Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Мнение о произведении "Улитка на склоне"


Мнение о произведении "Улитка на склоне"

Сообщений 31 страница 60 из 110

Опрос

Что вы думаете об произведении "Улитка на склоне" Стругацких?
Не читал

57% - 4
Читал, но не думаю

0% - 0
Прочел только первую часть "Перец"

0% - 0
Прочел только ворую часть "Лес"

0% - 0
Это произведение устарело, его невозможно сейчас понять

0% - 0
Это произведение затрагивает глобальные вопросы социума

14% - 1
Я был из тех, кто запрещал его публикацию в СССР

0% - 0
"Улитка" самое значимое произведение братьев

0% - 0
Какой-то символизм, понятный только "шестидесятникам"

0% - 0
"Понедельник" лучше

0% - 0
"Отель" лучше

0% - 0
"Пикник" лучше

14% - 1
Вообще отстой

14% - 1
Голосов: 7

1

Прошу высказываться

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

31

#p166027,некто написал(а):

мне ещё на йогу перед работой )

Ицих с гвоздями?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

#p166032,PlushBear написал(а):

Ицих с гвоздями?

не ,я пацака от чатланина отличаю ))

0

33

#p166031,некто написал(а):

то уже медитация )))

Медитативно ведмеди потянулись в йогу..садхану осваивать))

0

34

Не самое лучшее произведение Стругацких, но вполне читаемо, мне понравилось.

+1

35

Как давно я их читала... тогда было интересно. Сейчас наверное не буду уже перечитывать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

36

Веда, спасибо за мнение!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

Не читала и не собираюсь. Пусть так мимо и проходят... :blush:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

38

#p166208,Санна написал(а):

Не читала и не собираюсь. Пусть так мимо и проходят...

Тоже правильно.
Понапишут всякого...  :rofl:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

Че, стухли все? Фантастику любим и не читам? Эх вы, литраторы!

Значит так!

В современной литературе упор делается на личные отношения, "на мое", "дружбу", "любовь", а часто и вообще деструктивные на эгоистичные чувства. У Стругацких все это если и есть, то является только декорацией и украшением, а стержнем романов почти всегда являются какие-то глобальные важные вещи. "Долг"(в смысле ответственности), "развитие" (в смысле прогресса), на действия (и последствия) человечества в целом.
Фу-ух... упрела стока букв писать. Еще Шелл тарахтит, как пулемет, еле успеваешь...
Ясно вам, гадики? Вот! Четайте книгу - эсточнег знаний.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+1

40

#p166005,PlushBear написал(а):

Может он сможет рассказать, о чем она?

я попросил его сформулировать ответ в одном предложении.

он ответил примерно так:

о конфликте культуры аборигенов, живущих в единении с природой, и современной цивилизации, существующей в форме тоталитарного общества.

для наглядности, сказал, можно привести в пример "Аватар".

(сюжет фильма имеет несколько прототипов в фантастической литературе, мне на память сразу приходит "Слово для мира и леса одно" Урсулы Ле Гуин)

0

41

#p166309,некто написал(а):

о конфликте культуры аборигенов, живущих в единении с природой, и современной цивилизации, существующей в форме тоталитарного общества.

Интересное мнение. Но... мне кажется там смысл глубже.
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

42

#p166315,PlushBear написал(а):

Но... мне кажется там смысл глубже.

вот кончится карантин, и с ним можно будет о лит-ре за литрой побеседовать, он и поглубже наверняка выдаст ))

но это мне надо к тому времени самому перечитать.

0

43

#p166318,некто написал(а):

но это мне надо к тому времени самому перечитать.

Пух, ну тут все по желанию.
Мне б тоже не мешало, если такой диспут намечается.  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

#p166320,PlushBear написал(а):

Мне б тоже не мешало,

а ты когда читал, давно?

и шо, с тех пор мучаешься вопросами? ))

0

45

#p166322,некто написал(а):

а ты когда читал, давно?

очень.

#p166322,некто написал(а):

и шо, с тех пор мучаешься вопросами? ))

Нет, наслаждаюсь. А шо?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

46

#p166336,PlushBear написал(а):

А шо?

