Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Часть первая.(Глава 1)


Созданные. Часть первая.(Глава 1)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сегодня, как и обычно я развозил товар нашим постоянным клиентам, по возможности искал новых. Сегодня маршрут номер три, не самый мой любимый, то ли потому, что он самый длинный, то ли потому что клиенты на этих маршрутах не самые общительные и далеко не самые доброжелательные. Хотя Фитлейны меня почти всегда чем ни будь угощают, да и сами по себе они не плохие, думаю это единственное что меня сегодня обрадует. Тут я понял, что за дорогой практически не слежу, не то чтоб это так необходимо, ведь я знаю каждый поворот, да что там поворот мне кажется я запомнил каждую выбоину. Но все равно я посмотрел по сторонам и убедился, в безопасности своего движения.
А еще, подумал, какая красивая планета всё-таки нам досталась. Прямо передо мной, через ветровое стекло, я видел горы, возвышавшиеся в дали, почти на самом горизонте. Издалека они казались мне темно-серого цвета, а над вершинами,  медленно проплывали белые облака, сливаясь с белыми снежными шапками. Справа, простиралось  поле, засеянное пшеницей. Стебли зеленного цвета, были примерно мне по колено, колоски переливались на солнце золотистым оттенком. А слева от меня было то что изначально, наверное, не планировалось к существованию – город, в котором я жил и в который вернусь как закончу работать. Природа точно не планировала создавать это огромное, приносящее больше вреда чем пользы, агрессивное чудовище и множество ему подобных. Всей своей многочисленной стаей они поедают все больше и больше участков природы. И все-таки в городе тоже было нечто притягательное: мощь океанов, учитывая потребляемую и выделяемую энергию; вся сила грозы-электростанции производили множество мегаватт электричества. Незыблемость железобетонных строений сравнимых с горами, налаженность протекающих процессов, словно в живом организме.
Сидел я в мягком кожаном кресле своего грузовика.  Кабина также была отделана в большей степени кожей, серебристого цвета, что, по-моему, сочеталось с черными металлическими панелями отделки, панели в свою очередь были в цвет кузова. Одной рукой я держал руль, другой менял станции на приемнике.  Я нашел любимую волну, и звучавшая на этой волне композиция, заиграла, как мне показалось, в такт урчанию мощного двигателя.
Приближался правый поворот, сбросив скорость, я свернул на более узкую дорогу, ведущую к небольшому пригородному поселению. На расстоянии около одного километра до городка я уже видел свою цель. За невысокими деревьями виднелся двухэтажный дом с коричневой крышей, кирпичными стенами и белым заборчиком. Справа от дома стояло одноэтажное серое здание с большими воротами и каменным пандусом для разгрузки товаров. Я подъехал, припарковался задним ходом к пандусу, заглушил двигатель, взял накладные и вышел из машины. У входа во двор я увидел три фигуры, сам заказчик и два его работника.  Меня встретил глава предприятия, протянул правую, руку я пожал ее. Он был чуть ниже меня ростом и много старше, выглядел он как всегда солидно и элегантно. Мистер Фитлейн являлся владельцем не большой сети продовольственных магазинов.
- Добрый день, Гор, мой мальчик. -  Сказал пожилой мужчина.
- Добрый день, сэр, вы сегодня порадовали моего босса, заказав почти в два раза больше продуктов, чем обычно. -  Сказал я, передавая накладные двум рабочим, которые шли вместе со своим боссом. 
Мистер Фитлейн приказал рабочим выгрузить товар, и сверить с накладными.
- Да все с ума посходили, набирают продовольствия намного больше, чем требуются. Началось все после того как упал этот чертов метеорит или, что он там собой представляет? Многие, почему-то считают, что это вовсе не метеорит, а космический корабль, что правительство пытается скрыть факты и так далее.  Часть напугана, каким-то вторжением … инопланетян. -  Фитлейн громко рассмеялся, при этом глаза его сузились, а рот широко раскрылся.
- Кстати, а вы не думали, все-таки что-то тут неладно? Ведь дыма без огня не бывает. Я конечно не должен этого говорить, как ваш продавец, но не кажется ли вам, что вы не успеете продать весь закупленный товар. Либо что-то произойдёт, либо ваши клиенты засядут в подвалы, и не будут долго выходить оттуда и соответственно покупать что-либо. - На самом деле мне было интересно мнение старика, я знал, что он обладает высоким уровнем интеллекта, да и список его знакомых включал много высокопоставленных чинов.
- О чем ты говоришь, ты же не глупый парень и понимаешь, что это спланированная акция крупных корпораций, ну залежалось на складах много продовольствия, решили сбыть все в сжатые сроки. Купли какое-нибудь летальный аппарат в аварийном состоянии, да и сбросили туда где людей по меньше. Ну или еще проще метеорит упал реально и осталось только пустить слух. В итоге мы имеем сомнительную историю и огромное количество покупателей. Ведь население целыми днями смотрит, читает или слушает новости о том, как все страшно, и так далее. В общем, информационное давление. -    Старик смотрел на меня с недоумением.
