Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Сентябрь 2021


Аллюр. Сентябрь 2021

Сообщений 61 страница 90 из 672

61

#p270368,PlushBear написал(а):

Как Моцарта? Ух ты, Сальерище!

Сало, гришь? Не, сало я не оч уважжжжая, но тут самбогвелел, загоню комунить. *берет тесак из другой темы* :crazyfun:

0

62

smalimg
Пчелы озверели!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

63

Эт перед зимой, надо жжжжирок накопить, медвежжжжий :crazyfun:

0

64

#p270325,PlushBear написал(а):

Вторая бандитка улыбалась, но вела себя сдержаннее. Это заметила первая:

Повести себя она никак не успела, мыслиться более подходящим "держалась", к тому же обе ввалились и обе (затем повалились), а потом сдержаннее — диссонирует. Плюс — совершенно одинаковые.

#p270325,PlushBear написал(а):

- Весело, но... знаешь, это все не моё. Эта пещера, этот диван, эти сокровища, - она жестом указала на крепко сколоченные ящики, стоявшие длинной вереницей вдоль каменной стены залы, - я тут не дома.
- Ерундень, - отмахнулась первая

Первая-вторая-вторая-первая. Я тут Кульяненко давеча читал. И у него в первой книге "Эрнадо" — имя героя — ну просто через слово. Эрнадо-Эрнадо — не надо! Это страшная жОсть. Мозга устроена требовать разнообразий.  Т.е. изначально нужно как-то иначе строить текст, чтобы он был красивее как таковой, а не делать отсылки, которые превращаются в ярлыки, ни коим образом героя не обогащая.

#p270325,PlushBear написал(а):

- Что сделать мечтой? - не поняла Ирма.

О! Имя! Ура! +

#p270325,PlushBear написал(а):

С мескалем!

Задумывался юмор. Но! Читатель со стороны не поймёт, то ли это вискарь-мескалин, то ли этосам мескалин. А когда ставится такой выбор, читатель может (и будет) потерян, чем эффект юмора смажется. Это поймёт только читатель, который уже знаком с рассказами. У него юмор сместится в теплоту уже к персонажу и к его речи. В смысле масс — мимо.

#p270325,PlushBear написал(а):

- Ты есть хозяй-ка, ходить, смотреть, делать что хотеть, - заявила бандитка перед тем как "кролик" отправился на вертел.

Этот кусок нагруженностью (мысленных усилий, чтобы связать текст) сильно отличается от предыдущих. Даже про очаг чуть короче по усилиям. А здесь... жуть. Внутренний питм восприятия рвётся, текст ломается. При этом сама фраза — дубль уже известного содержания, по сути.

#p270325,PlushBear написал(а):

И Ирма начала смотреть.

Но вот тут! Тут срабатывает контраст — и внутренняя дыхалка предвосхищает. Ради контраста наверное и делалось. +.

#p270325,PlushBear написал(а):

Сперва она обследовала

Я могу представить, какой задумывался тон на волне восторженности, но увы, соседство канцелярщины и просторечия здесь ещё не дают юмора, но уже смазывают восприятие.

#p270325,PlushBear написал(а):

что помимо парадного входа есть еще один, черный

Тут... тут она действовала быстро, по тексту выше; канцелярщина "помимо" и вода предназначены навести фокус, но это выразительнее сделать глаголом: зацепилась взглядом, ничуть не удивившись (ибо "убедилась"). Ну короче куда-то в абстракцию уводит.

#p270325,PlushBear написал(а):

узнавшие о пещере

Если они приходят, то они узнали о пещере. А в контексте смертельной войнушки убрать лишний текст — проглотить его, — эффектнее. Ярче.

#p270325,PlushBear написал(а):

вытянула пробку пальцами

пальцами вытянула пробку — сделает акцент на пальцах, то есть на трюке. С таким порядком слов, как есть, можно подумать, что и трюка не было: мало ли какая там пробка?
Пока всё. Пошёл я пить. Чай)

+1

65

Странникhttps://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

0

66

#p270325,PlushBear написал(а):

объявила та

Рабочее название рассказа — "доска объявлений"?) оч много этого глагола.

