Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Проблемы монады


Проблемы монады

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Проблемы монады

У Джордано Бруно монада является основной единицей бытия, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект.

Единица существующих феноменов и явлений.

До нашего мира существовал ещё один мир, неделимый, единый и целый. В нём существовали разные понятия-идеи, монады, такие, как например, ветер, и снег, или летучий корабль, но, разумеется, ещё не было разума-наблюдателя что бы назвать или что бы различить их.

Был другой мир, не похожий на нас, может быть, тогда и существовало всё то, что сейчас мы называем мифом и магией. Одновременно тогда было всё и ничего, если нет чёткой логики, каждая вещь может быть равновероятной.

Допустим даже, что некоторые объекты уже тогда были разумными. Ну как же, например идея о Хаосе как о разумном воплощении Хаоса. Вообщем, всё тогда состояло из Хаоса, ну уже даже посреди Хаоса зарождались истоки Порядка.

И вот однажды все эти идеи узнали, что их миру приходит конец. Изменяются характеристики, константы пространства и времени, вообщем, этот мир развивается и потом станет нашим, не таким, каким его знали монады.

Поднялась суета, паника. Почти сразу у монад появилось решение. Унификация и классификации, разделившись по категориям они могли выжить, сохранив свои качества.

Так из всего и ничто появились Свет и Ночь, Тьма и День. Жизнь и Смерть, Вода и Земля, Луна, Солнце и другие понятия. Мир много раз менял внешний облик и свои рамки, по мере того, как дробились монады и находили для свои новых субъектов названия. Например, в определённый эон существовал терминированный мир Света и Тьмы, между двумя «стихиями» проходила граница, разделившая все сущности мироздания. Свет и Тьма понимали, что они должны дальше делиться, ведь в новом мире появиться множество новых оттенков и красок, и их мир не останется чёрно-белым. Но пока что считалось, что Свет хорошо, а Тьма это плохо, и до появления наблюдателей всё всех устраивало.

В эти времена чудотворства и хтонических мифов чего только не было! Сущности переходили из идеального в материальное воплощение, большие монады воплощались в объекты природы, но по старинке тянули с собой хвост неразвоплощённых проблем, вот даже только что воплотившиеся организмы стремились разделиться на разные лагери.

Почти все там считали, что Свет может быть только в Свете, а Тьма только в Тьме, из-за того иногда получались забавные следствия. Сколько раз монада свиньи заходила в сектор Тьмы, а Тьма свинью выносила обратно, на области Света.

Или, вот если о области мифов и воображения. Представление для прекрасных существ невозмутимых и светлых.
Один принц эльфов постоянно стоял на границе меж Тьмою и Светом. Весь такой красивый и светлый, в белоснежных одеждах, принц, конечно же, сам кайфовал, от того, какой он сейчас белоснежный и светлый. И когда на его стороне рассвело он нацелил свой лук на пауков — по ту сторону грани:

— Я за Вами слежу. Не вздумайте днём перейти эту границу.

Пауки ему отвечали:

— Отойди, пока наш народ не уснул, а твои не совсем ясно проснулись, мы должны совершить ещё рейд, что бы набрать себе новые жертвы.

А потом появился и человек-наблюдатель, и в его глазах разные формы монад стали вставать в этажах иерархии друг над другом. В нашей системе восемь прозрачных шаров лежат в области Тьмы, одновременно те же восемь шаров лежат в области Света.

Душа человека живёт и метается, не понимая, что воспринимает понятия, которые существовали ещё до человека. Человек может сходить так с ума, критиковать свою жизнь, и всё время стараться угнаться по хрустальным горам за разноцветной субстанцией. А потом, когда вытянет шарик всё сокрушаться, что оказался то он не того самого цвета. Может быть, нато, что мы ждём, и что любим, что ценим, может стоит взглянуть под совсем другим углом-спектром? В любом случае, линия разграничения взаимоотношений монад лежит теперь в человеке, и вот так вот они пробуждаются.

Отредактировано Ротгар (2018-03-03 10:19:34)

+2

2

Большой Глаз и Великое Ухо

В живой природе бывает, что одни мимикрируют под другие. Так же герои этой статьи подменяют собой всем известные вещи, но подменяют намного сильнее и лучше.
Итак, тема урока сегодня «ухо» и «глаз». Все мы знаем, что это такие части тела у человека и у других разных животных. Сверх-ухо и сверх-глаз улучшают зрение и слух, и даже могут существовать отдельно от человека. Потому их и принято стало считать отдельным видом животных.
Бывают люди с идеальным слухом, способные повторить любую мелодию. И гениальные художники, способные создавать новое в красках. Всё это работа сверх-симбиотов. Считается, что первыми их приручили индейцы Большой Глаз и Чуткое Ухо.
Автономные сверх-симбиоты могут подстраиваться к надчеловеческим сущностям. Пожалуй, это самый интересный и пока до конца не изученный вид в биологии.
Случается, что в коллективе появляется вдруг огромное «ухо». Кое-кто засобирался в отпуск вне графика, забрал домой со стола скрепку, унёс коробку печенья с работы, или даже и вовсе опоздал на две минуты — ухо уже всё об этом услышало и донесло куда следует.
Оно старательно собирает самые невероятные слухи. Специально обученные выдрессированные «уши» собирают новости для газет, в двадцать первом веке они подключены напрямую к компьютерам и публикуют новости в блоге.
Благодаря им мы за последний год раз двадцать узнали, что пережили конец света и нападение пришельцев.
Кстати, последние к нам всё ещё подлетают, замаскировавшись под вспышки на Солнце.
В прежние времена симбионт-ухо было трудно заметить. Хотя говорят, что следы пребывания этих существ можно было найти в самом маленьком коллективе и в самом маленьком городе. Считается, что небольшие представители этого вида могут произрастать даже на стенах.
Так, же говорят, что особо элитных существ отбирает себе государство. Преимущество криптозоологии — можно обсуждать самых разных существ, не ожидая их встретить в реальности.
Интересно, что в советское время был про них такой мульт, «Большой Ух» называется.
Из личного опыта, — однажды у меня зазвонил телефон, я взял трубку и вдруг случайно чихнул. На другом конце трубки мне ясно ответили:
— Будьте здоровы!
Я поблагодарил и положил трубку, и только потом осознал, что Большой Ух разговаривает!
Подытожив, можно сказать, что Большой Ух обитает везде в поле деятельности человека. Напрямую увидеть нельзя, но следы этих созданий повсюду, они слышат всё, что вы говорите, любую глупость и сплетню, а иногда можно не говорить, а просто подумать.
Сверх-ух изучает особый раздел в медицинской науке – отоларингология.