- На самом деле я тоже придерживаюсь вашей версии, единственное, что меня смущает это похищения физически крепких, здоровых и молодых особей нашей расы. Эти случаи говорят, повторяются с устрашающей частотой, не кажется ли вам что это все связано. -   В ответ я ожидал насмешки или что-нибудь в этом роде. Чувство примерно такое: видишь, что в тебя летит мяч и понимаешь, что уже не успеешь отреагировать, остается только ждать удара.
- Знаешь я слышал об этом, более того об этих случаях мне рассказывали мои знакомые. 
Я замер, ожидая интересных деталей, версий или чего-нибудь подобного.
- Не скажу, что моих друзей сильно интересовали эти случаи, но мы обсуждали эту тему, хотя сам я, больше слушал. Предположений было несколько, но большая часть учувствовавших в дискуссии решили, что орудует банда торговцев органами. - Мистер Фитлейн опустил взгляд.  Думаю, ему неприятно  осознание того, что в нашем цивилизованном мире происходит такое. Ведь несмотря на то что он работал в торговле, он честный, справедливый, добрый, так же у него благотворительный фонд для детей сирот, причем не для отмывания денег, как делают многие, а для реальной помощи.
- Учитывая возраст и физические данные похищенных, мне тоже приходила в голову такая версия, и казалась крайне правдоподобной. Ведь товар, какой бы он ни был: хлеб мясо, сыр, органы - все предпочитают свежим и высокого качества.  - Наверное, черным юмором я хотел показать, что этот факт меня не особо пугает.
- Я бы на вашем месте задумался, и оглядывался по сторонам, боюсь вы для этой банды отличный кандидат.  – Выражение лица доказывало, что оно говорит искренне.
- Спасибо за заботу, начинаю, есть вредную пищи и употреблять алкоголь.  – Вновь пошутил, думаю, Джон заметил, что эта тема меня беспокоит.
В это время появилась Марта - супруга Мистера Фитлейн в руках она несла бумажный пакет. Марта подошла в плотную к Джону и взяла мужа под руку.
- О чем вы тут болтаете? 
- Здравствуйте, Мэм, да так обычные мужские разговоры. – она слегка склонила голову, таким образом Марта поприветствовала меня.
- Джон я надеюсь ты не читал вновь лекцию о новых видах двигателей для перемещения в космическом пространстве или чего-нибудь подобного.
- Нет дорогая,  до этой темы мы еще не добрались.
- Мы как раз обсуждали всеобщую панику, и последствия, к которым она может привести.
- И какому выводы вы пришли?
- Решили, что нет поводов для беспокойства.
- значит и вы поддерживаете мнение моего мужа?
- Да, мэм, именно так, а вы разве нет, вы считаете, есть что то, чего стоит опасаться?
- Вопрос разносторонний, всегда есть чего опасаться, однако касаемо данной ситуации, с этим метеоритом – кораблем, я всё-таки думаю, что стоит задуматься. Ведь не ты Гор ни ты мой дорогой супруг не можете утверждать, что мы одни во вселенной, тогда и всю ситуацию можно представить реальной.
- В ваших словах присутствует логика. - Отметил я.
В это время подошел один из рабочих и доложил о проделанной работе, передал накладные боссу и попросил подписать, затем передал бумаги мне.  Я убрал бумаги в кожаную папку, которая была у меня в руках все это время.
- Уверен я знаю, о чем мы будем говорить в следующий раз. Один из моих друзей, он состоит в нашем гольф клубе, работает на космическое агентство, так вот он рассказал мне о новых разработках и достижениях. Думаю, вам будет интересно. - Сказал Мистер Фитлейн и протянул мне правую руку для того чтобы попрощаться.
Я протянул руку в ответ, довольно крепкая рука у Джона, чувствуется рука работящего человека. Именно в такие моменты я вновь проникался к ему уважением, понимая, что Джон много добился, начиная очень давно с обычного грузчика. 
- Буду ждать с нетерпением нашей следующей встречи думаю мне тоже будет, что вам рассказать. Мэм.  - Я отпустил сильную руку Джона и кивнул его супруге. Она кивнула в ответ
Старик засмеялся и передал мне бумажный пакет, с угощением.
- Спасибо Сэр, как всегда благодарен за угощение, уверен все очень вкусно. Удачи вам.
Далее по моему маршруту ничего примечательного не было, поэтому по дороге я думал о похищениях,  я и сам склонялся к версии продажи органов, и я понимал, что мне стоило опасаться.  И возможно мне стоило предпринять кое какие меры предосторожности. Ведь только в нашем городе за прошлую неделю зарегистрировано тринадцать случаев похищения.
В город я попал за темно, хотя затемно подходит только для определения времени суток. На самом деле в городе было светло как днем. Казалось будто, наше светило не скрылось в другое полушарие, а рассыпалось на разно размерные сгустки энергии и теперь эти сгустки заполняли уличные фонари, витрины магазинов, рекламные конструкции и даже в фары автомобилей. От этого всего создавалось ощущение будто свет просто менял свое местоположение в зависимости от времени суток.
