Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грань

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Родила сегодня в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не поэму, не стишок...
Может все в ночной горшок?

ГРАНЬ

   У любой грани острые края и о них можно здорово обрезаться, оступившись сорваться в пустоту.
Интересно, почему слово «грань» ассоциируется с понятиями  старт и финиш,  жизнь и смерть,  взлёт и падение, добродетель и  грех?
   Грань –  это состояние пешехода на нерегулируемом переходе, стоя на месте ты еще жив, а ступив на эту полосатую дорожку - неизвестно. Мы говорим «грань» и подразумеваем край чего-то.  Край, за которым неизвестность и выбор  решения  шагнуть или остановиться.  И это зависит только от тебя. Какая причина приводит человека на эту грань и необходимость сделать выбор?
   А может грань – это звездные врата? И там за ней, за гранью нашего понимания, другая жизнь, за которой стоит вечность.
 
   Утро, бессовестным образом проникло через щели жалюзи и запрыгало на сомкнутых веках.
Анна Ивановна, привычным жестом руки, поправила прядь серебристых волос и перевернулась с живота на спину. Глаза открывать не хотелось. Не возникало никакого желания вставать. Обрывки сна, еще совсем не улетучились, а грань реальности плохо предчувствовалась во всем теле. Именно в этот момент Анна Ивановна и могла разговаривать со своим неизвестным собеседником:
- Я не хочу просыпаться!Может мне уже пора… туда? – мысленно сказала она.

- Хм! Это признак пенсионной лени. И грань еще рано переступать –  ответил Он.

Анна Ивановна сильнее зажмурила веки и выдохнула:
- А отчего мне и не шагнуть уже дальше? Здесь я вроде бы свою задачу выполнила: долг обществу отдала, проработав 40 лет, родила двоих детей. У них своя жизнь, свои хлопоты и заботы. Три внука у меня. Мальчишки! Вот им я пока и нужна… Пока.
У супруга еще интузиазизьм бьет ключом, работает, строит планы. А я так - балласт. Зачем жила? Ничего выдающегося не создала, пользы от меня мало. Зачем?

Весь разговор происходил на уровне мысленного контакта. Как это получалось, женщина толком и не понимала, просто это было и все. Как-то поделилась с мужем по этому поводу, он только рассмеялся и сказал, что ты мать, уже начинаешь заговариваться.
Собеседник опять хмыкнул и заговорил:
- Ну, это ты зря! У твоих детей родились замечательные внуки. Один из них проложит дорогу человека к звездам и изменит взаимодействие вселенной и земли. Встретиться с жителями иных планет.
- Это Рудольф! Этот, дааа! Такой шустрый, сообразительный, подвижный! Весь в деда! – усмехнулась Анна Ивановна.
- Второй будет знать языки не только земные, но и инопланетные. Будет дипломатом и переводчиком.  Сумеет наладить контакты и урегулировать конфликты с другими обитателями вселенных.

- Ну, конечно. Это Станислав. Такой умный, воспитанный еще от вершка два горшка, а уже рассудительный и любознательный.

Собеседник, помолчав, продолжил:
- Третий твой внук станет президентом и будет продвигать человечество к новым счастливым рубежам. Но, пока, им нужна твоя забота и ласка.

Анна Ивановна счастливо вздохнула и уже хотела открыть глаза, как вновь сжала веки:
- Но ты ведь знаешь, что у меня была еще дочь. Это моя боль. Почему еще в младенчестве она умерла? Это моё наказание? За что?

Долгое молчание заставило сердце Анны Ивановны сжаться и замереть.

- Нет, дорогая! Просто кто-то ведь должен за тебя молиться здесь на небесах. «Кесарю - кесарево, а Богу - Богово принадлежит». Не волнуйся за неё, она в надежных руках и видит тебя. Радуется и помогает.

   Грань реальности, как ножом полоснула, когда Анна Ивановна открыла глаза. Из кухни плыл запах свежезаваренного кофе, слышался скрип кресла и клацанье клавиш компьютера. Наступило обычное утро нового дня.

Отредактировано Ави (2018-03-12 21:08:11)

+2

2

Весь разговор происходил на уровне мысленного контакта. Как это получалось, женщина толком и не понимала, просто это было и все. Как-то поделилась с мужем по этому поводу, он только рассмеялся и сказал, что я уже начинаю сама с собой разговаривать.

