Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Испытание

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сабина медленно раскрыла глаза, её веки были тяжелые и непослушные. Полумрак окутывал её, она шумно сглотнула вязкую слюну  и, оглядываясь, пошарила руками вокруг. Зашуршала соломой, неясно проступали очертания темных стен. Пахло прелостью и сыростью. Сабина попыталась встать, но затёкшие ноги предательски подгибались. Ей хотелось пить и поскорее выбраться от сюда. Она  подползла до липкой стены и, опираясь на нее, поднялась на непослушные ноги.

Теперь вперёд, только вперёд и она осторожно ступая, двинулась в сторону просвета в открытых дверях.

А память настойчиво прокручивала ей минувшие события. Как она неугомонная в вечных своих поисках приключений и познания чего-то новенького, приехала к этим развалинам старинного особняка. Делала снимки и усмехалась, не веря страшилкам, рассказанным об этом месте.
Сабина вспомнив про фотоаппарат, провела по груди рукой, его не было. Она оглянулась назад, но возвращаться уже не хотела, горько вздохнув, продолжила путь к выходу. Сейчас ей нужно выйти от сюда.

Девушка вздрогнула, вспомнив, что ей надо быть предельно осторожной, иначе она навечно останется тут. Глаза привыкли к скудному свету, тело немного размялось, было легче двигаться. Увидев впереди лестничный пролёт, она, осторожно ступая, чтобы не делать шума направилась туда

Злобный рык, раздавшийся справа от неё, заставил её остановиться. Сабина прищурившись попыталась рассмотреть источник звука,  и тут же метнулась в противоположную сторону, заметив там темный движущийся силуэт. Гулко раздавались по коридору звуки клацающих об пол когтей, нечто приближалось к ней.

Паникуя, девушка заскочила в ближайшую дверь, захлопнула её и, нащупав засов, спешно  и с большим усилием заблокировала дверь. Тут же в дверь гулко ударил зверь, рыча и царапая, пытался последовать за девушкой.
Всхлипнув, Сабина  увидев оконный проем, бросилась туда.  Нужно было как-то дотянутся до выступа окна, её роста не хватало, пару раз безрезультатно подпрыгнув, и со страхом озираясь на стонущую под натиском зверя дверь, заметила какой-то ящик в углу. Спеша и моля Бога помочь ей, она потянула тяжелый ящик к окну.

Обдирая колени, забралась на выступ окна, позади неё от ударов сыпалась штукатурка у двери. Обдумывать свои действия было некогда, навалившись плечом на потемневшие от времени трухлявые рамы с пыльными стеклами, проложила себе путь спасения. Высунувшись, девушка ойкнула, она предполагала, что выскочит на землю из подземелья, но, увы, внизу был ров. Воды в нём уже давно не было, и он устрашал разным хламом  и острыми камнями. Она, осторожно ступая по неровному выступу, обняв стену, продолжила свой путь по отвесной стене до следующего оконного проёма. Грохот позади дал понять, что дверь рухнула и рычание послышалось совсем близко за спиной, но оглядываться было нельзя. И какой бы то не был зверь, он уж точно не человек  из окна за ней не погонится.

Добравшись до спасительного проёма окна, которое было уже без стёкол, Сабина влезла внутрь. Было тихо. Ждать погони она не стала, поспешила выбраться  из этого дома. Выбежала к деревянной лестнице, которая витками уходила вверх. Поручни были разрушены, ступеньки тоже не внушали доверия, но была опасность сзади и, гул рыков разносило эхо по коридорам. Жажда сушила губы, откуда брались силы? Сабина не понимала, но шустро и внимательно присматриваясь  к трухлявым ступеням, двинулась наверх.

