Дом начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом начинающих писателей » Прозаический этаж » Убить дракона!

Убить дракона!

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Лазарь с трудом разлепил тяжелые веки. Зрение фокусировалось нехотя, постепенно сужая расплывчатые очертания комнаты до неожиданно четкой, неприятно контрастной бутылки на прикроватном столике. Непостижимо, но она оказалась полна на треть. Его замутило, желудок сжался в болезненном спазме, бурно протестуя против любого возможного продолжения алкогольной травли. Лазарь тут же прикрыл воспаленные глаза, стараясь привести в порядок мысли, скачущие в угарном, похмельном хороводе.
     Пирушка удалась на славу. Что-что, а это он умел. Да и собственно, если уж повезло родиться принцем, то и праздновать такое событие нужно соответственно! Каждый, благословенный день. Не занятый изнуряющими тренировками, мигом с реками пота вышибающими все ночные достижения.
Итак, началось все с традиционного смотра невест. Боги, почему у аристократов получаются исключительно не возбуждающие (любопытства конечно же!) дочки?! Это же просто кошмар. Даже нанятые за баснословные деньги художники не решаются скрыть на портретах слишком явные изъяны. Конечно, он не удержался и выпил рюмку коньяку. Точнее по рюмке за каждую кандидатку. Вежливо чокаясь с каждым из двенадцати портретов. Мама была недовольна, но вряд ли это чувство было сильнее того, которое он испытывал к себе сам.
     Далее… О, далее карты и попойка в «Метелице» с Брянцем и Кароликом. Мать всегда твердила, что эти выродки мелких дворян, бедные как помойные коты, не чета ему, но что поделать, если ровесники, считающееся ему ровней сплошь унылые, чопорные идиоты. А эти бравые, простые парни всегда готовы хорошо повеселиться на королевское золото. Каролику в тот вечер особенно везло. Он сорвал куш и угощал ликующую толпу, поливая вином прямо с барной стойки. А потом…
     За спиной послышалось сонное бормотание. Лазарь аккуратно повернулся, уткнувшись носом в растрепанную, рыжую, женскую шевелюру. Эта пышногрудая чертовка явно пыталась вчера затанцевать его до изнеможения. Чем еще это могло закончиться? К своему вялому стыду принц не помнил имени девушки и не был вполне уверен закончилась ли их встреча соитием. Но сейчас ее аппетитные, полностью обнаженные формы вызывали в нем бурное, подогретое остаточным утренним опьянением желание. Какой-то мудрец утверждал, что день, начатый сексом очень трудно испортить.
     Он подвинулся ближе, волнительно прислонившись к упругим ягодицам девушки и уже протянул руку, собираясь предаться стандартному набору полупьяных ласк, когда двери в покои внезапно распахнулись и  в комнату уверенными шагами вошел невысокий, полный человечек, не сбавляя  темпа прошествовал к окну и резко раздвинул портьеры. Яркий свет в короткой, односторонней потасовке разогнал уютный полумрак и впился когтями в и без того налитые болью глаза принца.
    - Фрутан, будь ты проклят! Мне нужно было каких-то десять минут! - плаксиво заныл Лазарь прикрываясь одеялом от слепящего света. И в очередной раз соврал. Трех минут хватило бы с головой. Сексуальное счастье случайных партнерш никогда не было его приоритетной задачей.
    - Мой принц, Вы помните какой сегодня день? - гнусавым голосом проговорил камердинер и, профессионально скрывая брезгливость, принялся собирать разбросанные по комнате вещи принца.
    - Да, сегодня я должен убить дракона! Исполнить свой чертов долг. Но дракон же никуда не денется. Можно прикончить тварь вечером, правда?
    - Королева Занвезия ммм… Настаивала, чтобы Вы явились незамедлительно, Ваше высочество.
     Имя матери добавило немного решимости. Неужели он ее боится? Да, черт возьми, а кто в Детринесе не боится красную королеву? А ведь мало кто ее знает также хорошо. Лазарь вскочил с кровати и вразвалочку подошел к сражающемуся с оконной щеколдой камердинеру.
    - Запах в комнате отвратительный, правда, Фрутан?
    - Стойкая вонь дешевого борделя, Ваша светлость. - камердинер был ниже на голову, но по этикету должен был смотреть в глаза принцу. Это было непросто учитывая наготу последнего и сократившуюся до неприличия между ними дистанцию.
    - Любишь смотреть на меня голого? - не унимался Лазарь. С этого ракурса обрамленное пышными бакенбардами  плоское лицо Фрутана презабавно походило на добродушную собачью морду.
    - Это мое любимое зрелище, Ваша светлость. Наравне с этим только испражняющиеся коты и повешенные девицы.
    - Это так трогательно, мой дорогой Фрутан! - Лазарь заключил вздрогнувшего слугу в крепкие объятия и с громким свистящим звуком поцеловал в щеку. - Никто кроме тебя не смог бы вынести эту работу! Никто! Ну, все, хватит прижиматься. Всему есть предел. Мыться! Сегодня я должен убить дракона!
     Оставив недовольно фыркающего слугу сражаться с окном, Лазарь прошел в королевскую уборную. После проследовал в наполненную горячей водой купальню, где его ждал заботливо приготовленный Фрутаном напиток из эльфийского одувана, бычеглаза и дьявол его разбери какой еще травы. На вкус отвратительно, но зелье мгновенно сняло похмелье и наполнило тело принца бодростью. Затем королевский брадобрей вернул идеальную гладкость его королевским щекам, а в кабинете он, накинув вышитый золотыми драконами халат, насладился запеченным с пряностями крылом цыпленка и невероятным омлетом. Теперь он был готов убивать драконов.
    - Нет же, Фрутан, нет. Зеленый, из драконьей кожи! Он будет идеально сочетаться с той кольчугой… Эльфийской, с изумрудного оттенка звеньями. Хотя нет. Убери это все. Не на парад идем. Мой тренировочный наряд и стандартный набор оружия! Принц должен быть скромным, чем ты думаешь?!
