Дом начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом начинающих писателей » Разное » Как научиться писать хорошо.

Как научиться писать хорошо.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Поскольку тема без конца мусолится на форуме, я решила собрать все мысли в одном месте.

И так. Вы пришли на форум начписов в надежде, что вас научат или помогут, а вместо этого вас просто поливают грязью отбивая желание вообще что-либо писать. Что делать?
Ответ просто очевиден и однозначен - самосовершенствоваться. Да, но как?

Стилистика.

На самом деле, несмотря на то, что 99% замечаний автору выдают именно по стилистике, исправить стилистику проще простого.
1 Прежде чем выкладывать текст, прогоните его через стилистический анализатор. Уберите слова паразиты, тавтологию, лишние местоимения итд.
2 Чтобы текст не выглядел корявым уберите связки глаголов типо - он собрался пойти купаться.
3 Длина предложений должна быть оправдана. прочитате текст внимательно. Найдите длинные предложения. Разбейти из по возможности на несколько.
4 Легкость чтения. Прочитайте свой рассказ в слух и запишите. Дайте прослушать кому-нибудь. Например включите запись в тролейбусе и посмотрите реакцию пассажиров. Сколько человек прислушались? Как долго они слушали вашу запись?

Далее более сложная часть - тематика.

Начпису нужно ислючить следующие темы

При написании реализма

1 Онкология и другие смертельные болезни не должны быть проблемой ваших персонажей.
2 Детдомовские дети, старики, несчастные брошенные животные.
3 Подростки и подростковые проблемы
4 Школа и взаимоотношения учитель- ученик- родители.
5 Описание стран и городов в которых вы не были.
6 Описание профессий о которых вы знаете из кино и книг.
7 не пишите о исторических фактах или событиях о которых вы знаете по-наслышке.
8 никаких гонок или покатушек на автомобилях, баров и перестрелок.
9 никаких моргов вскрытий и патологоанатомов.

Короче, если вы пишите реализм, на начальном этапе вы пишите о себе в третьем лице и пытаетесь сделать это интересно.

фантастика

1 исключить всех персонажей популярных фильмов. никаких ведьм, демонов, ангелов, драконов, магов, эльфов, гоблинов, троллей итд.
2 Никаких полетов в космос или перемещения во времени.
3 Никаких попаданцев.
4 Никаких пересказов компьютерных игр.

вы спросите о чем писать? Ответ - все свое. придумайте своего персонажа, опишите его внешность, поведение характер. Создайте для него мир.
Не получается? Отложите на время, фантазируйте думаете, когда ваше воображение сподобится выдвть вам результат, опишете полученное на бумаге.

детективы

1 никаких маньяков или серийных убийц.
2 никаких гениальных следователей.
3 никакой бытовухи и натуралистики.
4 никаких любовниц и любовников, сцен ревности и прочей лабуды, которой пестрит детективный кинематограф.

Запомните: детектив - это торжество логики. Ваша основная задача научиться мыслить логически и донести это до читателей.

Общие советы
1не пишите от первого лица.
2 не спорьте с теми, кто вас критикует.
3 Не беретись за большие объемы писанины. Старайтесь писать кратко.
4 не позволяйте себе делать открытых финалов. Концовка должна быть яркой и неожиданной.

Потом может еще что добавлю.

+1

2

Блестяще!

Т.е. самое главное - не пытаться сделать, как в кино и мультиках, или комп.играх.
Тогда у рассказа есть шанс на прочтение.

+1

3

PlushBear, да творчество должно быть оригинальным, а не подделкой

0

4

— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.

— Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.

0

5

некто написал(а):

— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.
             — Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.

Да нифига подобного!
Если процесс написания сочинения, так называемые творческие муки, доставляют удовольствие, то надо писать!
И плевать на правила, из люди придумали, а не литературные боги

0

6

PlushBear, давай не будем путать понятия
"я хочу писать" и "я хочу научиться писать хорошо"

советы даны для тех, кто жаждет творческого роста. для тех у кого писать это писать на на бумагу, свои правила.

0

7

hardsign написал(а):

PlushBear, давай не будем путать понятия

советы даны для тех, кто жаждет творческого роста. для тех у кого писать это писать на на бумагу, свои правила.

Конечно.

0

8

Mishka написал(а):

Очень сомневаюсь, что кому-то подобные советы помогли. Писать надо уметь без всяких советов.

Терпение и труд, дядь Миш.
Если человек поставит перед собой задачу - повысить свой писательский дзен, он будет заставлять себя писать от третьего лица. Будет придумывать антураж и, главное, сюжет.
Причем, до конца, а не как вы делаете.