Схоже с этим животным другое создание, — Большой Глаз. В художественных фильмах его часто преувеличенно изображают как «Глаз Саурона». Интересно, что в прошлом веке телевидение по аналогии часто называли именно так – “волшебным глазом”.
Часть криптозоологов полагают, что Большой Глаз входит в Большой Брат, конгломерат сверхсущностей государства. Оттуда пошла поговорка Большой Брат следит за тобою.
Большой Глаз обладает особенностью – видеть песчинку на других, и не замечать бревна на себе.
Эти создания обитают везде, в микроскопах, биноклях, веб-камерах, передавая для нас изображение. Телеском Хаблл представляет для нас академический случай большого сверх-глаза из космоса.
На уровне симбиоза с большими группами людей, коллективов, и государства сверх-глаза часто проявляет себя в слежке за гражданами. Бывает, достаточно один раз нарушить закон, накосячить в работе, не заплатить в своё время налоги — и плохой сон обеспечен. Я лично не знаю других объяснений, отчего работодатель так споро находит, за что нужно наказать подчинённых в работе.
Для вас может казаться, что доказательства существования сверх-глаза тоже лишь косвенные. А вот и нет. Например, изображение Всевидящего Ока можно найти на купюре в сто долларов. Что для нас как бы доказывает, что создатели доллара встречались с сверх-глазом.
В литературе есть и другие свидетельства. Например, Гоголь написал рассказ “Нос” по реальным событиям.
Ну и напоследок хочу показать — в моём родном городе установили памятник уху.
Люди радуются, открывая памятник Великому Уху прародителю ухов.
Дорогие юннаты, не забывайте, что мир намного сложнее, чем кажется. Продолжайте изучать то, что вам интересно, и помните, знание — сила.
Ну а в следующий раз мы с вами изучим мышцу в мозгах, которая во время учёбы прокачивается.

+1

3

Создатель в коробке

Создатель решил сотворить этот мир через большую коробку. В неё он поместил холмы и леса, воинов, замки и даже воинственных орков. Когда Создатель доставал из неё обитателей, равнины из атласа расстилались до горизонта, и развевались флаги на стенах, а отважные воины отражали нашествие орков. Самыми главными среди этих фигур был Тёмный Властелин, и противостоящие ему Цветные Солдаты. Семеро рыцарей, семеро рейнджеров, семь цветов радуги. А вместе их силы были равны тёмному Властелину. Герои легко б победили Врага, догадавшись объединиться, и захватили бы мир, но, тогда сами заняли место Тёмного Властелина. Не то, что бы наши герои были слишком глупы, или благородны для этого. Просто, в мирное время герои соревновались в силе друг с другом, и объединялись лишь только когда Враг поднимал своих монстров. Ведь так каждый хотел быть сильнее и отличным от других обитателей. Но, у Создателя Мира из Внешних Миров был свой особенный Враг, и вот однажды этот Враг решил лишить Создателя Мира.

Пока Создатель отвлёкся, противник открыл эту коробку и облил все фигуры одинаковой серой краской.

— Ага, — заранее торжествовал Враг, — я лишил этот Мир главного стимула! Если никто тут не сможет узнать, кто злодей, против которого все должны объединиться, Создатель не сможет играть своим Миром, Мир не исполнит задумку Создателя, ну а герои не сумеют исполнить Предназначение.

Ранее мир, разделённый на чёрное с белым, на Зло и Добро, и на золото с алым стал одинаковым серым. А обитатели, пригляделись, и оказалось, что в одинаковым цвете драконы не слишком то и отличаются от грифонов, гномы от гоблинов, а орки от эльфов. Ну а герои уже не различали себя по цветам, и управляли лишь чистой Силой. Как малое это часть большего целого, так и ни какой один персонаж не был сильнее, чем остальные герои в сумме по силе. Потому каждый герой, не важно, изначально ли он был Злом, или тайком от товарищей мечтал о завоевании Мира, приходил к выводу о бессмысленности противостояния с остальными. Возможно, кто-то из рейнджеров, чья история раньше определялась лишь цветом, и хотел б сотворить Зло. Только не делал, ибо считал, это будет невыгодно.

Так все усилия Врага, хоть и были должны погубить этот Мир, помогли местным жителям победить свои войны и разобраться с грехами. Прошло много лет, но война не приходит, и расстилаются цветные равнины, развеваются флаги на стенах, и никто не желает уж больше сражаться за то, что их Бог сотворил в этой жизни различными.

