Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тим из космоса


Тим из космоса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Случилось это, когда на Волгоградском шоссе двое постовых остановили за первышение скорости двух панков на чёрном мотоцикле с коляскою. За рулём сидел суровый татуированный тип в чёрной безрукавке и с ирокезом, и мелодично позвякивал цепями, а его напарник,  здоровяк в кожаной жилетке и с рогатым шлемом, скорчившись, дрожал над каким-то грузом в коляске.
-Что это за модель такая? Японец, или немец? Делали ставки гаишники, поглядев на хищные очертания мотоцикла.
Стоило только байку остановиться пред полосатым жестом гаишника, как сержант Иванов театральным жестом смахнул с коляски плюшевый плед, прикрывающий колени рогатого. В лицо Иванову  из под консоли коляски уставился хромированный ствол авиационного пулемёта.
-Да вы что, совсем о…ели, бродяги, разъезжать по Питеру на мотоцикле с пулемётом?!, - заревел Иванов, судорожно держась за рукоять пистолета.
-Подожди, подожди, - попытался остановить его напарник, - Вас отановил младший капитан Лавров! Разрешите ваши документы!
Сидящий за рулём панк сурово протянул Лаврову свои документы, - Хм, вроде бы с твоими бумагами всё в порядке.
-Откуда у тебя пулемёт падаль?! Где пулемёта достал, г…да?!, -а тем временем Иванов тыкал в здоровяка стволом пистолета.
-Каррр! Каррр!, -  рогатый здоровяк непонимающе посмотрел на Иванова.
-Подожди, мне кажется, что нужно отпустить их. У них оружие явно не настоящее, эти идиоты явно полагают, что они снимаются в каком-нибудь фильме.
-Я не могу отпустить их без штрафа! Ты же сам видел цифры на радаре, - шестьсот километров! Даже и сейчас, пока они стоят, радар показывает на них скорость в триста километров в час!
-Хм, хм, - панк повернулся и трижды ударил кулаком по спине рогатому, -Кар! Кар!
-Идиот, настрой наконец свой передатчик на язык местных! Этот контроллёр называл себя капитаном!
-Рогатый перестал вращать глазами и оглядел с головы до ног младшего капитана Лаврова:
-Они не похожи на нашего капитана. Ты только посмотри, какие убогие радары они используют для определения скорости! Нет, этот толстяк явно не может быть нашим капитаном!
Панк тоже взглянул на показания радара, панк с рогатым тоже сочувственно поцокали языками:
-Милостивые господа. Мне кажется, я понял источник вашей проблемы. Всё дело в том, что у нас не хватает энергона, что бы синхронизироваться по времени с вашим миром. Скорость света в моём и в вашем мире различается на величину, как равную этим триста километрам за вашу стандартную величину времени.
-Ты что, предлагаешь вмазываться энергоном прямо на глазах у местного контроллёра?!
-Конечно же, нет. Но, думаю, оставшееся количество ещё обеспечивает нам некоторый запас по времени, - проговорил сидящий за рулём панк и выжал ручку сцепления. Перед изумлёнными постовыми мотоцикл сначала вытянулся в чёрную линию, а затем и вовсе пропал из их поля зрения.

Виктору было скучно. Протянувшиеся вдоль дороги унылые пейзажи загазованной промзоны, удачно перемежающиеся прореженными волнами зелени, очень скоро наскучили смотрящему в окно ребёнку. В нетерпении мальчик уже целиком  извертелся на своём месте и вдоволь наигрался с подаренным отцом айфоном, на экране которого голубоглазый герой как раз расстреливал из бластера тянущую к нему щупальца инопланетную нечисть. В отличии от водителя, Виктор первым уловил и какое-то гудение, исходившее из салона.
-Тим, по-моему у нас что-то гудит в двигателе.
-Ерунда, Вить, не рассказывай мне сказок. Нам хотя бы по всему этому смогу успеть добраться до школы, а там я тебя высажу и отправлюсь к салону.
-Тим, по моему, мой подарок начал как то снова по особенному светиться. Тим, ну посмотри на меня, пожалуйста. Может, где-то рядом с  нами создавшие этот предмет пришельцы.
-Не говори глупостей, - Тим, насколько позволяла дорога, бросил короткий изучающий взгляд на Витьку, - Ты просто начал волноваться сильнее, - отвечал мальчику водитель таким голосом, которым обычно отвечают детям взрослые, убеждая их в том, что чудес на свете не бывает.
