Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Интервью

Интервью

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Вообщем, ребят, прислали вопросы для интервью для профсоюзной газеты. Вопросы хорошие, и мне интересно, что бы вы сами на это ответили? Можно делиться здесь, в этой теме. И так же, какой из моих текстов вам больше запомнилcя?
Подумаю над вопросами, и свой ответ запишу сюда тоже.

Вот эти вопросы:

Вопросы по хобби:

1. как давно вы работаете на ГРЭС? Кем?

2. Чем нравится работа? Чем не нравится?

3. Вы пишете рассказы? Как давно вы этим занимаетесь?

4. Сколько в вашей копилке произведений?

5. какое считаете своим лучшим? О чем это произведение?

6. Какой отклик находят ваши произведения?

7. Что говорят родственники? Друзья? Коллеги?

8. Как открыли в себе такой талант?

9. Еще я слышала, что вы играете в литературные игры? Расскажите, что это такое?

10. Как это проходит? Есть ли план открыть литературный клуб на станции? В поселке?

11. Есть ли планы на будущее? Что хотите написать?

+3

2

Ротгар написал(а):

Никогда там не работал. Соответственно, не работал не кем.

Ротгар написал(а):

нравится халявными обедами. Не нравится, что надо на работу ходить.

Ротгар написал(а):

Сейчас уже нет. Я на пенсии. А в  детстве писал. Потом перерывчик был. Потом  опять писал в  юности. Теперь на заслуженном отдыхе.

Ротгар написал(а):

я  и не считал. Пусть бухгалтера читают. Главное же не количество, раз  это не деньги.

Ротгар написал(а):

да все  классные.. Особенно про мордобой  с дембелями.

Ротгар написал(а):

я непризнанный при жизни гений

Ротгар написал(а):

На пьянках о  разном. О спорте, о политике, о работе, анекдоты травят.

Ротгар написал(а):

вешать бздян всем одновременно.

Ротгар написал(а):

9. Еще я слышала, что вы играете в литературные игры? Расскажите, что это такое?

Вкратце: все лузеры, один я винер.

Ротгар написал(а):

10. Как это проходит? Есть ли план открыть литературный клуб на станции? В поселке?

На станции метро или  ж/д? А почему бы и нет. А  поселок.. До поселка ехать дорого. А я жмот.

Ротгар написал(а):

я на  пенсии.

0

3

Ротгар написал(а):

Не работал, как и Пинокий. Значит, работал Пинокием.

Ротгар написал(а):

Можно ездить на велике. Не нравится тем, что обеды не халявные и слишком много времени тут торчать получается.

Ротгар написал(а):

Пописываю.
Так, если не соврать с 2012.

Ротгар написал(а):

Много. А с какой целью интересуетесь?

Ротгар написал(а):

Зависит от настроения. Но универсально-лучшим считаю "розовый снег". Оно о том, что доброта слепа и дальше своего носа не видит.

Ротгар написал(а):

Отрицательный.
Как ни напишешь что-нить новое, сразу раздается полупьяный вопль из-под забора: "Опять опостылые герои, и без мордобоя с дембелями!"
К сожалению, аудитория - сплошь маргиналы деревянные, за редким исключением.

Ротгар написал(а):

Мне счастливо удалось избежать их комментариев. Они все в неведении.

Ротгар написал(а):

Я пытался оживить загибающийся форум. Первое произведение, которое я там написал, был очерк о том, как я убегал от трамвая на велосипеде.

Ротгар написал(а):

Вам бессовестно наврали. Работа - вот лучшее развлечение!

Ротгар написал(а):

Что проходит? Жизнь - проходит, эт да.
Зарплата тоже проходит, раз за разом

Ротгар написал(а):

Нету и ничего. Ну, может, детективчик, романчик, повествушечку какую-нить. А так - нет, однозначно. Уйду в запой и завяжу с литрой.