+1

4

Вампиры и мы

Если слишком смотреть во Тьму, Тьма начинает смотреть в тебя. Пытаясь сбежать от неё, мы разжигаем огни. Для кого-то лишь отблеск, для кого-то незыблиемые ориентиры.Но за границами круга из света всё так по-прежнему призрачно и непонятно.
И абсолютных идей нет. Ради чего жить, и как нам поступать, что бы наша жизнь, хотя бы, не протекала бесцельно. Загляни в свою душу. Что там? Может, сверкающий рыцарь и единорог, а может и то, что другие называют чудовищем и страшным зверем. Проблема вся в том, что мы не можем контроллировать монстров внутри себя. Ладно. Можно подстроится и быть альтруистом, или, наверно, злодеем, и получать от сего удовольствие. Однако, мы не контроллируем чужих монстров. Правила, устанавливаемые в обращении между людьми, - слишком тугой поводок, и он всё время срывается. А всё потому, что другие в тебе видят шаблон, и не видят внутри тебя монстра.
Пытаясь ограничить непонятый мир, мы строим прозрачные стены. Иногда происходит нечто такое, из-за чего эта стена рушится. В подобный момент я нашёл на улице шлем из бумаги для ксерокса. Такой, целиком синий, да ещё со снежинкой. С шлемом я мог воспринимать то, что от меня было сокрыто. Мои соседи этажом выше, оказались семейством вампиров. Но я не видел, конечно, как они пили кровь, или дико смеясь, вылетали из форточки в обличье летучей мыши. Было, однако, неясное чувство, что они в чём-то опасней, мудрее и злее. Чем нужно в шаблоне, предписанным обществом. Вынужденные меры поведения в социуме, - попытка влияния на не таких в стае, и приведения отходящих к шаблону. Но походы в полицию, и жалобы в ЖЭК ни к чему не приводили. Соседи продолжали жечь свет по ночам, "произносить заклинания" и слушать странную музыку. Не хотели менять. И это причиняло мне реальное беспокойство. А как известно, любое существо старается от беспокойства избавиться.
Завелись, у меня, значит, вампиры. А значит, их надо оттуда выкуривать. Каков будет рецепт? Конечно же, я должен сходить за двухстволкой. Тем более, что у меня в гараже была такая пневматика. А тут и родственники и соседи мои, те, что как все, стали выглядывать. И даже девочка-медимум из соседней квартиры. В вампирской квартире все двери всегда были открыты. И наружная дверь, видимо, тоже. Но я не смог это проверить, каждый раз, когда пытался подняться, меня накрывало волной страха ужаса.
Наверно, вампиры умеют внушать нам эмоции. Тогда тем более нужно нам разобраться с подобным соседством. Набравшись храбрости, мы шаг за шагом стали подниматься по лестнице. Не надо тут говорить всякий сюр, мол, появились реалистичные галлюцинации, зашевелились бесплотные силуэты и тени на стенах. Но... неприятные ощущения явно стали сильнее.
- Стоп, кажется, я что-то слышу! - сказала мне девочка-медиум.
Передо мной показался первый вампир. Покачивался с носка на носок, среди этих обшарпанных стен, и извиняюще нам улыбался.С виду он был словно бы человек. Но, с явным ощущением своей чуждости этому стену. Будто уже заманил нас в ловушку.
- У нас так давно не было гостей, - вурдалак нам машет руками в гостеприимно раскрытые двери. Через проём я вижу платяной шкаф, и лежащие на скамейке газеты.
- Заходите, мы заварили ради вас бублики с чаем.
- Спасибо, мы как-нибудь сами.
- Мы пришлиии с мииииром..., - вампир машет рукой. Я держусь за приклад, но так и не могу заставить себя выстрелить в человека. Вот если бы был бы он гномом, иль эльфом...
С криками мы выкатываемся на свет из подъезда. Восприятие волною катится за мной следом. Мы даже на улице его ощущаем.
Они могут принять любую форму. Этот решил принять вид паучка-лесохода. Но только он нас не обманет. Ползёт мсебе между нами, внушает неописуемый ужас. Собственно, как и все пауки всем вменяемым людям. Пальнул в паучка из двустволки, хорошо, ни в кого не попал. Надеюсь, это вампир хоть испугался.
Загнали его коробок от патронов. Девочка-медиум мне говорит, - Мне кажется, что я его слышу. Он нам советует подняться повыше, что бы наладить контакт к солнечным миром.
Поднимаемся выше. Словам вампира-врага нам никак нельзя верить. Но так же необходимо проверить правильность инфы. Что бы не попасться снова в ловушку, мы поднимаемся по пожарной лестнице. Снова бесконечная длинная лестница, и бесплотные силуэты на стенах. Кругом открытые двери. Целый лес открытых дверей. А из дверей идут голоса. Тех жертв вампиров, что поверили в их сладкие песни и теперь к нам не могут вернуться. Теперь даже я слышу. Страшно.
Девочка-медиум оказалась самой храброй. И первой поднялась к этим вампирам. Никого долго нету. Я уже стал волноваться. И тут она показалась, и убеждает следовать дальше к вампирам.
- Но ведь это же страшно! Опасно! Там монстры!
- Да нет. Конечно, среди них монстров тоже хватает. Но в основном они тоже ж как люди. Они говорят и смеются. Говорят, что сейчас с такой силой они бы за три дня победили б в Берлине.
- У них мораль с искажениями! Мы часто видели в окнах и зеркалах их фигуры! Это бывшие люди, но теперь они вовсе не люди!
- Люди часто судят по своим представлением то, что не знают.
- Но от них распространяется волна страха!
- Просто природа в нас заложила боятся того, чего мы не совсем понимаем. Но что нам с того, если кто-то пьёт кровь, и питается совсем по другому? Вообщем, они всех призывают не отказываться от них лишь потому, что их способ питания для нас непривычен.
- А если они укусят тебя, и ты станешь такой же, как эти вампиры?!
- Тогда я продвинусь в их понимании.
Вообщем, я на пару секунд всего перед вами. На голове снова мой шлем из бумаги для ксерокса, который поможет увидеть вампиров. Возможно, что мы уже не увидимся. А если увидимся, возможно решите, что я уже тоже подобен вампирам. Жить понятною жизнью спокойней, чем сражаться с неведомым. Но, жить, когда другие не признают твоё право на внутренний мир, тоже не всегда интересно. Не знаю, что мне сегодня покажут вампиры.Люди так любят навешивать ярлыки на то, чего они вовсе не знают. Но, я всё же хотел, что б мы были друг другу людьми, а не вампирами.

+1

5

Чужой

Это был совсем юный мир. Над ним плыли дожди. И в невозможные синие капли наполнялись озёра. Это был совсем новый мир. Ветра ещё не успели сточить горы, и языки подземного пламени освещали бездонные пропасти.

Совсем молодой... Однако, уже тем ценный мир. На ресурсы этого мира уже нашлись хозяева... Правда, нашлась одна неприятность. Здесь уже смогла завестись своя жизнь. И, в чём-то даже разумная. Те, кто привыкли брать всё открыто, не приспобляемы к животному противостоянию. Они могли бы создать непобедимого монстра, клыки и шипы которого пронзали б насквозь их мягкое тело.

Нет, так же, как по-настоящему сильный не тратил время на это. Их выбором было следование дорогою Хитрости, а не Силы. Привыкшие брать всё для себя были очень мудры. А может, не привыкшими преодолевать сопротивления. А может, и просто ленивыми.

Надо сказать, что наиболее радикальная часть высших спустилась сюда показать свою силушку. Но, примитивные живые, пусть погибая и тысячами, не спешили отдавать этот мир тем, кого из-за могущества называли богами. Цветущий край был слишком вкусным куском, что б враги так быстро от него отказались. Но, несмотря на всё их могущество, первые обитатели плодились так быстро, что древние никак не могли обосновать свой анклав на лакомых землях. Но древние не могли отступать. Множество глаз смотрели на них за пределом Земли. И им тоже нужно было доказывать свою силушку.

И тогда древние занялись тем, что умели лучше всего делать. Исполнять свою волю чужими руками.

- Мы же способные создавать монстров. Этот мир станет негостепреимным для слабого человека! - говорили себе Древние.

И вправду, усилием воли наполнили процветающий мир своими тенями. Это были странные монстры из ирреальности. Невозможные. Неэффективные, они не справлялись, если только в них не внести изменения с учётом условий местной реальности.

К примеру, очень огромные ящеры и динозавры доказали свою неэффективность. Нечто, считавшееся существом из Нижнего Мира, могло проходить сквозь преграды, но не могло повредить человеку. Боевые конструкты же становились совсем бесполезны, когда разряжался Источник энергии.

Собственно, для охоты на человека приходилось создавать целые цепочки охотников с отлаженным биоценозом. Тут нужно сказать, то, что Древние совсем увлеклись этим занятием. Они ведь были совсем старым народом, и этот мир мог оказаться для Древних последним. Более консервативная часть расы не хотела войны. Они строили рай на этой планете.

Конечно, случались и перегибы. Изменения климата потребовали точной настройки. Периоды адской жары, Всемирный Потом, и наступление ледников сменяли друг друга. Так шли века. Но Древние никуда не спешили. Ведь этот мир мог стать для них последним.

И человечество выжило. Может быть, вопреки воли Древних. Может быть, как раз из-за ней. Тысячелетиями Древние таились в Тени Земли, наблюдая и изучая. А люди постепенно становились умнее. Изобретали колесо и огонь, строили храмы, и поджигали свой мир суб-бобмбами. Поднимались к богам, создавая культуру, и разрушали свой мир, возвращаясь к уровню предков... Но всегда было одно. В какой бы эпохе не находилось текущей человечество, оно вечно считало, что является полноправным хозяином на планете.

Но радикальная партия Древних всё так же хотела войны. Они свято хранили принцип борьбы и заветы товарищей. Они создавали каждый раз новых чудовищ. От летающих паразитов питекантропы сумели избавиться, покрывая тела серною грязью? Не беда, создадим волков и медведей! Однако, казалось, люди становились сильнее с каждой преградой, и от каждой потери. От чудовищных эпидемий они приобрели иммунитет. Против диких животных строили загородки и капканы. Вновь приручали огонь, и обжигали на костре острые палки.

