Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Фантастика » Я хотел бы другого отца

Я хотел бы другого отца

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ричи лежал на кровати, смотря бессмысленным взглядом в потолок. Его мозг пытался переварить информацию, но рассудок отказывался воспринимать услышанное.
Сегодня ему исполнилось шестнадцать лет. Он так ждал эту дату, так мечтал о ней. Сколько планов и надежд было с ней связано. Совсем не так представлял он себе свой день рожденья. Сегодня он должен был получить права пилота «моника» – небольшого моноплана для подростков, и впервые покинуть дом, отправившись на молодежную тусовку. Его воображение уже много лет рисовало этот знаменательный день. Детям до шестнадцати лет, не разрешалось покидать жилище.
Пятнадцать лет назад, когда он был годовалым ребенком, группа военных инженеров (ГВИ)  устроила мировую катастрофу. Проведя собственные исследования, работники ГВИ пришли к выводу, что существующие на земле животные, растения и люди – очень далеки от совершенства и разработали собственную модель мира. Согласно их теории модернизировать существующий мир было нецелесообразно, гораздо проще и эффективнее было все уничтожить и выстроить заново. Они разработали программу и приступили к ее выполнению. В течение нескольких часов поверхность земли охватили огненные смерчи. Мощные радиоактивные установки выжигали подводный мир океанов, разлагая воду на составные элементы. Взрывы разрушали горы. Один за другим исчезали с лица земли растения, животные и целые народы. Однако, приступив к выполнению своего замысла и войдя в раж,  военные, вынужденные жить во временных подземных убежищах и подолгу не видевшие друг друга, начали конфликтовать друг с другом. Мелкие ссоры быстро переросли во внутреннюю войну и план провалился. Опомнившись от первоначального шока, выжившие представители человечества объединились и разгромили зачинщиков катастрофы. Однако остановить разрушительный процесс  никому  не удалось. В течение пяти лет на земле бушевали огненные смерчи, уничтожающие все живое, пока процент содержания кислорода в воздухе стал так ничтожен, что процесс горения постепенно затих сам по себе.
Мировое сообщество выживших людей осудило организаторов катастрофы. Их проклинали, предавали анафеме, клеймили позором. Тех, кого удалось поймать – бросали живьем догорать в огненные ямы.
Не было человека на земле, который бы не питал бы ненависти к этим подонкам. Их имена стали ругательствами. Каждый землянин был готов пожертвовать своей жизнью, лишь бы убить кого-нибудь из этих выживших гадов. Прозвище «гвиды», закрепившееся за ними, стало нарицательным, самым ужасным оскорблением на земле.
Ричи и его маме чудом удалось спастись во время катастрофы. Раньше семья владела сетью подземных магазинов с автономным водо и воздухоснабжением. Замуровавшись в одном из таких магазинов,  они смогли продержаться до момента, когда пожары начали стихать, а затем даже разбогатели на продаже кислорода. Сейчас у них был неплохой бизнес, они имели подземный домик и могли не переживать о том, что средства на покупку воздуха закончатся. Смерть от нехватки кислорода им пока не грозила.
Во время катастрофы погиб  и отец Ричи. Вернее так раньше говорила мама Ричи, и так он думал. Сегодня,  в его день рождения, решив, что он уже достаточно взрослый, чтобы все понять, мама сказала, что отец был членом ГВИ.
Более того, она сообщила, что отец владеет подземным домом, подключен к общему информационному каналу и Ричи может его навестить.
Часы показали семь утра, и включившийся монитор заиграл органную полифоническую музыку, приглашая юношу к молитве. Ричи повернул голову, но с кровати не встал. Священник зачитал списки имен умерших за прошедший день, прочитал молитву, и звуки органа сопроводили тела в печи крематория. Это процедура  стала такой обычный, что не вызывала у Ричи никаких эмоций. Инфляция делала свое черное дело – цены на кислород росли и те, у кого не было собственной установки для производства воздуха были  обречены на вымирание.
-Святой отец, - сказал Ричи поднимаясь наконец, с кровати, мне нужен ваш совет.
-Я слушаю тебя Ричи, - ответил священник, усаживаясь  так, чтобы его лицо было хорошо видно на экране.
-Вы всегда учили меня почитать родителей, - начал Ричи и запнулся.
-У тебя возникли проблемы с родными? - поинтересовался священник, чувствуя затянувшуюся паузу.
-Мой отец военный преступник, - выпалил Ричи.
-Прости его, - спокойно сказал священник.
-Вы не поняли, он гвитдовец!
-Я помолюсь за него, - ответил священник тем же невозмутимым тоном и отключился от связи.
Юноша стоял перед потухшим монитором чувствуя как буря эмоций бушует в его груди. Экран снова вспыхнул, и  появилось расписание на сегодняшний день. Красным мелькала строчка о необходимости идти в ванну принимать душ. Вода, так же как и воздух, была в большом дефиците, и Ричи послушно отправился умываться.
Тонкая струйка воды капала на макушку, смывая со щек слезную соль. Положенные пять минут проточной воды закончились и  Ричи, поболтав немного ногами в накопившейся лужице,  пошел одеваться.
Монитор показывал рекламу кислородных масок. Еще вчера Ричи с удовольствием ее разглядывал, подбираю себе взрослую модель, в которой можно было покинуть дом. Сейчас он не мог даже себе представить, что будет общаться с реальными людьми. Как он будет смотреть им в глаза? Он, сын гвидовца! Многие из его сверстников обречены на смерть, для них найти работу, которая обеспечит кислородом, практически невозможно.
«Отец, как он мог?», - Ричи казалось, что мозг сейчас взорвется, пытаясь найти ответ на этот вопрос. Он обхватил голову руками и сел за стол. Печка жалобно пискнула, вывалив маленькую коробочку с напитком и пакетик с завтраком. Пища тоже была не дешевой. Однако сейчас Ричи не хотелось есть. Он вскрыл пакетик с напитком и выпил содержимое. Даже мучимый душевными терзаниями, он не переставал чувствовать жажду. Сухой воздух в спальне вызывал желание пить, а воды было мало.

