Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Снег, слезы и драконы (заключительная)


Снег, слезы и драконы (заключительная)

Сообщений 31 страница 60 из 106

1

-Дайте его, пожалуйста! Только снимите Клык, он сбивает.
Роджер помедлил, открывая застежку.
-Да дайте уже! Я же не улечу с ним!
Клык скользнул ему в ладонь, а ожерелье в протянутой руке заплясало огнями от света камина перед тем как опуститься в протянутую руку фрау Драхен.
Едва она коснулась первого звена пальцами, огонь в камине стал ярче, а руны вспыхнули алым.
-Где ты взял это, Роджер? – голос женщины был спокоен, как лед, под которым ворочается море.
-Далеко отсюда, да и не важно.
В комнате резко стало ощутимо жарче. Старик Зур вытер пот со лба.
-У кого ты взял это, мальчик?!- фрау Драхен больше не была хрупкой женщиной в кресле. Роджер мог бы поклясться, что сквозь атласную повязку стало видно желтые глаза змеи, а вся фигура наполнилась древней как мир мощью.
-Я же сказал, неважно!
Жар стал нестерпим. Деревянные стены потекли слезами смолы, камин был белым от пламени.
-Откуда это у тебя?
Голос грохотнул, страх, первобытный ужас сдавил горло. Роджер неумело скрестил пальцы, шепотом произнес заклинание. Чувствуя, что вот-вот сгорит, увидел, как морозная крохотная снежинка, сотворенная им, зависла перед его лицом, дав возможность вздохнуть.
Зур схватился за рукав его куртки:
-Скажи ты ей!
Его ли жест, или та снежинка, но Роджер вдруг понял, что его упорство и упрямство не принесут пользы, что он ответственнен не только за себя одного. Весь город ждет его. Да, Джай с этим городом, но этот старик, с висящей каплей с носа, с его сиплым голосом…
-У мага взял. У мага!
-Продолжжжжжай!
Роджер сквозь прикрытые ресницы, сквозь пот и слезы увидел как на шее фрау Драхен выступает рисунок, и между губами мечется тонкий раздвоенный язык.
-Я убил его! Убил и забрал!
-Убил и забрал. – повторила женщина, - Убил!!! Убил!!! Убил!!!
Жар взмыл, и Роджер сам не понял, что все кончилось, что он держит в объятиях хрупкую слепую.
Когда он понял, то прижал ее к себе, и похлопывая как ребенка по спинке, зашептал:
-Умер, умер...
Она вся вздрогнула, потом только плечи, потом еще, и еще. Расплакалась.
Старик Зур головой дал знак, и Роджер, не расцепляя рук плачущей фрау Драхен, довел ее и усадил в кресло.
-Ты убил его!
Он молчал.
-Спасибо! Спасибо, Роджер! Спасибо!
Она плакала и тут же пыталась между всхлипами что-то рассказать, смеялась, снова плакала.
Старик Зур вручил ей бокальчик:
-Залпом! Как лекарство!
Выпила маленькими глоточками, рывком сорвала повязку и шумно в нее высморкалась. Старик Зур и Роджер переглянулись. Оба ожидали увидеть под ней страшные бельма или темные проемы, но... Фрау Драхен терла кулачком плотно закрытые, как у спящего ребенка, глаза. То есть, они были, но не могли открыться.
Наконец успокоилась, достала откуда-то из платья новую повязку, затянула покрепче:
-Роджер, как выглядел тот маг?
-Высокий. Очень высокий. И волосы длинные белые, белые, но лицо молодое как у меня. Он был уже ранен. Умирал. Попросил лишить жизни. Я не хотел. Он поменял свою жизнь на Клык и ожерелье, рассказал где найти дракона, то есть вас...
-И ты?
-Я выполнил его просьбу. Он был вашим другом? Врагом?
-И другом, и врагом...
-Я очень извиняюсь, что вмешиваюсь, но темнеет. – старик Зур перебил решительно их беседу,- Давайте потом уже поговорим!
-Хорошо!
Роджер заметил, как фрау Драхен украдкой вздохнула, избежав рассказа о своем знакомстве с тем магом.
-Ты, старик, можешь особо не торопиться. Мы полетим, поплавим лед у гавани сначала. Я могу направить самоходку в ту сторону. Пока вы с ней доберетесь, мы уже управимся… Людям объяснишь наш план. Ты все запомнил?
Старик Зур закивал головой. Вышли с Роджером во двор, подошли к самоходке. Положив на ее блестящий бок руку, Роджер сказал:
-Пусть нам поможет Джай, дед!
-А у тебя еще остался ром?
-Зачем это тебе?
-Отпраздновать, когда все сделаем.
-Что-то мне подсказывает, дед, что, когда мы все сделаем,- самоходка плавно тронулась вперед, Роджер обнял старика,- Город нас искупает в роме.
Их общий смех застыл в стылом воздухе. К дому Роджер шел не оглядываясь.
Фрау Драхен уже была во дворе.
-Я быстренько расскажу, как это работает. Ты должен подойти ко мне очень близко со стороны спины... Сзади, то есть.
-Мы уже на ты?- ее близость, близкое приключение кружили Роджеру голову. Он был выше ее гораздо, а она такая хрупкая и так забавно растеряна, покраснела, обняла себя за плечи тонкими руками-лентами.
-Роджер, я должна объяснить! Ты наденешь мне Ошейник и его два конца оставишь в своих руках и будешь держать очень крепко. Я изменюсь. Тебе нельзя будет бояться, когда ты на моей спине поднимешься высоко еще до самого полета. Отпустишь Ошейник - упадешь. Но не это самое главное. Я чувствую в тебе необходимую храбрость. Самое главное, что, когда ты возьмешь в руки Ошейник, ты узнаешь все мои мысли и чувства, а я - твои. Но ты будешь сильнее. Ты сможешь управлять мной, я тобой нет. Так устроен этот Ошейник. Таким я его сделала.
