Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Новое. Сволочь

Новое. Сволочь

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Все совпадения случайны

Я сижу за столом, подперев руками распухшую от отцовских криков голову. Кот Мурзик спрятался под диван и время от времени высовывает длинные белые усы, словно прощупывая ими обстановку. Мне невыносимо стыдно слушать отцовские обвинения, хотя я прекрасно знаю, что не виновен и весь этот поток ругани на сей раз предназначается не мне. В голову лезут воспоминания пятнадцатилетней давности, когда тем же словами и интонациями он ругал меня.
Нам было по десять лет, и мы возвращались с тренировки, когда трое пьяных отморозков преградили нам путь.
-Ну, чо пацаны, - сказал один из них выставив вперед руку с сверкнувшим лезвием ножа.
-Ты направо я налево, на счет три, - шепнул мне Борька в ухо и начал отсчет.
Никогда я не бегал так быстро. Я несся, не разбирая дороги и не успевая дышать, пока не врезался в дверь собственного дома. Отец тут же рванул искать Борьку.
Он лежал в метрах ста от места, где мы расстались, уткнувшись лицом в снег, с торчащей финкой из спины и уже не дышал.
-Как ты мог бросить друга в беде? – Неистовствовал  отец, - Сволочь!
Он не пустил меня на похороны, потому что считал недостойным даже проститься с другом. Я был раздавлен, морально уничтожен и не хотел жить.
За меня заступился следователь.
-Если бы он не убежал, эти ублюдки убили бы и его, - сказал он отцу.
-Мне было бы легче его похоронить, чем жить с чувством, что твой сын – сволочь, - возразил отец.
-Боря просто хуже бегал. Ваш сын ни чем не смог бы ему помочь.
Я ничего не мог исправить. Мне пришлось с этим жить.
Мой отец работал пожарным. Сколько раз он рискуя жизнью спасал других и выживал только чудом, никто не считал. Для меня он был тем идеалом, на которых хотелось походить. Вопрос выбора профессии для меня не существовал. В восемнадцать я уже встал в строй, желая посвятить свою жизнь как и отец спасению людей из огня.
Это случилось в воскресенье. У меня был выходной, и я заехал к родителям. Мама накормила нас обедом, и мы смотрели телевизор, весело болтали, обсуждая новости, когда зазвонил мой мобильник.
-У нас пожар в кинотеатре, ты не мог бы приехать?
Это даже не обсуждалось. Я вскочил с места и побежал на выход.
-Я с тобой, - сказал отец, одеваясь находу.
Наша машина летела по городу, забыв все правила дорожного движения, заезжая на тротуары, обливая пешеходов грязью из луж и проскакивая перекрестки на красный свет.
Одевшись в резервный комплект мы кинулись к Сереге, которому после выхода отца на пенсию досталась роль начальника части.
-На четвертом этаже в кинотеатре люди, - крикнул он нам, приподняв маску, - зайдите справа, по плану там должен быть проход.
На лестнице между вторым и третьем этажами нас встретил столб огня. Жар стоял такой, что жег даже сквозь специальную жаростойкую одежду. Дыма практически не было. У меня было впечатление, что мы попали в огромную адскую печь. Из-за гула пламени ничего не было слышно. Постоянно что-то трещало, взрывалось, с грохотом обрушалось вниз.
Прорубая себе дорогу топорами, то ползком, то рывками, мы двигались вверх, туда, где возможно находились люди.
Мы опоздали. Никогда я не видел такое количество детских обгорелых тел. Мы вытаскивали их отовсюду – из-под кресел, обугленных завалов стен, трупов родителей, заботливо закрывших их собой от огня.
Когда мы выбрались наружу, я с ужасом посмотрел на отца. Он материл всех, кто прибыл на пожар первым. Схватив Серегу за шиворот, он тряс его словно нашкодившего кота. Я думал, он его убьет и меня тоже, с ним заодно.
В работе пожарного, крики обычны. Ты привыкаешь не обращать  на них внимания. Когда тебя ругают обыватели – это нормально. Они не понимают специфики работы пожарных и на их брань у нас у всех стойкий иммунитет. Отец знает кухню нашей работы изнутри. Он сорок лет отработал в пожарной части, его опыта хватит с лихвой, чтобы  в любой ситуации заткнуть эрудицией каждого из нас.  Мы стояли молча. Никто не отважился ему возразить.
На суде Серега сидел, опустив глаза, ни слова не пророним в свое оправдания, даже не попытавшись себя защитить. Я понимал, что он не боится встретиться взглядом с родителями погибших детей. Ему проще сесть в тюрьму, чем  посмотреть в глаза моему отцу и прочитать в них, что он сволочь.

+1

2

hardsign написал(а):

Ему проще сесть в тюрьму, чем  посмотреть в глаза моему отцу и прочитать в них, что он сволочь.