Моник  сбавил скорость и начала снижаться. Вскоре в линзе иллюминатора можно было различить, как механические уборщики, ловко маневрируя между каменным глыбами, сгребали своими железными клешнями тела умерших и сбрасывали в большой квадратный ярко-оранжевый агрегат, на боку, которого красовалась надпись – «переработка отходов».
Огромная машина размельчала трупы в мельчайший фарш и через шланг, под напором,  выбрасывала на участки горячей дымящейся земли. Ричи где-то читал про такие машины. Их разработчики утверждали, что такая операция поможет восстановить плодородие земли. Однако человеческие останки мгновенно превращались в золу, даже не долетев до земли, и висели густой серой дымкой в воздухе.
Наконец иллюминатор закрылся, внутреннее освещение погасло и Ричи очутился в полной темноте. Летательный аппарат завис в воздухе и медленно приступил к посадке. Вскоре Ричи почувствовал легкий толчок, означавший, что моник состыковался со шлюзом, двигатели заглохли и спусковое устройство плавно опустило моник в приемный отсек.
Резкая вспышка света заставила юношу вздрогнуть. Люк открылся и он вышел в небольшое хорошо освещенное помещение.
Невысокий плотного телосложения мужчина бросился ему на встречу.
-Ричи, сынок! - закричал он, прижимая одной рукой юношу к себе, а другой, пытаясь стащить с его головы шлем.
Ричи осторожно вырвался из цепких объятий, снял кислородную маску и внимательно осмотрел человека назвавшего его «сынок».
Он был не молод, на вид ему было за пятьдесят. Залысины на висках остроконечными мысами врезались в его густую седоватую шевелюру, делая высокий лоб еще более крутым и выразительным. Лицо мужчины не показалось Ричи красивым и мужественным. Пухлые немного чувственные губы придавали ему несколько детский почти трогательный вид. Наверное в молодости он имел хорошую фигуру, от которой сохранились лишь широкие плечи. Впечатление портил большой живот, который жирными складками свисал поверх ярких шорт - бермудов, вырываясь наружу из цветастой рубахи. Меньше всего этот человек напоминал грозного преступника, уничтожившего жизнь на планете. Скорее перед ним был постаревший капризный ребенок, который так и не повзрослел за всю свою сознательную жизнь.
-У нас здесь чудесный воздух, - констатировал мужчина, забирая у Ричи кислородную маску, - она тебе не понадобится.
Воздух действительно был значительно лучше, чем у них дома. Такой воздух мама покупала ему по большим праздникам в маленьких голубых баллончиках. Он стоил бешеных денег, и даже обеспеченная семья не могла себе позволить его на длительное пользование, а не то, что на заполнение подсобных помещений.
Ричи сделал пару глубоких вдохов и почувствовал легкое головокружение. Мужчина схватил его за руку и повел в дом.
Они зашли в комнату, засаженную различными растениями.  Ричи замер. Раньше он видел растения только на картинках.
-Я здесь собрал только лучшие сорта, - похвастал мужчина, увидев потрясение в лице юноши. - Пойдем дальше, уверен - тебе здесь понравится. 
В  полу следующей комнате было две огромных лужи, с прозрачной голубоватой жидкостью.
-Айда купаться!, - закричал мужчина и, скинув рубашку, уронил свое крупное тело в одну из луж. Тело, испуская пузыри, медленно приближалось ко дну. Ричи вздрогнул и инстинктивно попятился назад. Оттолкнувшись руками от дна, мужчина начал двигаться в обратном направлении и вскоре его голова показалась над поверхностью лужи.
-Ты чего? – спросила голова, посмотрев на побледневшего юношу, с испугом наблюдавшего за купанием, - прыгай в воду!