В этот момент Тим оказался как раз очень занят. Пропустив мимо себя идущую на полном ходу грузовую фуру, Тим резко прижал машину влево, уворачиваясь от выехавшего из-за грузовика бьюика. Хотя, откуда мог взяться потрёпанный временем и ветрами бьюик на покрытых удушливым смогом питерских улицах? Мимо по встречке прокатился ещё один сумасшедший автобус, весь борт которого был расписан красно-белыми логотипами “Зенита”. Хорошо хоть, плотно набитые, как огурцы в банке, фанаты при виде его не повысовывались из окон, распевая фанатские песни.
Идущая позади пазика машина на миг ослепила водителя фарами ближнего света. Вспышка оказалась настолько внезапной, что у Тима зашевелились даже любовно отращиваемые, доходящие до середины спины непослушные волосы.  Ведь прямо наперерез его феррари мчал, перекрывая всю полосу, огромный бензовоз, с цистерной поистине причудливой формы, издали походящий на жёлтую подводную лодку. Сквозь визг тормоз Витька почувствовал, как заколыхалась в ожидании удара вся трасса. Попеременно выжимая педаль газа и тормоза, Тим выбросил машину в дрифт, пытаясь на скольжении проскочить мимо причудливого цистерновоза, и ограждением бетонной стенки. Рука Тима судорожно переключала передачи, - благо, что коробка-автомат позволяла ему это без переключения сцепления. Однако, стремительная громада покрытого таинственными узорами и огоньками бензовоза надвигалась на их автомобиль так безмолвно и неотвратимо, словно бы хотела поспорить в эпичности с айсбергом, погубившим некогда пресловутый Титаник. Витьке ещё успело только подуматься, что это только в фильмах всё так ярко бывает, когда машины преследователей разлетаются в клочья от одного только слабого удара друг об друга, а затем догорают в красивом облаке взрывов. Но это была жизнь, и она явно не собиралась скупиться на дешёвые спецэффекты. Феррари Тима сильно помяло и отбросило на обочину, однако, в этот раз подушки и ремни безопасности сработали как надо. Протаранившей их машине повезло меньше. Исполинский корпус цистерновоза чуть было не завалило набок. Тормозя корпусом об асфальт и бросая искры, грузовик пробил бетонный заборчик так, что тягач с кабиной оказались на территории прилегающего к дороге индустриального склада.
Потерявший биографию и память о прошлом Тим не привык отступать перед лицом житейских превратностей. Убедившись, на коротко, что с вверенным ему подопечным всё в порядке, Тим рванул дверцу и бросился на выручку водителю этого странного бензовоза. Тиму даже показалось, что сквозь марево разгорячившегося воздуха перед ним проступают очертания какого-то пристроя над  тягачом, словно бы полупрозрачного кристаллического кита, превыщающего в своём объёме весь этот тягач вместе с цистерной.
Удивительно, но на месте кабины Тим не обнаружил привычной ему по питерским дорогам консоли Тонара или Мана. Вместо этого прямо из цистерны, сращенной с многоосевым шасси, торчало подобное носу боинга закругление, оканчивающееся тремя этажами полупрозрачных иллюминаторных отсеков. Тим никогда не видел ничего подобного, и не мог даже предсказать, для чего могла бы понадобиться такая штука, разве что, если на них перевозили и прямо с них могли стартовать в космос шатллы. Искрящимися, ребристыми конструкциями эта консоль соединялась с парящим сверху телом, которое Тим вначале принял за приготовленного к взлёту шатлла. И хотя сама жёлтоватая субмарина-цистерна оставалась на своём привычном шасси от дорожного грузовика, вверх от управляющей рубки этой “подлоки” уходил изогнутый грибообразный корпус, в несколько раз превышающий диаметр “цистерны”. Как только Тим подобрался слишком близко к этой странной машине, расположенные по бокамот этой цистерны железные клапаны с шипение отворились, обдав Тима облаком выбегающего под давлением из цистерны воздуха и пара. А далее, лепестковые секции, составляющие корпус цистерны, сложились сами в себя, створ доспехов у раковины, свернувшись по спирали, и явили взгляду Тима расположившегося в позе эмбриона внутри кокона из каких-то полупрозрачных трубок огромного желатинового динозавра розового цвета. Динозавр лениво поднял веки, и, вынув из зубастой пасти загубник, и выпустив из орта облако пара, развернулся к ошеломлённому Тиму на своей подвеске, поменял цвет с розового на жёлтый, и уменьшил свои размеры.
-Тим, как я рад, что смогли, наконец, разыскать тебя на этой технически недоразвитой мерзкой планете! Выходит, Константингнатос оказался, прав, когда настаивал на спасательной экспедиции на Терру! – словно сквозь вату донёсся до Тим приглушённый голос этого монстра.
