Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Рабочее название "Лялька"

Рабочее название "Лялька"

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Рассказ тяжелый. Плюшу  не понравися.

На западе небо еще светилось розовым, но свинцовые тучи нависали так низко, что дорога была еле различима. Несмотря на многочисленные обещания властей, асфальт так и не положили.  Подпрыгивая на кочках и оставляя за собой клубы пыли, черный фольцваген «Тигуан» медленно приближался к деревне Осиновка. Сидевшая за рулем девушка напряженно всматривалась в густые заросли кустарника на обочине, чтобы не пропустить нужный поворот. На вид ей было не больше тридцати. Несмотря на молодость, за рулем она чувствовала себя свободно. Ростом женщина была чуть выше среднего, и, хотя хрупкой назвать ее было сложно, имела стройную фигуру и тонкую талию. Правда от внимательного взгляда вряд ли бы ускользнуло, что сохранять хорошую форму удается ей не легко. Широкая от природы кость и круглое веснушчатое лицо выдавало в ней человека крестьянского происхождения, содержащего свое тело в жестких диетах и постоянных спортивных нагрузках.
Несмотря на то, что в паспорте ее имя было записано как Алевтина, и родители и друзья звали ее просто Лялька. Возможно, этому способствовала несколько кукольная внешность девушки: длинные густые золотистые волосы, туго стянутые на макушке резинкой, большие голубые глаза, маленький чуть вздернутый носик.
Однако характер у Ляльки был совсем не кукольный. Постоять за себя она всегда умела и словом, и делом. Даже в детстве разбитые коленки были для нее столь же обычным делом, как и пятерки в дневнике. Она с отличием закончила школу, поступила на бюджетное отделение университета и через пять лет заполучив красный диплом, заняла должность начальника отдела маркетинга.
В личной жизни у нее все тоже складывалось хорошо. Еще будучи второкурсницей и подрабатывая по выходным в банке, она подружилась с сыном своей начальницы. Отношения из дружеских переросли в любовные и несмотря на отсутствие штампа в паспорте, молодые вместе жили и совместно проводили досуг. Ляльке с ее крестьянской практичностью, прежде чем впутываться в узы брака, хотелось иметь свою квартиру, машину и посмотреть мир. Кроме того, молодые люди хотели сами заработать себе на свадьбу, поэтому не спешили с официальной церемонией.
Когда же деньги на свадьбу были накоплены, случилась беда.
Раздался телефонный звонок и мама сообщила, что у отца инсульт. Как полагается хорошей дочери, Лялька отодвинула свадьбу на потом, привезла отца в город, и оплатила лечение. Она надеялась забрать и маму, будучи уверенной, что жить в городе им будет проще, но родители отказались. Стоило отцу немного пойти на поправку, как он вернулся в деревню. Теперь Ляльке приходилось постоянно их навещать, привозить лекарства, деньги, продукты. Как это не удивительно, но будущий супруг воспринял это с пониманием и уважением, с гордостью рассказывая друзьям о  высоких моральных качествах своей невесты. Единственное, что его огорчало, это невозможность провести отпуск вместе с любимой девушкой. Лялькины родители, опасаясь пересудов, не хотели, чтобы он жил вместе с дочерью до свадьбы на виду у односельчан.
