Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Hardsign » Разное » Как нельзя делать разборы

Как нельзя делать разборы

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Разбор рассказа Замок с привидениями сделанный Олегом

принесла с другого форума дабы показать КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАЗБОР и почему

svetik написал(а):

Окруженная плотным частоколом жандармов, вершина «Замок» возвышалась на пять тысяч метров над уровнем моря и почти на три тысячи метров надо мной.

Начало, как бы, не внушает доверия...
Стоят жандармы плотным частоколом. Слово частокол уже само по себе с "часто", а плотность их едва ли не в притирку ставит. И вот они разместились вокруг горы на уровне, судя по контексту, минимум в 3000 метров от вершины. Если брать угол горы (вершины) хотя бы 90 градусов, то периметр на уровне жандармов будет около двадцати километров. Пускай даже не на один метр стоят, но даже для расстояния в двадцать метров этих жандармов нужно до тыщи. Какой в этом практический смысл? Не пустить какого-то залётного Диму в замок с привидениями? Какой город или страна потянет такие траты?
Не знаю, как себе представлял автор, но читается это весьма скверно.
svetik написал(а):

Я отрицательно покачал головой.
    - Тогда слушай.
    Начспас налил себе чаю и, усевшись поудобнее, начал рассказ.

А он вообще хочет слушать? Начспас объяснил ему важность того, что он собирается рассказать? Дима сюда не за байками пришёл, он взглядом и мыслями на вершине...
В любом случае, введение скомканно. С тем же успехом можно было описать саму историю о замке, а Диму и начспаса выбросить. И ладно начспаса читатель узнает по манере вести рассказ, а Дима кто? Кен он является до того, как узнает историю о замке? Как читатель поймёт, что эта история на него как-то повлияла, если он не знаком с начальным состоянием персонажа. Ну, хочет он на вершину, но почему? Мечта? Спор? Гордыня? Упрямство? Фиг его знает. К сожалению, я узнал не человека, а желание человека взойти на гору.
svetik написал(а):

посмотрела на юношу своими огромными карими глазами.

Вот честно, мне пришло много образов, но все они были далёкими от красивых.
Во-первых, к чему такая детализация, если других описаний нет? Если упоминались бы, к примеру, розовые щёчки, алые губы, чёрные брови, тогда да, а так-то зачем? Но это больше придирка. А вот во-вторых - не придирка. Какие "огромные"? Она что, сова? Или из аниме? Каждое слово имеет свой образ, свою степень выразительности. И как, спрашивается надо воспринимать "огромные" рядом с буквальным образом "карие"? Тоже буквально. Вывод - у девушки непропорционально большие глаза.
svetik написал(а):

молодой человек забыл о приличиях и

...и об инстинкте самосохранения...
svetik написал(а):

девушка вскрикнула от радости, юноша вздрогнул, ступня соскользнула

http://s5.uploads.ru/t/oCuAY.png
svetik написал(а):

поэтому желающих покорить вершину закидывают снегом и камнями.

Чёт ваще не страшно. Человек, который желает отговорить от восхождения, должен делать в истории акцент на опасность подобных "киданий" камнями и снегом. А начспас поведал о ненормальной принцессе, которая, разумеется, как сказка и воспринимается. Где примеры того, что люди гибли от необъяснимого схода лавины или камнепада? Нетути(
svetik написал(а):

пока, наконец, он не выпустил нашу группу на маршрут.

То есть, читателю надо было любым способом узнать о легенде? А почему бы не рассказать её на привале, как байку, шутку?
Начспас выговорился и пропустил. Ну, ок.
svetik написал(а):

Мы идем друг за другом, каждый в своем темпе.

Кто-то отстал на 100500 метров? Не-е-е, это он просто в своём темпе шагает... Что? Страховка? Не слышали. А? Как нас начспас пропустил? За красивые глазки, наверное: огромные и карие)
svetik написал(а):

Мы уже смирились с Пашкиной привычкой, посмеиваемся над ним и зовем между собой кладоискателем.

