Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс сентябрь 2023


Дартс сентябрь 2023

Сообщений 31 страница 60 из 102

1

Предлагаю в 10 предложениях написать размышления на тему Загадочный прохожий

https://i.imgur.com/6vfsV5S.jpg

Рассказы присылайте мне в личку с 29.08.23 по 6.09.23. Голосование с 7.09.23 по 9.09.23.

Для голосования у каждого голосующего есть 4 балла. Распределяйте на своё усмотрение

Подведение итогов и объявление победителя 10.09.23

№1

1. Слухи о загадочном прохожем быстро расползлись по тонущему в летней жаре городу.

2. -Высокая, в белом плаще, а ногах коньки были,.. - отчаянно жестикулируя объясняла всхлипывающая продавщица из продуктового первому полицейскому из подъехавшего наряда, - потом бутылку Блэк Джека сперла, за холодильник спряталась и пропала.

3. - На камерах нет никого, - доложил второй представитель правопорядка, - сама поди выдулила.

4. - Или очередное "ку-ку", - третий полицейский покрутил пальцем у виска и набрал знакомый c недавнего времени номер.

5. Василий протиснулся сквозь собравшуюся галдящую толпу зевак, провожающих взглядами машину скорой психиатрической с бившейся в истерике продавщицей.

6. Позже, сидя на лавочке возле дома, Василий лениво оглядывал двор, потягивал пиво и посмеивался в душе - что-что, а уж с ним-то ничего подобного случиться не может, не верит он в сказки.

7. Не успел Василий моргнуть, как его внимание привлек совершенно незнакомый человек, который пересек двор и свернул в тупик между домами, где кроме мусорных контейнеров ничего не было.

8. Не дождавшись возвращения незнакомца Вася двинул до мусорки посмотреть, чем он там занимается.

9. Побледневший от внезапной слабости Василий закатил глаза и рухнул без чувств - незнакомец исчез!

10. - Не она, а он, не белый плащ - черное пальто и босиком он был, босиком, - бормотал, что-то доказывая доктору, несчастный с выпученными безумными глазами.

№2

Никто не знал, куда и зачем он идет.  Прохожий шел мимо. Мимо богатства, мимо славы, мимо успеха. Все это осталось у него за спиной. А впереди нищета, унижение, одиночество. Но прохожего это не волновало. Главное, дойти до конца. И он дошел. Дошел, вернувшись к богатству, славе и успеху. Земля же круглая.

№3

1. - Не ворожу, не гадаю, любовны привороты не делаю, - сообщила Баба Яга и захлопнула дверь, но уже из-за двери добавила, - иначе сгинешь в миру за избушкой: побочный эффект имеется да и вроде дело неоконченное у тебя имеется.

2. - Так Царевича еще третьего дня отвез, - ответил поникший Серый Волк и выдавил слезу, - жизнь не мила без царевны.

3. - Мне бы только внимание ее привлечь, - жалобно канючил Серый, - а уж дальше я сам.

4. - Эва хватанул - царевна, - вскинулась колченогая, но дверь приоткрыла и, высунув косматую голову, приказала, - жди!

5. Дверь снова захлопнулась, а избушка заскрипела, засучила курьими ножками и выдала печной трубой столб дыма - старая варила зелье.

6. Волк залпом выпил содержимое кружки и, забыв поблагодарить Бабу Ягу, помчался в сторону... терема царевича; только эхо стука костяной ноги с напутствием " если не выгорит - не обессудь" таяло в густых ветвях могучих елей.

7. Весело отрыгнув в лапу, Волк в красном кафтане да шапке с изломом прохаживался по заросшей травой тропинке аккурат мимо оконца царевны.

8. Долго прогуливался Серый Волк туда-сюда, тропинку до голой земли вытоптал, даже глазом опух, загадочно прищуриваясь - так и не заметила царевна усилий спасителя.

9. Напрочь исходился серый бедолага - на корню истаял, разве что кафтан с шапкой остались, да и те истлели со временем.

10. - Не ворожу, не гадаю, любовны привороты не делаю, - Баба Яга захлопнула дверь перед носом очередного просителя и, послюнив карандаш, продолжила переписывать сказки.