Я поехал прямо домой, а не работу, ведь теперь у меня был свой грузовик, и оставлять на работе его не надо. Приехав домой я принял душ, позвонил родителям при помощи видео связи. Родители были на очередной выставке, по генной инженерии и представляли какие-то новые разработки. Оба они были известными ученными в области генной инженерии. По мимо этого они еще увлекались археологией, наверное, единственное, что я это них унаследовал - это тяга к исследованиям. Они поинтересовались как у меня дела, как прошел день и так далее. Я в свою очередь поинтересовался как дела у них, больше ни о чем поговорить мы не успели, так как у них была важная встреча.
Затем мне позвонил Майк.
- Здорово дружище, как твои дела? - На экране монитора появилось знакомое, слегка удлиненное лицо с широким носом и большими глазами.
- Отлично, как твои дела, чем занимаешься? - Спросил я Майка, догадываясь, по громкой музыке, что он на какой-то вечеринке.
- Думаю ты догадываешься, собирайся и давай к нам. Сказав это мой, друг отошёл от камеры и подробно показал мне бассейн, наполненный голубой водой, большой дом белого цвета, столы полные выпивки и мангал, на котором что-то готовили. Картина вызвала у меня желание бросить все и отправится туда
- Спасибо за предложение Майк, но у меня другие планы, сказал я не уверенно.  Не могу к вам присоединиться.
  - Да какие у тебя планы, вновь какие-то сомнительные исследования, или как ты там их называешь. В погоне за призрачной славой ты пропустишь все интересное в своей жизни. - В этой шутке была доля правды.
- Пару-тройку городских легенд я развеял, меня даже пару раз в газетах печатали.
- Ты посмотри какая знаменитость, меня тоже в газете печатали.
- Что-то ты не особо распространяешься об этом, дай-ка подумать, наверное, это потому что из-за угона полицейской машины и прилюдных извинений перед главой участка?
- Зато девчонки в восторге от меня после этого случая.
- Это потому, что ты опустил ряд деталей. - парировал я.
- Ладно, я так понял вытянуть из дома мне тебя не удастся?
- Не сегодня
- Ну тогда пока. Удачных поисков. - Пожелал Майк
- Спасибо, пока.
На протяжении долгого времени меня интересовал один остров. Лет сто назад остров был открыт к посещению. Сейчас же ближе чем на сто морских миль ему не подойти на катере, не подлететь на самолете. Остров имени генерала Элеутериуса, теперь закрытая военная база.
Генерал Элеутериус, во время одной из древних войн руководил отрядом мирных жителей, восставших против захватчиков, когда основное войско уже сдалось. Говорят, он лично тренировал каждого молодого крестьянина в разных деревнях и только потом брал в свое окружение. Он перемещайся между деревнями в образе старца вербовал учеников и занимался их обучением военному делу. Когда пришло время Элеутериус пробудил свое войско из двухсот солдат, которых вербовал в течении года, причем собралось все войско вместе, только после того как войны выбил врагов из своих деревень. Только потом Элеутериус и его солдаты выбили захватчиков из своей страны. Самый сильной стороной полководца было то, что он тренировал и знал лично каждого своего война. И после победы император дал звание Элетериусу звание генерал.
Сложно сказать заслуживает ли остров носить это имя. Ведь по сути о происходящем там мало кто знает. Острова нет на картах, снимки со спутника замазаны. Да и кому принадлежит то, что там находится правительству или частной компании. Что они разрабатывают, изучают, чего хотят добиться. Новые виды оружия, либо наоборот защиты, новые двигатели или источники энергии, иле все это вместе взятое. А может это просто самое защищенное место для элиты нашей планеты или для тех, кто может себе позволить это убежище, если оно таковым является.
И второй момент, говорят, когда остров был доступен к посещению, археологи находили там древние мегалитические постройки. Это говорило о том, что около четырех тысяч лет назад на острове обитала высокоразвитая цивилизация. Что невозможно по нынешней общепринятой теории эволюции нашего вида. Есть еще писание древнего историка об острове и цивилизации населявшей его. В этом писании остров называется Дильмун. Об острове Дильмун так же есть несколько легенд. Так что если все легенды, теории и догадки совпадают, то остров имени Элеутериуса лакомый кусок для таких фриков как я. Если вдруг мне удастся хоть, что-то разглядеть или заснять, а потом опубликовать в интернете, для начала анонимно конечно, думаю это именно то, к чему я стремлюсь. Есть конечно много сложностей связанных с этим предприятием, но я работаю над их решением. И вскоре я точно туда отправлюсь. Я выключил ПК, взял блокнот ручку и лег в кровать. Но ни одной записи так и не появилось, мысли начали путаться и заснул.

