Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Территория дур (роман) » Территория дур (роман)

Территория дур (роман)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Пролог.
Черные мрачноватые тучи нависали над городом, посыпая жителей мокрым снегом. Машины медленно ползли вперед.  Длинная змейка из красных стоп сигналов с Зубовского бульвара тянулась к Крымскому мосту, спускалась в тоннель, сливаясь с линией горизонта.
Лена повернула руль вправо и выехала на садовое кольцо. Утешая себя мыслью, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти, она развалилась в водительском кресле и включила погромче музыку.
В голове крутился неприятный разговор, и она мысленно продолжала ругаться с воображаемым собеседником.
Четыре года назад она вернулась из США в Россию, привезя на Родину несколько перспективных работ по биотехнологиям. Сначала министерство здравоохранения заинтересовались ее разработками. Она возглавила лабораторию по биотехнологиям при Аадемии наук, и вошла в ученый совет. Ее разработки активно использовались в клиниках. Однако после того, как несколько высокопоставленных чиновников защитилсь по этой тематике, финансирование направления, прекратилось и  написание диссертаций стало ее единственным источником дохода. В глубине души она понимала, что поступает не хорошо, но выбора не было. Вернее, выбора не было для нее.  Снова снова все бросить и  уехать в Америку, она не хотела, поэтому выкручивалась как умела.
Сегодня к ней опять приходил один из потенциальных заказчиков, и Лена вновь отказала ему. Ее бесила его наглость и самоуверенность.
- Надо быть скромнее, - бросил ей на прощанье этот нахал, хлопая дверью, когда она попросила пятьдесят тысяч евро за докторскую диссертацию.
- Вот и будь скромнее, ходи в кандидатах, - крикнула она захлопнувшейся двери своего кабинета.
Сейчас, по дороге домой она все еще возмущалась наглостью, продолжая воображаемую ругань.
Телефон, запрыгавший на соседнем сидении, вырвал ее из мысленной перебранки и вернул к действительности.
- Да, - ответила она, даже не посмотрев, кто звонил.
- Елена Николаевна? - любезно спросил незнакомый мужской голос.
- Да, - повторила Елена, прижав плечом к уху телефон.
- Вы рассматриваете предложения работодателей? - снова заинтересовался любезный голос. - Я из компании ИСКЕН, к нам попало ваше резюме, и я хотел бы предложить вам работу, - продолжил мужчина, не удосужившись даже выслушать ответ на свой вопрос.
-От десяти тысяч долларов, - резко ответила Елена, желая прекратить бессмысленный разговор, отвлекающий внимание от вождения машины.
-Это обсуждаемо, - ответил мужчина не меня приветливого тона, - не могли бы вы приехать к нам на собеседование.
Лена выронила телефон, и, ловко поймав его левой рукой, на пару секунд задумалась и переспросила:
-Я правильно понимаю, что мы говорим о вакансии с заработной платой десять тысяч долларов в месяц?
-Да правильно, - несколько ехидно добавил мужской голос, - вы приедете на собеседование?
-Скиньте мне смской адрес, я не могу больше разговаривать,- попросила она и бросила телефон обратно на сиденье.
"Что же это за работа за десять штук в месяц в Москве?", - подумала она, - бред какой-то.
Телефон пискнул, сообщив о пришедшем сообщении. Женщина взглянула с недоверием в его сторону, и вновь вернулась к своим мыслям, медленно продвигая машину вперед.

