Мелкими услугами мальчика, пользовалась еще учительница в младших классах. Порой она, не зная, идти ли ей на свидание с очередным парнем, спрашивала у Вити; 
- А сегодня вечером, мне улыбнется удача?
И Витя грубым, хриплым голосом, закатив глаза, шептал:
- Цели достигнешь, но это ненадолго.
Это означало, что свадьбы не будет. И этот парень не навсегда.А ведь учительница мечтала о свадьбе, и каждый её новый знакомый ей представлялся суженым.
Однажды, прямо среди урока. Витя сидел на первой парте и смотрел на неё. Шёл рассказ о природе. Вдруг глаза его подкатились, и он прохрипел!
- Сегодня! Но запомни цифру 30, только 30. Это всё что тебе отпущено.
Урок продолжился, а вечером этого дня, учительница и правда познакомилась с молодым человеком, впоследствии с которым и расписалась. Это первое, что удалось раскопать из истории Вити Круглова.
А началось расследование в этой школе, после вызова нашей группы директором.
- Валентина Ивановна разрешила опубликовать материалы исследований, но только без имен и фамилий, а также без указания города и номера школы. Сами понимаете, шумихи поднимать не хотелось.
Рассказ директора.
В школе всегда происходят разные истории. Дети, они такие. И пошутить, и поиграть. Но такая шутка была выше нашего понимания. Вы видите, школа у нас большая. Есть свой спортзал и стадион. Так же есть компьютерный класс. Видеонаблюдение. И живой уголок. Точнее зооуголок. Так правильнее, потому что там не только живые животные, но и несколько чучел, подаренных школе бывшими учениками. В нашей школе учились герои Советского Союза и России. Хотя вам это не надо. Скажу только, что один из наших бывших учеников, стал исследователем Сибири. Так вот он нам подарил чучело белого медведя. Когда у нас это ЧП, произошло, то мы созвонились с Борисом Сергеевичем, и он сказал, что купил это чучело у ненцев, и никаких приключений с мишкой у него не было. А вот на фото этот, так сказать, спокойный мишка, стоит в полный рост на задних лапах на весь коридор. Да еще и в одной лапе у него клетка с хомячками. Потом эти хомячки два дня были как каменные. Не ели, не пили и не шевелились, но оставались теплыми. Только поэтому мы их не выкинули. Через два дня, на утро, они вели свой обычный ритм жизни. Ну да! Начну по порядку, всю эту историю. А для меня она началась в два часа ночи, со звонка сторожа.
Проснулась я от звонка телефона, и сразу поняла, что-то случилось. Звонил наш сторож с улицы. Вообще у нас два сторожа. Один внутри. А второй во дворе школы. Территория большая. Один за всем не уследит. В этот раз мне звонил уличный сторож. Я подняла трубку и спросила – что случилось? В ответ услышала, только мычание и какое-то блеяние. Невнятные обрывки фраз. У меня создалось впечатление, что сторож просто пьян. И так как вразумительного ответа я так и не дождалась, то отключив телефон уличного сторожа, стала звонить тому, что дежурит внутри. Чтобы он прояснил ситуацию. Но телефон молчал. Недолго думая, я собралась и поехала в школу, по дороге обдумывая, как я попаду во двор. На ночь все ворота запирались. Но тут ворота оказались открыты. Не останавливаясь, въехала во двор. От увиденного так резко затормозила, что в меня чуть не врезалась скорая помощь, ехавшая за мной.
Рассказ врачей со скорой помощи.