Понятно, что после такой судьбоносной встречи поход в школу был на сегодня окончательно и бесповоротно отложен. Тим, Витька и прямоходящий динозавр, который предпочитал, что бы все называли его Дино, удобно разместились в особняке гаража отца Виктора.
-Я так радуюсь, что мы сумели отыскать тебя!
-А я никак не могу поверить в то, что мы столкнулись с настоящим пришельцем.
-Как же так, Тим? Ты же был одним из нас. Разве ты совсем ничего про нашу команду не помнишь?, - для разнообразия меняющий цвета Дино решил сегодня побыть жёлтым.
-Ну, как ничего не помню. Отец Витьки говорили, что после той аварии врачи собирали меня по кусочкам на принадлежем его жене Ядерном Центре.Говорят, рабочие из аварийной команды нашли меня возле места аварии одного из реакторов. Как я попал в закрытое со всех сторон помещение, и как сумел выжить возле реактора, - не известно. К счастью, исследовательский комплекс упрятан глубоко под землю, на поверхности ничего не говорило о случившейся под землёй аварии, и информация об этом инценденте не смогла просочиться в прессу.  После реабилитации в госпитале Центра Валерий Александрович любезно предоставил мне свой кров и работу. Теперь я катаю на феррари, обучаю и охраняю сына Валерия Александровича. Да, и за хорошую службу он даже подарил мне один раз пистолет с символикой Экспериментального Центра!
-Конечно, это просто замечательно. Но ты что, совсем ничего не помнишь из своего прошлого до катастрофы? Ну ладно. Тогда слушай меня внимательно. Мы с тобой состояли в команде пиратского корабля, занимавшегося контрабандой вывезенного с одной планеты энергона. Ты не смог поделить свой груз с конкурентами, после чего они тебя сбили. Второй наш корабль должен был страховать тебя в момент перехода, но только сейчас мы смогли обнаружить тебя на этой планете.
-Подожди. Ты говоришь слишком складно. Не всё же должно быть так просто в этом деле? Какой именно груз мы с тобой перевозили?
-Тим, ты обижаешь своим недоверием старого боевого товарища. Хорошо ещё, что я могу списать это недоверие на последствия амнезии и душевной травмы. Неужели не можешь поверить в то, что мы оба с тобой пришельцы? Ну посмотри на меня, - сомневаюсь, что я плод твоего воображения. Да и таких, как я, нет больше на этой планете.
-Хватит болтать, Дино. Какой именно груз мы с тобой перевозили?
-Это был энергон. Самое ценное вещество во Вселенной, позволяющее раскрывать экстрасенсорные возможности любого мозга.  Ты всё ещё не можешь мне поверить? Ну хорошо, тогда у меня есть с собой небольшая капсула с энергоном. И я прямо здесь могу продемонстрировать тебе его возможности!
Дино показал переливающийся между его ладонями полупрозрачный радужный кубик. Существование энергона затрагивает тонкие нематериальные основы нашей Вселенной… Первая доза может просто выжечь неподготовленное сознание…. Но у нас с тобой нет повода для беспокойства, как навигаторы, мы не раз с тобой обращались к энергону в странствиях по Вселенной… Главное, мы нашли тебя, а значит, где-то неподалёку в этом городе должен находиться и твой корабль с полными трюмами этого чудесного энергона.
-Всё равно, Дино, я не могу поверить, что это не плод моего воображение, и не розыгрыш, пока не убедусь во всём лично.
-Какие я смогу предоставить для тебя сейчас доказательства? Если только ты не попробуешь эту капсулу лично! Константингнатос всё ещё разыскивает твой корабль, а пока, ну, пока ты можешь только закинуть этой капсулой энергона и отправиться вместе со мной на гонку!
Для соревнования Тим выбрал из гаража Валерия Александровича свою самую любимую Ямаху Anniversary, с её знаменитым  четырёхклапанным  двигателем объёмом почти в 600 кубических сантиметров.
-А ты уверен, что ты с ним справишься?, - прищурившись, вопросил у Тима Виктор.
-Конечно же, ведь я уже опробовал эту Ямаху. Мотоцикл очень лёгкий, из-за титановой несущей рамы, потому очень легко управляется.
-Нет, я имею в виду, управиться с Дино. Что будет, если ты не сумеешь обогнать динозавра?
-Тогда тебе придёться поверить в то, что твой наставник, Витька, является настоящим пришельцем.