Не... рассказ так себе.
Очень узко.

Сволочи, они не по пожарам ползают, а прощения у президента просят. Шоб без кресла не остаться и в опалу не попасть.

0

3

А еще я подумал, что рассказ был бы интересен о таком вот человеке, уоторый так бодро развешивает всем ярлыки "Сволочь".
У него ж трагедия в жизни - коллега - сволочь, сын - сволочь.... Жена, наверняка, сволочь... а он сам Дартаньян весь в белом. И страдает от этого. а? Каково?

0

4

это будет уже другая история. Здесь о критериях оценки. Он не требует с других больше чем с себя. он не лузгает семечки за телевизором - он бежит спасать.

0

5

hardsign написал(а):

он бежит спасать.

Не... он не успевает никого спасти и орет на других, что они - сволочи.

у него вооот такущий комплекс собственной неполноценности, который он компенсирует за счет других, более нормальных.

0

6

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):он бежит спасать.Не... он не успевает никого спасти и орет на других, что они - сволочи.
            у него вооот такущий комплекс собственной неполноценности, который он компенсирует за счет других, более нормальных.

значит я плохо написала.
у него нет комплекса. просто завышенные требования к себе и другим.

0

7

hardsign написал(а):

у него нет комплекса. просто завышенные требования к себе и другим.

а он к себе никаких требований у тебя не предъявляет, только к другим.
Пацана убили, кто сволочь? Он сволочь? Нет!
Он же бежал спасать, ну и что, что не успел? Сволочь - другой, его сын.
Коллега не успел спасти детей. Кто сволочь? Конечно, коллега сволочь, хотя сам себе он простил давным давно то, что когда-то тоже не успел спасти. Он даже об этом не задумался! Главное - коллега сволочь, а он - Дартаньян.

0

8

PlushBear написал(а):

Коллега не успел спасти детей. Кто сволочь? Конечно, коллега сволочь, хотя сам себе он простил давным давно то, что когда-то тоже не успел спасти. Он даже об этом не задумался! Главное - коллега сволочь, а он - Дартаньян.

это как-то криво.
там же написано, что сергей руководил
вот к нему и претензии.
вполне конкретные, я так понимаю.
и судя по контексту не только у него претензии, а раз попал под суд и у других тоже.

0

9

hardsign написал(а):

это как-то криво.
там же написано, что сергей руководил

А это как-то идеализировано.
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"

тут есть пара соображений:
1. Много ли, к примеру, врачей будут оперировать, если по итогам операции их будут судить?  Ну, чисто по-человечески, я бы не стал. Отказался от херургической практики и ушел в терапевты, больняки выписывать. Оно спокойнее.
Так же и с пожарными - много они будут тушить пожаров, если по результатам их будут судить? Понимаешь, суд - это уголовка, т.е. это очень серьезно.
И то, что мы видели тут недавно, наводит на мысль о козле отпущения.
Т.е. виноват в гибели людей не хозяин ТЦ, не ЧОП, который запер двери, не пожарная инспекция, не губернатор в ведомстве которого бардак, кумовство и взяточничество, а тот пожарник, который тушил пожар.
Потому что, сука он, тушил не эффективно. Наверное, брандспойты направил не в огонь, а куда-то мимо.
Это первое соображение.

Второе:

hardsign написал(а):

просто завышенные требования к себе и другим.

Приведи цитату, где папаня предъявляет завышенные требования к себе. Я прочитал текст и увидел завышенные требования ТОЛЬКО к другим. И это некрасиво.

0

10

В моём понимании самоотверженные герои, которые "не требуют с других больше чем с себя,  не лузгают семечки за телевизором - они бегут спасать", не вешают ярлыки на других, а судят только себя и свои поступки. Как раз, сидящие у телевизора очень любят рассуждать о поступках других.
Сказать десятилетнему мальчишке, СЫНУ!!!, что он сволочь,  потому что спасся в безысходной ситуации? Это герой?! Это - сволочь, прививающий осознанно комплекс вины ребёнку. Вот если бы автор нарисовал нам историю из детства о том, как мальчик не спас щенка из рук товарищей-хулиганов, тогда мораль проглядывала бы, а так...
А описанная ситуация с пожаром вообще мне непонятна. Зачем Сергей звал людей не находящихся на службе? Это уже нарушение регламента таких работ. Если мы говорим о "псевдореальной" ситуации с кинотеатром, то как раз из-за едкого дыма не могли пробраться люди и к людям, а не из-за огня столбом. Пластик, синтетика повсюду, всё это чадит. Не тащат пожарные тела из огня...

В общем,  вся эта зарисовка претит моим соображениям совести, логики и морали.