вот от сюда вставка

Бизнес центр, в котором располагался офис компании «ФармИнвест», Лена нашла быстро. Здание встроили в стены старинного особняка, в самом центре Москвы, рядом с Красной площадью. Остановившись напротив «вертушки» Лена долго смотрела на проходящих людей, не решаясь войти в стеклянные двери. «А из нашего окна площадь Красная видна», - неожиданно выдал мозг. Лена кисло улыбнулась и задумалась.
С одной стороны, наличие стабильной работы и хорошей зарплаты позволило бы ей стать независимой от случайных заработков и продолжить работу по исследованию фактора роста тканей, которую из-за отсутствия грантов пришлось отложить на неопределенное «потом». С другой стороны, было совершенно непонятно, будут ли у нее силы и врямя заниматься чем-то кроме основной работы. Впрочем, сейчас ее держало около дверей не это. Она слишком часто бесстрашно и самоуверенно шагала в неизвестность, а потом долго разгребала последствия своих необдуманных поступков. Поэтому, ей хотелось заранее продумать все нюансы и предугадать возможные подводные камни.
Несмотря на неожиданное в феврале солнце, было достаточно холодно. Лена посмотрела по сторонам в надежде заскочить в ближайшее кафе, но в пределах видимости ничего подходящего не было.
Подискутировав с собой четверть часа на морозе, окончательно замерзнув и согласившись с мыслью, что информации слишком мало, для того, чтобы делать какие-то предположения, она, наконец, сделала шаг в сторону двери, и поток теплого воздуха закружил ее, вовлекая вовнутрь.
Сразу несколько человек в черной форме с надписью охранное предприятие «Стриж» посмотрели в ее сторону. Лена просмотрела вокруг себя, поискав глазами схему расположения офисов, но ничего не увидела.
Тяжелые бронзовые канделябры на массивных цепях свисали с потолка, отражаясь в отшлифованном до зеркального блеска черном мраморном полу. Белый камень стен с металлическими вставками перемежался с цветной керамикой, создавая ощущение громозкости и отсуствия целостной композиции. От внутреннего убранства бизнес центра пахнуло девяностыми годами –  декорация была дорогой, но абсолютно безвкусной. Лене показалось, что владельцы офисов, соревнуясь друг с другом в вычурности, многократно переделывали офис, думая не о его функциональности, а собственном представлении о красоте и богатстве. Пока Лена размышляла об интерьере здания, в сумке зазвонил телефон.
-Здравствуйте Елена! Я Вероника из ЭЧАР «Финансинвест», - сказал милый женский голос, - вы приедете сегодня к нам на собеседование?
-Я уже приехала, но не могу понять, где вход в офис.
-Вы прошли вертушку? – радостно спросила Вероника.
-Да.
-Ждите, я сейчас подойду.
Непрошло и пяти минут, как миловидная, полноватая девушка в темно-синем костюме несколько мешковато на ней сидевшем, улыбаясь, появилась перед Еленой.
Ее круглое симпатичное личико расплылось в улыбке, и она уверенным голосом затораторила несколько бессвезные приветственные фразы.
-Я так боялась, что вы не придете, - наконец созналась она, - мы искали вас больше двух лет!
Заявление показалось Лене странным, но она постаралась не выказывать изумление, внимательно посмотрев Веронике в глаза и ожидая пояснений. Однако их не последовало. Вероника, вцепившись в руку Елены, повела ее витиеватыми коридорами, пока они не оказались у кабины лифта.
Они поднялись на второй этаж, вышли, прошли еще полсотни метров по корридорам, потом сели на следующий лифт, который отвез их на этажом выше.
Дизайн помещения, в котором они оказались, резко отличался от парадного вычурного стиля хола здания. Маленькие комнатки-клетушки со стеклянными стенами были налеплены вдоль узкого коридора, отделанного светлосерыми дешевыми обоями под краску. Вместо окон в комнатках висели абстрактные картины без рам, больше похожие уличное графити.
