Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Чемпион (рассказ, реализьм0


Чемпион (рассказ, реализьм0

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здоровенный негр  возвышался над  лежащим под ним нашим бойцом и наносил удары многофунтовыми кулаками.   Преимущество черного бойца было неоспоримо. Казалось, еще пара ударов и бой закончится.   До конца раунда остается чуть больше минуты. Неужели  в послужном списке российского бойца появится первое поражение за многолетнюю карьеру? Но наш боец смог поймать руку своего противника на болевой прием.  На лице чернокожего спортсмена отразилась гримаса жуткой боли. Он пытался терпеть,  но наш спортсмен не зря носит титул чемпиона. Все! Сдача!
Выкрики были на японском языке, но перевод не требовался. Тем более для последних слов,  произнесенных с жутким акцентом: «Эмелян Фьёдероф!».
   Я выключил запись. Да,  Емельян Федоров кумир многих. Лучший боец смешанных единоборств мирового уровня.  Всеми признанный боец номер один. И  берет меня всегда такая гордость, что этот богатырь выступает под флагом моей страны.  Несколько раз в год он доказывает, что сильнейшие люди на планете живут в России.
   «Пора собираться.»-подумал я. За  пару любительских интервью для журнала «Бойцовский дух» я  бесплатно получил  два билета на турнир смешанных единоборств. Конечно, бойцы не уровня Федорова, но  будут и довольно неплохие спортсмены.
Так как моя девушка категорически отказалась смотреть на «жуткий мордобой», второй билет я отдал  своему другу. Встретиться договорились в спорткомплексе у  нашего сектора.
Андрей пришел  минут на десять позже меня.
-Привет,- сказал я,- видел последний бой Емельяна?
- Смотрел, конечно,- Андрюха аж запыхтел от возбуждения. Он был, наверное, самый преданный фанат Федорова.  Смотрел все его бои по несколько раз, сделал такую же прическу. Даже перед спаррингом на тренировках  также как и  наш  прославленный чемпион, поднимал руку вверх.
-Здорово он Сэма Бобса на «болячку» поймал!  -  радостно восклицал Андрей,- и как он умудряется это делать из таких положений? Говорят,  что Курут согласился на  бой с ним.
Я думаю, Емельян и его скрутит. Нет сейчас в мире спортсменов равных нашему бойцу.
      Мы стояли перед входом в свой сектор рядом с маленькой старушкой – билетершей, которая  стояла на страже своих ворот и требовала предъявление билетов.
Я хотел ответить Андрею, но тут я увидел ЕГО. Мой друг его тоже заметил. Я даже пожалел, что не приготовил заранее фотоаппарат, чтобы запечатлеть навсегда  Андрюхин взгляд. К нам приближался лучший боец в мире Емельян Федоров.  Несмотря на  средний рост от него прямо веяло силой. Пиджак был явно мал, но это еще сильнее подчеркивало ширину плеч. Мы так и замерли на месте, не решаясь заговорить со своим кумиром.
- Ваш билет,- услышали мы обращение старушки - билетерши к чемпиону.
- У меня  нет билета,- тихо и как-то смущенно сказал Емельян.
- Мужчина, показывайте билет или отходите,-  снова повторила старушка.
-Но я приглашенный гость,-  оправдывался боец номер один,  от кулаков которого падали двухметровые накаченные спортсмены, перед маленькой старушенцией.
-Без билета не пущу,- билетерша была неприступна.
    Чемпион, устав спорить, развернулся и медленно пошел в сторону, откуда пришел. И опять меня я почувствовал гордость за нашего чемпиона,  такого грозного для огромных агрессивных соперников, и такого беспомощного перед миниатюрной бабушкой.

0

2

Носатый, это не ты сочинял, да?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

#p92883,PlushBear написал(а):

Носатый, это не ты сочинял, да?

А кто?

#p92884,hardsign написал(а):

все времена в одном абзаце - очень даже он

в каком конкретно?

0

4

#p92888,hardsign написал(а):

НАСТОЯЩЕЕ Здоровенный негр  возвышался над  лежащим под ним нашим бойцом и наносил удары многофунтовыми кулаками.   Преимущество черного бойца было неоспоримо.

Возвышался, наносил, было - это глаголы настоящеговремени? Карга, тебя в какой шараге русском языку учили?

#p92888,hardsign написал(а):

БУДУЮЩЕЕ

#p92888,hardsign написал(а):

До конца раунда остается чуть больше минуты

Во-первых, "будущее" без "ю". Во-вторых, это настоящее время:  что делает? здесь согласен: лучше заменить на прошедшее.