Преодолев половину пути по лестнице, она уже с надеждой смотрела на яркий свет в конце пути. Внезапно под ногой со скрипом подломилась доска ступени. Потеряв равновесие, Сабина  рухнула на бок и с шумом полетела юзом вниз. Её крик испуга огласил всё вокруг. Её страх теперь перерос в леденящий ужас. Шум от зверя был очень близко, там внизу, куда она стремительно съезжала по ступенькам, не чувствуя боли. Она истерично пыталась хвататься за любые выступы, но сила падения увлекала её вниз, обрывая все её попытки остановиться. Наконец, на повороте лестницы она смогла остановиться, зацепившись за обломок поручня. Размазывая слезы и трясясь от страха, подтянула под себя ноги, которые кровоточили в нескольких местах.

- Я всё поняла! – закричала она, - отпусти меня!

Она поднялась.

- Пожалуйста, - уже шёпотом продолжила она, - я же все-таки человек, не букашка.

Заметив внизу движение и звук шагов зверя,  инстинкт самосохранения снова погнал девушку вверх, подальше от опасности. Полусогнутая, почти на карачках, боясь оглянуться назад Сабина смогла выбраться наверх. Выскочила в просторный холл, пробежала пару метров в сторону дверей, но заметила Его сидячего в кресле и остановилась.

В этот заброшенный особняк Сабину привело любопытство. Наслушавшись историй о призраке, захотела проверить всё сама.  Она с интересом прогуливалась по развалинам, фоткала и скептически ухмылялась не веря легендам.  Когда  откуда-то сверху на неё упала большая сороконожка,  брезгливо поморщившись, Сабина смахнула насекомое и погналась за ней пытаясь задавить ногой. Сороконожка прытко увиливала из под подошвы её кроссовок, чем вызвала у девушки азарт погони за мелкой тварью. Изловчившись, она все-таки настигла свою цель. Тут же её обдало холодом и, перед ней возник Он. Девушка посчитала удачей, что смогла увидеть призрака, и он существует. Успела щелкнуть его пару раз. Но мужчина, одетый в старинный фрак, подняв мертвую сороконожку,  сжал её в кулак.

- Разве тебе решать, кому жить, а кому умирать? – грозно спросил он.

Тон призрака смутил Сабину, но вины перед букашкой она не чувствовала. Обычное дело раздавить жука!

- Подумаешь! Всего лишь какая-то тварь ползучая, таких тут полно кишмя кишит, - возразила она..

И остерегаясь встречи с призраком, отступила на пару шагов. Мужчина, растворившись на глазах, внезапно возник рядом с ней.

- А если за тебя кто-то будет решать, жить тебе или нет? - тем же тоном спросил мужчина.

- Своей жизнью управляю я сама, - вскинула головку девушка, - я же не насекомое безмозглое.

Мужчина раскрыл ладонь, показал скрюченную неподвижную сороконожку:

- А вот давай посмотрим, чем ты отличаешься от  неё?

У Сабины резко потемнело в глазах, теряя сознание, она услышала баритон призрака у себя в голове: «Все равны на этой земле».

Теперь пережив ужас погони, когда за тобой по-пятам гналась смерть и выход был у Сабины только один - спасаться, бежать от более сильного, как той сороконожке. И всё ради того, чтобы выжить.

- Простите меня, - выдохнула она, обращаясь к неподвижно сидящему призраку.

Тут же обернулась на шум погони за спиной.

- Все хотят жить! – выкрикнула она,  - и всем страшно умирать!

Призрак молчал, а ужас охватывал девушку, понимая, что она может не выйти из этого дома и окажется  раздавленной тут, как та сороконожка, без права на жизнь.

Сабина глянула в сторону дверей, оценивая свои шансы на спасение и прикидывая в уме, как скоро она сможет добежать до выхода. Но шум за её спиной резко стих, мужчина в кресле исчез, так и не сказав ей больше, ни слова.
Сабина медленно поплелась к выходу, никто не препятствовал ей.

Выйдя на улицу, перед входом в особняк она увидела свой фотоаппарат, подняла его и стерла пальцами с него пыль, пошла к своей машине. Увидев по ходу движения на дорожке гусеницу, аккуратно переступила через неё.; «поскорее бы убраться от сюда», -  крутилась в голове её мысль..

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

2

Nice

0