Ее неприкрытое волнение передалось ему. Было видно, чего стоило ей это признание и согласие.
Как и большинство мужчин, не умеющий показывать ответные чувства, Роджер мягко забрал ожерелье, накинул ей на шею и, придерживая лишь одной рукой, проговорил ей в самое ушко, подойдя ближе сзади:
-Согласен с на -Ты. А как зовут тебя?
Озорной локон трепетал по ее шее в отблесках рун Ошейника.
-У драконов длинные имена и их много. Какое ты хочешь? – ее голос налился жаром -Такое, чтоб я мог просить у тебя поцелуй, обращаясь по имени.
Роджер прикоснулся ко второму концу ожерелья, и придвинулся еще ближе.
-Эйли.- ответила ему кокетливо фрау Драхен.
-Эйли, ты поцелуешь меня???- я-я-я. О святая Джай! Мама-а-а-а-а-а!
Руки стянули Ожерелье. В мгновенье все вокруг стало горячим и пошло в рост. В мгновенье Роджер оказался сидящим, а скорее, висящим на огромной, пышущей жаром, скале. Взглянул машинально вниз в бок, услышав звон, и увидел, как гигантское крыло сносит беседку.
-А-а-а-а-а-а! – кричал Роджер.
-Тише, тише. Ну что ты как маленький? Все хорошо! Я с тобой!
Нежным прикосновением паника была снята.
-Эйли?
Теперь он видел змеиные ромбы на огромном теле, крылья пока еще сложенные, возвышающиеся треугольниками с двух сторон, как у летучей мыши.
-Ты успокоился? – пришла ирония и мягкая издевка. И понимание его страха.
-Что стоим-то?- закричал Роджер - Полетели!
Он еще не понимал, не осознал, что любое его чувство отражается в ней, она видит его.
-Как скажешь, малыш!
-Малыш?? – Роджер обиделся так, что забыл про страх.
Издевка вошла прямо в цель, оправдывая себя полностью.
-Роджер!
-Что?
Держись крепче. Карту положи перед собой. И... и смотри вокруг. Дай мне пять минут. Я так давно не летала!
-Да, да, да - буркнул Роджер.
Вся его обида и все недовольство были смыты тугими струями ветра из-под огромных крыльев. Его будто втянуло в серую воронку, еще пару ударов крыльями, и он увидел звезды. Они будто впрыгнули ему в глаза. Была влажная серость. Один момент и… бархатная чернота со светящимися в ней дырами. Тишина.
Он смотрел на звезды, забыв все страхи. Рукой их достать можно. Восторг, граничащий с благостью. Богородице Джай возрадуемся...
-Роджер!
-Да, Эйли!
Страх ушел перед этой красотой.
-Как ты это делаешь? Мне хочется плакать! Но не потому что мне грустно. Роджер!
Он смотрел на такие близкие звезды и вспоминал звезды своего детства в забое, в шахтах. Тогда кристаллы были на них похожи, или они на кристаллы. Такие же нужные и такие же бессердечные. Сколько ни смотри, а сытнее не станет.
-Эйли!
Она уловила его грусть, увидела горе и память:
-Роджер! Еще две минуты и мы всех спасем. Давай покатаемся!
Ее мысли дрожали в его голове так задорно, так маняще:
-Давай, милая! Покажи мне!
Звезды перевернулись и рассыпались под ногами. Эйли летела, стосковавшись по бескрайним небесам. Она вся стала ветром и скоростью. В голове Роджера взрывались ее видения и желания. И он вместе с ними переставал быть магом, человеком, кем-то. Становился воздухом, потоком, снегом, слезами, льдом, серыми тучами.
Она оказалась более ответственной.
-Роджер!
Он, распластавшись, прижавшись, с трудом возвращался в реальный мир:
-Эйли?
-Смотри карту. Смотри и попытайся запоминать. Я ее увижу. Нам пора спасать Город!- последняя фраза была полна сарказма.
Снег над тучами и под ними - огромная разница. Кувыркаясь под звездами, они и не знали, что тучи встали составом над Городом и все вытряхнули свои запасы белой острой муки вниз.
-Эйли, еще пониже! Я ничего не вижу - орал Роджер, транслируя ей в голове карту. Чувствовал в своей голове ее целеустремленность и желание помочь, но как же раздражало, что она его не слышит но все равно он кричал:- Направо! Эйли! Здесь направо!!!
Мачты встретили их над темной гладью моря. Утлые лодки, увешанные флажками дали ориентир.
-Чуть левее! А теперь сожги этот снег, Эйли! Сожги его, дорогая!
-Закрой глаза и не дыши пару секунд!- ухмыльнулась дракон.
Жаром шибануло так, что Роджер потерял любые способности. Он поджарился, он сгорел, он умер.
-Милый, не кричи так в меня! Все кончилось! Прости! Открой глаза! Прости, я не объяснила как будет.
Роджер плыл под снегопадом, медленно возвращаясь к жизни. Было так уютно и так хотелось свернуться калачиком.
-Посмотри!
Он посмотрел и увидел дома.
-А вот и наш дед!- взгляд уткнулся в голубую точку самоходки.
-Эйли, спустись пониже.
-Они испугаются. Не надо. Летим дальше!
-Но все равно, давай ниже.- Роджер нахмурился. Пережив страх, хотел ли он, чтоб другие его почувствовали? Вряд ли. Скорее, ему хотелось показать себя спасителем и покрасоваться.
-Эйли, спустись ниже!
Не просьба, а приказ. Легкий толчок сопротивления и понимание своей безграничной силы над чужим разумом, над таким огромным телом.
К морю Эйли спускалась бесшумно. Скользила, сложив крылья. Остановилась, когда Роджеру стали видны глаза людей с лопатами, откапывающих соседей.
