тьме, и я выбрал второе и этот выбор был моим.

Рассвет: Вы думаете, приведения исчезают с рассветом. Ну, куда же я денусь, ведь я тут. Я сам отказался от такой привилегии, забвения – рай или ад.
Бесцельно бродя по улицам города. Я искал хоть какую либо зацепку, воспоминания. Евгений присел на скамейку в парке, он сделал для себя некие выводы – они символизировали зеро, то есть ноль – ничего. Может я не с того начал. Я думаю нужно начать с исхода, а где я потерял и нашел себя, вот в таком виде.
Морг, кладбище, постамент моей могилы явно там есть подсказка инициалы моего имени. Больница или место где я умер. Скорей всего именно так и придется поступить.

Я встал со скамьи и собирался воплотить свои заветные мысли в реальность. Но появились некие непредвиденные обстоятельства, а точней они появились в виде. Передо мной предстал мужчина на вид лет тридцати, – в полном рассвете сил. Длинный, худощавый, как каланча. Я с любопытством разглядывал незнакомца, пробежавшись, по нему общим взором, заметил некое подобие сложенных, белых крыльев за его спиной. Это не удивило меня.
- Ты оттуда? - я пальцем указал на небо.
- Да, - запыхавшись, сказал он. – Устал, носится за тобой целый день.
И это крылатое чудо присело на скамью рядом со мной.
- Разве ангелы устают. - Ты ведь ангел, - сделал для себя вывод Евгений.
- Ну, знаешь, - на земле не так уж легко летать даже ангелам, притяжение, понимаешь ли.
Евгений ожидал вынесения тотального решения для своей особы. Сидящий ангел на скамье, достал какие-то бумаги, пролистал их и протянул мне.
- А да, вот держи, - достал из кармана светящую, как я понял божественным светом ручку. Передал мне.
- Подпиши отказ.
«Подозрительно, бумаги», - подумал я, не зная почему, что-то темнит этот ангелочек.
- Что это за бумаги? И какой стати я должен их подписывать?
- Это отказ, - покрутил он бумагами перед моим носом.
- От чего?
- Мы предоставили тебе услугу, божественный портал в распределение, но ты отказался по собственной воле. Подпиши отказ.
Евгений взял его в руки, и прочитал содержимое данного документа.
"Я сын божий Евгений отказываюсь от услуг, то есть, от возможности представленной мне агентством ангелов «Путь свыше»… Заявляю, Я Евгений сын божий, не буду иметь претензий, в дальнейшем, со всем ознакомлен и подписываю саморучно. - Как то, туманно все изложено", - подумал я.
- Иметь претензии за последствия, а какие могут быть последствия.
- Ну, разные, - замялся ангел, – с годами твой дух может обозлиться и обратится в злого мстительного духа: или не приняв это твоя эфирная оболочка может рассеяться и ты исчезнешь, или твой дух неожиданно провалится в неизмеримую пустоту, которую у нас называют лабиринтом заброшенных душ. О последнем мы знаем немногое, судить не могу.
- Если подписываешь, подписывай. При вашем отказе, могу заказать вам портал прямо сейчас. Потом сочтемся.
Распределение или полное стирание задумался он.
- А распределение что это.
Я посмотрел на ангела, сидевшего на скамье, в его руках неизвестно откуда появилась бутылка с надписью «Газировка без газа».
– Ну не пью я с газом. – сказал он, - а распределение, ты хочешь знать что это такое, ну мое мнение, как бы тебе сказать помягче так. – Двенадцать занудливых старика сидят и решают, рассматривая твои жизненные результаты, а потом сам он, божественный, подписывает их окончательно. Затем по распределению ты попадаешь в цветущий рай, в огонь ада, море забвения, поля потерь, гора неудачников. Даже могут распределить на места демонов или ангелов, если есть запрос от их сторон, но это бывает крайне редко. И низших категорий. Естественно за твои заслуги. Ну, с твоими внешними данными.
Ангел посмотрел на высокого атлетически сложенного собеседника.
– Мог бы потянуть на ангела, но ты ведь жертва, и заслуг то у тебя никаких нет.
- А как получить эти заслуги?
- О метишь выше, хвалю, однако выполнить заслуги не легко. От того кем ты хочешь стать зависят и твои выполняемые заслуги. Согласно демону и ангелу. Они должны быть достойными.
- И что мне для этого нужно сделать?
Ангел заметил в его глазах заинтересовавшийся огонек.
- Интересненько. Хорошо я подам ваше заявление на рассмотрение, подпиши вот тут, - и тыкнул пальцем.
– Да кстати получи справку с места жительства, то есть на кладбище. Без прописки быстрей исчезнешь.
Вот бюрократизм: подумал Евгений.
Он прочитал содержимое листа бумаги протянутого ему ангелом.
"Я Евгений сын божий прошу рассмотреть Вас, мое прошение. Хотелось бы получить пост демона или ангела.
Надлежащее подчеркнуть. Прошу божественного не отказать в милосердии умершему и подпись".
- Ха скреплено.
- Сделка сделана. Бывай. Ожидай, - сказал он.

