Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Витражи » Схрон Кота Бегемота.

Схрон Кота Бегемота.

Сообщений 61 страница 90 из 517

61

#p84884,Серж написал(а):

Да ежели чё то с телефона всё одно смогу зайти. Так что инет он везде и всюду. Страшная однако весчь этот инет

эт правильна :cool:

0

62

Было предложено этот мой рассказик перетащить сюда с другого форума, где он участвовал в Конкурсе под названием "Се-Ля-Ви", кроч перетаскиваю:

Рыболовная СЕ-ЛЯ-ВИ
“ Театр!.. .Любите ли вы театр так, как я люблю его...”
В. Белинский

«Однажды в студёную зимнюю пору………………………………»
Приехал я летом в очередной раз на свою названную Родину, так сказать – родовое гнездо, что находится в одной из губерний России. Прекрасное место, куда в деревню я приезжаю с детства, где всё мне уже знакомо, объезжено и прохожено вдоль и поперёк. Здесь и мои друзья, почти уже братья, проживают по соседству в соседнем доме, с которыми я в деревне коротаю время. Часто предаёмся глубокомысленным разговорам про всё в мире и про всё то, что нас окружает. Деревня деревней, а я частенько там узнавал от них много нового для меня, а также и смешного, потому как они хохмачи ещё те.
Старшего зовут Сергей. Он тракторист. Раньше зараз мог залить себе в пузо пол-литра водки одним махом. Сейчас правда не злоупотребляет, всё работает и работает. Младший Андрей-заядлый рыбак! Когда я приезжаю, то первые Андрюхины слова всегда были и есть: 
-На рыбалку идём?
И……начинает рассказывать всякие истории и небылицы про рыбалку тамошних мест. Кто, что и где поймал и какая рыба сейчас ловится и где можно по рыбачить на озерах или на реках. Ну, вообщем, стопроцентный рыбак-профи, что уж тут говорить.Конечно на его фоне я всегда смотрелся на рыбалке, как обычный начинающий рыбачок.

И вот очередной приезд ознаменовался мной полной рыбацкой экипировкой, которую я наконец-то для себя оформил на рынках и магазинах в своём городе. Денег не жалел, т.к. надоело постоянно жаловаться на отсутствие рыбацких снастей. Затарился блёснами всякими, а также и на самую большую рыбу. Леску купил самую прочную на тот момент и……. “рванул”в отпуск в свою деревеньку.

Долгожданный момент настал, и мы с Андрюхой выехали на рыбалку. Там, куда он меня повёз, я ещё ни разу не был. Это была река и называлась эта река, Великой.
Приехали на место, вышли и осмотрелись. Как всегда, “раздавили” по бутылочке пивка прежде чем пускаться во все “тяжкие”. Не успели допить, как Андрюха встрепенулся и замер:
-Слышишь?....Всплески!......Это щука бьёт! Всё!, скорей готовим снасти!

Ну, слава те, сейчас наловим, подумалось мне и быстро начали распаковываться. Я спешил-ну а как-же?.. надо занять лучшее место на берегу и первым выскочил со спиннингом к реке. Место, надо сказать я выбрал удачное, как мне показалось. Андрюха же пошёл вдоль берега делать свой обход, хотя для спиннингиста место-это всего лишь на пару тройку забросов, а дальше его надо менять и так далее. Стоять им на одном месте не приходится. Обловил одно-переходи на другое.
Я же со спокойной душой твёрдо осел на месте, которое мне приглянулось и ……..сделал первый заброс. Мы стояли так, что щука как раз била между нами в корягах, которые располагались почти на середине реки и выглядывали из-под воды, где видимо была отмель.

Как и всегда, хоть я и забросил первым, но щуку первым потащил Андрюха. Да мне было и не удивительно. Так было всегда. Всегда первым тянул он, а я только искоса поглядывал на него, завидуя и сожалея.
После его трёх щук, о чудо и у меня прошла потяжка. ЕСТЬ!!!! Первая кувыркалась и у меня. ЕСТЬ!!! Вторая!....... Через некоторое время и третья!
Вскоре вдруг на реке наступила почему-то тишина. Всплески прекратились как по команде и поклёвок больше не было. Андрюха там что-то ещё пытался выловить, несмотря на то, что он наловил и щук и окуней вдоволь. Я же уже немного и устал, клёва нет и забрасывал спиннинг, так от безнадёги.
Мало того-для меня рыбалка уже кончилась:
-Ну а чё? Три не большие щучки!!!, пара окуней,-думал я и это тоже неплохо. Надел блесну самую большую и уже баловался-учился забрасывать на дальняк и чтоб она точно попадала туда, куда мне надо было. Было не привычно тихо и даже мелочь перестала плескаться -только вода шуршала, протекая по своему руслу.