Мужик бросил лопату, женщина заголосила и схватила детей. Ковыляла по сугробам с ними, оглядываясь в небо. Роджер видел ее перекошенное лицо.
-Эйли!
Дракон молчала. В разум шел колкий комок из сожаления, нежелания, обиды. Не захотел его принять и понять:
-Эйли, взлетаем! У нас куча дел!
Летали, дышали огнем. Все по плану.
-Смотри, это дом деда, а там дальше должен быть дом его любимой.
-Туда никак - лес. Подожгу лес, неизвестно как остановим пожар, если что.
-Домой?
После Гавани Роджер как мог старался. Он транслировал ей нежность, но тут же останавливался, осознавая, что врет. Чувство, похожее на любовь, было сломлено возможностью обладать. Мысль о том, что у него может быть свой личный дракон, перебивала все романтические порывы. И самое в этом противное и беспощадное было то, что Эйли об этом знала. Не могла не знать, читая его мысли. Но и не могла ничего сделать.
Подлетая к ее дому, Роджер все больше погружался в ее разочарование. В разочарование женщины, которая сильнее во сто крат отдает контроль над собой в надежде, что им не воспользуются себе во благо, но...
Во дворе дома дракон сказала:
-Ты мне должен разрешить обратиться.
-Что?
Ты должен дать разрешение, чтоб я стала человеком.
Соблазн. Оставить все как есть, летать, быть выше всех, быть самым...
-Я разрешаю тебе.
Тоненькая фигурка не выдержала большого Роджера, и они свалились на газон.-Встаньте с меня немедленно!- закричала фрау Драхен.
-На "Ты" отменилось?
-Я видела ваши мысли! Вы хотели…
-Хотел! Я мужчина, я хотел власти. Я это сделал?
Он поймал рукой ее сопротивляющееся лицо, повернул к себе. Глядя в повязку сказал:
-Я не сделал. Это - главное. А теперь пойдем домой, и ты мне все расскажешь.
Все те же кресла, столик, камин. Даже остатки рома.
Эйли пьет из бокала:
-Драконы тоже верят в Джай. Наши родители были с ней многие знакомы лично. Джай – есть любовь. Но и у святой любви есть свои законы. У кошки с собакой же не может быть потомства. Какой бы ни была любовь. Но есть исключения. Тот, кого ты убил, был моим мужем. Маг и дракон - кошка с собакой.
Хм, знаешь, я сейчас не понимаю, зачем я все это делала. Я же рассказала про Клык, что глаза дракона даруют бессмертие. Я же писала руны для ошейника, чтобы контролировать, я же выложила ему всю себя. И про кристаллы - тоже я. Но не это важно. Подожди, не сбивай!
Ты когда-то задумывался, почему люди так полюбили драконов и возненавидели магов?
Люди жили, влюблялись и мешали свою кровь с драконами. Рождались сильные дети. С магами было сложнее. Не так часто маги дарили детей людям. Волшебство - тяжелая ноша. Маги были сильнее, но их было мало. Всю войну придумал мой муж. Я не хотела, но у него была возможность меня заставить.
Роджер перебил ее:
-Интересно, а где дед?
Ему было больно слушать ее признание, раскаяние все ещё жило в нем, и ревность.
Настоящая ревность!
-Наверняка полетел к своей зазнобе. Жалко. Ты ж сказала, из-за леса никак. Бедный дед. А там эта его Прялка, вся ее семья девчонок выхаживала. По описанию то ли драконы, то ли маги. Какая теперь-то разница? Рыженькие. Пусть спят сладко.
Фрау Драхен смотрела на него будто не видя.
-Кошки, собаки... Я родила от мага близняшек девочек. Он забрал их и…
-Где???- дракон стал драконом. Рухнул камин, потолок раскрылся, стены рухнули. Огромная рогатая морда приблизилась к Роджеру. Он вскинул Ошейник и бросился сам наверх.
-Куда?
-Я покажу! Прямо, а теперь чуть левее.
Летели и он видел, как она любила, видел этот шип. Видел, как радовалась и смеялась, не зная, как приложить к груди девчонок, видел, как получивший власть над драконом, боялся, что нет власти над человеком, и потому забрал детей.
Роджер летел и плакал. Невозможно было терпеть все эти чувства Эйли. Невозможно было так надеяться и бояться. Невозможно быть матерью, даже если ты - дракон.
Лес встретил их снегом. Ни одной расчищенной тропки, ни одного знака, что кто-то был.
Роджер упал в сугроб. Затаив дыхание, он смотрел на Эйли. Она стояла, утонув в белом.
Закричала.
Роджера без всяких ошейников ударила ее боль. Надежды больше не было. Все кончилось.
Эйли повернулась к нему, и он, не вставая, смотрел на нее. Она сорвала повязку, и глаза открылись.
Желтые глаза дракона.
-Убей меня! Убей как его! У тебя есть Клык! Убей! Или я убью всех!
Снег осыпался водой.
-А вы чего так разорались?- старик Зур в снегоступах, чуть выпивший, с двумя девчонками по бокам приподнял свою вязаную шапку. Девчонки хихикнули.
-Мы уже идем - помахал рукой Роджер.
-Девочки! - показал пальцем старик Зур на Эйли.
-Ма? Мама? – это был не крик, рев в головах у Зура, Роджера и Эйли.
Рухнули в снег. И старик Зур, и Роджер видели, как пенится снег, как с одной стороны зацветают цветы, а с другой огонь рисует буквы на деревьях.
-Одна дракон, вторая маг!- гордая Эйли протянула руку Роджеру,- вставай!
-Ма! Мам! Мама! А где папа?
Эйли посмотрела на Роджера. Он кивнул.
-Так вот же он!
-Пап! Мам! Пама!
Старик Зур сорвал цветок:
-Пойду-ка и я свататься. Заждалась, небось меня моя.

