Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тактическое превосходство


Тактическое превосходство

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

— Дедушка, а дедушка, расскажи для нас сказку!

— Ну ладно, — гном отошёл дальше от робота, над которым работал, и со стороны оценил результаты, складная рука с циркулярной пилой прикрепилась к предплечью. Ему всегда нравилось работать со всяческой техникой, и потому Редрик надеялся, что его способности передадутся и внукам.

— Ну хорошо, о чём бы вы хотели услышать? — вопросил Редрик у слушателей.

Старшие наперебой закричали, — расскажи, как ты служил у волшебников!

— Ладно, ладно, — гном положил инструменты на стол и достал с полки любимую трубку. Мысленно он уже возвращался в продуваемый всеми ветрами ледяной замок, который охраняли фантомы и псы-призраки. Тогда в замке главного тёмного мага гном впервые познакомился с Хрустом, — воином орков, портрет которого всегда висел в мастерской гнома.

— Я расскажу про одну важную миссию, — вот Тёмный Лес, — гном указал на одну область на карте. Всё-таки Редрик был бывшим военным, и сказки у него были тоже военными.

— Да нет, кажется, не заблудились, — мы уловили сигналы, — указал гном на отметку радара. Впереди работают высокочастотные передатчики, в радиусе трёх километров высокоэнергетический комплекс, возможно, это та самая база Фардага.

— Поехали, нам всё равно больше идти сейчас некуда, а на месте осмотримся, — сказал Угг товарищам.

Лес Тёмных Ветров — малоизученная и довольно опасная область на границе между разными странами. Одно время и драконов, и магов и эльфов устраивало наличие Тёмного Леса между союзными странами. Во время войны много странных созданий нашло приют под его тёмными кронами. По слухам, где-то в этих лесах была научная база Ордена Сомнения, организации, созданной ренегатами-магами под предводительством Фардага. После войны генерал Мухомор отправился сюда в экспедицию вместе со своими отрядами. И вот теперь уже главный тёмный маг Угг ищет самого Мухомора.

Редрик явно определил самые верные координаты. Лесная тропа под колёсами сменилась довольно хорошей брусчаткой. Лес поредел, корявые стволы и деревья почти отступили, стало свободней дышать, а по краям от дороги показались даже зелёные изгороди — почти как в городских парках в государстве волшебников.

Машина подъехала к многоэтажному особняку за решётчатым высоким забором.

— Странно, что мы не разглядели такое поместье на воздухе, — проговорил Редрик, обратившись к волшебнику.

— Очевидно, что этот комплекс укрыт был какими-то чарами, — отвечал Угг, и ненадолго задумался, — план будет таким, — мы перелезем во двор, и проникнем недалеко на территорию комплекса. Только до ворот главного здания. Оценим систему охраны. И если не найдём ни следов Мухомора и его лесного десанта, то вернёмся обратно и свяжемся с магами.

Гном покачал головой, — мы довольно давно уже перемещались по области, в которой не работали никакие каналы для магической и технической связи. Коротковолновые передатчики в этом лесу работают лишь на считанные километры. Потому, возможно, мы оказались сейчас в той же ловушке, что и спецназ Мухомора.

— Мы оставляли маячки за собой каждый два километра. Через три дня, если не выйдем на связь, за нами отправится поисковая партия магов. Потому надо только лишь продержаться, и, по возможности, разузнать, что с самим Мухомором, — отвечал маг, — а потому, всё равно переходим к разведке поместья.

Сам железный забор охраняло примитивное заклинание и колдун с ним легко справился. Разведчики перелезли через забор, и оказались во внутреннем парке, где к центральному парку проводил лабиринт из живой изгороди.

Каждый раз, когда отряд поворачивал, он всё дальше удалялся от здания, и в конце приходил к тупику, к небольшому пруду с лебедями, или к фонтану, или к беседке. Наконец, когда лабиринт вывел их к солнечным часам посреди клумбы, чародей разобрался в своих ощущениях.

— В лабиринте сосредоточенна мощная магия. Я чувствую пространственную, и ещё почему-то ментальную составляющую. Но мы все были натренированы для того, что бы противостоять телепатии. Прозвучит необычно, только мы должны разделиться, только лишь в одиночку возможно пройти до центрального здания.

Хруст обеспокоенно посмотрел на особняк, возвышающийся над лабиринтом:

— На поле боя я со своими ребятами повстречал много странного, но такого не видел. Что этот особняк за такое?

— В магическом диапазоне он укрыт сильной завесой, и завеса уходит глубоко под землю. Особняк не то, чем он кажется, и, похоже, мы действительно отыскали лаборатории Фардага.