Водитель так резко затормозил, что я чуть головой не вошла в лобовое стекло. Он начал ругаться по поводу езды женщины из передней машины, но быстро умолк. Я тоже, осмотревшись, притихла. Картина завораживала. Было понятно, что здесь ждут не нашу машину, а из психоневрологического диспансера. Школа построена в виде буквы *П*. Два трехэтажных крыла и одноэтажный переход между ними. Между зданиями большой двор. И  вот посреди этого двора полыхает большой костер. В нем видны бревна, палки, стулья. Один мужчина сидит на бревне, которое одним концом лежит и горит в окне. Огонь очень большой и жаркий. Обжигает мужчину. Он пытается закрыться руками, но это ему не удается. Пляшущие языки пламени, вырываясь наружу, пытаются ухватиться за вытянутые руки. Мужчина машет руками, как отбиваясь от огня. Почему он не отойдет? Даже просто отодвинуться на бревне и то уже не будет такого жара.
Второй мужчина еще интереснее. Он ходит вокруг костра. Машет горящей метлой, вокруг себя. Время от времени, наклоняется, вытаскивает горящей метлой головешку или горящую палку и бросает в сторону. Весь двор усыпан или горящими или дымящимися поленьями. Мужик как шаман, что-то колдует и горящими углями отгоняет злых духов. При этом ходит и что-то мычит. Мы вышли из машины и стояли, смотрели на это действо как завороженные. Немного погодя сказала водителю, что б вызвал по рации психиатричку. Он пошел в машину, остальным приказала не двигаться. Мало ли что? И при первой опасности прятаться в машину. Сама пошла, обходя по-над стеной все это действо, к входу. Мне показалось, я видела свет в окне, сбоку от двери и какие-то тени.
Пока проходила, мужики не обращали на меня внимания. Но когда я попыталась выдернуть метлу, которая была вставлена между ручками и не давала открыться двери, то в меня полетело горящее полено. Я отскочила в сторону. Прямо к окну, за которым я видела свет и тени. В окне интересная картина. На стене висит большой телевизор. По нему показывают белые снега, льды, вода и айсберги. На одном виден белый медведь. Тут изнутри раздается дикий рев. Я отрываю взгляд от телевизора и перевожу на другую сторону зала. Зрителями этого кино являются звери. Вижу медведя, косулю, лису и зайца. Или кролика и не одного. Их много. Зачем они зверинец в фойе сделали. Как ходить между этими чучелами. Стоп, а вон лиса машет хвостом. Они что живые? Три часа ночи. Чего не привидится. Поднимаю руку, чтобы провести по лицу и по глазам, чтобы отогнать сон. Но тут замечаю на подоконнике, внутри что-то шевелится. Опускаю взгляд и отпрыгиваю в темноту. На меня, не мигая своими зелеными зрачками, смотрит змея. Да-да. Самая настоящая змея. И голова у нее как два кулака здорового мужика вместе. Ужас. Я тикать.
Рассказ директора.
Я затормозила очень резко. Но выйти из машины так и не смогла. Меня заворожило просто, вышеописанная картина. Тот, что жарился у костра, был сторож изнутри, а тот, что шаманил, этот охранял на улице. Я видела, как одна женщина врач пошла по-над стенкой до двери школы. Попыталась открыть дверь и в нее полетела горящая палка. Тут у меня как вроде все проснулось. Что он творит? Люди приехали на помощь, а он в них палками швыряет. Вылезла из машины и увернувшись от рук врачей, хотевших меня задержать, пошла разбираться с алкашами. Хотя их так не назовешь, в общем. Так как у нас был строгий отбор по  поводу пьянки, и всех негодных отсеяли. А вот в данной ситуации видно, что все же плохо отбирали. Я подошла к сидящему с вопросом:
- Ну что? Напились? Весело шаманите?
Он как вскочит. Хвать меня за голову, притянул к себе и давай мне на ухо:
- Я ш-ш, а он гы-гы-гы. А я о-о-о. Он а-а-а.
