Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » 10 способов сделать свой текст лучше

10 способов сделать свой текст лучше

Сообщений 1 страница 30 из 388

1

1. Проверьте, совпадают ли по смыслу начало и конец текста. Если вы пишете, не составляя предварительный план, все может закончиться совсем не так, как вы ожидали, и тогда кое-что в начале текста надо поправить.

2. Перечтите весь текст и найдите все словосочетания, написанные автоматически («за окном светало», «ее ресницы задрожали», «мои пальцы летают по клавишам», «средь бела дня», «Россия встала с колен» и т.п.) Сделайте усилие и постарайтесь заменить большинство из них на что-нибудь менее банальное, но совпадающее по смыслу.

3. Уберите все, что вам очень нравится, но никак не имеет отношения к развитию сюжета. Подробные описания внешности героини, подробные описания оружия героя, дополнительные подробные описания внешности героини. Да что там, - каждый из нас знает, в чем его личный грешок. Преодолейте себя. Это больно, но важно.

4. Если вы пишете текст о себе, - убедитесь, что вы дали читателю понять, кто вы такой. Помните: он с вами не знаком, и то, что для вас совершенно очевидно (например, возраст, если для вашего повествования это важно), - неочевидно для него.

5. Посмотрите на самые длинные предложения и подумайте, не стоит ли разбить их на два-три. Это не всегда необходимо, но в девяноста процентах случаев делает текст лучше.

6. Нет ничего сложнее, чем передавать словами эмоции персонажа. В эти моменты любой автор рискует впасть в банальность, - или, напротив, породить что-нибудь ужасное, вроде: «У нее в горле разбух огромный морской еж и взорвался тысячей мокрых опилок». Если вы не на 200 процентов уверены, что справитесь с подобными описаниями, - обойдитесь простыми словами. Так будет лучше. Например: «Ей очень захотелось расплакаться».

7. Три раза подумайте, нужно ли вашему тексту название, - особенно если текст небольшой. Помните, что название – не обязанность автора, а способ сообщить тексту дополнительный смысл. Если без названия можно обойтись – обойдитесь, если текст обязательно надо как-то назвать – назовите максимально просто. Сложное название необходимо только тогда, когда текст с ним и без него должен восприниматься по-разному.

8. Уберите все многоточия. Да, все. Да, и то, которое вы специально поставили между буквами «п» и «а» в слове «правда»: в нашей стране пока еще можно произносить слово «правда» вслух. Если у вас есть многоточия, читатель резонно предполагает, что либо вам нечего ему сказать, либо вы не знаете, как это сформулировать, либо вы «интересничаете». Последнее хуже всего.

9. Если у вас текст про любовь, - пожалуйста, не называйте персонажей «Он» и «Она». У нас всё чесаться начинает от этих «Он» и «Она». Единственный «Он» - это Он. Все остальные - «он». А про «нее» и говорить нечего.

10. Уберите дождь. Он не подчеркивает вселенскую грусть вашего персонажа, он подчеркивает скромность творческой палитры автора текста.

+1

2

На ФНП.

0

3

Ну, супер.
Рин, когда ты пропустишь свои тексты черезэто?

0

4

Как все сложно.

0

5

PlushBear, Может быть, придёт время, когда это случится.

0

6

Хорошая памятка, хотя с некоторыми пунктами я не согласна)) Грешна, многоточия люблю...

0

7

Многоточия, их все любят

0

8

Лима написал(а):

Хорошая памятка, хотя с некоторыми пунктами я не согласна)) Грешна, многоточия люблю...

А я эти,   которые     у       меня                                  всегда                                              лишние.

0

9

Rin 21 написал(а):

автор рискует впасть в банальность

смешно

Напоминает книгу виндоуз для чайников.
там были советы:
не знаешь что делать? позвони другу хакеру

Можно написать короче
Автор написал текст? Прочитай и сотри.

Все можно написать талантливо и описание дождя тоже. Можно описать эмоции без ежа в горле и страх без замирания сердца, для этого нужно самую малость - талант.
При его отсуствии что бы вы не писали - получается плохо.
Шлифуется стилистика оттачивается слог, а главное  забывается - СМЫСЛ.
Если текст не содержит в себе хотябы одну здравую мысль, никакими примочками его не исправить.

0

10

А как талант выявить?
Многие талантливые люди получали признание уже после кончины.
А тут памятка, позволит сделать текст хотя бы читаемым.

0

11

PlushBear написал(а):

А как талант выявить?