Отредактировано Tim Kristen (2018-05-14 13:13:30)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

2

Книга будет состоять из пяти частей. В каждой части кроме пятой, будет новый герой, но все герои взаимосвязаны. Пока написана первая часть и половина второй. Выкладывать буду главами.
Заранее всем спасибо за обратную связь.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

3

hardsign, спасибо за советы. Да я тоже думал про короткие рассказы, это  логичнее было бы, вероятно уровень ЧСВ не позволил). 
Я считаю, что есть слона по кускам логичнее. Но так же я считаю, если есть слона сразу полностью, то гораздо быстрее столкнешься со всеми сложностями. В процессе их преодоления наработается опыт быстрее, хоть и понимаю, что рисков тоже достаточно.
Поэтому обратная связь для меня сейчас самое то)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

4

Доходчиво, спасибо.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

5

А Элетериус это специально намёк на Йарра?

0

6

Ротгар,нет, не знаю о ком вы )

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

7

hardsign написал(а):

логика повестования и чувство стиля

Можно подробнее?

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

8

Tim Kristen написал(а):

hardsign написал(а):
логика повестования и чувство стиля

Можно подробнее?

Tim Kristen,
Хадрсинж не очень хороший учитель. Те, кто считает, что у него самого в самых первых рассказах уже всё в порядке было со стилем и логикой, вряд ли смогут научить других этому.

Стиль - это внешнее качество текста. Может определяться навыком автора, как автор натренировался писать.
Но может быть так, что и стиль и логика задаются уже сами содержанием.
Может так получится, что со временем всё само придёт.
Будете писать или придумывать, и видеть - вот это ваш способ выражать свои мысли и приключения, а вот это не ваши.

Т.е. часть из того, за что вас критикуют другие читатели - в ваших силах исправить.
А часть как-то само, подсознательно дальше исправиться, и станем уже не недостатком, а вашей фишкой.

