Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Обсуждение "Охотников"

Обсуждение "Охотников"

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Эта тема создана специально для обсуждения, предложений и отзывов произведения "Охотники".

0

2

#p91260,Shteler написал(а):

Сижу, пью домашний зелёный чай,

Что значит домашний зелёный чай?

0

3

Вылетать? На метле?

Написано хорошо, но мало. Давай продолжение!

0

4

#p91289,Серж написал(а):

Сейчас продают зелёный чай в магазинах - это уже не домашний.

#p91294,PlushBear написал(а):

Вылетать? На метле?

Может, просто ему нравится так говорить\думать - типа, сленг. Увидим.

#p91294,PlushBear написал(а):

Давай продолжение!

К этому всё идёт...

0

5

#p91289,Серж написал(а):

Домашний - это значит, что его пьют дома. Соответственно, он делится на "Домашний столовый", "Домашний кроватный" и т.д. и т.п. Зеленый чай, в основном является степным и пустынным. Домашний зеленый чай - это редкая, и соответственно, дорогая разновидность зеленого чая.

#p91296,Shteler написал(а):

О, да. Настоящий домашний зеленый чай должен быть собственноручно выращен на южном склоне (рекомендую поселок Средняя Ахтуба), собран в четыре часа утра, и завялен на полутемном чердаке.

+1

6

#p91296,Shteler написал(а):

Так я же про домашний спрашивал. Я делаю сам Иван чай.Давно уже не покупал в магазине. Он чёрный, а тут увидел про зелёный домашний. Вот и хотел узнать рецепт из чего делается домашний зелёный чай.

0

7

#p91300,Старый империалист написал(а):

Домашний - это значит, что его пьют дома.

Трудно согласиться по такой интерпритации. Домашний -значит сделан самим, а не куплен а магазине. По такой интерпритации, значит есть и рабочий чай и министерский чай и президентский чай или например автомобильный, тракторный или тогда ужи пароходный и авиалайнерный и пикниковый и просто уличный и т.д и т.п. http://www.en.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif

0

8

#p91303,Серж написал(а):

рабочий чай

рабоче-крестьянский!

#p91303,Серж написал(а):

просто уличный

в ульях пьют?

0

9

#p91300,Старый империалист написал(а):

Домашний зеленый чай - это редкая, и соответственно, дорогая разновидность зеленого чая.
Настоящий домашний зеленый чай должен быть собственноручно выращен на южном склоне (рекомендую поселок Средняя Ахтуба), собран в четыре часа утра, и завялен на полутемном чердаке.

К чему ёрничать?

#p91302,Серж написал(а):

Я делаю сам Иван чай.Давно уже не покупал в магазине. Он чёрный, а тут увидел про зелёный домашний. Вот и хотел узнать рецепт из чего делается домашний зелёный чай.

Из Иван-чая можно сделать и зелёный чай. Это при желании можно быстро найти в интернете.

#p91303,Серж написал(а):

По такой интерпретации, значит есть и рабочий чай и министерский чай и президентский чай или например автомобильный

Даже если ты вырастил чай в автомобиле - это всё равно домашний, т.к. сделан своими руками.
Тоже мне, нашли, к чему прицепиться... Заняться нечем?

0

10

#p91305,Shteler написал(а):

Вот я скажу за свое мнение.
Эта деталь "домашний чай", с одной стороны характеризует персонажа. А с другой - выглядит нелогично.

Смотри, у тебя встреча двух персонажей странного толку. Они не обыватели, они чародеи(условно!).  Разговаривают о деле. И вдруг акцент на том, что один из чародеев, оказывается, тратит силы и время на сбор и изготовление чая.
Потом, как на вкус определить: домашний это чай или купаж, приобретенный на рынке? М-м-м?
Т.е. тут явный акцент на том, что чай домашний и акцент необоснованный. От того и критика.

0

11

#p91306,PlushBear написал(а):

Потом, как на вкус определить: домашний это чай или купаж, приобретенный на рынке? М-м-м?

Домашний чай домом пахнет, а купленный купаж - коммерцией))

0

12

характеризует персонажа. А с другой - выглядит нелогично.

То, что характеризует персонажа, не обязано выглядеть логичным. Как и всё повествование не обязано быть логичным. логичность - средство, к тому же ограничивающее, и уместно разве что в научфане с хорошей научной базой, и в повествоании технически важных деталей, таких как описание профессиональной деятельности. На уровне же общей композиции огичность может даже навредить замыслу.

0

13

#p91307,Странник написал(а):

Домашний чай домом пахнет, а купленный купаж - коммерцией))

Гм!
Так как у нас фокал на госте, он может удивиться, что чай пахнет не травами, а домом....

#p91309,Странник написал(а):

То, что характеризует персонажа, не обязано выглядеть логичным. Как и всё повествование не обязано быть логичным.

ТОгда не следует искать рациональности в критике, если ты отвергаешь логику в повествовании.

На уровне же общей композиции огичность может даже навредить замыслу.

Ты давай конкретно, к этому случаю свои теории примени, пожалуйста.

Навредила здесь алогичность смыслу или нет.

0

14

#p91311,PlushBear написал(а):

Навредила здесь алогичность смыслу или нет.

Плюшик. Одно дело, когда тебе в гостях наливают обычный, блин, купленный зелёный чай. Другое дело, когда хозяин сначала его сам делает и тебя им поит. Это ритуал целый. Эта деталь показывает а) отношение, б) детали характера хозяйки. в) настраивает на тёплые рассказы, бо чай - домашний.
Иногда Штелер бывает очень формальным. А иногда его надо внимательно читать.

0

15

тут явный акцент на том, что чай домашний и акцент необоснованный

Значит, сама выращивает. Вот и вся обоснованность.