"Получить вид на жительство. Бред какой, но раз так сказал ангел, то думаю следует.
Я решил обойти кладбища и разыскать свою могилу.
"Стоп, а не легче обратится в архив морга. Просмотрю записи об умерших, может, что ни-будь выясню ", - решил я.
"Морг жутковато здесь. И где здесь отыскать Архив. Ооо, мертвяки на каталках!» - он заглянул в морозильник.
"Бур – как же холодно. Я испытываю холод какое-то приведение не такое, бракованное.
Я до сих пор ощущаю земные чувства, а должен. Мертвяки они то уж сделали правильный выбор, а теперь лежат здесь преспокойненько, и что меня дернуло отвернутся от света".

"Тишина, ладно нужно искать. О вот и архив! Ух ты здесь все по алфавиту, с какой буквы мне начать. Девушка сказала Женька. Евгений - это мое имя, будем искать по имени и сколько здесь Женек. Лучше бы я пошел искать по кладбищам", - заметил он, прочитав записи некрологов, которые не помогли ему ни в чем.
Евгений решил искать опять старинным способом. Обыскав диаметрально все кладбища вдоль и поперек.
Он присел у Входа последнего из обследуемых кладбищ. Печально задумался:
"Я ищу свою же могилу, м-да".
- А паренек, как ты - окликнули меня. Видимо ты новенький. Недавно к нам?
- Я не знаю даже к вам ли я.
Незнакомец присел возле меня. Темноволосый мужчина со шрамом на правой щеке, диагональю во все лицо, мутными карими глазами и бледной мертвецкой кожей.
- А это случилось вовремя...
- Простите, вы не взглянете сюда, - я прервал разговор и протянул незнакомцу бумаги.          Одна из них была выдана мне ангелом, а другая являлась записью из архива бюро умерших.
- О, печать ангелов, - взял незнакомец ее в руки, - ну посмотрим. Пардонов Евгений, карта 3 Д, - 117 место. – О, а это бумага для меня. Ты попал по адресу парень. Здесь указанно, что ты просил высших, обрести ангельскую или демонскую милость, чтобы вступить, в их ряды. Ну, парень с тобой все ясно, - он свернул документ и сунул его за пазуху. – Добро пожаловать в ряды испытуемых Пардонов Евгений. – Я Ульян Ушинский, как говорится наставник заблудших.
Я протянул ему руку и пожал ее. – А не мог бы я получить вид на жительство, то есть…- запнулся я. – Да не тушуйся ты, жизнь после смерти, вот так, какая есть.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

