Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Военные рассказы » Донецкий Ванька


Донецкий Ванька

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Сегодня была война.
Нет бабушка я не ошибся. Сегодня. И каждый день.
Сегодня убили кошку Машу. Вчера дядю Мишу.
Каждый день мы что-то теряем. Привыкли.
На днях дом номер семнадцать, на той неделе улица Стоцкого.
Ну нет. Дом и улицу не убили. Разрушили.
Дом сгорел, а на улицу теперь никто ни ногой. Деревьев и крыш нет. Просматривается и простреливается.
Пока я вам пишу, в дом забежала соседская собака Жулька. Вся в крови. Скулит и рвётся на улицу. Мама её осмотрела, пощупала. Кровь не её. Ран нет.
Лицо у мамы побелело, и она выбежала во двор. Собака следом.
Оказалось, осколком ранило соседку тётю Любу.
Даже собака понимает, что людям плохо и прибежала за помощью. Как же люди в Киеве этого не поймут? Неужели собаки умнее? Нет. Я такого не говорил, но в голове всякие мысли.
Ой! Я же не с того начал.
Здравствуй дорогая бабушка!
Как у вас дела? Как вы там поживаете, в своём городе? Как мой дружок Вовчик там?
Мама увидела, что я пишу письмо, переспросила кому? Узнав, что пишу тебе бабуля, сказала, чтобы я ни чего плохого не писал, не волновал тебя. Так что у нас всё хорошо. Мы живы и здоровы, чего и тебе желаем.
Вся, родня у нас уцелела и теперь работает на ремонт дома.
Каждый для своего. Мама тоже пашет «как лошадь» на ферме, а то если наступит осень и пойдёт дождь, то нас зальёт. Это от того что половина шифера на нашей крыше пробито осколками и даже одной миной. Но она не взорвалась и лежала на чердаке, пока не приехали дяди в форме и не увезли её с собой.
За то теперь ночью очень красиво, когда смотришь через дырки в шифере на небо. Видно много звёзд. Но мама мне не разрешает там спать, говорит, что может ещё что не хорошее прилететь, а я не успею залезть в подвал. А я не люблю подвал. Там сыро и не интересно. Не то что на крыше.
С крыши дома видно, как через поле летают трассеры. Это такие светящиеся пули. Они летят сначала в одну, а потом в другую стороны. Бывает правда, что летят и в обе стороны сразу и после этого почти всегда бывает арт обстрел из пушек или миномётов. Мама меня сразу загоняет.
В подвале у нас есть только одно развлечение. Мы с мамой на стенках, угольком, играем в крестики нолики. Раньше я всегда проигрывал и злился, а теперь могу и выиграть у мамы. Могу правда читать, но свет от керосиновой лампы очень тёмный. А электричество папа ещё не провёл. Вот когда он вернётся, мы вместе его и проведём. Я даже рассказ про электричество прочитал. От куда оно берётся. А оно к нам идёт от самого солнца из-за круговорота воды в природе. Это так интересно!
Вот! Опять мина пролетела. Мы с Витькой уже на слух определяем, что летит и почти всегда угадываем куда. Но мины и снаряды это пустое.
Интереснее собирать гильзы. Автоматные, пистолетные или пулемётные. Были даже с не русскими буквами. Необычные. Раньше мы ими просто обменивались, а теперь ещё и играем на них.
Подкидыш. Это когда ставишь по три гильзы в круг. В любом месте. Отходишь на десять шагов и подкидываешь шарик от подшипника. Сколько гильз сбил – забираешь. Кидает второй. Мне правда не всегда везёт. Шарики, а они от разбитой техники, тяжёлые и подкидывать их не получается точно. Чаще выигрывают те кто по старше. Хорошо, что гильзы не кончаются. Их здесь в окопах и ямах – множество.
Недавно мне от мамы перепало. Я бегал на окраину села, за гильзами. Зашёл в старый, давно сгоревший дом и стал собирать своё богатство. Но тут что-то            щёлкнуло. Отвалился кусочек обгоревшей рамы и меня стукнуло очень больно в грудь. Испугавшись я пустился на утёк и остановился только дома.  Мама увидела меня и испугалась. Остановила. Вытащила что-то из лямки моего рюкзака и дала мне рукой два подзатыльника. Потом сильно прижала к себе и заплакала. Я хотел её успокоить, но она сильно меня прижимала. Потом меня отпустили и дав ещё один подзатыльник разрешили гулять.
Синяк, что мама нашла у меня на груди, смазала йодом, а потом отдала мне согнутую пулю, которая застряла в замке лямки моего рюкзака и от которой у меня синяк.
Ещё на улице мы играем в «пекаря». Но это только похоже, так как   вместо консервных банок мы берём гильзы от снарядов.
Ещё раньше брали гильзу от крупнокалиберного пулемёта без капсюля. Кидали в неё кусочек карбида. Плевали туда и немного потрусив, подносили зажжённую спичку. Получался красивый хлопок. Так бабахало что взрослые выбегали на улицу. Но после того как нам не плохо всыпали, мы бросили эту забаву. Да грохота и без нас стало хватать. Скучно и страшно это.
За то у нас есть общая радость. Ни кого не заставляют полоть огород, он простреливается. А ещё нам разрешили купаться в фонтане, что в центре села. Это раньше фонтан работал и был красивый. Теперь он зарос травой и весь в грязи. Взрослым не до него , а нам в такую жару в самый раз.
Скоро лето закончится, и мама сказала, что отправит меня к тебе в город. Нашу школу уже точно не восстановят к началу учебного года. Так что мы скоро увидимся. Будь здорова и свари малинового варенья. Я его очень люблю.
С огромным приветом к тебе я, твой внук Ванька и моя мама.
До свидания и до встречи у тебя дома.
У нас не было задачи напугать вас или вызвать жалость. Нет. Это письмо мы привели как пример того как люди и особенно дети не признанных республик стойко переносят горести военной жизни. Как адаптируются к окружающим их  условиям. В какие игры играют дети. Нам это напомнило, нет, не Чеховского «Ваньку», а «Молодогвардейцев». Молодых людей, живших обычной жизнью, но имеющих светлые, умные и грамотные мысли.
Будьте счастливы и пусть ваше небо никогда не наполнится воем бомб и рёвом истребителей.