Взяв побольше оружия отряд разделился. В руках Редрик сжимал верный пистолет-пулемёт. В магазине были пули с антиволшебным сердчником. По пути хакер слышал странные звуки, наблюдал странные образы, однако, управляя дыханием и за счёт силы воли Редрик отразил чужую атаку в своём восприятии. Гном заносил углы и повороты в свой карманный компьютер, наконец, он нашёл систему в построении лабиринта. Уверенный, что сейчас дойдёт к выходу, гном миновал коридор из двух живых стены, и вышел на площадь, ограниченную кирпичными стенами. Очевидно, тыльная сторона здания. Где-то здесь должен быть проход внутрь комплекса.

У дальней стены что-то призывно мерцало. Гном подошёл — на стене висело волшебное зеркало, а рядом висел шлейф виртуальной реальности. И само зеркало и интерфейс шлема были самой новейшей, последней системы — мощнейшие виртуальные комплексы. Гном провёл по шлему рукой, и решил сначала попробовать удалённое подключение. Прикоснулся к волшебному зеркалу, активировав главный компьютер. На экране появилось меню — при всём желании хакеру было не понять интерфейс удалённого доступа. Неизвестный язык, был не похож на эльфийскую вязь, или буквы гномов, или волшебников, резы орков, или буквы драконов. Попробуем по— другому. Гном надел на голову шлем виртуальной реальности.

Гном парил в бесконечном пространстве. Небольшие сгустки энергии пронеслись мимо хакера. Редрик легко обошёл все системы защиты и приземлился на твёрдую почву. Изнутри интерфейс сервера походил на летающий остров. Из леса кристальных деревьев показалось существо в серебристых доспехах:

— Я давно ждал тебя в этом месте, — проскрипел монстр, — с тех самых пор, как ты не ввёл пароль на подключение.
— Кто ты такой? — вопросил у него Редрик?
— Фаервол процедуры защиты, — отвечал монстр и рванулся в атаку.

Хруст продвигался по лабиринту. По пути ему попадались странные статуи. Люди и орки, даже эльфы, вампиры и гномы, в доспехах и в форме, а кое-кто даже в гражданское одежде. Адъютант остановился возле статуи высокого длинноволосого орка со шрамом и в разбитых доспехах.

— Лейтенант Клык, — потрясённо проговорил Хруст и огляделся, — он узнал весь свой отряд, погибший в засаде в ущелье.
— Не может быть… — прохрипел орк. За спиной громкий топот и раздалось шипение, — орк ненавидел и опасался узнать эти звуки всей своей сущностью. Хруст бросился на землю, если он успеет сейчас перекатиться, василиск потратит свой выстрел впустую и сам орк успеет спастись, как и в тот раз в ущелье.

Ещё до того, как Угг оказался в следующей “комнате” лабиринта, чародей ощутил всем своим сердцем опасность. Так что входил чародей наготове, с волшебным клинком в одной руке, и с пистолетом в другой.

Только один раз Угг видел дракона вблизи в своём боевом облике. Этот был чуть-чуть поменьше, но всё равно голова больше стандартного истребителя. Уже потом Угг разглядел, что от дракона здесь только и голова — будто её отрубили клинком великана. Угг облегчённо вздохнул, главное, не вспоминать, что своим дыханием дракон может поджечь целый замок. Угг осторожно хотел пройти вдоль стены дальше, как вдруг зазвучали сирены, а в глазах монстра зажглось настоящее пламя. У головы показались паучьи ноги и псевдодракон пошёл прямо на мага.

Угг стрелял из пистолета, кинул несколько гранат, перебирал Настоящие Заклинания, среди них пронеслось Истинное Имя Чёрного Клинка мага. Меч мелькнул словно молния и две половинки от головы монстра упали на землю.

Теперь можно было уже не скрываться. Маг рубанул по стене лабиринта волшебным мечом, потом по аллее прошёл к воротам особняка и написал клинком слово открытия на дверных створках.

Врата медленно распахнулись, и тёмный маг Угг вошёл внутрь. Внутри паутина и запустение, некогда роскошные залы превратились в серые комнаты, покрытые пылью и плесенью, вот здесь, похоже, был бальный зал, здесь подавали обеды, а вот здесь была библиотека. Недавно в этом особняке пропал генерал Мухомор со своими солдатами, и теперь тёмный маг выручал своего воина.

Угг достал волшебный кристалл, под его светом на полу загорелись узоры в тех местах, где чаще всего проходили, а на стенах появились картины и фрески.Довольно знакомые изображения - простирающиеся до горизонта военные заводы Фардага, в них Угг провёл много времени, когда первый раз очутился в государстве волшебников. А вот под исполинскими сводами покоев Совета стоят две фигуры - сам Фардаг и его главный враг Алтис.

