Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Мой мир во сне


Мой мир во сне

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

- Не бойся! Ну, давай протяни же руку! Я не дам тебе упасть! – Вот, вот, молодец! Вставай, иди за мной! Тебе интересно куда мы? Не бойся, ведь ты со мной,  все будет хорошо!
«Голос в моей голове, вновь зовет меня. Куда на этот раз? Не хочу оказаться в пропасти, в полной темноте. Жуткий вой, он идет откуда-то снизу. Я пытаюсь проснуться, сопротивляюсь, но не могу, что-то тянет меня, притягивает словно магнитом. С невероятной скоростью лечу вниз, падаю».
Меня зовут Александр, можно просто Саша, мне пятнадцать лет. С раннего детства я выдумываю всякие истории и записываю в свой дневник, многие герои из них являются видениями моих снов. Я хотел поделиться своим миром фантазии, с друзьями, сверстниками, но вокруг слышал лишь насмешки. Со временем  я просто отвернулся от них, ушел в себя. Создавал свой мир, в нем все изменялось, переворачивалось, превращалось, так как я желал. Мертвое оживало, живое умирало, передо мной мелькали жизни, года, века, я сам решал судьбы. Мой мир радовался и плакал, затевались интриги, гремели сражения и бушевали войны. Я был их богом, о котором они не знали, поклонялись своим богам, по сути, выдуманным мной. Так проживалась эпоха и пока не заканчивалась очередная история, интрига, я бросал все, и внешний мир не смел беспокоить меня. Выдуманный мир все больше затягивал меня, пугал, и вот однажды я решил, что так больше нельзя бросил все и даже не пытался вспоминать.
Голос появился ниоткуда, из моего сознания. Он звал меня по имени: - Александр! – Мои миры, они ожили, более того, они где-то отыскали запретную дверь в реальность, но не смогли подобрать ключи, чтобы вырваться наружу, стали меня втягивать в придуманный мир.
Александр подошел к пошарпанной временем деревянной двери, немного постояв, нерешительно взял за ручку и повернул ее.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Опять эти сны с падением. Как я их не люблю! Когда падаешь - не можешь ничего контролировать. А тут ещё - и страх высоты. У каждого он есть. Это просто чувство самосохранения. Но когда ты - в процессе падения, то уже ничего сделать не можешь. Эх - научиться бы летать! Тогда даже во время падения можно было бы всё изменить. Могу ли я менять свои сны? Это же мои сны! Эй, голос в моей голове? Могу или нет?
Всё стою возле белой деревянной двери, рукой ухватился за ручку, она уже повёрнута - осталось только потянуть дверь на себя. Но именно этот последний шаг даётся с наибольшим трудом. Что будет за этой невзрачной и такой обычной на вид дверью? Мои фантастические миры были не пугающими - не люблю страшилки, так что, если исходить из этого, ничего особенно страшного там не должно быть. Но что я создавал - это лишь избранное. Сейчас же - я во сне. А присниться может всё что угодно. В том числе и жуткий ужастик. Психологический, что особенно настораживает. Расчленёнка, мёртвые родные или сам я, самые ужасные воспоминания, собственные ошибки в жизни, повторяемые из раза в раз... Лучше уж об этом не думать - а то во сне постоянно так: стоит лишь подумать - и тут же это случается.
Так, подумаем о хорошем и открываем дверь. Давай!
Но я стою с протянутой рукой и не шевелюсь. И она не затекает. Конечно - это же сон. На самом деле я сейчас лежу на диване в удобном положении с закрытыми глазами и отдыхаю. И мозг мой отдыхает, хоть и показывает мне этот фильм с моим участием. Всё это - неправда. Но, если я понимаю, что это - сон, почему же я не просыпаюсь? Обычно бывает так. Может, тот голос в моей голове завладел мной? Миром моих снов? И диктует сейчас мне, что показывать - какой сон - а что нет?
Так. Очищаю голову. Все мысли - прочь! Вхожу.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

3

- А ты думаешь, что и сейчас, как раньше, всё будет зависеть только от того, какие мысли в голове? - раздался голос из ниоткуда. - Что ж, Сашка, думай, если тебе так удобнее. Посмотрим, как скоро ты поймёшь, что это совсем не так...
За дверью оказалась пропасть - более того, дверь, за которую я смог бы удержаться, тоже пропала в руке - и теперь я лечу, свободный в своём падении. Перестук сердца - испуг прошёл или теперь только усилится?
От меня в этом мире ещё хоть что-то зависит?
Внизу лишь облака...

