Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Поэтесса

Поэтесса

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Людмила Николаевна подняла свое мощное тело со стула и, окинув учеников строгим взглядом, сказала:
-Не расходимся! Сегодня к нам в гости пришла поэтесса. Она будет читать вам свои стихи.
Леночка с тоской посмотрела в окно. Непогода закончилась и солнечные лучи, пробиваясь сквозь тучи радостно сверкали на свежевыпавшем снегу. «А» класс уже отпустили, и они строили во дворе крепость.
Увидев, что учительница пошла к выходу, Леночка быстро сложила сумку и кинулась к дверям. Она уже ожидала, что сосед по парте Витька Костромов громко закричит «Людмила Николаева, а Никулина хочет сбежать», но увидела, что он тоже схватил рюкзак и побежал за ней следом. Они осторожно приоткрыли дверь, желая выскользнуть наружу, но широкая фигура педагога преградила им дорогу.
-Кыш по местам, - зашипела она, - для вас дураков ведь стараюсь, чтобы неучами не выросли!
Дождавшись, когда Витька и Леночка вернуться за парту, Людмила Николаевна широко распахнула дверь и впустила в класс худенькую девушку лет двадцати пяти с толстой пачкой книжек подмышкой.
Осторожно ступая на высоких каблуках по дырявому паркету, девушка подошла к доске и положила книги на учительский стол.
-Здравствуйте ребята, - сказала она и застенчиво улыбнулась. – Меня зовут Инесса. Я немного расскажу о себе и почитаю свои стихи. Если они вам понравятся, вы можете купить себе книгу с мои автографом или взять почитать ее в своей школьной библиотеке.
Леночка взглянула в окно и загрустила еще больше. Солнце уже вовсю сияло, словно разогнав своим теплом остатки туч, А-шки штурмовали крепость.
Инесса закончила со вступительной часть, в которой подробно рассказала свою биографию и перешла к повествованию о трудностях  творческой профессии. Леночку так и подмывало спросить, но если тебе так сложно писать стихи, может лучше заняться чем-то другим? Однако она молчала, потому что знала, что за подобные вопросы Людмила Николаевна вызовет в школу маму, а маму Леночка очень любила и жалела.
Сосед Витька наклонился к портфелю и осторожно извлек из него апельсин. Он спрятал руки под парту и медленно его чистил, издавая дразнящий аромат.
-Дай мне дольку, - попросила Леночка шепотом, но Витька только высунул язык и демонстративно запихал апельсин в рот.
Леночка отвернулась, чтобы не видеть Витьку, но тогда ей приходилось смотреть в окно. Это было невыносимо. Она положила голову на парту и закрыла глаза.
-Никулина, сядь прямо, - закричала Людмила Николаевна и Леночка выпрямилась.
Инесса перешла к чтению стихов, что предвещало конец мучениям. Леночка собрала силу воли в кулак и мельком взглянула на часы. До конца урока оставалось пятнадцать минут.
-А вы когда-нибудь пробовали сочинять стихи? – спросила Инесса, заметив скучающие лица учеников.
Тут Леночка не выдержала и выпалила:
-А что может быть проще, чем их сочинять?
Инесса от изумления приоткрыла рот и посмотрела на девочку.
-Прочитай нам что-нибудь тогда, - сказала она улыбнувшись.
Леночка посмотрела на грозный взгляд Людмилы Николаевны и, не вставая, выпалила:
Играет солнце в позолоте ручки
Урок окончен, хочется бежать
Но я сижу и слушаю про тучки,
О кошечках, цветочках, твою мать.
К нам в класс пришла Инесса - поэтесса
Со стопкой книг, желая их продать
И никакого нет ведь интереса
Ни слушать эту тетю, ни читать
Ее стишки - частушки – нескладушки
Скучны, убоги, словно снег весной
А за окном стоят мои подружки
Зовут меня играть, маня рукой.