- Давайте добавим интеллект и силу в волков! Пусть это будут создания, способные в стае разрушать поселения человеков! - создавали злобные планы Древние, - А не получится если волками, создадим новых чудовищ! И жалкие человеческие города, с цепочкой огней и простым частоколом окружим пеленой Тьмы, звуком когтей, и злобным взглядом чудовищ! Пока мы здесь есть, выходя из пещеры человек не будет чувствовать себя в безопасности, и будет чужим на этой планете!

И вот, первые партии поумневших волков потянулись к поселениям человека. Вот только беда. Они приручились, и стали друзьями.

- Ну ничего. Это ведь очень простые создания. А человеки постоянно убивают друг друга. Мы должны подождать, - продолжали говорить себе Древние, - Ещё несколько тысяч лет, и они освободят для нас эту планету.

Всё было так. Но кое-кто из хозяев волков стал кое-что понимать. Этот Создатель был Чужаком даже товарищам. Он просто засел в пещере вечного холода, и мысленно наблюдал за волками. Так. Один из них стал достаточно близко. Теперь установить мысле-связь и заставить придти к себе это создание...

- Сидишь, таки? - сказал волк, показавшись в проёме пещеры. Было темно, сумерки не освещали пещеру, так что волк просто улёгся у входа на лапы, как раз на границе между Светом и Тьмою.

- Ага. И как, стало вам лучше?

Волк широко зевнул. Подумал, и подошёл к Древнему, уткнувшись носом в ладони. Разумеется, Древний мог понимать волка, Создатель ведь знал языки всех созданий:

- А ты сам то как думаешь?

Древний потрепал изменённого волка по холке, и отметил блестящую от сытости шерсть, повышенный тонус мышц, и колокольчик с ошейником на его шее.

- Расскажи, каково быть с человеком друзьями.
- По-всякому. Хотя бы есть дальше уверенность, что нам не за что воевать с человеком.

- Тебе это нравится?

- Не понимаю. Я же просто животное.

- Но человек же сумел одомашнить тебя.

- Это так. Но в моей основе лежат гены, модифицированные для сосуществования в сообществе Древних, или же человеков... - Создатель согласно кивнул мыслям, в сознании переводя мысли-эмоции волка в привычные категории.

- Стало быть, он смог одомашнить того, кто уже был подготовлен для дружбы богами...
- Именно так.
- Тогда, когда человек сможет подружиться с теми, кто изначально были для него чужаками?

- Грр-ррр! Тогда мы это узнаем, что кто-то пытается занять наше место в сердцах человека!

- Хорошо, тогда значит вот так, - ответил Чужак, как-будто бы принял решение. Поднялся, и хлопнул в ладоши, запев. Его слова отражались от сводов пещеры, летали повсюду, слетали с ладоней, как будто свечение. Создатель разжал длинные пальцы, и приложил мерцание знаков к колокольчику волка:

- Храни эти руны для поиска. И передай их Человеку, когда он сможет стать с чужаками друзьями.

0

6

Уттукку

В одном городе, расположенном в лакуне глубокого моря, проживал один мелкий уттукку. Целыми днями он колесил по выложенным кораллами мостовым на колеснице из острых ветвей морского бамбука, что скреплены водорослями. В свою настоящую бытность, уттукку начал работать извозчиком. Он перевозил в океане как важных гупий и глубокомысленных мидий, так и весёлых морских коньков, и треску, и селёдку, и задумчивую камбалу. И уже не оставалось таких городов, в которых бы не побывала колесница уттукку. Не знали устали жабры и щупальца, на радость ему, и на зависть конкурентам-извозчикам. Ну, а если ж уттукку иногда хотелось покушать, он подзывал ближайшего торговца-слизня. Тот подползал к колесница, и раздувался в оранжевый шар, становясь даже выше уттукку, а потом, выплёвывал к его хватательным щупальцам комочек с питательной смесью.

А однажды, в колеснице уттукку поехал один тёмный волшебник. Конкуренты извозчика в предвкушении потирали люцерны и щупальца, - тот колдун был известен своим злобным нравом, и вполне мог превратить не понравившегося ему в кучу мёртвого мусора.

Однако, уттукку, об этом, всё же не знал. А злобный колдун отправлялся в турнир, где соревновались волшебники. Поначалу, злобный колдун захотел испытать на уттукку одно заклинание, и превратить внутри уттукку в кислоту воду. Но далее он передумал. Тёмный маг решил испытать на извозчике одно заклинание, которые он только что изобрёл против верховного мага светлых...

- Скажи, храбрый храбрый извозчик, о чём ты мечтаешь? - спросил у уттукку волшебник.
- Не знаю. Как будто бы что-то живёт в душе, чего не возможно выдать с словами.
- Но ты разве доволен?
- Не знаю.
- Ты счастлив в сложившейся жизни?
- Меня называют хорошим извозчиком. Однако же, я бы всегда хотел попробовать большее.
- Отлично, и ты можешь стать им, - ответил волшебник, и рассказал перевозчику об двери в самом глубоком подводном ущелье, за которой уттукку ждёт настоящее понимание, и настоящее счастье. Но, что бы открыть эту дверь, ты должен выразить все свои эмоции правильно.

И вот, завершив все дела, храбрый уттукку подплыл к таинственной двери. На всякий случай уттукку взял с собой заострённый кусочек коралла, - отбиваться от акул, и придонных грабителей-крабов. А так же, прочную куртку из протея-37, защищавшую от укусов медуз, и от яда актиний. Убедившись, что вокруг нет врагов, уттукку вонзил свой кинжал в створки. И произнёс Слово, обозначавшее всё самое светлое, самое доброе в жизни. Но створки даже не шелохнулись. Уттукку подумал, и продолжил выкрикивать Слова, и стучать щупальцами об двери выдавая всё новые Смыслы, и разрывая рукава из протея. Наконец-то он понял отчаянье, и отвращение, которые вложил в своё предложение тёмный волшебник. Без сомнения, что Слова, придуманные другими уттукку, не выразят то, что в душе перевозчика. А в душе была опустошённость, и тревога от невозможности открыть эти двери. Уттукку вздохнул жабрами, и выдохнул пузыри воздуха. До того, как стать перевозчиком, он же ведь был грозным пиратом, разоряющим побережья. Уттукку вонзил острый кинжал между створками большой двери-раковины, и с силой нажал, превращая свои эмоции в действия. Створки, едва заметно, поддались. Уттукку унял волнение в щупальцах, и шагнул навстречу своему новому миру. А над его головой загорелась надпись из магических иероглифов, - Добро возвращаться домой, новый тёмный волшебник.

0

7

Ротгар написал(а):

Душа человека живёт и метается, не понимая, что воспринимает понятия, которые существовали ещё до человека.

Без хаоса нет жизни...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ротгар написал(а):

такие, как например,

Запятая перед "например".

Ротгар написал(а):

ещё не было разума-наблюдателя что бы назвать или что бы различить их.

Запятая перед "чтобы".
"Чтобы" - слитно.