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

4

Миллионы картинок о жизни и мыслей пронеслось в голове пока летел, то есть падал вниз. Облака расступились. Я в бесконечном пространстве космоса, есть ли тут гравитация - притяжение или я так и буду парить в бесконечном пространстве. Пока изображал спутник все думал о красоте вселенной, о таких манящих и далеких звездах, есть ли жизнь на других планетах. Она есть, ну так было по крайней мере в моих выдуманных снах. Спустя мгновение начинаю понимать, что меня что-то медленно и верно всасывает, закручивает в воронку. Черная дыра сразу проскальзывает мысль в голове, начинаю перелистывать знания в голове, бермудский треугольник, анамальные зоны, неизвестные светящиеся объекты. Вот черная дыра, - область в пространстве и времени. Неужели. а если я стану виновником искажения во временном пространстве. Что пел мне тот голос в голове, контроль над сном, может попробовать. Напрягаю свои мысли, воображение, ничего не получается, меня все так же втягивает в черную дыру, стоит ли паниковать. а смысл. Кто услышит, кто поможет? Отдаться воле судьбы и дать  себя проглотить неизвестности.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

5

Что-то в Чёрной дыре исказилось - она вдруг покраснела и изрыгнула из себя... Это больше похоже на жерло вулкана, когда падаешь прямо в него. Меня понесло обратно - ещё быстрее, чем всасывало только что.
И я больно ударился лопатками о землю. И тазом. Простонав, перевалился на бок. По крайней мере, я жив.
Можно ли умереть во сне? Но что я выяснил, почувствовать боль - очень даже.
- Это ещё что, - пообещал голос мне сладкую жизнь.
Открыв глаза, удивился: почему-то казалось, что я приземлился на голые камни - настолько тяжёлым было падение. Но нет - я оказался на густой траве. И вокруг - деревья. Полянка выглядит ничего так - не похоже на ужастик, чего я внутренне опасался. Вот только темнеет быстро. Шорох крыльев в ветвях... Не лучше ли оставаться на поляне? Или пойти по этой еле заметной тропинке? Кто знает, кто её протоптал - может, она и вовсе звериная?..

Отредактировано Shteler (2020-01-18 23:05:40)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

6

Как быстро все тут меняется. Стаю на траве, смотрю на тропинку, змейкой убегающую в лес, стоит ли идти по ней. Погруженный в свои мысли не сразу замечаю, что вокруг резко становиться темно, что за шум, грохот, словно земля раскалывается на части. Ходуном ходит под моими ногами, землетрясение. Опять падать вниз, этого не хватало. Со скоростью света, все мелькает перед моими глазами, что это, словно мир перестраивается. Через мгновения оказываюсь в коридоре полуразрушенного здания, озираюсь по сторонам. Вроде все успокоилось, решиться идти вперед. https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/66/t47492.jpg

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

7

Так. Сперва этот лес, теперь коридор... Хватит. Это мой сон! Значит, что хочу - то и будет твориться! Захочу, - я посмотрел на стену слева, - вот тут появится дыра - и я смогу в неё пройти.
Я захотел. Должна появиться такая круглая, с коричневыми неровными краями, дыра. В стене. В этой стене, похожей на больничную, с облупившейся белой краской.
Я вздохнул, посмотрел вдоль коридора. Оглянулся - сзади дверь. Такая же коричневая деревянная дверь, какие и вдоль всего коридора. Но я хочу дыру слева от себя - прямо на месте этой стены. Ещё раз явно её представляю. Раньше ж это было так просто!