сравнить себя с признанными классиками например
прочитать свой текст, а потом Булгакова или Чехова, понять что получается не хуже.

PlushBear написал(а):

Многие талантливые люди получали признание уже после кончины.

признание таланта и талант - разные вещи. я не про признание говорю.
про то что текст у автора имеет смысл и заставляет читателя его хотя бы прочитать до конца

PlushBear написал(а):

А тут памятка, позволит сделать текст хотя бы читаемым.

а смысл?
если текст не интересен никакие примочки ему не помогут.
кроме гильдии поклонниц никто не дальше первого абзаца не продвинется

0

12

hardsign написал(а):

Все можно написать талантливо и описание дождя тоже. Можно описать эмоции без ежа в горле и страх без замирания сердца, для этого нужно самую малость - талант.

Нинок, надо две вещи: писать о том, о чем имеешь представление. Найти свою аудиторию.

0

13

давай заменим писать тексты  - вязать свитера
для наглядности.

допустим ты вяжешь плохо
нет технически вполне сносно, но криво косо по форме, неудачный подбор цветов, рисунка, не в размер и тд
твой совет - найти тех кому это нравится?
ага
-)

0

14

hardsign написал(а):

Ну да. Это тоже искусство. Когда-то драные джинсы, были драными джинсами.  А сейчас это стильно. Для кого-то криво и косо это стиль.

0

15

Многие талантливые люди не считали себя талантливыми, просто писали, часто их не понимали, не воспринимали, но они писали.

Буквально вчера прослушала аудио книгу Лесинг "Ращелина" 8 с чем то часов, смачно все разжевано до такой степени и положено тебе в рот, тему жевали, жевали и жевали, описание старух мне понравилось, есть конечно моменты, но на протяжении всей книги тебе не раз стараются внушить , что все эти факты зафиксированы в писании, так, что в конце ты действительно хочеш не хочешь начнешь верить, что это так. Причем тут прифект и семья живущие не в том времени повествования, время от времени появлявшиеся в книге, так и не поняла.
Может ия не поняла талантливости этого писателя.

А классики мне нравятся, особенно Гоголь.

0

16

hardsign написал(а):

смешно

Напоминает книгу виндоуз для чайников.

Но дельные советы всё равно есть. И хакеры когда-то с нуля начинали.

PlushBear написал(а):

позволит сделать текст хотя бы читаемым.

И я того же мнения))

hardsign написал(а):

а смысл?
если текст не интересен никакие примочки ему не помогут.
кроме гильдии поклонниц никто не дальше первого абзаца не продвинется

Если куча ошибок и опечаток, то и первый абзац не одолеется. А так появится шанс на прочтение.
По моему опыту беты (на литературную правильность не покушаюсь), грамотный текст читать всяко приятнее. Заметила, что сейчас очень часто бросаю чтение, если вижу много ошибок, хотя с детства приучена хотя бы просматривать текст до конца. Но сейчас эта привычка всё чаще дает сбой.

pinokio написал(а):

надо две вещи: писать о том, о чем имеешь представление. Найти свою аудиторию.

Согласна. Но грамотность при этом тоже важна.

hardsign написал(а):

давай заменим писать тексты  - вязать свитера
для наглядности.

допустим ты вяжешь плохо
нет технически вполне сносно, но криво косо по форме, неудачный подбор цветов, рисунка, не в размер и тд

Не очень точная аналогия, как мне кажется. С опытом, наработкой навыков и приходит умение, пусть в том же вязании свитеров. И если руку "набивать" не будешь, так и останешься на уровне "криво-косо". Эта памятка и служит подспорьем в обретении не таланта, конечно, но технического мастерства, когда вещь уже не стыдно вынести "на люди".

+2

17

Лима написал(а):

Не очень точная аналогия, как мне кажется. С опытом, наработкой навыков и приходит умение, пусть в том же вязании свитеров.

я о другом
рассказ тот же товар. что и свитер
и одной стилистики - техники вязки мало,
важно чтобы свитер нравился покупателям,  нужна мощная реклама или хороший бутик, который его загонит.
Аналогично с рассказами.
Стилистика - та же техника вязки.
можно купить машинку и она выдаст идеально полотно
НО этого мало
должна быть суть, ибо сама по себе полотно читателю не интересно
оно ни разу не товар.