Ротгар написал(а):

например идея о Хаосе как о разумном воплощении Хаоса.

Запятая после "например".

Ротгар написал(а):

Вообщем, всё тогда состояло из Хаоса

"Вообще" или "В общем".

Ротгар написал(а):

вообщем, этот мир развивается и потом станет нашим, не таким, каким его знали монады.

Вообще.

Ротгар написал(а):

разделившись по категориям они могли выжить, сохранив свои качества.

Запятая после "категориям".

Ротгар написал(а):

Так из всего и ничто появились Свет и Ночь, Тьма и День. Жизнь и Смерть, Вода и Земля, Луна, Солнце и другие понятия.

Не поняла, зачем тут точка, если перечисление продолжается. и вообще, каждую пару взяла бы в кавычки.

Ротгар написал(а):

появиться множество новых оттенков и красок

Мягкий знак в окончании "-тся" не нужен.

Ротгар написал(а):

на разные лагери

ЛагерЯ.

Ротгар написал(а):

вот если о области мифов и воображения.

ОБ области.

Ротгар написал(а):

Весь такой красивый и светлый, в белоснежных одеждах, принц, конечно же, сам кайфовал, от того, какой он сейчас белоснежный и светлый.

Повтор "белоснежный" и "светлый".

Ротгар написал(а):

И когда на его стороне рассвело он нацелил свой лук на пауков

Запятая после "рассвело".

Ротгар написал(а):

мы должны совершить ещё рейд, что бы набрать себе новые жертвы.

"Чтобы" - слитно.

Ротгар написал(а):

Душа человека живёт и метается, не понимая, что воспринимает поняти

Мне кажется, лучше взять слово "мечется".

Ротгар написал(а):

Душа человека живёт и метается, не понимая, что воспринимает понятия, которые существовали ещё до человека. Человек может сходить так с ума

Повтор слова "человек".

Ротгар написал(а):

А потом, когда вытянет шарик всё сокрушатьс

Запятая после "шарик".

Ротгар написал(а):

оказался то он не того самого цвета

Оказался-то.

Ротгар написал(а):

Может быть, нато, что мы ждём, и что любим

"На то" - раздельно.
Третья запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Может стоит взглянуть под совсем другим углом-спектром?

Запятая после "может".

Ротгар написал(а):

Большой Глаз и Великое Ухо

Иду дальше...

Ротгар написал(а):

Итак, тема урока сегодня «ухо» и «глаз».

После "сегодня" - тире или двоеточие.

Ротгар написал(а):

Потому их и принято стало считать отдельным видом животных.

Что-то мой мозг совсем отказывается это воспринимать...

Ротгар написал(а):

сверх-симбиотов.
сверх-симбиоты

СимбиоНты.

Ротгар написал(а):

Так, же говорят,

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Из личного опыта, — однажды у меня зазвонил телефон, я взял трубку и вдруг случайно чихнул. На другом конце трубки мне ясно ответили:
— Будьте здоровы!
Я поблагодарил и положил трубку, и только потом осознал, что Большой Ух разговаривает!

А не тот, кто по телефону звонил, а?

Ротгар написал(а):

Схоже с этим животным другое создание, — Большой Глаз.

Или запятую, или тире надо убрать - два знака препинания одновременно тут излишни.

Ротгар написал(а):

Оттуда пошла поговорка Большой Брат следит за тобою.

"Большой Брат следит за тобою" - в кавычках.

Ротгар написал(а):

Большой Глаз обладает особенностью – видеть песчинку на других, и не замечать бревна на себе.

Предлог "на" лучше заменить на "в".

Ротгар написал(а):

Эти создания обитают везде, в микроскопах, биноклях, веб-камерах,

Первую запятую лучше заменить двоеточием.

Ротгар написал(а):

На уровне симбиоза с большими группами людей, коллективов, и государства сверх-глаза часто проявляет себя в слежке за гражданами.

Или "сверх-глаз", или "проявляЮт".

Ротгар написал(а):

Ну и напоследок хочу показать

Запятая после "ну".

Ротгар написал(а):

Люди радуются, открывая памятник Великому Уху прародителю ухов.

После "Великому Уху" нужно поставить или запятую, или дефис.

Ротгар написал(а):

Ну а в следующий раз мы

Запятая после "ну".

Ротгар написал(а):

Создатель в коробке

Продолжение следует)).

Ротгар написал(а):

Самыми главными среди этих фигур был Тёмный Властелин, и противостоящие ему Цветные Солдаты.

БылИ.

Ротгар написал(а):

Не то, что бы наши герои были слишком глупы

Запятая не нужна.
"Чтобы" - слитно.

Ротгар написал(а):

в мирное время герои соревновались в силе друг с другом, и объединялись лишь только когда Враг поднимал своих монстров.

Запятая после "другом" не нужна.
Запятая перед "когда".

Ротгар написал(а):

Ведь так каждый хотел быть сильнее и отличным от других обитателей.

"Сильнее и отличным" - несовпадение слов в форме и склонении.
"Быть более сильным и отличным" или "сильнее и отличнее от".

Ротгар написал(а):

Но, у Создателя Мира из Внешних Миров был свой особенный Враг, и вот однажды этот Враг решил лишить Создателя Мира.

В одном случае "Создателя Мира" - единое сочетание, какбы имя, в другом - два независимых друг от друга слова. Но в тексте они сливаются.

Ротгар написал(а):

Ранее мир, разделённый на чёрное с белым, на Зло и Добро, и на золото с алым стал одинаковым серым.

Я бы немного изменила начало фразы:
Мир, ранее разделённый на чёрное с белым, на Зло и Добро, и на золото с алым, стал одинаковым серым.

Ротгар написал(а):

А обитатели, пригляделись

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

не слишком то и отличаются от грифонов

"Не слишком-то".

Ротгар написал(а):

гномы от гоблинов, а орки от эльфов.

После "гномы" и "орки" надо тире.

Ротгар написал(а):

Ну а герои

Запятая после "ну".

Ротгар написал(а):

герои уже не различали себя по цветам, и управляли лишь чистой Силой.

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Как малое это часть большего целого, так и ни какой один персонаж не был сильнее

"Никакой" - слитно.

Ротгар написал(а):

не важно, изначально ли он был Злом

"Неважно" - слитно.

Ротгар написал(а):

и хотел б сотворить Зло

Хотел бЫ.

Ротгар написал(а):

Только не делал, ибо считал, это будет невыгодно.

Или вместо второй запятой поставить тире, иле после запятой вставить "что".

Ротгар написал(а):

Прошло много лет, но война не приходит, и расстилаются цветные равнины

Серая краска слезла?

Ротгар написал(а):

Вампиры и мы

Продолжаю есть кактус...

Ротгар написал(а):

Если слишком смотреть во Тьму, Тьма начинает смотреть в тебя.

После "слишком" пропущено слово "долго".

Ротгар написал(а):

незыблиемые ориентиры

"Незыблемые".

Ротгар написал(а):

Ради чего жить, и как нам поступать, что бы наша жизнь

"Чтобы" - слитно.

Ротгар написал(а):

а может и то

Запятая после "может".