0

2

#p120445,Андрей написал(а):

Как же люди в Киеве этого не поймут?

Мда. Во всём виноваты люди в Киеве, а вот такие "письма" со всех щелей телеканалов и интернета, призванные вызвать эмоции, а не призвать к здравому размышлению, не убили ни одного человека, правда? Как же, ведь они проникновенные и призывают к тому, чтобы не было войн. Ага. Вот только люди в Киеве хуже собак, ведь не понимают. Спасибо за мерзость в красивой обёртке.

#p120445,Андрей написал(а):

Я такого не говорил

Наверное, мне показалось.

0

3

#p120449,Олег написал(а):

. Во всём виноваты люди в Киеве

Рыба с головы тухнет, ащет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p120450,PlushBear написал(а):

Рыба с головы тухнет, ащет.

Ага. И я уже говорил, где находится голова всей заварухи в Украине.

0

5

#p120487,PlushBear написал(а):

Думаешь, не бойкотировали бы, не рубили бы мачты ЛЭП?

Бойкотировали. Мало людей было у Верховного совета Крыма весной 2014-го? Вот только потом всё под контроль взяли силы ЧФ РФ и сторонников Украины почему-то поубавилось. Странная закономерность, не находишь? А потом продолжились страшилки о фашистах и бандеровцах в Украине. А Хозяином Крыма был назначен человек, который на выборах до этого получил - сколько? - 3% от голосов? Достойных представитель интересов Крыма, легитимный, как янукович в Ростове.
И вот как странно получается, это не крымчане были жадными, когда ломили цены заоблачные, не избранник янукович, который все потоки грёб под себя (а я напомню, что за него топил сильнее всего именно юго-восток и Крым), нет, это, оказывается новая власть плохая. Власть, которая провела реформу децентрализации, так? Л - логика.
Ну, что же, теперь крымчане узнают, какой может быть щедрой Москва, она ведь не высасывает ресурсы со всей остальной России, верно?)