Вероника открыла дверь в одну из таких комнат и втолкнула Лену, после чего плюхнулась в кресло.
-Не хотите воды? – спросила она, протягивая Лене бутылку с газировкой.
От неожиданности Лена поперхнулась воздухом.
«Она что не понимает, что нелепо предлагать холодую воду, зимой, человеку, пришедшему с улицы?» Задумавшись на секунду, попросить ли кофе или сразу раскланяться и уйти, она посмотрела на Веронику удивленно, не зная, как поступить.
-Как хорошо, что вы пришли, - произнесла Вероника, восторженно глядя на Лену.
Лена стояла, переминаясь с ноги на ногу, переводя взгляд со счастливого лица Вероники на убогое убранство помещения, не зная, что делать дальше.
-Чтоже вы стоите, Раздевайтесь, садитесь, - выпалила она.
Лена сняла пуховку и посмотрела вокруг в надежде найти что-нибудь похожее на вешалку.
-Садитесь, - снова предложила Вероника.
Лена повесила пуховик на спинку стула и села напротив девушки.
-Вы наверняка слышали про «ФармИнвест или читали в интернете», - сказала девушка и посмотрела Лене в глаза.
-Нет, - честно созналась Лена и про себя подумала, что прежде чем идти на собеседование, действительно нужно было хотябы почитать отзывы о компании в интернете. - Скажите а на какую роль меня приглашают?
-Вы будете возглавлять отдел тканевой инженерии – выпалила Вероника.
-А вы не могли бы уточнить, чем именно я буду заниматься?
- У нас прекрасный коллектив! – с восхищением в голосе продекларировала Вероника, - в конце года, по результатам личного первенства сотрудников и успехов компании в целом, сотрудники получают бонусы. Обычно это сумма в несколько окладов, в зависомости от личного вклада.
Лена мгновенно насторожилась.
- То есть сумма десять тысяч долларов, которая мне обещана, это с учетом бонусов? – уточнила она.
- Да, то есть, нет, - Вероника посмотрела на Лену растерянно.
Она явно смутилась от прямого вопроса, потянула на себя пачку листов, и, полистав, уже более уверенно сказала:
- Ваш оклад десять тысяч долларов. Это условные доллары компании. Курс фиксируется советом директоров на начало года, хотя может меняться и в течении года. Разница между реальным курсом доллара и условным выплачивается или вычитается из суммы бонусов.
- Сколько нужно проработать в компании, чтобы получить бонусы? – спросила Лена.
- Не меньше календарного  года.
- То есть, поскольку я прихожу в феврале, значит, в этом году я бонусы не получу? – уточнила Лена.
Вероника замялась.
-Знаете, всякое случается, возможно, и получите, - не уверенно произнесла она.
«Ну, вот появилась арифметика и кое-что начинает проясняться, - подумала Лена и ухмыльнулась.
- Вы напрасно так скептически настроены,- возмутилась Вероника, - «Фарминвест» очень заботится о своих сотрудниках!  У нас очень хороший социальный пакет. Например, в ДМС включена стоматология и госпитализация! Каждый год проводятся тимбилдинги, как правило, это поездка на неделю зарубеж.
- Скажите, обучение, конференции, научные журналы, компания оплачивает?
-У нас проводятся внутренние трениниги, - с меньшей уверенностью в голосе произнесла Вероника и, помолчав, добавила, - обучение английскому языку можно пройти за счет компании.
-Я имею ввиду, профессиональное обучение на пересертификацию, - уточнила Лена.
-Я узнаю, - пообещала Вероника, - я еще только пятый месяц здесь работаю.
-Значит вы бонусы за прошлый год не получили? – стараясь скрыть язвительный тон, уточнила Лена.
Вероника посмотрела на Лену растерянно, покачала головой и подвинула пластиковую бутылку.