Шипит, рычит, орет. И меня к костру спиной все ближе и ближе двигает. Я уже чувствую, колготки на ногах плавятся и исподнее под платьем. Само платье вот-вот вспыхнет. Волосы на голове скручиваются и начинают вонять паленым, но ничего поделать не могу. А он меня грудью защищает от кого- то в ночи, и при этом медленно заталкивает в костер. Огромное спасибо докторше. Подскочила, хвать его за руку и дернула на себя. Он упал. Я от огня. Но мы с ней и двух шагов не сделали. Вскочил. Схватил нас за одежду сзади и опять к костру. Но хоть не так близко. Стоит, рычит. Второй перед нами метлой горящей машет и что-то воет. Злых духов отгоняет. Я наверное лет на двадцать постарела за это время. Тут что-то мелькать начало и эти двое стали на нас наступать. Завывать и медленно вталкивать в жар костра.
Тут шмыг, прыг, куча мала. Вой, свист, крик и рычание. Сразу и не разобрала. Оказалось, врачи первой скорой, вызвали милицию и вторую скорую помощь из дурдома. Вот ребята и успели вовремя. Скрутили этих сумасшедших. А то я уже и с жизнью начинала прощаться. Да и зажарили бы нас, еще пять- шесть минут и все.
Рассказ милиционера.
Когда нас отправили на этот вызов, было три часа ночи. Город спит. Мы тихо, без сирен, только с мигалками, быстро добрались до места. Перед нами уже стояли две машины скорой помощи и одна частная легковая. Я приказал помощнику снимать все, что он видит, а сам стал разрабатывать план захвата двоих больных. О том, что это больные, мне сказали врачи из второй машины скорой помощи. Они прибыли по повторному вызову врачей из первой машины. Мы стали свидетелями попытки побега. Захваченных женщин и то, как их повторно захватили и стали медленно вести к костру. Но как только эти двое отвернулись, чтобы контролировать заложниц, мы быстро побежали. Больные не успели опомниться, как были связаны и препровождены в машину скорой помощи. Затем доставлены в психоневрологический диспансер, где и поныне проходят комплексное лечение. Далее врачи первой машины оказали первую помощь женщине, оказавшийся директором этой же школы.
Директор от госпитализации отказалась, сказав, что ожоги ног не столь существенны по сравнению с тем, что могли натворить эти двое в самой школе. А со слов врача, по школе гуляют звери и змеи. Достав оружие, мы подошли к двери. На улице рассветало. За окном в холле была полная темнота. Очень тускло горела синяя, дежурная лампа. С трудом вытащив обгоревшую метлу из-за ручек двери, мы вошли во внутрь. Резкий запах ударил в нос. Я светил фонарём, а помощник снимал всё на камеру. Важно было не упустить ни единого изменения в обстановке.
- Фу, блин.
Выругался третий наш сотрудник. Мы повернулись и осветили то, на что он указал. Это была большая куча фекалий. Очень большая, не свойственная человеческому организму. А ещё на полу лежали мелкие щепки. Осмотревшись, откуда они могли появиться, натолкнулись на царапины от когтей на двери. Вроде большая кошка, об дерево точила когти. Позвали женщину- директора. Она включила общий свет. Кроме большой кучи и царапин на двери, изменений не было. В окно удивленно заглядывала врач скорой помощи. Её пригласили вовнутрь и спросили причины удивления. На что она рассказала, что видела в фойе много различных животных, и что её пыталась ужалить змея, через стекло. Так же она согласилась с тем, что её рассказ похож на рассказы пациента уехавшей скорой, если бы не три обстоятельства. Куча, царапины и потёки на стекле. Именно в том месте, где змея кинулась её кусать. Директор подтвердила, что в школе имеются чучела различных животных. В том числе медведя и змеи, но они находятся в другом крыле здания куда мы и отправились осматривать чучела, чтобы не мешать экспертам. Приехавшим на место происшествия для проведения тщательных анализов.
