Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Поэтическая крыша » Доктор!


Доктор!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Текст

Доктор, доктор,  мудрый как Ганеша,
Старый лотос у истоков Ганга,
Я  вчера еще был мертв, повешен,
А сейчас кружусь, танцуя танго.

Доктор, доктор облака так манят,
Лестницы: Парнас или Голгофа,
Доктор древний, ты бездельем занят,
Созерцаньем выцветшего моха.

Доктор, доктор я успел влюбиться
В рой пчелиный кос твоей дочурки,
Грезам всем положено  разбиться,
Лечь в кювет,  где листья и окурки.

Доктор, доктор ты так много знаешь,
Презирая скотское-людское,
Только все не так здесь,понимаешь?
- Ты один, а время то-другое.

Доктор, доктор - брахмы устарели,
Сабли самураев стали прахом,
Чаши лам тибетских заржавели,
И торговцу не бывать монахом .

Доктор, доктор,  юный словно Вишну,
Древний, будто снежный клык Кайласа,
В этой грязи априори лишний,
Я же свой . И мир мне сам отдастся.

Отредактировано Екатерина Каплаш (2020-11-13 16:46:51)

+4

2

Голос и общее представление о личности - один в один)

+1

3

#p199466,Странник написал(а):

Голос и общее представление о личности - один в один)

А именно?)

0

4

#p199495,Екатерина Каплаш написал(а):

А именно?)

Если коротко: голос глухой (закрытость), но связки выдают стабильное звуковое давление. Причём понятно, что это не для начитки стиха, а именно в голосе. То есть при закрытости - напор. Плюс лёгкие, контролируемо-искренние взрывы голоса. На выходе - театральный интроверт, в хорошем смысле слова театральный. Что полностью соответствует и аватарке, и стихам. Могу и длинно, но это долго)

+1

5

О круто.И да,действительно совпадения есть.А можно я понаглею и попрошу более подробный анализ?

0

6

#p199501,Екатерина Каплаш написал(а):

О круто.И да,действительно совпадения есть.А можно я понаглею и попрошу более подробный анализ?

Можно. Чуть позже, завтра) думать внимательно надо, а я сегодня расслабляюсь)

+1

7

#p199503,Странник написал(а):

Можно. Чуть позже, завтра) думать внимательно надо, а я сегодня расслабляюсь)

Ладно-ладно)

0

8

С удовольствием послушала. Всегда люблю, когда автор свои стихи читает, он знает, где и как интонацию применить. Класс!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p199562,Веда написал(а):

С удовольствием послушала. Всегда люблю, когда автор свои стихи читает, он знает, где и как интонацию применить. Класс!

Благодарю за отзыв!

0

10

Поехали.
Первая, выраженная странная деталь не из общих слов: голос отправляет мысли куда-то в эпоху маститых советских дикторов, или даже сказок с патефона (последнее, вполне возможно, звуковой эффект), но в любом случае голос указывает на этакое масштабное социальное мышление, искреннюю любовь к большим работающим сообществам. Т.е. последний стих про космос и голос связаны очень явно, тут, мне кажется, даже и не надо особенно разбираться в голосах, чтобы это уловить.
Оттуда же - очень ярко вспоминаются советские "Три Толстяка" (есть даже большая вероятность, что это любимый мультик). Революционные речи из этого мультика, его атмосфера сильно резонируют с голосом.
Часть частот голоса, где-то около середины ближе к нижним, заблокирована. Она как будто молчит, не пробиваясь наружу. Но нельзя сказать, что это от внутренней зажатости. Скорее сознательный выбор, молчать среднее, чтобы говорить "краями". Получается трамплин, прекрасно выражающий внутреннее желание взлететь над обыкновенностью. Отсюда - собственно - такие стихи. Но здесь без уточнения это читается как общие слова. Я имею в виду именно взлёт с трамплина, резкий и яркий, но неизбежно приземляющий. Отсюда имеем такие стихи: ярко и резко раскрашенные, но земные.
Буква "к" получается местами колючая: вместо одной к - несколько к разных частот и громкостей, как разные шипы на небольшом пространстве. Указывает на склонность острить даже там, где это явно мимо контекста ситуации. "Ш" мягкая, скорее мягчащая, чем шипящая, выражено стремление "не шипеть", укратить и укоротить звук, и соответственно нелюбовь к непрямоте, хитростям и т.п. Ну и хватит, наверно)

+2

11

Да, практически все верно.Даже про Трех Толстяков угадали,только у меня это фильм,мультик я не видела.Вы маг или волшебник?

0

12

#p199791,Екатерина Каплаш написал(а):

Да, практически все верно.Даже про Трех Толстяков угадали,только у меня это фильм,мультик я не видела.Вы маг или волшебник?

:D я шаман.
Шучу) о том же дикторе, например, расскажу меньше, потому что голос поставленный, вышколенный, человек голосом работает, а не выражает себя. Не просто так у людей одержимость связана с изменением прежде всего голоса.

+1

13

Катя, твои стихи всегда необычны, а декламация... - так ведь драматическая же актриса.https://i.imgur.com/Tby4Mxf.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

14

#p199811,Санна написал(а):

Катя, твои стихи всегда необычны, а декламация... - так ведь драматическая же актриса.

Благодарю Вас,мой добрый друг!

0

15

#p199798,Странник написал(а):

я шаман.
Шучу) о том же дикторе, например, расскажу меньше, потому что голос поставленный, вышколенный, человек голосом работает, а не выражает себя. Не просто так у людей одержимость связана с изменением прежде всего голоса.

Но вообще я удивлена.Не думала что по голосу можно читать человека,как раскрытую книгу) Вы опасный человек)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Поэтическая крыша » Доктор!