Что это он там нашёл? Могилы с крестами членов предыдущей группы? Нет, серьёзно, что и как он может найти под снегом?
svetik написал(а):

Я поднимаю голову и смотрю наверх

svetik написал(а):

как на снегу появляются красные пятна

Автор, вы представляете в своём воображении сцены, которые описываете? Как на снегу могут появиться капли крови с губы? Она что, струёй хлещет?
svetik написал(а):

продолжаю шагать по раскисшему снегу

Вообще-то там был фирн, который приходилось ногами разбивать...
svetik написал(а):

Солнце плавит мозги, и я уже не понимаю ни куда я иду, ни зачем.

Вокруг снег и высота две тысячи. Какое "плавит"?
svetik написал(а):

Пашка выкопал в снегу кошку и пытается пристроить ее к рюкзаку.

Шозанах?!
svetik написал(а):

-Паша у нас стенной маршрут, - я уже готов сорваться на крик, но Паша прерывает меня.

Тогда уж "кошку". И я даже не буду поднимать вопрос вероятности обнаружения этой кошки и причин недовольства остальных тем, кто эту "кошку" Павел берёт с собой. У одного вообще рюкзак 25 кило и ничего, тащит.
svetik написал(а):

все уже привыкли к Пашкиной особенности находить на маршруте снаряжение, и меня и ребят Пашкина привычка периодически выводит из себя

То есть, привыкли, но не привыкли. Ок.
svetik написал(а):

Солнечный диск переваливает через горный хребет и сразу же становится темно

Да с какой вообще стати? Небо отключили за неуплату? Темно станет только тогда, когда солнце зайдёт за горизонт, и то не сразу, ведь небо ещё некоторое время будет отражать свет, создавая сумерки.
svetik написал(а):

Чувствуя, как багровею от злости, я бросаю рюкзак и иду к нему.

...чтобы помочь вырубать "кошку". Ну, ок.
svetik написал(а):

-Мы там, по-моему, - блеет Паша, - кого-то нашли. Чью-то ногу.

Ну надо же. Кто бы мог подумать, что ботинок будет валяться на горе с ногой внутри. Альпинисты ведь так часто выбрасывают свою обувь и снаряжение...
svetik написал(а):

Чувствуется, что он удивлен не меньше нас.

Труп на горе, куда начспас отговаривал ходить из-за риска для жизни?
http://s5.uploads.ru/t/xb3v1.jpg
svetik написал(а):

- СанСаныч у нас еще один жмурик, - сообщаю я

Сразу чувствуется глубокое уважение и сочувствие к коллегам.
Мне уже хочется, чтобы они сами стали жмуриками? Автор, это чувство вы хотели внушить читателям по отношению к персонажам? Если нет, то у нас тут проблемка вырисовывается(
svetik написал(а):

Никто о пропавших альпинистах или туристах не заявлял.

Тогда какого чёрта он стращал Диму о "приключениях", которые случались с другими альпинистами? Или тела в снегу могут находиться пару дней или месяцев, а не годы или даже столетия? Для какого временного промежутка имеется в виду это "никто не заявлял"?
svetik написал(а):

и запах еды изгоняет из головы мрачные мысли.

Подумаешь, два жмура рядом... Разве могут испортить аппетит медленно разлагающиеся тела. Даже наоборот - у первого трупешника была такая аппетитная на вид ножка... м-м-м-м, ням-ням...
svetik написал(а):

Все смотрят на Пашку в надежде, что он поставит чай.

А я уж надеялся, что в надежде на то, что ему третий труп показался. Хотя что там, одним больше, другим меньше, чаёк важнее.
svetik написал(а):

- Я хотел примус переставить, - говорит Паша, - под ним снег растаял

Как он растопил снег? Откуда теплу снизу взяться?
svetik написал(а):

Я свечу фонариком в проталину образованную примусом, пытаясь понять, что так испугало Пашку. Сначала я ничего не могу понять, и разгребаю снег. Руки натыкаются на что-то твердое.

Автор, вот как это читать? Вы вообще знаете, что такое "проталина"?
svetik написал(а):

Луч света скользит по снегу и вдруг, словно разряд тока бьет по моим пальцам, и я отдергиваю руки.