И вот, наконец наступило время гонки. Оба участника провели всё, что хотели, и объявили о своей готовности. Дождавшись команды Витьки, Тим плавно выжал на газ, байк с лёгкостью разогнался за 6 секунд до 100 киллометров. Стрелка спидометра уже перевалила за отметку в две сотни, о крейсирующий по правой полосе Дино все так же даже и не думал отставать от Ямахи. Байк Всё ускоряясь, байк Тима мчался вперёд, по пути высекая из своей выхлопной трубы снопы искр. Справа от байка мчал Дино, левитирующий над трассой при помощи подаренной  энергоном волшебной силы. Тим в последний раз посмотрел на Дино и в какую-то секунду жажда полёта и скорости настолько обуяла и самого Тима, что он, уже не ведая, что творить, сам обратился к силе растворившегося в своей крови энергона.  Колёса Ямахи начали медленно отрываться от земли, сначала неровно и робко, а потом всё уверенней и уверенней. И вот, когда уже у Тима левитация начала получаться абсолютно осознанно, именно в этот момент Тим окончательно и поверил во всё, что рассказывал ему этот странный пришелец.
В течении нескольких часов Тим с Витькой от души погоняли на левитирующих мотоциклах, тестируя свои новоприобретённые способности. Конечно, делали они это не просто так, на улице, чай, не дураки же, а в целях конспирации гоняли на специально выбранном заброшенном полигоне. Пока Тим с Витькой гуляли по заброшенным техническим зданиям, нагло прогуливая таким образом школу Виктора, динозавр где-то отстал, изучая внутреннее устройство земных мотоциклов.  И его можно было понять, ведь на корабле Тима Дино занимал должность механика. И вот тут то, пока вместе с ними не было Дино, Тима с Виктором и накрыли.
Набежавшие налётчики, очевидно, враги бывшего бандита, а ныне уважаемого в обществе депутата, Валерия Александровича, намеривались только запугать наглого олигарха, взяв в заложники его сына. Вот только они не учли тот факт, что рядом с сыном бизнесмена могут появиться и неожиданные пришельцы.
Отстреливаясь из пистолетов, Тим с Виктором быстром отступали внутрь огромного здания. Как водится, оказавшийся никому не нужным стадион был построен на границе с промзоной, и потому сейчас никем не использовался. Выбежав из проходной, наши герои как раз оказались на территории соседнего заброшенного завода.
В конце концов наступил такой момент, когда патрону у Тима кончились, и они с Витькой оказались прижаты к стенке. Двое бандитов, ухмыляясь, наставили на них автоматы. Как вдруг, прямо из ниоткуда между бандитами и Витькой выпрыгнул взбесившийся Дино. Бандиты с недоумением посмотрели на желатиновое существо, похожее на ожившего героя из мультика. Словно бы сошедший с киноэкранов динозаврик с негодованием посмотрел на захватчиков, и потребовал, что бы они его друзей больше не трогали.
-Вот странно, вроде бы сегодня ещё не курили, а уже пошли глюки! Видать хороший товар нам продали вчера на хазе, до сих пор ещё штырит!, - сообщил один из братков другому.
-Да что он сможеть нам сделать! Мочить надо этого кегля, и хватать мальчишку!, - развеселившиеся бандиты попытались было пристрелить попавшуюся им на пути наивную мультяшку. Пули отскочили от наружного бронированного каркаса Дино. Дино открыл пасть, заполненную похожими на иглы зубами и издал низкое угрожающее рычание. Бандиты в недоумении переглянулись. Дино открыл пасть пошире, и, сделав шаг навстречу бандитам, обдал их вырвавшейся из пасти струёй жгучего пламени, за считанные секунды обратившего пытающихся увернуться братков в аккуратные кучки пепла.
-Дракон же предупреждал их, что бы они не трогали друзей дракона, - глубокомысленно заметил Дино, разворачиваясь к своим товарищам.
На другой день Дино куда-то пропал, успев сообщить Тиму только, что отправляется на поиски исчезнувшего корабля, на котором он и отправился на эту планету. Ещё Дино сообщил, что свяжется с Тимом телепатически, когда наконец завершит свои поиски. Ещё Тиму пришлось рассказать про нападение отцу Виктора. Валерий Александрович внимательно его выслушал, и сказал, что со следующего утра значительно усилит свою охрану. Теперь, за ними всегда будут неотступно следить замаскированные телохранители отца Виктора. А ещё, со следующего, Валерий Александрович всё-таки заставил Виктора пойти опять в школу.

- И что мы станем теперь делать?, - проговорил Виктор, когда они остались вдвоём с Тимом.
-Я знаю, что мне нужно сделать. Для начала мне нужно стрясти пару старых долгов с одних моих знакомых пиратов.
Вскоре, Тим отвёз Виктора на своём феррари к одному обшарпанному питейному заведению на окраине Питера. Пивнушка была выполнена в виде жёлтой подводной лодки.
-Эта ресторация называется “Неразменный Кабачок”, это одновременно и перевалочная база на этой планете пиратов, и ресторация созданий, известных на этой планете как “тролли”. База чистая, с пока ещё отличными ценами и не засвеченная сканами законников.  У кабачка есть только один недостаток.