2

"его голова покоилась на сложенных руках. Его взор был устремлен". Второе "его". Первое можно и опустить - смысл останется тот же.
"которую, выбирали вместе". После "которую" запятая не ставится.
"придавались прелестям любви." "Предавались". То есть передавали друг другу, а не в придачу к чему-то.
""Марта ты" - пропущена зпт после "Марта", это обращение.
"До него доносились: прерывистые стоны, протяжные вздохи, страстное бормотание, томный скрип железной решетки." - Как-то сухо звучит, как будто новости по телевизору слушаю. Здесь бы описать, что он при этом чувствовал - тогда это предложение здесь будет оправдано. Не могу представить именно томность скрипа железной решётки. Томным может быть взгляд или голос, но скрип...
"Размышлял. Общаясь, сам с собой:". Вместо точки зптую поставить вполне можно, после "общаясь" - нет, это ведь единый оборот: "общаясь сам с собой".
""Моя Марта шелковые белые локоны некогда струились в моих руках." После "Моя Марта" точно никакого знака нет? Я так понял, это обращение. "Некогда" - устаревающее слово, канцеляризм. Будет уместен в его мыслях, только если ГГ - какой-нибудь библиотекарь или иной ботаник. Лучше заменить на "когда-то", например.
" слегка вздернутый вверх, " - перед причастным оборотом тоже нужна зпт.
" к которым я преподал ни раз. " - Перед этим зпт. "Припадал" - то есть не преподавал урок, а слегка опускался. "Не раз". Не один раз? Точно не один - значит, "не".
"Моя Марта, и что она нашла в этом коротышке"." По-моему, в конце лучше поставить знак вопроса. Встречал мнение, что точки ставятся после кавычек - но нас учили, что если прямая речь (мысли) состоит из двух или более предложений - то перед ними.
"Лысое темечко выглядывало из простыни, его живот заметно выпирал." Он лежит - при этом видно и темечко, и живот? Это как же его так перекрутило?
"касались моей женщины." Предыдущие два абзаца были от третьего лица. Как понять, что это пошли мысли главгероя?
" любуясь на такое зрелище, " пропущена зпт перед деепричастным оборотом.
", возможно " зпт после вводного слова.
Как-то не очень, читать противно, надеюсь, дальше будет интересней, а пока - так и задумано.
"А может " зпт после вв. сл.
"эти отношения начались гораздо раньше и я не замечал этого." "Отношения начались", "я не замечал" - самостоятельные простые предложения, между ними нужна зпт, несмотря на "и", перед ней.
"я не замечал этого. Если это так, то моя Марта та еще стерва." Стервозность - это измены за спиной? По-моему, это просто обман, а стервозность проявляется гораздо заметнее. "Может, я не замечал этого?" - В конце не хватает знака вопроса.
"Наклонившись над штанами пухляка, он обшарил его карманы и достал паспорт." Так он прямо в их комнате стоит? И они его не замечают? Может, он - призрак? И сколько времени прошло тогда с его смерти? А он-то только опомнился... Или двойник, где первая его копия растолстела. У тебя и более удивительные сюжеты встречал.
"Семейное положение разведен и печать в паспорте»." - "Семейное положение - разведен, и печать в паспорте»."
"Наверно " зпт после вв.сл.
"мужчина средних лет потянул ее обратно, придавив ее к подушке, продолжал ласкать ее." Много повторов. Второе и третье "её" вполне можно опустить. "Потянул" - что сделал, "продолжал" - что сделал. Смешение совершенных и несовершенных глаголов в одном предложении, что не комильфо. Лучше "продолжил".
"девушка отстранила от себя мужчину и вновь присела на кровати." Присесть можно на корточки - с положения стоя. А в этом значении "при-" не смотрится. Просто "села".
"гнусавым, недовольным голосом произнес" - голос и гнусав, и недоволен одновременно, зпт между прилагательными не нужна.
"- Виктор " - зпт после обращение.
Ух, какое благородное имя использовано для такого персонажа! Если говорящее - то он победил главгероя, отобрав его женщину. Наверно, так.
"- И что тебе взбрело в голову." - Тоже хочется вопрос или многоточие в конце.
" словно Цезарь, " пропущена зпт перед сравнительным оборотом.
Погоди, а толстяк не замечает, что его паспорт летает в воздухе? Или ГГ его поднял лишь в своём спирито-измерении?
"Все закрыто двери, окна." После "закрыто" просится двоеточие.
"Нагая девушка сидела на кровати". Ну простынь-то он у неё отобрал, злодей этакий.
"он небрежно натянул на себя штаны и рубашку, и удалился." Удалился тот же "он" - зпт перед "и" не нужна.
"Мотор автомобиля, то заводился, то глох". Зпт перед первым "то" лишняя - перечисление сказуемых ещё не началось.
" наконец, ". Если это вводное слово, то перед ним тоже нужна зпт, иначе - ни одной.
"горе водителя" через дефис.
" увозя страстного любовника проч." Пропущена зпт перед дпрч. об. Последнее слово даже не понял сперва - "прочь" пишется с мягким знаком.
"мое я переполняло некой гордостью за меня." Что переполняло? "Моё я"? Это как? Может, "меня переполняла некая гордость"? Эгоист. Даже после смерти её счастью мешает. И даже гордость испытывает вместо стыда.
", возможно " зпт после вв.сл.
"Чувства гордости сменилось". Если "чувства" - то "сменились".
"«Наше небо». - Глядел на нее Евгений." Не точку, а зпт после кавычек.
"Луна, ночное небо и только мы, казалось, это будет вечно." После "мы" хорошо бы точку - дальше уже другая мысль пошла.
"Она смотрела в окно, глотками отпивая содержимое стакана. " И что же было в стакане? Как-то странно звучит.
", как утреннее небо ". Сравнительный оборот надо закрыть зптой.
"глаз, обрамленными". Глаз каких? "Обрамлённых".
"черными длинными ресницами." Второй раз уже про эти чёрные длинные ресницы. Прямо фетиш какой-то.
"Слезы на моих щеках (моей Марты)" - так моих или Марты? Он в неё что, вселился?
Он всё ещё вспоминает, как они сидели на берегу? Тогда почему у неё слёзы?
"Слезы на моих щеках (моей Марты), которых я изредка промокал платком". "Слёзы на щеках, которые я промокал".