+1

9

Mishka написал(а):

А как можно писать автобио от третьего лица?

авто, наверное, не получится. А просто биографию - сколько угодно.

Mishka написал(а):

Насчет текстов без конца. Памятуя о твоем пристрастии к концам, путевые заметки о Риге начал именно с конца. Ничего так пошло, понравился прием, может так и буду писать дальше.

:cool:

Mishka написал(а):

А без этого, что их доделывать, если в России расказы никуда не берут.

Только, как тренировка, дядь Миш.
Другого смысла и я не вижу.

0

10

hardsign написал(а):

, давай не будем путать понятия

Просто пишу и кто-то просто прочитает))))
А если не писать, то и грузится не придется ничем.
В жизни каждый найдёт своего гуру, к кому он будет прислушиваться и у кого есть опыт писательский за плечами.
Советы Нины тоже могут быть полезны.

0

11

Вот могу опровергнуть слова Нины, что по-другому писать нереалистично. У меня внизу этого форума скелет за боярами гонится и надпись Попали в Буржуина! Ну, думаю, правильно, попали в нашего Буржуина.

Нажал по ссылке, а там, короче, порождения Тьмы напали на эльфийскую Академию, и потащили к драконам. Пошёл туда, а драконы вообще в Хаос впали, пришлось с драконами биться... Долго гнался, принцесс спасти не удалось... Зато теперь уже 30-года уровня, нло это ещё не всё! У злобных сил хитрый план оказался!

0

12

Ротгар написал(а):

Вот могу опровергнуть слова Нины

Когда ты станешь хотя бы на уровень Акунина, будешь меня опровергать, а пока тебе еще нужно на уровень Плюша выйти - довести свою писанину до уровня - дочитай меня до конца.
Здесь на этом уровне отсилы еще двое - Оля и Пино, метстами Рыба-стерлядь, но только местами. Еще неплохо получается у Туси, но поэзия это несколько другое.
А тебе милый могу сказать только одно - твое дело слушать меня или нет, но до уровня - опровергать ты еще не дорос.

0

13

шкала начписов

1 Я написал
2 Первый абзац прочитан и меня поругали.
3 Дочитали до конца
4 Дочитали до конца все.
5 Взяли в печать
6 Печатают и читают

0

14

Mishka написал(а):

Новое ничего не выкладываю, не свечу. Все равно никто читать не будет

Это точно ты сказал.

0

15

Нина, спасибо)))

0

16

Mishka, Миша за пол года мою книгу купили 100 человек. Это не много. Но меня никто не пиарил и я сама не занималсь расспространением книги. Так вот я клянусь, что мнение любого, у кого будет 1000 продаж в год я выслушаю с удовольствием.
А пока милые мои - не обижайтесь. ИМХО - печататься, кроме авторов выше названных  я вообще бы не рекомендовала.

Да Мишка читатель пошел необразованный и тупой, читать автобиографию мойщика сортиров не желает. Ему звез шоубизнеса подавай, политиков и бизнесменов.

0

17

Ольга, Оль ну "дебил" - это ваще шедевр

0

18

Mishka, Миша дизайнер, моющий сортиры - говеный дизайнер.
Спорить - да бесполезно. Это пустое время провождение.
Пиши и ищи тех. кто будет тебя читать.

0

19

hardsign, А ты, Нина, за красных, или за белых? Кому больше сочувствуешь? Если бы ты могла что-нибудь изменить, попав в то время с современными знаниями, где бы ты во время Гражданской хотела бы находиться?

0

20

Mishka, У меня снизу сайта реклама! Скелет с луком за боярами гонится! И надпись - Попади в Буржуина!

0

21

Ротгар написал(а):

ы, Нина, за красных, или за белых? Кому больше сочувствуешь? Если бы ты могла что-нибудь изменить, попав в то время с современными знаниями, где бы ты во время Гражданской хотела бы находиться?

я бы сдохла сразу. допенецилиновая эпоха  -это не для меня.

про гражданскую войну.

Инициатором гражданской войны в России выступила англия. Это именно ее войска вторглись на территорию страну и начали мочить всех подрад. Они же основали первый концетрационыый лагерь и тд.
Что бы сделала я? попыталась лишить воюющие стороны финансирования. Не имея денег война бы угасала. После чего я бы наглядно объяснила, кто главный враг и призвала бы сесть за стол переговоров и начать думать, что далать дальше.

0

22

Все вредные советы собрали в одном месте.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл

Вы здесь » Дом начинающих писателей » Разное » Как научиться писать хорошо.