-Не хотите попить? – спросила она.
-Кофе, если можно, – ответила Лена.
Вероника подскочила и осмотрелась по сторонам.
-А воды вы не хотите? – жалобно поинтересовалась она.
Лена покачала головой. Вероника схватила телефон и что-то начала в нем искать, потом подбежала к двери.
-Я мигом, - выкрикнула она и выбежала наружу.
«Нужно уходить», - подумала Лена, пытаясь мысленно восстановить маршрут к выходу. Однако стоило ей встать и подойти к двери, Вероника преградила ей дорогу.
-Сейчас, садитесь, - скомандовала она.
Лена немного посомневалась, но в дверях показалась девушка с кофе и печеньем на подносе.
-Я пока заполню анкету, - сказала Вероника и подвинула пачку бумаг.
Лена медленно размешивала сахар, размышляя, на что потратить остаток дня, время от времени отвечая на задаваемые Вероникой вопросы.
Вдруг дверь отворилась, и в комнату зашел мужчина лет тридцати и приветливо улыбнулся.
-Чтобы не тратить ваше время, я пригласила одного из менеджеров, - выпалила Вероника, - это Арсений, он руководит департаментом, в котором вы будете работать.
Лена удивленно оглядела молодого человека. Он был хорош собой, высокий, статный, с немного глуповатым лицом, не испорченным работой интеллекта.
-А можно еще кофе, - попросила Лена.
Вероника метнулась к выходу, а Арсений обнажил в голливудской улыбке не слишком белые зубы.
-Знаете, я сам в компании только третий месяц, и сейчас вхожу в курс дел, - начал он.
Предвидя долгий и не слишком интересный монолог, Лена перебила его достаточно резко.
- Извините Арсений, мне не хочется тратить ваше время,  скажите, что конкретно от меня  ожидается, а то Вероника не смогла ответить мне на этот вопрос.
-Правда? – Арсений вытаращил голубоватозеленые глаза, изобразив изумление.
-У нас есть отдел, который занимается тканевым инженирингом и мы  надеялись, что вы его возглавите, - осторожно, словно боясь сболтнуть что-то лишнее, сказал он.
-А кто сейчас его возглавляет? – поинтересовалась Лена.
-Сейчас, - Арсений закрутил головой, завидев вбежавшую с чашкой кофе Веронику, - сейчас там. Вобщем сейчас расширяется бизнес. Мы перерабатываем все бизнес процессы компании.
Арсений неожиданно замолчал, а Вероника поставила перед Леной чашку кофе и тут же выскочила за дверь.
-Можно я тоже задам вам несколько вопросов? - смущенно спросил Арсений.
Он достал блокнот в кожанном переплете и смущенно улыбнулся.
- Скажите, пожалуйста, вы давно занимаетесь тканевой инженерией?
-Я занимаюсь факторами роста, ответила Лена, интуитивно почувствовав, что Арсений не имеет никакого понятия о биологии даже на уровне школьной программы.
-Сколько лет вы работаете в Академии Наук?
-Около четырех.
-А до этого, где вы работали?
-В университете Сан-Франциско, - не слишком охотно ответила Лена, предугадывая следующий вопрос.
-А почему вы уехали из Америки?
«Не твое дело», - подумала Лена, но промолчала. Наступила пауза. Ей не хотелось ничего говорть на эту тему. Правду рассказывать было слишком глупо и долго, а что-то сочинять – лень.
- Закрыли проект, - сказала она первое, что пришло в голову.
- У вас есть Американское гражданство?
- Да, - буркнула Лена сквозь зубы, всем видом показывая, что разговор на эту тему ей неприятен.
Услышав магическое слово «Америка», произносимое им на глубоком вдохе, с расширенными глазами, Арсений, казалось, потерял остатки разума. Он тут же с восхищением пересказал, несколько историй малознакомых ему людей и даже поделился секретом, что собирается поехать в США на обучение.
Лена допила кофе, с нетерпением ожидая, когда Арсений наговориться, мысленно окрестив компанию Фарминвест «Заповедником идиотов».