+3

31

#p448709,Ckazka написал(а):

извините)
у меня случился крик души)

Быгыгы!
Писк Петца!

#p448706,Ckazka написал(а):

- убейте меня без ножа

А эта ни по бажественнаму. Мучаца надо. В страданиях открываеца бажественное. Ну, или третий глаз.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

32

#p448705,Ckazka написал(а):

Могу тебе только посочувствовать...
Ведь ты часто сама не понимаешь даже что и чего от тебя хотят и как ваще написать рифират, еси у тя мозга (рук/ног и ты.ды.) неть)  *условно говоря*

Сочувствуй, ладно.

И торт неси.  С тортом бажественного не будет, а вот всо остальное - ну там, пещиварение всякое,  идет очень харошо.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

33

#p448714,Бесс написал(а):

И торт неси.  С тортом бажественного не будет, а вот всо остальное - ну там, пещиварение всякое,  идет очень харошо.

Не беси меня, я те торт притащила еще давно, прожора!

Подпись автора

Z

0

34

#p448716,Ckazka написал(а):

Не беси меня, я те торт притащила еще давно, прожора!

Тот был давно! Он стал Киевским!
Свежий неси.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

35

Бесс, ты оборзела!
я те и торт, и плед с чаем притащила!

Подпись автора

Z

0

36

#p448726,Ckazka написал(а):

Бесс, ты оборзела!