Скоро домой, думалось мне и в предвкушении восторгов моих близких от улова, забрасывал свою огромную блесну………………………..
Вон туда надо попробовать закинуть, медленно проползла мысль. Прямо к другому берегу, где травка выглядывала из воды.
Заброс….
«Оппа. Точняк!….Прям туда, куда метили попал»- вяло подумалось мне. И как всегда перед кручением катушки сделал потяжку к себе, что бы поднять блесну со дна, а она просто должна была лежать на дне, т.к. прямо чуть ли не на берег попал. Может метр или два от него она приводнилась со звуком, тяжело падающего предмета в воду.
Потянул…..Но не тут-то было. Блесна мёртво не двигалась, аж спиннинг согнулся. «Ндасс,-подумал я,-зацеп!. Ну какого чёрта, я кидал туда-ведь берег, ведь коряги там могли быть. Эххх, что же теперь делать?». Кричу Андрюхе:
-Зацеп, блин!
Но Андрюха не далеко справа от меня за кустом, занят был своим делом, как всегда-вытащил не плохого окуня.
-Ну что же поделаешь,- кричит он. -Попробуй тяни, может отцепится.

Делаю ещё потяжку с более большей силой, тяну и вдруг почувствовал, что что-то поддалось. Чуток протянул. Т.е. зацеп за что-то такое, что я сдвинул с места. Что бы это значило? Если рыба, то рыба бьёт, крутит, вертит, а тут тишина как в танке, только тащится. Хмммм, определённо это что-то тяжёлое и не движущееся.
“БРЕВНО! “-мелькнуло у меня в голове.
«Ну точно, определённо бревно!- подумал я.-Всё сходится и берег и бревно-они часто прибиваются к берегу и лежат там на дне!»

Ну и стал я мало-помалу передвигать это бревно по дну, выбирая леску катушкой. Жалко было и леску рвать и блесну такую огромную терять. Вроде это бревно, слава Богу, просто лежит на дне и его можно передвигать и двигать потихонечку к себе. Может вот так и дотяну, думалось мне, и я тянул и тянул…..

Вдруг на середине реки, а по леске можно было определить, что я это бревно дотащил уже до середины, пошёл огромный развод воды. Как будто снизу чем-то провели широкой лопастью и вода пошла вверх расходясь на поверхности кругами!
«Что такое?????- в мгновенье пронеслась мысль,-тут что-то не так!»
Потянул ещё сильнее. И вдруг….. почувствовал сильную потяжку на конце лески и…ещё один огромнейший развод пошёл в центре реки!
Опппаньки! Так это же не бревно-ЭТО ОГРОМНЫЙ РЫБ!
Ну наверняка ЩУКА!!
Про огромных щук на этой реке много было рассказов.
Меня пробила дрожь, тяну, на конце лески пошли подвижки, которые вырывали мой спиннинг из рук и вдруг на поверхности воды, я увидел, как эта щука перевёртываясь, показала мне своё светло-желтоватое огромное пятнистое пузо.
Мамма Миа!?!?!?!?…….Промелькнула мысль: «Тут нужен профессионал!!!»
Тяну и ору во всё горло Андрюхе:
-Андрей, ЩУКАААААААА!!!!!

Он сразу понял, бросил свой спиннинг и бегом ко мне. Я тяну, осталась четвёртая часть реки, справа от меня кусты, чувствую и вижу по леске, что щука дёрнулась именно в эти кусты. Мелькнула мысль, уйдёт в кусты-не вытащим! Тяну ещё сильнее, кто кого или я её или она меня. Андрюха несётся ко мне, трещат ветки, которые он сшибает, я тяну ещё сильнее, что бы она не ушла в кусты.Андрей подбегает ко мне, я тяну, осталось передать ему в руки спиннинг, ещё чуток, ещё ещё ещё……… и………..
Дзиньььььььььььь….пронесся по реке такой не любимый рыбаками пронзительный звук, лопающей лески…...
Леска лопнула…
Пауза……….
В этой паузе было всё и боль и разочарование и смех и грех и всё, что последовало за этим.