В ее взоре я читал безмерную печаль. Слезы текли с ее прекрасных, как утреннее небо глаз, обрамленными черными длинными ресницами.
Слезы на моих щеках (моей Марты), которых я изредка промокал платком, нежно касаясь их, но это зачастую были слезы радости. Ведь я старался не огорчать ее».

Евгений, ты определись хоть - безмерная печаль там или слёзы радости.
" не утихающую даже в ночной тиши." Возню, что делающую? Зпт перед прч. об.
"Марта подняла руку и со злостью выкинула стакан в окно". Тот самый стакан, из которого глотками отпивала в его воспоминаниях в предыдущем абзаце? Как он из воспоминаний переселился в реальность?
", который держала в руках " - внутреннее ПП не закрыто зптой. "Марта подняла и выкинула, и опустилась". Хм, даже из-за второй "и" в предложении нужна эта зпт...
"Звук разбивающегося стекла вывел меня из раздумий." Очень долго разбивающегося? Такое впечатление, будто этот звук длился не меньше минуты. "Разбившегося" было бы лучше, или же можно изобразить его прямо в тексте: ""Бздин-нь", - этот звук вывел меня из раздумий."
"Нужно уйти, почему я до сих пор здесь, я так цепляюсь за прошлое." - Всё отдельные мысли, лучше разбить на три: "Нужно уйти. Почему я до сих пор здесь? Я так цепляюсь за прошлое." Тем более, дальше будет приём с короткими, но эффектными предложениями.
"Девушка подняла лицо к луне, словно нагая луноликая нимфа" - в мае-то? Какая это широта?
"ее белые локоны спадали на белое тело, слегка прикрывая ее наготу." Длинные, видать. Первое "её" можно и опустить, иначе повтор. Итак понятно, что не чужие там локоны.
Белые. Раз "девушка" - то вряд ли уже поседела. Так она ещё и блондинка. Прямо сказку рисуешь.
Становится всё интереснее.
"но я не смел, прикоснуться к ней". Не смел что сделать? Не смел прикоснуться. Это единое сказумое, зпт не нужна.
"Я та кто я есть." Зпт перед "кто".
"Если не можешь простить. - Убирайся!" Зачем точка посреди предложения?
"Я забуду тебя. Клянусь. Не оставлю даже намека на твой образ в своей памяти." Что ж он ей такого сделал-то при жизни?
" - Убирайся!" Зачем тире? Вроде, до этого тоже была прямая речь.
"Я чувствовал нотки боли в звучании ее слов." "В звучании слов"... Хм... Всё-таки он ботаник - явно читал больше, чем разговаривал, при жизни. То "некогда струились", то "в звучании её слов". Ну, теперь хоть понятен его характер.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

3

#p75918,Елена написал(а):

"Нужно уйти, почему я до сих пор здесь, я так цепляюсь за прошлое. Нужно уйти, чтоб не причинять ей боль. Забыть. Забыться".

А он, однако, эгоист. Собственник!
Помер сам, понимаешь, и житья не дает своей любовнице.
Ну, прям, как Датский. Тот тоже, после безвременной кончины будет являться к своим любовницам и секс им обламывать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p85244,Mishka написал(а):

Да и тебя оберегу, ты этого и не заметишь. Да и не только тебя.

Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p85230,Mishka написал(а):

Штелер, ты просто чуть не в курсе. Лене не правка нужна, у нее боль.

Вы правы, мы прожили вместе 19 лет, но друг другу не успели надоесть. Жизнь у нас не была монотонной. Мне его безумно не хватает.