Отредактировано рыба-стерлядь (2018-04-26 08:50:42)

0

11

PlushBear написал(а):

Приведи цитату, где папаня предъявляет завышенные требования к себе

hardsign написал(а):

Отец тут же рванул искать Борьку.

не милицию стал звать - сам побежал.

hardsign написал(а):

Сколько раз он рискуя жизнью спасал других и выживал только чудом, никто не считал.

нужны примеры, конкретика? или это достаточно?

hardsign написал(а):

это не достаточно? как должны примеры выглядеть?

PlushBear написал(а):

Много ли, к примеру, врачей будут оперировать, если по итогам операции их будут судить?

читай приговор, там про это
да врачей судят. ты не знал?
недавно тетку посадили на 3 года за неправильно взятую биопсию.
сейчас другую посадят за введенный формалин вместо физраствора
Мой знакомый несколько лет ходил по судам, за смерть 5 летней девочки на операционном столе. Лицевая хирургия, исправлял врожденное уродство, перезал невный пучок, который был не там расположен, какскадные осложнения и смерть.
Судили, не допускали до операций.

рыба-стерлядь написал(а):

судят только себя и свои поступки

они судят и других тоже

вобщем рассказ должен был поставить вопрос о правомерности осуждения.
кто и за что имеет право судить.

вот отец ГГ был в огне, он имеет право или нет?

0

12

Mishka написал(а):

Читал уже этот рассказ раньше, не понравился.

да?
раньше чем он был написан?

0

13

hardsign написал(а):

не милицию стал звать - сам побежал.

Это требование?
Это реакция. Весьма самонадеянная -  типа, сам справлюсь. И в итоге что? В итоге - труп.

hardsign написал(а):

да врачей судят. ты не знал?

За халатность, но не за операции.

Ну, там, пьян был, перепутали растворы, лечение назначмл неверное.

hardsign написал(а):

нужны примеры, конкретика?

Конечно. А то это все слова автора. Выглядит не убедительно

hardsign написал(а):

Мой знакомый несколько лет ходил по судам, за смерть 5 летней девочки на операционном столе.

Ну, прально, ребенка угробил, появилось время по судам ходить. А его что, не предупредили о риске?
Твой приятель - удод!

hardsign написал(а):

вот отец ГГ был в огне, он имеет право или нет?

Цитату, где он в огне, пожалуйста.

0

14

PlushBear написал(а):

Цитату, где он в огне, пожалуйста.

на

hardsign написал(а):

Наша машина летела по городу, забыв все правила дорожного движения, заезжая на тротуары, обливая пешеходов грязью из луж и проскакивая перекрестки на красный свет.
Одевшись в резервный комплект мы кинулись к Сереге, которому после выхода отца на пенсию досталась роль начальника части.
-На четвертом этаже в кинотеатре люди, - крикнул он нам, приподняв маску, - зайдите справа, по плану там должен быть проход.

PlushBear написал(а):

Ну, прально, ребенка угробил, появилось время по судам ходить. А его что, не предупредили о риске?
Твой приятель - удод!

хирургия - всегда риск
предупреждают не хирургов, предупреждают пациентов.
Тебя не опрерировали ни разу?
такую бумажку берут, что ты оповещен о рисках.

0

15

Mishka написал(а):

hardsign написал(а):да?раньше чем он был написан?Читал его примерно год назад на форуме начписов. Что лукавишь-то?

ссылку плз

0

16

Просто без тех сволочей волочи мы.

0

17

hardsign написал(а):

такую бумажку берут, что ты оповещен о рисках.

Так твой приятелт - хирург?
А я думал, он дочь в пять лет на операцию положил.
Ну... Поделом. Внимательнее ему надо было быть. В инсте лучше зантматься, меньше аодки пить.

0

18

Это достаточно сложно осуждать. Просто как человек близкий к патанатомии я часто слышу-вижу о смертельных случаях на операциях. на прошлой неделе мужик умер на столе. 56 лет, операция на позвоночнике, плановая. Чо умер, никто не понял. Вскрытие ничего не показало. К счастью родственников нет, а то бы тоже по судам затаскали. Собственно про это и рассказ - кто и кого и за что имеет право осуждать.

0

19

По твоей цитате.

Во-первых, два придурка на ЧАСТНОЙ машине без проблесковых маячков и сирен нарушают все возможные ПДД. Полная фигня.
Во-вторых, ты там пишешь, что отец ушел на пенсию. Какой удод выдаст пенсионеру спец.костюм и отправит его в пекло?
За это - реально должны судить.

И в-третьих, почему Серега сволочь, а не отец? Ведь опоздал опять отец. Он прорвался сквозь огонь и увидел зал с трупами.
Медленно прорывался. Ведь ему сказали, где люди, а он?
Вощем, все не однозначно. Очень.
Рассказ этим цепляет, заставляя не соглашаться ни с ГГ, ни с автором. С этой точки зрения, рассказ хорош! Не оставляет равнодушным.

