Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Не обычная беседа в салуне "Олдхет"


Не обычная беседа в салуне "Олдхет"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1860
«Грозный Буйвол» проснулся от детских криков, он выглянул из вигвама и увидел своих сыновей. Дрались «Быстрый Гурон» и «Громовая Птица», вождь разнял сыновей.
- За, что ты напал на брата? - спросил вождь менее побитого «Громовую Птицу», судя по всему зачинщика драки.
- Отец, он взял томагавк вождя, а я как твой настоящий сын должен оберегать его.- Оправдывался младший сын.
-  Во-первых, «Быстрый Гурон», не чужак нам. Во-вторых, он так же мой сын, и тем более старший. – Вождь говорил ровным, спокойным голосом, но по его выражению было понятно, что он не доволен. – Извинись сейчас же перед своим братом, и в преть относись с уважением к старшему брату.
Братья обнялись, младший ушел, а старшего вождь попросил остаться.
- Ответь мне сын, зачем ты взял мой томагавк?
Джеймс все еще не очень хорошо говорил на языке Команчи, но он понял вопрос, и попытался ответить. - Я хотел взять топор, отыскать бандитов убывших родителей, и отомстить.
Вождь вздохнул и попросил мальчика поднять топор: – Метни томагавк вон в то дерево.
Джеймс бросил топор, но тот даже не долетел до дерева. Мальчик сбегал за оружием и попробовал вновь, в этот раз томагавк долетел, но отскочил в сторону, ударившись о дерево.
- О чем это говорит, сын мой? – сказал вождь о неудачных попытках, Джеймса.
- Я слаб? - ответил раздосадованный мальчик.
- Ты сын вождя и не имеешь права на слабость.
- Но ты обещал, что я смогу отомстить! – не успокаивался «Быстрый Гурон» 
- Я не забираю слов назад, но топор лежит на земле.
- Это значит я еще не готов? – спросил мальчик всхлипывая.
- Да, но я подготовлю тебя. Завтра я начну тренировать вас с «Грозовой Птицей». Но учти «Быстрый Гурон» когда ты отметишь свою двадцатую весну, ты покинешь этот дом и вернешься только тогда, когда сделаешь то, что должен.

1873

Прошло четыре года, с тех пор как Джеймс покинул племя. Он не прекращал поиски Роберта Хорна. Но Хорн казался тенью, одни говорили, что он пал на войне, другие, что он стал шерифом.  Призрачные следы гоняли Джеймса почти по всей стране. А для этого нужны были деньги, которые почти сразу закончились. Сначала, он перебивался временными заработками. Но однажды Джеймс привел к шерифу одного дебошира, и получил за это десять долларов. Так Джеймс решил использовать все, чему научил его «Грозный Буйвол» во благо справедливости, а еще он получал бы средства к существованию.

