Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Межфорумный Барбарис. Апрель 2018


Межфорумный Барбарис. Апрель 2018

Сообщений 91 страница 120 из 171

1

ВОЛНЫ НАСТОЯЩЕГО СМЫВАЮТ ПРОШЛОЕ
http://s4.uploads.ru/t/eE3Bt.jpg
Тема: Волны настоящего смывают прошлое
Куратор: Олег
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Жанр: любой.
Сроки: написание по 30.04 (до 23:00 по Мск).
Прием работ: в ЛС куратору.  От одного автора - одна работа.
Объём: до 15.000 символов.

Авторство не раскрываем. Нарушивший это правило, в отношении своей работы или работы соперника, дисквалифицируется.
 
Сроки голосования: по 5 мая (до 23:00 по Мск).
Система голосования: как и в прошлом барбарисе - десятибальная, открытая в комментариях. 10 баллов ставим лучшей на ваш взгляд работе, 9 баллов - второму по привлекательности тексту и так далее. Если работ будет больше 10, бальность повышается до тех пор, пока последняя работа не сможет получить 1 балл. Автор вправе ставить своей работе любой балл из возможных, но при подсчёте голосов его работе будет присвоен наименьший бал, а работы остальных авторов, которые находились в оценке Автора ниже по рейтингу собственной работы, переместятся на одну строчку вверх.
От каждого автора принимается одна работа.
До окончания голосования обязательно сохранение тайны авторства, в противном случае раскрывший себя Автор дисквалифицируется.
Автор обязан голосовать за свою работу и работы других конкурсантов.
Внеконкурсы принимаются и приветствуются (и в прозе, и в стихах, и в графике).

http://s8.uploads.ru/t/1HCB8.jpg

Отредактировано Олег (2018-05-05 23:04:10)

+2

91

Да, а можно ссылочку, чтобы почитать комментарии на другом форуме?

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

92

Лима написал(а):

Да, а можно ссылочку, чтобы почитать комментарии на другом форуме?

http://pisatel.forumbb.ru/viewtopic.php … =2#p284138
Но там пока только те комментарии, которые и здесь можно почитать(

0

93

А шо, господа ФНПэшники... Гонорируют Барбарис?
Даже Носатый Ошляпился?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

94

PlushBear написал(а):

А шо, господа ФНПэшники... Гонорируют Барбарис?
Даже Носатый Ошляпился?

Скажу по секрету, что от ФНП аж два внеконкурса!) Но оценок пока нетути, так что я жду, как Хатико)

0

95

Олег написал(а):

как Хатико)

Эээ... Это кто?
Ждун?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

96

PlushBear написал(а):

Эээ... Это кто?
Ждун?

Шерстяной ждун, ага)

0

97

Олег написал(а):

PlushBear написал(а):Эээ... Это кто? Ждун?Шерстяной ждун, ага)

На коврик его!

Или на пояс от радикулита. 8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

98

PlushBear написал(а):

На коврик его!
Или на пояс от радикулита. 8-)

Я думаю, шерсть мне ещё самому пригодится) Но мы подумаем над вашим предложением, и если что, перезвоним))

0

99

Ну, теперь я - Хатико. 8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

100

PlushBear написал(а):

Ну, теперь я - Хатико. 8-)

#je suis Hatiko))

0

101

Лима написал(а):

Кстати, Серж, вы забыли внек Ольги, про Утюга и Валенка))

я не забыл... баллы закончились... все вопросы к отложившему мыло и веревку...

0

102

topotyn написал(а):

все вопросы к отложившему мыло и веревку...

*с опаской глядит на мыло и верёвку*
Так можно было и для внеков начасть с 10 баллов :yep:

0

103

Олег написал(а):

Работа №1:

А где волны настоящего-то, которые должны смыть прошлое?
Отрыжка прошлого, которая сметет настоящее - да; правда, вскользь: гэгэшке не позавидуешь. Мало того, что "запихала" проблему глубоко и надолго, то теперь всё непережитое и непринятое (каннибальский налет) забродит на старых дрожжах и схлестнет бедолаге крышу нафик. Это был бы острый момент рассказа, но увы, автор решил прибегнуть к дешевому трюку "догадайся сам, читатель". Еще не поняла, к чему в начале уделяется столь много внимания пирожному. Оно перевесило акцент со сцены "папа-девочка", как катализатора всплесков воспоминаний. Плюсом - читалось легко, хоть персонажи (гл., втор.) вышли двумерно-серыми.