Доехав до указателя «Осиновка 6», Ляля сбавила скорость и включила дальний свет. Увидев покосившуюся плиту памятника «жертвам фашизма», Ляля притормозила и свернула на едва заметный проезд. Яркий свет ксеноновых фар осветил остатки бетонной Стеллы и Лялька, тяжело вздохнув, скривила лицо. Невольно в памяти всплыли школьные годы, когда они каждый год, девятого мая, приносили сюда цветы. Она задумалась о людях, похороненных под этим монументом. Фашисты расстреляли и сбросили в овраг, который начинался прямо за памятником целую семью, не пощадив даже малолетних детей. Лялька всмотрелась в полустертую надпись, покачала головой и поехала дальше.
Несмотря на поздний час, родители не спали. Мать открыла ворота, а отец стоял на крыльце, правой рукой опираясь на трость. Левая по-прежнему безжизненно висела вдоль тела. «Нужно найти массажистку», - подумала Лялька, но где и как она ее найдет придумать не успела – мать повисла у нее на шее целуя в пухлые румяные щеки.
-Петровна, подкинь на опохмелку, выпью за ваше здоровье, - вдруг неожиданно раздалось у нее за спиной и Лялька вздрогнула.
У калитки стояла дистрофически-худая женщина в выцветшем спортивном костюме и шлепанцах на босу ногу. Лялька не сразу узнала в ней соседку Свету. Зато Света разулыбалась и бросилась обниматься.
-Лялька, красавица какая, - произнесла она немного шепеляво, дохнув в лицо девушки перегаром. – Дай соточку, клянусь, детские получу – отдам.
-Отвали – буркнула Лялька достаточно резко, отталкивая непрошенную гостью.
-Петровна, что она у тебя такая злюка, такую замуж никто не возьмет! – не унималась Света, - подкинь бумажку, пока магазин не закрыли, горло нужно промочить!
-На возьми, - мать опустила руку в карман и вытащила несколько десятирублевок.
Света, послюнявив пальцы, несколько раз пересчитала бумажки и категорически заявила:
-Этого мало! Дай еще.
-Больше нет! – резко ответила Петровна.
-У нее возьми, - потребовала Света, указывая на Ляльку.
Оправившись от первоначального шока, девушка схватила Свету за ворот спортивной куртки и вырвав из рук деньги, вышвырнула за ворота дома.
Ловко и быстро закрыв створки, она вернула матери десятирублевки.
-И  не вздумай ей больше ничего давать, - выкрикнула она.
-Что ты, Ляля! – взмолилась мать, - она же своих отпрысков натравит, и они опять что-нибудь натворят! В прошлый раз отца камнями закидали, голову ему разбили! Посмотри!
Она подвела Ляльку к отцу и показала несколько шрамов на голове.
-Шесть швов наложили! – воскликнула мать, всплеснув руками.
-Что? – Ляля округлила свои огромные глаза – ты в полицию заявила?
-Ляля, ты же знаешь, бесполезно, никто связываться с ними не будет, - обреченно ответила мать.
«Это ты зря так считаешь», - подумала Ляля и щелкнула брелком, ставя машину на сигнализацию.
Визиты в родную деревню не вызывали у Ляльки ностальгии. Почувствовав запах еды в сумках, тощая трехцветная пузатая кошка потерлась о ее ноги.
-Мама, она опять беременна! Я же договорилась с врачом, чтобы ее кастрировали!  - взмолилась Ляля.
-Ляля, ну как мы ее можем лишить возможности иметь детей, - мать взяла кошку на руки и посмотрела на Ляльку с тоской в глазах. – Может это ее единственная радость в жизни!
-А котят куда? – не унималась Лялька.
-Раздадим!
Ляля покачала головой и тяжело вздохнула.
-Ты же знаешь, как отец Мурку любит, - оправдывалась мать.
«Вы неисправимы», - подумала Ляля и еще раз вздохнув, зашла в дом.
Будильник зазвенел в шесть утра. Ляльке хотелось еще немного понежиться в постели, но дел нужно было переделать сегодня много, поэтому она вскочила с кровати и надев спортивный костюм, собралась на утреннюю пробежку. Мысленно она составляла план, куда сходить и с кем договориться. Нужно было