Штелер потихоньку исправлю. ПРИ нем мысли шли. Сейчас ступор. Наверно полная чаша  в доме была моей музой.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

6

#p85230,Mishka написал(а):

Лене не правка нужна, у нее боль.

Я думал, ты достаточно опытный читатель, чтобы не путать автора с его персонажами.
А правка везде и всегда нужна, что-то в жизни случается - но она продолжается.

#p85264,Елена написал(а):

ПРИ нем мысли шли. Сейчас ступор. Наверно полная чаша  в доме была моей музой.

Хм, что же было моей музой? Счастье? И куда же оно ушло?..
Ладно, продолжим.

"Пати, Сейшн" - если первое я хотя бы знаю, то насчёт второго придётся гуглить. А нельзя это же самое, но с перламутровыми пуговицами по-русски? Хм. Погуглил. В рэпе это называется "фристайл" - так то же самое.
"девичники" - у неё столько свадеб было?
"Компания таких же девиц, - как она (единомышленников)." В тексте лучше избегать лишних скобок: "Компания таких же девиц, как она, - единомышленников." Слово какое-то неподходящее: тут смысл "с теми же интересами", а единомышленник - несколько другое.
"Видимо " зпт после вв.сл.
"В тот момент, чем я привлек ее." Тут зпт не нужна - "в тот момент" незачем выделять. По смыслу больше подходит "чем-то".
"открыла мне, мои глаза." Лишняя зпт перед дополнением.
"Моя скромная незаметная жизнь завертела колесо, медленно плетущееся по дороге, которая тянется сплошной линией и называется – жизнь." Сразу заметен повтор. Жизнь завертела колесо по дороге, которая называется "жизнь"? То есть, это дорога сама вертит колесо? Открыт секрет вечного двигателя!
""Марта, знает что я здесь." "Она знает, что я здесь." Тут обращения как раз нету. А вот перед "что" зпт нужна. Значит, просто не там стоит.
"А в чем должен разобраться я." Точка в конце... То есть, это тоже не вопрос?
"Что я имел при жизни все: - ". Так он имел при жизни "что" или "всё"? Тире после двоеточия не нужно.
"Интересно это происходит со всеми умирающими." Тире после "интересно"; в конце вопросительный знак.
"Возможно " зпт после вв.сл.
"То, за то, что я зацепился" - "то, за что"
"в этой жизни или смерти"." После смерти он успел за что-то зацепиться? За того Виктора, что ли?
", – будем называть его просто приведением, ". Внутреннее предложение лучше выделить тире с обеих сторон, а зптые убрать. Кстати, "будем" - ещё одно слово, подтверждающее его излишнюю "учёность" в обычных мыслях.
"Владивосток – город и порт Дальнего Востока России. Пляж, бескрайний песок." - Так там в мае настолько тепло, что можно нагой стоять у раскрытого окна? Слышал обратное - что прохладней, чем у нас.
"Я, то есть оно (приведение) ". Ты про себя никогда не скажешь "оно". И надо уточнение закрыть зптой: "Я, то есть приведение, ".
"Дед подшучивал, смеясь: – Побывать бы на своих похоронах, но". Здесь прямую речь лучше взять в кавычки: "Дед подшучивал, смеясь: "Побывать бы на своих похоронах", - но"
" похоже " вв.сл. надо обернуть зптыми с двух сторон.
"что, либо" - "что-либо"
"одна пуста в другой пилюля." Зпт перед "в другой".
"Что ты выберешь выбор за тобой." Тире перед "выбор".
"Да вы правы ". Зпт после "да", после "вы правы" двоеточие.
"И почему я это вспомнил." Знак вопроса?
" напротив " - в смысле "наоборот". Зптые с двух сторон.
", и я выбрал второе и этот выбор был моим." Зпт перед второй "и": "Я выбрал, и выбор был".