     Лазарь в очередной раз отметил невероятную выдержку слуги. Старый добрый Фрутан, каниец по происхождению, возился с ним сколько принц себя помнил. Терпел все его выходки, видел все этапы стабильного прогресса его идиотского, неподобающего принцу поведения и все… Просто наблюдал и терпел. Не сбежал, не выпрыгнул из окна, нет. Лазарь внезапно проникся нахлынувшим на него почти сыновним теплом по отношению к верному слуге и хотел было сказать нечто ободряющее и приятное, но тот все испортил поставив перед принцем старинное, в человеческий рост зеркало.
     Он был великолепен. Словно герой из былин. Высокий, статный, красивый. Конечно нос мог быть немного прямее и зеленые глаза матери подошли бы ему больше собственных стандартных карих. Но в целом из отполированной, гладкой, зеркальной поверхности на него глядел настоящий принц. Принц-воин. Достойный продолжатель монархии маленького, но гордого королевства Детринес.
     От любования собой Лазаря отвлекли чайки, что-то не поделившие  и устроившие страшный галдеж и бучу прямо за окном напротив. Сегодня все взялись его отвлекать! Лазарь недовольно взглянул на выбившуюся не пойми куда светлую прядь и машинально потянулся к внутреннему карману камзола. Карман оказался пуст.
    - Фрутан, ты не видел мой гребень?!
    - Гребень, Ваше высочество? Не видел.
     Лазарь бросил на камердинера полный отчаяния взгляд и, чувствуя подступающий приступ паники, бросился в опочивальню. Если он потерял его где-то в пивнухе, то никогда себе не простит! Он прощал себе очень многое, но это уже слишком! Лазарь, как безумный лазил по полу, переворачивал вещи, шарил рукой под кроватью. Затем запрыгнул на кровать и стал трясти и хлопать по щекам не подающую признаков жизни девицу:
    - Вставай. Вставай, слышишь. Гребень! Где мой гребень? Такой небольшой, костяной, невзрачный… Вставай, раздери тебя волки!
     Девушка испуганно хлопала глазами, с ужасом смотрела на побелевшее от гнева лицо принца и вяло пыталась отстраниться, другой рукой прикрывая наготу.
    - Прекратите, мне больно… Отпустите! Что Вы делаете?!
    - Гребень, мать твою! Костяной гре-бень. Ты видела его? Это очень важно. Вспоминай! - продолжал давить на девушку Лазарь, не обращая внимания на румянец стыда все сильнее разгоравшийся на ее щеках и слезы, эти же щеки обильно увлажняющие.
    - Если Вы про ту расческу, так Вы мне ее вчера сами дали! Сказали хранить, как самое большое сокровище. Вот, забирайте, всю шею исколола.
     Лазарь выхватил из дрожащих рук девушки гребень. Та тут же натянула до ушей одеяло и зашлась в рыданиях. Расческа. Чертова дура! Принц испытал жгучее чувство стыда за свое поведение. Далеко не в первый раз, но все же… Кретин.
    - Слушай, жаль, что так вышло. Но эта вещь очень важна для меня. Правда. И… короче я не умею извиняться и мне правда нужно бежать. Сегодня еще дракона убивать, все такое. Ты успокоишься, а Фрутан сделает тебе омлет. Или что захочешь. Пока…
     Вряд ли его нелепая речь возымела какой-либо успокаивающий эффект. Рыдания усилились, а одеяло стало сотрясаться сильнее. Ну, не умеет он утешать, не умеет! Всего лишь одна из многих вещей, которые он не умеет делать. Плевать.
     Одним единственным кивком дав распоряжение камердинеру успокоить девушку, накормить и как можно тише выпроводить из дворца, Лазарь поспешил в тронный зал. Дворец сегодня казался особенно пустынным: тихонько сновали немногочисленные слуги, занятые повседневными делами, за окном призывно шумело волнами, уходящее в глубокий обрыв Серебряное Море, в коридорах, не способных похвастать многочисленной мебелью, отдавалось гулкое эхо его торопливых шагов.
     Возле дверей в тронный зал застыли в почетном карауле два свирепого вида карла. Ни одна эмоция не отразилась на их суровых бородатых лицах, пока они услужливо открывали двери перед наследным принцем. Лазарь нервно сглотнул подступившую слюну, сжал на удачу костяной гребень и шагнул в комнату.
     Тронный зал драконьего королевства нельзя было спутать ни с чем. Огромные оскаленные головы драконов на стенах, драконьи шкуры на полу, атрибутика из костей дракона, зубов дракона, высохших драконьих сердец, яиц, сложные украшения из драконьих жил присутствовали в изобилии. Но настоящим украшением зала конечно же была прекрасная и суровая королева Занвезия, восседающая на устрашающем костяном троне. Красная королева, гордость Детринеса, мать Лазаря.
     За спиной королевы возвышался массивный, седой генерал Виатер, последний из ныне живущих победивший дракона в открытом бою. С другой стороны в почтительном поклоне склонился сухой как выгоревшая щепка друид Бларраэнт. Сухой и такой же черный. У огромного, панорамного, витражного окна замер созерцая даль четвертый участник будущей пьесы - красавчик Сиермир, герцог Балакский. Любимый союзник, а по слухам не только союзник королевы. Лазарь впрочем относился к сплетням, как к чему-то обыденному. В основном ведь их объектом становился он сам. Отца естественно не было. Бесполезный король неделю пропадал на охоте. Охотился он в основном на вино и шлюх, поэтому забыть о важном для сына дне в таком опасном деле было вполне простительно.
    - Лазарь, дорогой сын!
    - Мама, милая мама!
     Лазарь с  ослепительной улыбкой устремился в объятия королевы, снова пьянея от экзотических компонентов ее духов. Крохотный флакон стоил целое состояние. Жидкое золото, порожденное специфическим женским спросом.
