Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Круги на воде


Круги на воде

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

В этот день, как и всегда, Алиса пришла поиграть в парке на озере. Девочка часто приходила в то место, смотрела, как возится малышня, вот только друзей у неё не было. Другие казались ей непоседливыми, а Алиса казалась им слишком задумчивой. А как ей не быть такой, в то время, как её сверстников интересовали машинки и фантики, в воображении девочки рыцари воевали, спасали принцесс и сражались с драконами.

Вот и сегодня девочка взяла с собой книгу, которую она вечерами читала в библиотеке, и удобно устроилась на скамейке, одновременно смотря и на книгу и воду. Говорят, только Гай Юлий Цезарь мог совершать несколько дел одновременно, но не зря же ведь фантазёрам дано воображение. В своих мечтах Алиса то примеряла бальные платья, то вела в бой огромные армии. Мечты Алисы зависели от направления мыслей, но сейчас девочка ощущала в себе усталость и опустошённость. Наверно, вступала в период, когда дети резко взрослеют, или, ещё начинают взрослеть, вот и сейчас, своим взрослым умом, — а Алиса всегда полагала себя развитей сверстников, она понимала, что вот, детство уходит, а её мечты так никогда не исполнятся. Пытаясь прогнать эту мысль, Алиса брала с берега камни и бросала их в воду, наблюдя за кругами на водной поверхности. Мерно плескалась волна, дул ветерок, через кроны деревьев на Алису спускались блики от солнечных зайчиков.

А впереди девочку ожидал переезд в новую школу, потом старшие классы, экзамены, и, наверное, работа на не любимой работе. Никакого счастья для девушки.

— Вот бы попасть в настоящую сказку… — проговорила Алиса.

Голова Алисы совсем было коснулась спинки скамейки, как вдруг блики Солнца резко запрыгнули на скамейку с деревьев. Одни солнечные зайчики поднялись с земли, в виде сверкающих воинов в старинных доспехах, а один обернулся блондином из чистого света.

— Так ты хочешь попасть в настоящую сказку? — спросил незнакомец.

— Да, а вы кто такие?

— Простите великодушно! Меня зовут Кулар Грук! Мы уже почти потеряли надежду отыскать хоть кого-то на этой планете. Мы Создатели Сказок, и собираем всех тех, кто способен создать настоящие сказки. Видишь ли, сотворение новых историй нужно для баланса Вселенной. Твоя книга была не простой, это детектор, при помощи которого мы находим новых Создателей.

— Ну и как же я вам помогу для вашего дела?

— Для начала, тебе нужно узнать, что все продвинутые технологии работают на историях. Тебе нужна одна новая сказка. Присмотрись, ты видишь в небе над нами полупрозрачный светящийся контур? Его способны увидеть лишь только сильные сказочники.

Алиса взглянула наверх, и увидела над головою Кулара большую конструкцию.

— А что сейчас сделать?

— Прочитай свою сказку. Ты должна наполнять этот контур энергией.

— Но как это сделать?

— Всё дело в работе. Когда ты создаёшь, или слушаешь сказку, твой мозг излучает особого рода энергию. Энергия сказок распространяется в Мире, подобном кругам на воде и задевает другие Вселенные. Давай, мы с тобой попытаемся вместе…

На мгновение блики от Солнца окружили мечтательницу, зашумела листва, на скамейке осталась одна только книга. Ветерок пробежал по страницам, на последней странице возникла последняя строчка, — продолжение следует…

+3

2

О, блин, я как раз тоже кое-что про девочек начал писать. А теперь думаю: кидать сюда главу или нет? Всё равно не читает никто.

0

3

Даэмон,
Кидай-кидай.
Это было на другом ресурсе, написать на 7 т.з. "Куда приводят мечты" задание.

0

4

#p104785,Ротгар написал(а):

одновременно смотря и на книгу и воду

Так разве что только хамелеон может - смотреть сразу в две разные стороны.

#p104785,Ротгар написал(а):

Алиса всегда полагала себя развитей

Считала подходит лучше всего, а слова "развитей" не существует.

#p104785,Ротгар написал(а):

переезд в новую школу, потом старшие классы, экзамены, и, наверное, работа на не любимой работе.

"...переезд в новую школу, потом в старшие классы, а дальше - экзамены и, наверное, работа по нелюбимой специальности".

#p104785,Ротгар написал(а):

— Вот бы попасть в настоящую сказку… — проговорила Алиса.

мечтательно проговорила Алиса.

#p104785,Ротгар написал(а):

запрыгнули на скамейку с деревьев.

Они бы запрыгнули, прыгай они снизу.
"спрыгнули с деревьев на скамейку."