"Рассвет: Вы думаете, приведения исчезают с рассветом." Нет, конечно. Вообще-то с рассветом исчезают те, кто боится солнца или просто к нему не привык. Приведения к таким не принадлежат.
"Бесцельно бродя по улицам города. Я искал" - вместо точки лучше зпт.
"какую либо" через дефис. А вообще по смыслу лучше "какую-нибудь".
"Я искал хоть какую либо зацепку, воспоминания. Евгений присел на скамейку". Ты определись хоть, от первого лица пишешь или от третьего. В одном абзаце уже пошли разногласия.
"Может " зпт после вв.сл.
"Я думаю " зпт после ПП-я.
"нужно начать с исхода, а где я потерял и нашел себя, вот в таком виде." - "нужно начать с исхода: где я потерял и нашел себя - вот в таком виде."
"постамент моей могилы явно там есть подсказка инициалы моего имени." Тире после перечисления: "постамент моей могилы - явно там есть подсказка, инициалы моего имени."
" где я умер." Зпт перед "где".
"Скорей всего " зпт после вв.сл.
", а точней " зпт после вв.сл.
" в виде. Передо мной предстал мужчина на вид". В виде чего? Смысл не окончен. "В виде человека", например. Повтор "в виде", "на вид" - второе можно опустить: "мужчина лет тридцати".
Это случайно не Виктор?
"лет тридцати, – в полном рассвете сил." Зпт не нужна - тут её роль выполняет тире.
"пробежавшись, по нему общим взором" - всё это входит в дпрч. об., зпт посреди него не нужна.
"некое подобие сложенных, белых крыльев за его спиной" - перечисления нету, зпт лишняя.
"Устал, носится ". Устал что делать? Устал носиться. Единое сказуемое из двух глаголов, зпт между ними лишняя.
По идее, ангелы не носятся, а телепортируются, куда надо.
"- Разве ангелы устают. - Ты ведь ангел". После "устают" надо бы вопрос. И тире лишнее - прямая речь продолжается.
"сделал для себя вывод Евгений." Только что "я" пальцем тыкал в небо - и тут опять переход на повествование от третьего лица. Автор то вводит читателя в персонажа, то снова летает вокруг него.
"- Ну, знаешь, - на земле не так уж легко летать даже ангелам, притяжение, понимаешь ли." А что, ангелы - это просто крылатые люди? Какое-то слишком упрощённое представление о них.
"Сидящий ангел на скамье, достал" - к чему зпт между подлежащим и сказуемым?
"- А да, вот держи, " - тут вообще зпт или тире после каждого слова: "- А, да, вот - держи, "
"светящую, как я понял божественным светом ручку." Либо "светящуюся", если сама светилась", либо "освещённую". После ПП-я ", как я понял " нужна зпт. Если его выкинуть, останется "светящуюся божественным светом ручку."
"«Подозрительно, бумаги», - подумал я". И подпись кровью нужна будет. Душу ж продаёшь.
"что-то темнит этот ангелочек." - Похоже, это тоже мысли.
"И какой стати" - "И с какой стати"
"Мы предоставили тебе услугу, божественный портал в распределение" здесь больше подойдёт тире.
"Евгений взял его в руки, и прочитал" - "и" заменяет зптую, взял и прочитал один и тот же Евгений.
" сын божий Евгений " - уточнение надо обернуть зптыми с двух сторон.
" представленной мне агентством ангелов «Путь свыше»" зпт перед прч.об.
" Евгений " уточнение надо обернуть зптыми с двух сторон.
"не буду иметь претензий, в дальнейшем" по смыслу зпт не нужна.
"Как то, туманно". "Как-то" через дефис, зпт лишняя.
"какие могут быть последствия." Вопрос же?
"может обозлиться и обратится" Может сделать и то, и другое - пропущен "ь".
"в злого мстительного духа: или не приняв это твоя эфирная оболочка". Вместо двоеточия больше подходит точка с запятой. Зпт после "это".
"оболочка может рассеяться и ты исчезнешь". Зпт перед "и".