#p270325,PlushBear написал(а):

пригубили мескаль

ДорОгой выяснил, who is мескаль) но сказанного это не отменяет. Когда читателю известно о речевых искажениях героя и он сталкивается с редким словом — всякое может случиться. Ярчайший тому пример — я. :D

#p270325,PlushBear написал(а):

- При-инц? - вытаращила глаза Ирма. - Настоящий?

Ярко увидел. +++

#p270325,PlushBear написал(а):

Попасть настоящий, быть счастлива, а нет - становить философом и научить убивать.

+

#p270325,PlushBear написал(а):

Солнце давно уже село, очаг прогорел, в пещеру незаметно заползла черная пушистая темнота.

Отрывок о принцАх писался вдохновенно. Ярко, просто, вкусно. Плюсно!

#p270325,PlushBear написал(а):

усиливал

усиливали, явно.

#p270325,PlushBear написал(а):

путешественника

Эрнадо-Эрнадо — не надо!) даже если торопишься выразить текст, который просто прёт. Читать надо потом.

#p270325,PlushBear написал(а):

пастор ... заблеял

+)

+1

67

Странник, ну ты...
А рассказ будет?

0

68

Странник, спасибо!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

69

#p270325,PlushBear написал(а):

Умение выживать

Чудесный рассказ. Жаль только, что у них был только один помидор. Неурожай? :huh:

Подпись автора

Я не от мира сего, но мне здесь уютненько.

0

70

#p270498,Отшельник написал(а):

Жаль только, что у них был только один помидор. Неурожай?

А там один помидор? Это ошибка. Помидоров было несколько.  :yep:
Но, кстати, это слабый момент. Я не интересовался, росли ли томаты в мексике в то время. Может статься, что их завезли туда позже.
Вообще, не представляю, какая страна является родиной томатов. Мож япония?
Вот в тыквах и маисе я уверен, а в томатах - не очень.

#p270498,Отшельник написал(а):

Чудесный рассказ

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

71

#p270499,PlushBear написал(а):

росли ли томаты в мексике

по крайней мере именно в Мексике в 16-м веке появляются сведения о них.

Подпись автора

Я не от мира сего, но мне здесь уютненько.

0

72

#p270500,Отшельник написал(а):

по крайней мере именно в Мексике в 16-м веке появляются сведения о них.

Ого!
Ну, значит, к концу 19 века помидоры точно проросли в каждом огороде. Климат, я так понимаю, позволяет. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

73

#p270491,Странник написал(а):

усиливали, явно.

Да, это косяк, спасибо.

#p270491,Странник написал(а):

Эрнадо-Эрнадо — не надо!) даже если торопишься выразить текст, который просто прёт. Читать надо потом.

Надо!
У отчаявшегося нет имени, он просто массовка, демонстрирующая определенную линию поведения. Поэтому его надо как-то определить.
Если читателю сказать, что миллионер шлепнулся рядом с телом, дундук-читатель войдет в штопор и не поймет. Он не сможет сопоставить абстрактное тело с предыдущим пассажиром, решившим попытать счастья и отстреляться.
Поэтому Эрнадо-Эрнадо - надо!

#p270491,Странник написал(а):

Отрывок о принцАх писался вдохновенно. Ярко, просто, вкусно. Плюсно!

Шо характерно, я не хотел этого писать, но потом подумал, а о чем могут разговаривать пьяные девочки? Ессно, о мальчиках, не об унитарных патронах же. Пришлось поднатужится.
Ну и потом, все что трындела Эль - правда, только принц там не сын короля, а руководителя рыцарского ордена. :))

#p270491,Странник написал(а):

ДорОгой выяснил, who is мескаль) но сказанного это не отменяет. Когда читателю известно о речевых искажениях героя и он сталкивается с редким словом — всякое может случиться. Ярчайший тому пример — я.

Сам понимашь, что необразованность индейцев
и их суженный кругозырь  шерифа не волнуют. :))

#p270491,Странник написал(а):

Рабочее название рассказа — "доска объявлений"?) оч много этого глагола.

Обьявила - это значит напоказ.
В речи вообще дофига глаголов. Без них никак.
Но еси это режет глаз... Я посмотрю.
Еси больше трех, то да, многовато, а еси парочка - нормуль.