Андрюха вдохнул и….разразился на всю реку такими отборными словцами, что мне сейчас трудно даже передать. Наверное, даже та огромная щука покраснела от стыда, когда слышала его монолог и ко мне и к себе и к щуке и ко всему тому, что нас там окружало!

Выговорившись, Андрей и я стали разбирать событие. Надо же было понять, что было сделано не правильно. И вот он, как опытный рыбак, осматривая мой спиннинг, нашёл то, что мне помешало дождаться его и передать ему в руки спиннинг для грамотного вываживания огромной щуки. Как всегда, банально просто-у меня трещётка в спиннинге на стравливание лески, была затянута наглухо. Всё как и должно было быть у чайника вроде меня. Ндассс, чесал я “репу”, а он ржал уже надо мной.
Страсти улеглись и нам было весело.
В последствии конечно разочарование осталось, т.к. та большая рыба, которую я в своей жизни должен был поймать, обманула меня, и пока победа осталась на её стороне.

Вот так в жизни бывает.
Кому-то ЯЯЯЯЗЗЗЗЗЗЬЬ!!!
Кому-то МАРЛИН!!!,
А кому и обрывок лески и сожаление!

СЕ-ЛЯ-ВИ, как говорят французы и они правы!

0

63

#p91546,Серж написал(а):

Приехал я летом в очередной раз на свою названную Родину, так сказать – родовое гнездо, что находится в одной из губерний России. Прекрасное место, куда в деревню я приезжаю с детства, где всё мне уже знакомо, объезжено и прохожено вдоль и поперёк. Здесь и мои друзья, почти уже братья, проживают по соседству в соседнем доме, с которыми я в деревне коротаю время. Часто предаёмся глубокомысленным разговорам про всё в мире и про всё то, что нас окружает. Деревня деревней, а я частенько там узнавал от них много нового для меня, а также и смешного, потому как они хохмачи ещё те.

Очень много "деревни". Рекомендую заменить на синонимы.
И, вообще, критика позволена?

0

64

Почитал с интересом. Все надеялся, что щуку вытащат. Ну или увидят, какого она размера :)

Технически есть огрехи в виде уточняющих повторений.

0

65

#p91547,Старый империалист написал(а):

Очень много "деревни". Рекомендую заменить на синонимы.
И, вообще, критика позволена?

Да в моей жизни деревни очень много. В принципе я ей даже живу и скорей всего и доживать свой век буду в ней. Мегаполис изрядноуже достал.
Критика? Да не вопрос, если это кому надо. Мне она не нужна, я не пишу для того, что бы раскладывать мою писанину на пазлы. Как бы они не придумки (они-это громко сказано))), а чисто информативные что ли.

#p91556,PlushBear написал(а):

Почитал с интересом. Все надеялся, что щуку вытащат. Ну или увидят, какого она размера

Технически есть огрехи в виде уточняющих повторений.

Если с интересом то тогда это уже оценка отличная для меня.  Размер, то да кроме огромного толстого пуза я и сам её полностью не успел увидеть. Было бы прикольно такую вытащить.

Технические огрехи у меня всегда были, есть и скорее всего будут всегда и дальше. Думаю это как и у всех, нормально для инета. ;)

0

66

#p91569,Серж написал(а):

Да в моей жизни деревни очень много.

Я имел в виду само слово.

#p91569,Серж написал(а):

Мне она не нужна

Не надо, так не надо.

0

67

#p91569,Серж написал(а):

азмер, то да кроме огромного толстого пуза я и сам её полностью не успел увидеть.

Может и не щука это, а сом!

0

68

#p91572,Старый империалист написал(а):

Не надо, так не надо.

Почему? Я же не писатель и не собираюсь им становиться)))) И мало того может вообще ничего писать не буду.
Можно сказать, что я просто здесь складываю то, что когда-то написал, как и на ФНП в своём подвале делал.