  Придя в зооуголок, врач подтвердила, что видела этих зверей в фойе, когда заглядывала через окно. Но этот факт остается под вопросом. Так как под ногами и подставками установленных чучел, скопился старый мусор. Собиравшейся там с прошлого лета. Когда в школе проводился ремонт. Среди мусора обнаружены частички песка и извести. Что доказывает, что эти чучела давно никто не передвигал. Так же нас озадачили исследования оперативной группы, которые вместо того, чтобы помочь, только запутали дело. Были указаны такие вещи;
1) Телевизор выключен не более часа назад, определенно по остаточной электроэнергии.
2)На стекле и правда обнаружен яд и частички змеиной кожи, так же, как и на подоконнике. Эти частички соответствуют коже чучела из зооуголка.
3)Фекалии, хоть и очень старого происхождения, но прекрасно сохранились и принадлежат белому медведю. Так как внутри есть частички флоры и фауны Антарктиды, а также частички рыб.
4) Царапины на двери, по форме, глубине и частичкам шерсти и эпителия, соответствуют когтям белого медведя, находящегося в зооуголке.
Рассказ директора.
Пока милиция занималась своими исследованиями, я вызвонила дворников и уборщицу.
Люди пришли пораньше. Дворники полностью все убрали во дворе. О происшествии напоминал только обожженный круг асфальта, где был костер, но я попросила присыпать этот круг песком, и в итоге двор приобрел свой обычный вид. Я разрывалась между своими делами и милицией. Как только разрешили, тетя Маша привела фойе в нормальное состояние и открыла двери и окна, чтобы удалить из школы этот отвратительный смрад.
К девяти часам, когда в школу потянулись дети, о ночной трагедии ничего не напоминало. Только два милиционера и их машина, на проезжей части, возле школы. И даже это вызывало много толков среди родителей. Я готовилась отвечать на неудобные вопросы. Школа- лицей у нас элитная. Пришла в кабинет и села в свое кресло. Но сразу с криком вскочила и упала на пол. Забежала секретарь. Подбежала ко мне, помогла подняться. Я стояла и плакала. По моим ногам текло. Бегая, занятая и вся в делах я и забыла, что мне обожгло ноги, и на них кругом волдыри. Когда я села резко в кресло, несколько волдырей лопнули, причинив мне сильную боль. Жидкость из этих пузырей залила мне ноги. Секретарь вызвала скорую и меня сразу забрали. Неделю я провела на больничной койке, но как только смогла, то сразу сбежала и приступила к своим обязанностям. За неделю об этой истории стали забывать. Единственный кто мне о ней напомнил, был наш компьютерный гений. Он давал уроки в компьютерных классах и заведовал в школе, фото и видео фиксацией. То есть днем во всей школе велась видеосъемка, для пресечения нарушений, а среди ночи, на всякий случай, он разработал систему, что все коридоры фотографировались один раз в пять минут.
Так вот, компьютерщик и предоставил мне фото, а я передала его копию в милицию, где явно и четко видно, что среди коридора, на задних лапах стоит медведь, и в одной лапе у него клетка с тремя хомячками. И никого вокруг. В милиции сказали, что это шутки наших школьников, хоть и не нашли никаких следов. Поэтому дело не заводили. Двое сошедших с ума стариков их тоже не убедили. Вот мне и пришлось обратиться к вам. Я прочитала пару статей в прессе, где рассказывается про одинокую женщину и про рыцаря, поэтому и решила, что только вы мне поможете. Прошу вас, одно. Не поднимайте много шума. Нам еще работать. Какие нужны будут еще помощники или возникнут вопросы, обращайтесь. Я в своем кабинете. Вас давайте представлю, как работников ГОРОНО.  И вы будете проводить проверку. Если кто будет интересоваться, то говорите, что комплексная проверка работы всей школы. Если что-то понадобиться лично от меня, то я всегда в кабинете. Вам же отдаю кабинет завуча. Она у нас сейчас на повышении квалификации. Там у вас будет центр, так как с ее компьютера, можно через веба камеры осматривать всю школу и прилегающие территории.