-Это вода? – Ричи был ошеломлен.
-Да обыкновенная пресная вода, - удивленно ответил мужчина и разлегся на ее поверхности.
Юноша медленно подошел ближе и потрогал жидкость рукой.
«Скольких людей можно было напоить», - подумал он, наблюдая как человек, называющий его «сынок», плещется.
Наконец мужчина вылез из лужи и, накинув на себя полотенце, подошел к юноше.
-Я так рад, что ты приехал, сказал он, приобнимая Ричи. Я боялся, что ты поверишь всей этой демагогии, которую про меня говорят, и будешь осуждать.
Мужчина смотрел на Ричи с нежностью и его блеклые голубые глаза повлажнели.
Ричи молчал. Он так долго готовился к этой встрече, ведя сам с собой бесконечные диспуты. Ему казалось, что все так просто понятно и очевидно. Однако сейчас он растерялся и не знал, что ответить.
Восприняв молчание сына как поддержку и понимание, мужчина тяжело вздохнул и добавил.
-То, что мы задумали – было гениально! Если бы ретрограды не воспользовались случаем и не испоганили нашу идею, этот мир был бы такой же прекрасный, как то, что ты видишь сейчас. Он выпустил юношу из объятий и развел руками вокруг себя показывая на лужи, светло желтую пыль под ногами и странные деревья, которые Ричи сначала принял за пластиковые.
-Зачем? - выдавил из себя юноша.
Мужчина удивленно взглянул на сына, пытаясь уловить ход его мыслей.
-Зачем ты сделал это? Как ты мог?
-Ричи сынок, они все-таки запудрили тебе мозги, - сказал мужчина, глядя на юношу с жалостью.
-Ты не представляешь, во что превратился мир, в котором мы жили. Все было загажено, моря океаны, леса – превратились в огромные помойки и слады химических и радиоактивных отходов. Человечество деградировало. Только десять процентов населения было в состоянии работать, остальные были либо бездарными лодырями, прожигающими свою жизнь в пьяном или наркотическом угаре, либо беспомощными дегенератами, способными лишь к сексу и воспроизводству такого же дегенеративного потомства. Человечество катилось к неминуемой катастрофе.
-Поэтому вы ее решили устроить.
-Ричи милый, не верь тому, что тебе говорят. Это ложь. Это не мы устроили катастрофу, это вооруженная банда защитников старого мира ее устроила, пытаясь помешать нам изменить планету!
От возмущения Ричи покраснел и набрал в легкие воздуха, готовя красноречивый ответ, но внутренний голос тихо прошептал: «Не спорь, он все равно ничего не поймет. Если ему  десяти лет не хватило на понимание, что ты докажешь ему за десять минут?».
**
Ричи сидел на кровати обхватив руками голову. Ему казалось, что мозг сейчас взрорвется от напряжения.
-Ричи, не нужно так себя терзать, - мама зашла к нему в спальню и села рядом.
-Я понимаю, что ты переживаешь из-за отца, но ведь ты не виновен в его преступлениях!
Юноша убрал от лица руки и посмотрел на мать.
«Неужели она ни о чем не догадывалась?», - подумал он. Наверняка они разговаривали, обсуждали его планы?
-Не нужно на меня так смотреть, - сказала женщина, словно прочитав его мысли. Он жил в военном городке ГВИ. Я приезжала туда только раз, а когда забеременела, уехала домой. Я не имела никакого представления о его планах.
Женщина погладила юношу по голове и прижала к себе. Я понимаю, как тебе тяжело, - сказала она. Тебе нужно отвлечься. Что тебе сейчас хочется больше всего?
«Другого отца», - подумал Ричи.
-Мама отключи, пожалуйста, меня от церковного канала. Я пытался сделать это самостоятельно, но мне сказали, что у меня не хватает прав доступа.
-Зачем? - женщина посмотрела на него с недоумением. – Ричард, ты же знаешь, у нас религиозная семья..
-Я больше не верю в бога.