0

5

Ротгар, что ж, ладно, подкорректирую и брошу пилотную главу.

0

6

#p104785,Ротгар написал(а):

Девочка часто приходила в то место, смотрела, как возится малышня, вот только друзей у неё не было.

в это место

#p104785,Ротгар написал(а):

Другие казались ей непоседливыми, а Алиса казалась им слишком задумчивой.

казались-казались можно заменить были такими то или виделись

#p104785,Ротгар написал(а):

надежду отыскать хоть кого-то на этой планете.

такое ощущение, что никого на планете и нет))) надо уточнить кого именно им надо было

#p104785,Ротгар написал(а):

— Прочитай свою сказку.

скорее расскажи, читала то она не свою собственную книгу, а мечты были её

#p104785,Ротгар написал(а):

продолжение следует…

ну интересно,  я бы тоже хотела в мир сказок, они все заканчиваются добром и есть чудеса.... в жизни же нет никаких чудес

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p104785,Ротгар написал(а):

интересовали машинки и фантики

какие-то древние времена

#p104785,Ротгар написал(а):

а себя развитей сверстников

более развитой

#p104785,Ротгар написал(а):

работа на не любимой работе.

масло масленое.

Что-то непонятно, сколько девочке лет. То ли маленькая девочка, то  ли почти взрослая девушка.

0

8

#p105123,pinokio написал(а):

То ли маленькая девочка, то  ли почти взрослая девушка.

Большие мечты маленькой девочки.

0

9

#p105198,hardsign написал(а):

продвинутые технологии - что за зверь?

Это IBM PC AT - advanced technologies 16-разрядная шина данных, 24-битную шина адрес (Интел 80286!)
до этого был XT - eXtended technologies 8-и битная шина данных, 16-и разрядная шина адреса (Интел 8088!)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p105210,hardsign написал(а):

маинфрайм(os360) 64 разрядная шина данных, виртульные машины, индексно последовательные и виртуальные методы доступа и чо?

он не был персональным, как писюк. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p105213,hardsign написал(а):

может мы еще подуэлимся на тему - музейные технологии ИБМ?

А шо тут можно сочинить? ОО
Это же история, её как бэ не перекроить.

#p105213,hardsign написал(а):

ты мне будешь про IBM рассказывать?

А шо?
Кстати, как пуква I у них расшифровывается? ВМ - это бизнес машины, а И?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p105218,hardsign написал(а):

вообще ИБМ просрала ахрененные возможности благодаря дурной политике и уродам управляющим бизнесом.

Ну, не всем же быть семи пядей.
Многие просирали бизнес. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear, I - имбецилы.

Говорят, в Кремниевой долине многие фирмы, которые с гаражного производства поднялись, поднялись именно из-за того, что сохранили связи в своём студенческом братстве (ну, там у них колледжи) с теми выпускниками, которые на военных работать перешли. Т.е. разработки на деньгах от военных подняли. Прототип Интернета, Дальнет(?) он же как военная сеть предназначался.

0

14

PlushBear, И, кстати, лучший компьютер Микроша, БК и Корвет! Скрепные были.

#p105213,hardsign написал(а):

PlushBear, ты мне будешь про IBM рассказывать? может мы еще подуэлимся на тему - музейные технологии ИБМ?

Знаешь, а я в детстве бркдил компьютерами. Когда их ещё не было, мне мама с работы книги по компьютерам приносила. Потому у меня и учебники по разным языкам, и справочники, и математический справочник по информационным технологиям, и просто книги по информатике. Компьютера не было, а такие книги читал, перечитывал, пусть они тогда и были уже устаревшими.

А на первой работе нас каждый год заставляли писать рацпредложения к конференции. Я написал на турбопаскале поисковик к вордовским протоколам лаборатории.

Отредактировано Ротгар (2019-03-27 17:25:41)

0

15

[url=http://PostBgColor][url=http://PostBgColor][/url][/url]hardsign, Даэмон, А вы снобы, оказывается. Может вам пожениться?

Даэмон, Как думаю, по твоим замечаниям многое можно оставить для передачи определ5нных оттенков.

hardsign, Я когда в первый раз мысль расписываю, трудно точно её написать. И сначала разное пытался добавить, убавить, не знал, какой вариант лучше. Либо девочка книгу читает, либо сама её пишет. Этот вариант, возможно, ведущая из предпоследней отправки выставила.

Тут многое по сюжету в предел на 7 тысяч знаков не влезло.