0

18

Когда-то я связала папе свитор, девчушка была лет 12.  Один рукав длиннее другого, узковат в горловине был. Но мой отец его носил! Как только куда собирались на природу одевал и хвастался; "Моя Лёшка связала"
А уж потом, когда мои навыки вязания возросли и я смотрела на тот свитер и угорала, какой он был допотопный :)
так же и с рассказами, те первые такие допотопные...
А мораль в чем? Первое правило и одно же последнее, надо писать, только  так нарабатываются навыки, а если есть хорошие компаньоны, то и видно, где пропущены петельки, словить и довязать. Довязать и правильно сшить, правильно сшить и украсить вышивкой.
А остальное все второстепенно, но я не говорю, что не важно.  Важно, но если писатель генерирует идеями и желанием - то пусть творит и вытворяет!

+2

19

pinokio написал(а):

hardsign написал(а):твой совет - найти тех кому это нравится?Ну да. Это тоже искусство. Когда-то драные джинсы, были драными джинсами.  А сейчас это стильно. Для кого-то криво и косо это стиль.

нет милый - это реклама
это я тебе как существо близко общающееся с сайлами говорю.
Чтобы заставить людей покупать говно, нужно вбухать туеву кучу бабок в пиар этого говна.

Елена написал(а):

Многие талантливые люди не считали себя талантливыми

они тебе сами про это сказали?

никто не знает кто чем себя считает
обычно все себя считают умными и талантливыми
а женщины еще и красивыми
-)

0

20

Ольга, давай я тебя переформулирую

как и в вязании свитеров, главное - не техника - а творческое начало.
Если из человека рвется наружу креатив, он полон идеями, фантазией и сюжетами, то со временем он освоит технику вязки или письма.
А ежели он блекл и убог и вс на что способоен - это списывать сюжеты с третьесортных боевиков или комиксов, то никакая техника его не спасет.
А папа да он прочитает.
Это к доктору не ходить.

+1

21

hardsign написал(а):

как и в вязании свитеров, главное - не техника - а творческое начало.

Творческое начало конечно нужно и важно. Я всегда говорю, что писателей или пишущих людей на самом деле ничтожно мало. Пусть каждый оглянёться вокруг себя, сколько он увидит человеков пишущих стихи и прозу? Хорошо если встретится один. А то и вовсе никого...
Тут вот на спец площадках - форумах мы сближаемся. Но все мы разные. Главное не творческое начало, оно у пишущих итак есть, Нина. Главное упорство и стремление писать лучше. Эти самые правила и придуманы для таких же, как мы.

hardsign написал(а):

А ежели он блекл и убог и вс на что способоен - это списывать сюжеты с третьесортных боевиков или комиксов, то никакая техника его не спасет.

на вкус и цвет... кому-то боевики, кому-то дембеляя с мордобоем, кому-то мимими, но ещё есть одно но, некоторые рассказы без единения и коллектива я бы не читала, тут же на форуме читаю работы авторов любые. А почему? Потому что мы тут тусим, и любопытно творчество человека, и просто потому что, он написал и показал свой труд. Взаимопонимание... или просто внимание

hardsign написал(а):

А папа да он прочитает.
Это к доктору не ходить.

Вот как раз я об этом.  Мы тоже прочитаем, только мнение может быть разным

0

22

Ольга написал(а):

Главное не творческое начало, оно у пишущих итак есть

нет оль
я вот смотрю на форум и не вижу именно творческого начала.
я вижу пересказывание боевиков и комиксов, на крайняк - компьютерных игр.
это не творчество - это времяпровождение.
творчество -когда есть оригинальная идея.
я вот думала почему люди пишут фэнтэзи и фантастику.
а потом поняла
писать реализм сложно - любая фальшь бьет в нос как вонь из сортира
нужно прорабатывать героев, продумывать диалоги, сочинять сюжет.
для этого нужна фантазия и креатив.
А в фэнтэзи все это не нужно
нереальный диалог - фигня это ж эьфы - маги-духи-ведьмы-демоны...
не достоверный герой - хрень - этож гоблин  - колдун - инопланетянин - робот ....
итд
а про сюжет никто и не думает он один - пришел увидел победил
ну или более сложный
кудато летим там вляпались в историю - встретили - коварных инопланетян -гоблинов- микробов - победили летим взад
продумывать сюжет - нахрена?
образы героев - нахрена?
и по твоему это творчество?
да нефига
это чистой воды занятие - тбишь времяпрвождение.

0

23

hardsign написал(а):

нет милый - это реклама
это я тебе как существо близко общающееся с сайлами говорю.
Чтобы заставить людей покупать говно, нужно вбухать туеву кучу бабок в пиар этого говна.