Исследования.
Да, именно исследования, так как ни имеющихся фактах гуляния мумий по школе, выводов много не сделаешь! Вывод только один: в школе живет нечто, и оно хорошо здесь себя чувствует, а значит живет давно. Когда это оно залетное, то делает мелкие пакости. Тут же большое и емкое дело. Затраты энергии колоссальные. Оно знает, что где находится. Для начала пробуем определить, как оно приходит в школу. Перед началом учебного дня, поставили на входе стол и расположили на нем аппаратуру. Может она нам поможет. Хотя надежды мало. На контроле посадили нашу лаборантку Светочку и водителя Антона. Все так были уверены, что результата не будет, что серьезно не отнеслись к началу эксперимента. Но в кабинет завуча забежал запыхавшийся Антон:
- Он, он, фу, он от меня ускользнул. Он был, но он ушел. Мы сидим, разговариваем. Дети проходят мимо нас. Смеются, разговаривают. Сначала шли маленькие, первый, третий класс. Потом пошли постарше. Тут до моего уха, доносится хриплый старческий голос: «Ищут суки». Пока я сообразил. Посмотрел на приборы. А они меняли цвет от ярко красного, до нормального зеленого. Поднял взгляд на детей, а их там куча. Думаю, ну потерял. А тут девочка, лет восьми подходит к учительнице в фойе и говорит, показывая на мальчика пальцем: «А он матюкается». Я за ним. А он за столб зашел, и среди учеников растворился. Я туда, сюда, а потом вот к вам прибежал. Но в лицо я его не видел. Только со спины. Он исчез.
Мы кинулись к компьютеру, чтобы просмотреть записи с камер наблюдений. Нашли и выделили именно тот момент, где зашла группа ребят, класс где-то седьмой. Как они прошли, Антон встрепенулся, вскочил и побежал. А вот один ученик отделился от всех. Пока Антон выглядывал впереди, этот ученик стоял за столбом и наблюдал за ним. Когда Антон побежал к нам, ученик ушел дальше.
Пригласили директора. Она просмотрела записи и определила, что это седьмой класс «А». Ученика точно определить не смогла. Мальчик слишком низко наклонял голову. Но и после первых успехов мы вновь задрали нос. Вот так, с первого раза мы его вычислили. Мы взяли аппаратуру и решили постоять за дверью класса, чтобы понаблюдать за активностью.
Только мы подошли к двери и стали настраиваться, как вдали раздались крики, шум,топот.
Что-то случилось. Все кинулись туда. Пока бежали,разобрались, что кричали в спортзале. Когда зашли вовнутрь увидели, что учительница лежит посреди зала, на полу, а все детки, это были первоклашки, попрятались по углам. Лица у всех серьёзные и перепуганные. Раздался тихий писк. Это дала о себе знать аппаратура. Где-то здесь эпицентр аномалии. Прошлись с прибором по залу. Центральной точкой излучения оказалась грязная, сухая тряпка, лежащая перед учительницей. Но поток энергии из тряпки быстро уходил, и через минуту не осталось, ни единого следа и воспоминания о чём-то необыкновенном. Учительницу привели в сознание. Она была вся в пыли и в чём-то белом, Волосы всклокочены. Директор и ещё один учитель, собрали перепуганных детей по залу и отвели в их класс. Учительницу попросили рассказать, что произошло. Когда ей помогли подняться с пола, дали попить воды и усадили за стол преподаватели физкультуры, она нам рассказала
Начался урок. Я с детьми должна была сделать зарядку, на основах гимнастики. Но тут детишки столпились у выхода и зачем-то наблюдали. Сначала было тихо. Потом они начали немного галдеть. Я их звала, но они не шли. Я стала присматриваться. Мне показалось, что там лежит ёжик. Ну, думаю, пусть дети посмотрят. Тем более руками никто не трогал. Ёжик вёл себя смирно. Просто лежал, а когда делал несколько шагов в центр зала, детишки от него отбегали. Потом опять подходили и смотрели. Я наблюдала за ними. Но когда дети стали пихать ёжика ногами, то решила разобраться и сказать, что бить животное нельзя. Ему больно. Подошла. А это не какой не ёжик. Лежит на полу тряпка. Вся рваная, грязная. Я наклонилась посмотреть, а она поползла. Я не первый день в школе. Дети и не такое придумают. Тут явно кто-то тянул эту тряпку на нитке или на леске. Тряпка поползла и не останавливалась. Я догнала её уже в середине зала. Только стала наклоняться, чтобы поднять её, а она как подскочит, метра на два над полом и взорвалась. А потом вы все рядом. Я и не пойму, что да как. Надо разобраться кто это такие шутки.