Не, ну не в дугу же, а так... В четвирть!
А патом, чай - фсо, плет - уполз в Шатландию, торт стал сухариком.
Торты, они, панимаишь, засыхают. А кушать их хочица всегда.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

37

Щас обижусь, ваще ниче не получишь!

Подпись автора

Z

0

38

#p448731,Ckazka написал(а):

Щас обижусь, ваще ниче не получишь!

На абиженных торты возят.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

39

#p448733,Бесс написал(а):

На абиженных торты возят.

Кароооч, иди писи рифират!

Подпись автора

Z

0

40

#p448734,Ckazka написал(а):

Кароооч, иди писи рифират!

Мож Шелл написит? Мне неахота...

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

41

#p448709,Ckazka написал(а):

извините)
у меня случился крик души)

Бывает. Хоть души крик, а не как у Бесс...:)

0

42

#p448738,Мария написал(а):

Бывает. Хоть души крик, а не как у Бесс...

:yep:

Подпись автора

Z

0

43

#p448736,Бесс написал(а):

Мож Шелл написит? Мне неахота...

Эт ты с ней сама договаривайся. А меня чет ты уже достала сеня.

Подпись автора

Z

0

44

#p448738,Мария написал(а):

Бывает. Хоть души крик, а не как у Бесс...

А чо? Я тоже паарать могу! Параходной сэренью...

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

45

#p448740,Ckazka написал(а):

Эт ты с ней сама договаривайся. А меня чет ты уже достала сеня.

Петц, тубо!  Сидеть!

Быгыгы!
Ганять тя надо .. на этом... На корде!
Ухухухуху!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

46

#p448745,Бесс написал(а):

А чо? Я тоже паарать могу! Параходной сэренью...

smalimg

Подпись автора

Z

0

47

#p448747,Ckazka написал(а):
#p448745,Бесс написал(а):

А чо? Я тоже паарать могу! Параходной сэренью...

https://i.imgur.com/5w5NFlW.gif

Лана, валим.
А то щаз нам ка-ак трэснут. У тя сразу рох вырастит с обратной стороны.

Пшли, я к Шэмми подлизываться бу, за рифират.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

48

Умотала ты меня, рыжая!
Пойду посплю...

Подпись автора

Z

0

49

Интересного времени суток!​
Вижу, вам удалось пообщаться с Младшим. Несносное бестолковое создание.​

Итак, о рассказе.​
Финт с девочками меня впечатлил, а вот счастливый конец, да еще с бродягой в роли их отца - это как-то через чур сладко.​
Давайте немного поработаем над стилистикой?​
Вот я набросала тут замечаний. С вашего позволения, разумеется.

#p448410,Мария написал(а):

В комнате резко стало ощутимо жарче

Плохой оборот.

#p448410,Мария написал(а):

Роджер мог бы поклясться, что сквозь атласную повязку стало видно желтые глаза змеи

глагол "стало" - слабый. Его использование, так же как и глагол "было", крайне не желательно.​
Как пример:​
Роджер мог поклясться, что за атласной повязкой вспыхнули желтые глаза змеи.

#p448410,Мария написал(а):

древней как мир мощью

"как мир" - в запятые.

#p448410,Мария написал(а):

-Я же сказал, неважно!

тут скорее напрашивается тире вместо запятой.​

#p448410,Мария написал(а):

-У кого ты взял это, мальчик?!- фрау Драхен больше не была хрупкой женщиной в кресле. Роджер мог бы поклясться, что сквозь атласную повязку стало видно желтые глаза змеи, а вся фигура наполнилась древней как мир мощью.

Я против образа "хрупкой женщины в кресле". Предлагаю убрать "в кресле". Она же не инвалид в плане ног? Надо повторить анатомию драконов, вдруг там есть хвостовой плавник?​

#p448410,Мария написал(а):

Роджер неумело скрестил пальцы

Почему неумело?​
У него пальцы плохо гнулись? Он не практиковал магию?​
Я тоже не практикую(символьную), но пальцы же гнутся хорошо! И скрещиваются.​

#p448410,Мария написал(а):

сотворенная им, зависла перед его

"им"," его" - слишком близко. ​ Давайте без "им"?

#p448410,Мария написал(а):

что его упорство и упрямство не принесут пользы

"упрямство" - лишнее.​

#p448410,Мария написал(а):

Весь город ждет его.

Не совсем его, как бродягу, верно? Давайте допишем мысль - ждет его помощи. Или даже избавления от оков льда.​

#p448410,Мария написал(а):

но этот старик, с висящей каплей с носа, с его сиплым голосом…

и снова надо раскрыть. Что старик стал другом, почти родным... Джай с этим почти - единственным человеком от которого он услышал это странное - "внучек".

#p448410,Мария написал(а):

-Продолжжжжжай!