#p270489,Странник написал(а):

пальцами вытянула пробку — сделает акцент на пальцах, то есть на трюке. С таким порядком слов, как есть, можно подумать, что и трюка не было: мало ли какая там пробка?
Пока всё. Пошёл я пить. Чай)

Послушай, ну взглядом у нее не вышло. Штопора у нее отродясь не водилось.
Рукой пробку вытащить - как-то прям по гусарски, сгибом локтя :)).
Пальцами, как противовес взгляду.
И это не фокус, учитывая некоторые способности Дьяболики. Она и огонь на пальце может зажечь, еси приспичит.

#p270489,Странник написал(а):

Если они приходят, то они узнали о пещере. А в контексте смертельной войнушки убрать лишний текст — проглотить его, — эффектнее. Ярче.

Согласен!
Спасибо.

#p270489,Странник написал(а):

Тут... тут она действовала быстро, по тексту выше; канцелярщина "помимо" и вода предназначены навести фокус, но это выразительнее сделать глаголом: зацепилась взглядом, ничуть не удивившись (ибо "убедилась"). Ну короче куда-то в абстракцию уводит.

Не. Тут ты что-то умничаешь, кмк.
Зацепилась взглядом - это значит что-то выделяется на фоне остального, мимо чего нельзя пройти и незаметить.
А в пещере - полумрак, особенно к краям (по середине там дыра в крыше для освещения, я забыл указать) и зацепится там не за что, все серое.
Ничуть не удивившись тоже не подходит.
Это ярко характеризует перса, причем не так, как надо.

#p270489,Странник написал(а):

Я могу представить, какой задумывался тон на волне восторженности, но увы, соседство канцелярщины и просторечия здесь ещё не дают юмора, но уже смазывают восприятие.

Начало рассказа. Там всегда косноязычие.
Юмор не задумывался.

#p270489,Странник написал(а):

Задумывался юмор. Но! Читатель со стороны не поймёт, то ли это вискарь-мескалин, то ли этосам мескалин. А когда ставится такой выбор, читатель может (и будет) потерян, чем эффект юмора смажется. Это поймёт только читатель, который уже знаком с рассказами. У него юмор сместится в теплоту уже к персонажу и к его речи. В смысле масс — мимо.

Ну, тут ты что-то свое увидел :))

Здесь просто отработка персонажа, его раскрытие.

#p270489,Странник написал(а):

Первая-вторая-вторая-первая. Я тут Кульяненко давеча читал. И у него в первой книге "Эрнадо" — имя героя — ну просто через слово. Эрнадо-Эрнадо — не надо! Это страшная жОсть. Мозга устроена требовать разнообразий.  Т.е. изначально нужно как-то иначе строить текст, чтобы он был красивее как таковой, а не делать отсылки, которые превращаются в ярлыки, ни коим образом героя не обогащая.

От ты ворчун! Все точно расчитано и имя появляется вовремя!

Еше раз спасибо за разбор

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

74

smalimg скока букаф

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

75

ОбмОрОк:playful:
Библию тоже буквами писали!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

76

там смысл священный

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

77

и голос Божий

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

78

и по чуть чуть но каждый день :yep: Хлеб жизни

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

79

Так это...

#p270503,PlushBear написал(а):

и их суженный кругозырь  шерифа не волнуют.

или

#p270503,PlushBear написал(а):

дундук-читатель войдет в штопор

:D

#p270503,PlushBear написал(а):

просто массовка

Я не про массовку, Плюшевый. Это понятно. Я говорю про словарь синонимов и слово путешественник; потому, что такого рода повторы снижают доверие к способностям пейсателя. Это таки один из объективных показателей качества текста. Понятно, что пока текст пёр — было не до того. Но потому и существуют черовики романов, рассказов и проч. Путник. Ну ездун в конце концов.

#p270503,PlushBear написал(а):

А в пещере - полумрак

Да. Но ты же сам так много длинных слов написал про него!) то есть так или иначе задержал на нём внимание читателя, просто количеством букв. Я и говорю, что вода - не лучший способ задерживать внимание. Глаголом надо жечь) не обязательно моим. Но это — также один из объективных критериев качества текста. Потому шо по-русски — это глаголом, действием, настоящим словом) текст ярче.

#p270503,PlushBear написал(а):

Обьявила - это значит напоказ.

