Плывет в глубоком темном космосе бесконечной Вселенной Галактика, вращается. Звезды, планеты, кометы и астероиды, черные дыры, сверхновые возникают и гибнут за время жизни Галактики, летящей в темноте холодного космического безвременья. И вместе с ними зарождается и исчезает жизнь.
Широко разлетаются рукава и в одном из них, далеко-далеко от горячего сердца Галактики кружит вокруг звезды двойная планета: водная Акватерра и ее лесистый спутник А-1.
Имперские колонисты предпочли спутник Акватерры, так как сама Акватерра была уже заселена разумными морскими обитателями со своей цевилизацией, куда лезть не стоило, а жить посреди постоянно бушующего океана требовало затратных технологий. Впросем колонисты были и там, но в меньшем количестве на большой надводной станции, персонал которой занимался тем, что принимал туристоа, устраивал праздники и фестивали, а само проживание на данном корабле являлось курортным.
На Ак-2 вды было в разы меньше и ограничивалось лишь 1/3 поверхности спутника. Большая часть являлась твердой поверхностью, которую и заселяли разного рода колонисты Галактической Империи. В основном на Ак добывали редкие металлы и газ, поэтому в городе, построенном по имперской программе колонизации жили в основном шахтеры, ученые и разного рода технический персонал. Технологии позволяли добывать ископаемые не разрушая окружающую среду, при этом рекультивируя и восстанавливая то, что было нарушено. Однако не только шахтерскии городом была известна Ак-2. Среди ее густых лесов, в горной долине располагалась Имперская Академия Многих Наук, похожая на огромный замок с городом вокруг и крепостными стенами, ограничивающими город. Очень давно, при становлении Империи первый Император, выбранный сроком на двадцать лет и прозванный затем Императором-Вершителем заложил первый камень этой Академии. Он поставил задачу собрать в ее стенах одаренных детей, заботясь о социализации тех, у кого либо вовсе не было родителей, либо родители были в трудных обстоятельствах или вовсе многодетными. Преследуя практические цели, он посчитал, что такие дети, получив образование, станут основой для развития межзвездного государства. Туда принимали детей от двух лет, и они сразу получали начальное образование и воспитание. До шести лет такие дети находились на низшей академической ступени, затем переходили на среднюю ступень, где выявлялись их основные таланты и возможности, затем с одиннацати лет начиналась высшая и последняя ступень обучения. Подростки-студенты иногда были настолько одаренными, что могли позволить себп учиться сращу на двух факультетах или дополнительно набрать себе курсов развития по интересам.
Конечно на этом обучение не кончалось. Кто-то после выпуска оставался и учился дальше, делая стать Великим Магистром и получить ученую степень, а после пойти по карьерной лестнице, получив престижное место работы, и таких было не мало.
Однако все же абсолютное большинство выпускников предпочитало искать свой путь за пределами Академии.
Собиралась гроза. Над долиной нависла темная туча, из-за которой вечер казался еще темней. В далеке рычали раскаты грома и были видны всполохи молний.
Между северной частью стены, ограждающей Академию и примыкающие к ней городские кварталы и задними стенами ангаров порывы ветра несли по пустырю мусор и раздували пламя в импровизированном очаге в виде большой чаши из камня под навесом с двухскатной крышей.
На решетке, положенной прямо на края чаши с огнем в толстостенном чугунке, под плотно закрытой крышкой варилась какая-то еда, а за столиком, рядом с очагом сидели пятеро подростков: четверо юношей и тринадцатилетняя девочка. Все пятеро дружили с самого раннего детства и были разных рас. Самому старшему из пяти друзей было шестнадцать, остальным юношам было по пятнадцать лет. Он был человеческой расы, светловолосый, прячущий голубые глаза за линзами киберочков. Из троих один был рептилоидной расы из дракков, другой - филиноид расы мэи, третий инсектоид арахноидного подвида. Девочка же была из расы ольфов. Среди студентов была традиция давать друг другу прозвища, соответствующие внутренним качествам, внешнему виду и интересам. Так юноша в очках был прозван Умником, дракк - Здоровяком, фелиноида прозвали Ловкач, арахноида - Механник, а юную ольфийку - Живинкой.Они молча сидели, смотрели на сгущающиеся тучи и ждали, когда еда буднт готова. Девчонка следила за чугунком, время от время поднимая над ним крышку и помешавая содержимое.
- Гроза надвигается, - сказал Умник.
Он был лидером пятерки и любителем точных наук, хотя науки естественные ему давались так же легко.
- От этих раскатов гром мне хочется есть еще больше, - пожаловался Здоровяк. - Если бы ты не остановил меня, то я хотя бы пироженки купил.
Он вздохнул и почесал пальцами с заостренными ногтями чешуйчатый затылок около костяного гребня, который походил по середине головы и слегка свешивался надо лбом.
- Скоро сваоиться, - ответила Живвинка. - Потерпи немножечко.
Арахноид отвлекся от размышлений.
- Гоночные космокары со дня на день будут готовы. Надо внести еще кое-какие изменения в конструкции и дизайн.
- О, да. Я знаю, ты мастер на все свои четыре руки, - мурлыкнул сощурившись Ловкач и его трехцветный мех на голове распушился. - Еще немного и мы улетим отсюда. Было бы так приятно выиграть главный приз в космической гонке. Главное, чтобы нам выдали его разделив на всю команду, в противном случае, нам придется пилить его самим.
Над навемом основательно грознуло и полил дождь. Живинка попробовала варево, улыбнулась:
- Готово! Подставляйте ваши миски, мальчики!
Отредактировано Marysia Oczkowska (2026-09-01 02:38:48)
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!