​ Когда я в бешенстве, я или тяну "с", например Бес-с-с-с-с, ты дура! или "ш", например "Баш-ш-шку откуш-ш-шу!". Но чтобы жужжать, как пчела? Как-то... Извините, я обещаю перечесть анатомию драконов, вдруг у них там в пасти что-то
жужжит?​

#p448410,Мария написал(а):

и Роджер сам не понял, что все кончилось,

#p448410,Мария написал(а):

Когда он понял,

Понял, не понял. Кострубато! Это как написать "моргнул" или "опустил веки, потом резко поднял их" - суть одна, а понятнее первый короткий вариант-стереотип. Пользуйтесь стереотипами, там, где нет и не требуется акцентов, так будет удобнее всем.​

#p448410,Мария написал(а):

Старик Зур головой дал знак

о боже! Он её скрестил или сложил? Шучу!​
Старик Зур коротко кивнул на кресло, и Роджер, не расцепляя рук, осторожно повел фрау.

#p448410,Мария написал(а):

Старик Зур головой дал знак

#p448410,Мария написал(а):

Старик Зур вручил ей

#p448410,Мария написал(а):

Старик Зур и Роджер переглянулись

#p448410,Мария написал(а):

Старик Зур закивал головой


Я к тому, что "Старик" - уже как имя нарицательное (а Зур - фамилия).​

#p448410,Мария написал(а):

Роджер заметил, как фрау Драхен украдкой вздохнула, избежав рассказа о своем знакомстве с тем магом.

Вообще лишняя фраза. Читатель и так понял, что рассказа про знакомство нет.​

#p448410,Мария написал(а):

-Ты, старик, можешь особо не торопиться.

Ой... а она что, плебейка? Или могильщик - особо презираемая каста людей? ​ Почему она "тыкает" уважаемому Зуру?​
Прошу прощения, я почитаю психологию драконов. Мне кажется, они довольно чванливые и надменные существа, от того всегда ставят себя выше людей и лишь с магами - наравне.​
Еще раз прошу прощения, у меня пробел в отношении психологии драконов.​

#p448410,Мария написал(а):

ее близость, близкое приключение

близость, близкое - однокоренные слова подряд выглядят плохо.​
надо так:"её близость и предвкушение ​ авантюры..."

#p448410,Мария написал(а):

-Ты убил его!
Он молчал.
-Спасибо! Спасибо, Роджер! Спасибо!

Тут совсем не понятно: она его упрекает и одновременно благодарит?​

Дальше все еще хуже, потому что очень эмоционально и непонятно.​
Пока прервемся, но если пожелаете, обязательно вернемся.

Отредактировано Шелл (2024-01-11 19:06:28)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

50

От рыжей у меня тахикардия, от Шелл башка болит...

Подпись автора

Z

0

51

#p448809,Ckazka написал(а):

От рыжей у меня тахикардия, от Шелл башка болит...

Милочка, с таким здоровьем больше гуляйте. Присматривайте место.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

52

#p448811,Шелл написал(а):

Милочка, с таким здоровьем больше гуляйте. Присматривайте место.

Верно.
Свежий воздух - наше всё)

Подпись автора

Z

0

53

#p448813,Ckazka написал(а):

Верно.
Свежий воздух - наше всё)

Вы даже не представляете, как вы сейчас близки к истине.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

54

#p448815,Шелл написал(а):

Вы даже не представляете, как вы сейчас близки к истине.

Спасибо маме.
Она меня вывозила на коляске маленькую по два раза в день на улицу. Неважно, дождь, снег, ветер, солнце. В любую погоду)
Потому что нужно было питать мозг и сердце кислородом)
Указания и рекомендации от врача)

Подпись автора

Z

0

55

#p448811,Шелл написал(а):

Милочка, с таким здоровьем больше гуляйте. Присматривайте место.

https://i.imgur.com/OZI54yK.gif

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

56

#p448811,Шелл написал(а):

Милочка, с таким здоровьем больше гуляйте. Присматривайте место.

А ещё одна добрая тётя на семейном форуме учила принимать правильно душ и ванну... :)
Смывать негатив, напряжение и т.д.
Классная женщина!
Травки там всякие, чаечки...
https://i.imgur.com/D7CbADK.gif  :yep: из носика...

Подпись автора

Z

0

57

#p448805,Шелл написал(а):

Интересного времени суток!​
Вижу, вам удалось пообщаться с Младшим. Несносное бестолковое создание.​

Итак, о рассказе.​
Финт с девочками меня впечатлил, а вот счастливый конец, да еще с бродягой в роли их отца - это как-то через чур сладко.​
Давайте немного поработаем над стилистикой?​
Вот я набросала тут замечаний. С вашего позволения, разумеется.

Плохой оборот.