Луч света. И бьёт его пальцы, словно разрядом тока. Ну, ок.
svetik написал(а):

и вижу выступающие из-под каски смерзшиеся пряди волос.
    - Вот черт, - ругаюсь я.
    - Я наберу снега на чай, - говорит Серега, и, светя фонариком, удаляется в темноту.

http://s5.uploads.ru/t/1nXJV.jpg
svetik написал(а):

- Там еще один, - говорит он, протягивая пустую кастрюльку и фонарик. – Хочешь сам иди за снегом. Я больше не пойду.

http://sd.uploads.ru/t/XNsHz.jpg
- Слышь, за снегом сходи.
- Не хочу. За снегом слишком далеко ходить.
svetik написал(а):

- Подвиньтесь, - кричу я ребятам и засовываю руку с котелком.

Кричит? Он что, котелок голыми руками переносит?
svetik написал(а):

Огромные звезды, густо усыпавшие небо

Огромные. Ну, ок.
svetik написал(а):

Ледяная предвершинная башня, под голубыми лучами звезд,

Голубыми? Ну, не карими же...
svetik написал(а):

-Ты не боишься, что вот так же, станешь никому не нужной засыпанной снегом ледышкой?

Да это только этим альпинистам эти "ледышки" не нужны. Начспас вон целую экспедицию организовывает, чтобы их спустить с горы. А этим только досада, что восхождение не закончилось.
svetik написал(а):

- А ты не боишься тоже стать частью этого склона? – не унимается Серега.
    Вопрос кажется риторическим, и я молчу.

Мне он таким не показался.
svetik написал(а):

- Димка вставай, связь пропустишь, - раздается крик у самого уха.
    Я открываю глаза и вижу Андрюху.

Мне вот интересно, а что его характеризует как лидера? Желание раздавать приказы? И что ещё за крик "у самого уха"?
svetik написал(а):

Солнечный диск уже на четверть вылез из-за стен Замка,

Из-за стен Замка. Который НАД ними. Утро, да?
svetik написал(а):

«Выгнали нас с горы и успокоились», - понимаю я, выдавливая улыбку на лице.

Чо он лыбится? Вокруг него дюжина трагически погибших молодых людей. Честное слово, лучше бы грохнули этих сволочей, чтобы прогнать студентов.
svetik написал(а):

- Поехали, - командую я и, не дожидаясь ребят, надеваю рюкзак и глиссирую вниз.

Может, кто-то не успел собрать рюкзак? Проверить, всё ли нормально, ничего ли не забыли, всё ли упаковали? Та не, я ж лидер... у-у-и-и-и-и.

Я даже не знаю, что сказать.
Автор, вы не представляете в воображении то, что пишите: начиная от описаний обстановки и заканчивая внутренним миром персонажей. Или представляете, но вам не хватает опыта для того, чтобы выражать свои мысли и представления на словах.
Ваши персонажи бездушны, за них не переживаешь, ведь они сами ни за что не переживают.
Если честно, я думал, что сюжет вывернет на то, что все эти альпинисты шли на гору, страдая, погибая и калечась, не ради "просто захотелось", а в связи с какой-то магией, которая до сих пор "гласит", что руку и сердце принцессы получит тот, кто заберётся на стену замка. Это было бы красиво - неосознанно стремиться к ней, за красотой, за исполнением древнего обещания, ведь садовник так и не смог его исполнить. Или этот Дима был бы тем самым садовником в прошлой жизни и только сейчас взобрался и встретился с любимой - сквозь смерть, условности и время. Такой поворот сюжета спас бы рассказ в моих глазах. Это было бы элегантным решением. А так что? Ну, забрались они, ну прогнали их. Об этом ещё начспасс говорил. Никакой интриги(

Подпись автора

https://ridero.ru/books/kak_potopit_titanik/

0

2

#p116632,hardsign написал(а):

Начало, как бы, не внушает доверия...
Стоят жандармы плотным частоколом. Слово частокол уже само по себе с "часто", а плотность их едва ли не в притирку ставит.

как несложно заметить разборщик даже не потрудился прогуглить понятие жандарм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жандарм_(вершина)

приэтом не упустил возможность раскритиковать автора.

