Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Яблоки


Яблоки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Однажды Бог ушёл по делам, и оставил вместо себя Подмастерье.

Этот ангел очень хотел всему научиться, но у него ничего не получалось. Мироздание тогда из себя представляло квартиру, которую закрыл Бог на ключ. Бог так говорил Подмастерью:

- Делай что хочешь, но не открывай двери Дьяволу.

И вот ангел остался один в квартире. Сам собой зажигался и гас свет на кухне, включался телевизор и двигалась мебель.

- Дьявола не существует! Дьявола не существует! - повторял ангел, зажмурившись.

И вот в дверь позвонили. Ученик сначала подхватился, но потом взял себя в руки, и решил, что не пойдёт открывать, и даже в дверной глазок не посмотрит.

В ванной вдруг зажурчало.

Ученик знал, что перед ванной есть небольшая дверь типа предбанника. Он посмотрел внутрь - журчало за самой дверью в ванную. Он посмотрел в щель дверь - там плескалась вода, подождал полчаса - вода давно должна была выйти к предбаннику, но она не расплескивалась.

- Должно быть, там случился Вселенский потоп, и вся вода остаётся на одном уровне, - проговорил про себя Подмастерье.

В спальной комнате что-то громко упало.

- Дьявола не существует, - дежурно проговорил про себя ангел и подошёл к окну на улицу.  И тут он увидел, как в одном городе как автомобиль разогнался и на полной скорости врезался в стену. Потом отъехал и ещё и ещё врезался в стену, и развалил дом до кирпичика.

- Этого не может быть! - проговорил Подмастерье, - хотя, если Дьявола нет, тогда, значит и Бога нет тоже? Но ведь Бог есть в каждом из нас, просто надо стремиться внутри себя к хорошему, доброму, светлому... Хорошо, пусть сейчас я отвернусь, а когда подойду вновь к окну, всё будет как прежде!

Ученик повернулся к окну, - дом стоял цел, и автомобиль спокойно проехал, повернул за угол, и скрылся из вида.

- Ух, а я уж был так испугался...

За окном зазвенело.

Ученик подскочил.

- Так, я же сам твёрдо решил, что могу различать, что хорошее, а что злое! Но для того я должен уметь принимать и свои негативные стороны...

Тут ученик увидел монетку.

- Будет так, я бросаю монетку, и задаю Вселенной вопросы. Орёл значит да! А нет это решка!

И так Подмастерье долго уже говорил и подбрасывал. Они говорили обо всём на свете с Монеткой.

- Допустим, мешок яблок в гостиной это богатство, или бедность? Орёл что мешок есть богатство, а решка что мешок это бедность!

Ангел кинул монетку, и орёл показал, что мешок это богатство.

- Точно! Может быть, эти яблоки это Благо Небесное, которое мы скрываем от людей. А в них справедливость, и мудрость, и решение главных вопросов, и покой, и гармония, и любовь, исцеление от вселенских болезней. Ну а мы то скрываем! Мы могли бы устроить здесь революцию, отобрать эти яблоки, передать Благо людям!

Сам собой загорел свет во всех комнатах, из динамиков зазвучала тревожная, но эпичная музыка.

- Подожди, если ты управляешь движением монетки, значит можешь выстроить все вероятности так, как тебе будет выгодно! Я не стану тебя сейчас слушать! Дьявол ведь существует, потому что его доказательство связано с существованием Бога...