решил вспомнить, о чём оно, но шоб не перечитывать? ))

0

47

#p166337,некто написал(а):

решил вспомнить, о чём оно, но шоб не перечитывать? ))

в Дзене статейка попалась. Современная, поверхностная. Почитал камменты и удивился, что так много людей солидарны с автором.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

48

#p166339,PlushBear написал(а):

Почитал камменты и удивился, что так много людей солидарны с автором.

а,понял, это та ссыль, что ты выше давал.
я в комменты и не заглядывал.

Стругацкие из другого времени ,современный человек их не понимает ,ну или просто надо быть умным , а так это чисто мода на необычное

напрягает современного человека вотэтавотвсё ))

0

49

#p166339,PlushBear написал(а):

в Дзене статейка попалась. Современная, поверхностная. Почитал камменты и удивился, что так много людей солидарны с автором.

Нашел чего читать... дзен еще шлаковее, чем в свое время газета спидинфо была..еще и каментаторам подивилсЯ..оййй

0

50

#p166341,Пчелочка написал(а):

Нашел чего читать... дзен еще шлаковее, чем в свое время газета спидинфо была..еще и каментаторам подивилсЯ..оййй

не, ну погоди. Дзен пишут наши современники. Да, они люди недалекие, преследуют какие-то корыстные, наверное, цели (хотя я не представляю, сколько надо писать на Дзен, чтобы прожить на "монетизацию канала").
Но они черпают какие-то идеи, напоминают, что было что-то интересное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

51

#p166340,некто написал(а):

Стругацкие из другого времени ,современный человек их не понимает ,ну или просто надо быть умным , а так это чисто мода на необычное

напрягает современного человека вотэтавотвсё ))

У меня нет уверенности, что Стругацких и в семидесятые понимали. Ну, некоторые их вещи.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

#p166344,PlushBear написал(а):

не, ну погоди. Дзен пишут наши современники. Да, они люди недалекие, преследуют какие-то корыстные, наверное, цели (хотя я не представляю, сколько надо писать на Дзен, чтобы прожить на "монетизацию канала").
Но они черпают какие-то идеи, напоминают, что было что-то интересное.

Ни одной статьи раскрывающей сути названия не встретил. Понту на рубль, выстрел на копейку. Ктото там Ефремова Лезвия бритвы начал разбирать со слов, я прочитала, но ничего не поняла, герои говно, поступкинадуманные, слов много.

0

53

#p166345,PlushBear написал(а):

У меня нет уверенности, что Стругацких и в семидесятые понимали. Ну, некоторые их вещи.

Ну че там понимать? Есть много статей интервью, в тех же книжках с тх романами, где они многое обьясняют. Был у Бориса какойто сайт вродь, пока он был жив, если не путаю. Много ответов, о чем они писали, было дано, другое дело, кто это читал..

0

54

#p166347,Пчелочка написал(а):

Понту на рубль, выстрел на копейку.

Мне кажется, имеет смысл камменты смотреть.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

https://krupaspb.ru/zhurnal-piterbook/f … vesti.html

0

56

#p166315,PlushBear написал(а):

мне кажется там смысл глубже.

адназначна.

я три первые три главы утром перечитал.
собственно, ответ на твой вопрос содержится уже в первой главе.

книга о неизбежности непостижимого.
точнее, о людях, для которых - это неизбежно.
в любые времена и при любых формах общественного устройства человек (не каждый, но по определению) ощущает пределы своего познания: себя, общества, государства, природы, другого человека...
некоторые стремятся изо всех сил эти пределы преодолеть.
и испытывает вследствие этого некое экзистенциальное чувство.

судя по всему, возможность испытывать такое чувство ( в той или иной форме) является неотъемлемой чертой людей.
также, очевидно, что многие люди такими проблемами не заморачиваются, и наличие таких замороченных тоже вызывает непонимание у окружающих.

тем не менее, именно такие люди, как Перец, по мнению авторов книги, скорее всего, выполняют важную функцию, своей рефлексией не давая человечеству окончательно превратиться в лес или в управление.

Нельзя быть таким непонятным. Сидит над обрывом, босиком, бросает камни… Зачем, спрашивается?

Вы же взрослый человек и должны понимать, что двусмысленность неприемлема.