#p120487,PlushBear написал(а):

От того и гибнут мирные жители.

Кстати, а ты читал это соглашение?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_минское_соглашение
Там советую внимательно взглянуть на выступ, вдающийся в территорию ОРДЛО. Знаешь, что это такое? Дебальцево. А знаешь, что Дебальцево было взято штурмом 18 февраля, когда во втором Минске первым же пунктом значится "1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.". И что отвод войск должен быть именно по границе того выступа, а не по той линии, которая сложилась после. Ах, ну да, это же нюанс, а главное-то - Украина всегда виновата.

#p120487,PlushBear написал(а):

какой такой процедуры?

Той, в которой не прописано присутствие солдат страны в пользу которой и проводится референдум. Это как минимум. Советую почитать: https://www.un.org/ru/documents/decl_co … ples.shtml

0

6

Олег, знаешь, я думаю, время покажет. Если вы выкарабкаетесь, честь вам и хвала. А нет, значит нет, и все было зря.
Осознание этого будет самой жестокой платой. я так думаю.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p120494,PlushBear написал(а):

Осознание этого будет самой жестокой платой. я так думаю.

Нет, ничего не зря. Если не выкарабкаемся, то будет не раскаяние, а проигрыш. Или что, спортсмен зря тренировался, если не победил в соревновании? Вывод может быть один - недостаточно сильным оказался. У меня цель проста - чтобы Украина жила и развивалась, чтобы у её граждан повышался уровень жизни. Вот только некоторые думают, что без труда всё станет зашибись, а самим ничего и делать не нужно. Выбирают "лёгкие" пути и оказываются в *опе.

0

8

#p120495,Олег написал(а):

чтобы у её граждан повышался уровень жизни.

Вот, кстати! Из первых рук, хочу узнать. Ты свой уровень жизни, его изменение по сравнению с "домайданом" и сейчас, как оцениваешь?
Только честно. Я уже устал делить на 4, 6 и 8 сообщения СМИ.
Пожалуйста.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p120496,PlushBear написал(а):

Ты свой уровень жизни, его изменение по сравнению с "домайданом" и сейчас, как оцениваешь?

Та никак, я же в России жил, сравнивать мне не с чем. А в целом уровень жизни в Украине упал по всем известным причинам.

0

10

#p120497,Олег написал(а):

Та никак, я же в России жил, сравнивать мне не с чем.

А... я думал, ты коренной. Ладно, извини.

я могу сказать про свой. Упал, несомненно.  И продолжает падать.  Но резерв еще есть. Скажем так, за последний месяц я смог позволить себе купить электросамокат. Китайский. Кугу С3.
А ты можешь себе сейчас позволить купить самокат, велосипед, мотоцикл, машину, вертолет? :)
Без ущерба для основного бюджета (т.е. продолжать питаться и оплачивать счета не залезая в кредит)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p120498,PlushBear написал(а):

Без ущерба для основного бюджета (т.е. продолжать питаться и оплачивать счета не залезая в кредит)

Самокат - да, но на серьёзные покупки - нет. Да и никто и не утверждает, что у нас всё зашибись, в том-то и суть, что проблем дофига и их нужно решать. И не "ой, тарифы высокие, давайте снизим". Нет смысла бороться с симптомами. И кредиты нам уже не выдают, как раньше, чтобы социалку закрывать, а только под реформы.

#p120498,PlushBear написал(а):

А... я думал, ты коренной. Ладно, извини.

А я и коренной, просто учился в универе в Москве) 11 лет находился в РФ.

Отредактировано Олег (2019-07-14 01:51:59)

0

12

#p120499,Олег написал(а):

Самокат - да, но на серьёзные покупки - нет.

Ну, значит еще все хорошо.
На серьезные покупки даже в советское время копили. Правда, тогда деньги так быстро не обесценивались.

#p120499,Олег написал(а):

И не "ой, тарифы высокие, давайте снизим".