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

8

... И - получилось!
- Не обольщайся - поведал мне роботизированный голос. - Это мне так захотелось - интересно, как ты себя дальше поведёшь. Ведь в какую дверь ни войдёшь - всё равно увидишь то, что я хочу. Так что хочешь - заходи в свою дыру, хочешь - в любую из дверей. Только решай скорей. А то опять провалишься сквозь пол, - под конец голос даже улыбнулся, судя по звукам.
Ладно.
Заглядываю в дыру. Внутри - темно. Нашарил ногой там пол. Шагнул, протиснулся, полностью оказавшись за стенкой. Тут же дыра за мной затянулась.
И тут - будто включился свет, но меня не ослепило, глаза не стали долго привыкать к новому освещению, как бывает в реальности, - просто смена картинки.
Это город. Знакомые очертания. Тот самый город, который я так долго отстраивал, придумывая каждый сон что-то новое. То жителей, то здания, то разные мелочи в нём.
"В одну и ту же реку не войдёшь дважды", - так и тут, тоже ни разу не повторялось всё на сто процентов, каждый раз по-разному.
Но теперь я понял: изменилось многое. После того, как я нашёл новую работу, стал больше бывать в реальности и меньше уделял внимания своим снам. Давно я здесь не был. И город стал каким-то пустым, словно заброшенным. И где же жители? Ни одного не видно. Прошмыгнула какая-то кошка... Вокруг мусор. Не помню, чтобы мой город был таким хоть когда-нибудь.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

9

Я иду по пустынным улицам, с опаской озираясь вокруг. Да, это мой сон, мой выдуманный мир, но он теперь другой. Не такой; чуждый, холодный, отвергнутый, заброшенный мной. Я вырос, работа, житейские дела, даже не вспомнил, как они тут без меня. Мой мир пришел в запустение, когда-то  здесь бушевали краски жизни, а теперь... Мимо прошмыгнула кошка и скрылась в заброшенном здании. Тьфу ты, черная кошка! - чертыхнулся я и попятился назад. Нет стой! - приказал я сам себе, позади опять не знамо что, лучше идти вперед, хоть он и изменился, но этот мир мне более знаком, должно быть. Я продолжил свой путь. Найти зацепку, зачем я тут, чей тот голос, что твердит мне, возможно один из хранителей моих снов, которого я создал. Так, на всякий случай, если я позабуду сон. Видать моя система переиграла меня самого и теперь сама управляет этим миром. В своих рассуждениях я не сразу заметил, девочку. Она рисовала на стене. Подошел поближе, чтобы рассмотреть ее незатейливый рисунок.
- Что это? - выказывая интерес, спросил я.
Линии пересекались, переплетались, сходились и расходились, образуя паутину.
Девочку вздрогнула от неожиданности и повернулась ко мне.
Худощавая, в коротком платьице, не прикрывающем угловатые коленки. Пальцы рук были перепачканы черным угольком. Растрепанные волосы, и бегающий взгляд, напоминали загнаного зверька, а черные глаза изредка вспыхивали останавливаясь на мне. Зверек готов был выпрыгнуть из клетки и пуститься на утек.
- Стой! - преградил я ей дорогу, - Ты кто? - возможно, я ее и знал, но не помнил. Поковырялся в остатках своей памяти, пытаясь что-то обнаружить, но тщетно. Пока я напрягал свои мозги, девчушка внимательно разглядывала меня, не пытаясь бежать.
Она похожа на Сеню, - вспомнилось мне, - путешественница. Она бродила по снам и не только по моим. Вспомнил, мы часто встречались, сидели у костра или у камина в уютном лесном домике или просто болтали. Она мне рассказывала о путешествиях, разных диковинах,  а я их додумывал и воплощал в своих снах. Что же случилось с ней. Я еще раз посмотрел на паутину и после на нее. Она тут же опустила голову, делая вид что рассматривает, пожухлые листья на земле.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

10

Молчит. Смотрит в землю и молчит.
- Сеня, ты... - мысли запутались в попытках выбора, какой вопрос задать первым. - Что тут случилось?
Девочка лишь сверкнула на меня чёрными радужками глаз и снова потупила взгляд, рассматривая багровый лист под ногами.
- Ну, - решил пояснить я вопрос, - с тобой. Со всеми. С городом?
- Ты совсем забыл про нас, Саш, - раздался её голос с хрипотцой больше обычного. И платьице у неё какое-то грязноватое. Вообще, она вся напоминает даже не беспризорницу, а дитя войны.
- Погоди, тут... - я вдруг испугался даже озвучить свою догадку.
- Я не знаю, что тут было, - она наконец посмотрела на меня, глаза потеплели, я понял, что когда-нибудь она меня простит. - Это, - Сеня показала чёрным от угля пальцем на свой рисунок переплетений, - паутина для тебя. Иначе бы ты так и не пришёл, - укоризненно закончила она.
- Ты знаешь, что за голос со мной разговаривает? - я решил выудить у неё всё. Если уж её паутина действительно подействовала - то это хоть что-то да значит. Вольно или невольно она помогла Голосу поймать меня в моём же сне.
- Не меня спрашивай. И мне нельзя тут долго оставаться, - девочка уж было развернулась к большой дыре в стене кирпичного дома...
- Стой, Сень! - я схватил её за руку, боясь опять остаться один на один со всесильным Голосом. - Где все? Что мне делать?
Она посмотрела на меня с обидой. Да, мы не раз сидели у костра вместе, слушали песни Андрюхи, смеялись анекдотам Серёги, разговаривали о пустяках - но вот так вот бесцеремонно за руку я её хватать себе не позволял. Но Сеня не стала вырываться - просто стоит и смотрит в глаза. С упрёком.
- Извини, - отпустил я её руку. - Всегда хотел спросить. Как ты путешествуешь по чужим снам?
- А как ты создаёшь свои сны? - задала она встречный вопрос. - Я вот свои никогда не видела. Видишь? Это никак не объяснить.
- Ты права: я тут долго не был. И давно ничего не создавал. А теперь, похоже, и это у меня отобрали. Так может, я смогу последовать за тобой?
- Тогда ты точно больше не сможешь ничего создавать. Мне пора.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