Ротгар написал(а):

Проблема вся в том,

"Вся" можно безболезненно убрать.

Ротгар написал(а):

контроллировать монстров внутри себя

КонтроЛировать.

Ротгар написал(а):

Можно подстроится и быть

ПодстроитЬся.

Ротгар написал(а):

Однако, мы не контроллируем чужих монстров

Запятая не нужна.
КонтроЛируем.

Ротгар написал(а):

Мои соседи этажом выше, оказались семейством вампиров.

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

или дико смеясь, вылетали из форточки

Запятая после "или".

Ротгар написал(а):

Было, однако, неясное чувство, что они в чём-то опасней, мудрее и злее. Чем нужно в шаблоне, предписанным обществом.

Точка не нужна, лучше поставить запятую и сделать одно предложение.

Ротгар написал(а):

Вынужденные меры поведения в социуме, - попытка влияния на не таких в стае

Запятая не нужна.
"Нетаких" - в данном случае лучше написать слитно.

Ротгар написал(а):

Но походы в полицию, и жалобы в ЖЭК ни к чему не приводили.

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Не хотели менять.

Что именно? Фраза не закончена по смыслу.

Ротгар написал(а):

Завелись, у меня

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Завелись, у меня, значит, вампиры. А значит, их надо оттуда выкуривать.

Повтор "значит".

Ротгар написал(а):

Тем более, что у меня в гараже была такая пневматика.

Запятая не нужна, или убрать "что".

Ротгар написал(а):

меня накрывало волной страха ужаса.

Что-нибудь одно: или "страх", или "ужас".

Ротгар написал(а):

Покачивался с носка на носок, среди этих обшарпанных стен, и извиняюще нам улыбался.С виду

Запятые не нужны.
Пропущен пробел между предложениями.

Ротгар написал(а):

Но, с явным ощущением своей

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Через проём я вижу платяной шкаф, и лежащие на скамейке газеты.

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

- Мы пришлиии с мииииром...,

Ми-и-и-иром.
Или многоточие, или запятая.

Ротгар написал(а):

Вот если бы был бы он гномом, иль эльфом...

Первое "бы" лишнее.

Ротгар написал(а):

Ползёт мсебе между нами,

Себе.

Ротгар написал(а):

Надеюсь, это вампир хоть испугался.

ЭтоТ.

Ротгар написал(а):

Загнали его коробок от патронов.

Наверное, "в коробок"?

Ротгар написал(а):

Девочка-медиум мне говорит, - Мне кажется, что я его слышу. Он нам советует подняться повыше, что бы наладить контакт к солнечным миром.

Неправильно оформлена прямая речь, нужно ввести двоеточие после слов автора, а прямую речь взять в кавычки.
"Чтобы" - слитно.

Ротгар написал(а):

Что бы не попасться снова в ловушку

"Чтобы" - слитно.

Ротгар написал(а):

Снова бесконечная длинная лестница, и бесплотные силуэты на стенах.

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

И тут она показалась, и убеждает следовать дальше к вампирам.

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

тоже ж как люди.

"Ж" лишняя.

Ротгар написал(а):

они бы за три дня победили б в Берлине.

"Б" лишняя.

Ротгар написал(а):

- У них мораль с искажениями! Мы часто видели в окнах и зеркалах их фигуры! Это бывшие люди, но теперь они вовсе не люди!
- Люди часто судят по своим представлением то, что не знают.

Повтор "люди".

Ротгар написал(а):

- Просто природа в нас заложила боятся того

Вместо "бояться" уместнее будет "боязнь".

Ротгар написал(а):

Вообщем, они всех призывают

"Вообще" или "в общем".

Ротгар написал(а):

Вообщем

То же самое.

Ротгар написал(а):

На голове снова мой шлем из бумаги для ксерокса, который поможет увидеть вампиров. Возможно, что мы уже не увидимся. А если увидимся, возможно решите, что я уже тоже подобен вампирам.

Повтор "возможно", "вампиров" и "увидеть-увидимся".
После второго "возможно" - запятая.

Ротгар написал(а):

Но, жить

Запятая не нужна.

Ротгар написал(а):

Не знаю, что мне сегодня покажут вампиры.Люди так любят навешивать ярлыки

Нет пробела между предложениями.

Ротгар написал(а):

Но, я всё же хотел

Запятая не нужна.

Уф-ф-a! Пока на этом прекращаю, а то мозг уже кипит.
Моему разуму доступен только третий рассказ "Создатель в коробке")) Очень милая сказка. Первый же, про монад, полностью снес мне крышу...
Поэтому в основном проверяла только ошибки. Но к двум оставшимся я ещё вернусь!

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+1

9

Лима написал(а):

Уф-ф-a! Пока на этом прекращаю, а то мозг уже кипит.

Лима, ты такая терпеливая :)
А ты считай все наши начписовские ошибки за улыбки :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга,
Да, Оль. Жизнь такая у нас в восприятии, а на самом деле совсем может другая.

Лима,
Спасибо!

Это в основном старые сказки. Некоторые года с 14-года, некоторым больше полгода.
Старая добрая философская психоделика. Решил такие в одном месте собрать - о каких текстах вспомнил.

А самый закрученный текст, наверно, попозже отдельно поставлю.

Отредактировано Ротгар (2018-03-03 15:49:42)

0

11

Ротгар написал(а):

Да, Оль. Жизнь такая у нас в восприятии, а на самом деле совсем может другая.

думаю, надо улучшать самим свою жизнь, по возможности

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Прочитал первую сказку про монад. Как по мне, слишком высокий уровень допущений. Не могли неразумные монады паниковать и вырабатывать рациональнте решение. Не могли.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

13

PlushBear, А может человечество в масштабах Вселенной выражение самоуничтожения.

Отредактировано Ротгар (2018-03-04 09:00:59)

0

14

В масштабах вселенной человечество слишком мелкое. Оно само, как монада :)
Одна.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

PlushBear,
Таких сказок не очень много придумалось. Ещё одна, личная, и всё, собственно.

0

16

Ротгар написал(а):

Может быть, нато, что мы ждём, и что любим,

А при чем здесь НАТО? Не понял этого предложения, даже если убрать очепятку. Ты тут что-то проглотил. Первая сказка уж очень философская. Попробую почитать вторую.

+1

17

Ротгар написал(а):

мимикрируют под другие.

под другиХ

Ротгар написал(а):

Считается, что первыми их приручили индейцы Большой Глаз и Чуткое Ухо.

Вот тут надо было развить и  рассказать эту легенду

Ротгар написал(а):

ухо уже всё об этом услышало и донесло куда следует.

фискалить? Да мы его вздуем!

Ротгар написал(а):

Интересно, что в советское время был про них такой мульт, «Большой Ух» называется.

Помню, смотрел.

Ротгар написал(а):

Интересно, что в прошлом веке телевидение по аналогии часто называли именно так – “волшебным глазом”.

Не помню. Но допускаю.

Ротгар написал(а):

Например, Гоголь написал рассказ “Нос” по реальным событиям.

Действительно?

+1

18

pinokio,
Пин, спасибо!