Олег написал(а):

Работа №2:

Это даже не винегрет, это - мешанина под названием "Впихнуть невпихуемое". Разномастные люди-драконы-эльфогномы-кикиморы-ит.д.ит.п. плюс герои древних мифов, и весь этот аляповатый симбиоз без характеров-особенностей (автор даже характеризацию для общего представления не счел нужной дать) непрописанном мире. Зато сдобрил выпрыгивающими роялями и полчищами "лососей в кустах черники". Кто такие? Куда бегут? Да к фигу вопросы, какие волны, главное, БЕГУТ-СРАЖАЮТСЯ!!! Я дочитала до конца, думала, вдруг развязка где закопалась. Опять облом! Они все так и свалили в закат.
Еще автор, а с чего вдруг Оберон и Фенрир - искусственный интеллект-то?
В общем, ММО РПГ форева!

Олег написал(а):

Работа №3:

Незамысловато, простенько. Плюсом считаю рисующуюся картинку и приятный стиль изложения, да и тему автор не проигнорил.

Олег написал(а):

Работа №4:

Отличается от конкурентных работ на 180. Психологизм чувствований и принятий ГГ, зародившись в прошлом, волной настоящего омыл героя для будущего. Только будущего ли? Здесь автор, хоть и оставил вопрос подвешенным, но в этом рассказе неответ смотрится органично и уместно, заставляя задуматься " а я сам не предаю ли себя и свою судьбу?"

Я бы оставила только 4 рассказ, но условия... будь они не ладны, блин.

10 баллов - 4 работа
9 баллов - 3 работа
8 баллов - 1 работа
7 баллов - 2 работа

+1

104

Диана Б., спасибо за оценки и комментарии!)

0

105

Послание для Дианы от автора номер 1:
Последний абзац. Там волны, которые досмывают прошлое. И ничего ГГ  не снесет. Может замуж выйдет. Удачно. Но это в следующей серии.

Отредактировано Олег (2018-05-03 12:28:16)

0

106

Олег написал(а):

Диана Б., спасибо за оценки и комментарии!)

:flag:

0

107

Я голосовать, наверно не буду, простите.

0

108

Олег написал(а):

Последний абзац. Там волны, которые досмывают прошлое. И ничего ГГ  не снесет. Может замуж выйдет. Удачно. Но это в следующей серии.

Да ладно. Ей еще как-то возвращение памяти пережить надо для начала. А всё, что касаемо несуществующей следующей серии, будет  в несуществующей следующей серии. И раскрытие темы конкурса туда же.

0

109

Только сейчас, когда дело дошло до голосования, мне вспомнилось, что у меня есть стишок, подходящий к теме...

***
Так тихо,
что можно попробовать слышать себя.
Так редко
твоё настоящее я выходит на свет отрешённого мира.
Ты знаешь,
что эта глубокая тишь скорее всего неспроста разлилась вокруг нас.
Ещё только миг,
и буря настигнет два сердца, понявших, что рядом дышали , но жили одни.
Это всё?
Я буду с тобой
только мыслью,
не рядом.
Казалось бы снова затишье,
но волны настырные могут всё вновь и опять
сильнее на каждом повторе, репите, приливе, набеге, порыве,
воруя последние воздуха капли, что мы друг для друга оставили при поцелуе...
Всё смыть.
Океан повседневности
снова спокоен.
Штиль.

Все же видят волны, да?  :unsure:

Пойду прочитаю, оценю.

Подпись автора

[взломанный сайт]

+1

110

рыба-стерлядь написал(а):

Только сейчас, когда дело дошло до голосования, мне вспомнилось, что у меня есть стишок, подходящий к теме...

*тащит в третье сообщение*
Шпашибо)

0

111

рыба-стерлядь написал(а):

Все же видят волны, да? 