Хотя ....есть одна задумка на целый сериал, который возможно я и осуществлю здесь в схроне, но опять же исключительно в информативных целях, а не литературно-писательских.)))

А Вы критикуйте не вопрос, может кому-то и будет это нужно для того, чтоб знать как надо писать свои произведения.))

Отредактировано Серж (2019-01-20 16:32:50)

0

69

#p91575,PlushBear написал(а):

Может и не щука это, а сом!

Не на Великой про сомов никто не слышал из рыбаков. А вот про огромных щук там многие знают и вылавливают периодически. Да и не такая уж глубокая река, чтоб там сомы водились,хотя может на ней и есть глубокие места, где они есть. В том месте было не оченьглубоко.  Но пузо выглядело именно так как у щуки. Оно у ней как бы всегда выглядит узнаваемо. )))

0

70

#p91577,Серж написал(а):

Но пузо выглядело именно так как у щуки. Оно у ней как бы всегда выглядит узнаваемо. )))

Ну, ок!

0

71

#p91546,Серж написал(а):

СЕ-ЛЯ-ВИ, как говорят французы и они правы!

ой, классно, я вся погрузилась в рыбалку!! Гадина щука, гадина!!  Зубастая уродина,  плавающее бревно с хвостом!! Как она могла уйти!! Эххх.
Я когда-то училась спиннинг закидывать))) и как намотала бороду, мальчишки распутывали. И  потом получилось))))

0

72

#p91795,Ольга написал(а):

Как она могла уйти!!

Жить захочешь, уйдешь

0

73

#p91795,Ольга написал(а):

ой, классно, я вся погрузилась в рыбалку!! Гадина щука, гадина!!  Зубастая уродина,  плавающее бревно с хвостом!! Как она могла уйти!! Эххх.
Я когда-то училась спиннинг закидывать))) и как намотала бороду, мальчишки распутывали. И  потом получилось))))

Ещё бы)))) каждый рыбак должен аыудить свою рыбу. У меня покп не получилось, она меня обманула.

У тебя может спининг старого образца? В смысле там была обычная катушка инерционная? Сейчас в современных катушках бороду сделать трудно, ещё и постараться нужно))))

0

74

#p91798,Серж написал(а):

Сейчас в современных катушках бороду сделать трудно, ещё и постараться нужно)))

Ведьма у нас талантлива -  всесторонне http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/Cowboy/3.gif

0

75

#p91799,PlushBear написал(а):

Ведьма у нас талантлива -  всесторонне

http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif
Плюш, ну ты и жжешь http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

76

#p91797,PlushBear написал(а):

Жить захочешь, уйдешь

мдэ

#p91798,Серж написал(а):

Ещё бы)))) каждый рыбак должен аыудить свою рыбу. У меня покп не получилось, она меня обманула.

Твоя ещё впереди))))

#p91798,Серж написал(а):

У тебя может спининг старого образца? В смысле там была обычная катушка инерционная?

да, тогда была страрая катушка и нужно было умело пальцем её тормозить))) А я когда нужно гы! включала девачку))) намотала и ой! Ребята быренько раскручивали))) На Лёль, кидай ешо))))

#p91798,Серж написал(а):

Сейчас в современных катушках бороду сделать трудно, ещё и постараться нужно))))

это да, я знаю, только уже дааавно я спинниги не забрасывала(((
Не вру! В Сочи с яхты бросала в мае, но там мелюзга одна цеплялась

#p91799,PlushBear написал(а):

Ведьма у нас талантлива -  всесторонне

:D ведьма может наведьмачить!!

0

77

А сейчас небольшой цикла автомобильных баек.

Нежданно-негаданно,а ступор есть ступор! Или люди как люди!

Как-то, путешествуя по Белорусии, в 120км. от Минска, в одном при гостиничном городке, случилось со мной такая история. Тогда у меня был новенький Туссан.
Выезжая в 11-00 из гостиницы, решили мы с женой сфотографироваться на фоне этого же здания. Остановились, вышли с фотоаппаратом из авто, не заглушив её, захлопнули двери и……… сфотографировались. Подошли к авто, а двери……. бац и…заблокировались почему-то вдруг.
Машина работает, в ней все документы, деньги и весь скарб. Мы на улице, в машине всё и деньги и документы, в руках только фотик и  в добавок мы не в своей стране. Ни одного знакомого.