+2

2

Рассказ интересный, хотя отсылки к фашистам и ВОВ слишком уж прямые.

И вот что мне подумалось. Автор как-то ненавязчиво взял, да и соврал.
Сперва он говорил, что ГВИ уничтожали, а потом показал, что они хорошо живут и в ус не дуют.

Спаривание мамы ГГ с ГВИ не в пользу мамы. Она на потрахушки в городок приезжала?

Ну и вообще, странная семейка, конечно.

Вывод у юноши в конце - не логичный. Вот если б его папаня был капеланом, который принимал бы исповеди и знал бы что-нить этакое, но не говорил. Это было бы интереснее.

0

3

#p93725,PlushBear написал(а):

Автор как-то ненавязчиво взял, да и соврал.

автор сказал что их старательно уничтожали.

Плюш, когда перечитывала пришла к выводу что в рассказе слишком много дырок.
в принципе вопрос вот в чем имееь смысл его доделывать имено в таком виде?
ну в смысле как антиутопию?

0

4

#p93856,hardsign написал(а):

Я подумаю, скажу попозже. Ок?

0

5

ок

0

6

#p93856,hardsign написал(а):

имееь смысл его доделывать имено в таком виде?

Я подумал и вот такое мнение:
Проблематика в принципе не нова: конфликт отцов и детей весьма успешно описал еще Тургенев.
Вывод юноши, что Бога нет - вызывает недоумение. 
Я бы советовал развернуть повествование в другую сторону, не повторять классика и иже с ним. Может, показать как юноша пытается найти ответы и понимание в вере? Тогда его разочарование в Боге будет оправданным.

0

7

PlushBear, это не конфликт отцов и детей
это протест против религиозной догмы о почитании родителей
парень оказывается зажат между двумя противоречивыми утверждениями
с одной стороны - религия призывает почитать отца
с другой общественная мораль призывает отца сдать властям.
На вопрос как быть с почитанием если отуц преступник ни один священник не отвечает.
Отсуда у любого человека в норме возникает протест против религии.
ну где-то так.

Я о другом спрашивала
на самом деле в тексте два сюжета
один фантастический с картиной уничтоженной цивилизации
другой про Рольфа Менгле - сына нацского преступника.
Мужика мною сильно уважаемого за его поступки и поведение в такой сложной ситуации.
имеет ли смысл их развивать вместе?
по логике фантастику можно писать отдельно и менгле отдельно.

0

8

#p94036,hardsign написал(а):

один фантастический с картиной уничтоженной цивилизации

В том виде, как он сейчас есть - выглядит примитивно и не интересно.
Если развивать это направление, надо придумать какую-то центральную фишку.

#p94036,hardsign написал(а):

другой про Рольфа Менгле - сына нацского преступника.

Это лучше, так как имеет историческую основу.
Но тоже надо сделать интересным. Проблематика призывов религии для современного человека - очень слабая.  Мне кажется, что большинство нынче весьма прохладно относятся к церкви, поэтому сопереживать фанатичному мальчику, который слушается проповедников, не будет.

0

9

#p94051,PlushBear написал(а):

большинство нынче весьма прохладно относятся к церкви

ну не скажи
я что то не припомню рассказов где ребенок отказывается от родителя, просто на уровне взрослого человека
исходя из принципа - если бы он не был моим родителем я бы никогда с ним не стал общаться, ради чего я должен его терпеть сейчас - только потому что он меня родил?
Даже у тебя Каланча страдает, а уж ее ситуация куда более простая чем у этого ребенка.
Ее мать не обвинятеся в преступлениях против человества.

0

10

#p94054,hardsign написал(а):

я что то не припомню рассказов где ребенок отказывается от родителя

Их нет, потому что замотивировать ребенка отказаться от родителя - задача непростая. Весьма.

просто на уровне взрослого человека
исходя из принципа - если бы он не был моим родителем я бы никогда с ним не стал общаться, ради чего я должен его терпеть сейчас - только потому что он меня родил?

Ребенок по определению не может рассуждать, как взрослый :) Если он так делает, он уже не ребенок.

Даже у тебя Каланча страдает, а уж ее ситуация куда более простая чем у этого ребенка.
Ее мать не обвинятеся в преступлениях против человества.

А зачем ты муссируешь тему обвинения против человечества? Это выглядит громко и нарочито, приклеивает однозначный ярлык на персонажа - "гад". Это выглядит слишком просто.
Вот если бы читатель сомневался: гад и ли не гад отец юноши, это было бы куда тоньше и психологичнее.