0

20

hardsign написал(а):

Это достаточно сложно осуждать. Просто как человек близкий к патанатомии я часто слышу-вижу о смертельных случаях на операциях. на прошлой неделе мужик умер на столе. 56 лет, операция на позвоночнике, плановая. Чо умер, никто не понял. Вскрытие ничего не показало. К счастью родственников нет, а то бы тоже по судам затаскали. Собственно про это и рассказ - кто и кого и за что имеет право осуждать.

Домоклов меч должен висеть над врачами, а то за безнаказанностью начнет процветать халатность.
И не только над врачами. :)

0

21

ну потому что Серега главный. И по закону он отвечает.
Здесь да нужно дописать малек, потому что читатели не в теме.
Отвечает за все начальник звена, приехавшего первым на вызов. Он должен оценить масштаб бедствия присвоить пожару номер и раскидать людей.
И еже ли что именно он идет под суд.
Пенсионеру со стажем костюм дадут без вопросов.
главное что у него пройдено обучение и уровень квалификации подтвержден.

С ПДД - это к сожалению реальность.

Цель рассказа - имеено поставить вопрос о правомерности осуждения.
Если бы мужик сам там не был - я согласна - он бы выглядел уродом. в данном случае - не понятно.
Вот Тьерри считает - что нет нельзя рисковать. Ментальность у них такая французская диктуемая страховыми компаниями. Пажарник застрахован за него придется платить, посему - нехай дети горят. Я ему в ответ говорю - потому вы войну проиграли, что героизма в вас нет.
Ну вобщем на подумать о степени героизма рассказ.
про правила пожарных допишу немного. про папашкин героизм тоже, чтобы сомнений не было.

0

22

hardsign написал(а):

Ну вобщем на подумать о степени героизма рассказ.
про правила пожарных допишу немного. про папашкин героизм тоже, чтобы сомнений не было.

окей!

И для героизму пару фактов из биографии папашки, было бы не плохо.

0

23

Тусь по разному вызывают даже тех же мчсников, я уж про пожарных не говорю. Все зависит от обстоятельств и условия контракта. Если у человека выходной никто его вызвать не может, только попросить.

0

24

получила пот такую рецензию

Нина, прочитала Ваш рассказ "Сволочь". А ведь отец, описанный у вас, это мой отец. Я даже поплакала. Отходит на задний план его именно сволочной характер, остаётся высшая человечес кая справедливость отца. ОН ТАКОЙ- И ВСЁ ТУТ, и нет ему равных в этом. Люблю таких людей, их очень мало, почти не осталось, но именно они устанавливают планку человечности. Спасибо за память о нём.
Каролина

причем написано в сообщении

Как на такое реагировать?
что-то ответить?

0

25

#p91537,hardsign написал(а):

Как на такое реагировать?
что-то ответить?

Если аудитория нужна, то ответить.
Если пофиг, можно проигнорировать.

Если отвечать, то можно:
А) кратко. Типа очень рада, что вы прочитали мой рассказ, блаблабла, прятно, что он вам понравился.
Б) можно длинно, рассказать историю создания этого персонажа.

0

26

#p91539,PlushBear написал(а):

можно длинно, рассказать историю создания этого персонажа

ага было б что рассказывать.
"Мне пришла в голову идея и чтобы ее не забыть я сделал этот набросок в надежде потом дорабоать. Однако потом в голову пришли новые идеи и на доработку этой не хватило времени и сил. посему ГГ так и остался мазком- наброском. Зато теперь каждый в нем видит что-то свое".

0

27

#p91543,hardsign написал(а):

ага было б что рассказывать.

Ну сочини чего-нить :)

0

28

#p91552,PlushBear написал(а):

Ну сочини чего-нить

насобираю отзывов побольше и сочиню -))

вот так и создаются собирательные образ ГГ -))

0

29

#p91555,hardsign написал(а):

насобираю отзывов побольше и сочиню -))

вот так и создаются собирательные образ ГГ -))

:cool:

0

30

hardsign,
Очень жёсткий рассказ,если так можно выразиться.
При прочтении возник только такой вопрос. Почему именно пожарные и почему именно такая жесть? Может тут есть что-то из жизни и автор просто об этом не говорит?
А так хоть и жесть, но хорошо хоть не много, читалось довольно легко, хотя мысли рылись сильно, довольно необычная реакция отца, сына и этого преемника отца. Думаю что у отца слово сволочь просто на языке сидит, которое и слетает и тогда когда надо и тогда когда не надо, т.е. что-то типа слова-паразит. http://www.kolobok.us/smiles/icq/blush.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Новое. Сволочь