Часа через два мне помогли найти типа народного умельца. После чего у меня был провёрнут замок задней двери-не помогло и дверь не открылась. Затем была попытка завести через уплотнительную полоску между стеклом что либо-не получилось. Затем были сломаны у этой полоски усики и она снялась-после чего выяснилось что там такая система рычагов и никак не открыть ни дверь, ни стекло опустить. Народный умелец признал своё поражение.
Звоню в сервис в Москве, где обслуживаюсь-получаю ответ-только бить стекло. Туссан работает, я хожу с гаечным ключём (который мне любезно дал один беларус) вокруг авто и думаю бить или не бить и.....рука на поднялась!

Надо заметить, что к этому времени уже собрались люди, которые с участием за этим наблюдали и один среди них оказал помощь. Парень стал созваниваться с сервисами в Минске. Воскресенье, почти все не работают. В итоге он нашёл какого-то спеца. Он дал мне трубку и я стал оговаривать с мужским голосом и стоимость вопроса и гарантии на вскрытие. Переговоры завершились в итоге успешно. Он согласился выехать к нам, а мы гарантировали ту оплату, которую он и назвал.
Договорились ,правда мне сказали, что Туссаны ещё не пробовали вскрывать. Но попытка не пИтка, как говаривал товарищ Берия! Стали ждать спеца!

Доброжелательные люди, что окружили и нас и нашу машинку, давали нам воду, а один даже повёл в ближайший магазинчик, что бы купить нам немного перекусить. И всё это было от души и на их средства. Люди проявляли соучастие, и каждый советом пытался как-то нам помочь.

К  17 часам подъехал «спец». В кавычках, потому как я так думал.  Местный спец-не смог ничем помочь. Второй из Минска, поднятый почти что с кровати. Трудно было представить что и он поможет, но он всё-таки приехал, а это два с половиной часа, да сборы, да выезд из Минска, тут на все три с половиной накатывало. Так что надежда просто теплилась, ибо деваться нам было некуда.
Дальше было так:
Приехавший человек попросил из гостиницы стульчик, газетку, одел белые перчатки! Зачем? Я конечно даже предположить не мог зачем ему перчатки, что-то стал там колдовать у водительской двери и....через пять минуть Туссан был вскрыт. Всё произошло быстро и аккуратно. Человек после вскрытия Туссана попросил подойти и проверить, есть ли какие царапинки. И был горд, когда я ничего не нашёл. По всему происходящему, тогда я и понял зачем перчатки, ему важно было не повредить лакокрасочное покрытие, т.к. он работал на совесть и постарался сделать так, что бы у меня не было никаких претензий к вскрытию моего новенького авто. Претензий у меня не было и не могло быть! Всё было сделано профессионально и на уровне, как говорится "мировых стандартов"!

Собсна, что он сделал:
!. Присосками чуть отогнул (отодвинул) правый верхний край водительской двери.
2. Засунул в образовавшуюся щель, скажем так, квадратный резиновый мешочек, от которого отходила трубка, а на конце этой трубки-груша.
3. накачал грушей мешочек так, что бы в образовавшуюся уже после этой операции, щель  (груша раздула мешочек) мог просунуться, специальный изогнутый, металлический прут.
4. Просунув прут и им нажал на клавишу опускания стекла.
И в тот момент, когда стекло начало опускаться, раздались бурные аплодисменты и одобрительные возгасы всех кто обступил моё авто-машина была открыта!

Всё оказалось очень просто, но тогда это было не до шуток. Спасибо белорусам-они оказались очень порядочными и отзывчатыми людьми. Даже денег предлагали и давали, что бы мы могли купить попить воды и хоть что-то перехватить из еды, пока мы колбасились вокруг своего Тушканчика.
Вот такое приключение случилось со мной в Белоруссии.
Как мне сказали, что не у всех авто можно отогнуть край двери. На Туссане оказывается -можно.
Я расплатился, как и договаривались и хоть тогда время было такое, что в Беларуси для россиян было всё дёшево, но всё одно этот казус мне стоил дороговато. Спец уехал под гордые и доброжелательные взгляды всех, кто присутствовал при этом действии.