Прикинь, а есть целая толпа людей, которая считает, что тарифы зависят от прихоти ну там.. президента или его окружения. Олигархов. ;))

Ладно, шо-то в минор пошло. А я просто хотел самокатом похвастаться!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p120499,Олег написал(а):

А я и коренной, просто учился в универе в Москве) 11 лет находился в РФ.

Наверное, нет смысла спрашивать, что лучше Киев или Москва? :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p120500,PlushBear написал(а):

Прикинь, а есть целая толпа людей, которая считает, что тарифы зависят от прихоти ну там.. президента или его окружения.

Разумеется, есть и такое. Вот только это то же самое, что и с коррупцией, когда политики оправдываются, что, мол, она везде есть. Да, она везде, вот только в одних странах она на таком уровне, что даже ничтожные суммы скрывают всеми доступными способами, а в других её выпячивают напоказ, хвастаются своими яхтами, машинами, часами и прочим, и врут без стеснения. Вся суть в соотношении. И тарифы раньше делали низкими искусственно, Нафтогаз был убыточным и датируемым, а это прямая дорога к износу ОС и застою в развитии. И олигархи мутят свои интересы, вот только есть системные причины, которые имеют намного большее влияние.
Всё дело в акцентах, и многим удобнее винить в своих проблемах кого-то другого, а самих не себя.

#p120500,PlushBear написал(а):

Ладно, шо-то в минор пошло. А я просто хотел самокатом похвастаться!

Шустрая вещь, и под гору тут некоторые ездят, что с горы) Два года назад я в Москве видел одного типа, добирающегося на работу на моноколесе, диковина была. Сейчас всё уже заполонили, и моноколёса, и двойные, и самокаты, и велосипеды, и мопеды на электротяге. Надо хотя бы посмотреть, как все они устроены и откуда у них столько мощности и запаса энергии, а то чувствую себя динозавром)

0

15

#p120502,Олег написал(а):

Всё дело в акцентах, и многим удобнее винить в своих проблемах кого-то другого, а самих не себя.

Консенсус.

#p120502,Олег написал(а):

добирающегося на работу на моноколесе, диковина была.

О да!
Я даже смеялся - типа, мужчина вышел на моцион! :))
В этом году прям бум этой электро-мото-техники. Примерно, лет 5 назад так же было с велосипедами. Все на них катали. Сейчас тоже немало, но все же уже не так.
А ощущения от самоката чудесные. Без шума, пыли и выхлопных газов, буквально взлетаешь на какую-нить гору. Ну, дорога нужна ровная, кстати, не обязательно асфальт, утоптанная тропа тоже годится.
В ощем, прогресс не стоит на месте и это здорово!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p120501,PlushBear написал(а):

Наверное, нет смысла спрашивать, что лучше Киев или Москва?

Лично для меня - Киев. Но по разным критериям можно было бы определить, где и в чём преимущества каждого. Если в общем судить, то Киев как-то душевнее в плане атмосферы. Возможно, это из-за меньшего по количеству населения. Бывает, идёшь в метро, а пассажиры здороваются с работниками (то есть, лично знакомы). Я в московском метро ездил пять лет, ни единого разу такого не заметил. То же самое касается встреч людей на улице. Меньше отстранённости и намного больше зелени в центре города, главная площадь страны всегда открыта, там выступают, танцуют, поют, митингуют.
Из-за разницы в ценах, зарплаты примерно на том же уровне, но Москва, всё-таки, пожирнее будет.

0

17

#p120504,Олег написал(а):

но Москва, всё-таки, пожирнее будет.

таки да.
:))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

И был сайт, пока не пришла к ним Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний, то есть, Политика...

0

19

#p120513,hardsign написал(а):

нет в Пентагоне, они финансируют эту войну.

А ещё печеньками подкармливают и заставляют россиян убивать украинцев и русских в Украине. Всё это пиндосы виноваты, инфа 100%;)

0

20

#p120512,Старый империалист написал(а):

И был сайт, пока не пришла к ним Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний, то есть, Политика...

Ну, а как без неё? Надо же как-то кровь разгонять по венам)
А если серьёзно, то политика - неотъемлемая часть жизни любого человека, и безответственно от неё отстраняться.