Рассогласование времен. Начало абзаца, как ремарка, но подчеркнутое, это уже монолог. Может быть написать:

он только рассмеялся и сказал, что ты мать, уже начинаешь заговариваться.

0

3

А мне понравилось!
Читать интересно было!

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

4

Ави написал(а):

кто-то ведь должен за тебя молиться здесь на небесах.

Гыгыгыгыгы!
А бабка-то... грешница!
Хо-хо-хо! Эта пойдет к нам, в чанах серу кипятить.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

5

Старый империалист, спасибо. Я исправилась.

Люся, спасибо. Мне приятно, что понравилось Вам.

Бесс, спасибо. Для Вас температурку поднимем до нужного уровня. Замерзнуть не дадим...)

0

6

Есть такое понятие: часы утренней искренности. Пусть будет куда-то туда :)

0

7

Мне понравилась зарисовка. Светлая. Хоть и наивная.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Странник, спасибо, что не в другую сторону...) http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/36471.gif

0

9

Билличка, как хорошо, что ты рядом!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/praising.gif
С тобой я еще чего-нить попробую написать. Да?

0

10

Ави написал(а):

С тобой я еще чего-нить попробую написать. Да?

Конечно.
У тебя же получается!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Не могу сказать, что понравилось. Безмордобойненко как-то. Уж больно много философии.

0

12

pinokio написал(а):

Не могу сказать, что понравилось. Безмордобойненко как-то. Уж больно много философии.

Понимааю! Ну, такая я уродилась... без кулаков.

0

13

Люда, по-моему, хорошо!

0

14

octopussy, благодарю!

0

15

Ави написал(а):

У любой грани острые края и о них можно здорово обрезаться, оступившись сорваться в пустоту.

Запятая после "края".
Запятая после "оступившись".

Ави написал(а):

Интересно, почему слово «грань» ассоциируется с понятиями  старт и финиш,  жизнь и смерть,  взлёт и падение, добродетель и  грех?

Если "грань" взята в кавычки, то логично кавычками обозначить и остальные понятия.

Ави написал(а):

Грань –  это состояние пешехода на нерегулируемом переходе, стоя на месте ты еще жив

Запятую лучше заменить на двоеточие.
А вот после "на месте" - нужна запятая.

Ави написал(а):

Край, за которым неизвестность и выбор  решения  шагнуть или остановиться.

После "решения" - двоеточие или тире.

Ави написал(а):

Какая причина приводит человека на эту грань и необходимость сделать выбор?

Я бы написала так:
"Какая причина приводит человека на эту грань, к необходимости сделать выбор?"

Ави написал(а):

А может грань – это звездные врата?

Запятая после"может".

Ави написал(а):

Утро, бессовестным образом проникло через щели жалюзи и запрыгало на сомкнутых веках.

Запятая не нужна.

Ави написал(а):

Обрывки сна, еще совсем не улетучились

Запятая не нужна.
Я бы написала : "не совсем улетучились".

Ави написал(а):

Как-то поделилась с мужем по этому поводу, он только рассмеялся и сказал, что ты мать, уже начинаешь заговариваться.

Я бы написала "что она уже начинает заговариваться", или оформила прямой речью, иначе получается рассогласование по времени.
И если оставить второй вариант, то перед "мать" нужна запятая.

Ави написал(а):

Встретиться с жителями иных планет.

По смыслу всего текста мягкий знак в окончании "-тся" не нужен.

Ави написал(а):

Этот, дааа!

Да-а-а

Ави написал(а):

Будет дипломатом и переводчиком.  Сумеет наладить контакты и урегулировать

Лишний пробел между предложениями.

Ави написал(а):

Ну, конечно.

Мне кажется, запятая не нужна. Но категорически утверждать не буду.

Ави написал(а):

Такой умный, воспитанный еще от вершка два горшка, а уже рассудительный и любознательный.

Запятая после "воспитанный".

Ави написал(а):

Но, пока, им нужна твоя забота и ласка.

Запятые не нужны.

pinokio написал(а):

Не могу сказать, что понравилось. Безмордобойненко как-то. Уж больно много философии.

Вот лишь бы кулаки почесать)) Иногда и просто философия нужна.

Ави, хорошо написано. Я бы тоже не отказалась такой голос послушать)).

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

16

Лима, спасибо! Пойду править!

0