Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 6. Спичка


Пятое измерение 6. Спичка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Одна из веток-продолжений рассказа "Опять не тот мир-2".

Уже несколько дней прошло с того времени, как мы с Марией вернулись в мой мир.
- Вот, знакомься. Это Кира, - босс привёл меня в зал боевых искусств, и теперь указывал не темноволосую девушку.
Сейчас будет бой. Напротив неё стоял широкоплечий тип, поигрывая мускулами. Между ними метров пять. Интересно, как они будут сближаться, приноравливаясь, оценивая тактику друг друга, чтобы...
Её нога удлинилась, залепив противнику по уху. Тот свалился мешком на землю, даже перекувыркнувшись.
- Ого. А ты любую часть тела так можешь увеличить?
- Любую! - гордо произнесла Кира. - И не смотри на меня так - ты дырку мне во лбу просверлишь! Или... куда ты там смотришь?
Я стоял, словно в ступоре, глядя на ту часть тела, что тоже могла бы увеличиться, захоти этого хозяйка.
- Ты... совсем не боишься меня? - как-то удивлённо спросила она.
- Не, не, никуда, - вдруг опомнился я. Кажется, ответил не на последний вопрос. Половину её слов не слышал...
...
Сегодня на тренировочных испытаниях вырастил гору. Но как у меня получилось? Или камень придал мне новых сил, или... Точно. Та девочка. Мы же держались вместе за камень, а она вытворяла такое... Сомневаюсь, что даже архимаг Иммануил Венедиктович на такое способен. И она через камень поделилась со мной силой? А Мария? Она ведь тоже в ту минуту держала камень в руках. Чтобы проверить свою догадку, я пошёл к ней. Родину поселили в нашем женском общежитии, но днём его можно посещать, чем я частенько и пользовался.
Вот, 13-я комната. Намёк какой-то, прям. Постучался.
- Входите.
Комната девушек заметно отличается от моей холостяцкой берлоги - всё чисто, ухожено и много розовых тонов. Мария уже наливает чай. Как будто знала, что я приду. Хотя, это нетрудно было предсказать - в такое время я обычно и наведываюсь.
Девчата сразу как будто испарились, упорхнув за дверь под разными предлогами, оставив нас наедине.
Попивая с ней чай за непринуждённым разговором, я вдруг начал:
- Маш, а попробуй зажечь «спичку», как я тебя учил.
Для этого заклинания, конечно, не нужна спичка, но по эффекту и времени действия - очень похоже.
- А, там, ещё в больнице? - она щёлкнула пальцами, и на подушечке одного из них загорелся огонёк. - Ух ты! С первого раза! Виктор, получилось! - Она до сих пор называла меня полным именем. Хотя, я особо и не возражал...
...
Что-то я не выспался. Звонок ещё какой-то с утра. Позвонили и бросили трубку...
До работы осталось добраться совсем ничего. Я вылез из тесной маршрутки, перешёл дорогу...
- Виктор Александрович, пройдёмте со мной.
- Кира? - передо мной стояла та самая каратистка, но сейчас она была в деловом костюме. Такой строгий взгляд. Да и тон, не терпящий возражений...
- Извините, не знаю, как Вас по отчеству, - опомнился я.
- Неважно. Мне сказали научить тебя моим трюкам, так что на сегодня я тебя забираю.
Как-то быстро она перешла на "ты". Кира ухватила меня под локоть и потащила куда-то в сторону.
В итоге целый день она меня водила по магазинам, кафе и прочим развлекательным местам.
- Виктор? - раздалось в паре метров от нас.
- Маша? Что ты здесь делаешь?
Её глаза горели злобой. Ещё бы - Кира стоит с цветами в руке, держа меня под локоть. Тут и говорить ничего не надо, итак всё понятно. Мне стало жарко. Вокруг стал плавиться камень, асфальт, воздух. Дома и деревья скривились от такой температуры. А за Машиной спиной стала разворачиваться похожая на Чёрную дыру воронка, её устье было обращено на девушку. Да у неё в руках камень! Мария посмотрела вокруг, покачала головой, будто не веря тому, что видит, шагнула назад...
- Стой! Это же портал!
И исчезла в нём. Я уже прыгал следом.

0

2

Этот кусочек понравился меньше. Не хватило сказочности... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

3

Санна написал(а):

Не хватило сказочности...

В этом рассказе к сказочности я и не стремился. Здесь описан мир Виктора, и больше сделан упор на сюжет и на объяснение природы магии, а не на её саму. Об этом говорит даже название - спичка, и всё.

Отредактировано Shteler (2018-01-26 22:55:19)

0

4

Shteler написал(а):

В этом рассказе

Для рассказа здесь нет завязки. Конфликт, типа любовный треугольник, показан слабо. И от этого финальная сцена вызывает сомнения.
Потом, ты пишешь, что хотел показать мир Виктора. А вышло показать героев саги в мире Виктора.
Т.е. самого мира-то и нет почти. Весь фокус то на Викторе, то на Марии, то на Кире.
Как-то так

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

5

PlushBear написал(а):

Для рассказа здесь нет завязки.

Завязка в предыдущих частях. А конкретно в этом - вот:

Shteler написал(а):

Уже несколько дней прошло с того времени, как мы с Марией вернулись в мой мир.
- Вот, знакомься. Это Кира,

PlushBear написал(а):

Конфликт, типа любовный треугольник, показан слабо.

Где слабо? В каком месте?

PlushBear написал(а):

финальная сцена вызывает сомнения.

Я тебя услышал. У тебя, значит, такое мнение.