+1

4

1. На Райчихинской ГРЭС работаю уже 10 месяцев, с октября 2017-го года, дефектоскопистом в лаборатории металлов.
2. Тем, что это продолжение опыта по моему профилю металловедение и термическая обработка. За десять лет на производстве в одном месте приходилось заниматься термообработкой металлографией и отчётами, в другом ультразвуковой дефектоскопией, а здесь всё это сразу, значит и теория и практика мне пригождаются. Не нравится не по работе, я тут один, и мама далеко от меня, под Челябинском.
3. Пытаюсь. Регулярно пишу прозу ещё с 2011-го года, когда догадался, что постоянно нужно свои идеи куда-то записывать, а то потеряются. А так в тетрадки стихи и задумки писал даже раньше.
4. Несколько десятков. Раньше писал больше и хуже, почти совсем не читаемо. После критических отзывов в интернете куража стало меньше, рассказы чуть лучше, но, по качеству, похоже, ещё не дотягивают.
5. Сложно сказать, у меня есть любимые тексты, но читателям нужен не только сюжет, но и детали. Могу назвать рассказы, написанные с женою в соавторстве, и ещё два рассказа с недавних игр в Блице, где уже получилось совместить эпизод и подробности.
В соавторстве с моей женой Михайловой Натальей Анатольевной тексты “Алиса и все, все, все”, “Во имя любви” и “Желание на двоих” на сайте Мастерская Писателей.
Из новых Блице на Мастерской Писателей рассказы “Игры создателей” и “Цветок для Кощея”.
6. Сначала те, кто стараются сами писать замечали недостатки  по языку, стилю, сюжету, которые я сам не видел. Тогда говорили обычно, что плохо, Паш, не пиши больше и так далее.
Самое очевидное по недочётам стараюсь уже не писать, потому и количество текстов за год стало значительно меньше.
Сейчас говорят, что не всё было понятно,  либо слишком подробно, и такое подходит скорей не рассказу, а роману  и повести.
7. Друзья и родные говорят, что надо учиться. На прежней работе рассказы всем нравились, но большинство ведь не старались сравнить их  с любимыми авторами, и не предъявляли таких больших требований, как читатели в интернете.  Сейчас большинство читателей у меня это товарищи в интернете. В сети много сайтов и авторов, на форумах проходят разные конкурсы, игры, когда нужно написать что-то по заданным рамкам, а потом по  работам голосуют участники. Как оказалось, это хорошая тренировка,  на голосовании хорошо подмечают все недочёты, а если просто выставлять на форуме творчество, друзья стараются помогать с текстом, и его как-то улучшить. В обсуждениях часто появляются здравые мысли, к которым один не пришёл, даже не о том, как писать лучше, а о том, как не писать плохо. Всё это на самом деле полезно, а знакомство с другими работами вдохновляет, и помогает и дальше работать.
Пока из ответов друзей, которые уже почти совсем стали писателями понял, что по сюжету и миру уже кое-что получается, и надо работать над стилем и грамотностью, а это у меня слабые стороны. У людей изначально разный опыт и склонности, и с практикой кое-что тоже приходит, надо писать, постараться улучшить, и, возможно, начать писать уже что-то большое.
8. Коротко ответить на то не получится. Потому что это уже не просто умение, но ещё образ жизни, даже сюда переехал из-за увлечения творчеством.
С детства любил рассказывать воображаемые истории близким, наверно, такое бывает в детстве у всех в определённом периоде. Мама у меня всегда любила фантастику, покупала и выписывала в дом литературу. В докомпьютерной эре очень много читал, каждая интересная и любимая книга в доме много раз перечитывалась. И в студенчестве тоже много читал, по завершению универа в первый раз писать что-то попробовал.
Потом на первой работе коллеги тоже были начитанными. Бывало соберёмся втроём, и Сергей с Никитой начинают друг другу фантастические сюжеты пересказывать, пока я не вспомнил что это они так сборник Лукьяненко друг другу рассказывают.
Так вот Сергей научил, что можно записывать сны и из них делать рассказы. Оказалось, что у каждого сна есть своя логика, а жизненный опыт и твои интересы это ключ к расшифровке истории. Т.е. к безумному сну можно подвести свою логику, разобрать по кирпичикам мир, и придумать, что там же осталось за кадром.
Потренировавшись с год с этим жизненным багажом я пришёл на портал Миры Фэнтези.   Там были классные конкурсы, а я, вдохновившись чужими работами, очень много писал графомании. На сайте я познакомился со своей будущей женой, Гороховой Натальей Анатольевной, я переехал к Наташе в Бурею и мы поженились, и Наташа стала Натальей Михайловой.
Наташа много писала стихов, и немножко писала рассказов. Вместе мы были на сайте Мастерская Писателей, писали  на игры раздельно, и кое-что там писали в соавторстве. Так получилось, что Наташа умерла, а я остался на Дальнем Востоке.
Отец Наташи, Горохов Анатолий Фёдорович тоже сам много пишет, Вы можете найти его произведения в Одноклассниках в группе “Благовещенск Пограничный Городок”.
С Анатолием Фёдоровичем собрали и сами издали сборник прозы и сборник стихов у Натальи Михайловой, сейчас они есть в электронном виде на сайте Мастерская Писателей:
Книга прозы  “Парус мечты”                                               https://writercenter.ru/library/fantast … us-mechty/
Книга стихов “В созвездии Пегаса”                                   https://writercenter.ru/library/filosof … ii-pegasa/
Эти книги мы сами распечатывали и переплетали, сейчас тесть издаёт свои книги и ведёт в Бурее кружок. Но это большая и отдельная тема, можно сказать, профессионально занимается теперь книгопечатанием.
А я сейчас пишу на сайт Дом Старого Шляпа.
9. Этот вид совместного литературного творчества сейчас называют  литературная ролевая игра, или форумная ролевая игра. Словно фильм или книга, на сюжет который можешь сам повлиять, так как сам управляешь героем.
Каждый игрок описывает действия своего персонажа в истории. Потом другой описывает свои действия. А Ведущий описывает изменения в мире. При хорошем литературном уровне участников это выглядит как книга, которая в Сети пишется в виде ответов на форуме, соответственно каждый ход игрока в виде ответа.
Сейчас в Сети много сайтов и форумов где идут игры и по известным произведениям и по оригинальным задумкам у авторов.