Про нато действительно опечатка случилась, да там много ошибок.

А вторая с юмором.

Отредактировано Ротгар (2018-03-07 02:32:17)

0

19

Ротгар написал(а):

А вместе их силы были равны тёмному Властелину. Герои легко б победили Врага, догадавшись объединиться,

Если силы равно, то вряд ли победа будет легкой

Ротгар написал(а):

слишком глупы, или благородны

запятая не нужна

Ротгар написал(а):

соревновались в силе друг с другом, и объединялись

запятая не нужна

Ротгар написал(а):

и вот однажды этот Враг решил лишить Создателя Мира.

чего лишить? Если лишить самого Создателя, то кого лишить?

Ротгар написал(а):

А обитатели, пригляделись

запятая не нужна

Ротгар написал(а):

не различали себя по цветам, и управляли

запятая не нужна

Ротгар написал(а):

не делал, ибо считал

запятая не  нужна

Ротгар написал(а):

были должны погубить

должны были

Хорошая вещь. Мне идея понравилась.

+1

20

pinokio, Спасибо, Стас! Ты героический читатель. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

21

Трикстер

Ветер, пронёсшийся по улицам города собрал портал из кружащихся листьев. Из него вышло странное существо. С рогами, копытами, только не бес. С белокурыми волосами, но только не ангел. За собой существо тянуло с пыхтением сундук, изукрашенный росписью и покрытый зелёным металлом.
Прохожие не замечали странное существо, словно пришедшее из энциклопедии сказок и мифов. И когда существо разложило прилавок на городской площади, — собираясь продать содержимое сундука, — и даже тогда горожане, зеваки, торговцы и наблюдатели не обращали внимание на странности. Так уж устроено внимание обывателей, — что им проще упустить с виду странности, приписав их каким-то своим объяснениям. Кто не видел ослинные уши у продавца, — считал, так легли по особому тени. Кто старался не видеть закрученный хвостик, — в конце концов, всегда можно было встать так, что бы этот хвостик не было видно. Кто увидев рога дорисовывал шляпу. И все как-то разом постарались не видеть копыта.
Да и имя у него было странное, — Пан. Вроде бог, но без какой-то пугающей силы. И не добрый, не злой. Его к бесам не взяли по причине отсутствия кровожадности и не страшного облика. Ну а к силам Добра его не причислили из-за несоответствия по красоте, и из-за любви к хитрым розыгрышам. То есть это для самого Пана его розыгрыши были эталонами собственной ловкости, а для его жертв были обидным шутками.
Появление вызвало оживление на площади. И к обеду к прилавку уже собрался тут приличная очередь.
— А чего продаешь?! — захотелось узнать обывателям.
— Это Ящик Пандоры! — продавец показал гордо на сундук этот рядом с собою.
— Ящик Пандоры? — зашумела толпа в удивление.
— Да, а что, Вы не знаете? Колдовской артефакт, куда боги Олимпа заточили беду и несчастия.
А толпа зашушукалась. Никому не хотелось признаться в невежестве. А ещё, ведь толпа так устроена, у неё стадная психология. Как привозят торговцы, к примеру, лошадей, или статую, каждый хочет сделать покупку богаче соседа.
И тут каждый решил вдруг купить этот ящик Пандоры, даже если не понял, что это такое. Главное, что бы редкий товар не достался соседу. А торговец то знай, стал накручивать аукцион. Собрал со всех деньги, а потом заявил, — так как ставок столь много — эта акция продолжится завтра, мол, опять придёт ближе к обеду.
Только стал он сворачивать лавочку, — разошлись посетители. Вдруг взметнулся портал из огня. Из портал пришёл демон.
— Отдавай-ка мне ящик Пандоры! — и взмахнул в нетерпении огненной плетью.
— Подожди, всё зависит от того, что ты сможешь мне предложить за такую покупку.
Вдруг взметнулся портал чистого Света. Из него вышел ангел с горящим мечом и в блестящих доспехах.
— Ты отдашь этот ящик мне, во имя чистого Света!
— Подожди, не за что не отдам, если ты мне не дашь за тот ящик достойную цену!
— Но ведь я же нашёл его первым! — разобиделся демон.
— Обождите друзья, — я готов получить от Вас Ваши скромные дары и оставить вдвоём в одиночестве, что бы Вы сами решили, кто достойнее владеть этим предметом, — сказал Пан покупателям.
И вот так, одарённый предметами из миров ангелов, демонов, он исчезнул в портале из листьев.
— А сейчас..., — воины дуальных стихий поудобней схватили оружие…
— Погоди, давай-ка посмотрим, за что мы сражаемся, — сказал ангел, и осторожно поддел мечом крышку. С громким стуком сундук отворился, показав пустоту содержимого.
— Как-же так, тут же нет ничего..., — протянули и ангел и демон.
И последнее, что они успевали от Пана услышать, — только вот согласитесь, свою функцию разжигания конфликтов он справляет успешно.

0

22

Ротгар написал(а):

Трикстер

странная сказка.

Про запятые грить не буду, скажу за стиль и содержание.

Ротгар написал(а):

За собой существо тянуло с пыхтением сундук,

вышло, что сундук с пыхтением, а не тянуло с пыхтением сундук.

Ротгар написал(а):

А толпа зашушукалась. Никому не хотелось признаться в невежестве. А ещё, ведь толпа так устроена,

Тут то толпа, как единое целое - зашушукалась, то она распадается на составные части - никому не хотелось.
Как-то не комильфо.

Ротгар написал(а):

И вот так, одарённый предметами из миров ангелов, демонов, он исчезнул в портале из листьев.

Так что же они ему подарили?

Ротгар написал(а):

воины дуальных стихий

дуализм - двойственность, а не противоположность.

Ротгар написал(а):

осторожно поддел мечом крышку. С громким стуком сундук отворился

странно - осторожно поддел и вдруг - с громким стуком.

Ротгар написал(а):

И последнее, что они успевали от Пана услышать, — только вот согласитесь, свою функцию разжигания конфликтов он справляет успешно.

Да не особо. Конфликт не успел разгореться.

И еще один момент!

Ротгар написал(а):

А торговец то знай, стал накручивать аукцион.

это выглядит так, словно повествование идет от лица рассказчика. А его - нет. Т.е. это предложение простецкое по стилю, характерно для прямой речи. Вот.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

23

Ротгар написал(а):

С шлемом

со шлемом

Ротгар написал(а):

Не хотели менять.

что менять

Ротгар написал(а):

Конечно же, я должен сходить за двухстволкой.

Против вампиров главное не количество стволов, а из чего пули сделаны

Ротгар написал(а):

волной страха ужаса.

Что-то одно: страха или ужаса

Ротгар написал(а):

нам эмоции. Тогда тем более нужно нам разобраться

Повтор "нам". В втором предложении можно убрать.

Ротгар написал(а):

с носка на носок, среди этих обшарпанных стен,

запятые не нужны

Ротгар написал(а):

нам машет руками в гостеприимно раскрытые двери

машет в двери? это как?

Ротгар написал(а):

Через проём я вижу платяной шкаф, и лежащие на скамейке газеты.