№4

When you're a stranger
Faces look ugly
When you're alone…
Джим Моррисон «The Doors»

Я брел по темным окраинам городка, не разбирая дороги: запинался, падал в чавкающие зловонные лужи и, не чувствуя боли, снова поднимался и шел.
Дождевые капли стекали по волосам, по сведённым в страдальческой гримасе бровям, но я не замечал их, движимый одной-единственной мыслью: «Прочь!»
Редкие, подобные теням, прохожие, попадающиеся мне на пути, сторонились, вжимались в стены, стараясь остаться незамеченными, лелея в душе надежду сохранить свою хрупкую жизнь.
Я уже ощущал первые зловещие признаки - нетерпение, гложущую неизбывную тоску, всепоглощающий волчий голод - и прибавил шагу.
О как я проклинал свою судьбу!
- За что, за какие прегрешения сделали вы меня таким монстром? – Тщетно взывал я к равнодушным звездам.
Внезапно в кромешной тьме сквозь шум дождя я услыхал сдавленный женский крик.
Ни секунды не раздумывая, я метнулся на голос, и ужасная картина предстала моему взору: грязный оборванец, приставил лезвие ножа к беззащитной шейке молоденькой девушки, невесть как очутившейся в столь поздний час в этих трущобах.
Одним мощным точным ударом я отправил негодяя в кучу отбросов, туда, где ему было самое место, а трепещущая от страха девушка, едва взглянув на меня, поспешила прочь, прошептав на прощанье: «Благодарю вас, сударь!»
Я поторопился укрыться в лесу; я должен был покинуть город до полуночи, до того, как могущественная полная луна снова не совершит свой коварный трюк, и меня не настигнет страшное неотвратимое безумие, заставляющее выть злобным зверем, воздев в черные небеса нечеловеческий лик свой.

Добавлено спустя 9 дней 20 часов 51 минуту 28 секунд:

Отредактировано Cleo (2023-09-07 12:51:07)

+7

31

#p422532,pinokio написал(а):

Сегодня последний день сдачи работ. Не забываем сдать. А то бздян!

Сам сдал?

0

32

#p422550,Пчёлочка написал(а):

Сам сдал?

Еще нет.

0

33

#p422572,pinokio написал(а):

Еще нет.

Бздян?

0

34

#p422575,Пчёлочка написал(а):

Бздян?

Время еще есть. Не для бздян. Для сдачи работы.

0

35

Блииин!
А я-то сижу жду, ночь за окном. На время смотрю - половина одиннадцатого. О, думаю, полтора часа и работы выставят. Совсем о разнице во времени забыла!))
Лан, пойду спать. До завтра!

0

36

#p422608,Диана Б. написал(а):

Блииин!
А я-то сижу жду, ночь за окном. На время смотрю - половина одиннадцатого. О, думаю, полтора часа и работы выставят. Совсем о разнице во времени забыла!))
Лан, пойду спать. До завтра!

Специально дл серверной принцессы — серверы точного времени. Точнейшего:
https://www.vniiftri.ru/catalog/service … p-servera/

0

37

Ура! Аж 4 работы! ГОЛОСУЕМ! :flag:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

38

Второму шедевру все 4 балла за хэппиэнд.

Подпись автора

Для плюсов.

+1

39

Чет мне тоже приглянулась только вторая работа.

Подпись автора

Z

0

40

Второй и третьей работе по одному баллу за хорошее окончание.
Четвёртой работе - два балла за умение создать атмосферу в нескольких словах.

+1

41

Первая работа. Мистическая.

Если бы вискарь выдула продавщица, она тоже на камере бы засветилась. Не, ну первая незнакомка понятно, пришла, чтобы вискарь спереть. А зачем второй приходил?

Работа вторая. Философская.

Ясно. Здесь о пользе пеших прогулок. Тема как-то очень в лоб раскрыта.

Третья. Сказочная.

Про любовь. Любовь несчастную.

Четвертая. Ужасы.

Благородный оборотень спасает девушку. Атмосферно, но не страшно.

Все четыре балла сказке: работа номер ТРИ.

+1

42

Путник, Ckazka, _Ivan, pinokio,  Большое спасибо.

0

43

#p420749,Cleo написал(а):

Никто не знал, куда и зачем он идет.  Прохожий шел мимо. Мимо богатства, мимо славы, мимо успеха. Все это осталось у него за спиной. А впереди нищета, унижение, одиночество. Но прохожего это не волновало. Главное, дойти до конца. И он дошел. Дошел, вернувшись к богатству, славе и успеху. Земля же круглая.