Подпись автора

0

3

#p116634,hardsign написал(а):

как несложно заметить разборщик даже не потрудился прогуглить понятие жандарм

Ты к кому обращаешься, Нина? Вот реально, к кому? Кому несложно заметить? Другому КМС по альпинизму на этом форуме? КОМУ блин? Я помню какое-то слово незнакомое попалось мне, фирн по-моему. Я его загуглил, ведь это УНИКАЛЬНОЕ слово. Жандарм не уникальное слово, его значение уже известно - правоохранитель. И ты ни прямо, ни косвенно не указала на то, что это слово имеет какое-то иное значение, и что читатель должен это слово гуглить. Это СЛЕНГОВОЕ слово, а ты писала текст на конкурс для людей, которые с очень малой вероятностью могут оказаться альпинистами и понять термин. На что ты, как автор рассчитывала? И как ты думаешь, сколько читателей на том конкурсе поняло этих жандармов именно как скалы? А не пробежались вниманием по этому слову, не увидев никакого образа в воображении или как я - увидев образ охранников горы?
И какого чёрта я или кто либо иной должен закрывать рассказ, открывать гугл, и искать какие-то непонятные слова? Почему ты не способна пояснить это, если не прямо, то хотя бы в контексте или описанием? Почему я читал Кракауэра и мне было всё понятно, хотя там целая книга, а не короткий рассказ, а читая твой текст, я должен что-то искать и изучать самостоятельно, чтобы твои идеи и описания стали понятны? А если читатель не ищет и не изучает, то это его вина и его проблемы, что он не знает то, что знаешь ты, а не вина автора и не проблема автора, который не смог доступно и понятно всё написать?

#p116634,hardsign написал(а):

приэтом не упустил возможность раскритиковать автора.

Конечно не упустил. С какой стати я должен умалчивать ошибки и недоработки автора?
Причём офигенная позиция: "Я проиграла не потому, что я написала хреновый текст, а потому, что это Олег взбаламутил народ зазря и за меня не проголосовали. А так да, мой рассказ шикарен". Продолжай винить в своих неудачах других. Так держать.

0

4

#p116651,Олег на работе написал(а):

Я помню какое-то слово незнакомое попалось мне, фирн по-моему.

Олег ты будешь крайне удивлен, но очень многие далекие от альпинизма люди знают слово фирн. А некоторые еще знаю слово кошка, не только как животное, а как средство упрощающее движение по некоторым поверхностям, например льду. НО
даже те кто не знают, не кидаются с кулаками на автора, а тихонько интересуются терминологией. потому что автору, сложно предугадать какой уровень будет у читателей и какие слова ему окажутся неизвестными.

Жандарм - ЭТО НЕ СЛЕНГ
гугл в помощь!

Олег как показал опыт - ты очень недалекий в словаром запасе человек. И тебе прежде чем кидаться на автора, нужно свой уровень подтягивать.

И какого чёрта я или кто либо иной должен закрывать рассказ, открывать гугл, и искать какие-то непонятные слова?

Это милок жизнь. А когда ты спорил со мной про ДНК, ты пардон те на что расчитывал?
Что я тебе буду разжовывать понятия и терминалогию?
Ты же не спрашиваешь ТЫ М
ЛЯ СПОРИШЬ при этом не имея  БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ!

С какой стати я должен умалчивать ошибки и недоработки автора?

с той стати что ты НЕКОМПИТЕНТЕН!!
этого не достаточно?

Подпись автора

0

5

#p116657,hardsign написал(а):

Олег ты будешь крайне удивлен, но очень многие далекие от альпинизма люди знают слово фирн.

К чему ты это сейчас написала? Тебе нужно именно как-то принизить мои познания? Я же об этом не писал в том разборе, не упоминал фирн или любое другое определение. Претензия касается сленгового слова "жандарм", которое не воспринимается как узкоспециализированный термин альпинизма. Тем более с упоминанием принцесс и замков.

А некоторые еще знаю слово кошка, не только как животное

Это основы грамматики. Если ты пишешь в словах автора кошка, то это животное, а если "кошка", то это уже спецснаряжение для лазанья по горам или по столбам, или иное определение. Если такие "нюансы" для тебе ничего не значат, то я помочь тебе не в силах.