продолжение следует.

Отредактировано hardsign (2019-07-06 15:06:11)

0

2

посколку никто комментировать не хочет буду вести диалог сама с собой. подправила немного текст.

Отредактировано hardsign (2019-08-18 22:36:55)

0

3

#p118275,hardsign написал(а):

посколку никто комментировать не хочет буду вести диалог сама с собой.

Прочитать надо сперва...

Но на вскидку:

#p118257,hardsign написал(а):

Лена повернула руль и выехала на садовое кольцо.

Садовое - с большой.

Предложение не вполне удачно, хотя и емко. Оно обозначает некую особь ж.п, которая ведет машину и ведет её в центре Мск. Но! В какую сторону надо повернуть руль у авто, чтобы выехать на Садовое? В том-то и дело, что верти его, не верти, но если ты стоишь на месте, где-нить во дворе, никуда не выкатишься.
В общем, у меня внутренний протест к этой логике: "повернул руль - выехал на Садовое"

Черные мрачноватые тучи нависали над городом, посыпая жителей мокрым снегом.

А почему бы не начать с этого предложения? От общего к частному?  А то сперва некая Лена, выехала на Садовое, а потом - общий план, черные тучи, снег (!)

Машины медленно ползли вперед.  Длинная змейка из красных стоп сигналов уходила к линии горизонта.

Это на Садовом - то? Что-то сомневаюсь насчет "линии горизонта".  Оно ж кольцо, значит имеет радиус кривизны, то бишь - поворачивает. И вообще там мосты и туннели есть.

Лена тяжело вздохнула и, утешая себя мыслью, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти, развалилась в водительском кресле и включила погромче музыку.

некоторый перегруз. Я бы "тяжело вздохнула" - выкинул. Не так уж часто люди "тяжело вздыхают" на самом деле.

0

4

#p118277,PlushBear написал(а):

А почему бы не начать с этого предложения? От общего к частному?

я тоже об этом подумала. Что лучше начать с описания московского февраля, потом плавно перейти к пробке на Садовом а потом к затерявшеся в этом человеко-потоке героине.
спс

#p118277,PlushBear написал(а):

Это на Садовом - то?

да, если ехать по зубоскому к крымскому мосту то впчатление, что стопари уходят за горизонт, хотя на самом деле - в тоннель.
возможно нужно расписать картинку, чтобы она прорисовалась.

0

5

Последние два года финансирование направления, в котором она работала, совершенно прекратилось и  написание диссертаций стало ее единственным источником дохода.

Что такое "финансирование направления"?
Это на грани сленга, не дает понимания, чем же занималась Лена и почему её работа стала не нужна. Слишком абстрактно и канцелярщина.

В глубине души она понимала, что поступает не хорошо, но выбора не было. Вернее, выбора не было для нее.  Снова снова все бросить и  уехать в Америку, она не хотела, поэтому выкручивалась как умела.

Почему не хорошо?
Бизнес есть бизнес. Она не совершает ничего противозаконного. Написать диссер - это одно, а защитить диссер - это еще тыщ 50 гринов в комиссию. :)

Да, да, так вот прям все бросить и в Америку уехать. У нее что, гражданство США? Туда так просто не уедешь. Поэтому и выкручивалась здесь.

0

6

#p118279,hardsign написал(а):

да, если ехать по зубоскому к крымскому мосту то впчатление, что стопари уходят за горизонт, хотя на самом деле - в тоннель.

Тогда да, надо пояснить.

Я обычно ездил на участке от Проспекта Мира до Арбата, там никогда такого впечатления не ловил. :)

0

7

#p118280,PlushBear написал(а):

У нее что, гражданство США

да у нее гражданство сша

#p118280,PlushBear написал(а):

Что такое "финансирование направления"?
Это на грани сленга, не дает понимания, чем же занималась Лена и почему её работа стала не нужна. Слишком абстрактно и канцелярщина.

ок поправлю

0

8

#p118282,hardsign написал(а):

да у нее гражданство сша

Внезапно... Я не знал. Читатель вообще не догадывался. Нужен маркер! Но не влоб, ессно.

0

9

-Ну, ты и дура! Какая же ты дура! – повторяла она себе, осознавая с какой ловкостью Влад ее обыграл.

Обработку Лены Владу не Полина придумала?))) слезливая история за чаем, кажется, была последней каплей, а Влад производит вепчатление человека аристократически ленивого, то есть привыкшего делать всё чужими руками, дёргая ниточки.