    - Сегодня ты докажешь, что являешься настоящим драконом, а не распутным дегенератом, каким тебя мнит народ. Ты напьешься драконьей крови вместо вина и я смогу тобой по-настоящему гордиться. - прошептала Занвезия сыну не переставая очаровательно улыбаться. Материнское тепло и  поддержку ничто не заменит. Это точно.
    - О твоей доброте барды слагают песни, мама.
     Он позволил увлечь себя к небольшой украшенной серебряными драконьими головами двери, притаившейся непосредственно за троном. Процессия расположилась напротив Лазаря, замерев в торжественных позах. Мать смиренно улыбалась, обдавая принца неискренней заботой, генерал хмурил брови, герцог казался безразличным, не переставая разглядывал перстень с огромным красным камнем. Бларраэнт, противно щуря тощую морду фанатично зачитывал слова торжественного напутствия:
    - Лазарь, сын Медока, третьего своего имени, наследный принц Детринеса, прямой потомок Гаротты Драконоборца, основателя великого рода королей. Ты достиг возраста, достаточного, чтобы пройти испытание. Достоин ли ты быть королем?! Достоин ли ты управлять землями драконоборцев или судьба твоя сгинуть в морской пене дабы не бросить тень позора не великую династию. Готов ли ты пройти испытание, молодой принц?
    - Готов. - голос Лазаря вместо уверенного рыка героя-драконоборца прозвучал каким-то жалким блеяньем. Фраза «убить дракона» из слов детской считалочки вдруг резко материализовалась в нечто реальное. В нечто, от чего можно умереть…
    - Внизу тебя ждет дракон. Ты убьешь его, молодой принц, или он попирует твоей недостойной плотью. - продолжал вещать проклятый друид, потрясая тощим грязным пальцем. - Есть шанс, что чистая кровь замутнена. И даже великому роду не помешает кровопускание. Если ты убоишься сразить чудовище, молодой принц, выйди через дверь у основания башни и отдайся морю. Запомни, что в этот дворец может вернуться только победитель! Иди же! Иди! Убей дракона!
     Лазарь оцепенело смотрел, как друид трясущимися руками проворачивает в замке огромный ключ. Кто-то, кажется Виатер, помог застегнуть на поясе перевязь с ритуальным мечом и вложил в руку щит. Все они что-то говорили, но слова растворялись не в силах проникнуть в его замутненное сознание. Кто-то легко толкнул его в спину и принц шагнул в темный портал двери, бросив прощальный взгляд на тронный зал. Губы генерала двигались. Кажется он сказал «сделай это быстро», но это было не точно. Все теперь было ужасно не точно. Последняя здравая мысль перед тем, как дверь с отвратительным скрипом закрылась, погрузив незадачливого принца в освещенный хилым светом факелов полумрак.
     Винтовая лестница каменной змеей уходила далеко вниз. Воздух был тяжелым и затхлым. Нижняя рубаха мгновенно пропиталась потом и противно липла к спине. Лазарь неспешно спускался, аккуратно нащупывая ногой следующую ступень. Не хватало еще оступиться и с переломанными руками выкатиться прямиком в пасть чудовищу. Только дурак спешит умереть. А он, несмотря на многочисленные знаки и мнения дураком себя не считал.
     Тишину нарушало мерное потрескивание огня и скребущие, зловещие звуки из подземелья. Как здорово было бы застать дракона спящим. Один правильный удар и дело с концом. Как вообще драться с драконом? Это же наверняка отличается от тренировочных боев на арене. Как вообще можно сознательно посылать своего ребенка на смертельное испытание перед этим одного потеряв?
     Лазарь переложил ставший вдруг тяжелым меч в левую руку и вытер о штанину вспотевшую ладонь. Привычно коснулся рукой гребня. Он всегда так делал, когда нервничал. Все, что осталось от Тати. Безделушка, память. Татиана - солнечная девочка с темным именем. С ее уходом умер сам дворец. Будто каменный старик, разбитый горем от многочисленных разочарований, погрузился в серую тоску. Возможно отец тогда начал пить? А он? Все смешалось… «Ты всегда будешь меня защищать? Всегда?»
     Ступеньки неожиданно кончились. За следующим овальным проемом должна была находиться центральная башенная комната. Логово дракона. Лазарь не вовремя задумался о том, что самые правильные вопросы всегда возникают в самое неподходящее время. Например, если каждый наследник престола убивает в одном и том же подземелье дракона, то как, мать его раз так, там появляется следующий? И кто зажигает факелы?
     Он аккуратно заглянул в комнату и увидел  на стене здоровенную крылатую тень. Чудовище не спало! Не могло так повезти! Не могло! Дракон наверняка давно учуял его запах. Лазарь с ревом вскочил в комнату, выставив перед лицом щит и замер в боевой стойке с поднятым над головой мечом.
     Сначала он планировал из-под нижней кромки щита определить положение дракона и постараться с ходу подрубить ему лапу лишив равновесия и явного преимущества. Но пространство ниже щита, как и плоскость выше оказались пусты и боевой ор Лазаря стих сам собой, в конце и вовсе перейдя в кашель.
     Время шло, а никто не нападал. Ноги не подсек усеянный шипами огромный хвост, в щит не ударило пламя, плавя металл, древесину и плоть, не захлопали страшные крылья, не ударили острые когти, скребя по прекрасной эльфийской кольчуге… Лазарь настолько осмелел, что выпрямился, оставив беззащитным лицо. Если дракон настолько умен, что выжидал этого момента, то он так и так не жилец…
     Дракон в комнате был. Если так можно было назвать изможденную ярко-зеленую ящерицу длиной в локоть, с забавными бараньими рожками и выпученными желтыми глазами. Каждая часть тела «дракона», включая  тонкие, перепончатые крылья была старательно закреплена в стене толстыми металлическими скобами зафиксировав зверька в максимально неудобной для него позе - рогатая головка по диагонали свисала к полу. Видимо так планировалось создать страшную тень на стене. На полу под драконом стояла обычная собачья миска, полная рыбьих голов и чего-то бурого, похожего на слипшуюся в комья кашу.