какой уровень будет у читателей и какие слова ему окажутся неизвестными.

Сколько людей подумают на "жандарма" (на котором я и споткнулся при разборе текста), что это скалы? Как сильно распространено одно значение по сравнению со СЛЕНГОВЫМ, ёкарный бабай, словом? Разве тебе ничего не говорит определение "сленговый"?

Жандарм - ЭТО НЕ СЛЕНГ
гугл в помощь!

ИЗ. ТВОЕЙ. ЖЕ. ССЫЛКИ.
"«Жандарм» — сленговое название остроугольных скальных вершин с крутыми склонами высотой до нескольких десятков метров, которые располагаются на гребнях горных хребтов в окрестностях основной вершины[1]. Присутствие жандармов может значительно осложнять альпинистские восхождения и затруднять передвижение вдоль гребня[2]."
Вот именно это называется припереть к стенке, когда ты сама даёшь ссылку в которой указано, что это сленговое слово, потом говоришь, что это не сленговое слово и снова советуешь гуглить. WTF?!

Олег как показал опыт - ты очень недалекий в словаром запасе человек.

Взял твой рассказ, который лучший "по оценке Тьерри" и не полностью (чтобы совпало кол-во символов) свой рассказ из конкурса барбарис за 18-й год.
Итог: твой рассказ имеет 9042 символа при 610 уникальных словах, мой - 9051 символ при 633 уникальных словах.
Но что тут скажешь, я очень недалёкий в словарном запасе человек :D

А когда ты спорил со мной про ДНК, ты пардон те на что расчитывал?

К чему ты приплела это? Или ты не видишь разницу между твоим объяснением своей позиции в споре и литературным текстом?
И между прочим, я как раз гуглил и читал по хромосомах без каких бы то ни было жалоб.

БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ!

У меня есть базовые знания, и на их основе я могу рассуждать в общем, а у тебя есть знания узкой специализации, а картины в целом ты понять не в состоянии.

с той стати что ты НЕКОМПИТЕНТЕН!!

Ага. А решать компетентен я или нет будешь ты?))

этого не достаточно?

Конечно недостаточно. Любые твои обвинения, оскорбления, не подкреплённые ничем меня никак не касаются. Это твоя личная борьба с самой собой. Не хочешь воспринимать критику и конструктив - твои проблемы. Я не нанимался в просветители.

0

6

https://ru.wikipedia.org/wiki/Альпинистские_кошки

я думаю тебе нужно начать с википедии - сделай им замечание по использованию сленгового слова кошки

ЗЫ
для особо одаренных
у слова кошка, как и башмак несколько значений. Помнится мы проходили это в школе в классе 4 или третьем. Слова имеющие различный смысл и одинаковое название называются ....
в школу Олег! Срочно за парту. Подозреваю что вы сударь из покаления ЕГЭ...

#p116664,Олег на работе написал(а):

У меня есть базовые знания, и на их основе я могу рассуждать в общем,

рассуждай

Подпись автора

0

7

Итог: твой рассказ имеет 9042 символа при 610 уникальных словах, мой - 9051 символ при 633 уникальных словах.

а ты слова паразиты убери и посчитай что осталось

Подпись автора

0

8

И между прочим, я как раз гуглил и читал по хромосомах без каких бы то ни было жалоб.

прежде чем СПОРИТЬ нужно ЗНАТЬ

Подпись автора

0

9

#p116673,hardsign написал(а):

я думаю тебе нужно начать с википедии - сделай им замечание по использованию сленгового слова кошки

У меня вопрос. Почему ты перескакиваешь со слова "жандармы" на слово "кошки", если с кошками совершенно другая ситуация? Или я не ясно выразился?:

Жандарм не уникальное слово, его значение уже известно - правоохранитель. И ты ни прямо, ни косвенно не указала на то, что это слово имеет какое-то иное значение, и что читатель должен это слово гуглить. Это СЛЕНГОВОЕ слово, а ты писала текст на конкурс для людей, которые с очень малой вероятностью могут оказаться альпинистами и понять термин.