Очень много разных игр, иногда наигравшись игроки просто создают себе новую, а иногда их сюжет вырастает в интересную книгу, которая потом достигает читателей.
С хорошим другом на Мастерской мы долгое время играли вдвоём в одну игру. Это космоопера на другой планете, там я оттачиваю всё то, что когда-нибудь напишу в книге в память Натальи Михайловой. Каждому ходу в игре предшествовали многочисленные обсуждения, товарищ буквально силой меня заставлял придумывать детали и объяснения для каждого слова и действия. Так постепенно начал получаться ужё в чём-то продуманный мир, со своими деталями, опираясь на что уже проще писать продолжение.

Я ещё только на полпути от настоящей работы по книге, но хотел бы сохранить в книге то, что всегда привлекало Наташу в фантастике. Это дух “Звёздного Пути”, Барраярского цикла Буджолд, Лиадисйского цикла Шарон Ли и Стива Миллера, и многой другой хорошей и светлой литературной фантастики. Приключения и поиск в космосе у команды героев и общества, которое руководствуется более высокими технологиями и моральными ценностями, чем есть сейчас у человечества.   

10. Пока я особо и не играю, просто пишу тексты для друзей на литературные конкурсы. А тесть Горохов Анатолий Фёдорович ведёт литературный кружок при библиотеке в Бурее. Там он помогает ребятам сочинять стихи и рассказы, а ещё учит ребят переплётному делу. Сам я пока такое не потяну, потому что для этого нужно самому быть немножко учителем и психологом и уметь работать с аудиторией.                                      Однако всегда можно побыть немножко автором, критиком и читателем присоединившись к обсуждениям на сайтах, или же разместив своё творчество. Поделюсь с Вами ссылками:                                            
                                                                                                                                                                         http://samlib.ru/   Самиздат – cамый большой в русскоязычной Сети творческий сайт, на нём много страниц издающихся, признанных авторов, и тех, кто прямо сейчас готовит свои книги к издательство. Большинство того, что будет издано в массовых сериях, сначала появляется на Самиздате, так что есть смысл там поискать для Вас что-то хорошее.   Из-за большого количества авторов и произведений подходит для самого широкого круга читателей.         