     Какое-то время Лазарь невольно играл с драконом в гляделки. Ящерица не моргала и даже казалось, изображала подобие томного интереса. Затем, по мере  большего осознания случившегося, внутри принца стал зарождаться и разгораться гнев. «Сделай это быстро!» Посмеяться решили значит. Или нет… Или внешний вид этой ящерицы и есть сама суть славного рода драконоборцев! Одно название. Принцу ужасно захотелось выпить. Тысяча проклятий, а лучше оказаться как можно дальше отсюда! Возможно он дерьмовый принц, но у слова «дерьмовый» тоже должен быть предел. А это, это…
     «Прошу тебя, давай покончим с этим.»
     Лазарь не понял откуда раздался голос и стал растерянно крутиться, интуитивно заняв боевую стойку на полусогнутых ногах.
     «Я тут. Говорю прикончи меня. Без обид. Я не могу больше питаться рыбьими головами. Мы безусловно всеядные, но это слишком.»
     Лазарь недоверчиво посмотрел на дракона.
     «О, я в тебя верил! Нашел.»
    - Ты говоришь?!
     «Знаешь, то же самое возможно сказали мои предки когда впервые встретили твоих.»
    - Меня с детства учили, что драконы это тупые хищные монстры, которых мы истребили в долгой войне защищая свои посевы, скот, семьи. Но ты, мать твою, говоришь! Как?! - принц сделал несколько осторожных шагов и присел на корточки, оказавшись теперь на одном уровне со злосчастным ящером.
     «Это не совсем речь. В вашем примитивном языке пока нет слова, способного описать данный процесс. Поэтому пусть будет магия. А что касается вашего представления о моем народе, удобно, правда? Захватить чью-то землю под благородным предлогом. Такое ведь вы не только с нами проделали?»
    - Сколько тебе лет? Почему ты такой мелкий?
     «В вашем летоисчислении мне больше пятидесяти лет. А развитие у каждой рассы происходит по-своему. Тебя ведь не смущает, что эльфы бессмертны, хотя это не совсем так?»
    - Что меня действительно смущает, так это прямое участие в этом дерьмовом фарсе. - зло процедил Лазарь отбросив вдруг ставший невыносимо раздражать меч в сторону и усаживаясь на холодный пол. - И то, что единственный с кем я могу это сейчас обсудить - это гребаный говорящий дракон размером с кошку!
     «Ну, обсудить нам собственно есть что. Как ты собираешься бороться с заговором, например.»
    - Бороться с чем?!
     «Ты не обратил внимание, да? Один из ближайших  королевских советников собирается узурпировать трон.»
    - Если ты про этого слащавого мерзавца Сиелвира, то он уже одной ногой там. Точнее рукой… Короче, у них адюльтер с моей матерью. По слухам.
     «Я говорю про Виатера, болван!»
    - Что ты несешь? Виатер боевой генерал, ветеран, он верен трону! Я схожу с ума, что обсуждаю все это с тобой!
     «Виатер честолюбивый человек. Отец солдат. Боевой генерал. Король распутник и пьяница! Королева, какая бы она ни была, женщина, а женщина в патриархальном человеческом обществе не должна править народом лоснящихся от гордости за самих себя драконоборцев. Еще и опутанная сеткой скандалов и сплетен. Наследник трона под стать отцу, никудышний болван. И вот тебе изюминка, принц Лазарь - Виатер убил дракона! Как думаешь, если в одну ночь распутная королевская семейка будет вырезана под корень, а такой потрясный персонаж, как генерал Виатер провозглашен королем, долго ли народ Детринеса будет горевать? Ответь себе.»
     Лазарь был ошеломлен и даже не пытался это скрывать. За какие-то минуты этот… Этот дракон полностью разложил политическую ситуацию в родном королевстве, раскрыл возможный заговор, мотивацию участников и последствия, точно обрисовав систему взаимоотношений в королевской семье и его, Лазаря, в грядущих событиях никчемную роль.
    - Откуда ты можешь все это знать? Запутываешь меня, настраиваешь против семьи? Так может в этом твоя драконья сила?! Может в этом мое испытание?! - принц снова стоял на ногах, направляя меч на дракона. Ящер оскалил мелкие острые зубы в подобии жуткой улыбки и больше не казался забавным.
     «Не ты один не принимаешь меня всерьез. Мою… Магию. Бей и вся твоя семья не доживет до утра. Я приманка, возможность очернить. Убери эмоции, подумай. Он покажет мой труп на площади, покажет всю вашу слабость, сыграет на праве сильного…»
    - Я слышала как они говорили.
     Лазарь только сейчас заметил неприметную деревянную дверцу на северной стене. Видимо подсобное помещение. Девчонка, подросток, одетая в мальчишеские штаны, рубаху и сапоги, чумазая глядела на него из дверного проема.
    - Я слышала, как они говорили о вас. Видела, как мучали желтоглазика…
     «У меня другое имя. Не могу отказать ребенку…»
    - Ты еще кто такая? - устало спросил Лазарь. Его сегодняшним мучениям не будет конца. Дракон, девочка из кладовки, государственный переворот. Как он дошел до этого…
    - Я - Ласточка. Мы с отцом ухаживали за Желтоглазиком. Точнее он ухаживал, пока был жив, а я продолжаю сейчас. Живу здесь, у меня есть кров. И еда. И друг. И еще, меня практически не замечают.
     Пока говорила, девочка аккуратно выходила из темной каморки. Теперь Лазарь смог лучше ее рассмотреть - очень худая, бледная, с давно нечесаной светлой шевелюрой, синеглазая. Его сердце болезненно сжалось. Конечно боль потери заставляет его искать подобное сходство, но все же. Но все же… Принц привычно коснулся спрятанного в укромном кармане костяного гребня, стараясь не смотреть девчонке в глаза. Затем повернулся к дракону и, замахнувшись, с криком обрушил ритуальный меч.