Хотя можешь не отвечать. Ты перескакиваешь со слова на слово по той же самой причине, по которой ты перескакиваешь с умения писать на знания об альпинизме. Только потому, что ты чувствуешь на другом объекте обсуждения свою уверенность, свою правоту. Вот только я не подвергаю сомнению твои знания или выводы по тому объекту. Это твоя защитная реакция. Ты споришь не со мной, ты выдумала себе образ в котором я подвергаю сомнению очевидное. Из-за этого все эти оскорбления и обвинения в некомпетентности.

Подозреваю что вы сударь из покаления ЕГЭ...

Был бы я школьником или из детсада, тебе что, легче бы стало? Полагаю, да, ведь для тебя важны в первую очередь не идеи, не аргументы, а некие символы значимости. Как ты козыряешь своей учёностью и альпинизмом, так и от другого ты ждёт таких же атрибутов. Иначе человек ниже тебя, и вообще не заслуживает на серьёзное отношение.

рассуждай

Да надоело уже. Всё равно мои доводы игнорируются. Это похоже на "все говорят... , а ты купи слона".

0

10

#p116675,hardsign написал(а):

прежде чем СПОРИТЬ нужно ЗНАТЬ

Я ЗНАЮ. Я знаю, как писать. Не всё и не обо всём, но больше, чем ты. И не пытайся подменить знание о том, как писать знанием об альпинизме. Это совершенно разные вещи.

0

11

#p116674,hardsign написал(а):

а ты слова паразиты убери и посчитай что осталось

Какие слова-паразиты? Это что устная речь?
Или у тебя не будет слов-паразитов? Или может, ты видела мой текст о котором речь? Или тебе тупо нельзя признать простой факт того, что по литературному тексту у меня если и не больший словарный запас, но уж точно равный твоему? Нет? Корона упадёт?

0

12

#p116681,Олег на работе написал(а):

Жандарм не уникальное слово, его значение уже известно - правоохранитель. И ты ни прямо, ни косвенно не указала на то, что это слово имеет какое-то иное значение, и что читатель должен это слово гуглить. Это СЛЕНГОВОЕ слово, а ты писала текст на конкурс для людей, которые с очень малой вероятностью могут оказаться альпинистами и понять термин

Олег я писала так, чтобы это было интересно, чтобы заставить читателя думать. А ты думать не умеешь. Любая попытка заставить тебя мыслить приводит к отторжению и спору.
Ты ведь не задал себе вопрос - а что есть жандарм, твоя реакция была подобна взбросу говна на вентилятор.
И так по всему тексту...
Никаких вопросов никаких мыслей или сомнений В СЕБЕ - только в авторе.
Гениально!
а когда облив автора говоном ты получил в харю - пошла злобная агрессия и отстаивание своей правоты с требованием использования кавычек.
Знаешь - вот ни разу не встречало слово жандарм в кавычках.
Как и кошка.

Заметь НИ У КОГО кроме тебя это слово не вызвало вопросы.

#p116681,Олег на работе написал(а):

Иначе человек ниже тебя, и вообще не заслуживает на серьёзное отношение.

мне интересно общаться с думающими людьми, а дубоголовые мне изрядно поднадоели.

Подпись автора

0

13

#p116683,Олег на работе написал(а):

Какие слова-паразиты?

прогугли

Подпись автора

0

14

#p116682,Олег на работе написал(а):

Я ЗНАЮ. Я знаю, как писать.

отлично, когда напишешь шедевр - позови. Пока я что-то неприпомню у тебя ничего хотя бы читабельного.

Подпись автора

0

15

http://s7.uploads.ru/t/IWOHc.jpg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

16

#p116685,hardsign написал(а):

Ты ведь не задал себе вопрос - а что есть жандарм, твоя реакция была подобна взбросу говна на вентилятор.

http://s3.uploads.ru/t/AVhKG.jpg
А что есть жандарм? А с чем его едят? Куда его пихать?
Ещё раз. Жандарм - не уникальное слово. Не нужно задумывать о его значении и гуглить, оно уже есть в голове большинства читателей. И чтобы изменить привычный образ жандарма автору нужно приложить усилия, обосновать, описать. Но тебе пофиг. За тебя это обязан делать читатель. А не сделает, он и виноват. Ну, ок.