-И это какой же?!
-С троллями приятно иметь дело. Но только они всегда голодны, и запросто могут сожрать того, кто им не по нраву. Впрочем, члены моей команды почти такие же.
Внутри помещения немелодично играла громкая и тяжёлая музыка. Пока Тим с Витькой шли к бармену, их провожали оценивающими взглядами собравшиеся в баре заросшие волосами громилы, - ну прямо как самые настоящие потомки грозных викингов!
-Здравствуй, Клаус.
-Да не откроются перед тобой чертоги Нильфсхеле. Чего тебе, Тим, чего припёрся?
-Я пришёл забрать то, что лежит у тебя в ячейке.
-Хорошо, только ты наши порядки знаешь.
-Разумеется. Пароль Энтерра.
-Здравствуйте, милостивые дамы и господа, -на изумлённых глазах Витьки бармен тут же превратился в переливающегося огнями боевого робота, - А не хотите ли сейчас услышать самую новую балладу, популярную в среде троллей?
-Не заставляй его слушать последнюю балладу. По меркам троллей, хорошая песня тянется несколько суток и более, - горячо прошептал Тим, притянув за ухо к себе Виктора. И не вздумай сделать вида, что боишься его доспехов. Это не мех, про Клауссэрэльлиль так пытается идти в ногу со временем.
Между тем робот ушёл, а затем вернулся, принеся с собой нечто вроде деревянной доски и каменного диск а с отверстиями. Тавернщик с Тимом завели какие-то непонятные разговоры о Табаристанах, восстаниях и пятиногих ухоедов, поочерёдно вставляя пальцы в  просверлённые на деревянном квадратике отверстия. Затем тавернщик торжественно извлёк из под стола большой каменный  ключ и с торжествующим видом завёл его в центральное отверстие на диске. Диск тут же раскрылся на две половинки, раскрыв взгляду Витьки четыре концентрических кольца сияющих кнопок.
-Это один, один из самых совершенных магокомпьютеров в обитаемой Вселенной. Его особенности в том, что он построен по энергононезависимой технологии. Сейчас мы накачаем из сети для Тима последние галактические известия…
-Посиди пока на улице в машине. И не вздумай открывать никому двери, - нахмурившись, обратился Тим к Витьке.
Тим подошёл к дверями, но обратился на звон в таверне. Младший помощник бармена, улыбаясь, подвёл Витьку к каменному кубу по центру таверны, и нажал на расположённую на боку куба красную кнопку. Куб тут же развернулся в несколько уставленных самыми разнообразными продуктами магополок.
-Это был лучший холодильник в этой части Вселенной! Чего изволите, угощайтесь. Такие молодые и сочные друзья Тима всегда желанные гости в этом доме! Ну же, смелее! Чего изволите, - героин, водку, колу?!
Виктор вежливо попросил стакан с колой, и, отведав его, зигзагами потащился к стоящей во дворе машине. Находясь в подобном состоянии, двери он, разумеется, не запер. Даже самому Витьке было понятно, что тролли его намеренно опоили.
Рядом с феррари остановился большой красный фургон с тарелкой спутниковой связи на крыше. Из фургона выбрались двоё трёхметровых заросших шерстью созданий, и, щёлкая для острастки клыками, обратились к Витьке, уставившись на него горящими красными глазами.
-Оба? Анаба Аба Аба?
-Ик. Здравствуй мой белый мишка. Я тебя не понимаю.
-Анба Анба Ынк Анба!, - один из троллей демонстративно оторвал и начал жевать кусок ближайщего ограждения.
-О. Кажется, я понимаю. Мне песец настал, весёлый и юркий.
-Эхба Аба Аб Аба!, - проговорили ему тролли и начали вытаскивать Виктора из машины.
Но тут как раз вовремя на троллей налетел Тим и начал воспитывать их кулаками. Захватив кровожадных монстров за шкирку, Тим притащил троллей обратно в таверну. Одной рукой Тим сгребал всё с полок магического холодильника, а другой закидывал эти продукты в бездонные пасти троллей.
-А ты знаешь, как можешь уважить клиента, - прищурившись, обратился бармен к Тиму, - Один любит таких храбрых, а Вальгалла ждёт смелых. Ну, хорошо, я  верну для тебя доступ к твоей ячейке, заодно даже накину сверху ещё кредитов.