От того и критика.

Это не критика, а мелкие придирки от нечего делать.

#p91307,Странник написал(а):

Домашний чай домом пахнет, а купленный купаж - коммерцией

Есть такое. А ещё вкус.

Как и всё повествование не обязано быть логичным.

Не, это уже чересчур. Не люблю нелогичность, но и Билли про неё вообще ни с чего заговорил.
Тут же - всё логично.

#p91317,Странник написал(а):

Одно дело, когда тебе в гостях наливают обычный, блин, купленный зелёный чай. Другое дело, когда хозяин сначала его сам делает и тебя им поит. Это ритуал целый. Эта деталь показывает а) отношение, б) детали характера хозяйки. в) настраивает на тёплые рассказы, бо чай - домашний.

Во! Всё верно. Только странно, что такие простые вещи приходится объяснять, как малым детям. Они и так это знают - но хотят придраться лишний раз.

Иногда Штелер бывает очень формальным.

В основном, в разговорах.

А иногда его надо внимательно читать.

В основном, в произведениях. Исключения: описаний у меня практически нет. Но там я просто не знаю, что писать.

0

16

Другое дело, когда хозяин сначала его сам делает и тебя им поит.

И данный случай говорит только о том, что хозяин - фантазер, мягко говоря. Иван-чай - это не чай, а растительный напиток. Вырастить, и правильно изготовить чай, зеленый или черный, неважно, в домашних условиях - невозможно.

0

17

#p91305,Shteler написал(а):

Причём тут это? Что уже и спросить нельзя?
Нельзя так нервничать. Ок, больше вопросов нет.

0

18

Старый империалист, Но люди же, табак, например, выращивают.

0

19

#p91319,Старый империалист написал(а):

Иван-чай - это не чай, а растительный напиток.

Это в пакетиках импортных напиток, а чай из кипрея всегда был именно чаем, пока это дело на Руси не похерили. Теперь его возраждают энтузиасты и церковь-монастыри в частности.

0

20

#p91321,Ротгар написал(а):

Но люди же, табак, например, выращивают.

Разумеется, выращивают. Даже в Белоруссии. Единственно, курить его, даже в девяностые, лично я, не рискнул. Но всё дело в мелочах, чай - это не табак, и в условиях средней полосы, просто не растёт.

0

21

#p91319,Старый империалист написал(а):

И данный случай говорит только о том, что хозяин - фантазер, мягко говоря. Иван-чай - это не чай, а растительный напиток. Вырастить, и правильно изготовить чай, зеленый или черный, неважно, в домашних условиях - невозможно.

Тут Вы не совсем правы. Чай - это не только конкретное растение (цейлонское или индийское), но и общее название для всяческих лиственных и плодовых отваров. Который здесь может быть зелёным вполне.
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=34893 - "Чай" в словаре Ожегова, чтобы не быть голословным :) толкование 4.

0

22

#p91323,Серж написал(а):

Это в пакетиках импортных напиток, а чай из кипрея всегда был именно чаем, пока это дело на Руси не похерили. Теперь его возраждают энтузиасты и церковь-монастыри в частности.

Назвать напиток из кипрея можно по разному, даже спиртом. Но он так и останется напитком. С той самой поры, когда стали доставлять чай из Китая. А энтузиастам и монастырям желаю успеха, пусть пьют и наслаждаются.

0

23

#p91324,Старый империалист написал(а):

Разумеется, выращивают. Даже в Белоруссии. Единственно, курить его, даже в девяностые, лично я, не рискнул. Но всё дело в мелочах, чай - это не табак, и в условиях средней полосы, просто не растёт.

В Абхазии растёт. И, возможно, в крымских условиях тоже.

0

24

#p91325,Странник написал(а):

Тут Вы не совсем правы. Чай - это не только конкретное растение (цейлонское или индийское), но и общее название для всяческих лиственных и плодовых отваров. Который здесь может быть зелёным вполне.
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=34893 - "Чай" в словаре Ожегова, чтобы не быть голословным  толкование 4.

Я уже написал, что этот отвар можно называть по всякому. У меня была кошка, я её называл Мышь. Мяукать она почему-то не перестала.

0

25

#p91327,Ротгар написал(а):

В Абхазии растёт. И, возможно, в крымских условиях тоже.

А так же в Азербайджане, Грузии и Краснодаре... Но я кажется писал о средней полосе, а не о субтропиках.

0

26

#p91328,Старый империалист написал(а):

Я уже написал, что этот отвар можно называть по всякому. У меня была кошка, я её называл Мышь. Мяукать она почему-то не перестала.

Тогда я не совсем понимаю, откуда претензия по домашнести чая. Берутся, допустим, плоды шиповника. Покупаются.
А завариваются дома. Или если гадалка, то и свой "огород" иметь должна?
Закупка материала для производства чего-то - это нормально. Там же не сказано, что он полностью дома сделан...

Апелляция к Китаю выглядит странно и его приоритетной чайности. Это как требование называть ключ родником, потому что ключи есть от замка...

0

27

Может они в Сочи живут.

0

28

Другое дело, когда хозяин сначала его сам делает и тебя им поит.

Хозяин китаец?

#p91318,Shteler написал(а):

Это не критика, а мелкие придирки от нечего делать.

А нам тут и в самом деле нечего делать. Если бы текста было больше, придирки были бы разнообразней... Терпи, автор, коли тему для обсуждения сам создал.  http://puti.clan.su/_ph/1/2/900467863.gif

0

29

#p91331,Странник написал(а):

Апелляция к Китаю выглядит странно и его приоритетной чайности.

Долгое время в Россию чай доставлялся из Китая.

0

30

Странник, речь идёт о домашнем ЗЕЛЁНОМ чае...

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Обсуждение "Охотников"