0

11

есть несколько аспектов
1 отец - гад
как должен вести себя сын?

второй уже про то гад - это действительно гад или это желание свалить вину на стрелочника?
это уже не для рассказа вопросик
например с тем же Менгеле выяснилось обстоятельство - он работал по заказу фарм компаний
швецарских
и это компании не пострадали и существуют до сих пор.
совственно именно это и стало причиной почему его не вытащили на допрос и не поймали.
а не то что его не могли найти.
но разве можно это показать в рамках рассказа?

0

12

#p94060,hardsign написал(а):

есть несколько аспектов
1 отец - гад
как должен вести себя сын?

Хе... так как он жил все это время с матерью, он, по идее, должен перенять линию поведения матери. Если мать считает, что отец - хороший, значит и сын так же булдет считать

#p94060,hardsign написал(а):

но разве можно это показать в рамках рассказа?

Дык, надо стараться. Емко и сжато, обдумывая каждую фразу.

0

13

#p94065,PlushBear написал(а):

Дык, надо стараться. Емко и сжато, обдумывая каждую фразу.

это не реально.
это слишком сложно для понимания. На уровне тезисов здесь не прокатит.
Нужно показывать события в динамике.
Показывать общую картину мира, личность отца, алчность фамацевтов. Для обывателя - все это не очевидно
им разжевать нужно, картинку нарисовать.
Я задавала этот вопрос в школе
почему Менгеле, который работал по запросу фарм компаний считают нац преступником, хотя ее жертвами стали десятки, от силы сотни людей.
А физиков создавших атомную бомбу, которую сбросили на мирных жителей и жертвами стали 450 тысяч- великими учеными?

0

14

#p94065,PlushBear написал(а):

по идее, должен перенять линию поведения матери

по факту - не перенял
поменял фамилию отказался от семейного бизнеса
фактически - обвинил мать

0

15

#p94069,hardsign написал(а):

Я задавала этот вопрос в школе

И шо тебе ответили?

#p94070,hardsign написал(а):

фактически - обвинил мать

Ну, это тоже вполне нормальная позиция

0

16

Есть два момента. Один мне понравился, другой - нет. Начну с плохого. Речь отца была никакая. Ниочём, как говорится. Больше бы красок. Описать, как сильно отец верил в идею. Так, чтобы и сам читтель засомневался и задумался. То есть не просто набор фактов, а то, что прожил сам человек и почему пришёл к такому решению - выжечь всё к чертям и переделать.
И второй момент мне понравился. "Я больше не верю в бога". И мне это не кажется не логичным. Напротив. Юношеский ум, и так возводящий всё в абсолют, сталкивается ещё и с безапелляционным заявлением священника (ещё одного отца).
Тут ведь не только проблема почитания родителей. Бог - это ведь тоже Отец, причём Отец с заглавной буквы. И тут куда круче было бы уже произнесённое вслух: "Я хочу другого отца", чем "Я больше не верю в бога".
Другого биологического отца, другого священника, другого Бога, в конце концов (уж коли допущен такой кошмар.)

0

17

#p94088,Странник написал(а):

другого Бога

никакого Бога более - это не логично?
я больше никому не верю - самая типичная позиция подростка.

#p94072,PlushBear написал(а):

И шо тебе ответили?

не угадаешь с трех раз?
то что я сочувствую фашистам.

0

18

#p94090,hardsign написал(а):

я больше никому не верю - самая типичная позиция подростка.

Ну, да, если бы это был условно обыкновенный подросток.
Но этот с мозгом, рефлексирует, старается думать; этот - сын инженера не только с мозгами, но и с деньгами, а в будущем и со влиянием - в будущем. И именно этот, как по мне, скорее захочет всё переделать под себя, чем отказаться, как в своё время его отец захотел другую Землю. Поэтому именно "Другого Бога" будет органичнее и с отсылом в идею, что человек может сколько угодно презирать своих родителей, но всё равно будет на них похож.

0

19

Странник, у этого подростка есть реальный прототип. Этому прототипу уже 75 лет. Поэтому можно не гадать. а просто срисовать.

0

20

не угадаешь с трех раз?
то что я сочувствую фашистам.

А! Ну... ответ понятен. :)

0

21

не угадаешь с трех раз?
то что я сочувствую фашистам

если этим и закончилось, то ты еще легко отделалась по тем временам.

Помню этот рассказ. И халявный поход в Большой помню. ))

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Фантастика » Я хотел бы другого отца