#p92888,hardsign написал(а):

БУДУЮЩЕЕ

#p92888,hardsign написал(а):

Неужели  в послужном списке российского бойца появится первое поражение за многолетнюю карьеру?

Казалось, еще пара ударов и бой закончится.

Не знаю, как там по вашим писательским канонам, но, считаю, здесь будущее время обосновано.

0

5

#p92886,pinokio написал(а):

А кто?

Один из твоих чад, например.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p92890,PlushBear написал(а):

Один из твоих чад, например.

у них нет такой склонности. Что, очень по детски? Ты бы конкретный разбор сделал, как умеешь.

#p92891,hardsign написал(а):

pinokio, Ты считаешь, что пишешь лучше меня

я говорил, что пишу интереснее тебя.  Лучше - хуже, это уже кому как нравится.

#p92891,hardsign написал(а):

Почему пишешь как начпис?

Потому  что я начпис. Был бы профи, за свои маляки бабло получал.

#p92891,hardsign написал(а):

Заставь меня полюбить бокс!

для начала,  тебе надо объяснить различие бокса и ММА.

#p92891,hardsign написал(а):

Это же поединок!? Я должна следить за каждым твоим словым, мучаясь вопросом - а дальше?

Поединок там идет фоном для основного сюжета.

#p92891,hardsign написал(а):

Где мимика негра? Где его тупорылая уверенность в себе, затем растерянность и торжество справделивости нашего бойца?

на фига лишнее рассусоливание короткого эпизода. Вот твоя беда, как раз, что ты  разной хрени уделяешь много внимания. Поэтому читать тяжело.

#p92892,hardsign написал(а):

а в настоящем слабо написать?

чтобы стало совсем нечитаемо? Карга, а тебе-то не без разницы? Все равно, третий класс где-то прогуляла и прошедшее  от настоящего отличить не можешь.

Отредактировано pinokio (2019-01-25 13:09:30)

0

7

#p92898,pinokio написал(а):

Ты бы конкретный разбор сделал, как умеешь.

Сам напросился.

#p92881,pinokio написал(а):

Здоровенный негр  возвышался над  лежащим под ним нашим бойцом и наносил удары многофунтовыми кулаками.

Тут все как-то не так.

"Возвышался над лежащим" - мне не нравится эта конструкция

"под ним нашим " - одни предлоги и местоимения!

"многофунтовыми " - автор - американец? Почему не метрическая система? В ММА, когда представляют бойцов, вес в килограммах.

Можно ж было как-нить литературно:

Бах! Бах! Бах! Словно залпы многотонного орудия, удары градом сыпались на голову нашего бойца. Поединок уже  минуту шел в партере, и здоровенный негр, заняв верхнее положение, отрабатывал серию огромными кулаками.

Так, продолжу позже...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

8

#p92899,hardsign написал(а):

интереснее кому?

для моей ЦА.

#p92901,PlushBear написал(а):

Так, продолжу позже...

подожду

#p92901,PlushBear написал(а):

отрабатывал серию огромными кулаками.

ужасно.

0

9

#p92911,pinokio написал(а):

ужасно.

Чего тебе ужасно? Уж всяко лучше чем твои "многофунтовыми"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p92913,PlushBear написал(а):

Чего тебе ужасно? Уж всяко лучше чем твои "многофунтовыми"

По мне, многофунтовые кулаки, все же, как-то естественнее,  чем бах-бах из орудия.  Ну еще про гримасу чернокожего бойца, как Карга советует, можно добавить. Но твои бах-бах залы... Если бы я так написал, ты бы первый меня размазал. Ну, может, второй.

0

11

#p92916,pinokio написал(а):

Если бы я так написал, ты бы первый меня размазал. Ну, может, второй.

Окей.
ну и сиди со своими "многофунтовыми" кулаками.
не буду дальше твою писанину разбирать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p92918,PlushBear написал(а):

не буду дальше твою писанину разбирать.

не, ты разбирай. Но без своих вариантов, пожалуйста. А я тебе буду плюсы ставить.

0

13

#p92922,pinokio написал(а):

Но без своих вариантов, пожалуйста.

так я доходчиво показываю, что значит художественность в лит-ре.
А то у тебя лит-ра протокольная

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p92936,PlushBear написал(а):

так я доходчиво показываю, что значит художественность в лит-ре.

ПюшИвый, ты, конечно, админ авторитетный, но, не в огорчении тебе, нет в твоем отрывки никакой художественности. Сплошной штамп, от которого вывернуть может.