Но на этом дружелюбие беларусов не закончилось. Нам нужно было ехать в Минск. Но мы то должны были приехать днём, найти там гостиницу, а тут уже практически был вечер и гнать в неизвестность было стрёмно, но деваться было некуда. Тот парень, что помог мне с этим спецом, решил и тут нам помочь. Он созвонился со знакомой администраторшей гостиницы (как потом оказалось-гостиницей отличной, т.к. там мы отдохнули по полной!)  и договорился с ней, что бы нам забронировали номер. И это ещё не всё. Он сопроводил нас от и до, прямо до стойки администратора и мы получили ключи. Время было прощаться. Я не знал как я мог его отблагодарить. Залез в багажник и выудил там бутылку ликёра, производства того места откуда мы и ехали. Уж не знаю даже зачем его я покупал. Но видимо Бог он всё видел наперёд. Вот только этим я и смог его отблагодарить,он взял номер моего телефона, на случай если он будет в Москве и ему потребуется вдруг тоже помощь и мы распрощались.
Тогда в тот день я и понял истинную душу белорусов и их отношение к нам русским.

Послесловие:

Да, не зная такого способа открытия авто не сразу можно до этого дойти.
Размышляя над тем, почему закрылись двери, пришёл к такому выводу:
Сигнализация Шерхан. Запрограмирована была на автоматическое закрытие дверей после завода (через 15 секунд), если дверь не была после того как авто завели, хоть один раз открыта. Я после того как завёл -дверь открывал-вышел сфотографироваться на память.  Но...всё-равно сигналка сработала, видимо глюканула. Открыть-то можно, как оказалось, но сложнее тем у кого дверь в замок входит по контуру. В Туссане такого не было.

Тот человек, что мне авто открыл, рассказал такую вещь:
Пробовали вскрывать (по просьбе владельца) авто, где двери как-то там входят в пазы по контуру двери при закрытии и тем самым блокируются ещё и так. Т.е. нельзя так оттянуть угол двери. Так вот, вскрыть эта фирма так её и не смогла. Но что более интересно -это авто через несколько дней-угнали, несмотря на то, что она была закрыта полностью. Вот такие коализии преступного мира.

Ну а в открытости и доброжелательности самих белорусов к нам россиянам, я потом ещё много раз убеждался, т.к. после этого случая, мы постоянно стали ездить на отдых в Беларусь, т.к. там мы отдыхали душой и отдыхаем по сей год.

Отредактировано Серж (2019-01-25 00:14:08)

+1

78

А нафик тебе вообще сигналка? Центральный замок на радио и харэ.
Еси захотят, угонят и с сигналкой.

Рассказик понравился! А где фото? (то самое!)

0

79

#p92842,PlushBear написал(а):

А нафик тебе вообще сигналка? Центральный замок на радио и харэ.
Еси захотят, угонят и с сигналкой.

Рассказик понравился! А где фото? (то самое!)

Это да, сейчас я вообще сигналку не ставлю, кроме блокиратора на коробку. Но тогда такого харэ ещё не было. А если было, то за бешенные деньги и не у всех салонов.
Сенкс)) Фотка? Искать надо. )))

Отредактировано Серж (2019-01-25 01:06:57)

0

80

#p92844,Серж написал(а):

Искать надо.

:yep:

:flag:

0

81

авто байки Next!

Есть такая пословица:
"Пока гром не грянет-мужик не перекрестится"

Так вот и я-лет 10 ездил и даже ни разу не мог предположить такое-а что если авто само закроется и всё что есть с тобой окажется в машине? Поэтому такую ситуацию я и встретил в полном безоружии и расхлябанности-как то закрыл дверь у заведённого авто, при этом оставив всё внутри. Это тогда стоя у Туссана чесал репу-как такое могло случиться? И клялся, что теперь всё у меня будет и отдельно и везде типа рассовано по карманам.

Главное что бы те кто не попал ещё в такую ситуёвину, зная об этом не продолжали бы опять игнорировать такие простые правила о которых многие часто говорят, что бы не попасть впросак.

Но жизнь диктует свои законы. И как то зимой со мной приключилась следующая история со своим авто!

Всё начиналось красиво  :
Приехали во второй половине дня 3.01 в деревню, севернее Москвы (прибл. 300 км). Радовались природе, морозам до -30 ночью, метелям и т.д. и т.п.
Зная о том что морозы и нам всё-таки придётся уезжать где-то через дней шесть, решил каждый день прогревать авто. Так и прогревал около часа на ХХ.