***

Море лениво бросалось волнами на источенный за века порожек. Возможно принц Лазарь был первым принцем в истории Королевства Детринес, избравшим для выхода из башни второй путь. Наконец-то он был в чем-то первым, но это снова не стало поводом для гордости.
     Лазарь бросил в воду остатки ритуального меча. Сталь лопнула когда он использовал клинок как рычаг на заклинившей за столетия бездействия двери. До этого погнул его отдирая от стены железные скобы. Теперь это было что угодно, но только не оружие. Следом в дар морю отправилась бесценная эльфийская кольчуга. Впереди был тяжелый путь и любой лишний вес мог его погубить.
     «Почему ты не попытался вернуться и предупредить королеву?»
    - Никто бы мне не поверил. Попытайся я протащить наверх дракона, стража, а то и сам Виатер убили бы тебя на месте. Слова девчонки ничего не стоят. Я прослыл бы трусом и в лучшем случае стал изгнанником. В принципе, тот же результат, что и сейчас, только в данной ситуации это какой-никакой, а мой выбор.
     «А ты не такой тупой, как о тебе говорят.»
    - Следи, чтобы тебя не утащили чайки! - огрызнулся Лазарь.
     «Знаешь, нам будет весело вместе.»
    - Конечно. У меня в кармане ни гроша. А кроме себя, мне теперь нужно кормить недодракона и маленькую девочку. У меня нет оружия. Даже если мы доплывем до берега, нужно будет быстро придумать как обзавестись кровом, едой и как, мать его так, незаметно передвигаться по стране с живым драконом! И это при том, что нас наверняка будут искать! А еще утром я был беззаботным принцем и в моем распоряжении были слуги, шлюхи и омлет.
     «Твоя жизнь - это сложная игра, правильные ходы в которой приведут тебя к освобождению.»
    - Освобождению, да? Очередная драконья мудрость? - Лазарь скептически покосился на дракона, уютно расположившегося на руках Ласточки.
    - Летать-то умеешь?
    «Справлюсь.»
    - Ну-ну. - Лазарь вопросительно посмотрел на Ласточку. Девчонка казалась страшно довольной и жадно подставляла лицо порывам промозглого ветра.
    - О, я хорошо плаваю! - встрепенулась девочка, запоздало поймав взгляд принца. - Правда. У меня было не так много бесплатных развлечений.
Лазарь подумал, что она довольно-таки миловидная. Если ее вымыть, откормить, одеть, подстричь и расчесать. Словом, все, что им не светит в ближайшее время.
    - Ну что же. Пора. В худшем случае, получим свои освобождения раньше.
Лазарь сделал глубокий вдох и первый спустился в   прохладную, беспокойную воду. Вдаль, ощутимо хлопнув его по голове крылом, устремился маленький изумрудный дракон.

Отредактировано Logan (2020-01-20 01:47:10)

+4

2

#p148368,Logan написал(а):

Конечно, он не удержался и выпил рюмку коньяку.