Дети засмеялись, а Инесса покраснела.
-Какая невоспитанность, Никулина! – закричала Людмила Николаевна.
-Я могу идти? – спросила Леночка у Инессы.
-Если тебе не интересно, конечно, - ответила поэтесса, и Леночка, схватив портфель, выбежала из класса.
-Никулина, завтра в школу с мамой, - крикнула учительница ей вслед и несколько раз гаркнула на развеселившихся учеников.

Отредактировано hardsign (2018-05-06 23:37:04)

+2

2

Mishka написал(а):

Ремень я приготовил, если что.

По столетним филеям? И поднимется рука?

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.
Стишки девочки за экспромт достойны похвалы. Но их должны были затмить волшебство рифм Инессы.
Увы. Магии не случилось, читатель остался в неведении, хороши ли стихи поэтессы или плохи. Положительный персонаж Людмила Николаевна, или нет.
Это важно. И это не раскрыто

Отредактировано Апекс (2018-05-06 23:48:15)

0

3

Вот если взять штук пять Ваших "рассказов", соединить в один, уже что-то похожее на готовый сюжет получится.
Во всех текстах не хватает событий. И получается эдакая сиюминутная шутка. Да и шутка, лежащая в основе этого текста, достаточно плоская шуточка. Ну, с точки зрения автора это юмор, такая ирония.

Как Лена приложила Инессу. И так её приложила, и эдак. А по-моему, так только невежливые люди и поступают.
Есть и положительные тенденции. В этом "рассказе" какое-то движение всё же наметилось. Автор, наверно, слышала такие термины как "завязка", "развязка" и кульминация, однако здесь ещё далеко до кульминации и до катарсиса. Из-за этого эпизода ничего не изменилось и все при своих остаются. Разве что кроме того, что достаточно некрасиво повела себя героиня.
Либо для автора это проявление доблести. Либо это всё же ирония над недалеко героиней.

А за окном цветёт весна
Не нужно мне стихи читать
Хочу гулять и пиво пить,
А на учёбу мне плевать.
Гы-гы...

Плюс этого текста - он, видимо, не оставил меня равнодушным.

Рекомендации автору - выбирать под основу нечто по-значительнее "побасёнок" из жизни. Либо выбирать из них самые интересные.

+1

4

Ротгар, спасибо, что прочитали, сделайте милость - избавьте меня только от ваших советов на тему, что мне выбирать как писать, что брать за идею и тд.
идея этого произведения в другом
вы ее не поняли просто.
название - поэтесса
поэтессой была девочка, просто она об этом не знала.

0

5

А мне понравилось. Не банально, интересный поворот. Правда, не рисуется картинка. Не понятно, сколько девочке лет и какого цвета у нее волосы.

0

6

hardsign, Боюсь, вы не правильно применяете здесь этот термин "поэтесса".

0

7

pinokio написал(а):

Не понятно, сколько девочке лет и какого цвета у нее волосы.

допишу, когда будет время.
на самом деле возраст важен.
я думаю что 5 класс лет 11.

пойдет?

0

8

hardsign написал(а):

пойдет?

принимаю. Карга, кончай по мелочам распыляться. Про боксершу дописывай.

0

9

pinokio написал(а):

Про боксершу дописывай.

там долго еще
я только третью главу начала.
Ей до соревнований еще год бегать и тренироваться.

0

10

hardsign написал(а):

Ей до соревнований еще год бегать и тренироваться.

Ты это решила подробно описать? Думаешь, кому-то это интересно?

0

11

pinokio написал(а):

Думаешь, кому-то это интересно?

Тебе интересно!
Каждую минуту каждого дня тренировок боксерши!

0

12

Ты это решила подробно описать? Думаешь, кому-то это интересно?

