Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Путник


Путник

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

#p463910,PlushBear написал(а):

Где-то высоко на Эвересте собрался рачий ансамбль художественного свиста и исполнил "Прощание Славянки".

Мастер жи! :whistle:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

32

А мне рассказ понравился в первую очередь заявкой на собственный новый мир.
Там живут Путники, Воины, Трактирщики.
Этакое олдскульное фэнтэзи. Уютное, дымное, как трактир.
Могут возразить, что это совсем не ново, что это уже клише. Но даже если и так, это приятное клише.
"И новое здесь тоже есть, - подумала я, - например - Змея. Пользуется большим уважением у подростков. Намек на то, что это элитное подразделение".
И тут мне вспомнилось:
"Прямо передо мной сидит офицер-бронеходчик, Голубой Дракон, "Огонь на колесах" в натуральную величину, в походной форме при всех знаках различия. Сидит, нога на ногу, ботинки сияют, шипами оскалились, коричневая кожаная куртка с подпалинами, с плеча свисает голубой шнур - тот еще волк, значит...  И морда, как у волка, горелая пересаженная кожа лоснится, голова бритая наголо, с коричневыми пятнами от ожогов, глаза, как смотровые щели, без ресниц..."
Увы, новое оказалось не новым. Да и тема у рассказа тоже подстать Стругацким, о предназначении человека.
Не воин, не путник, может, он философ?
Со Змеей, кстати, все понятно. Она плохо кончит, как и большинство наемников. Это ее выбор, ее путь, ее карма и ее смерть.
А вот мужчина оставляет надежду читателю. Поэтому зря автор посадила с ним совесть, все у парня впереди, парню девяносто лет.
Кто знает, что вырастет из этого семечка? Может сорняк, а может кабачок.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

33

#p463954,Шелл написал(а):

А мне рассказ понравился в первую очередь заявкой на собственный новый мир.
Там живут Путники, Воины, Трактирщики.
Этакое олдскульное фэнтэзи. Уютное, дымное, как трактир.
Могут возразить, что это совсем не ново, что это уже клише. Но даже если и так, это приятное клише.
"И новое здесь тоже есть, - подумала я, - например - Змея. Пользуется большим уважением у подростков. Намек на то, что это элитное подразделение".
И тут мне вспомнилось:
"Прямо передо мной сидит офицер-бронеходчик, Голубой Дракон, "Огонь на колесах" в натуральную величину, в походной форме при всех знаках различия. Сидит, нога на ногу, ботинки сияют, шипами оскалились, коричневая кожаная куртка с подпалинами, с плеча свисает голубой шнур - тот еще волк, значит...  И морда, как у волка, горелая пересаженная кожа лоснится, голова бритая наголо, с коричневыми пятнами от ожогов, глаза, как смотровые щели, без ресниц..."
Увы, новое оказалось не новым. Да и тема у рассказа тоже подстать Стругацким, о предназначении человека.
Не воин, не путник, может, он философ?
Со Змеей, кстати, все понятно. Она плохо кончит, как и большинство наемников. Это ее выбор, ее путь, ее карма и ее смерть.
А вот мужчина оставляет надежду читателю. Поэтому зря автор посадила с ним совесть, все у парня впереди, парню девяносто лет.
Кто знает, что вырастет из этого семечка? Может сорняк, а может кабачок.

Про клише... Уйти от клише полностью невозможно.  Мне по крайней мере.  Я как- то про червей писала с очень коротким жизненным циклом. Не дописала, осознав что до меня это уже было написано:))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Путник