Ровно три. Но проблема в том, что два из них — "объявила та". Снова таки синонимы: провозгласила, резко продекламировала, проговорила как в театре и проч. У тебя на маленький текст очень много повторов из двух слов (биграмм — одним словом). Это сильно заметно

Отредактировано Странник (2021-09-14 12:34:56)

0

80

#p270503,PlushBear написал(а):

а о чем могут разговаривать пьяные девочки? Ессно, о мальчиках, не об унитарных патронах же.

А пьяные мальчики?

0

81

#p270514,Скаzka написал(а):

А пьяные мальчики?

Исключительно об унитарных патронах!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

82

#p270513,Странник написал(а):

Я говорю про словарь синонимов и слово путешественник; потому, что такого рода повторы снижают доверие к способностям пейсателя. Это таки один из объективных показателей качества текста. Понятно, что пока текст пёр — было не до того. Но потому и существуют черовики романов, рассказов и проч. Путник. Ну ездун в конце концов.

Не,не. Это получается пестреть. Не надо заставлять читателя каждую строку пережевывать новый синоним одного и того же.
В мозгу этого дундука уже запечатлелось одно, вот к этому и надо апеллировать.
А пестреть можно в общих описаниях экспозиции.
Ключевые вещи не должны менять своих определений.

#p270513,Странник написал(а):

то есть так или иначе задержал на нём внимание читателя, просто количеством букв.

Это было нужно для разгона. Ну не готовится на огне мясо за две минуты. Должно пройти время, вот и пришлось его тянуть. Количеством букв.

#p270513,Странник написал(а):

Ровно три. Но проблема в том, что два из них — "объявила та".

Еси так, то да, это косяк. Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

83

#p270516,PlushBear написал(а):

В мозгу этого дундука

Мда, после ваших со Странником разговоров чувствую себя дундуком, не заметившим "косяков". :unsure:

0

84

#p270515,PlushBear написал(а):

Исключительно об унитарных патронах!

Эх...

0

85

#p270520,Скаzka написал(а):

Мда, после ваших со Странником разговоров чувствую себя дундуком, не заметившим "косяков".

Полгепарда очень академичен в своих суждениях и подходит к рассказу, как к повести. Не делает скидку на общий объем текста.

Ну и потом, текст шедеврален!  smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

86

#p270522,PlushBear написал(а):

Полгепарда очень академичен в своих суждениях и подходит к рассказу, как к повести. Не делает скидку на общий объем текста.

Да всё понятно с ним) Это я так... Шучу)

#p270522,PlushBear написал(а):

Ну и потом, текст шедеврален!

Несомненно)

0

87

#p270325,PlushBear написал(а):

Почти сразу ушел "кролик", за ним сократилось количество лепешек и помидор.

помидоров

#p270325,PlushBear написал(а):

этот богатен-ный человек обладает искусством жить... Но ему не хватать искусства выживать.

Блеск! :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

88

#p270522,PlushBear написал(а):

текст шедеврален!

:cool:  :crazyfun:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

89

#p270523,Скаzka написал(а):

Да всё понятно с ним) Это я так... Шучу)

Я тожжже!
:)

#p270525,Санна написал(а):
#p270522,PlushBear написал(а):

текст шедеврален!

:cool:  :crazyfun:

Спасибо, кэп!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

90

#p270516,PlushBear написал(а):

Это получается пестреть

Не. Путешественник — очень длинное слово. Ездун (например, я не настаиваю) после путешественника в сваленной куче тел создаст комизм, читатель запомнит, а вот путешественник... ну, три раза за текст его тяжко читать, гораздо сложнее, чем хохотнуть от ездуна.

#p270516,PlushBear написал(а):

Ну не готовится на огне мясо за две минуты. Должно пройти время, вот и пришлось его тянуть. Количеством букв.

Тогда логично писать именно об этом. Или не писать: ибо мы не можем расписывать всё время всего произведения: оно по природе эпизодично. Но ты написал про чёрный ход) а это — деталь приметная, опять же по своей природе. И теперь говоришь о времени, которое вообще весьма ...отдельная субстанция...) т.е. аргумент слабый.

Отредактировано Странник (2021-09-14 15:56:08)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Сентябрь 2021