11

Я вновь остался один среди пустынной улицы. И куда мне теперь. Даже голос молчит. Жуткое безмолвие и завывающий ветер, гуляющий по безлюдным переулкам. Попробовать вообразить, восстановить свой сон, начать с малого. Он остановился возле заброшенного дома. Куст розы, совсем высох. Попробовать, сила мысли, я прикрыл глаза и представил, кусты роз в бабушкином цветнике. Открыл глаза, нет, не получилось. Он остался таким же, безжизненным. Стоять на месте тоже не выход, надо действовать, искать зацепки. Иначе, я застряну тут навсегда. Дорога из желтого кирпича, она все таки осталась. В свое время я прочитал "Волшебник изумрудного города" и мне настолько понравилась эта книга, что я воплотил ее часть в свои сны. Подумав еще о том, что я воплотил в свои сны, мне стало немного не по себе, с некоторыми персонажами, я бы встречаться не хотел. Опять прошмыгнула черная кошка, не к добру это, - подумал я. Не знаю, что ждет меня впереди, но тут оставаться жутковато. Подобрав на полу внушительную палку, на которую можно было и опереться, я зашагал вперед.
Как же тут все заброшено и куда же все подевались, вымерли что-ли. Впереди я заметил движение, замер. Возле бака с мусором стояло странное существо зеленного цвета, оно напоминало карлика мутанта, с округлым лысым черепом, ребрами торчащими наружу и ногами коленками назад, как у кузнечика. Жуткая картина, - подумал я. Оно ковырялось в баке, скрюченные пальцы цепляли кашеобразную отвратную жидкость, подносили к отверстию на голове, и с визгом чудище смаковало добытую пищу. Гадость, - я отвел глаза, - неужели я создал таких существ, не может быть, тогда откуда они, мутанты. На вид не очень дружелюбные, надо попробовать обойти их стороной. Было бы замечательно, если эта тварь одна, а если их несколько, стая. Я не ошибся за баком мусора появился второй, затем третий. Свернуть в переулок, обойти стороной. И куда смотрели мои глаза, крышка со звоном отскочила от моих ног, и покатилась по дороге выложенной кирпичом. Чудище повернулось на звук и я сжался под ищущим взглядом сощуренных маленьких глаз. Чудища вытянулись, как струны, их челюсти застрекотали, как цикады.
Не к добру все это, нужно делать от сюда ноги, - я уже решился пуститься наутек, как из-за угла выпрыгнула все та же черная кошка и стала перед чудовищем. Я скрылся за стеной, наблюдая, что же будет дальше.
Кошка не собиралась бежать, шерсть ее ощетинилась и она стала на дыбы. Чудища продолжали трещать словно трещетки и улица все больше наполнялась этим звуком. Глаза кошки сверкнули недобрым огоньком и через мгновение перед моим взором красовалась черная пантера переросток. Оскалив зубы, она метнулась на врага, в горле ее заклокотало рычание, шерсть встала дыбом от ярости. Вскоре, она раздирала зеленное существо на части, забрызгав, всю мостовую жидкостью желто-ядовитого цвета. Я смотрел словно завороженный, понимая, что необходимо уходить, пока не досталось и мне, но не в силах был сдвинуться с места. Остальные двое, увидев расправу над своим соплеменником, поджали ноги и пустились на утек, скалясь и клокоча в догонку.