#p116685,hardsign написал(а):

Заметь НИ У КОГО кроме тебя это слово не вызвало вопросы.

Знаешь, а вот тут я соглашусь. Мне-то это нахрена? Ну, пишешь ты коряво и непоследовательно, как по мне, но для других это ведь нормально. Так продолжай и дальше.
И закончим этот разговор.
P.S.: ты никогда не напишешь лучше Джона Краккауэра, знай ты хоть в тысячу раз больше него об альпинизме.

0

17

#p116687,hardsign написал(а):

отлично, когда напишешь шедевр - позови. Пока я что-то неприпомню у тебя ничего хотя бы читабельного

Не-не-не, будь я проклят, если предложу тебе почитать что-нибудь из того, что я считаю достойным быть прочитанным.

0

18

сленговое

Олег, Нина тебя троллит.
ЖАНДАРМЫ — в геоморфологии остроугольные скалистые ребра — гребни на склонах, протягивающиеся через фирновые пространства в высокогорных р-нах, возникшие между сомкнувшимися смежными карами. См. Кар.
Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978.

Геологический (то есть научный) термин, закономерно вращавшийся и упростившийся в соответствующей среде. Толкование зависит от информированности.

0

19

#p116688,Ольга написал(а):

Уважение:   +1500

Перфекционирую)

0

20

#p116693,Странник написал(а):

Олег, Нина тебя троллит.

Нина не тролит, Нина просто не понимает, что читать её тексты будут люди отличные от неё, с другим набором знаний и умений. Она пишет для себя. И не потому, что это её выбор, а потому, что по-другому она и не умеет.

0

21

#p116694,Олег на работе написал(а):

Перфекционирую)

http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/27.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p116695,Олег на работе написал(а):

Нина не тролит, Нина просто не понимает, что читать её тексты будут люди отличные от неё, с другим набором знаний и умений. Она пишет для себя. И не потому, что это её выбор, а потому, что по-другому она и не умеет.

Это норма! (c) Малышева. Чтение (и писание) как таковое подразумевает некий порог входа. Кто хочет писать для масс - пишет популярным языком "на средний уровень". Кто пишет научную статью, пишет её в научных терминах для людей науки. Кто пишет профлитературу - пишет её с расчётом на некий уровень профессионализма. То же применимо к литературе. Отсекать, сужать и вообще определять аудиторию - право автора.
Приезжал как-то в Минск товарищ Арчет, сетевой поэт с 40,000+ группой вконтактике. Честно сказал, что читатель как правило туп. И чем дольше я живу, тем больше осознаю это. Писать не для тупых, с высоким порогом входа, это право автора. Это форма свободы слова, если хочешь. :) если бы все писатели писали исключительно для масс, язык уже деградировал бы. Впрочем, это и происходит сейчас. Интернет стремительно сжирает язык. И это печально.

Отредактировано Странник (2019-06-14 13:15:34)

0

23

#p116699,Странник написал(а):

Отсекать, сужать и вообще определять аудиторию - право автора.

Конечно, его право.
...или ошибка целеполагания, когда он выдаёт текст для среднего читателя, но с претензией на узкоспециализированность. Это писалось на конкурс, где рассказ оценивают не альпинисты.

#p116699,Странник написал(а):

И это печально.

Ничего печального не вижу. Интернет не сжирает язык, он его развивает. И сохраняет тоже, ведь сколько всего книг и текстов хранится в сети? Малых форм и больших. Та хоть этот форум.
Просто обыватель получил общий доступ, а обыватель стремиться всё упростить. Но есть ведь и не обыватели. Всё развивается так, как и должно развиваться.

0

24

#p116708,Олег на работе написал(а):

не альпинисты

...а писатели, работающие со словом, любящие слова.