— Полная ясность может существовать лишь на определенном уровне, — говорил Домарощинер. — И каждый должен знать, на что он может претендовать.

А вокруг все пили кефир — из граненых стаканов, из жестяных кружек, из кофейных чашечек, из свернутых бумажных кульков, прямо из бутылок. Ноги у всех были засунуты под стулья. И все, наверное, могли предъявить справки о болезнях печени, желудка, двенадцатиперстной кишки. И за этот год, и за прошлые годы.


— Человек должен быть простым и ясным, — сказал Домарощинер. — Не понимаю я, Перец, почему это вы хотите отсюда уехать. Никто не хочет уехать, а вы хотите.

— У меня всегда так, — сказал Перец. — Я всегда делаю наоборот. И потом, почему это обязательно человек должен быть простым и ясным?

…Зеленое пахучее изобилие. Изобилие красок, изобилие запахов. Изобилие жизни. И все чужое. Чем-то знакомое, кое в чем похожее, но по-настоящему чужое. Наверное, труднее всего примириться с тем, что оно и чужое, и знакомое одновременно. С тем, что оно — производное от нашего мира, плоть от плоти нашей, но порвавшее с нами и не желающее нас знать. Наверное, так мог бы думать питекантроп о нас, о своих потомках, — с горечью и со страхом…

— Ты превратишь, — сказал Тузик. — Тебе если по морде вовремя не дать, ты родного отца в бетонную площадку превратишь. Для ясности.

Но даже человек, который никогда в жизни не видел леса, ничего не слышал о лесе, не думал о нем, не боялся леса и не мечтал о лесе, даже такой человек мог легко догадаться о существовании его уже просто потому, что существовало Управление.

— Тебе туда нельзя, Перчик, — сказал Ким. — Туда можно только людям, которые никогда о лесе не думали. Которым на лес всегда было наплевать. А ты слишком близко принимаешь его к сердцу. Лес для тебя опасен, потому что он тебя обманет.

— Уехать бы мне отсюда, — сказал Перец. — Нечего мне здесь делать. Кому-то надо уехать, либо мне, либо вам всем.

И думать за вас я не буду, думайте сами, а я уеду. Уеду. Уеду. Все равно вы никогда не поймете, что думать — это не развлечение, а обязанность…

— Я не понимаю, при чем здесь Перец.

— Ну как при чем? Ну что ты говоришь? Кто же еще, если не Перец? Не я ведь, верно? И не ты… Не Домарощинера же звать, Клавдия-Октавиана!

Отредактировано некто (2020-05-01 22:55:19)

0

57

#p166584,некто написал(а):

точнее, о людях, для которых - это неизбежно.

А есть ли такие люди в реальной жизни? Не описывали ли С. сферическую лошадь в вакууме?
В той ссылке, что ты привел, проскакивает, что У. это авторская рефлексия. Т.е. это личные ощущения С., мало связанный с объективной реальностью.
Но, может, в этом и есть фантастика - сферических коней описывать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

58

Возможно, что Штирнер умен и талантлив. Но талантливое зло опаснее вдвойне. Александр Беляев

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

59

#p166592,Веда написал(а):

Возможно, что Штирнер умен и талантлив. Но талантливое зло опаснее вдвойне. Александр Беляев

Бесталанное зло вряд ли способно на что-либо серьезное. Его удел - частности.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

60

#p166589,PlushBear написал(а):

некто написал(а):

    точнее, о людях, для которых - это неизбежно.

А есть ли такие люди в реальной жизни? Не описывали ли С. сферическую лошадь в вакууме?

очень сомневаюсь, что АБС описывали эту самую сферическую лошадь )
как-то мало они по жизни с лошадями общались, мне кажется, особенно сферическими, тем более -  в вакууме ))
и в ГГ, и в других образах книги просматриваются вполне себе реальные персонажи и вполне узнаваемые ситуации, несмотря на фантасмагорический антураж.

есть мнение, что подобного рода рефлексия - неотъемлемая черта любого человека.
только вот предмет страданий относительно непознаваемости мира и осознания пределов познания у каждого может быть разным, как и степень/длительность этих самых переживаний относительно такового.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Мнение о произведении "Улитка на склоне"