автор, к вашему сведению:
"Коньяк - крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция. "
Если в описываемом мире есть Франция, а в ней регион Шаранта, то все в порядке!  :cool:

Возле дверей в тронный зал застыли в почетном карауле два свирепого вида карла.

Занятный караул такой. Низкорослый, но свирепый :)

Хм! Давненько я не читал такого!
Весьма и весьма впечатляет. Мелкий дракон-телепат - шикарная находка! Браво, автор!
Немного смущает, что Королева не была в курсе. Или была? Любая мать не пустила бы своего ребенка к серьезной опасности. Но как бы она выкручивалась потом? Дракон размером с кошку и впрямь не выглядит убедительно.
Но в любом случае завязка вышла оригинальной и на мой взгляд свежей.
Хо-ро-шо!

ПыСы. Есть подозрение, что дальше все сведется к типичным нудным приключениям ради приключений, как это обычно бывает в фэнтези-квестах. Но я надеюсь, что оно не оправдается.
Пока я очень впечатлен вашим здесь дебютом.

+1

3

Здоровское начало.

Сегодня ты докажешь, что являешься настоящим драконом,

Шикарный зацеп - назвать наследника не великим драконоборцем, а драконом, которых убивают.

смог лучше ее рассмотреть - очень худая, бледная, с давно нечесаной светлой шевелюрой, синеглазая. Его сердце болезненно сжалось.

Очень интересно узнать, что же такого случилось в прошлом у принца? Такого, чтобы у преевшегося циника, каким автор представил принца в начале плюс сцена с "подарком", ВДРУГ сжалось сердце? Почему эмпатия и сострадание прорвали-таки броню?Это должно быть что-то ооочень сильное.

коснулся спрятанного в укромном кармане костяного гребня,

Еще один зацеп) Мне теперь не терпится узнать тайну этого гребня с ответом на "почему принц так цепляется за него"

А еще сдается мне, что принц, уйдя через дверцу вместе с компанией, попал в ловушку. Не верится, что столь бравый честолюбец Виатер, тем более боевой генерал, не знал о втором выходе и не предположил о втором варианте исхода "знаменательной" схватки.

В общем, интрига. Надеюсь на продолжение.

+1

4

#p148375,Диана Б. написал(а):

А еще сдается мне, что принц, уйдя через дверцу вместе с компанией, попал в ловушку. Не верится, что столь бравый честолюбец Виатер, тем более боевой генерал, не знал о втором выходе и не предположил о втором варианте исхода "знаменательной" схватки.

Кстати, да. Наталкивает на такую мысль.

0

5

#p148369,PlushBear написал(а):

Немного смущает, что Королева не была в курсе

Судя по ее реплике "сын-дракон", очень вероятно, что мадам в курсах.

0

6

#p148379,Диана Б. написал(а):

Судя по ее реплике "сын-дракон", очень вероятно, что мадам в курсах.

Тогда, похоже, дракон обманул принца, втерся в доверие и заставил натворить глупостей. А ведь надо было всего лишь обезглавить кошку. Эх...

0

7

А какого дракона тогда прибил вояка-министр? Кошку к стене на скобы посадил? Кто-то же ее к стене приклеил.
Сейчас вояка должен кинуться спасать принца. И еще сто раз обесценить и тут же спасти. А дракончик не так прост, как кажется. Ну это я так думаю)

0

8

Давно я такого не читала! Браво!
очень много интриг, испытание убить дракона, а на самом деле убить в себе дракона.... Если этот махонький пучеглазик так дальновиден, то он понимает куда выведет принца. Получив свободу может, он будет союзником Лазаря, если это все не подстава. как в фильме "Холоп" Ну, играют сейчас с Лазарем придворные,  проходит своё испытание. А там трах-бах выходит маман, и хлопает в ладоши!

0

9

#p148385,Диана Б. написал(а):

А какого дракона тогда прибил вояка-министр?

Хороший вопрос!
Ведь у него на этом убийстве авторитет поднялся.

0

10

ещё меня смутила эта фраза...

Ну что же. Пора. В худшем случае, получим свои освобождения раньше.

все трое получат освобождение.
И мысли, дракон на цепи,Ю, на плохом питании, меч явно стар, раз так погнулся, значит, дракон мог быть и больше, все зависит от внутреннего в человеке?
Почему принц так легко отказался от благ царских? ради чего? Это не понятно

0

11

Мелкий дракон-телепат - шикарная находка!

телепатическая связь между всадником и драконом - это Пернский цикл.

https://fantlab.ru/work9856

Есть подозрение, что дальше все сведется к типичным нудным приключениям ради приключений, как это обычно бывает в фэнтези-квестах. Но я надеюсь, что оно не оправдается.

и я надеюсь.
что не сведётся к решению геополитических задач агрессивных соседей Драконьего королевства )

Не занятый изнуряющими тренировками, мигом с реками пота вышибающими все ночные достижения.

изнуряющие тренировки - это не мигом, это изнуряюще долго )

Бларраэнт, противно щуря тощую морду фанатично зачитывал слова торжественного напутствия

фанатично зачитывал - как-то не очень, мне показалось

Кто-то, кажется Виатер, помог застегнуть на поясе перевязь с ритуальным мечом и вложил в руку щит. Все они что-то говорили, но слова растворялись не в силах проникнуть в его замутненное сознание. Кто-то легко толкнул его в спину и принц шагнул в темный портал двери, бросив прощальный взгляд на тронный зал.