глагол "стало" - слабый. Его использование, так же как и глагол "было", крайне не желательно.​
Как пример:​
Роджер мог поклясться, что за атласной повязкой вспыхнули желтые глаза змеи.

"как мир" - в запятые.

тут скорее напрашивается тире вместо запятой.​

Я против образа "хрупкой женщины в кресле". Предлагаю убрать "в кресле". Она же не инвалид в плане ног? Надо повторить анатомию драконов, вдруг там есть хвостовой плавник?​

Почему неумело?​
У него пальцы плохо гнулись? Он не практиковал магию?​
Я тоже не практикую(символьную), но пальцы же гнутся хорошо! И скрещиваются.​

"им"," его" - слишком близко. ​ Давайте без "им"?

"упрямство" - лишнее.​

Не совсем его, как бродягу, верно? Давайте допишем мысль - ждет его помощи. Или даже избавления от оков льда.​

и снова надо раскрыть. Что старик стал другом, почти родным... Джай с этим почти - единственным человеком от которого он услышал это странное - "внучек".

​ Когда я в бешенстве, я или тяну "с", например Бес-с-с-с-с, ты дура! или "ш", например "Баш-ш-шку откуш-ш-шу!". Но чтобы жужжать, как пчела? Как-то... Извините, я обещаю перечесть анатомию драконов, вдруг у них там в пасти что-то
жужжит?​

Понял, не понял. Кострубато! Это как написать "моргнул" или "опустил веки, потом резко поднял их" - суть одна, а понятнее первый короткий вариант-стереотип. Пользуйтесь стереотипами, там, где нет и не требуется акцентов, так будет удобнее всем.​

о боже! Он её скрестил или сложил? Шучу!​
Старик Зур коротко кивнул на кресло, и Роджер, не расцепляя рук, осторожно повел фрау.


Я к тому, что "Старик" - уже как имя нарицательное (а Зур - фамилия).​

Вообще лишняя фраза. Читатель и так понял, что рассказа про знакомство нет.​

Ой... а она что, плебейка? Или могильщик - особо презираемая каста людей? ​ Почему она "тыкает" уважаемому Зуру?​
Прошу прощения, я почитаю психологию драконов. Мне кажется, они довольно чванливые и надменные существа, от того всегда ставят себя выше людей и лишь с магами - наравне.​
Еще раз прошу прощения, у меня пробел в отношении психологии драконов.​

близость, близкое - однокоренные слова подряд выглядят плохо.​
надо так:"её близость и предвкушение ​ авантюры..."

Тут совсем не понятно: она его упрекает и одновременно благодарит?​

Дальше все еще хуже, потому что очень эмоционально и непонятно.​
Пока прервемся, но если пожелаете, обязательно вернемся.

Отредактировано Шелл (Сегодня 17:06:28)

Продолжжжжжим!:)))

0

58

Хорошей ночи!
С вашего позволения, продолжим беттинг. Итак!

#p448410,Мария написал(а):

Выпила маленькими глоточками, рывком сорвала повязку и шумно в нее высморкалась.

Ну да... манеры драконьи.

#p448410,Мария написал(а):

Оба ожидали увидеть под ней страшные бельма или темные проемы

Проемы? Ах нет, конечно вы имели в виду "пустые глазницы", а "проемы", они в стенах.

#p448410,Мария написал(а):

Фрау Драхен терла кулачком плотно закрытые, как у спящего ребенка, глаза. То есть, они были, но не могли открыться.

Уж простите мне мою дотошность, но глаз они видеть не могли. Только плотно сомкнутые веки.

#p448410,Мария написал(а):

достала откуда-то из платья новую повязку

Я не знаю, как там у драконов, но этикет допускает наличие на платье карманов и в них можно держать надушенные платочки.

#p448410,Мария написал(а):

Он был уже ранен.

"уже" - лишнее

#p448410,Мария написал(а):

Роджер заметил, как фрау Драхен украдкой вздохнула, избежав рассказа о своем знакомстве с тем магом.
-Ты, старик, можешь особо не торопиться. Мы полетим, поплавим лед у гавани сначала. Я могу направить самоходку в ту сторону. Пока вы с ней доберетесь, мы уже управимся… Людям объяснишь наш план. Ты все запомнил?

Тут непонятно кто говорит. Но, если подумать и вспомнить о надменности драконов, то речь принадлежит фрау. Но фрау не направляет самоходку.
И да, было бы интересно взглянуть на план читателям тоже.

#p448410,Мария написал(а):

Ты должен подойти ко мне очень близко со стороны спины... Сзади, то есть.

А все драконы изъясняются таким канцелярским слогом? "Сторона спины" - брр!

#p448410,Мария написал(а):

-А у тебя еще остался ром?
-Зачем это тебе?