Пусть реклама. Но рассчитанная на определенную аудиторию. Чтобы впаривать говно главное не деньги, а главное умение парить мозги. Ну, разумеется, умение парить мозги приносит деньги. Ну вот мне помаду как не рекламируй, на фиг не нужна. ПлюшИвый никогда не отдаст триста рублей за монету "Ну погоди". Так и в творчестве.

0

24

pinokio написал(а):

Чтобы впаривать говно главное не деньги, а главное умение парить

за умение впаривать хорошо платят
процентами с суммы впарки

pinokio написал(а):

Ну вот мне помаду как не рекламируй, на фиг не нужна.

ха просто рекламы нет хорошей
выходит Тайсон и мажет губы бесцветной помадой
а за кадром голос
помада Тайсон защитит ваши губы от любых ударов судьбы
и так по 100 раз каждый час
и пинокио купит себе помаду тайсон

pinokio написал(а):

ПлюшИвый никогда не отдаст триста рублей за монету "Ну погоди".

отдаст
если дитя попросит
и не триста а много больше

творчество тоже можно рекламировать
и впаривать
как рваные джинсы

0

25

Харди, curtisterry  случайно тебе ничего не говорит?

По теме:
Есть желание что- то написать. В былые годы я брал инструмент и писал. Сейчас я думаю: что заложить в текст?
Маломальски какую-нить мыслишку обтяпать и в финале преподнести.
И если вижу похожий подход у кого-нить еще, то аплодирую ему стоя.

+1

26

hardsign написал(а):

я вот смотрю на форум и не вижу именно творческого начала.

А я вижу у многих

hardsign написал(а):

А в фэнтэзи все это не нужно

ещё как нужно.
Пойми, Нин, ты не найдешь похожего на себя, и я не найду и Плюха тоже. Пусть и времяпревождение, и для тебя тоже самое ибо ты тут. И конкурсы и игры стимул что-то написать, даже каждый из нас может спровоцировать когонить шото написать - я считаю это не плохо.
Нина, ломать не строить, легко убить в чеовеке желание творить, но  надо наоборот же.
Вот ты для чего пишешь? ты же не автор пустышка, который пишет в стол или  ты же не будешь сносить свои рассказы? Сегодня писала, а завтра похерила... И тебе не все равно многое. даже то, что ты ко мне обращаешь "Оль" уже показывает что ты не черствый сухарь и у тебя ко мне  дружеское отношение. И поэтому мы тут беседуем и пытаемся вывести общее со своих точек зрения.

hardsign написал(а):

продумывать сюжет - нахрена?
образы героев - нахрена?
и по твоему это творчество?

Этим в идеале владеет Плюш.
Но для меня, Нина, он конечно мастер слова, но и у других тоже творчество. Все будет и у них, на месте не стоим.

pinokio написал(а):

Ну, разумеется, умение парить мозги приносит деньги. Ну вот мне помаду как не рекламируй, на фиг не нужна. ПлюшИвый никогда не отдаст триста рублей за монету "Ну погоди". Так и в творчестве.

Согласна у каждого разные вкусы)))
Но я никогда не позволю себе сказать автору, ты написал говно...
Нет, это уже слишком, я ценю любой труд! А активность ещё больше. Не собираюсь не над кем возвышаться и звездится тоже..
Короче нафиг все правила ваши, пишите  и творите, для этого мы тут. А не спорить!

+1

27

Я? Владею? В идеале?
Хы! 8-)

Не, ну чо там грить, я ТАЛАНТ. Не признанный, конечно, не издающийсися, но МОЩНАЯ ВЕХА своего времени. Современник самого себя. Дооо.
Не то что там всякие... Дооо!

0

28

PlushBear написал(а):

Я? Владею? В идеале?
Хы!

Да)) Молодец.

PlushBear написал(а):

Не, ну чо там грить, я ТАЛАНТ. Не признанный, конечно, не издающийсися, но МОЩНАЯ ВЕХА своего времени. Современник самого себя. Дооо.
Не то что там всякие... Дооо!

Чем бы тебя стукнуть, чтобы пришел в себя! зазналси уже.

0

29

Чо стукнуть? за трапочкой надо бечь. Вельветовой. Пыль обмахивать!

0

30

PlushBear написал(а):

Чо стукнуть? за трапочкой надо бечь. Вельветовой. Пыль обмахивать!

А погладить не надо?

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » 10 способов сделать свой текст лучше