Следующая картина занимала всю стену и представляла панораму Столицы. Часть внешних стен представляла собой изломанные металлические грани, над которыми стояли острые шпили поглотителей магии. За стеной возвышались дома, по заострённым крышам которых сбегали каналы энергии. Под ледяным светом Луны небеса охраняли защитники - горгульи и крылатые гоблины.

В следующей комнате чародей остановился возле небольшого фонтана. Хоть всё здание и показалось покинутым, фонтан всё равно работал исправно.Маг протянул к воде руку и проговорил формулу, что бы призвать к себе водного духа, но, к удивлению, из воды не показался не водяной, ни кикимора. Вскоре волшебник нашёл на основании фонтана две клавиши, отключавшие циркуляцию. Раньше Угг видел такое только в самых богатых кварталах Столицы - фонтан, который работал не на магических, а на технических принципах. Что было странно. Скорее всего бы сам Угг на месте хозяина поселил б стража в элементальных источниках - боевого ифрита на пламя свечи, а водяного в фонтанчике, но отсутствие духов означало надежду, что Угг и дальше не повстречается с стражами Фардага.

Дальше Угг спустился по лестнице и зашёл в кабинет. На стене какие-то схемы и графики, книги на полках, на столе когда-то раньше явно была алхимическая лаборатория, - конечно, все составы из колб уже испарились, а рисунки на стенах от времени стали уже почти совсем не различимыми даже при свете кристалла. Заинтересованный маг взял с полки книгу с эксклибрисом Фардага, - сколько раз Угг видел подобные символы на томах в Академии! - и посмотрел на страницы – мешанина из символов, все фолианты были давным-давно зашифрованы.

- Знаешь, не ожидал, что вы придёте так скоро. Ведь с исчезновения Мухомора прошёл только месяц, - проговорил впереди чей-то голос. Главный маг вздрогнул и выронил книгу.
- Рассказать кому-то, что напугал главного тёмного, так не поверят, - рассмеялся человеко-дракон и взглянул прямо на Угга. Незнакомец выглядел почти как сам Угг, человек в одежде волшебника, длинные волосы, и только пламя в глазах выдавало дракона.
- Ты кто такой! – закричал Угг и пронзил волшебным мечом незнакомца. Меч прошёлся по воздуху, не иллюзия, которая бы сразу развеялась, но и не материальное тело.

Человеко-дракон провёл руками в примирительном жесте:

- Успокойся. Разумеется, перед тобой меня нет, это собирательный образ, проекция. Можешь считать меня стражем, или хранителем этого места. Но, или можешь же называть меня Дерлоком, по имени предыдущего хозяина этого тела, - проговорила проекция, - или искусственный интеллект, такой же как Оберон, или как Фенрир.
- Что-то не помню среди соратников Фардага такого волшебника, - проговорил Угг, и посмотрел на собеседника.
- А кто тебе сказал, что Дерлок был из государства волшебников. Ведь в Орден Сомнения входили самые разные люди и нелюди.
- Стало быть Дерлок дракон? – переспросил главный тёмный волшебник.
- Так, это не важно, такие вопросы не нравятся моему телу, - помрачнел Дерлок, - перейдём ближе к делу, ведь у тебя мало времени. Как ты знаешь, раньше Фардаг сам управлял государством волшебников. Многие из его экспериментов пришлись не по нраву Совету, и тогда Фардага Совет заставил назначить приемников. Фардаг призвал из другого мира нового главного тёмного и главного светлого волшебника. Это ты с твоим братцем. Орден Сомнения признал этот эксперимент неудачным, и теперь мы способны вернуть вас назад к вашему измерению. Вы должны только лишь перейти на нашу сторону, ритуал перехода должен быть добровольным. Ну так что ты ответишь? – вопросил у волшебника Дерлок.
Угг нашёл, что ответить:
- Ну, во-первых, я не услышал  ещё самого Фардага. Во-вторых, не думаю, что твоё предложение понравится главному светлому. Ну, и наконец, я не верю в твои аргументы. Кто же в здравом уме откажется от такой власти и от подобной ответственности?
- Всё ещё полагаешь, что ты отвечаешь за всё государство волшебников? – поморщился Дерлок, - Фардаг тоже так помогал, в благодарность Совет во время атаки ударил в спину Фардагу.
- Ты меня не убедил своей ложью, - отвечал главный тёмный волшебник.
- Что ж, покажу тебе ещё аргументы, - это симуляционная комната, - страж привёл Угга к компу с шлемом виртуальной реальности, - Всё равно ты не сможешь отсюда уйти, пока не найдёшь Мухомора. Мои аргументы все там, в виртуальности.