найти медсестру, которая будет делать отцу уколы и заранее договориться с ней об оплате. Ляля знала, что, если просто оставить родителям деньги, отец не захочет тратить их на свое лечение. Еще ей нужна была массажистка, водитель, который будет возить отца к врачу, рабочий, который скосит вокруг дома траву…
Она ходила ездила договаривалась. Только к вечеру, уставшая от суеты, она присела на крылечке дома, наблюдая как ласточки гоняют кружащуюся в воздухе мошкару.
Мать ходила по двору, зовя кошку. Отец сидел в кресле у окна, следя за ней взглядом.
-Ляля, ты Мурку не видела? – спросила мать с тревогой в голосе.
Девушка покачала головой.
-Ты не посмотришь? Может, она в овраг убежала? Отец волнуется, спать без нее не ложится.
Ляле никуда не хотелось идти, но отказать матери, а тем более, отцу она не могла.
Она нехотя встала и побрела вдоль оврага, отмахиваясь от навязчивых зудящих комаров. Вечер был теплый. В траве стрекотали кузнечики. Внизу по дну оврага прыгая между камнями и кружа водоворотами текла река. Огромная луна выползла из-за тучи и словно огромный фонарь освещала почерневшее небо. Лялька на несколько секунд остановилась, любуясь красотой деревенской ночи. «Прямо Куинджи», подумала она улыбнувшись. Тропинка, виляя, медленно поднималась к высокому утесу. Раньше здесь стояла мельница. Две бетонные плиты угрожающе нависшие над рекой, еще сохранились, но больше от нее  не осталось никаких следов.
Лялька уже забыла про кошку. Она просто шла по знакомым с детства местам, погрузившись в воспоминания. Она вспомнила Свету, еще молодую мать шестерых детей, приехавшую в деревню и одержимую идеей стать фермером. Многодетной матери и молодым фермерам активно помогала районная администрация. Им давали денежные кредиты, они пользовались льготами. Сначала все складывалось хорошо. Света с мужем построили дом и жили достаточно богато, пока не начали пить. Первым спился муж Светы. Оставшись одна с детьми, она распродала остатки фермы и тоже пристрастилась к выпивке. Детей все чаще стали видеть босыми, раздетыми и голодными, бегающими по улицам и ворующим все, что плохо лежит. На нее писали в службу опеки, они приезжали, угрожали, она плакала, обещала не пить, но после их отъезда возвращалась к полюбившемуся напитку.
Резкий звук, похожий на крик ребенка, нарушил романтическую тишину ночи. Ляля всмотрелась в темноту и прислушалась.
-Мяу, - прозвучало отчаянно и истошно в тишине ночи.
«Мурка», - вспомнила Лялька и быстрыми прыжками бросилась на звук. Маленькая фигурка появилась из темноты и двинулась в ее сторону. Ляля присмотрелась. Бодрой походкой к ней шагал мальчика лет 10-12.
Не дойдя до девушки метров трех, парнишка остановился. На его лице появилась радостная улыбка.
-А мажорка пришла! Кошечку свою искать, - выкрикнул он и рассмеялся.
Ляля посмотрела на мальчика удивленно. На нем были обрезанные до колен широкие джинсы и толстовка. Пока Ляля рассматривала парнишку пытаясь понять кто он и почему в такой поздний час гуляет один, он поднял руку и помахал перед собой привязанной за шею к веревке кошкой.
Живот у кошки был вспорот и кишки свисали до земли.
Лялька побелела от ужаса. На несколько секунд она застыла в ступоре не в силах ничего сказать и пошевелиться.
-Такая же шлюха, как и ты, - смеясь добавил мальчишка, тряся перед собой кошкой. - Я вас всех поубиваю мажоров! И папашку твоего *банутого забью!
Очнувшись от первоначального шока, Лялька сделала шаг в сторону парнишки, но он побежал вверх по тропинке волоча за собой на веревке кошку.
-Кис-кис-кис, - крикнул он, оглянувшись, - а ну догони!