Как можно изменить стиль.
Например, два таких варианта.
Можно поменять порядок слов в предложении на обратный и посмотреть, что получится. Добиваться, что бы работала причинно-следственная связь.
Увидел тигра - испугался - нажал на курок - ружьё выстрелило - тигр упал - я пошёл дальше.
Хотя грамматика допускает писать так же -  я пошёл дальше после того, как застрелил тигра, который испугал меня до холодного пота.

Другой вариант, - к каждой смысловой части предложения добавлять дополнительную часть, которая будет раскрывать какие-то детали, дополнять действия, или раскрывать отношение персонажа к каким-то реалиям.

Конечно, есть много больше способов работать со стилем. Есть даже где-то справочники и пособия.
Самый действенный и приятный способ - читать самые стильные книги из того направления, которое нравится.

Насчёт слов автора в подаче от первого лица - при определённых условиях так тоже можно.

Отредактировано Ротгар (2018-05-14 18:07:36)

0

9

Tim Kristen написал(а):

Сегодня, как и обычно я развозил товар нашим постоянным клиентам, по возможности искал новых. Сегодня маршрут номер три, не самый мой любимый, то ли потому, что он самый длинный, то ли потому что клиенты на этих маршрутах не самые общительные и далеко не самые доброжелательные. Хотя Фитлейны меня почти всегда чем ни будь угощают, да и сами по себе они не плохие, думаю это единственное что меня сегодня обрадует. Тут я понял, что за дорогой практически не слежу, не то чтоб это так необходимо, ведь я знаю каждый поворот, да что там поворот мне кажется я запомнил каждую выбоину. Но все равно я посмотрел по сторонам и убедился, в безопасности своего движения.

Первый абзац. В чем его смысл? Я пыталась уразуметь, но...  Это какой-то джем!
Представляет он нам героя? Пожалуй, скорее нет, чем да.
Этакое безликое "Я", занимаюшееся перевозками.
И да, автор, ни один курьер не возьмется за расширение клиентуры. На это есть менеджеры. Тот самый планктон, который сидит на телефоне и каждую пятницу - в спускает деньги в баре.

Tim Kristen написал(а):

Прямо передо мной, через ветровое стекло, я видел горы,

Чувак... Ветровое стекло - сбоку. Оно не может быть прямо перед тобой. То, что спереди - в тачках называют лобовым.

Tim Kristen написал(а):

Стебли зеленного цвета, были примерно мне по колено,

Дьюд! Он же в тачке едет, какое колено?!

Второй абзац, сплошная экспозиция. Дает понять читателю, что место действия - не Земля, и время действия - будущее.
Ну, оукей. Пусть так.

Tim Kristen написал(а):

Сидел я в мягком кожаном кресле своего грузовика.  Кабина также была отделана в большей степени кожей, серебристого цвета, что, по-моему, сочеталось с черными металлическими панелями отделки, панели в свою очередь были в цвет кузова.

Святой чеснок!
Я очень рада, что у ГГ такая тачка... Но, это как-то относится к сюжету?

Tim Kristen написал(а):

Одной рукой я держал руль, другой менял станции на приемнике.  Я нашел любимую волну, и звучавшая на этой волне композиция, заиграла, как мне показалось, в такт урчанию мощного двигателя.
Приближался правый поворот, сбросив скорость, я свернул на более узкую дорогу, ведущую к небольшому пригородному поселению. На расстоянии около одного километра до городка я уже видел свою цель.

Это все - вода. Лимон!
И выбросить жалко и жевать - невозможно.
Мой совет - выбросить.

Tim Kristen написал(а):

За невысокими деревьями виднелся двухэтажный дом с коричневой крышей, кирпичными стенами и белым заборчиком. Справа от дома стояло одноэтажное серое здание с большими воротами и каменным пандусом для

Кислотная башка, ты - архитектор? Я нет. И мне до лампочки, какие там стены.
Кстати! В будущем - все еще кирпич в ходу? Странно. Уже сейчас все льют из бетона и трындят на 3д принтерах.

Tim Kristen написал(а):

Я подъехал, припарковался задним ходом к пандусу, заглушил двигатель, взял накладные

Сдается мне, детализация! Она зашкаливает. Бычий помет, неужели этого не видно?