Угг надел шлем и включил интерфейс и оказался в знакомой реальности. Памятная за много лет комната, книги на полках и плакаты на стенах. Угг посмотрел в окно, - его родной город! Вышел наружу, а там, казалось бы, за столько лет ничего не изменилось.
- Время течёт по-другому в других измерениях, - прозвучал голос Дерлока, - а теперь посмотри, что же здесь изменилось с твоим исчезновением!
Над головой показались три точки, который с рёвом и свистом росли. Боевые драконы! Зазвучали сирены а по улицам бегали люди, не зная, где спрятаться от упавшего с высоты пламени. С неба лились потоки огня, пожиравшего целые кварталы и улицы, Угг увидел, как дома погружались в воронки в асфальте.
- Смотри, это будет вот так, если вы не пожелаете возвращаться!

Угг в ярости повернулся к стоящему Дерлоку, - так и знал, что ваш Орден стоял за конфликтом с драконами!

Несколько энергетических сгустков сорвались с рук мага и пролетели сквозь Дерлока, - очень жаль, что ты меня не послушался, - проговорил  Дерлок.
Маг пришёл в себя от ослепительных вспышек. Коридоры и стены вздувались от взрывов. Везде орки в защитных одеждах сражались с юркими волшебными стражами комплекса. Лесные десантники пришли на помощь отряду! Угг прорубался через подвал сквозь механических ящериц, вышел по лестнице и наткнулся наконец на самого Мухомора! – Быстро в машину, и уезжайте отсюда! Я уже подобрал твоего орка и гнома, я обеспечу для вас отступление, - проговорил Мухомор, продолжая стрелять по хранителям. Угг рванулся наружу, Редрик уже заводил двигатель.  Успели выехать вовремя, автомобиль ощутимо тряхнуло, маг обернувшись увидел, над комплексом поднималось облако взрыва.

- Мухомор был внутри! – проговорил Угг, - знаю,  - отвечал Хруст, стреляя в врагов из пулемёта, но у генерала с собою защита!
Путь автомобилю преградило болото. На этот раз даже сам адъютант ощутил очень сильную магию. Угг прошёл вдоль воды. Из воды поднялись кикиморы и утянули под воду волшебника.
- Мы не могли пробиться в район через защитные чары, - отвечал генерал, - и производили разведку вдоль берега. По пути я попал в зыбучие пески, но меня спасли эти девицы. Это дикое племя кикимор и мавок, ну а Линда у них королева. Вообщем, так как связь не работала, я решил оставаться на этом фронтире. Кикиморы попытались запутать ваши следы, а потом я узнал, что вы прорываетесь к комплексу. Раньше весь этот комплекс окружало защитное поле, но затем оно внезапно исчезло, потому мы прорвались внутрь комплекса.

Тут вмешался гном Редрик, - мне показалось, что Оберон помог мне отключить защитное поле, когда я боролся с враждебной программой в компьютере.
- А я сумел, наконец, победить василиска, - доложил орк генералу.
- Подожди, - остановил его маг и обратился вновь к Редрику, -  но откуда же у Оберона оказалось подключение к этому комплексу?
- У меня постоянное подключение в Сеть через импланты, - гном показал микросхему на черепе, - но взамен Оберон теперь знает местнонахождение комплекса.
- Что теперь, главный маг? Какие теперь указания?
- У мавок должно быть хорошо замаскированное убежище здесь, на болоте. Мы должны определить, на кого работает сам Оберон, мы затаимся в селении мавок, что бы узнать, кто сюда явиться, драконы, или же эльфы, или же маги, что бы исследовать комплекс. Мы узнали лишь то, что собой настоящее стирает часть прошлого, или как говорится у нас в государстве волшебников.

0

2

Я этот текст разделил на две половины, одна половина на Барбарисе играла, а другая на Блице.

0

3

Ротгар написал(а):

Ему всегда нравилось работать со всяческой техникой, и потому Редрик надеялся, что его способности передадутся и внукам.

Лишенное логики заявление. Нравилось Редрику, а не внукам. Как способности передадутся, как грипп?

Ротгар написал(а):

гном положил инструменты на стол и достал с полки любимую трубку.

У него полка прямо над столом, что он мог положить и достать не сходя с места?
Да и откуда у него инструменты в руках вдруг?

Ротгар написал(а):

воином орков, портрет которого всегда висел в мастерской гнома.