#p116708,Олег на работе написал(а):

развивает

Упрощает. Развивающаяся система усложняется, а что упрощается, то и деградирует. При этом упрощение не стоит путать с оптимизацией. Избавляемся от заглавных в начале предложения - оптимизируем время, убираем фактически неиспользуемую функцию.
Но. Читая современную прозу, сколько ты видел в последнее время деепречастных оборотов? А они требуют минимального планирования. Убираем их - деградируем на уровне мышления.
Читая эти массы литературы, не замечал ли ты, что она написана "языком форума", литературно-разговорным языком, как правило лишённым выраженного стиля и слога? А стиль и слог, выраженный, красивый и индивидуальный - это огромная работа. Её почти никто не делает. Это и есть деградация. Чувство, как будто 75% литературы написано чуть разными версиями Васи Пупкина.
Развивающаяся система по определению усложняется. Если бы интернет добавил своё, не убивая предыдущее, обогатив его, тогда было бы развитие.

0

25

#p116691,Олег на работе написал(а):

ты никогда не напишешь лучше Джона Краккауэра

кто это?
Олег а как ты оценил что он пишет хорошо? патамушто бестселлер? мухаха
бестселлер -это продукт рекламы
мне вот Шатаев нравится, как писатель, хотя самого я ненавижу
ты читал? нет? и?

Подпись автора

0

26

#p116714,Странник написал(а):

Чувство, как будто 75% литературы написано чуть разными версиями .

Ватсона

Подпись автора

0

27

#p116715,hardsign написал(а):

Олег а как ты оценил что он пишет хорошо? патамушто бестселлер? мухаха

Слушай, а зачем тебе я в беседе?)
Задала мне вопрос, сама на него ответила, сама посмеялась. Вот что значит самодостаточная личность))

0

28

#p116717,Олег на работе написал(а):

Слушай, а зачем тебе я в беседе?)

да вобщем не нужен.
ты мне и как критик не интересен. Я именно это тебе хотела донести. Что твоя критика убогая, она базируется на апломбе и низком интеллекте.
Как все недалекие люди ты убежден в собственной гениальности (привет Паша) и лишен дара смотреть на себя со стороны.
вот собственно и все.

Цель этого поста была показать тебе, что ты не умеешь критикавать - твоя критика - это выпячивание наружу своей безграмотности. (отсуствия знаний в предметной области спора или критики)

Подпись автора

0

29

...а писатели, работающие со словом, любящие слова.

Вот именно!
И вот я, как человек, работающий со словом, любящий слова, указываю на ошибки в том, как эти слова построены в предложения, как эти предложения построены в абзацы, а абзацы в цельный рассказ.
А мне в ответ: ты не разбираешься в альпинизме, а потому права не имеешь тявкать на рассказ. Я разбираюсь в слове в первую очередь, в методе описания вещей, а не в самих вещах.

Развивающаяся система усложняется, а что упрощается, то и деградирует.

Просто не хочу затевать новый спор( Язык не только усложняется, он и упрощается. Не только сейчас, но и раньше. Это закономерный процесс в среде обычных людей, которые находятся вне стерильных условий идеальной лаборатории или научного института.

Чувство, как будто 75% литературы написано чуть разными версиями Васи Пупкина.

А что в этом плохого? Есть стиль Васи Пупкина, а есть и жемчуг. Человечество получило идеальный инструмент для общения и сохранения информации. То, что раньше пряталось на черновиках юношей и высказывалось только самим себе, нашло выход в общий доступ. Так всегда было, такова природа людей.
Просто раньше мы имели доступ только к той литературе, которая уже прошла все круги ада и выбилась наверх. Через профессионалов в редакциях, которые цензурировали и правили. Сейчас языки отправились в большое свободное плавание, в котором 75% литературы будет для 75% читателей. Остальным придётся разгребать информационный поток в поиске своих 25%. И да, это тоже развитие. В связи с появлением нового канала связи вот такое корявое, с детскими болезнями, но развитие.

0

30

#p116719,hardsign написал(а):

ты мне и как критик не интересен. Я именно это тебе хотела донести. Что твоя критика убогая, она базируется на апломбе и низком интеллекте.
Как все недалекие люди ты убежден в собственной гениальности (привет Паша) и лишен дара смотреть на себя со стороны.
вот собственно и все.

Ну, хоть зеркало ставь))

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Hardsign » Разное » Как нельзя делать разборы