Словно разъяренная тигрица, Лялька в несколько прыжков догнала мальчишку и повалила его на землю.
-Только ударь меня! Мамка на тебя заяву напишет, будешь пожизненно мне алименты платить! – крикнул он ей в лицо.
-Ах ты мразь! – выругалась Ляля. Ее крепкая ладонь ударила мальчишку по лицу.
-Шлюха! Пусти меня! – выкрикнул мальчишка, но получил еще одну оплеуху.
Он вывернулся, и его руки вцепились Ляльке в волосы.
-Сука! – прошипел он.
Ляля попыталась разжать мальчику руки, но он только крепче стиснул пряди Лялькиных волос изо всех сил рванул.
Ловким движение Лялька прижала к себе шею мальчика предплечьем и резко сдавила. Раздался хруст. Руки мальчишки обмякли, и он рухнул на спину.
-Мразь, - повторила Лялька.
Мальчишка что-то хотел сказать в ответ, но лишь захрипел. Его маленькие глазки широко раскрылись и на губах появилась пена.
«Что ты делаешь! – возмутился внутренний голос, - он же всего лишь ребенок!». Однако ни капли сочувствия не возникло в ее душе.
-Он мразь, - ответила Ляля сама себе.
Она взяла мальчишку на руки и пошла в сторону обрыва. Делая крутой изгиб вокруг высокого мыса, вода внизу образовала мощный водоворот. Ни секунды не сомневаясь в собственной правоте, Ляля бросила мальчишку в реку.
Она постояла несколько секунд на краю, наблюдая как вода втягивает в себя беспомощное тельце и вернулась к трупу кошки.
Кошка была еще теплой, но уже не дышала. Ее тело было сплошь покрыто рваными ранами. Ляля почувствовала, ужас. «Отец умрет, если это увидит подумала она». Оглядевшись вокруг, она присмотрела подходящее место. Ляля вырвала несколько кустиков травы вместе с корнями и руками раскопала поглубже образовавшуюся яму. Главное, чтобы собаки не нашли, подумала она, понимая, что родители продолжат искать пропавшую кошку. Похоронив Мурку, Ляля положила на могилу камень. «Только надписи не хватает», - подумала она с грустью, почувствовав, как слезы катятся по ее лицу.
«Урод», - прошептала она, вспомнив мальчишку.
Будильник привычно разбудил Ляльку в шесть утра. Она встала оделась и отправилась на пробежку. Около соседнего дом царило непривычное оживление. Света, как обычно пьяная, материлась, но два молоденьких полицейских крепко держали ее за руки, не давая вырваться.
-Дай сотенку, выпить за упокой души сына, - крикнула она и рванулась в сторону Ляльки, но молодые ребята в форме затолкали ее в УАЗик.
Уже неделя прошла с момента той трагической ночи, но Лялька только сейчас вспомнила про мальчика. Она попыталась воззвать к своей совести, переосмыслить произошедшее, но чувства вины не появилось. Перед глазами была истерзанная кошка, шрамы на голове у отца и никакая мораль не могла заставить ее почувствовать себя виноватой. «Мразь», - пробурчала она себе под нос и легкой трусцой побежала по тропинке.
Добежав до покосившейся плиты памятника «жертвам фашизма», Ляля остановилась. Она снова вспомнила про мальчика. «Фашистка», - сказал ей внутренний голос. Она вспомнила рассказы из школьной программы, о безжалостных расстрелах мирных граждан, свои сочинения, осуждавшие бесчеловечность немцев, расстрелявших детей. Однако никакие внутренние увещевания не пробуждали в ней жалось к мальчику. «Наверное фашизм вырос не на пустом месте, - подумала она, просто идею прогнули под нужную идеологию». Она попыталась представить будущее этого подростка. «Люмпен, - нищеброд, ненавидящей всех, кто успешнее его». Однако думать про мальчика ей не хотелось, мысли  переключились на другую тему и Лялька побежала дальше.

