Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Разное » Ветеран ВОВ

Ветеран ВОВ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Недавно копаясь в недрах интернета наткнулась на награждение своей матери как ветерана ВОВ. Если честно не поверила своим глазам, хотя вобщем это вполне в ее стиле.
Дело в том, что мать родилась в сентябре тридцать второго года, в боях участия не принимала, в блокадном Ленинграде не была, в партизанском движении не участвовала итд.
Все что выпало на ее долю - жизнь в окупации. Я не говрю, что военное время было сахарным, особенно для ребенка. Тем более, что жили они в городе Любань, а этот город относился к долине смерти и немцы заблаговременно вывезли всех жителей. Мать, как блондинка из семьи поволжских немцев, была выслана в Эстонию. Там жила в семье зажиточных крестьян, но не работала, ходила в школу. Работала уборщицей у хозяев моя бабушка.
Собственно понятно, что всем хочется хоть что-то урвать у государства и если есть повод, то почкму бы и нет. Однако мне от этой новости тошно.

Рассказала об этом мужу. Он спросил:
-А отец?
Отец нет. Ему по-видимому наглости не хватило.

А вы как считаете?

0

2

#p95691,hardsign написал(а):

А вы как считаете?

Никак. Каждому - своё. Из воевавших и просто работающих в войну, в моей семье остался только дядя Петя. Ему я посвятил два рассказа. И буду писать ещё, чтобы ему прочитали. А остальным... Да воздастся каждому по делам его.

+1

3

Там жила в семье зажиточных крестьян, но не работала, ходила в школу. Работала уборщицей у хозяев

Подлежащее лучше поставить первым в предложении, а то с толку сбивает: то не работала, то работала...

Собственно понятно, что всем хочется хоть что-то урвать у государства и если есть повод, то почкму бы и нет. Однако мне от этой новости тошно.
-А отец?
Отец нет. Ему по-видимому наглости не хватило.

Тошно от собственной догадки?

А вы как считаете?

Теорий можно строить много, но делать их аксиомами - не комильфо.

0

4

hardsign, Если бы она не выжила, ты бы не родилась.

0

5

А вы как считаете?

А что с ранениями?
Ветеранами ВОВ признаются:
и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

http://www.consultant.ru/document/cons_ … be655ab62/

0

6

А вы как считаете?

Не очень понятен вопрос. 
У меня есть пара  вопрос:

мама жива?
чем наградили?

Дело в том, что мать родилась в сентябре тридцать второго года, в боях участия не принимала, в блокадном Ленинграде не была, в партизанском движении не участвовала итд.

ясное дело. В мае 1945 ей, получается, 12 лет было.

Суть проблемы не понял.

0

7

#p96101,pinokio написал(а):

Суть проблемы не понял.

суть проблемы в том, что она не является ВОВ, не была в концлагере, но сочинила историю и получила награду.

0

8

#p96092,Странник написал(а):

А что с ранениями?

кухонным ножом считается?
удар голенью о подножку поезда?
ну еще головой о беревянную балку в двухлетнем возрасте, когда ее дядя нес на плечах.

0

9

#p96090,Ротгар написал(а):

Если бы она не выжила, ты бы не родилась.

и что?

0

10

#p96089,Shteler написал(а):

Теорий можно строить много, но делать их аксиомами - не комильфо.

какойто чисто еврейский пост - ни о чем
штелер ты ж писатель, напиши доходчиво

0

11

#p96105,hardsign написал(а):

Странник написал(а):
А что с ранениями?

кухонным ножом считается?
удар голенью о подножку поезда?
ну еще головой о беревянную балку в двухлетнем возрасте, когда ее дядя нес на плечах.

И всё-всё о ней знаешь? Прямо будто в её шкуре побыла.

#p96108,hardsign написал(а):

напиши доходчиво

Ты построила теорию, основанную на своих догадках, и тебе стало от этого тошно. То есть, ты уже точно уверена, что всё так, как ты выдумала.

#p96104,hardsign написал(а):

но сочинила историю

Так кто из вас сочинил? Ты, прямо здесь перед нами - это видно, сочинила. Она - не факт.
Думаю, достаточно доходчиво.
Причём тут евреи - тот ещё вопрос...

#p96101,pinokio написал(а):

Суть проблемы не понял.

Похоже, проблему выдумали, потому что просто так жить - скучно.

0

12

#p96104,hardsign написал(а):

но сочинила историю и получила награду.

какую историю? какую награду? Когда получила? Что ей это дало? Еще раз спрашиваю: мама жива?

0

13

#p96114,Shteler написал(а):

Ты построила теорию, основанную на своих догадках, и тебе стало от этого тошно. То есть, ты уже точно уверена, что всё так, как ты выдумала.

нет я нашла ролик в интернете, где она сочинила про то как была в конц лагере.
Хотя на самом деле они НИКОГДА там не была.
Ее действительно интернировали но в Коштла-Ярве, где ее мать работала домработницей в зажиточной семье, а она ходила в школу.
Уехали они от туда только в 49 году, когда она окончила 10 классов. Из-за того что в Эстонии было 11 класное обучение ей пришлось еще год сидетьв 10 классе.
Если бы она до 44 как она рассказывает сидела в лагере, то никакую школу бы она не закончила и в институт не поступила.
И да я знаю, и не только от нее еще от бабушки всю эту историю.

0

14

#p96115,pinokio написал(а):

какую историю? какую награду? Когда получила? Что ей это дало? Еще раз спрашиваю: мама жива?

жива наверное
я с ней уже 20 лет не общаюсь
награда - медаль 70 летие победы
дало - думаю деньги - прибавка к пенсии.
Историю сочинила как она в конц лагере была

Отредактировано hardsign (2019-02-09 17:20:29)

0

15

#p96117,hardsign написал(а):

жива наверное
я с ней уже 20 лет не общаюсь

мда.

#p96117,hardsign написал(а):

награда - медаль 70 летие победы
дало - думаю деньги - прибавка к пенсии.

Старушка на 9-м десятке что-то там придумывает? Странно все это.   Карга, можно ссылку на ролик?

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Разное » Ветеран ВОВ