Суставы будет натирать! Иногда Роджер - осел. Прошу прощения, персонаж с низким уровнем интеллекта, где-то на уровне непарнокопытных.

#p448410,Мария написал(а):

Фрау Драхен уже была во дворе.
-Я быстренько расскажу, как это работает.

"быстренько"? Это говорит тысячелетний дракон? Пф-ф-ф!

#p448410,Мария написал(а):

-Я быстренько расскажу, как это работает. Ты должен подойти ко мне очень близко со стороны спины... Сзади, то есть.
-Мы уже на ты?- ее близость, близкое приключение кружили Роджеру голову. Он был выше ее гораздо, а она такая хрупкая и так забавно растеряна, покраснела, обняла себя за плечи тонкими руками-лентами.
-Роджер, я должна объяснить! Ты наденешь мне Ошейник и его два конца оставишь в своих руках и будешь держать очень крепко. Я изменюсь. Тебе нельзя будет бояться, когда ты на моей спине поднимешься высоко еще до самого полета. Отпустишь Ошейник - упадешь. Но не это самое главное. Я чувствую в тебе необходимую храбрость. Самое главное, что, когда ты возьмешь в руки Ошейник, ты узнаешь все мои мысли и чувства, а я - твои. Но ты будешь сильнее. Ты сможешь управлять мной, я тобой нет. Так устроен этот Ошейник. Таким я его сделала.
Ее неприкрытое волнение передалось ему. Было видно, чего стоило ей это признание и согласие.
Как и большинство мужчин, не умеющий показывать ответные чувства, Роджер мягко забрал ожерелье, накинул ей на шею и, придерживая лишь одной рукой, проговорил ей в самое ушко, подойдя ближе сзади:
-Согласен с на -Ты. А как зовут тебя?

Это надо все сократить до двух предложений. Максимум до трех.
Тут очень милая каша из чувственного и полезной информации. Надо оставить информацию, а чувственное - убрать.

#p448410,Мария написал(а):

-Эйли, ты поцелуешь меня???- я-я-я. О святая Джай! Мама-а-а-а-а-а!

О, тринадцать апостолов! Это что? Включили кино для взрослых?
Йя-йя, мейн либен! Мах эс ламзам, битте...  прошу прощения, мне показалось...

#p448410,Мария написал(а):

В мгновенье все вокруг стало горячим и пошло в рост.

В каком смысле?
Вы знаете какой мужской орган способен увеличиться в 5 раз? Да, вы правы, это печень. А то, о чем вы подумали - всего в три раза максимум.
А что у вас в рассказе пошло в рост?

#p448410,Мария написал(а):

В мгновенье все вокруг стало горячим и пошло в рост. В мгновенье

В мгновенье-в мгновенье. Повтор.

#p448410,Мария написал(а):

Он еще не понимал, не осознал, что любое его чувство отражается в ней, она видит его.
-Как скажешь, малыш!
-Малыш?? – Роджер обиделся так, что забыл про страх.

И все-таки она - бабуля. Древняя, как ковчег на Арарате.

Ох, и снова мы не добрались до самой круговерти. Прошу прощения, сегодня был нелегкий день... Да, у княжон тоже бывают такие! Хочется как-то расслабиться и отойти ко сну.
Продолжим завтра?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

59

Очень много полезного! Спасибо большое. Правда, Шелл!
И я прекрасно понимаю, что это не ваш любимый жанр:) поэтому я поясню: это такое легкое чтиво скорее даже где-то для подростков, НЕсерьезное. Это любовная история. Поэтому всем чувствам отдано больше внимания, чем остальному.
Фрау Драхен и есть древний дракон, но с сердцем обманутой девушки. Сколько веков назад ее предали и забрали детей? Ослепили, и она не смогла ни отомстить, ни найти дочек. И мужик то у нее был один давным-давно.  А тут молодой Роджер. И ее перепады в настроении и нелогичность понятны и обоснованы. И сказать : прижмись к моей .опе она не может сказать, стесняется, блин. И именно поэтому она так долго ему объясняет, что произойдет когда он наденет на нее ошейник. Поэтому нельзя там чувственное убрать. Смысл истории потеряется. История же о чувствах.

0

60

Про " шумно высморкалась". Сцену с истерикой надо было как-то закончить.

Все читаю и перечитываю вашу редактуру.
И Роджер именно такой- малолетка, не знающий что делать с женщиной:) особенно плачущей. Поэтому и оглядывается на Зура все время, и тупит бесконечно.
Про жжжжж, и на- ты вы очень верно все подметили. Буду исправлять.
Еще раз огромное спасибо.
Пысы: про пунктуацию можете мне ничего не объяснять. Я ужасно неграмотна. Есть чудо- подружка, которая поправит текст:))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Снег, слезы и драконы (заключительная)