0

2

#p121113,hardsign написал(а):

Плюшу  не понравися.

Тада я смотреть не бу.

0

3

#p121117,PlushBear написал(а):

Тада я смотреть не бу.

я для тебя напишу что-нибудь не в стиле льва толстого. повеселее и пожизнеутверждающе.

0

4

Пинокио, а тебе должно понравиться

0

5

#p121144,hardsign написал(а):

я для тебя напишу что-нибудь не в стиле льва толстого. повеселее и пожизнеутверждающе.

Да! Ну и где?

0

6

#p123062,hardsign написал(а):

Пинокио, а тебе должно понравиться

а я тады буду.

0

7

а вид ей было не больше тридцати. Несмотря на молодость, за рулем она чувствовала себя свободно.

Водительское удостоверение можно получить в 18 лет.  В 30 лет уже можно быть водителем с 10-летним стажем,. Почему бы не чувствовать себя свободным за рулем?

Ростом женщина была чуть выше среднего

Рост человека, находящегося за рулем автомобиля, определить довольно сложно.

Правда от внимательного взгляда вряд ли бы ускользнуло, что сохранять хорошую форму удается ей не легко.

Это на сколько же внимательный должен быть взгляд, чтобы определить трудности сохранения хорошей формы.

Широкая от природы кость и круглое веснушчатое лицо выдавало в ней человека крестьянского происхождения

Широкая кость и веснушки -  признаки крестьянского происхождения? Буду знать.

Даже в детстве разбитые коленки были для нее столь же обычным делом

Асфальтовая болезнь нормальное явление для всех детей.

привезла отца в город, и оплатила лечение.

запятая не нужна.

чтобы ее кастрировали!

Карга, но ты-то должна знать, что кастрируют котов, а кошек стерелизуют.

-А котят куда? – не унималась Лялька.

Разве в деревне это проблема? Выпустили во двор.

Первым спился муж Светы. Оставшись одна с детьми,

Так муж умер? В тексте этого не сказано.

На нем были обрезанные до колен широкие джинсы и толстовка.

К чему эта информация?

Уже неделя прошла с момента той трагической ночи, но Лялька только сейчас вспомнила про мальчика.

Убила ребенка и забыла об этом на неделю?  Да и сцена убийства выглядит как-то не очень достоверно.Убить человека, даже ребенка, голыми руками, не так-то просто.

Тем более, девушке. Если бы руками задушила, я бы еще поверил, но предплечьем.... Да еще чтобы там что-то хрустнуло. Я такого даже в боевиках не видел.

Ловким движение Лялька прижала к себе шею мальчика предплечьем

Я, вообще, слабо представляю сие действие. Предплечьем можно нажать на шею. Но предплечьем прижать к себе шею... Как это?

Очень затянуто  начало.  Девушка, конечно, мразь похлеще покойного ребенка. Да, мое мнение: детей убивать нельзя. Даже в художественных  произведениях.

0

8

#p123220,pinokio написал(а):

Я, вообще, слабо представляю сие действие.

предплечье это часть руки от логтя к кисти

Да, мое мнение: детей убивать нельзя. Даже в художественных  произведениях.

а если ребенок - мразь?

Девушка, конечно, мразь

в чем это выражается?
все из себя положительная такая..

0

9

#p123226,hardsign написал(а):

предплечье это часть руки от логтя к кисти

Упс. Ок, свой пробел в анатомии признаю.

а если ребенок - мразь?

даже.

в чем это выражается?
все из себя положительная такая..

Убийство ребенка без всяких угрызений совести, конечно, очень положительное качество.

0

10

предплечьем прижать к себе шею... Как это?

Предплечье - это часть руки от локтя до ладони. Да-да (школьный курс). Именно этим местом мы чаще работаем, когда говорим "рукой"А плечо выше, от локтя, до ... плеча бытового. То, что мы обычно называем плечом - ключица и мышцы над ней.
Ага, не успела, но пусть висит. Кстати, по многим косячкам Пин опередил.

Отредактировано Irish (2019-08-04 11:08:51)

0

11

#p123231,pinokio написал(а):

Убийство ребенка без всяких угрызений совести, конечно, очень положительное качество.

а что бы сделал ты на ее месте?
варианты?

0

12

#p123237,hardsign написал(а):

а что бы сделал ты на ее месте?
варианты?