Отредактировано Елена (2020-03-05 23:59:44)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

12

Мое тело непроизвольно дрожало, я не был трусом, но знать, что виденное происходит наяву, а не во сне... Оказалось выше моих возможностей. Поднявшись на четвереньки, решил скрыться между домов. Не смотря на то, что тело отказывалось слушаться, я скрылся в проулке. Найдя тихий уголок, как казалось мне, опустился на землю, прилонившись к стене, зарылся в себя. Как тогда, когда я еще не мог справляться со своими снами, маленький испуганный мальчик, вся та же черная тень, что мелькнула возле меня.
"Этот запах, он преследует меня. Сам себя забил в угол, деваться не куда, - горько подумал я, - гордо посмотреть своей смерти в глаза. Я поднял лицо, оторвавшись от сцепленных рук. Черная тень и два желтых глаза смотрят на меня. Она медленно приблежалась, вальяжно, зная что жертве не куда от нее бежать. Затаив дыхание смотрю на нее, я умру во сне, тикает в моей голове. В этот момент я хотел превратиться в маленького человечка и скрыться за камнем, что лежал не подалеку. Камень, я решил дотянуться, до желаемого предмета и отпугнуть преследователя.
Черная тень остановилась, наблюдая за моими попытками эаполучить желаемый объект. Свист, я поднял голову, в метрах десяти от меня стоял человек. Фигура в поношенном плаще землистого цвета, лица я его не видел, его скрывал от меня капюшон, покрывавший голову незнакомца. Чудище, словно послушная собачка, обернулась и затрусила к ней. Спустя мгновение я провожал их взглядом, тщательно перебирая в голове, где же я мог видеть человека в капюшоне.

Отредактировано Елена (2020-04-08 18:24:35)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

13

Я глянул под ноги - так тут же полно камней! Почему я тянулся именно за тем, что находится далеко и за мусорным баком - а не под ногами? От страха, наверно, все мозги отключились. Или всё - потому что я во сне? Тут всегда ждут обломы: когда хочешь - не достанешь, а когда уже не надо - вот, много их, бери, какой хочешь!
Взял один на всякий случай и пошёл за человеком в капюшоне - чтобы понять, откуда я его знаю, надо за ним проследить. Правда, с ним пантера - но, похоже, он ею командует, а ко мне не враждебен.
Мы уже вышли за черту города, начался лес, и я его, в сумерках, чуть было не потерял. Но вот недалеко загорелось пламя - "капюшон" явно разжёг костёр.
Подобрался поближе к нему, деревья закончились - Капюшон остановился на скале, что выдаётся далеко над обрывом - с обзором на город. Удобное место, чтобы наблюдать, но разжигать здесь костёр - лишь выдать себя. Похоже, он слежки не боится. А зря - на моём месте ведь мог быть и злоумышленник.
Выйти к нему и поговорить - или продолжать следить?
Хм, а ведь прохладно становится - неужто одеяло во сне соскользнуло с плеч? Жаль, что сейчас не поправишь - сон слишком глубок, чтобы пошевелиться. Надо или разжигать свой, или проситься погреться у его костра?

Отредактировано Shteler (2020-04-11 17:11:31)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

14

Незнакомец присел у костра, помешал древесные угли и пламя зашипело. Занялось, желтые язки пламяни поднялись ввысь, озарив багрянным светом лицо сидящего у костра. Им оказалась, юная, миловидная на лицо девушка, с живыми зеленными глазами и надутыми пухлыми губками. Пока я разглядывал девушку, к ней подошла пума. Черную тенью она проскользнула мимо меня и уже крутилась возле хозяйки, тыкаясь в ее руки носом, и облизывая ей лицо. Девушка гладила питомца приговаривая, - Черная тень, умница, хорошая девочка. Моя девочка хочет кушать. Девушка порылась в рюкзаке и достала тушку кролика. Черная тень замурлыкала, словно домашняя кошка, а не дикий зверь. - Нет, нет подожди, ужин еще не готов. Пума растянулась возле костра, наблюдая за действиями хозяйки. Девушка освежевала тушку, натянула ее на железный прут, который достала из рюкзака и подвесила над костром. - Ловко, - подумал я, ей не впервой, - она давно путешествует по сну. Ночь была холодной, не смотря на то, что я пытался хоть как-то бодриться, но холод все больше овладевал моим телом. Тепло, шедшее от костра, и запах печоного кролика на древесных углял, я водил носом.
- Эй ты, там! Долго будешь стоять, - окрикнул меня голос.
Я попятился назад, хруст ветки, посмотрел под ноги. - Вот же блин, какой я неловкий.
Свист, - Сара, иди приведи нашего гостя, нечего ему мерзнуть, там в кустах.
Тут же, я оказался, с глазу на глаз с черной тенью. Ее зовут Сара, как понял я.
Как во сне, я и есть во сне, большая черная пасть, язык, облизывающий мое лицо. Огромная лапа на моей спине и толчок в сторону костра.
- Наконец то, мы встретились - девушка поднялась и подошла ко мне. От ее взгляда по телу поползли мурашки.
- Ну присаживайся, на голодный желудок, нет разговора, поедим.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