0

10

Странник, PlushBear, интрига хоть получилась?

0

11

#p118291,hardsign написал(а):

Да :) единственное, чего по мне не хватило - описания помещений. Глазу почти не за что зацепиться, чтобы прорисовать картину. Нелогичные коридоры, столы, свечка. И всё. Из ГГ получается Ёжик в тумане: много интроспекции и полуслучайные образы всплывают, то там, то здесь.

Отредактировано Странник (2019-06-23 14:28:07)

0

12

интрига хоть получилась?

я еще не читал. Попозже скажу

0

13

Я прочитал, но не сильно внимательно. Однако до конца.
Пераое впечатление:"нихрена не понятно"

Харди, я понимаю, ты варишься во всем этом, и все эти корпоративные интриги тебе знакомы.
Я лично подхожу к восприятию с точки зрения обычной логики.
1. Влад работает всего 3 месяца в фирме. Кто он? Менеджер по персоналу? Кадровик? Он наеял Лену на баснословный оклад и... См. 2.
2. А как так вышло, что каминг Лены(она же ньюкам, да?) Совпал с камингом еще тучи народу? Перед кем там неделю бубнили странные люди про девизы и прочее?
3. Я не понял, на какую должность взяли Лену и какие у нее обязанности.
4. Я не понял, какую власть имеет Влад и почему  он  так распоряжается Леной? У нее свой, условно говоря, отдел, ну и пошел он нафиг, этот самый кадровик.

Вощем, нудень. Много лишнего. Я бы подсократил раза в два.

0

14

#p118299,PlushBear написал(а):

Влад работает всего 3 месяца в фирме. Кто он?

руководитель департамента член совета директоров

А как так вышло, что каминг Лены(она же ньюкам, да?) Совпал с камингом еще тучи народу?

идет ратация кадров в фирме, зп набором последуют увольнения старых сотрудников, чтобы съэкономить и не платить бонусы

Я не понял, на какую должность взяли Лену и какие у нее обязанности.

начальник отдела. она должна проводить тестирование новых препаратов. Брали только на тканевый инженеринг, а свалили все потихому.

Вощем, нудень. Много лишнего. Я бы подсократил раза в два.

получается, что нужно как раз расписать некоторые моменты.
А почему нудень?
что нудно?

0

15

#p118306,hardsign написал(а):

руководитель департамента член совета директоров

и занимается кадровыми вопросами?

идет ратация кадров в фирме, зп набором последуют увольнения старых сотрудников, чтобы съэкономить и не платить бонусы

странно сие. Новые еще нифига не умеют, их надо обучать, пока их обучают они зарплату кушают.

начальник отдела. она должна проводить тестирование новых препаратов.

Ну, не она, отдел...

Вообще, одна тема для отдела - это мелко. Тут, скорее, сектор.

что нудно?

1. Героиня слишком много ходит и "застывает в состоянии неловкости". По началу это воспринимается, но к 3-ей части начинает раздражать.
2. Текста много, а картинки нет. Вот её взяли в отдел, представили и... увели на обучение. Супер! Было бы неплохо показать жизнь в отделе БЕЗ Лены. Заодно раскрылись бы персы сотрудников.
3. Если целью было свалить на Лену э-э-э... я не понял, что. Ну там приезжает Хрен-С-Бугра, который устраивает свою презентацию и Лена должна его принять... Ну и что? Зачем ей вручили еще и хим.лабораторию впридачу?
В общем, нет ясности, от того все кажется беспросветным и нудным. Лена, вроде, деньги хотела зарабатывать, а ведет себя так, словно радеет за фирму, за дело и вообще.

Потом. Если бы у нас в аптеке в отделе кто-то надумал свалить с обеда и не поставил в известность начальника отдела, это был бы песец. А у Лены - это в порядке вещей. Такое впечатление, что сотрудники и не её вовсе.

0

16

#p118312,PlushBear написал(а):

занимается кадровыми вопросами?