Мало того, я смотрел на тех кто тягал  в эти морозы (невдалеке жила и живёт до сих пор одна особа и к ней приезжали и приезжают знакомые на авто, которое и никак не могли тогда завести утром, в мороз). Сидя в машине, которое я завёл для её сугреву (как мне казалось), смотрел  на них и думал:-какой я правильный, не хочу такого же, вот и завёл и прогреваю и мне никакие морозы не страшны. Ха-ха-ха, смеялся я над ними, смотря как они старательно пытаются завести своё авто в мороз с толкача.

От такого чайнического (как оказалось в последствии) отношения к своему авто, это вылилось в следующую картину:

9.янв уезжать. Все дни авто заводилось с "полтычка". *-го всё было в норме,завёл, завелась, поработала десять минут, заглушил. Всё тип топ говорил я себе и смеялся над теми, кто таких простых вещей не понимает!
Собравшись 9-го, подошёл к авто и...тут начался кошмар!

Сел... завожу, авто завелось, как и обычно сразу и...через шесть-семь секунд заглохло. Дальнейшие действия приводили в такому же результату. В течении полу часа по заводу привели к тому, что аккумулятор сел полностью. Зарядил в течении часа. Завод авто...-ноль имоций, завод, игра на нервах пять шесть секунд  и пять глохнет.... ещё и ещё-опять аккумулятор сдох.

Здесь стало ясно что без посторонней помощи не выехать. Позвонил знакомому местному другу. ..Стемнело. Приехал друг на полном приводе, со всеми делами-понижайка, блокировка диференциала и...... но... и он застрял в снегу,пробираясь к нам, выкопали его и решили не "гнать лошадей", решили что он завтра приедет с трактором, т.к. без трактора тут не въехать, ни выехать.

10.01:
С трактором они на завтра пробрались ко мне. Трактор, Киа Спортридж и моё авто. Делаем ещё одну попытку завести.
Прикуриваем-ноль эмоций, ещё и ещё-полный нуль!
Полезли в свечи-свечи в "соплях-перемычках" и залиты бензином. Вызываем ещё одного друга с новыми свечами. Продуваем места,ставим новые свечи. Завод-Моё авто завёлось мгновенно и...через шесть-семь секунд заглоло. Дальнейшие действия ни к чему не привели. Вынимаем свечи-они мокрые, вытираем, продуваем. Завод-шесть-семь секунд-авто глохнет, свечи опять залиты.
Ну чтож дело за трактором-вытянули на асфальт, потащили-завод-ноль эмоций!
Надо сказать, что всё это время консультировался с мастером сервиса в Москве по мобиле. Все рекомендации не помогли. Договариваемся с эвакуатором-10000руб.(блин дорого. )

Договариваюсь с другом, что он потянет меня в Москву.
Время 15-30 скоро начнёт темнеть и затея тянуть авто леденеющую на ветру в ночь не прокатывает, тем более тормоза, хрен выжмешь при экстренном торможении.
Решили заглянуть в ближайший "сервис" в городке. Приехали-яма свободна. Принял нас местный умелец в автосервисе по иномаркам-благо Б/У-шных иномарок  везде было  полно и чинить их тоже там нужно.
Человек долго колдовал со свечами, высоковольтными проводами и рассуждал чисто логически, типа, ЭТО ИНОМАРКА И ТУТ ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ, поднимал он вверх свой указательный палец и словно не нам декларировал сии изречения, видимо как заготовку,
-ТУТ ВСЁ ЧТО УГОДНО МОЖЕТ БЫТЬ!"

Через полчаса он решил отключить датчик расхода топлива (вроде так он назвал). Завод, авто не завелос, но вдруг, мастер поднял палец-ВО!!! Он услышал какое-то шипение  Схватил ключ и под машину, оттуда раздались лязг и стуки метал об металл, видимо что-то начал крутить-как оказалось, разъединил трубы выхлопной системы.
Завод......авто завелась и работает- всё в норме, только выхлопные газы прут не из глушака, а из-под  машины и стоит рёв. Как он объяснил-это или катализатор рассыпался и забил проход или может перегородка в глушаке какая-нибудь отвалилась и перекрыла проход, ну или кто-то просто заткнул выхлопную трубу-типа подшутил кто-то над нами. Но в выхлопной ничего не было-значит банально от моих грёбанных коротких прогревов замёрз катализатор, решили мы.
Выехал в Москву и так с рёвом и доковылял на своём авто до сервиса.
21-00 я уже был в Москве и сдавал авто в сервис.