А что касается вашего представления о моем народе, удобно, правда? Захватить чью-то землю под благородным предлогом. Такое ведь вы не только с нами проделали?

запахло геополитикой )
исконно драконьи земли, населённые драконотелепатоговорящим населением ))

Девчонка, подросток, одетая в мальчишеские штаны, рубаху и сапоги, чумазая глядела на него из дверного проема.

а если просто  -  чумазая девчонка...?

Вдаль, ощутимо хлопнув его по голове крылом, устремился маленький изумрудный дракон.

это "Вдаль" в начале уж очень выпирает.
особенно - в последнем предложении.

он на руках у девочки был...
я бы тут подумал ещё над концовкой.

Logan - спасибо, заинтересовали!

Пы.Сы.
запятых не хватает в тексте...часто )
лишние - гораздо реже ))

+1

12

"Коньяк - крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция. "
Если в описываемом мире есть Франция, а в ней регион Шаранта, то все в порядке!  

Да, дал маху... )

Занятный караул такой. Низкорослый, но свирепый 

"Карлы" это такой привилегированный подвид войск в северных королевствах.

Спасибо за отзыв. Я буду стараться сделать приключения по крайней мере не нудными. Жанр все-таки развлекательный.
P.s. Спасибо, что приютили в доме. Атмосфера отличная.)

0

13

#p148410,Ольга написал(а):

меч явно стар, раз так погнулся

Тоже сомнительно.
Закаленную сталь фиг погнешь, скорее сломаешь.

Почему принц так легко отказался от благ царских? ради чего?

Да, перемена очень резкая. Ему вроде нравилось быть принцем, и вдруг раз и стал бродягой.

#p148416,Logan написал(а):

Если в описываемом мире есть Франция, а в ней регион Шаранта, то все в порядке!  

Да, дал маху... )

Занятный караул такой. Низкорослый, но свирепый 

"Карлы" это такой привилегированный подвид войск в северных королевствах.

Спасибо за отзыв. Я буду стараться сделать приключения по крайней мере не нудными. Жанр все-таки развлекательный.
P.s. Спасибо, что приютили в доме. Атмосфера отличная.)

Насчет " Карлов" - очень созвучно со старым обозначением низкорослых мужчин. Карлица - барышня лилипутка,и карл (от карлика)- низкорослый мужчина.

Будем почитать!  :cool:
Пишите, но не торопитесь. Спешка хороша при ловле блох и только.

Рад,что вам понравился Дом!  :flag:
.

+1

14

ещё меня смутила эта фраза...

все трое получат освобождение.
И мысли, дракон на цепи,Ю, на плохом питании, меч явно стар, раз так погнулся, значит, дракон мог быть и больше, все зависит от внутреннего в человеке?
Почему принц так легко отказался от благ царских? ради чего? Это не понятно

Забегая вперед... Они ведь давно практически вырезали всех "нормальных" драконов. А последние несколько поколений просто ритуально режут таких вот беспомощных полуростков. И мать, как и все остальные, знала, что это своего рода фарс. Т.е. бесполезный принц должен был вернуться с "победой". А Виатер умудрился при жизни угрохать одного из последних недобитых свободных драконов, что по меркам местного населения делает его опасным гипотетическим претендентом на трон. + учитывая, что он то грохнул своего в бою и большого, то и подавно.
Возвращаться без мертвого дракона позор и изгнание, а убить мелкого не смог, да и слишком гладко дракон выдал, так что решение пуститься во все тяжкие было почти неизбежным...

Спасибо за отзыв.)

0

15

#p148411,некто написал(а):

телепатическая связь между всадником и драконом - это Пернский цикл.

https://fantlab.ru/work9856

Не читал. Возьму на заметку..)

и я надеюсь.
что не сведётся к решению геополитических задач агрессивных соседей Драконьего королевства )

Нет. Будет несколько веток ГГ.

изнуряющие тренировки - это не мигом, это изнуряюще долго )

Согласен.)

фанатично зачитывал - как-то не очень, мне показалось

Да, мне уже делали замечание по поводу этой фразы. Исправляю.

запахло геополитикой )
исконно драконьи земли, населённые драконотелепатоговорящим населением ))

а если просто  -  чумазая девчонка...?

Да...

это "Вдаль" в начале уж очень выпирает.
особенно - в последнем предложении.

он на руках у девочки был...
я бы тут подумал ещё над концовкой.

Logan - спасибо, заинтересовали!

Пы.Сы.
запятых не хватает в тексте...часто )
лишние - гораздо реже ))

Спасибо за проделанную работу и подробный разбор. Круто. Запятые, это да... С ними сложно. Буду искать.)

0

16

#p148416,Logan написал(а):

Спасибо, что приютили в доме. Атмосфера отличная.)

добро пожаловать)))

#p148423,Logan написал(а):

что он то грохнул своего в бою и большого,

об этом никак не указано, и читателю остаются только домыслы и остаются почему? :) Теперь ясно

Возвращаться без мертвого дракона позор и изгнание, а убить мелкого не смог, да и слишком гладко дракон выдал, так что решение пуститься во все тяжкие было почти неизбежным...