0

21

#p120515,Олег написал(а):

А если серьёзно, то политика - неотъемлемая часть жизни любого человека, и безответственно от неё отстраняться.

Не на литературном сайте. Лично я категорически против политических дрязг на данном сайте.
У меня есть своё мнение, и его я менять не собираюсь. Спорить тоже.

0

22

#p120516,Старый империалист написал(а):

Не на литературном сайте. Лично я категорически против политических дрязг на данном сайте.

У меня, как видите, тоже много претензий к России, но в своём творчестве я не смею публиковать по этому вопросу тексты, зная, насколько это может болезненно восприняться. Но если на литературном сайте появляется какой-то текст или комментарий, который задевает мою страну, моих соотечественников, я не промолчу. Уж извините, но в защите себя и всего своего я имею полное право, хоть на литературном сайте, хоть на любом другом.

0

23

#p120517,Олег написал(а):

Уж извините, но в защите себя и всего своего я имею полное право, хоть на литературном сайте, хоть на любом другом.

Сражайтесь себе на здоровье, но где-нибудь подальше. Вместе с Андреем.
P.S. Это только моё мнение, и только моё пожелание.

0

24

И что же здесь Андрей раздул? Всего лишь письмо мальчика. Как ему живётся, что он думает. Зачем здесь орать-то? САм я из Крыма. Ранее жил на Украине и довольно хорошо отношусь к стране. Да были негативные моменты. В начале военных действий в качестве грузчика ездил в Донецк. Возил собранные Крымчанами вещи и продукты. Побывал там в переделке. Но и это не настроило меня против Украины. Одинокие людишки не есть народ. Тем более которому сейчас не  легко. Жалко простых людей. И тут хоть ори не ори. Живите дружно, работайте слаженно и будет мир и благополучие. Удачи.

0

25

#p120445,Андрей написал(а):

Сегодня была война.
Нет бабушка я не ошибся. Сегодня. И каждый день.
Сегодня убили кошку Машу. Вчера дядю Мишу.
Каждый день мы что-то теряем. Привыкли.

Сильно. Но так пишут не дети. Да, дети взрослеют от войны, но явно не в сторону давящих слов. Давящие слова нужны пишущему, чтобы сознательно переложить (снова чётко осознаваемый) груз в буквы, подальше от себя. А с детьми... У них этот груз продавливается внутрь и сидит там, внутри. И они его живут со всей силы, потому чтлько жить они и умеют. И вот в этом весь ужас. Слышал блокадные дневники. Оно там. Или в глазах какого-нибудь "зачуханного" цыганского ребёнка, живущего вместе с мамой на рубли. Там вообще вместо слов тишина и глазища пронзительные.

0

26

#p120530,Андрей написал(а):

И что же здесь Андрей раздул? Всего лишь письмо мальчика. Как ему живётся, что он думает. Зачем здесь орать-то?

Зато наконец-то вы получили резонанс. Теперь можно сделать вывод, что ваши тексты в первую очередь трогают политически активных украинцев. Видимо, у них пригорело сильнее, чем у россиян. Обозначилась ваша ЦА, так сказать.
Это не плохо. Если такая ЦА вас устраивает. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p120534,Странник написал(а):

цыганского ребёнка

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_prev … 925204.jpg

не надо нам цыган
http://portal-kultura.ru/upload/mediali … _01_03.jpg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

28

PlushBear, не, Плюшкин, это не штамп. Хотя оно штамп, увы, но я видел. И понятно было, что его может даже учили так смотреть, но от этого не менее жутко.
И другое тоже видел. Сидит такая бабка, жалуется, мол: "подайте, у меня больные ноги. Подайте, подайте", причитает. Сидит при этом на площадке, куда с больными ногами не забраться мягко говоря. Подхожу:
- Бабушка, акак ты попала-то сюда? - спрашиваю.
- Не мешай.
http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

0

29

#p120538,Странник написал(а):

- Не мешай.

:crazyfun:
во-во. Развелось, паимаешь, цыганщины.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

PlushBear, можно  у Вас узнать что есть "ЦА"

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Военные рассказы » Донецкий Ванька