Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Радио-Труба. Выпуск 2

Радио-Труба. Выпуск 2

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[html]
<link href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/33408.css" rel="stylesheet" type="text/css" />

<div>
<p align="center">
<chb_2> <red_cl> радио труба</red_cl> </chb_2>
<br>
<chb_1> <red_cl> осень 2018. выпуск 2</red_cl> </chb_1>

</p>
</div>
[/html]

Обзор и мнение о произведении:
Есть, дамку съесть! (о буднях в Советской Армии)

Апекс: - Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Из народного юмора. А, доброго времени суток, уважаемые слушатели, мы начинаем очередной нерегулярный выпуск Радио-Трубы, и у нас в гостях темная княгиня Бестия. Привет, Бесс!
Бестия: Здарова, всем.
Апекс: - Надеюсь, ты прочитала к нашему выпуску текст, и у тебя есть, что сказать.
Бестия: - Чо? А надо было читать? Э-э-э... Да, сейчас... Это вот он? (шорох бумаги). Угу... Ну, чо, рассказ короткий, и в этом его главное преимущество!
Апекс: - Ты пока почитай, а я сделаю обзор.
Итак, автор показывает нам армейский лазарет и его обитателей. Простым, но доступным языком он повествует о нехитрых взаимоотношениях в сообществе молодых мужчин, показывает их понятия. Немного фантастичным кажутся в лазарете дедушки-чемпионы по боксу. Если главный герой - дух Миша вполне органично вписывается в больничные стены со своей пневмонией, то что там делает полвзвода дедов - совершенно непонятно. Причем, если судить по их активности и силе ударов, они вполне здоровы и годны к строевой.
Так же вызывают сомнения пара криминалов, свободно проникших на территорию части и расхаживающих по лазарету, как у себя дома. То есть ни дежурных, ни дневальных, ни врачей в лазарете как бы нет вообще. Что странно.
Тем не менее, рассказ написан интересно, события развиваются динамично. Образы героев прописаны вполне объемно, хотя некоторые и пропущены. Например, нет описания ГГ. То, что он играет в шашки и болеет пневмонией, мало говорит нам о портрете.
Есть ли у рассказа мораль? Учит ли он чему-нибудь? Несомненно да. Красной нитью через весь текст автор провел мысль, что мужик должен быть мужиком. И если он отступает от этого, то свершается возмездие. И не важно, кто ты при этом: дух или черпак. Поступать надо по-мужски и не обманывать и подставлять своих товарищей.
Название рассказа осталось для меня загадкой.
Вот, пожалуй и все.
Бесс?
Бестия: - А?! Чо?! (открывает глаза, вскакивает, потом снова плюхается в кресло)
Апекс: - Ты прочитала?
Бестия: - Да, я читала. Духи, черпаки, деды... Все так интересно, захватывает... (зевает)
Апекс: - Ну и каково твое мнение?
Бестия: - А... отличный рассказ. Отличный! От других. Язык у автора угловат и простоват. Как это говорят..э-э-э... бедная палитра, во! Ну, про мордобой написал. Сейчас не у каждого встретишь про драку. Нормально, так, написал... чо?  Годный рассказ, только не современный. Есть в нем что-то от советской армии.
Апекс: - Да? Интересное замечание. Что-то еще?
Бестия: - А еще хотела спросить, медсестры в лазарете есть? И где они?
Апекс: - Да, я уже отметил необычную пустоту в здании. Только одни военнослужащие и никакого более персонала. Как-то неестественно.
Бестия: - Палитра бедная, краски блеклые... Словно воспоминания.
Апекс: - Принимается! На этом мы завершаем наш выпуск. Будьте здоровы!
Бестия: - А если не будете, Аптека "Доброта" придет к вам! Поэтому, лучше будьте.

+1

2

Апекс написал(а):

Обзор и мнение о произведении:
Есть, дамку съесть! (о буднях в Советской Армии)

Ух ты! Ща  включим.

0

3

Радио труба,  у вас звонок. Это я вам на радио звоню. Во-первых, хочу поблагодарить сотудников радио за разбор произведения столь гениального, хоть и непризнанного автору. Хотелось бы ответить на некоторые вопросы, возникшие в ходе разбора.

Апекс написал(а):

годный рассказ, только не современный. Есть в нем что-то от советской армии.

Да, здесь именно советская армия. Таджики и украинцы были ее представителями. Советская армия  перед самым развалом Союза. Где-то 1989-1990 годы.

