Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Любимица (байка)

Любимица (байка)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

#p205380,Евген написал(а):

Маленький случай, доказывающий её высокую ценность

со слов Лены?
вы серьезно?

0

32

#p205426,hardsign написал(а):

со слов Лены?

А почему нет? Рассказ идёт с её слов. Она признаёт профессионализм Тани, отчего бы не объяснить в двух словах, в чём он заключается?

#p205425,hardsign написал(а):

и мужа ее дописал и Таню. Единственно кто не раскрыт - Миша. Вот его дописать сложно.

При большом желании, читатель может дописать/прописать любого вашего персонажа. Только ему придётся задействовать фантазию там, где не хватило авторской. То есть - много где, в данном случае.

Вот когда ты можешь дописать героя -это и есть хорошая литература.

Главное повторять это почаще - тогда и сами поверите, да и других убедить проще будет.
Поймите наконец, что недоделанная вами работа - которую вы предлагаете доделывать читателю - не красит ваше произведение. И не делает вам чести, как автору.

При этом герой может тебе и не нравится, просто он легко дописывается читателем.

Опять "нравится/не нравится"...
К чему вы опять упоминаете эти, сугубо индивидуальные оценочные категории?

#p205426,hardsign написал(а):

вы серьезно?

Вы так любите этот риторический вопрос. За что, позвольте поинтересоваться?

0

33

#p205638,Евген написал(а):

А почему нет? Рассказ идёт с её слов. Она признаёт профессионализм Тани, отчего бы не объяснить в двух словах, в чём он заключается?

я подозреваю, что вы очень плохо разбираетесь в человеческой психологии.

Только ему придётся задействовать фантазию

это значит автор молодец

Поймите наконец, что недоделанная вами работа - которую вы предлагаете доделывать читателю - не красит ваше произведение. И не делает вам чести, как автору.

не пойму.
далеко не все произведения - Война и Мир в четырех томах.
Очень многие произведения, как карандашные наброски, только показывают вам зарисовки из жизни. У них нет цели ни раскрывать глубину персонажей, ни показывать историческую привязку. Чехов вам в помощь у него множество таких набросков.

Вы так любите этот риторический вопрос. За что, позвольте поинтересоваться?

мне порой кажется, что люди шутят, а они всерьез так считают. Вот я уточняю.

Знаете у меня сложилось впечатление, что вы мне завидуете...

0

34

hardsign, Да просто признай уже, что эта работа у тебя не получилась.

0

35

#p205742,hardsign написал(а):

я подозреваю, что вы очень плохо разбираетесь в человеческой психологии.

А я подозреваю, что вы очень плохо разбираетесь в литературе. Будем дальше делиться подозрениями? Или мы здесь ваше творчество обсуждаем?

это значит автор молодец

Так мило наблюдать со стороны, как человек в чём то пытается убедить самого себя.
Вот только истинная картина от этого не меняется.

не пойму.

В это верю охотно.

далеко не все произведения - Война и Мир в четырех томах.

Это ещё не значит, что к их написанию нужно относиться наплевательски.

Очень многие произведения, как карандашные наброски, только показывают вам зарисовки из жизни. У них нет цели ни раскрывать глубину персонажей, ни показывать историческую привязку.

Да что же вы сами себя закапываете-то...
Глубина - это не цель. Глубина - это одно из условий хорошего произведения.

Чехов вам в помощь у него множество таких набросков.

Сначала Толстой, теперь Чехов... Думаете, упоминание литературных гигантов, приближает вас к ним?

мне порой кажется, что люди шутят, а они всерьез так считают. Вот я уточняю.

Пустое кокетство. Игра на публику.

Знаете у меня сложилось впечатление, что вы мне завидуете...

Вы опять пошли по кругу. Придумали бы хоть что-то новое.
Уверен: в вашем манямирке вам завидуют абсолютно все. И я, разумеется, тоже.
Однако, вам ведь приходится сталкиваться с реальностью? Хоть иногда?
Как впечатления?

0

36

#p205858,Евген написал(а):

Однако, вам ведь приходится сталкиваться с реальностью? Хоть иногда?
Как впечатления?

Ты странный человек Женя. Сел в позу лотос и корчишь из себя эксперта. Можно поинтересоваться на каком основании?
Я вот считаю себя состоявшимся писателем, на основании того, что меня читают печатают и издают. А прости твои потуги меня покритиковать какое имеют основание?
Да я уверена, что пишу не хуже Чехова (и не только я). А ты Женечка ничего не петришь ни в психологии, ни в литературе. И твои потуги меня критиковать -просто от бездарной безысходности.
Условия хорошего произведения -это его читаемость. А читаемость определяется отнюдь не глубиной. Она определяется тематикой и ее востребованностью обществом.
Глубокие же произведения, остаются как правило непонятыми и недооцененными читателями. Никому не хочется влезать в чужую шкуру думать - нужно быстрое легкое и понятное.

0

37

#p205870,hardsign написал(а):

Я вот считаю себя состоявшимся писателем, на основании того, что меня читают печатают и издают. А прости твои потуги меня покритиковать какое имеют основание?
Да я уверена, что пишу не хуже Чехова (и не только я). А ты Женечка ничего не петришь ни в психологии, ни в литературе. И твои потуги меня критиковать -просто от бездарной безысходности.
Условия хорошего произведения -это его читаемость. А читаемость определяется отнюдь не глубиной. Она определяется тематикой и ее востребованностью обществом.
Глубокие же произведения, остаются как правило непонятыми и недооцененными читателями. Никому не хочется влезать в чужую шкуру думать - нужно быстрое легкое и понятное.

hardsign,
А может это, как говорит Плюш, то, что для туалетной бумаги используют?