Предполагалось такое - что девочка пишет книгу, её в другой мир похищают. Там ещё хотелось написать про барахолку со сказками, и разного рода пришельцев. Ещё бы она там своего персонажа из книги бы повсттречала. Потом Полиция Сказок её похитителей бы прогнала и нашла её мир, попросив рассказать самые распространённые и типичные сказки.

И многие из твоих замечаний субъективны.
Я уже отчаялся отыскать хоть кого-то в этом городе. Мне нужен кто-то, кто умеет играть на гитаре.

Когда пишу разноплановость в мечтах, это как у меня - сегодня накатал полный бэк к космоопере, завтра новую тетрадку для задумки по фэнтези.

Вот ты топишь за логику и схему произведения.
А что есть логика в твоём понимании? Разве в школе её изучают?
И потом, разве везде должна быть логика? Ведь есть не только рациональное, но и чувственное восприятие. Если я буду описывать, как ночами лунатю, какая тут будет логика?

А по схеме произведения, задание было - Куда приводят мечты.
Основная мысль, которое доказывает это произведение, - человек, который ощущает свою неприспособленность к этому миру, и отчуждённость от этого мира, он может быть гармоничным в каком-то другом, пусть даже тот мир существует только для него и он придуманный.
Конечно, можно впустить других людей в воображаемый мир при помощи книги.
Но эта модель слишком сложно для твоего логического, приземлённого и прямолинейного восприятия, за всем ты только ха-ха можешь увидеть. Потому что тебе как в армии, надо лопату показывать, и говорить, что лопата.

Конечно, не отрицают, сюжет тут не довёл до конца. И другой человек написал бы ямней и красивее. В соответствии с самой примитивной схемой завязка - развязка - кульминация. По твоей прямой логике, не допускающих никаких фуг, ре енисценций и твистов. И это был бы рассказ по доступной для аудитории категории - про котиков. И все были бы счастливы.

Нина, если ты хочешь писать лучше бабсятины, тебе обязательно нужно ломать рамки своей косности, и расширять своё восприятие. Может быть год в Тибете, где всем будет плевать на твои достижение, а монахи кидают камни в машины, поможет. Но, ты ведь пишешь за тем, что бы ощущать своё превосходство, ты же ведь карьеристка. Православный монастырь и ритуал изгнания демонов, возможно, тебе тоже поможет. Знаешь, у каждого человека своя Голгофа. Не то, что бы у каждого свой крест, а просто все мы уже висим рядом с преступниками.

Отредактировано Ротгар (2019-03-27 17:57:11)

0

16

hardsign, А теперь, Ниночка, я тебе скажу. Ротгар был бы рад сдохнуть. Ещё больше я был бы брал на твоих глазах сдохнуть.
А кроме частностей, что мне нужно в школу учиться правилам, логике и т.д.
Кроме вот этих вот частностей, ты способна озвучить объективные критерии творчества, на которые нам постоянно ссылаешься? Ты говорила о стройной теории, такой же, как математика.

Отредактировано Ротгар (2019-03-27 18:17:13)

0

17

#p105337,Ротгар написал(а):

А вы снобы, оказывается

Тебя учиться я никуда не посылал, в отличие от Нины.

#p105337,Ротгар написал(а):

по твоим замечаниям многое можно оставить для передачи определ5нных оттенков.

Как хочешь.

0

18

#p105332,Ротгар написал(а):

И, кстати, лучший компьютер Микроша, БК и Корвет! Скрепные были.

В БК я играл, да. :)

#p105332,Ротгар написал(а):

А на первой работе нас каждый год заставляли писать рацпредложения к конференции. Я написал на турбопаскале поисковик к вордовским протоколам лаборатории.

а чего в программеры не пошел?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

Нина, ну и где набрать сильных авторов? Без начинающих ведь не получится, я понимаю, что ты хочешь показать, как надо. Но через чур уж не надо давить...
Вот привела бы сильных писателей к нам, мы не против. и чтоб активных, не теней. Ведь всё же Шляпа должна жить.
Паша,  любое творчество имеет место быть.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

#p105337,Ротгар написал(а):

А что есть логика в твоём понимании? Разве в школе её изучают?

Ты же писал программы. Они логичны, если работали. :)

#p105337,Ротгар написал(а):

И потом, разве везде должна быть логика?

тексте обязательно должна. Текст без логики - всего лишь эссе.

#p105337,Ротгар написал(а):

А по схеме произведения, задание было - Куда приводят мечты.

а это у тебя законченный рассказ? Если да, то непонятно, куда ж все-таки мечты приводят. :)

#p105337,Ротгар написал(а):

он может быть гармоничным в каком-то другом

а у тебя понятие гармонии в тексте отсутствует.