https://fantasy-worlds.org   Миры Фэнтези – когда-то я начинал писать с этого сайта.
https://writercenter.ru/   Мастерская Писателей – сайт с большим числом авторов            различными регулярными конкурсами, хорошо подойдёт для тренировки и размещения творчества. Хорошо подойдёт, если Вы сами собрались писать регулярно, серьёзно и много.
http://oldhat.spybb.ru/   Дом Старого Шляпа (или Олдхатт) – сайт у друзей, где мы с товарищами выставляем рассказы и играем в литературные игры.

11. Наташа всегда любила космическую фантастику. У нас дома было большое количество книг, и признанных классиков, и не таких звучных авторов, которых зато она сама очень любила. Ещё Наташа часто говорила о своей мечте, о клане, или сообществе “иных” по способностям и развитию, не принятых общество, но, тем не менее, ставших друг другу семьёю. Из всех поездок и командировок по большим городам Наташа всегда привозила с собой новые книги и ещё их по почте выписывала. Она говорила, что не умрёт, пока не прочитает все книги в своей коллекции. Это запомнил, идеи Наташи, её настроение, и наши мечты и заметки, и кое-что развиваю в черновиках и историях. Я просто пробую со временем написать такую фантастику с космической оперой, которую было б не стыдно поставить на полку вместе с другими из нашей коллекции.

Отредактировано Ротгар (2018-08-08 16:24:55)

+6

5

Ротгар написал(а):

. как давно вы работаете на ГРЭС? Кем?

не работаю

Ротгар написал(а):

Чем нравится работа? Чем не нравится?

пи-пи-пи

Ротгар написал(а):

. Вы пишете рассказы? Как давно вы этим занимаетесь?

уже одиннадцать лет...

Ротгар написал(а):

. Сколько в вашей копилке произведений?

больше ста точно, кто их считал

Ротгар написал(а):

. какое считаете своим лучшим? О чем это произведение?

это сложный вопрос, для автора всё лучшее))

Ротгар написал(а):

. Какой отклик находят ваши произведения?

разный

Ротгар написал(а):

. Что говорят родственники? Друзья? Коллеги?

стлала читать в журналах мама, Друзья критикуют :) коллеги нагрузку дают писать чтонить по работе :(

Ротгар написал(а):

Как открыли в себе такой талант?

С детства фантазировала

Ротгар написал(а):

. Еще я слышала, что вы играете в литературные игры? Расскажите, что это такое?

это соперничество и проверка себя саму на слабо

Ротгар написал(а):

Как это проходит? Есть ли план открыть литературный клуб на станции? В поселке?

неее, мне форумов достаточно

Ротгар написал(а):

. Есть ли планы на будущее? Что хотите написать?

бестселлер!

+2

6

Туся написал(а):

О..плюсики работают)

У нас вообще -= все работает!

+1

7

PlushBear, Ты не против того, что на олдхатт ссылку в газету отправил?

+1

8

Ротгар написал(а):

Конечно не против. Это же реклама! :)

+1

9

Mishka, Газета Энергетик, по Дальневосточному энергетическому профсоюзу.

+1

10

Mishka, Оно не впишется, статью урежут до 3 - 5 т.з., а  рассказы по тематике не подходят.

+1

11

Mishka написал(а):

статью урежут до 3 - 5 т.з

Прална! Лапша на уши выдается дозированно!