не могу.
- Если подписываешь

Это ж тот же самый персонаж говорит. Между абзацами нет слов автора или чужой фразы. Почему с новой строки? Сбивает с толку.
"Распределение или полное стирание задумался он." Мысли никак не оформлены.
"- А распределение что это." "- А распределение - что это?"
"Я посмотрел" - только что было "он"!
"бутылка с надписью «Газировка без газа»." Но ведь тогда это не газировка...
"ты хочешь знать что это такое" зпт перед "что".
"Двенадцать занудливых старика" - "стариков".
"в цветущий рай, в огонь ада, море забвения, поля потерь, гора неудачников" - "гору". Перед последним надо "или" вместо зптой. А то получается, что попадает во всё это по очереди.
"Естественно " зпт.
"Ну, с твоими внешними данными. Ангел посмотрел на высокого атлетически сложенного собеседника." Какие внешние данные у души? Другое дело, если он ещё не потерял образ своего тела, а по его внешности ангел судит о характере.
"заслуг то" через дефис.
"От того кем ты хочешь стать зависят" Зптые перед "кем" и "зависят".
"заметил в его глазах заинтересовавшийся огонек." - То есть огонёк сам заинтересовался, ага. "Огонёк заинтересованности".
"- Интересненько." Тавтология.
"Хорошо " зпт.
"я подам ваше заявление на рассмотрение, подпиши ". Так он к нему на "вы" или на "ты"?
" кстати " зптые вокруг вв.сл.
"Вот бюрократизм: подумал Евгений." Неправильно оформлены мысли.
" протянутого ему ангелом." Перед этим зпт.
" Евгений ", " сын божий " - оба уточнения надо обернуть зптыми.
"прошу рассмотреть Вас, мое прошение." Тогда уж "прошу Вас рассмотреть мое прошение" - без зптой. Тавтология. М-м-м... Может, "заявление"?
"Хотелось бы" - в официальном документе? "Разрешите" было бы лучше, например.
"- Ха " зпт.
"- Сделка сделана." Так не говорят. "Совершена" - ещё можно. У некоторых бывает "Дело сделано" - тем более, это прямая речь.
" думаю " - ПП-е из одного слова, надо обернуть зптыми с двух сторон.
"а не легче обратится в архив морга.". Что сделать? "Обратиться". В конце просится знак вопроса.
"что ни-будь". Не в первый раз вижу у тебя эту ошибку, прямо болезнь какая-то. "Что-нибудь".
"Морг " зпт.
"И где здесь отыскать Архив." Слово "где" подразумевает вопрос.
"он заглянул" - опять "он"! Хватит мурыжить читателя то во внутрь ГГ-я, то обратно наружу.
"Я испытываю холод " тире.
"Я до сих пор ощущаю земные чувства, а должен." По-моему, в конце тоже вопрос.
"Мертвяки они то" - "Мертвяки - они-то". Такой начитанный весь, а всё "мертвяки они". Другой бы думал проще: "Мертвяки-то".
", ладно " зпт.
"О ", "Ух ты " - по зптой после каждого междометия.
", с какой буквы мне начать." Это - явно вопрос, но его лучше отделить от предыдущего предложения.
"Женька" в кавычки бы. Чужие слова ведь.
"Евгений - это мое имя, будем искать по имени и сколько здесь Женек." Как-то будто всё одной мыслью течёт. "Евгений - это мое имя. Будем искать по имени. И сколько здесь Женек?"
"Евгений решил искать опять старинным способом." Гнездовым?
"Обыскав диаметрально" Не представляю, как это. Диаметр - это который в 2 раза больше радиуса. То есть, он не подряд шёл, а только вдоль кладбища, посередине?
"Он присел у Входа" - почему с Большой Буквы? Там табличка была соответствующая?
"- А " зпт.
"как ты " надо бы знак вопроса.
"Видимо " зпт.
"- Я не знаю даже " зпт.
" со шрамом на правой щеке, диагональю во все лицо". Так на щеке или через всё лицо?
"- Простите, вы не взглянете сюда," тоже знак вопроса.
"- О, печать ангелов, - взял незнакомец ее в руки" Зря отдал - отберёт же! Наивный, как будто Перестройку не застал.
"Пардонов Евгений". Говорящие имя-фамилия. Ботаников Женатый.
"О, а это бумага для меня." Я ж говорил - отберёт.
" парень." Зпт перед обращением.
"указанно" одна "н".
"что ты просил высших, обрести". Просил что сделать? "Просил обрести" - единое сказуемое, зпт не нужна.
"чтобы вступить, в их ряды." Лишняя зпт перед дополнением.
", парень " зпт после обращения.
"он свернул документ и сунул его за пазуху." Всё. Обманули дурачка.
" Пардонов Евгений." Зпт перед обращением.
", как говорится " зпт.
"– А не мог бы я получить вид на жительство, то есть…- запнулся я. – Да не тушуйся ты, жизнь после смерти, вот так, какая есть." Я так понял, последняя фраза принадлежит не ГГ-ю, надо бы с новой строки.
Произведение вполне интересное, особенно в середине и во время диалогов.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

7

#p85374,Shteler написал(а):

Хм, что же было моей музой? Счастье?

Курс рубля.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p75918,Елена написал(а):

касались моей женщины.

переход с третьего на первое лицо.

Отредактировано pinokio (2018-12-28 14:13:43)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Моя история. Так хочется жить.