Вторая работа - ни в одни ворота. Телеграмма, а не рассказ.
1) «Короткие фразы уместна только в моменты наиболее напряженного действия, быстрой смены жестов, настроений» (М.А. Горький)
Если короткие предложения автор использовал как стилистический прием, то в каком месте месте читатель должен почувствовать авторский акцент, подчеркивающий мысль рассказа?
2) А никакой мысли нет. Голимое противоречие. А чего мимо прошел в первый раз? До какого конца дошел? До "ручки" он дошел - его же ничего не волновало. Идти ради идти. И чего?
"- Как доплыть?
- Греби до горизонта, а потом направо".
Вот и вся недолга.
3) Гг - бессмысленная картонка-функция по принципу: В огороде кол, на колу мочало, начинай сначала. Земля же круглая .

Отдаю по 1 баллу первой, третьей и четвертой работам.

+1

44

Диана Б., спасибо.

0

45

#p422892,Cleo написал(а):

Диана Б., спасибо.

Завсегда! :flag:

0

46

Гоосовать то и не за что... ну разве работа №2, за неё родимую...4

Отредактировано гру гш (2023-09-08 16:41:35)

+1

47

Работа №1. О загадочности прохожего мы узнаем из воплей очевидцев. А куда он шел, кем был и был ли вообще автор умолчал. По мне, так произведю с отрытым концом. Интрига так и осталась нераскрытой  :huh:
Работа 2
Автор решил сыграть на лаконичности и образности. Однако ж, вывод о том, что земля круглая не очень вяжется с тем, что ГГ дошел-таки до какого-то конца  :confused: Конца чего? Вот в чем вопрос!
Работа 3
Кто тут прохожий? Волк, желающий обольстить царевну? Или каждый, кто мешает бабе Яге заниматься любимым делом? Но сказочность повествования подкупает, да :yep:
Работа 4
Прохожий есть, загадка тоже. В конце намек на отгадку даже.
Работе 3 два балла, работам 1 и 2 - по одному.

+1

48

#p420749,Cleo написал(а):

№1

1 балл

#p420749,Cleo написал(а):

№3

3 балла
:crazyfun:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

49

#p422884,Диана Б. написал(а):

Отдаю по 1 баллу первой, третьей и четвертой работам.

Пральна, один бал надо поджжжать, чтоб потом куданить под проценты его :whistle:

0

50

#p423112,Пчёлочка написал(а):

Пральна, один бал надо поджжжать, чтоб потом куданить под проценты его

А практичный Пчел все свои 4 балла под проценты упрятал, так?  :glasses:

0

51

#p423122,Федора Михайловна написал(а):

А практичный Пчел все свои 4 балла под проценты упрятал, так?

И не только эти, но и все предыдущие :yep: дааааавноооооо не голосю :whistle:

0

52

#p423125,Пчёлочка написал(а):

дааааавноооооо не голосю

а я б почитала твои критические очерки  :yep:

0

53

#p423126,Федора Михайловна написал(а):

а я б почитала твои критические очерки

Не, оскорблять чуства пищущих мне не хоцца :D

0

54

#p423129,Пчёлочка написал(а):

Не, оскорблять чуства пищущих мне не хоцца

Скажи проще: такие микрорассказы в 10 предложений сложно объективно критиковать.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

#p423129,Пчёлочка написал(а):

Не, оскорблять чуства пищущих мне не хоцца

толерантный ты наш  :D

0

56

#p423135,Федора Михайловна написал(а):
#p423129,Пчёлочка написал(а):

Не, оскорблять чуства пищущих мне не хоцца

толерантный ты наш  :D

Но закон талиона приемлю :whistle:

0

57

#p423130,PlushBear написал(а):
#p423129,Пчёлочка написал(а):

Не, оскорблять чуства пищущих мне не хоцца

Скажи проще: такие микрорассказы в 10 предложений сложно объективно критиковать.  :yep:

Не, ну можжжжно накрапать развернутое эссе и найти скрытые смыслы в любом слове :crazyfun:

0

58

#p423139,Пчёлочка написал(а):

скрытые смыслы в любом слове

не, это лишнее. Но оценить композицию, логику, идею, авторский слог, атмосфЭру и пр. можно

0

59

#p423140,Федора Михайловна написал(а):

не, это лишнее. Но оценить композицию, логику, идею, авторский слог, атмосфЭру и пр. можно

точно)
посплю... и оценю)

Подпись автора

Z

0

60

гру гш, Федора Михайловна, Санна, большое спасибо.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс сентябрь 2023