Конечно, в мастерской - самое место портретам.

Ротгар написал(а):

вот Тёмный Лес, — гном указал на одну область на карте

У кого-то в кустах рояли, а у автора - карты. Она, видимо, тоже висела, как и портрет. Что еще у него висит в мастерской?

Ротгар написал(а):

— Я расскажу про одну важную миссию, — вот Тёмный Лес, — гном указал на одну область на карте. Всё-таки Редрик был бывшим военным, и сказки у него были тоже военными.

— Да нет, кажется, не заблудились, — мы уловили сигналы, — указал гном на отметку радара. Впереди работают высокочастотные передатчики, в радиусе трёх километров высокоэнергетический комплекс, возможно, это та самая база Фардага.

И где связь между этими двумя предложениями?

Автор, на минуточку. Этот рассказ гнома для своих внуков.
То есть, аудитория подразумевается детская? Или, как минимум, гномья? Да?

Читаю дальше...

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

4

Ротгар написал(а):

После войны генерал Мухомор отправился сюда в экспедицию вместе со своими отрядами. И вот теперь уже главный тёмный маг Угг ищет самого Мухомора.

Это почему так?

Ротгар написал(а):

Редрик явно определил самые верные координаты.

А мог определить - неявно?

Ротгар написал(а):

— Мы оставляли маячки за собой каждый два километра.

Это шутка такая?
По этим маячкам их враги и обнаружат.

Ротгар написал(а):

Взяв побольше оружия отряд разделился.

А оружие росло на кустах?

Ротгар написал(а):

. В руках Редрик сжимал верный пистолет-пулемёт. В магазине были пули с антиволшебным сердчником. По пути хакер слышал странные звуки, наблюдал странные образы, однако, управляя дыханием и за счёт силы воли Редрик отразил чужую атаку в своём восприятии.

Хакер? Гном- хакер? С пистолетом- пулеметом? А как же любовь к механизмам?
Да он Супергном!

Ротгар написал(а):

на стене висело волшебное зеркало, а рядом висел шлейф виртуальной реальности. И

У него, я смотрю, все висит. И зеркало, и шлейф, и портрет, и карта... Надо как-то поднимать!

Ротгар написал(а):

— Я давно ждал тебя в этом месте, — проскрипел монстр, — с тех самых пор, как ты не ввёл пароль на подключение.
— Кто ты такой? — вопросил у него Редрик?
— Фаервол процедуры защиты, — отвечал монстр и рванулся в атаку.

Почему фаервол запрограммирован на пафос, словно он Дарт Вейдер

Ротгар написал(а):

Угг стрелял из пистолета, кинул несколько гранат, перебирал Настоящие Заклинания, среди них пронеслось Истинное Имя Чёрного Клинка мага. Меч мелькнул словно молния и две половинки от головы монстра упали на землю.

А какска у него была? А то и пестик и гранатки и меч волшебный. Ну прям Громозека.

И все-таки рассказу не хватает целостности. Маг, орк и гном пошли в разведку? На машине? Расставляя кажлые два километра маячки типа: "Мы тут!"
Приехали (на машине) в деревню или даже поселок. И начали штурмовать дом. Потому что он был обнесен забором. Оазведчики всегда так делают.
Потом они понимают, что забор это было только начало, есть еще лабиринт, который втроем им не осилить. И они решили... Не, не отступить, а разделиться. Так, видимо, проще.

Предлагаю скормить это Пинокио. Он любит битвы, а то, что от фэнтези его воротит, добавит долю садистского удовольствия.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

5

Шелл, Я бы с тобой в разведку не пошёл, своим хохотом выдашь.

0

6

Ротгар,  а где мой плюс за качественный разгром?
Надеюсь, крылья подрезаны глубоко, осталось только выпить йад и апстену. Верно?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

7

Шелл написал(а):

Надеюсь, крылья подрезаны глубоко, осталось только выпить йад и апстену. Верно?

Ты по этой причине расстроился?

0

8

Mishka, Более реалистичного нет.
Литературно описывать всё-равно не смогу научиться. Пытаюсь писать по своему опыту и восприятию - тоже в основном такие вещи и придумываются.
Так что умные люди уже посоветовали не писать больше.
Единственный плюс, что про этих волшебников, и ещё космооперу продолжение дальше придумывается, а это не первый рассказ про них.
Возможно, разбор в будущем понадобится для более серьёзной работы. Которая может будет, а может не будет.
СИ так здесь на первый рассказ мой грозил написать, слился.

Отредактировано Ротгар (2018-05-17 09:35:42)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Тактическое превосходство