Tim Kristen написал(а):

Добрый день, Гор, мой мальчик. -  Сказал пожилой мужчина.

Этот старик - педофил? Он всех мужчин называет "мой мальчик"?

Tim Kristen написал(а):

порадовали моего босса,

Tim Kristen написал(а):

шли вместе со своим боссом.

Количество боссов на квадратный фут просто зашкаливает!

Tim Kristen написал(а):

Мистер Фитлейн приказал рабочим выгрузить товар, и сверить с накладными.

Вау!
Тупые грувы разбираются в накладных? Отличные времена, классная планетка!

Tim Kristen написал(а):

Мистер Фитлейн

Боже, храни Америку!
Даже на другой планете.

Tim Kristen написал(а):

Фитлейн громко рассмеялся, при этом глаза его сузились, а рот широко раскрылся.

Бычье дерьмо! А он сам-то, человек? Неудели мы так смеемся... Проклятье...

Tim Kristen написал(а):

я знал, что он обладает высоким уровнем интеллекта, да и список его знакомых включал много высокопоставленных чинов.

Хах! Так он тебе и сказал, как делает бизнес. Улыбайся шире!

Tim Kristen написал(а):

Купли какое-нибудь летальный аппарат в аварийном состоянии, да и сбросили туда где людей по меньше. Ну или еще пр

Что за летаюший навоз с крыльями?

Tim Kristen написал(а):

- На самом деле я тоже придерживаюсь вашей версии, единственное, что меня смущает это похищения физически крепких, здоровых и молодых особей нашей расы.

Что?!
А... Святой чеснок! А этот банан, он - не человек?

Tim Kristen написал(а):

Здравствуйте, Мэм,

Э-э-э, деревянный, мэм - с мелкой буквы. Как и сэр. Усекаешь?

Дальше - все отлично, давай следуюшую главу. Остров это то, что нужно!

Подпись автора

-=★★★ А это что за фенхель? ★★★=-

0

10

Ротгар написал(а):

Tim Kristen написал(а):hardsign написал(а):логика повестования и чувство стиля
            Можно подробнее?Tim Kristen, Хадрсинж не очень хороший учитель. Те, кто считает, что у него самого в самых первых рассказах уже всё в порядке было со стилем и логикой, вряд ли смогут научить других этому.
            Стиль - это внешнее качество текста. Может определяться навыком автора, как автор натренировался писать. Но может быть так, что и стиль и логика задаются уже сами содержанием. Может так получится, что со временем всё само придёт. Будете писать или придумывать, и видеть - вот это ваш способ выражать свои мысли и приключения, а вот это не ваши.
            Т.е. часть из того, за что вас критикуют другие читатели - в ваших силах исправить. А часть как-то само, подсознательно дальше исправиться, и станем уже не недостатком, а вашей фишкой.
            Как можно изменить стиль. Например, два таких варианта. Можно поменять порядок слов в предложении на обратный и посмотреть, что получится. Добиваться, что бы работала причинно-следственная связь. Увидел тигра - испугался - нажал на курок - ружьё выстрелило - тигр упал - я пошёл дальше.Хотя грамматика допускает писать так же -  я пошёл дальше после того, как застрелил тигра, который испугал меня до холодного пота.
            Другой вариант, - к каждой смысловой части предложения добавлять дополнительную часть, которая будет раскрывать какие-то детали, дополнять действия, или раскрывать отношение персонажа к каким-то реалиям.
            Конечно, есть много больше способов работать со стилем. Есть даже где-то справочники и пособия. Самый действенный и приятный способ - читать самые стильные книги из того направления, которое нравится.
            Насчёт слов автора в подаче от первого лица - при определённых условиях так тоже можно.
            Отредактировано Ротгар (Вчера 18:07:36)

Спасибо большое за совет. И подробный разбор. Я почему-то думал, что важнее персонажи диалоги, посыл читателю, походу перепутал с кино). Это все конечно тоже важно, но если плохо писать, то читатель и не дойдет до персонажа, сюжета и посыла.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

11

Рейчел С. Коннели написал(а):