Апекс написал(а):

то что там делает полвзвода дедов - совершенно непонятно. Причем, если судить по их активности и силе ударов, они вполне здоровы и годны к строевой.

Знаю людей, которые по различным болезням совсем не попали в ряды Вооруженных сил. Но эти болезни не мешали им выжимать сто килограммовые штанги. И есть болезни, которые дают себя знать при кризисе. Например, у прототипа Швунгова была гипертония. Его собирались комиссовать. Иногда давление под прыгало (у 19-летнего парня). Что не мешало ему бить морды, пить водку и ходить в самоходы. У прототипа Бабая была язва. Но я не думаю, что если описать болячки каждого персонажа, это добавит колорита в рассказ. Да, были еще товарищи, которые оставились служить при госпитале. Так называемая хоз.часть.

Апекс написал(а):

Так же вызывают сомнения пара криминалов, свободно проникших на территорию части и расхаживающих по лазарету, как у себя дома. То есть ни дежурных, ни дневальных, ни врачей в лазарете как бы нет вообще. Что странно.

Апекс написал(а):

Бестия: - А еще хотела спросить, медсестры в лазарете есть? И где они?

Когда я лежал в госпитале, у нас были специальные часы посещения. Больных навещали родные или друзья. Ну и напомню, что дедовщина и возникла от желания офицеров свалить большую часть своих обязанностей на солдат. Дежурить могли оставить какого-нибудь молоденького солдата. Ему кулак показали, он и сделал вид, что не заметил посетителя. Все же госпиталь, хоть и военный, это не военная часть. В принципе, и в часть гражданские могли попасть. Как и солдаты в самоход. Что касается  медперсонала, здесь слишком короткий  промежуток времени.  Персонажей и так достаточно.

Апекс написал(а):

Например, нет описания ГГ. То, что он играет в шашки и болеет пневмонией, мало говорит нам о портрете.

Соглашусь.

Апекс написал(а):

Название рассказа осталось для меня загадкой.

Эх, а еще князь. Здесь сочетание армейского "есть" с шашечной игрой.

Много благодаря за разбой разбор. Слушайте радио труба. Читайте опусы pinokio. Любите мордобой. Будут вопросы, звоните.

0

4

pinokio написал(а):

Радио труба,  у вас звонок.

Др-р-р-р! Алле? Я у аппарата.

pinokio написал(а):

Это я вам на радио звоню.

Хы! Нос, а я тя слышу!

pinokio написал(а):

Во-первых, хочу поблагодарить сотудников радио

Лучче чем-нить матерьяльным. Ну там, торты, пирожные, жвачка...

pinokio написал(а):

Хотелось бы ответить на некоторые вопросы, возникшие в ходе разбора.

Чо, сам вот так вот к стенке встал? Типа, отвечать?

pinokio написал(а):

Да, здесь именно советская армия. Таджики и украинцы были ее представителями.

Я чуяла! Мну не проведешь!

pinokio написал(а):

Иногда давление под прыгало (у 19-летнего парня). Что не мешало ему бить морды, пить водку и ходить в самоходы.

Вот не надо за вотку! У пидарасников... то есть, гипертоников от стакашки красного давление в зашкал улетает. Эт я тебе, как хиллер грю. А у твоего этого Чубайса от водки - вообще карачун мог наступить. Так что не пил он вотку, не трынди.

pinokio написал(а):

Персонажей и так достаточно.

Ну, чо. Воля автора, рука владыка.
Быгыгыгы!

pinokio написал(а):

Эх, а еще князь.

Апекс не князь, он простой служащий. Ну, с верхним образованием, но роду-то плебейского. Почти бухгалтор.

Это я - княжна, да! Не путай с княгиней, разные вещи.

pinokio написал(а):

Здесь сочетание армейского "есть" с шашечной игрой.

И чо?
Ну отдали ему приказ съесть дамку, ну он по уставу ответил. И чо?
Где в рассказе он дамку съел?

0

5

Бесс написал(а):

Вот не надо за вотку! У пидарасников... то есть, гипертоников от стакашки красного давление в зашкал улетает. Эт я тебе, как хиллер грю. А у твоего этого Чубайса от водки - вообще карачун мог наступить. Так что не пил он вотку, не трынди.

Да ладно. Например, на халяву пьют язвенники и трезвенники. И гипертоники тоже пьют. Наблюдал неоднократно.  карачун может и без водки наступить.

0

6

pinokio написал(а):

карачун может и без водки наступить.

но с водкой надежнее и приятнее!

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Радио-Труба. Выпуск 2