Вот такая история. А мораль такова, - то, во что мы сами искренне верим, то с нами сбывается. И помните, - у Бога на всех свои планы.
#неправильные_пчёлы
#олдхатт
http://sd.uploads.ru/j1nar.jpg

Отредактировано Павел Михайлов (2019-09-08 13:09:45)

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

+1

2

Знаешь, вспомнился разговор с прот. Димитрием Смирновым по поводу походов к гадалкам, экстрасенсам и др. Он сказал, что Господь и Ангел-хранитель защищает нас ровно до тех пор от бесов, пока мы сами не открываем дверь темным силам, разрешая им на нас воздействовать. А как открываем-верим, что они могут нам причинить зло,  и тем самым недооцениваем своего создателя и защитника.
Нечто подобное есть и здесь. Нет. Тут выражена та же мысль, но немного с другого ракурса.)
А яблоки...ну, они и в 1917 году были яблоки. Соблазн и искушение. Как сказал св. ап. Павел: похоть очей и гордость житейская.;)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

3

#p126948,Павел Михайлов написал(а):

- Делай что хочешь, но не открывай двери Дьяволу.

#p126948,Павел Михайлов написал(а):

Дьявола не существуют! - повторял ангел, зажмурившись.

Он идиот, этот Подмастерье?
Если уж сам Бог признает существование Дьявола и просит его не впускать, то какого Лешего этот болван решил, что Дьявола не существует?
Хрень какая-то.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p126969,PlushBear написал(а):

Он идиот, этот Подмастерье?
Если уж сам Бог признает существование Дьявола и просит его не впускать, то какого Лешего этот болван решил, что Дьявола не существует?
Хрень какая-то.

PlushBear, Так откуда ты узнаешь, что на свете есть зло, если видишь только хорошее, а от плохого зажмуриваешься? Если свет, царящий во мне, тьма, и глаза мои во тьме, тогда что же такое тьма?

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

5

#p127005,Павел Михайлов написал(а):

PlushBear, Так откуда ты узнаешь, что на свете есть зло, если видишь только хорошее, а от плохого зажмуриваешься?

Ниоткуда.
А зачем? Это жизнь не облегчает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Паша,  :cool:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

7

#p126969,PlushBear написал(а):

Он идиот, этот Подмастерье?
Если уж сам Бог признает существование Дьявола и просит его не впускать, то какого Лешего этот болван решил, что Дьявола не существует?
Хрень какая-то.

Взгляд обывателя, которому лень познавать, и за которого думает лошадь.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

8

#p127012,Marysia Oczkowska написал(а):

Взгляд обывателя, которому лень познавать, и за которого думает лошадь.

Секундочку.
Почему я должен ставить под сомнения слова Бога? Если он прямо сказал: "Не пускай Дьявола", должен ли я убеждать себя, что Дьявола не существует и пускать при этом всех, или Бог хотел, чтобы я внимательно смотрел на входящих?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

В том-то и дело, что Бог может вернуться, а Ангел его может не пустить. Поэтому надо различать добро и зло. А не маятся пофигизьмом. Так что на входящих всегда стоит смотреть, но не всех пускать. Это раз. Во-вторых, зло не существует, пока ты знаешь, что Бог защищает и не стремишься с ним контактировать. (См. выше) Пусть Он вышел, но это не значит, что ОН не вернется, а следовательно Он есть. В этом и есть та тонкая грань.
Если убеждать себя, что зло вот оно и что-то сейчас с тобой сделает...беду не ждут, а мысли порой материализуются.
Так что тут есть над чем поразмышлять и произведение разноплановое.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

10

#p126948,Павел Михайлов написал(а):

которую закрыл Бог на ключ.

это же небезопасно. А вдруг пожар?

#p126948,Павел Михайлов написал(а):

решил, что не пойдёт открывать

Так у Подмастерья был свой ключ?

#p126948,Павел Михайлов написал(а):

небольшая дверь типа предбанника.

Дверь типа предбанника это как? Предбанник это помещение.

У меня есть мешок яблок. Раздаю его, избавляюсь от богатства. Даже такому жмоту как я, жалко, когда гниют яблоки.

0

11

Сидр из них сделай.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

12

#p127286,Marysia Oczkowska написал(а):

Сидр из них сделай.

Он не вкусный, а возни много.

0

13

Смотря, откуда руки растут. Возни не больше, чем с вареньем.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Яблоки