об этом тоже нет намеков. на позор, и он то ПРинц! Мог вернуться, разочарованным например, сборы и хлопоты убить дракона аховские, на деле пшик, мысли ещё  до пучеглазика шальные возникали у Лазаря.. А так как не позор телку в постель с улицы приволочь было принцу, не позор напиваться с некими друганами, не вельможи же. И вдруг такой поворот, или слишком быстро... или.... ну буду ждать проду, Логан.
Вы сказали бесполезный принц? Это для матери и государства? странно

слишком гладко дракон выдал, так что решение пуститься во все тяжкие было почти неизбежным...

и он сразу поверил? Какой наивный принц! А если дракон спецом свою шкуру спасал? девочка
не раскрыта совсем. ой... молчу, а то ещё новенького огорчу)

Спасибо за отзыв.)

и вам спасибо за обратную связь, у вас не плохой слог, умеете владеть художественным описанием, пишите :)

+1

17

#p148425,Logan написал(а):

Спасибо за проделанную работу и подробный разбор. Круто.

Чо спасибо? Это что, они только с меня ящиками сдирают? Нет уж, неси и ты!

+1

18

#p148451,Абраам написал(а):

Чо спасибо? Это что, они только с меня ящиками сдирают? Нет уж, неси и ты!

Я не против! Куда нести-то?)

0

19

#p148509,Logan написал(а):

Я не против! Куда нести-то?)

Мне, в сарай, куда же еще. А-то сразу все выпьют.

0

20

#p148432,Ольга написал(а):

добро пожаловать)))

об этом никак не указано, и читателю остаются только домыслы и остаются почему?  Теперь ясно

об этом тоже нет намеков. на позор, и он то ПРинц! Мог вернуться, разочарованным например, сборы и хлопоты убить дракона аховские, на деле пшик, мысли ещё  до пучеглазика шальные возникали у Лазаря.. А так как не позор телку в постель с улицы приволочь было принцу, не позор напиваться с некими друганами, не вельможи же. И вдруг такой поворот, или слишком быстро... или.... ну буду ждать проду, Логан.
Вы сказали бесполезный принц? Это для матери и государства? странно
Для народа. Их глазами конечно.
и он сразу поверил? Какой наивный принц! А если дракон спецом свою шкуру спасал? девочка
не раскрыта совсем. ой... молчу, а то ещё новенького огорчу)

Да в плане критики не такой уже и новенький.) Уже можно.)) Девочку не было цели раскрывать. Раскроется дальше. А нет, вернусь побитый в начало.) Ну и так, все в одной главе раскрывать не комильфо вроде. Будем посмотреть.
и вам спасибо за обратную связь, у вас не плохой слог, умеете владеть художественным описанием, пишите

Спасибо на добром слове.) Не писать уже не получается. Буду вливаться в общину.)

0

21

#p148515,Logan написал(а):

Спасибо на добром слове.) Не писать уже не получается. Буду вливаться в общину.)

Какая община? вы шо? :)  Коллектив форумский с общим интересом. Хорошо, что пишите! Это радует, мало уже осталось писак. А для начала, Логан, надо бы аватарку, вы уже часть нас, а без лица, ну как-то не айс :)
И если что, спрашивайте, не стесняйтесь, подскажет любой, что и где

0

22

#p148511,Абраам написал(а):

Мне, в сарай, куда же еще. А-то сразу все выпьют.

можно и к нему в сарай.
тока сначала тут всё выпьем.
а потом - к нему в сарай, там брюта уже нет, но есть два пустых ящика, их можно застелить газеткой.
ну, и чача у него должна быть, шо ж за горец без чачи?!

Отредактировано некто (2020-01-20 22:37:55)

0

23

#p148537,некто написал(а):

тока сначала тут всё выпьем.

Ишь.. опять опять конкурент нарисовалися  :angry:  :angry:  :angry:

0

24

гуляют все!
http://forumuploads.ru/uploads/0019/3a/78/4/t84638.gif

+1

25

Logan, ух-ты! Какая авка и в шляпе!!  :cool:

0

26

#p148665,Ольга написал(а):

гуляют все!

Йохуу!

https://i.gifer.com/1Dal.gif

0

27

PlushBear, А подскажите пожалуйста, организационный вопрос. Продолжение произведения лучше выкладывать в одной теме или создавать каждый раз новую?

0

28

#p149011,Logan написал(а):

PlushBear, А подскажите пожалуйста, организационный вопрос. Продолжение произведения лучше выкладывать в одной теме или создавать каждый раз новую?

Я бы создал отдельную тему и привел ссылку на эту.

+1

29

PlushBear, Понял. Спасибо большое.)

0

30

Лазарь с трудом разлепил тяжелые веки. Зрение фокусировалось нехотя, постепенно сужая расплывчатые очертания комнаты до неожиданно четкой, неприятно контрастной бутылки на прикроватном столике. Непостижимо, но она оказалась полна на треть.
Отредактировано Logan (2020-01-20 01:47:10)

Слог такой размашистый, подробный, и вдруг... Непостижимость полноты бутылки на треть, как будто оторванная от всего, опрокидывающая всю аккуратность текста. И я вот не могу понять, хорошо это или плохо, пробел или приём. Если приём - надо его доточить. Чтобы опрокидывало в муть ощущений, а не размазывалось на рассуждательном "Непостижимо". Скорее невероятно, ещё резче: поразительно, но если ещё короче, хлеще - лучше.

+1

Вы здесь » Дом начинающих писателей » Прозаический этаж » Убить дракона!