запятая не нужна

Ротгар написал(а):

мы заварили ради вас бублики

бублики заваривают? или у вампиров особый способ приготовлеия?

Ротгар написал(а):

если бы был бы

одно "бы" надо убрать.

Ротгар написал(а):

Девочка-медиум мне говорит, - Мне кажется,

После "говорит" двоеточие, а не запятая.

Ротгар написал(а):

Что бы не попасться

чтобы

Ротгар написал(а):

Снова бесконечная длинная лестница, и бесплотные силуэты на стенах

запятая не нужна

Ротгар написал(а):

нас заложила боятся

бояться

Ротгар написал(а):

кто-то пьёт кровь, и питается

запятая не нужна.

Во всяком случае, читать было не нудно. Но хотелось бы побольше описаний вампиров.

+1

24

pinokio, Спасибо, Стас! Ну, этот уже давняя сказка. Там язык явно хуже, и построение сюжета и текста. Спасибо, мне приятно, что прочитал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

25

Ротгар написал(а):

текста. Спасибо, мне приятно, что прочитал.

нема за что. Пиши еще.

0

26

Пока про монады осилила. Здорово. Напомнило мне индуистские притчи ведического толка.
А вообще место, как говорил Шклярский, влияет на творчество. Ты на природе живешь , поэтому созерцательнвй момент у тебя хорошо представлен и отрегулирован.
Очень понравилось. Буду читать дальше. Аффтар, писши исчо. :cool:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

27

Marysia Oczkowska, Спасибо, Марысь. Там дальше более ранние тексты. Так что будет больше ошибок.

Характер восприятия влияет. Разным людям разные вещи хорошо удаются и интересны.

0

28

Ну, мож и ранние, но по восприятию они зрелые. Вообщем здорово.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

29

Шаги Создателя

Вот мы на небольшом корабле летим с моим другом к Дельте Дракона. Игнатий смеётся, и советует мне перестать прогонять в симуляторе волшебные книги. Мол, реальность уже давно опережает эту фантастику. В реальности правит всем диалектика. И, если нам предначертано гибнуть, то чудо не сможет спасти нас отсюда. Я предложил Игнатию доказать торжество диалектики над мировой логикой, используя оставшийся некогда в памяти принцип Тесея. Вообщем, используя логику симулятора, предложил ему доказать теорию Шагов Создателя. Суть этой теории заключается в следующем, - Творец проводил эволюцию поэтапно, не плавно, и в ходе каждого такого этапа просто стирал с лица Земли неподходящие для его планов создания. Игнат мне в ответ рассмеялся:

- Ну, смотри Язь, я же ведь запросто смогу сделать тебя на симуляторе!

Мы загрузили планету Драконов. Жёлтые занавески, и камешки на полу превратились в пустыню. Всё стало настолько реальным, в пределах визуального кубика три на три метра. Игнат выпустил песчанную змейку. Я сообщил, что открыватели Дельты видали змею только один раз. Игнат открыл дверь, и впустил кошку. Под Солнцем Дракона она превратилась в сурового, страшного зверя, продравшего мои космоботинки. Хорошо, что на симуляторе была функция горячего минуса. Дальнейший этап, - бессмертные псевдослоны, пожиравшие заросли колючих растений. Защищённые толстой бронёй, они вскоре сожрали всю флору, и сдохли от голода. Эволюция хищников. Нас окружили жуткого вида шары колонии, с пищеварением внешнего типа. Щёлчок пульта, минус. Хищные виды сражаются, пожирая друг друга. Тиранозавр нападает на нашу скамейку. Как два ковша экскаватора опускаются сверху над нами. Границы куба сжимаются, и радужной нитью бегут по его стыкам периметра. Не хочу слышать, как Игнат причитает, что у нас нету оружия, - в условиях контракта не доверяли, иначе же мы перестреляем друг друга. Я резко толкаю товарища в сторону, и зубы сжимаются над моей головою. Куб искажается, и всё мерцает. Неужто я умер? Мне кажется, сюрсимулятор закончился. Одним глазом я видел себя, плывущим в спасательной капсуле под LCL-ем. Другим же увидел себя, стоящего на подмостках оперы. Мои товарищи из дорогих книг сидели в партере, и яростно мне аплодировали. На миг меня охватила такая тоска, что я даже задумался, - а что, если я тоже герой прочитанной кем-то другим скучной книги? Я оказался внутри белого куба, и тут же услышал бесстрастный космический голос:

- Для экономии компьютера функция "горячего минуса" на вашем компьютере была отключена. Вернуть заводские настройки?

0

30

По собственному желанию

Звонок в дверь:
— Открывай давай.
— Сами откроете. Ключик под ковриком.
— Хорошо. Метеорит там летит. Может, хоть раз нас послушаешь?
— Не, в прошлый раз промахнулся и сейчас промахнётся. Даже если и попадёт, вон, даже из динозавров кое-кто выжил.
Собирайся, там война начинается, всех убить надо.
— Не пойду.
— Почему??
— Бесполезно. Те победят, или не эти, те, которые победят, всё равно расплодятся.
— Ну, как это, это же наша работа.
— Да их можно не трогать, они и сами без нас справятся.
— Ну хорошо.
— Поднимайся! Появился безумный учёный, нужно помочь ему сделать ядрёную бомбу!
— Не пойду, пускай сам один делает.
— Это ещё почему?!
— Ну, изобретут свою бомбу, потом чистую энергетику. А пока не придумают чистую, грязная гораздо больше напортит природе.
— Ну, ладно.
— Собака кошку загнала на дерево. Приходи посмотреть?
— Нет.
— Почему?
— Cкоро только кошки родятся. И собака на дерево не залезет.
— Студент завалил свой экзамен? Твоя работа?
— Ну, может, допустим. И что из того?
— А почему его тогда на работу забрали?
— Не для всех образование в жизни что-то решает, отстаньте.
— Выходи! Выходи! Выборы! Нужно помочь кандидату!
— Да что вы как маленькие, будто не знаете, кандидат ничего не решает.
— Он такое начал! Мы вообще на пределе, без тебе и не справимся!
— Спокойно! Если вы не справляетесь, всё идёт, значит, по плану.
— И тебе нас не жалко? Вот работаем, работаем, даже не отдыхаем, пока ты отлыниваешь.
— Нет. Я вообще раньше вас появился.
— Выходи! Там такое, ваще начинается! Вообще! Представление!
— Лень, лень, не пойду, лееень, мне, отстаньте!
— Как знаешь.
— Это что ещё за такое?!
— Вот не надо кричать, вечно нудите, что я сплю, а не работаю. Ну сходил один раз к этим людям.
— Что с ними сделал?
— Как я умею, научил своей лени, наверно, начнут меньше плодится и размножаться.
— Ты посмотри, что наделали! Из-за твоей лени изобрели колесо и огонь, потом смартфоны и электричество, всё за них теперь делают роботы! Всё, завтра же пиши заявление на увольнение!
— Вот и славно, обойдусь без этой вашей работы… а какую причину указывать?
— Из-за ассоциального поведения был уволен из всадников!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Проблемы монады