Вечером решено было собрать педагогический совет.Надо было поставить учителей в известность и суть наших исследований. Вот так и появился рассказ одной учительницы, с которой мы начали наше повествование.
Еще эта учительница рассказала, как теперь на неё давит цифра тридцать. О которой рассказал Витя. Когда она встретила молодого человека, с которым расписалась, ему было двадцать семь ей двадцать пять. Через три года ему тридцать исполнилось. Она всё ждала, что случится непредвиденное. Всё прошло тихо. Далее, ещё через два года у неё тридцатилетие. Опять ждала. Ничего. Теперь ждёт тридцатилетия супружеской жизни. Может это критическая дата? После ее рассказа, многие учителя стали рассказывать, что Виктор бывает, говорит хриплым и грубым голосом, но думали, что играется.  Как-то раз на новогоднем концерте он показал, что детский конструктор из кубиков, треугольников, цилиндров, может сам летать, а потом построиться в небольшой домик. Но все подумали, что это шутка. Фокус проходил в полумраке, и весь Витя был одет в черное. Только глаза светились зеленым, как у кошки.
Другая учительница вспомнила и рассказала. Дала она всем задачу, решить на уроке. Ну все сидят, пишут на листочках. Виктор сидел и смотрел в окно. Ну я его и отправила к доске, что бы он показал, как он справился с заданием. Он вышел и встал к доске. Я смотрела что бы никто не списывал, все были заняты. За спиной была тишина. Я ухмыльнулась. Попался голубчик не знаешь. Мельком бросила взгляд назад. Витя стоял, опустив голову и руки, о чем-то задумавшись. Мел на доске писал решение задачи. Я отвернулась, а когда до меня дошел смысл происшедшего, то резко повернулась назад. Витя, сам, мелом решал задачу на доске. Точнее поставил точку в решении. Материал был новый, но справился он на отлично. Я его похвалила, поставила пять, а остальное мне показалось. Так я решила. Теперь, то я понимаю, когда вы рассказали кто он и что, но, тогда как я могла поверить своим глазам. Да никак.
Уважаемые учителя. Если у вас что-то случиться на уроке. Что-то необычное, неординарное. Мы здесь. Не поленитесь, зайдите и расскажите.  В Вите живет ОНО. Пока ОНО не выросло с Витей вместе, мы сможем ему помочь. Это ОНО, не из нашего мира. Оно заблудилось. Если мы сможем с ним договориться, то это ОНО уйдет, не причинив вреда. Если мы его напугаем, то в кого ОНО переселиться и в ком захочет отсидеться, отследить будет почти невозможно.
Вывод и решение.