+1

12

http://sh.uploads.ru/cMxtV.jpg

+3

13

Пашка!! да ты звезда!!  :cool:

+1

14

Ольга, Спасибо. :blush: Я ж говорил, Оля. 8-)

+1

15

"мне интересно, что бы вы сами на это ответили?"
Ок. Поехали!
Я там не работаю. Никем.
Нравится моя работа всем, не нравится - ничем.
Пишу. С января 2016 года. Чтобы узнать - пришлось смотреть свой рассказ, а то уж стал забывать, когда точно это было.
Не считал. 50 вряд ли наберётся, но где-то 40, наверно. Все оформлены на ФНП, кроме последней зарисовки, но и это дело исправлю.
"Пятое измерение". Но есть не намного хуже. Другое дело - что все они взаимосвязаны, так что если кто вдруг прочитает только 10-ый рассказ - вряд ли всё поймёт.
По-разному. Как и у всех. Даже Пушкин не каждому нравится.
Друзья из реала и коллеги не знают. Родственники - кто нахваливает, кто равнодушен.
А это талант? О_о Никак не открыл - просто начал писать. Любой так может.
Ролевая литературная игра - где каждый соавтор пишет за своего персонажа. В результате получается интересное, но немного нелогичное частями произведение. Отредактировать - и станет супер!
Проходит что? Литературная игра? Через интернет. Планов таких нет: кому надо - тот пишет. Да и в моём городе, скорее всего, есть подобный клуб.
Есть. А у кого их нет? Что напишется - то и напишу.

Отредактировано Shteler (2018-08-27 17:52:45)

+2

16

Ротгар, Ух ты! Здорово! Вот это сюрприз! Молодец.

0

17

Shteler написал(а):

, кроме последней зарисовки, но и это дело исправлю.

Это дело исправил.

Shteler написал(а):

Не считал. 50 вряд ли наберётся, но где-то 40, наверно.

Пересчитал - уже под 80 набралось... Вот уж не подумал бы.

0

18

Ротгар написал(а):

Ольга, Спасибо.  Я ж говорил, Оля.

А я разве сомневалась?

Shteler написал(а):

молоток!

0

19

Shteler написал(а):

нифига себе!

0

20

PlushBear написал(а):

нифига себе!

Ну, у тебя-то по-любому побольше. И у Оли тоже. И Пино.

0

21

Shteler написал(а):

у, у тебя-то по-любому побольше.

Да не намного. Я думаю, у меня где-то около 250 сочинянсов.

0

22

Попробую:
На ГРЭС не работаю, так уж вышло.
Работа нравится тем, что работать приходится с людьми, это интересно. А не нравится вытекающей из этого нервотрёпкой.
С 2010 года. До этого писал статьи для местной газеты.
Сорок четыре, от одностраничных рассказов до боле крупных, по несколько десятков страниц.
Есть несколько, которые я считаю удачными, но выделить лучшее - затрудняюсь.
Разный. Кто-то относится с симпатией, а кому-то - не нравится.
Большинство не догадывается, жена читает и говорит, что ей нравится. Если не нравится (тоже случается) - стираю.
Читал рассказы на одном из сайтов писателей-любителей и решил, что могу написать лучше.
Они разные бывают,но играю я редко.
Вот чего нету - того нету.
Особых планов не строю, после последнего рассказа ощущение, что уже ничего не напишу. Думаю, пройдёт, как и раньше проходило. Хочу попробовать написать что-то в другом стиле.

Отредактировано _Ivan (2018-08-28 08:22:31)

+4

23

Mishka написал(а):

Ну их подальше, эти разные клубы с неподвижным народом. Пусть сами клубятся.

А с датским народом, вы, наверное, десяток клубов уже открыли, да?
Дядь Миш, хорош на народ поклепы гнать. Где ваши датские начинания? Датчане же "легкий" народ, с ними все просто по вашему. Ну и где?

0

24

"2. Тем, что это продолжение опыта по моему профилю" Где вопросы? Без них так оформленные ответы - как человек без ног. Откуда что растёт? Непонятно.
"На сайте я познакомился со своей будущей женой, Гороховой Натальей Анатольевной, я переехал к Наташе в Бурею и мы поженились". Ого. Так бывает?
"Так получилось, что Наташа умерла". Столько о тебе не знал...
"http://samlib.ru/   Самиздат – cамый большой в русскоязычной Сети творческий сайт". Ты там есть?
"говорила, что не умрёт, пока не прочитает все" - какие-то странные слова, упаднические.