Вскоре в голове у Тима зазвучало телепатическое послание от Дино,- выезжайте мне навстречу по такому-то адресу, я обнаружил, что после аварии менты отогнали мой корабль на штрафстоянку принимая его за бетономешалку. Виктор с Тимом тут же забросили свои дела, запрыгнули в машину и поехали. Ехать им пришлось долго. Тим старался перемещаться быстрее основного потока, виртуозно лавируя между появляющимися на его пути машинами. Тим бросил короткий взгляд на торпеду, 120, но что же, это обыденное значение для Питера. Виктор пялился в боковое стекло и комментировал всё увиденное. Вот они съехали с моста, развернулись и прокатились по набережной. Вдали от пирсов заблестел монолит волнолома. В течении десяти минут они насквозь прокатили через небольшую парковую зону, за которой за мачтами корабельных сосен возвышались недостроенные трубы заводов. Тем переместился с заасфальтированной дороги на автостраду, а с автострады выехал на оживлённом проспекте, умело проскочив перекрёсток до красного света. По обеим сторонам дороги проносились силуэты стандартных высоток, перемежающиеся витринами магазинов. Когда поток автомобилей несколько иссяк, у Тима получилось ещё немного прибавить скорость.
Мимо них стремительно проносились самые разнообразные автомобили. Но Но только одна из всех этих машин привлекла особое внимание Виктора. Неказистый, потрёпанный на вид жёлтый автобус, за рулём которого сидел некто в костюме байкера, и в шлеме, целиком закрывающим его голову. На закруглённое горбатой крыше автобуса было закреплено нечто вроде люльки, в которой, вцепившись в рукоятки своей турели, сидел длинноволосый оборванец, в чёрных очках и кое-как сшитой из разных кусков кожи куртке. Однако, на этом необычность конструкции у этого автобуса не заканчивалась. Взгляд Виктора проследил за этой люлькой повыше. Над ней был выступ, от которого отступал ещё один выступ, над котором располагалось некое подобие дюзы, из которой цветком расходились выхлопные трубы. Вся поверхность металлического ржавого корпуса, возвышающегося над наземной частью, как гондола аэростата над кабиной, была обильно покрыта подвесными орудиями и турелями. И что самое обидное, большинство из этих орудий были направлены в сторону Тима и Виктора.
Стрелок, заметив, что они его увидели, закричал и замахал на Тима руками:
- Не смотрите на меня! Только не смотрите! Вот дьявол, похоже, они могут меня сейчас видеть, - пробормотал бородач, наводя на феррари Тима стволы подвесного орудия. Заметивший его манёвр, Тим резко вывернул влево, и пролетевший мимо феррари плазменный сгусток снёс  крышу расположенного на обочине киоска. Пиратский корабль начал отстреливаться из всех орудий. Тим бросал автомобиль зигзагами, уворачиваясь от вражеских выстрелов. Плазменные заряды перепахивали дорогу перед капотом феррари, врезались в стены домов и в другие машины. Позади них на проспекте возникла огромная пробка из покорёженных и столкнувшихся автомобилей. Внезапно, раздались пистолетные выстрелы из машин позади и впереди Тима, - в дело вступили замаскировавшиеся охранники, обещанные отцом Витьки. Вокруг Витьки царило самое настоящее безумие. Пираты с энтузиазмом взрывали машины бандитов, а бандиты с энтузиазмом палили из  всех стволов по пиратам, и пытались пристроиться к ним сзади, несмотря на то, что время от времени ударная волна от выхлопов двигателей отбрасывала какую-нибудь из бандитских машин на обочину.  Повсюду летали огненные шары, Тим от них уворачивался, однако, несмотря на технологическое превосходство противника, ганстеры сдаваться ещё не собирались! Буквально изо всех машин, встречаемых по пути тогда Тимом, раздавались автоматные и ружейные выстрелы. Отстреливались легковушки и иномарки, отстреливались байкеры на мотоциклах, с грузовика кто-то прицеливался из ракетницы, и не меньше шести стволов подряд высовывалось из длиннющего лимузина. Так они пролетели несколько крупных улиц и оживлённых перекрёстков. Прущий вперёд, как танк, корабль пиратов сносил на своём пути растяжки рекламы, светофоры и машины из встречного потока.
Тим с бандитами вырулили по мостовой и отправились по одностороннему мосту на другой берег Невы. Пираты начали их прижмать к ажурным резным ограждениям. Однако, всё это не могло продолжаться столь долго, ведь далее на мосту Тима с преследователями ожила кордон, поставленный полицией. Феррари Тима смогло проскочить, а вот пираты нет. Со скрипом проломив ажурные ограждения и натужно гудя, корабль пиратов ушёл под воду, взревели, захлёбываясь, двигатели, и в ту же секунду он вынырнул, продолжив преследовать Тима по водной поверхности.