Я НИКОГДА не окажусь на ее месте.  Так что, прошу не задавать мне больше таких вопросов.  Скажу только, что один раз я во сне убил человека. Случайно убил. Нехорошего человека. Тогда я очень испугался, и был рад, что это оказалось всего лишь сном. Уже прошло много лет, а мне до сих пор неприятно вспоминать этот сон. Хотя это всего лишь сон.  Ладно, пусть убийство произошло случайно. Но это какой же надо быть мразью, чтобы даже не вспоминать об этом неделю.

0

13

Рассказ тяжелый, но... Пока трудно сформулировать. Вспомнилось избитое "не каждый ребенок, убивший кошку станет убийцей, но каждый убийца в детстве мучил животных". А здесь явные антисоциальные... даже уже не задатки, махровый цвет. И мне, пожалуй, этот поступок Ляльки понятен. Непонятно ее спокойствие потом. Нет, возможно не бессонные ночи и ужасные терзания совести, но забыть??? Это нереально. Тем более, она не просто убила (почти нечаянно), но и скрыла труп... Довольно хладнокровно. Это не вписывается.

руками раскопала поглубже образовавшуюся яму.

Нереально. Руками можно раскопать только на огороде, где земля рыхлая. Нужна хотя бы палка. Или она нашла ямку, кот. засыпала камнями.

Увидев покосившуюся плиту памятника «жертвам фашизма»,

А вот это могло быть в 90-е, но не сейчас. Я думаю, в стране не осталось неухоженных памятников ВОВ. Если только в совсем заброшенных деревнях. Еще к 70-летию Победы с этим был наведен порядок разными силами и даже в глухих уголках. И поселковые администрации за состояния таких объекток на своей территории отвечают серьезно. Что есть,  то есть...

Раньше здесь стояла мельница. Две бетонные плиты угрожающе нависшие над рекой, еще сохранились, но больше от нее  не осталось никаких следов.

Мельницы на реке - это водяные. Там, где вода крутила колесо. Они строились еще в позапрошлом веке (19). В советские времена зерно (колхозно-совхозное) мололи на огромных элеваторах. От таких мельниц остаются черные бревна, перегораживающие реку, но не бетон.http://s7.uploads.ru/t/VNQHo.jpg

0

14

#p123240,pinokio написал(а):

это какой же надо быть мразью, чтобы даже не вспоминать об этом неделю.

здесь есть два аспекта
во первых
есть категория людей, которая счтает, что порядочность - это слабость и активно этим пользуется
что с ними делать прикажешь?
вторая - это психологическая самозащита - когда память убирает травмирующие моменты

один мой друг служил в Афгане
он рассказал историю
они шли колонной по дороге.
Вдруг на встречу повозка запряженная осликом
колонна остановилась обьявлена боевая готовность.
отправили несколько человек на разведку
приходят докланывают
-Старик и мальчик лет шести везут с гор дрова.
От командира требуют решения, он приказывает никого не трогать
боевую готовность сняли, пошли дальше.
проехали мимо повозки, спустя несколько минут в спину раздается очередь из минамета
пол колонны - в мясо.
С тех пор командир стрелял всех, кто приближался - невзирая на пол возраст и социальный статус.

0

15

Кстати, если отбросить моральные аспекты, она не могла надеяться, что пропаже ребенка пройдет незамечено. И совсем не думать об этом. Она ДОЛЖНА была волноваться хотя бы с этой стороны.

«Что ты делаешь! – возмутился внутренний голос, - он же всего лишь ребенок!». Однако ни капли сочувствия не возникло в ее душе.

И сразу выкинула. Она даже не проверила, жив ли он. Сразу поняла, что убила? Очень все быстро. Будто не в первый раз.

0

16

#p123243,Irish написал(а):

Мельницы на реке - это водяные. Там, где вода крутила колесо. Они строились еще в позапрошлом веке (19). В советские времена зерно (колхозно-совхозное) мололи на огромных элеваторах.