0

15

#p92971,pinokio написал(а):

Сплошной штамп, от которого вывернуть может.

Еси штамп, приведи пример, где он используется еще. Раз штамп, значит везде должен быть.

А то так во все можно ткнуть и сказать - штамп.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p92976,PlushBear написал(а):

Еси штамп, приведи пример, где он используется еще. Раз штамп, значит везде должен быть.

Словно залпы орудий - зарницы

(стихи.ру)

Лай собак, будто залпы орудий.

(zh-zal.ru)

Они будто залпы орудий, В неравной, но честной борьбе.

и т.д.  т.п.

#p92977,hardsign написал(а):

а так?

хреново.  Рекомендую все же вам с ПлюшИвым придумывать что-то свое. Если видите ошибки, укажите.   Просто не нравится, можно мимо пройти. Но уж не позорьтесь детсадовскими вариантами.

0

17

#p92980,pinokio написал(а):

Но уж не позорьтесь детсадовскими вариантами.

Ок.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p92977,hardsign написал(а):

и, казалось, безнадежно пытаясь  закрыть голову от огромных кулаков

бред, который неотносится к описанному мною бою.

#p92977,hardsign написал(а):

Черное самодовольное лицо скривилось в улыбке

никогда такого не наблюдал в реальных боях.

#p92977,hardsign написал(а):

мышца на руке расслабилась

Тьфу на тебя.

#p92977,hardsign написал(а):

на табло секундомера

сама ты секундомер.

#p92977,hardsign написал(а):

Однако Емельяну Федорову этого оказалось достаточным, чтобы провести болевой прием.

прочитай столько раз, чтобы было достаточно, какую хрень ты написала.

#p92977,hardsign написал(а):

начиная с удивления

??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#p92977,hardsign написал(а):

послужной список негра.

)))))))))))))))))))))))))

Карга, ну я вот не лезу в химию и биологию, в которых не смыслю. Что же тебе так нравится позориться? Что за мазохизм?

0

19

#p92985,hardsign написал(а):

ошибки

Вот. Другое дело.

Попробую ответить

#p92985,hardsign написал(а):

возвышался над  лежащим под ним
плохо
коряво, я бы сказала уродливо

вынужден согласиться.

[

#p92985,hardsign написал(а):

здесь нужно все в одном времени
иначе нечитабельно

Частично согласен.  Но что бой закончится, никак  не напишешь в прошедшем времени. Во всяком случае, я не знаю как. У тебя есть предложения?

#p92985,hardsign написал(а):

Но в начале предложения
смог поймать - два глагола подряд

А чем можно заменить "но"? Здесь же противопоставление.  Какие претензии к глаголу, не понял.

#p92985,hardsign написал(а):

римасса жуткой боли - кривой убогий штамп

Соглашусь.

Карга, ну можешь нормальный разбор сделать, если захочешь. Аригато за отзыв.

0

20

В качестве шутки, чтобы получилось, если бы писал, как советовали Карга с ПлюшИвым, художественно, в настоящем времени, с мимикой ипотными лицами:

Бдышь! Бдышь! Здоровенный негр продолжает бомбордировку , словно истребитель над Перл-Хабор, осыпая серией ударов потную и  окровавленную голову российского бойца.. Толстая морда чернокожего бойца всеми щеками излучает радость северного сияние.  Бамс! Негр наносит еще один удар. Пока, свернувшившись калачиком, растерявшийся  российский боец прикрывает голову, его соперник смотрит на табло, где видит счет 10: 0 в свою пользу.  Негру хохочет в голос, уже празднуя победу. Его  огромное тело трясется от смеха, словно вулкан Везувий при извержении.  Он расслабляет мышцы обоих рук.  Потное, залитое кровью лицо российского бойца становится сосредоточенным.  Чпок! Он уже торпедой  совершает резкое движение, и рука чернокожего бойца  под  замком, как сбережения Рокфеллера в надежном швейцарском сейфе.  Негр перестает смеяться.  Его густые  удивленно поднимаются. Удивление сменяется болью.  Негр  подает знач сдачи,  хлопая по настилу ринга словно  школьник, аплодирующий любимому клоуну. Бой закончен.
Я выключаю запись. Вот за такие бои Емельяна Федорова я и люблю бокс. И все любят, кому я показываю его бои.

0

21

#p93034,hardsign написал(а):

появится первое поражение

опять не совпадает: здесь будущее время.

0

22

#p93037,hardsign написал(а):

что в послужном списке российского бойца появилось

Появилось? Значит, Емельян проиграл?

0

23

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Чемпион (рассказ, реализьм0