нет она еще не главная героиня, пока только фон. Ей еще 11 лет. пока ГГ Крис, все вокруг него разворачивается, вот когда его грохнут, а это будет только через два года с лишним, тогда она постепенно начнет выползать на передний план (к 14 годам).
Вот там и понадобится умение драться в прямом и переносном слысле.

0

13

PlushBear написал(а):

Тебе интересно!
Каждую минуту каждого дня тренировок боксерши!

Не. Была бы хоть совершеннолетняя, тогда другое дело.

hardsign написал(а):

а это будет только через два года с лишним,

и текст будет через два с лишним года?

0

14

pinokio написал(а):

Не. Была бы хоть совершеннолетняя, тогда другое дело.

Ты с ней что, размножаться решил?

0

15

PlushBear написал(а):

Ты с ней что, размножаться решил?

Тьфу на тебя!Это же дитё!

0

16

pinokio написал(а):

Тьфу на тебя!Это же дитё!

Так... Если совершеннолетние, то уже как бы и не дите

0

17

и текст будет через два с лишним года?

текст будет на этой неделе
соревнования - это конец третей части

0

18

Туся написал(а):

Мне не очень понятно, почему поэтесса раскрыла рот от изумления, когда девочка сказала, что писать стихи легко. Не вяжется картинка,

потому что до этого она долго рассказывала как это сложно

0

19

Шёл урок физики, проходили тему про двигатель внутреннего сгорания.
- А ещё, сказала девочка, у меня отец работает в автомастерской, поэтому я знаю, что автомобиль ездит не на бензине, а с Божьей помощью.

Учитель от удивления открыл рот, но на это сказать было нечего. Так и пришлось ему поставить пять девочке и отпустить пораньше с занятий.

0

20

hardsign, Как бы вам написать. Советы вам не нужны, поэтому пишу вникуда, а это прикольно.

Начнём с классики - подняла своё мощное тело, - всем ржать три минуты.

К детям обычно приводят людей, у которых уже более-менее получается что-то. Таким людям уже есть, чем похвастаться. Как, например, может и вы думаете со своей критикой и своими миниатюрами.
Возвращаемся к поэтессе. Такой человек не приведёт в лекции тезис о том, как мучительно сложно писать стихи. Это не несёт пользы для педагогического процесса. Например, учитель по географии не станет рассказывать, как он с трудом находил на карте Германию.

Учебный процесс - заинтересовать детей, включить у них вовлечение в творчество. Тогда лучше сказать, что и у них это получится.
- Стихи писать сложно?
- Попробуй, пока не попробуешь, не узнаешь!

А если у "лектора"  такие трудности, её не позовут почитать. Человек себя именует каким-то занятием, когда оно становится важной частью его жизни. Если вы умеет плавать, то вы не плавец, всё-таки.

0

21

Ротгар, а вам никогда не приходила в голову такая простая мысль, что папа поэтыссы друган директриссы.
директирисса сказала учительнице - надо, и она взяла под козырек.
Вы что живете в своих романтически-фантастических грезах?
про реальный мир не слышали?

велкам ту реалити

0

22

Ротгар, вообще мне забавно ваше поведение.
вы бы учились как писать нужно на моих работах.

0

23

Туся написал(а):

hardsign написал(а):потому что до этого она долго рассказывала как это сложнону типа она тупенькая, а ученица умненькая. всё понятно.

самой-то не смешно?
как по мне, так ржака.
взрослая бабища со связями и пигалица непойми что, пятый-шестой класс.

0

24

Играет солнце в позолоте ручки
Урок окончен, хочется бежать
Но я сижу и слушаю про тучки,
О кошечках, цветочках, твою мать.
К нам в класс пришла Инесса - поэтесса
Со стопкой книг, желая их продать
И никакого нет ведь интереса
Ни слушать эту тетю, ни читать
Ее стишки - частушки – нескладушки
Скучны, убоги, словно снег весной
А за окном стоят мои подружки
Зовут меня играть, маня рукой.

Уделала.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Новое » Поэтесса