есть те которые и при советах строили
Если колхоз был небольшой у них могда быть и своя водяная.

Я думаю, в стране не осталось неухоженных памятников ВОВ. Если только в совсем заброшенных деревнях.

есть такие. если деревня далеко от трассы - запросто.
На ладожском озере - полно захоронений совершенно не ухоженных.

Нереально. Руками можно раскопать только на огороде, где земля рыхлая.

в песке легко.

Непонятно ее спокойствие потом.

это псих защита так срабатывает.
она очень быстро все забудет, потому что этот поступок не вписывается в тот образ, который она себе о себе создала.

скрыла труп... Довольно хладнокровно.

она умная девушка - по сюжету, понимала, что признание отправит ее в тюрьму
какие у нее были варианты?

0

17

#p123245,hardsign написал(а):

один мой друг служил в Афгане

Но Лялька-то не воевала! Или?

0

18

#p123247,Irish написал(а):

Она даже не проверила, жив ли он.

зачем он ей живой?
он ведь правильно сказал
-тронешь меня - будешь пожизненно алименты платить
поэтому было желание именно убить.

ибо ее порядочность обернется против нее.

0

19

#p123249,Irish написал(а):

Но Лялька-то не воевала! Или?

нет, это мне просто в память врезалось.

Лялька - выдуманный персонаж.

Здесь просто идея поднять тематику - порядочность - слабость?

0

20

Уже неделя прошла с момента той трагической ночи, но Лялька только сейчас вспомнила про мальчика.

Тет, не верю. Никакая психологическая защита не сотрет из памяти ТАКОГО. Или чел не здоров психически...

0

21

#p123253,Irish написал(а):

Никакая психологическая защита не сотрет из памяти ТАКОГО

поговори с теми кто воевал
еще как сотрет

0

22

он приказывает никого не трогать

Вот! Даже военный, который постоянно смерть, решил не трогать ребенка.

С тех пор командир стрелял всех, кто приближался - невзирая на пол возраст и социальный статус.

И, возможно, при этом гибло мирное население. Но это уже другая история.

есть категория людей, которая счтает, что порядочность - это слабость и активно этим пользуется
что с ними делать прикажешь?

Убийство это не порядочность. Это уголовное преступление. Тяжкое преступление.  Убийство несовершеннолетнего очень тяжкое преступление.

вторая - это психологическая самозащита - когда память убирает травмирующие моменты

Есть вещи, которые невозможно убрать, если ты нормальный человек.  Есть, разумеется, быдло, которым все по фиг. Убил (а) ребенка, да и фиг с ним.

0

23

#p123257,pinokio написал(а):

Есть вещи, которые невозможно убрать, если ты нормальный человек.

а как живут ветеран войн?
по твоим понятиям они должны бесконечно терзаться и страдать!
но тем ни мение - бодры веселы, а некоторые, напрмер Даниил Гранин еще и сознаются в том, что встречая немца своего возраста, он сожалеет о том, что его в свое время не убил.
По твоей логике Гранин быдло или война спишет все?

Отредактировано hardsign (2019-08-04 12:04:07)

0

24

#p123254,hardsign написал(а):

поговори с теми кто воевал
еще как сотрет

Во-первых,  война и мирное время, согласись, вещи абсолютно несопоставимые.  Во-вторых, нежелание вспоминать, это не значит, что память стерла. Ты же не можешь залезть в мозги другого человека и посмотреть, что у него там в голове. В-третьих, умногих, кто прошел войну, нарушена психика. Кто-то не может уже вернуться к мирной жизнью. Напомню, что среди преступников довольно большой процент людей, прошедших горячие точки.

Карга, ты хочешь, чтобы кто-то поддержал такую мразь, которая убила ребенка, скинула тела с обрыва?  Не знаю, найдется ли здесь такой человек. Я же надеюсь, что эту Ляльку в дальнейшем арестовали, и она понесла заслуженное наказание. Условкой здесь не отделаешься.