#p105337,Ротгар написал(а):

Но эта модель слишком сложно для твоего логического, приземлённого и прямолинейного восприятия,

Нет, просто ты очень скупо  это описал. И еще! если у тебя рассказ, а не эссе, то в нем должна быть завязка, развитие и финал. И еще где-то катарсис. :))
Завязка у тебя здесь есть, а остального нет.

#p105337,Ротгар написал(а):

и расширять своё восприятие.

а восприятие читателей кто будет расширять?
вот ты, с расширенным восприятием, написал рассказ. Кстати, какое место он занял на конкурсе?
И кто твой рассказ понял? Никто!
Будь проще, пиши понятно, и люди к тебе потянутся.

Не пиши о простом, пиши о сложном. Но просто и понятно. Угу?

#p105337,Ротгар написал(а):

Конечно, не отрицают, сюжет тут не довёл до конца.

Офигеть!

#p105337,Ротгар написал(а):

И другой человек написал бы ямней и красивее.

Да!

#p105337,Ротгар написал(а):

В соответствии с самой примитивной схемой завязка - развязка - кульминация.

Да!и если она для тебя примитивна, почему же ты её не реализуешь?

#p105337,Ротгар написал(а):

По твоей прямой логике, не допускающих никаких фуг, ре енисценций и твистов.

у тебя здесь нет твистов.

#p105337,Ротгар написал(а):

И это был бы рассказ по доступной для аудитории категории - про котиков.

Почему про котиков? Еще раз повторяю, писать можно о сложном, но простым связным языком.

#p105337,Ротгар написал(а):

а монахи кидают камни в машины,

Они тоже все умрут. Никто не живет вечно, хоть ты обкидайся камнями в машины.

#p105337,Ротгар написал(а):

что бы ощущать своё превосходство, ты же ведь карьеристка.

а ты для чего пишешь? Чтобы потом ныть и страдать?

#p105337,Ротгар написал(а):

Православный монастырь и ритуал изгнания демонов, возможно, тебе тоже поможет.

Вряд ли :)
Кстати, а почем (в серебренниках) нынче изгнать беса?

#p105337,Ротгар написал(а):

у каждого человека своя Голгофа. Не то, что бы у каждого свой крест, а просто все мы уже висим рядом с преступниками.

Мысль правильная. Но к чему? А! Типа, все смертны, как и те монахи, которые кидают камни в машины?
Ну-ну.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p105341,Ротгар написал(а):

. Ротгар был бы рад сдохнуть.

Хренушки тебе.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p105374,Ольга написал(а):

ну и где набрать сильных авторов?

Знаю одно такое животное.

#p105374,Ольга написал(а):

и чтоб активных, не теней

Адекватных главное.

0

23

#p105379,Даэмон написал(а):

Знаю одно такое животное.

Животных не надо

#p105379,Даэмон написал(а):

Адекватных главное.

согласна

#p105383,hardsign написал(а):

да он пришел учиться пусть учится.

Если хочет сам... вот в чем вопрос.

#p105383,hardsign написал(а):

Оля меня тоже били по началу, Пинокио вспомнит, я слушала и исправляла.
И сейчас слушаю.

Я об этом всем говорю, что все через это проходят. Так нет же!! Вообразили себя Толстыми и Тургеневыми...
Нинок, я тут уже фшокее, наша Шляпа потеряла  тот уют и комфорт, в какую тему не зайди, везде напряг... там не так высказались, там не то написали, то голос убрали, то не так посмотрели, то раздражает, то ещё что.
Одни параноики епт

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p105381,hardsign написал(а):

изложение должно быть последовательным, логичным. Не иметь внутренних противоречий

я бы добавил, что и поступки героев должны быть мотивированы, а не по велению автора.

#p105381,hardsign написал(а):

И где будем талию делать?

по середине!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p105383,hardsign написал(а):

Оля меня тоже били по началу

Черт... я опоздал на этот праздник жизни....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p105388,PlushBear написал(а):

Черт... я опоздал на этот праздник жизни....

а я помню :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p105390,Ольга написал(а):

а я помню

а я нет. Придется повторить!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p105405,hardsign написал(а):

Мне с этим потом выступать

надеюсь, на русском?

#p105404,hardsign написал(а):

да ладно, ты сам в нем участвовал.

ничо не помню! Склероз

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p105418,hardsign написал(а):

но написала на руском, нужно понять что можно говорить а что нет

Это твое представление? Если нет, то не многовато ли там тебя?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p105422,hardsign написал(а):

да это мое.

Ну, нормально.
Создает о тебе некоторое впечатление.
:))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Круги на воде