PlushBear написал(а):

хотел показать мир Виктора. А вышло показать героев саги в мире Виктора.

Да. Но и его мир тут тоже показан.

PlushBear написал(а):

самого мира-то и нет почти. Весь фокус то на Викторе, то на Марии, то на Кире.

Ты опять про то, что я не умею делать описания. Но это все и раньше знали.

PlushBear написал(а):

Как-то так

На прошлом форуме ты "Спичку" тоже комментировал, а второй раз писать, причём другое, - уже сложнее.
Сейчас перечитал - там вообще настоящий спор...
Спасибо за отзыв, Билл!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

6

Shteler написал(а):

Где слабо? В каком месте?

Во всех. Не понятно, отчего Мария так взревновала Виктора. Он ей что-то обещал?

Shteler написал(а):

Да. Но и его мир тут тоже показан.

Очень мало. Впору спросить твоими же словами:"где, в каком месте"
Я не говорю, что это плохо. Но если была цель поеазать мир, то она не достигнута

Shteler написал(а):

Ты опять про то, что я не умею делать описания. Но это все и раньше знали.

Киру ты описал достаточно подробно.
Мария и Виктор, видимо, описаны раньше.

Shteler написал(а):

На прошлом форуме ты "Спичку" тоже комментировал, а второй раз писать, причём другое, - уже сложнее.

Да не. Я просто забыл о том комменте.
Просто прочел еще раз и записал пояаившееся мнение.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

Он ей что-то обещал?

В прошлый раз ты то же самое спросил. Ответ тот же: В том-то и дело, что нет.

PlushBear написал(а):

Киру ты описал достаточно подробно.

Это ты её просто смог представить. Описана она ничуть не подробней, чем окружающий мир.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
На прошлом форуме ты "Спичку" тоже комментировал, а второй раз писать, причём другое, - уже сложнее.

Да не. Я просто забыл о том комменте.
Просто прочел еще раз и записал пояаившееся мнение.

Я о том, что они различаются. Кроме "обещал".

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

Shteler написал(а):

Я о том, что они различаются. Кроме "обещал".

Вот.
Значит мотивация Марии так и осталась необьясненной.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Mishka,  в моих вещах или вещах Штеллера?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Я о том, что они различаются. Кроме "обещал".

Вот. Значит мотивация Марии так и осталась необьяснённой.

Неудивительно, что тебе непонятно её поведение - ты же мужчина.

Mishka написал(а):

Плюш, Санна правильно сказа: не хватает в твоих вещах элементов сказки. Без обид только. но так и есть.

Это она сказала - по сравнению с предыдущими пятью частями. И да - автор сего творения я, а не Плюш.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

11

Автор должен стать на место каждо http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif го героя и спросить себя, а как я бы поступил и поступить напротив. Герои прыгнули, но ведь ты бы не прыгнул.А я бы прыгнула, честное слово не задумываясь, конечно задумалась бы, а что там ожидает меня впереди, с чувством восторга и инересса, даже если бы меня там съели. Мне кажется ты боишься раскрыться полностью, экономишь себя, но это то что думаю я. В этом рассказе один яркий герой, но и в прошлых рассказах  описание Виктора и Марии, как читатель я бы задумалась, догадывайтесь представляйте сами, но большинство читателей или не способны на это или ленивы, подавай все готовое, так же как и мне.
Оправдываться я не могу описывать, принимайте меня таким, читайте так. Человек разумен обучаем. Сюжет прекрасен мне очень понравился твой мир, но души героев я не узнала (их мир не поняла).

Отредактировано Елена (2018-10-01 10:25:33)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

12

Елена написал(а):

Автор должен стать на место каждо  го героя и спросить себя, а как я бы поступил и поступить напротив.

Автор не должен спрашивать себя, как бы поступил он. Это просто незачем. Герой сделал так - и это уже не исправить. Тем более, поступать напротив - вообще резона нет.

Елена написал(а):

Герои прыгнули, но ведь ты бы не прыгнул.

Это утверждение? Откуда ты знаешь? Вообще, странный переход на автора, когда в тексте об этом ни слова.

Елена написал(а):

я бы прыгнула, честное слово не задумываясь, конечно задумалась бы

Так не задумываясь - или всё же задумалась бы? Ты уж определись. А время-то идёт. Задумаешься - и момент уже упущен.

Елена написал(а):

даже если бы меня там съели.

Вот стоит задуматься хотя бы об этом - и может стать уже поздно что-то делать.

Елена написал(а):

Мне кажется ты боишься раскрыться полностью, экономишь себя

Я, что ли? Откуда такие выводы? Как раз в творчестве я полностью и раскрываюсь. Экономить хорошо на шопинге ))

Елена написал(а):

В этом рассказе один яркий герой

Один? Серьёзно? Как минимум, три.

Елена написал(а):

догадывайтесь представляйте сами, но большинство читателей или не способны на это или ленивы, подавай все готовое

Кому нужно всё готовое - те читают Донцову и другие бульварные романы. Там всё подают на блюдечке с голубой каёмочкой. С первых страниц понятно, кто убил.

Елена написал(а):

Оправдываться я не могу описывать, принимайте меня таким, читайте так.

Описывать-то я могу, но здесь это не нужно. Пусть уж лучше читатель сам представит так, как ему удобнее, чем автор будет ограничивать рамками фантазию читателей.

Елена написал(а):

души героев я не узнала (их мир не поняла).

Хм, ну, всё ещё впереди.
Спасибо за отзыв!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 6. Спичка