Видно-видно)

рыба-стерлядь написал(а):

на каждом повторе, репите,

масло масляное, репит и есть повтор

0

112

Специально не читала чужие комментарии и оценки, чтобы не сбить себя с пути своего личного восприятия текстов, так что, если я с кем-то повторюсь в рассуждениях, то у дураков нас просто мысли сходятся.

Работа №1. Читать было интересно, т.е. есть сюжет, который увлекает за собой. НО! Эти чёртовы каннибалы, на мой взгляд, всё подпортили. Ну уж лучше какая-нибудь катастрофа, несчастный случай, да ещё и по вине женщины произошедший, вот это добавило бы трагизма. А тут каннибалы, которые одних жрали, а не связанную, не сопротивляющуюся упустили.

Работа №2. Совсем не моя тема все эти фэнтези, или что это такое.  Погружение в волшебный мир у меня не произошло. Для меня смешение гномов, драконов и компьютера, словно клубника в борще, уж извините, что не оценила замысел.

Работа №3. Мило. С настроением. Скорее зарисовка, чем полноценное произведение.  Не знаю, получится ли, объяснить... Чувствуется в тексте некоторая нарочитость в подборе слов и выражений, желания автора понравиться. Немножко автор переиграл. Получился не домашний ванильный кексик, а с ароматизаторами)

Работа №4. Тема и характеры несколько избиты и не раз встречались в произведениях авторов на всех форумах, да и в современной прозе широкого потребления. Но хорош, на мой взгляд, язык. Видно, что автор умеет писать и описывать.

10 баллов - №4
9 баллов - №1
8 баллов - №3
7 баллов - №2

Подпись автора

[взломанный сайт]

+1

113

Новое послание для Дианы от автора №1:
Может работа и хрень, но если не читать её по диагонали, а внимательно, то можно заметить, что память ГГ возвращать никто не собирался.

0

114

Олег написал(а):

Новое послание для Дианы от автора №1:
Может работа и хрень, но если не читать её по диагонали, а внимательно, то можно заметить, что память ГГ возвращать никто не собирался.

И смысл тогда всей работы? Идея-то в чем? Смывают не есть насильно стирают. Тем более кучка людей Центра, возомнивших себя богами, которым и врать-то, как дышать. Если бы это стало в будущем общепринятой нормой, но в тексте об этом ни слова. Так что это не волны будущего, а афера мошенника: стер кусок жизни и, как говорится, "ничо не понимаю - пропал слон полосатый (с)"
В общем, писать надо не по диагонали!

0

115

Диана Б. написал(а):

общем, писать надо не по диагонали!

Ого. Это какой- то нуво метод!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

116

Самое новое послание для Дианы от автора №1:
"насильно стирают" - там по диагонали как раз написано - "Согласно пункту 15.3 договора с клиентом". Добровольно.
"Если бы это стало в будущем общепринятой нормой, но в тексте об этом ни слова." - Там для этого случая целая сцена с рекламой по телевизору, которая и намекает, что стирание памяти - это норма.
А по правде, спасибо, что почитали. Хоть и через слово  :playful:

0

117

Дублирую оценки с ФНП:

Эвиллс написал(а):

Рассказ 1. - 10 баллов.
Рассказ 2. - 9 баллов.
Рассказ 3. - 8 баллов.
Рассказ 4. - 7 баллов.
(Оценки даны по личным впечатлениям, разбуженным рассказами, без учёта профессионализма авторов.)  :cool:

0

118

Дублирую оценки с ФНП:

sandro написал(а):

Работа №1. слишком спешно и тезисно, для того чтобы передать настроение. 8 баллов.
Работа №2. в хитросплетении происходящего не отыскал нужную нить. 7баллов.
Работа №3. видно, что автор старался. Сказал бы даже - это бросается в глаза. 9 баллов.
Работа №4. кмк, самая ровная работа с налетом грусти. 10 баллов.