0

25

#p123252,hardsign написал(а):

идея поднять тематику - порядочность - слабость?

не совсем порядочность,хотя другого слова сразу не подобрать... Попав в деревню, я ужасалась пьянству, особенно молодых людей и женщин. Зрелище кошмарное. Сейчас отношусь к этому спокойнее - в какой-то мере это естественный отбор. И даже, когда зимой сгорели два алкаша, особо не сокрушалась. Что это: черствость? жестокость? Лялька защищала свою семью. Да, звериными методами. Но:

ты в полицию заявила?
-Ляля, ты же знаешь, бесполезно, никто связываться с ними не будет, - обреченно ответила мать.

Кто с этим будет спорить? Это так, особенно в деревне, где сократили штат полиции до смехотворных цифр. У нас, например, 1 (!) участковый на 12 сел и деревень. Он реально не успевает. И всякие покражи и мордобои разбираются через время.
Действия Ляльки можно понять, но ее поведение потом... (Повторяюсь).

0

26

#p123259,hardsign написал(а):

а как живут ветеран войн?
по твоим понятиям они должны бесконечно терзаться и страдать!

У военных и работников правоохранительных органов такая профессия. Они не только должны быть готовы убивать, но  и должны быть готовы к тому, что их можно убить.  А ты думаешь военные или милиционеры - полицейские просто так бухают по черному?

По твоей логике Гранин быдло или война спишет все?

Быдло, раз такое говорит:

сознаются в том, что встречая немца своего возраста, он сожалеет о том, что его в свое время не убил.

Да и  писатель, на мой взгляд, хреновый. "Зубр" очень тяжело читается.

Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. (пункт 2 Уголовного Кодекса РФ).

0

27

#p123251,hardsign написал(а):

было желание именно убить.

М-м-м. Я этого не ощутила. Догнать, навалять поганцу. Убила случайно.
А про войну и воевавших Пин опять впереди...

0

28

#p123263,Irish написал(а):

но ее поведение потом

хорошо я распишу эту часть более подробно.

Сначала была идея связать это с поведением фашистов - они расстреляли семью, за то что дети спалили дом, где они жили
детям потом в семядесятые поставили памяьник, но в народе осталась дурная слава о этих "жертвах". Потому что они воровали еду у своих же, тех кто работал на немцев за ведро овса.
Когда их поймала и отлупила за воровство  женщина, которую немцы выселили в сарай вместе со свекровью, свекром и тремя детьми, они ночью взяли у своего деда самогон, облили им сарай и подожги. Сгорело пол деревни, включая дома где жили немцы.
Мальчичек поймали и расстреляли. В 70 года их пытались изобразить как героев, но слава не прижилась и памятник захерел.
Собственно я изначально хотела на сравнении поступка фашистов, которых Лялька при вьезде осуждает, а на выезде понимает обрисовать, но потом мне показалось что это не поймут, потому что звучит как оправдание фашизма.

Отредактировано hardsign (2019-08-04 12:27:33)

0

29

#p123268,pinokio написал(а):

У военных и работников правоохранительных органов такая профессия.

те как только убийство начинает называться профессией, муки совести автоматически отменяются.

Да и  писатель, на мой взгляд, хреновый.

у нас разные представление о хреновости.
Блокадная книга - это единственное чесное произведение о блокаде.

бийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. (пункт 2 Уголовного Кодекса РФ).

как это соотносится с убийством детей в зонах военных конфликтов?
кого посадили и на сколько?

0

30

#p123261,pinokio написал(а):

Я же надеюсь, что эту Ляльку в дальнейшем арестовали, и она понесла заслуженное наказание. Условкой здесь не отделаешься.

не надейся. Такие преступления не раскрываются. Этот ребенок никому не нужен. Государство вздохнет облегченно, сбросив себя бремя по его обеспечения, до поры, когда он встанет на ноги и начнет самостоятельно воровать.

Отредактировано hardsign (2019-08-04 12:30:27)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Рабочее название "Лялька"