15

Я послушно сел. Посмотрел на костёр, где на вертеле поспевала тушка кролика.
"Хм, а можно ли чувствовать голод во сне?" - стоило мне об этом подумать, как тут же понял, что хочу есть.
- А зачем ты держишь камень? - спросила незнакомка, взглянув мне на руки.
Я посмотрел на свою правую ладонь - действительно. Тот самый камень, который я подобрал ещё в городе у мусорного бака. Нет, всё же я во сне - только там можно полночи протаскать в руке камень и забыть об этом.
- Да это так. На всякий случай, - и положил его рядом. - А... ты откуда-то меня знаешь?
Молчание. Лишь поворачивает вертел.
- Я конечно тут давно не был, но тебя - точно раньше не видел. Но иногда у меня такое чувство, что всё же это не так. Твоя пума...
Чёрная кошка подняла на меня голову, уставившись жёлтыми глазами - зрачки её тут же сузились
- Твоя Сара меня спасла от богомолов. Ты её отозвала от меня и ушла. Что здесь вообще произошло за всё это время, пока меня не было?
- Я же сказала: все вопросы потом, - улыбнулась незнакомка. - Сперва поедим, - она проткнула ножом тушку, посмотрела на цвет мяса внутри. - Отлично!
- Маур! - заявила Сара громко, замахнувшись лапой на парящее мясо. Слюна так и капает с пасти.
- Сара, терпи! - стала строго поучать её хозяйка. - А то опять рот обожжёшь, как в тот раз! Сперва пусть остынет.
Она быстро вывернула ножку и подала мне.
- Держи давай, горячая же!
Я протянул было руку, но в ней оказался тот самый камень. Выронив его, взял ножку, перекладывая из руки в руку, чтобы не обжечься.

Отредактировано Shteler (2020-04-15 00:25:44)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

16

Даже во сне испытываешь такой голод, что он сводит тебя с ума. Это происходит все в моей голове, что же теперь. Я хочу услышать то, что скажет мне незнакомка и одновременно боюсь этого. Мои сотрапезники наелись и растянулись возле костра. Сара зевнула, раскрыв огромную пасть, прикрыла глаза и видимо уснула, мурлыча во сне. Заломив руки за голову незнакомка уставилась на звезды. Я посмотрел туда, куда смотрит она. Звездное небо во сне, это единственное, что не могла забрать пустота, неизвестность. Я сидел у костра, время от времени подбрасывая в огонь, собранный незнакомкой хворост.
- Кстати меня зовут Александр, можно просто Саша, а тебя? - он бросил взгляд на незнакомку.
Девушка мирно посапывала, присвистывая во сне.
Как так можно, я посмотрел на темный город, у подножья холма, на котором мы расположились. А если на нас нападут, а мы беззащитны. Она обещала мне расказать обо всем, поведать что тут происходит и что прикажите мне ждать до утра. Да еще и неизвестно стоит ли, пойду ка я отсюда подобру поздорову.
Александр откинул прут в костер, встал на ноги и украдкой стал отступать влес. Сперва спиной, добравшись до елей, обернулся и нырнул в темноту. Шаг и перед ним стояла незнакомка. - И куда мы собрались, мне надоело спасать твою задницу, иди и сядь возле костра.
Руки, мое тело я не могу их пошевелить, их сковало словно, железными прутьями. - Не вернешься и двести вольт для меня покажеться малым.
Ну что, решил ослушаться.
- Нет, нет, - Александр закачал головой, и пошел к костру. Сара все это время преданно сидела возле хозяйки, ожидая ее приказа.
Александр вновь расположился возле костра, изредка поглядывая то на девушку, то на пуму Сару. Он понимал, лучшая охрана для скиталицы верный друг, не даст ее в обиду.
- Меня зовут Анжелика и я воин маг в третьем поколении. Раньше нас было много, целый клан, а теперь остались лишь остатки и те скрываються, по снам избегая ее... Анжелика замолчала.
- Кого ее, зацепился Александр за слова.
- Эй, эй, постой! Не гони лошадей, все в свое время успееться, куда торопиться. Вот же нетерпеливый. Если ты решишься и отправишься за ней вслед, чтобы все исправить, я пойду с тобой, тебе ведь нужен напарник.
- Да ты толком расскажи, кто она и зачем она все это делает.
- Извини, я точно и сама не знаю и пытаюсь распутать этот клубок паутины и если ты не против я тебе помогу.
Опять я на нуле, - вздохнул Александр, - Этого и стоило ожидать. Ну, ты хотябы расскажи, как обстоят тут дела.
- Могу сказать одно, мир во сне, все движеться и меняеться непредсказуемо, поэтому я не могу ответить на твой вопрос. - Давай отдохнем и наберемся сил, завтра нам предстоит долгая и тяжеллая дорога.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