Tim Kristen написал(а):Сегодня, как и обычно я развозил товар нашим постоянным клиентам, по возможности искал новых. Сегодня маршрут номер три, не самый мой любимый, то ли потому, что он самый длинный, то ли потому что клиенты на этих маршрутах не самые общительные и далеко не самые доброжелательные. Хотя Фитлейны меня почти всегда чем ни будь угощают, да и сами по себе они не плохие, думаю это единственное что меня сегодня обрадует. Тут я понял, что за дорогой практически не слежу, не то чтоб это так необходимо, ведь я знаю каждый поворот, да что там поворот мне кажется я запомнил каждую выбоину. Но все равно я посмотрел по сторонам и убедился, в безопасности своего движения.Первый абзац. В чем его смысл? Я пыталась уразуметь, но...  Это какой-то джем!Представляет он нам героя? Пожалуй, скорее нет, чем да.Этакое безликое "Я", занимаюшееся перевозками.И да, автор, ни один курьер не возьмется за расширение клиентуры. На это есть менеджеры. Тот самый планктон, который сидит на телефоне и каждую пятницу - в спускает деньги в баре.
            Tim Kristen написал(а):Прямо передо мной, через ветровое стекло, я видел горы,Чувак... Ветровое стекло - сбоку. Оно не может быть прямо перед тобой. То, что спереди - в тачках называют лобовым.
            Tim Kristen написал(а):Стебли зеленного цвета, были примерно мне по колено,Дьюд! Он же в тачке едет, какое колено?!
            Второй абзац, сплошная экспозиция. Дает понять читателю, что место действия - не Земля, и время действия - будущее.Ну, оукей. Пусть так.
            Tim Kristen написал(а):Сидел я в мягком кожаном кресле своего грузовика.  Кабина также была отделана в большей степени кожей, серебристого цвета, что, по-моему, сочеталось с черными металлическими панелями отделки, панели в свою очередь были в цвет кузова.Святой чеснок! Я очень рада, что у ГГ такая тачка... Но, это как-то относится к сюжету?
            Tim Kristen написал(а):Одной рукой я держал руль, другой менял станции на приемнике.  Я нашел любимую волну, и звучавшая на этой волне композиция, заиграла, как мне показалось, в такт урчанию мощного двигателя. Приближался правый поворот, сбросив скорость, я свернул на более узкую дорогу, ведущую к небольшому пригородному поселению. На расстоянии около одного километра до городка я уже видел свою цель.Это все - вода. Лимон! И выбросить жалко и жевать - невозможно.Мой совет - выбросить.
            Tim Kristen написал(а):За невысокими деревьями виднелся двухэтажный дом с коричневой крышей, кирпичными стенами и белым заборчиком. Справа от дома стояло одноэтажное серое здание с большими воротами и каменным пандусом дляКислотная башка, ты - архитектор? Я нет. И мне до лампочки, какие там стены. Кстати! В будущем - все еще кирпич в ходу? Странно. Уже сейчас все льют из бетона и трындят на 3д принтерах.
            Tim Kristen написал(а):Я подъехал, припарковался задним ходом к пандусу, заглушил двигатель, взял накладныеСдается мне, детализация! Она зашкаливает. Бычий помет, неужели этого не видно?
            Tim Kristen написал(а):Добрый день, Гор, мой мальчик. -  Сказал пожилой мужчина.Этот старик - педофил? Он всех мужчин называет "мой мальчик"?
            Tim Kristen написал(а):порадовали моего босса,Tim Kristen написал(а):шли вместе со своим боссом.Количество боссов на квадратный фут просто зашкаливает! Tim Kristen написал(а):Мистер Фитлейн приказал рабочим выгрузить товар, и сверить с накладными.Вау! Тупые грувы разбираются в накладных? Отличные времена, классная планетка!Tim Kristen написал(а):Мистер ФитлейнБоже, храни Америку! Даже на другой планете.Tim Kristen написал(а):Фитлейн громко рассмеялся, при этом глаза его сузились, а рот широко раскрылся.Бычье дерьмо! А он сам-то, человек? Неудели мы так смеемся... Проклятье...Tim Kristen написал(а):я знал, что он обладает высоким уровнем интеллекта, да и список его знакомых включал много высокопоставленных чинов.Хах! Так он тебе и сказал, как делает бизнес. Улыбайся шире!
            Tim Kristen написал(а):Купли какое-нибудь летальный аппарат в аварийном состоянии, да и сбросили туда где людей по меньше. Ну или еще прЧто за летаюший навоз с крыльями?Tim Kristen написал(а):- На самом деле я тоже придерживаюсь вашей версии, единственное, что меня смущает это похищения физически крепких, здоровых и молодых особей нашей расы.Что?!А... Святой чеснок! А этот банан, он - не человек?Tim Kristen написал(а):Здравствуйте, Мэм,Э-э-э, деревянный, мэм - с мелкой буквы. Как и сэр. Усекаешь?
            Дальше - все отлично, давай следуюшую главу. Остров это то, что нужно!