1874

За год  Джеймс Лерой стал не плохим охотником, а главное,  он старался приводить преступников живыми, так как считал, что не имеет право вершить суд над ними. А еще  он часто просыпался ночью в холодном поту, ему снилась та ужасная ночь, в которую он потерял родителей. Однажды он охотился за двумя братьями ирокезами, они относились к правительству как к захватчикам и делали все, чтобы насолить, выказывая свое недовольство. К тому времени, как Джеймс напал на след,  один из братьев уже был пойман, а второго Джеймс нашел в одном из отелей небольшого городка. Джеймс встретил его на улице и предложил сдаться, приставив оружие к виску. Но «Слушающий Птиц» был ловким малым и выбил оружие, завязалась потасовка. В ходе драки оба остались без огнестрельного оружия. Ирокез пустил в ход томагавк, Джеймс не ожидал такого. Он судорожно вспоминал тренировки с «Грозовой Птицей». Через несколько секунд топор уже был в руках охотника. Сделав несколько маневров, он воткнул острие на обухе топора в правое плечо, затем потянув за рукоять, бросив соперника через бедро.
Через полчаса Джеймс уже получал вознаграждение из рук шерифа Оливера. Разговорившись он узнал, что Роберт Хорн теперь федеральный маршал, причем один из лучших. А еще о находится в соседнем штате. Они отвлеклись на помощника шерифа, который вел в камеру  пожилого индейца.
- За что его взяли? – спросил охотник. По атрибутам,  Джеймс понял, что индеец принадлежит племени Команчи.
- Поди, разбери этих «краснокожих».
Охотник сдержал желание, ударить шерифа, томагавком, отнятым в бою, за столь резкие высказывания.
- Я хочу заплатить за него выкуп. – Сказал Джеймс, передавая тридцать долларов, стражу порядка.
Оливер, не стал задавать лишних вопросов, взяв не малую сумму для какого-то индейца, он велел помощнику отпустить индейца. А еще попросил охотника забрать с собой томагавк.
- Как вас зовут? – спросил охотник
- Ниы нахниа тсаа Радуанаэгу – ответил индеец, который понимал английский.
Джеймс предложил мужчине купить новую одежду и сходить поесть.
Они вошли в салун «Олдхет». Уинстон, владелец салуна, попросил вывести индейца. Уинстон не был расистом, но его посетители были, они плохо отреагировали на «краснокожего» в одежду «белого». В ответ, Джеймс кинул деньги на барную стойку,  предложил налить всем выпивки за свой счет. Под одобрительные возгласы Команчи прошли за дальний столик. Они вели беседу не о чем. Неожиданно Радуанаэгу спросил.
- Хаа шуму иампех?  - спросил старец, указывая на  обеспокоенный вид собеседника.
-  Я долго искал одного человека, и вроде нашел, и теперь я сомневаюсь в своих намерениях.
- Хаа  ма неуе ханих?
- Он убил, моих родителей, и я должен отомстить за это. - Продолжал говорить на английском Джеймс.
- Еких  энне  нааакан мокотсих, - воскликнул индеец.
- Да, но я не могу, просто взять и убить его. 
- Еких дигай нундеа поаия,- предложил старец.
- Какой способ? Выбить из него признание, и передать властям?
-  Шуму ика токуануку,  – уточнил индеец.
- Думаю, устроит, да и «Грозный Буйвол» одобрил бы такой вариант. 
- Тухупехах Бозхена тсаа апе? – удивился Радуанаэгу.
- Да, он спас меня, когда убили моих родителей, и вырастил как собственного сына. – Подтвердил Джеймс.
-  Капихтен Уани?
- Да, так назвал меня мой приемный отец.
Индеец поклонился и продолжил:  – Значит, вождь исполнил веление духов.  Он вырастил из тебя хорошего и доброго человека -  ответил он на английском, неожиданно для Джеймса.
- Тсаиу,- охотник поблагодарил старца на их общем языке.

1856

- Папа, а зачем ты стреляешь в них? – Спросил мальчик, указывая на небольшую стаю койотов.
-  Они вредят нашей ферме, - ответил отец.
- А как ты выбираешь в кого стрелять?
- По большей части, я стреляю в воздух, что бы напугать. Мне не хочется убивать их.
- Но ведь ты убивал индейцев на войне, – не успокаивался Джеймс.
- Да, и я стыжусь этого. Но я старался убивать только тех, кто это заслуживал, - ответил мистер Лерой.
- А как мне отличать одних от других?
- Надеюсь, тебе никогда не придется это делать. – Ответил отец, тяжело вздыхая.
Беседу прервала мать, позвав отца и сына на ужин.

Отредактировано Tim Kristen (2018-05-24 14:49:49)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

2

Решил дополнить, и не много поэксперементировать)
Заранее спасибо всем за обратную связь.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

3

Tim Kristen написал(а):

Вождь говорил ровным, спокойным голосом, но по его выражению было понятно, что он не доволен.

По выражению чего? Лица?
Может, по его тону было понятно недовольство?

Tim Kristen написал(а):

стал не плохим охотником

неплохим
слитно. Пушто наречие

Tim Kristen написал(а):

часто просыпался ночью в холодном поту, ему снилась та ужасная ночь,

ночью, ночь.
Повтор!

Tim Kristen написал(а):

он воткнул острие на обухе топора

обух - это тупая часть топора. Там где заточено - лезвие.
а то, что может торчать, как у кирки - шип или крюк.

Из описания боевого топора:
" Обух (9) мог быть гладким, завершаться молотком, крюком или шипами."

Tim Kristen написал(а):

Охотник сдержал желание, ударить шерифа, томагавком, отнятым в бою, за столь резкие высказывания.

Тут с запятыми - перебор

Tim Kristen написал(а):

- Ниы нахниа тсаа Радуанаэгу – ответил индеец, который понимал английский.

То, что он понимал его речь не надо декларировать, это и так понятно

Tim Kristen написал(а):

Продолжал говорить на английском Джеймс.

и это тоже не обязательно указывать. :)

Tim Kristen написал(а):

- Тсаиу,- охотник поблагодарил старца на их общем языке.

про общий язык - тоже лишнее, и так видно :)

Весьма содержательно! Браво!
Все понятно, сумбура нет. Отлично.
Вы- молодец!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear, спасибо большое.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

5

Тим, хорошо получилось.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Ольга, спасибо

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Не обычная беседа в салуне "Олдхет"