Нами была сшита кукла- девочка. Основа была поролон. Вместо лица, силиконовая маска, в внутри накопитель энергии. Неделю в школе была тишина. Никто и ничего ни где не замечал. Куклу мы расположили в фойе. И когда дети заходили в школу то у куклы внутри включался накопитель. Источник энергии должен был привлечь сущность. Но все было тихо. Мы занялись изучением семьи Виктора. И выяснили. Именно в первом классе с ним и произошли изменения. До этого он был тихим, болезненным ребенком. Родители из разряда пьющих, полностью не занимались ребенком. Идя в школу, он не мог ни читать, ни писать, ни считать. Но после первого месяца обучения, когда учительница готова была подать документы на перевод ребенка в школу для детей с отстающим развитием, он резко стал учиться. Это и был момент вселения сущности. Которая и помогла в развитии. Кстати родители перестали уходить в недельные запои, как бывало раньше. Но полностью пьянки не прекратили. Зато стали обращать внимание и заниматься со своими тремя детьми.
  Через неделю сущность проявила себя. Витя подошел к нашей самодельной кукле. Постоял. Взял ее за руку. Отпустил и быстро ушел. Приборы показали огромный выброс энергии.
Мы вставили в куклу микрофон и динамик. Через день мальчик опять подошел к нашей кукле. Сел на стул, рядом. По росту они были одинаковы. Только бледность маски лица и волосы не живого парика, внешне выдавали куклу. Кисти рук мы взяли в протезной мастерской, и они по цвету и текстуре напоминали настоящие. На ногах белые колготы и туфельки, сверху школьная форма. Витя сидел рядом на стуле. Держал куклу за руку и о чем-то гудел. Именно гудел как трансформатор. По приборам было видно, что энергия переходит от мальчика к накопителю внутри куклы и обратно.
Потом он встал и ушел. Мы не стали ни о чем говорить.  Решили выждать, чтобы не спугнуть.
К концу недели сущность заговорила сама. Губами мальчика, но хриплым голосом старца;
- Я вижу, вы меня вычислили и можете убить. Чего вы хотите. Я постороннее на вашей земле, но выхода от сюда не вижу.
- Если мы предложим вам проехать с нами. Без насилия и опасений, а за это попытаемся с помощью наших средств отправить вас туда, где вас ждут.
- По вашим меркам, как я мог изучить, потребуется работа не одной атомной электростанции, для выделения такой энергии, чтобы отправить меня домой. Здесь я уже сжился с этим ребенком, здесь и доживу свой век.
- Но мы предлагаем вам попробовать. Вы, сейчас, переходите в эту куклу-девочку, и мы везем вас в одно место. Если у нас ничего не получиться, то вы спокойно можете вернуться назад.
- С куклой у вас точно ничего не получится. У живого есть своя энергия. Если у вас и будет что-то получаться, то он мне не поможет. Мне тоже у вас не нравится, и я хочу домой. Едем пробовать.
Всё разрешилось.
Дорога заняла шесть часов. Мы приехали к старцу Феодосию. Не далеко от Одессы есть скит. Автомобильной дороги к нему нет. Дорога только до мужского монастыря. Дальше пешком. Скит надёжно укрыт от посторонних глаз. С одной стороны лес, поросший терновником и ежевикой, а с другой вроде и степь, но так изрыта ямами, оврагами, окопами и воронками от взрывов, что кажется, что это изувеченное тело, по которому идти, то трудно, а проехать и вовсе нельзя. Поэтому и скит в этом месте. Молится старец об убиенных во время войны, денно и мощно.
Когда мы рассказали о сути нашего приезда. Он согласился обоим помочь. И мальчику, и сущности. Наутро был проведён обряд экзорцизма. Сущность выведена из тела ребёнка. А молитва всех присутствующих, всех монастырских и старца в купе создали такой мощный поток энергии, что яркий шар сущности взлетел вверх. Чистый звон колоколов усилил эффект воздействия. Вера и молитва сильнее любой электростанции. Сущность не там искала энергию для возвращения домой. А пьющие родители мальчика не показали дорогу к церкви.
На вечер второго дня, когда братья собрались на молитву, с первым ударом малого колокола Витя пришёл в себя.
Так завершилось очередное, большое дело, нашей любительской группы. Группы исследований непознанного.