Спасибо, за уделенное время и подробный разбор. По поводу детализации идея была такая: сначала много деталей потом по минимуму. По моей логике читатель должен по мере чтения сам заполнять пробелы.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

12

hardsign написал(а):

стильЭто умение красиво излагать
            вот ваше
            Далее по моему маршруту ничего примечательного не было, поэтому по дороге я думал о похищениях,  я и сам склонялся к версии продажи органов, и я понимал, что мне стоило опасаться.  И возможно мне стоило предпринять кое какие меры предосторожности. Ведь только в нашем городе за прошлую неделю зарегистрировано тринадцать случаев похищения.В город я попал за темно, хотя затемно подходит только для определения времени суток. На самом деле в городе было светло как днем. Казалось будто, наше светило не скрылось в другое полушарие, а рассыпалось на разно размерные сгустки энергии и теперь эти сгустки заполняли уличные фонари, витрины магазинов, рекламные конструкции и даже в фары автомобилей. От этого всего создавалось ощущение будто свет просто менял свое местоположение в зависимости от времени суток.
            Далее по моему маршруту ничего примечательного не было,это канцелярщина, для худ произведения не годиться
             я и сам склонялся к версии продажи органов, и я понимал, что мне стоило опасаться. 
            два "я" в предложении, опять склонялся - канцелярщинадва "и"результат - полнейшая нечитаемость
            И возможно мне стоило предпринять кое какие меры предосторожности.начинать с И - дурной тонстоило предпринять - два глагола подряд - тоже плохокое какие - выкинуть.
            Ведь только в нашем городе за прошлую неделю зарегистрировано тринадцать случаев похищения. - авторская вставка - убрать.
            В город я попал за темно, хотя затемно подходит только для определения времени суток.два затемно - плохо.да и само предложение нужно переделать оно бессмысленное.лучше оставить толькоВ город я попал затемно.
            На самом деле в городе было светло как днем. тоже плохо.я лично не поняла почему было светло, а вы пишете затемно.
            Казалось будто, наше светило не скрылось в другое полушарие, а рассыпалось на разно размерные сгустки энергии и теперь эти сгустки заполняли уличные фонари, витрины магазинов, рекламные конструкции и даже в фары автомобилей.
            будто - лишнее
            наше светило не скрылось в другое полушариеэто как?
            а рассыпалось на разно размерные сгустки энергии и теперь эти сгустки заполняли уличные фонари, витрины магазинов, рекламные конструкции и даже в фары автомобилей.
            ага, вы о чем?формулу можно в студию?энегетического распада светила.
            Короче - нельзя так писать. Вы прочитайте это вслух и запишите , потом прослушайте.все сами поймете.
            С логикой сложнее.
            В начале рассказа должна быть наживка - интрига.Далее походу повествования это должно раскручиваться.
            в вашем случае в качестве интриги нужно положить тему похищения людей. Сделать это красиво и захватывающе.только ИМХО - тема пересадки органов была популярна в начале 20 века - привет от Беляева, сейчас в век биоматериалов это уже не актуально для фантастики. Все знают, что такое пересадка и ее последствия. Сейчас век биотехнологий.Уже не фантастика а реальные работы ведутся в области углепластика.Из него делают суставы, остается только научиться производить углепластик, который потом замещается костной тканью (как Коллапан).Производят гель. который заменяет пересадку кожи. Еще чуток и научатся замещать остальные ткани.

Спасибо, понял, вчера уже юзал "Свежий взгляд"

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Часть первая.(Глава 1)