0

119

Олег написал(а):

Самое новое послание для Дианы от автора №1:
"насильно стирают" - там по диагонали как раз написано - "Согласно пункту 15.3 договора с клиентом".[color=red] Добровольно.[/color]
"Если бы это стало в будущем общепринятой нормой, но в тексте об этом ни слова." - Там для этого случая целая сцена с рекламой по телевизору, которая и намекает, что стирание памяти - это норма.
А по правде, спасибо, что почитали. Хоть и через слово 

Вы противоречите сами себе. Я просто продублирую цитатки вашего же текста. Без моих комментов, кому надо, тот и так поймет:

Олег написал(а):

Перед глазами стояла не та девочка из кафешки, а какая-то другая – кудрявая с ямочками на щёчках. Вика будто видела замедленную съёмку из фильма с участием этой девчушки. И где-то на подсознательном уровне она чувствовала тоску, будто всё, что окружает её сейчас – ненастоящее, наносное…
       - Вас мучает бессонница? Прошлое мешает вам жить дальше? Научный центр профессора Реброва избавит вас от любых нежелательных воспоминаний! С помощью волновой терапии совершенно безболезненно на ультрасовременном оборудовании вам проведут выборочное стирание памяти. Живите настоящим! Звоните круглосуточно по телефону…
       Вика ошарашено уставилась на экран телевизора. А может быть… Она видела эту рекламу тысячу раз, и всегда недоумевала: «Кому приходит в голову стирать себе память? Даже частично. Человек он же из опыта состоит, из событий, которые с ним происходят. Люди же не антилопы, чтобы забывать всё через 15 минут».

Олег написал(а):

«Они, конечно же, будут всё отрицать. Иначе, какой смысл…» - крутилось у неё в голове, пока шли гудки.

Олег написал(а):

. Она рвала на себе волосы и переходила от бурных истерических рыданий к состоянию полной апатии.
       - Отрежьте мне голову! – орала она. – Я не хочу это помнить! Удалите мне мозг! Я не хочу жить без них!
       Любой человек сошёл бы с ума на её месте. Любой.

Олег написал(а):

Он помнил Викторию Троянову и тоже не прочь стереть всё, что с ней связано, из своей памяти. Но это было бы [color=red]непрофессионально[/color].

Олег написал(а):

- Воспоминания можно восстановить?
       Профессор перевёл взгляд в окно и, выдержав паузу, ответил:
      - Можно. Но, Виктория, Вы же понимаете, что избавлялись не от чудесных воспоминаний? Что-то же Вас толкнуло обратиться к нам.
      - Это было тогда! А сейчас я хочу вспомнить! – Вика чуть не плакала. – Пожалуйста, верните мне воспоминания. Верните мне их!
       Ребров спешно кивнул, чтобы успокоить её.
       - Конечно, вернём. Не беспокойтесь. Всё будет так, как Вы хотите. Сейчас всё подготовят к процедуре. – Поправив очки на переносице, он начал отдавать распоряжения по внутренней связи. – Подготовьте бокс… Через 15 минут… Пункт 15.3…

Олег написал(а):

«Согласно пункту 15.3 договора с клиентом, предусматривающем случаи частичного самопроизвольного восстановления воспоминаний, провести повторную волновую терапию по ликвидации нежелательных фрагментов памяти».

Своим рассказом вы выразили свое видение темы и попытались вложить в работу свою интерпретацию общей идеи гуманизма. Результат вы выставили на всеобщее обозрение.
Только у меня остался один вопрос, почему вы своими репликами отказываете мне  в моем видении этого результата и имеете наглость обесценивать мое мнение относительно рассказа?
пс. отвечать не нужно; в следующий раз просто попросите куратора сделать пометку "комментить нэжно, соглашаться с автором обязательно"

0

120

Работа № 1 , конечно, напомнила фильм "Вспомнить все" с Арнольдом.Но на фоне других работ сюжет наиболее интересный.
Работа № 2 : сложные имена, сложный сюжет, читается тяжело. Одним словом: фееееентези
Работа № 3 : Мимишная.
Работа № 4: житейская.

Распределим так:

работа № 1 10 баллов
Работа № 4 9 баллов
Работа № 3 8 баллов
Работа № 2 7 баллов

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Межфорумный Барбарис. Апрель 2018