17

Отдыхать во сне - это как? Что же может сниться, если уснёшь во сне? Эта мысль и раньше мне не давала покоя - но вот попробовать как-то не приходилось.
Но я долго об этом не задумывался, над головой - звёзды, желудок - полон, а потому спать захотелось неслабо так. Просто закрыл глаза - и ушёл в небытие.
- Привет, - сказал знакомый роботизированный голос.
- А, ты чего это? - ответил я.
- Чего "чего"?
- Почему столько времени молчал - а теперь заговорил?
- Хм, занятно. Ну ладно - просто мне не хотелось, чтобы она слышала. Твоя спутница.
- А, так значит, ты не можешь говорить только мне в голову, чтобы не слышали другие? - начал допытываться я.
- Слушай, Сашка, всё я могу. Просто начнутся вопросы - с кем это ты разговариваешь, и всё такое... И нужно тебе это? Ещё посчитают сумасшедшим... Я же о тебе забочусь.
- Так, ладно, чего хотел? А то мне скоро просыпаться - а ты тут лясы точишь.
- А это мне решать, когда тебе просыпаться, и что тут вообще с тобой произойдёт, - нагло заявил голос.
Как-то не верится. Если раньше он и правда менял лес на коридор по одному хотению, то после - его могущество как-то поубавилось. То ли не до меня стало, то ли повлияло что-то ещё.
- Слушай, а богомолы - твоих рук дело? - пока он тут, надо хоть что-то выведать.
- Какие богомолы? А, богомолы! Конечно моих. Чьих же ещё? Тут - всё моих рук дело.
- А вот и нет! Этот город создал я! - напомнил я ему.
- Больше - нет. Он уже так изменён, что стал неузнаваем. Так твоего тут почти ничего и не осталось. Ну да ладно - теперь о деле. В общем, можете никуда не идти, и вообще - всё это бесполезно. Я все ваши инсинуации пресеку на корню. Как видишь, я знаю каждый ваш шаг. И уже хотя бы потому все ваши действия бесполезны. Можете сговариваться против меня сколько угодно - ничего это не изменит.
- Тогда почему же ты стеснялся всё это сказать нам обоим сразу?
- А ты и сам ей всё передашь. Мне нечего стесняться - это слишком глупо. Просто мне нет дело до неё. А вот с тобой говорить - интересно. Всё-таки ты этот город создавал когда-то. И я до сих пор пытаюсь понять твою психологию. Ну ладно, тебе пора вставать, тебя уже будят.
- Саша, хватит дрыхнуть! - тонкий девичий голосок возмущённо гудел чуть ли не в ухо, плюс, меня неугомонно кто-то раскачивал из стороны в сторону.
- М-м-м-ну, чего ещё? - сказал я, чтобы хоть что-то сказать, и чтобы от меня отстали.
- Ну наконец-то! - ответил тот же голосок. - Я уж думала, не добужусь! Знаешь, сколько времени я уже на это потратила? Уже гадать начала - не отравился ли чем? Но мясо-то мы вместе ели.
Опять толчок в бок.
- Да встаю уже!
- Сара, хватит его расталкивать - говорит же, что встаёт.
Так это пума меня толкала! - после этой мысли как-то сразу резко сел, посмотрел на источник раздражения. Большие зелёные глаза недовольно уставились на меня.
- Пошли уже, чего сидишь? - Анжелика стоит по другую сторону, выжидательно уперев руки в боки, - и тоже смотрит зелёными глазами. Близняшки, прям.
- Идём, - поднялся я. - Только вот - куда?