канешно. Любой руководитель принимает участие в найме персонала в свой департамент или отдел

Было бы неплохо показать жизнь в отделе БЕЗ Лены. Заодно раскрылись бы персы сотрудников.

ок

Если целью было свалить на Лену э-э-э... я не понял, что.

всю работу в департаменте
по сути она первый и единственный человек в теме. Остальные - продавцы или менеджеры. есть несколько человек - фармацевтов и химиков, но они не в состоянии проводить научные обоснования через эксперементально морфологическое исследование. Поэтому нашли Лену.
фирма решила увеличить реализацию за счет подтягивания наукообразия.
собственно это роман о  о схемах воровства денег.
там будет схема первая - игры на повышении и понижении акций компании. Они неудачно сыграют на зарплатный фонд и половину сотрудников сократят а второй половине срежут ЗП.
Мне казалось, что это интересно. Нкто еще про это не писал.

0

17

Потом. Если бы у нас в аптеке в отделе кто-то надумал свалить с обеда и не поставил в известность начальника отдела, это был бы песец. А у Лены - это в порядке вещей. Такое впечатление, что сотрудники и не её вовсе.

ну они надеялись что раз она на учебе - проканает
Это ж территория дур - люди пока их не поразгонят будут уверены в безнаказанности.

0

18

#p118318,hardsign написал(а):

канешно. Любой руководитель принимает участие в найме персонала в свой департамент или отдел

Да. Но на стадии оценки - нужен ему такой чел или нет. Я не понял, чем руководствовался Влад, когда брал Лену. С его точки зрения, профессорша профнепригодная, так как не верит или не знает о сращивании нужного типа тканей. Ну и нафик она такая? Я бы не взял :)

Поэтому нашли Лену.

а вот этого как раз и  не понятно, что Лена - единственный супер, который сечет фишку. Она мало чем отличается от Полины. Ну, разве что, возрастом и не в свою пользу. Однако, мне импонируют её "вредные" мыслишки. Это мне напоминает одного моего перса. Но тот перс шел у своей цели, как танк. А Леночка... я не понял её целей. Отправить очередной bag of money для своего сынули в Америку?

фирма решила увеличить реализацию за счет подтягивания наукообразия.

Реализацию чего?
фирма пока не воспроизводит впечатление фармакологического производителя.

собственно это роман о  о схемах воровства денег.

Чет мне кажется, тема не благодатная. Чем это отличается от "Золотого Теленка"? Только отсутствием юмора, отсутствием экспозиции и наличием невнятности характеров.

там будет схема первая - игры на повышении и понижении акций компании.

Зашибись... Ну... Тебе надо талант Драйзера.  Его "Финансист" написан весьма увлекательно. Здесь пока этого нет.

0

19

#p118326,PlushBear написал(а):

а вот этого как раз и  не понятно

да я поняла, нужна картинка.
что есть компания, чем она занимается и как она выглядит.
спс

0

20

я начала читать, пролог мне понравился. В Елене вижу тебя))) Опечатки показывать?

0

21

#p118976,Ольга написал(а):

Опечатки показывать?

не, я еще сильно буду править, по тем замечаниям, которые дали странник и плюш.
Нужно создать картинку и интригу.
Сейчас пишу вставку.

0

22

хорошо

0

23

подправила

+1

24

-Правда? – Арсений вытаращил голубоватозеленые глаза, изобразив изумление.

Вот это на слух и образы дезориентирует: сначала резкое вытаращил, потом мелкая детать "голубовато" типическое "зелёные глаза". И это сквозь т-р-з-г. В голове получается какая-то турбулентность. А изумление - момент с замиранием скорее. Итого диссонанс.
Всё остальное классно! Всё увидел. Ёжика в тумане больше нет. :)

0

25

#p121838,Странник написал(а):

Всё остальное классно! Всё увидел. Ёжика в тумане больше нет.

спасибо!