Туся написал(а):

О..плюсики работают)

Они всегда работали. Другое дело, если кончились. Но наступает следующий день - и заново.

Ольга написал(а):

коллеги нагрузку дают писать чтонить по работе

))) Нашли выгоду ))

Ольга написал(а):

Ротгар написал(а):
. Еще я слышала, что вы играете в литературные игры? Расскажите, что это такое?
это соперничество и проверка себя саму на слабо

Это ты про конкурсы, а спрашивают про ролевушки.

Ротгар написал(а):

Вовремя спросил!  :cool:
Хорошую статью забабахали из интервью.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
у, у тебя-то по-любому побольше.

Да не намного. Я думаю, у меня где-то около 250 сочинянсов.

Я тоже думал, что у меня 40. А оказалось - почти в 2 раза больше...

_Ivan написал(а):

На ГРЭС не работаю, так уж вышло.

Лучший ответ!

_Ivan написал(а):

Работа нравится тем, что работать приходится

"Приходится" рядом с "нравится" - странно смотрится.

Mishka написал(а):

Планировал открыть проект Остров Писателей на острове Астрид Линдгрен, снять остров. Где собрались бы человек десять начписов, днем писали бы, вечером встречались бы в гостоной и обменивались написаным, впечатлениями.

Постоянное место проживания? Кто на это согласится? Менять всю свою жизнь ради твоей задумки.

Mishka написал(а):

предлагал поездку-репортаж от Мексики до Чили

А ты знаешь испанский?

0

25

Shteler, Ну вопросы в первом сообщении, оформление ответов пресс-секретарь переделала.

У Наташи давно было такое настроение, что мир не такой, как она. И негативные стихи и рассказы до меня были.

У Йарра Эльтерриуса есть манифест странных, на сайте и в книгах, у жёны и Йарр был контакте в друзьях, и с Йайрровским фэндомом тоже общалась, он с таких форумов набирает в соавторы.
Я вот Белецкой, Ровной и Галине Чёрных писал про Наташу..

Вот здесь книги Наташи собрали, и потом вместе с тестем издали:

https://writercenter.ru/library/fantast … us-mechty/
https://writercenter.ru/library/filosof … ii-pegasa/

Отредактировано Ротгар (2018-08-28 10:14:27)

0

26

Ротгар написал(а):

Ну вопросы в первом сообщении

Вот именно, что в первом - 11 раз туда-сюда елозить роликом мыши ради этого приходится. Разве трудно было перед каждым ответом соответствующий вопрос поместить? А читать-то гораздо удобнее. О читателе всегда надо думать - для них ведь и пишем.

Ротгар написал(а):

мир не такой, как она

Или наоборот - мир настолько такой же, что кажется не таким.

Ротгар написал(а):

И негативные стихи и рассказы

- а вот это надо исправлять. Если вдруг встречаешь. Потому как ни к чему хорошему не приводит.

0

27

Ротгар, красавчег! 
И соболезную (  да, жизнь , сука злая тетка .

0

28

Рот, от какого числа газета? А можно скан читаемый сделать?

0

29

Mishka написал(а):

Плюш, датчане для меня не идеал, но что русские в культурной попе и уже не вылезут оттуда - это первокласнику видно.

Обоснуй.
Давай примеры. Какие из датских памятников, кроме Русалки, весь мир знает?
Из современной музыки я посмотрел, на слуху только Ульрих, Даймонд Кинг, и группа Аква, знаю такую.
Может ты знаешь марку датского автомобиля?
Когда говорят Дания это... - о каком продукте во всём мире в первую очередь подумают? Что это, житница мира, кузница мира, бухгалтерия мира?

Отредактировано Ротгар (2018-08-28 12:34:06)

0

30

pinokio, От 27-го августа. У меня в пдф файл, только не понял, как его сюда можно закинуть.

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Интервью