Что же было?
В глушаке собрался конденсат и образовал ледяную глыбу в глушаке вместе с катализатором!  Причина: Постоянный прогрев на ХХ-накопление конденсата и увеличение наледи внутри глушака. Авто стояло под небольшим наклоном(перед чуть выше задка).Сколь я тогда ездил, но такого ещё со мной не было!
Отогрели глушак, все каналы прочистили, сделали диагностику-всё в норме.Считай отделался лёгким испугом, т.к. при выходе из строя системы выхлопа, сказали что там до 50 штук мог стоить ремонт.

И вот тогда, когда я на своих ошибках прозрел, решил:-Теперь не прогревать буду авто каждый день, а:
-если ставить надо авто на долго в морозы на улице, то не гонять в холостую движок, а снимать аккумулятор и в дом его.
-желательно накрыть тентом авто и чтоб с низу желательно был бы хоть какой-нибудь настил или тряпка(чтоб снег был не в плотную к днищу) На крайняк просто очистить от снега место где будет авто стоять.
Как вариант ещё:
-  периодически присадками  выгонять влагу из бензобака
-ну и вобще решил я-нужно готовить авто не только просто к зиме, но и к сопутствующим в это время года-МОРОЗАМ!!!

Такая вот история, что со мной произошла несколько лет назад.

0

82

#p92838,Серж написал(а):

новенький Туссан.

полезла в гугл...

#p92838,Серж написал(а):

в руках только фотик и  в добавок мы не в своей стране.

вот он белорусский песец

#p92838,Серж написал(а):

Даже денег предлагали и давали, что бы мы могли купить попить воды и хоть что-то перехватить из еды, пока мы колбасились вокруг своего Тушканчика.

да там люди хорошие :)

#p92838,Серж написал(а):

Послесловие:

нифига себе. Захватывающая история!!

0

83

#p93000,Серж написал(а):

ЭТО ИНОМАРКА И ТУТ ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ,

Мудро!

#p93000,Серж написал(а):

периодически присадками  выгонять влагу из бензобака

Вот это как-то стремно

#p93000,Серж написал(а):

Супер! :cool:

0

84

#p93016,Ольга написал(а):

полезла в гугл...

Это так произносится. Пишется так:Tucson

0

85

#p93000,Серж написал(а):

Так и прогревал около часа на ХХ.

холостой ход?

#p93000,Серж написал(а):

От такого чайнического (как оказалось в последствии) отношения к своему авто, это вылилось в следующую картину:

а чо? Я тоже прогреваю так....

#p93000,Серж написал(а):

ТУТ ВСЁ ЧТО УГОДНО МОЖЕТ БЫТЬ!"

эх...

#p93000,Серж написал(а):

да уж.... на ошибках учатся

0

86

#p93000,Серж написал(а):

Что же было?

Обиделась. У меня так было. Всегда заводилась, а когда надо было особенно срочно - встала. на следующий день - завелась. Посчитал, что обиделась. Убрал в салоне, помыл с шампунем, пропылесосил, по... и т.п.. Поласкал, короче. Снова работала.

0

87

#p93504,Ольга написал(а):

холостой ход?

Угу http://www.en.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif

#p93504,Ольга написал(а):

а чо? Я тоже прогреваю так...

На морозе в минус 20-30? Тогда и тебя плстигнет такая же участь http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

#p93506,ДумДум написал(а):

Обиделась.

http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif можно и так сказать. http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/36471.gif

0

88

#p93516,Серж написал(а):

На морозе в минус 20-30? Тогда и тебя плстигнет такая же участь

у нас такие морозы большая редкость! А так-то я теперь умничать буду))) я всё знаю!))))

0

89

Ольга,
С Днём Рождения, Оля!

+1

90

Ещё одно поздравление из просторов инета, только уже для Оли-Ведьмы:

+1

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Витражи » Схрон Кота Бегемота.