0

26

Наконец телефон нервно задребезжал и Арсений, попрощавшись кивком головы и, находу отвечая на звонок, выскочил из переговорки.
«Наконец-то», подумала Лена встала, оделась и медленно вышла из комнаты. Попав в коридор, она немного растерялась. Покрутившись в разные стороны, пытаясь сориентироваться, она сделала несколько шагов в сторону, как ей показалось, выхода, но высокий мужчина в темном костюме внезапно появился перед ней, преградив дорогу.
-Извините, - сказала Лена, пытаясь его обойти.
-Елена Николаевна? – спросил мужчина, схватив ее за руку.
Лена вздрогнула и внимательно посмотрела ему в лицо. Мужчине лет тридцать пять, но у него была спортивная выправка и сначала ей показалось, что это охранник. Однако присмотревшись повнимательнее, она поняла, что это не так. Мужчина смотрел на нее ласково, словно на хорошую знакомую.
-Да, - ответила Лена немного испуганно и попыталась выдернуть руки, но ей это не удалось
-Я видел вашу фотографию в резюме, - сказал мужчина, словно оправдываясь и сжимая ее кисти еще сильнее. Я так рад, что вы пришли! Надеюсь, Арсений не убил ваше желание работать у нас?
Лена удивленно пожала плечами, не зная, что ответить.
-Я забыл представиться, - мужчина смущенно улыбнулся и выпустив Лену протянул визитку.
-Алексей, - представился он и осторожно спросил, - можно на ты?
Лена покрутила в руках визитку. «Член совета директоров», - прочитала она и посмотрела Алексею в глаза, не зная, что ответить. Она чисто инстинктивно кивнула головой, внимательно рассматривая собеседника. Темные волосы, уложенные мягкими аккуратными волнами, выдавали в нем некоторую самовлюбленность и озабоченность собственной внешностью. Несмотря на то, что чувство раздражения, вызванное беседой с Арсением, был еще сильно, Лена слушала Алексея без неприязни.
-Я искал тебя, - он сбился и поправился, - специалиста на эту вакансию почти два года. Мы построили лабораторию, но долго не могли никого найти. Собирались уже пригласить профессора из США, когда я наткнулся на твое резюме.
Алексей посмотрел на экран телефона и словно извиняясь, добавил:
- У меня есть только пятнадцать минут. Я хотел прийти к тебе на собеседование, но не смог уйти со встречи. Хочешь кофе? Здесь на втором есть неплохое кафе.
-Нет спасибо, - Лена улыбнулась, - а лабораторию посмотреть можно?
Алексей улыбнулся и кивнул головой.
-Пойдем, - сказал он, слегка приобняв Лену за плечо.
Они снова долго плутали по коридорам, поднимались и спускались на лифте, пока не оказались у огромной железной двери.
Алексей приложил палец к датчику и открыл дверь.
В помещении пахло краской и пластиком. Датчики среагировали на движение и включился свет. Лена невольно прищурила глаза. Алексей быстро прошагал к первой двери и зашел внутрь небольшой комнаты.
-Это электронный микроскоп, - с гордостью сообщил Алексей, показывая в сторону стола над которым возвышалась металлическая труба.
-Миллион евро? – ехидно ухмыльнувшись спросила Лена
-Почти, - сознался Алексей, - полтора.
-И что вы на нем делаете? – так же саркастически поинтересовалась Лена.
-Наш инженер, Костя снимает на нем кино, - улыбнувшись, ответил Алексей и включил компьютер, - хотите посмотреть?
Лена отрицательно покачала головой.
-Я работала на таком, - созналась она.
-Я знаю, - ответил Леша, - я читал твои статьи.
Телефон в его руке зажужжал. Алексей вздрогнул и извиняясь направился к выходу.
-Давайте я провожу вас в кафе и угощу кофе, - предложил он.
-Нет спасибо, мне нужно идти. Проводите меня к выходу. – попросила Лена.

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Территория дур (роман) » Территория дур (роман)