Как раз кстати Тим успел углядеть, как пираты наводят на его машину какую-то мегапушку. Хорошо ещё, что приготовившие засаду полицейские заранее освободили дальнейшую часть моста от движения. Тим передал руль Витьке, а сам, поддавшись внезапному наитию, набрав воздуха, открыв дверь, выпрыгнул через перила в воду.
Удивительное дело, однако воздуха Тиму под водой хватило на долго. Прошло всего несколько минут, а пиратская пушка уже была дезактивирована. Пока Тим плыл под водой, рядом с ним примостились две мультяшки, плывущие параллельным с ним курсом. Одной из них была какая-то желатиновая рыбка, с выразительными грустными глазами и острыми зубами, а вторая была вороном, перемещающимся под водой внутри пузыря из воздуха. Между собой эти мультяшки проводили примерно такие диалоги:
-Пан, ты же посмотри, ведь он совсем не похож на нашего Тима!, - обеспокоено сообщил рыбке ворон.
-Согласен. Значит, он будет обычной жертвой. Давай сожрём его, Гнатос?
-Давай Пан, действуй! Ты укуси его в руки, я клюну в ноги, а ты утащишь на дно и хватишь за горло!
Непонятная зубастая рыбка несколько раз пыталась подплыть ближе к Тиму, Тим каждый раз скалился и тыкал в её бок вилкой.
-Однако, меня начали обуревать некоторые сомнения, Гнатос! Ты посмотри на его хищный взгляд и его острые зубы! И не поймёшь, кто это, вампир, или жертва вампира!
-Ты прав, пан, люди не должны с такой жадностью взирать на внеземные формы жизни!
-Я уже близко, - внезапно раздался в голове у Тима голос самого Дино.
Мокрый и злой Тим выполз по отполированным гранитным плитам набережной и пинками отогнал полицейских, остановивших на другом берегу машину с Витькой, плюхнулся на водительское место и сорвал машину с места быстрее, чем полицейские успели ему что-либо на это ответить. С помрачневшим лицом Тим посмотрел на зеркало заднего вида, - а там их по-прежнему начал нагонять корабль упертых пришельцев.
-Круто ты это сделал, Тим! Вот только, что мы будем делать теперь дальше?
-А дальше мы заедем в один мой знакомый туннель, в котором они точно не смогут проехать!
Феррари Тима скрылось в тёмном зеве недостроенного туннеля. Туда же вскоре залетело и несколько светящихся прямоугольничков, - выпущенных пиратами истребителей. А следом завернула и вопящая сиреной полицейская машина. Истребители пытались зажать с двух сторон машину Тима. Тим резко затормозил, а затем прижал машину к стене туннеля. Вспыхнули искры и покорёженная двера вылетела где-то позади машины Тима. Когда из пытающегося догнать его розового кокона показалась полупрозрачная когтистая лапа, Тим вытащил из бардачка пистолет и начал отсреливаться. В конце концов, Тим вывернул руль, поворачивая в недостроенное русло тоннеля. Пробив все строительные и технические заграждения, машина замерла в сантиметре от перегородившей проход стены горной породы. Тим сложил руки в особенном жесте, и, казалось, о чём-то серьёзно задумался.
-Что ты делаешь, Тим?
-Не мешай мне, я трансформируюсь. И ещё, у меня будет к тебе одна важная просьба, Витька. Пожалуйста, закрой глаза, Витька, и не открывай их, пока я за тобой не вернусь, - проговорил Тим, захлопнув дверцу машины. Витька же вскоре услыхал визг тормозов и звуки ударов и выстрелов.

Чем дальше он продвигался по неосвещённому зёву тоннеля, тем больше начинал нервничать младший сержант полиции Илья Новиков. Руки Ильи задрожали на рукояти табельного пистолета, когда младший сержант споткнулся о распростёртое на земле тело. Всего сержант насчитал четверо трупов. Все они были в каких-то непонятных комбинезонах и неснимаемых глухих шлемов, которые, казалось, составляли с комбинезонами одно целое. По крайней мере, именно так показалось сержанту, когда у него снять один из таких шлемов не получилось. Из темноты раздался смешок, трясущимися руками Новиков наставил пистолет на выступающую из темноты фигуру.
-Кто ты такой?! Не подходи ко мне?!, - завизжал Новиков и выстрелил в приближающегося к нему Тима. Тим легко ушёл в сторону, уклонившись от выстрела, а затем вернулся в исходное положение. Сержанта тут же прошиб холодный пот от осознания того факта, что устроившее побоище в этом тоннеле существо сумело увернуться от его выстрела. А потом Тим подошёл ещё ближе, Новиков сумел разглядеть его лицо и закричал от страха.