0

38

Ты странный человек Женя.

Ага. Уже на "ты" и с переходом на личности. Стало быть - нервничаете. Это хорошо. Это значит есть живое.

Сел в позу лотос и корчишь из себя эксперта.

Красивое начало предложения, но конец его гораздо хуже.

Можно поинтересоваться на каком основании?

Конечно можно.

Я вот считаю себя состоявшимся писателем, на основании того, что меня читают печатают и издают.

Теперь это стало считаться поводом для гордости? Да, отстал я от жизни...
Пусть так. Но тот факт, что вы уже состоялись и покорили свой личный Олимп, ещё не означает того, что теперь можно деградировать и давать читателям откровенную, бездушную халтуру.

А прости твои потуги меня покритиковать какое имеют основание?

Внезапно: потому что могу. Интернет, знаете ли, это место возможностей. У вас есть возможность написать что-то и поделиться этим, у меня - прийти и указать вам на ваши ошибки.
Разве это не прекрасно?

Да я уверена, что пишу не хуже Чехова (и не только я).

Подружки говорили?

А ты Женечка ничего не петришь ни в психологии, ни в литературе.

Как же вам нравится вместо вашего произведения, обсуждать меня... Про психологию уже было, теперь ещё и литературу приплели. А дальше что? Скажете что я в носу ковыряюсь и букву "Р" не выговариваю?
Я понимаю, что я вам интереснее, но мы здесь, всё же о вашем рассказе говорим.

И твои потуги меня критиковать -просто от бездарной безысходности.

Заладили вы про эти "потуги". Любите повторяться - это не есть хорошо для писателя. Поупражняйтесь в разнообразии выражений.
А насчёт бездарности: так я и не кричал нигде о своей одарённости. С Чеховым себя, опять же, не сравнивал.

Теперь вы начали в понятиях путаться. То, о чём вы сейчас говорите, называется конъюнктурой.
Любой популярный блогер напишет книгу "Как я стал успешным" и эта книга будет продаваться лучше, чем та же "Война и мир" Льва Толстого. Означает ли это, что она более качественная, с точки зрения художественной литературы?

Глубокие же произведения, остаются как правило непонятыми и недооцененными читателями.

Правда? То есть, все произведения мировой классики вы сейчас назвали поверхностным чтивом? Или, по вашему, ту же, многострадальную "Войну и мир" - не поняли и недооценили?

Никому не хочется влезать в чужую шкуру думать - нужно быстрое легкое и понятное.

Говоря "никому" вы судите по себе? Или широкий опрос проводили?

Вы закапываете себя всё глубже. Остановитесь, прошу вас! А то скоро кроты умрут со смеху. Пожалейте хоть их.

0

39

#p205380,Евген написал(а):

Отнюдь. Это суть художественной литературы. Без любви здесь никак.

Любовь - это, конечно, смысл и суть человеческого бытия. Но не вся литература о ней, даже художественная. Литература сама по себе - это слова, которые влияют на читателя. Как повлияют - это уже вопрос. Не во все литературные произведения любовь "помещается" напрямую. В широком смысле слова литература литературой будет даже анекдот про Вовочку. Притом художественной.

Что касается души и воображения - право слово, это дело вкуса. Я, например, будучи выраженным аудиалом, очень ярко представил себе и шаркающе-семенящего, флегматично-скучного, молчаливого Пашу, и звон разбивающейся стеклянной крышки от сковородки, и ревущую Леночку - ярко и хлёстко. Да, надо сказать, что слог произведения несколько обрезанно-рубленный, но органичный ровно настолько, чтобы быть стилем. Эта байка не претендует быть полноценным литературным произведением, насколько понимаю я. Текст - своего рода скетч, из серии как раз таки несмешных анекдотов. И свою задачу - поржать-подумать, нарисовать трагикомичные кадры - текст вполне выполняет. А учитывая этот самый рубленый слог - такое ещё "смочь" надо.

По вашим текстам я вижу, [слышу и ощущаю], что воспитаны вы на рассудительной, взвешанной литературе, стиль которой едва ли не противоположен представленному здесь. Вы просто настолько диссонируете с этим текстом, что он вам кажется сплошь белыми пятнами и вообще непонятно чем. На самом деле это не совсем так.

+3

40

#p205933,Странник написал(а):

Любовь - это, конечно, смысл и суть человеческого бытия. Но не вся литература о ней, даже художественная.

Вы не совсем правильно поняли меня. Конечно, далеко не всякое произведение - о любви. Но любовь к создаваемым персонажам - важная вещь для писателя. Они могут быть скверные, милые, гадкие или отважные - не суть. Основная их задача - проникнуть в душу читателю, взволновать его. Он должен восхищаться ими, ненавидеть их, смеяться над ними или искренне за них переживать - в зависимости от задачи, возложенной на них автором. Это как в театре или кино: актёры не покажут высочайший класс, если режиссёр не вложится в них по полной.

Вообще, вы очень хорошо всё разложили. Жаль только, что вам приходится делать это за автора.

+2

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Любимица (байка)