-Наверно, тебе будет лучше самому позабыть о нашей с тобой встрече, - задумчиво проговорил Тим лежащему у его ног без сознания полицейскому.
Когда Ти выеал с другой стороны тоннеля, их опять начал преследовать корабль пришельцев. Однако, и Дино на своём грузовике был уже совсем близко. Внешне корабль динозавра выглядел сейчас как смесь бетономешалки с автокраном. Остановив машину, Тим перебрался на подвижную грузовую платформу корабля Дино. Гидравлический подъёмник выбросил его навстречу приближающемуся кораблю пришельцев. Пиратский корабль грел бронёю, однако, теперь Тим уже знал про его слабое место. Перевкувыркнувшись несколько раз в воздухе, Тим пробил ногами стекло управляющей рубки корабля пиратов. Сидящий за управляющим пультом слизняк оторвал свои щупальца от многочисленных рычагов и с удивлением уставился на Тима, когда тот начал кромсать его тело своими вилками. Вскоре корабль пришельцев взорвался, однако, Константингнатос и Дино смогли удержать разрушение. Когда Тим спрыгнул наконец вниз, там его уже заждались Дино, пан и Константингнатос. Не обращая внимания на друзей, Тим рванул к своему покорёженному феррари. Подушки безопасности сработали как надо, но сердце мальчика уже не билось. Подошедший сзади Дино распахнул огромную пасть, и выползшая из неё полупрозрачная сосулька пробила ключицу Виктору.
-Я ввёл ему последнюю капсулу энергона. Это должно будет стабилизировать его состояние.
-Вам удалось выяснить, что было нужно от нас с Витькой пришельцам?
-Да, вот этот ключ от корабельного реактора, - внушительными когтями ворон выудил из кармана на груди Виктора переливающуюся всеми цветами радуги полупрозрачную пластинку.
-Вам удалось обнаружить наш корабль?
-Да, он оказался в секретном Ядерном Центре, в котором работает мать Виктора.
-Теперь понятно, почему на пистолете, полученном от отца Виктора, было изображение ядерной структуры. И что же мы теперь будем делать дальше?
-Мы просто будем делать дальше свою работу.

На следующий день все местные газеты в Питере пестрели подобными сообщениями:
“В результате грандиозной пробки на центральном проспекте попал в аварию сын известного питерского бизнесмена и депутата Виктор Обломов… В настоящий момент врачи делают всё возможное… О чевидцы сообщают о взрывах и десятках повреждённых автомобилей… Управляющий по делам муниципальной полиции  сообщает, что вверенные ему подразделения не справляются с подобными авариями на улицах города…”
Вот уже сутки Валерий Александрович не отходил в больнице от своего впавшего в кому сына. В глазах у бывшего бандита стояли слёзы, он был готов отдать всё своё состояние, лишь бы это вернуло ему сына. За стеной в воздухе неслышно парили невидимые для больничного персонала ворон с желатиновой рыбкой.
-Говорят, этот мальчишка был особенно дорог нашему Тиму. Ты ведь самый сильный из всей нашей команды. Ты же можешь попробовать помочь этому мальчику?, - задумчиво обратился Пан к Константингнатосу.
-Разумеется, я попробую, - отвечал ворон рыбке.
Сквозь сдавленные рыдания и писк медицинской аппаратуры отец услышал сдавленный вздох своего сына. В это же момент стрелы и циферблаты всех приборов заметались как сумасшедшие, но Валерий Александрович этого не увидел.
-Ты проснулся, Виктор!, - заплаканный отец бросился обнимать своего Витьку.
-Да, пап. Я жив, я очнулся, и я очень рад тебя снова видеть. Но, только, пап, а как там наш Тимка?
-Видишь ли, сын, - немного помедлил Валерий Александрович со своим ответом, - Тим разбился насмерть в этой аварии, Витька.
-Нет, пап. Тим не разбился, Тим не умер, а просто улетел на свою родную планету!
**
А сейчас послушайте последние известия. По сообщениям наших источников, на границе с Табаристанской Империей было задержано судно “Неразменный Кабачок”, загружённое рекордной партией контрабандного энергона. Не смотря на то, что по документации, “Неразменный Кабачок” находится в ведении пятиногих ухоедов, главнокомандующий вооружёнными силами ухоедов генерал Аргус уже поспешил выступить с заявлением о том, что судно самовольно оставил свой порт приписки, без его разрешения.
А теперь новости далёкой галактики. На аграрной планете Табаристан очередное восстание. Сообщается, что растафурианцы высаживают на Табаристане свои десантные модули.
Спортивные новости. Продолжается подготовка к Межгалактическому Турниру секты Стреляющих.

0

2

Это тоже старый рассказ, его таки смог обнаружить.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тим из космоса