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

18

- Куда!? Найти нам кое-кого надо, - Анжелика двинулась вперед, а за ней степенно пошла Сара.
- А куда мы так торопимся!? Кого надо отыскать? - девушка, поставив перед собой цель, упрямо шла большими шагами. Сашка едва поспевал за ней, иногда переходя на бег.
- Это тебе знать необязательно, - буркнула она. - Увязался за мной - так иди молча. Кстати, - вдруг остановилась она. Резко затормозив, Сашка уткнулся ей в спину, Анжелика невозмутимо отодвинула его рукой и продолжила допрос: - Ты с кем там во сне разговаривал?
- В каком таком сне? А, во сне! А разве можно разговаривать во сне? А, хотя, в принципе, можно, - Сашка нервно погладил подбородок, приподнял и опустил плечи.
- Ты мне тут зубы не заговаривай! Во сне, который придумал ты, и не такое можно. Хотя... - Анжелика с явным отвращением посмотрела на Сашку. - Создатель! - ухмыльнулась она. - Ты давно забросил мир снов, так что от твоего создания здесь давно уже ничего не осталось. Если б не... - и внезапно замолчала.
- Если б не кто? - зацепился Сашка, с любопытством заглядывая в зелёные глаза девушки, которая сразу же отвернулась.
- Считай, что для тебя эта информация под запретом! А я не буду допрашивать, с кем ты там разговаривал во сне. Хотя я и так догадываюсь, этого и следовало ожидать. Он бы не оставил тебя в покое. А ты перестанешь допытывать, куда мы идём. Придём до места - узнаешь сам.
Они шли по проселочной дороге, по краям пестрели луга и благоухали полевые цветы. Сашка успел увернуться, как мимо пролетело нечто, два крыла размером с кулак.
- Это что сейчас было?!
Анжелика шла вперёд, Сара трусила за ней, временами занюхивая цветы по краю дороги.
- Это бабочки, - не обращая на него внимания ответила она.
- О! Смотри, вот это да!!! А что это? Похоже на бананы, - невдалеке виднелся сплошной жёлтый луг.
- Я бы сказала, это и есть бананы, какой-то умник взял и переместил бананы на поле, так, видите ли, удобней их собирать, руки бы оторвать и вставить куда нужно этому умнику. Поторопимся, я бы не советовала останавливаться на ночь, под открытым небом.
Ноги у Сашки заплетались, в горле пересохло.
- А ещё долго идти? Пить хочется.
- Ох уж эти городские, - Анжелика подошла и сунула ему в руки фляжку с водой. - Я сказала, пошевеливайся, видишь, солнце над горизонтом уже садится.
- Целый день всё идём, а конца и края этой дороги нет, - Сашка причмокнул от удовольствия, хлебнув такой долго желанной жидкости, необходимой для существования. - Может, ты всё-таки скажешь, куда идем?
Анжелика забрала из его рук фляжку, закрутила крышку и убрала в рюкзак за плечом.
- Осталось немного, если поторопимся. Потерпи.
Они остановились возле орешины, с охватом ствола около трёх метров и раскидистой кроной, ветви от тяжести свисали прямо до земли.
- Это проматерь всех деревьев сна. Первое дерево, созданное тобой во сне. Закон гласил, что нельзя засыпать под кроной проматери. А если кто ослушается, над тем черти сыграют злую шутку. Ты проснёшься, но родные и близкие не узнают и откажутся от тебя. Вот так. Я бы лучше переночевала в поле, среди... - замолчала Анжелика, чем под кроной этого дерева... Ну так пошли, здесь недалеко, поля мы уже прошли, нам ничего не грозит.
Сашка заметил, что они ни разу не свернули с тропинки, выложенной жёлтым кирпичом. "Словно из сказки про Изумрудный город", - пришло ему в голову. В детстве это была его любимая книжка, не мудрено, что он воплотил любимых героев в своём сне. "Неужели мы идем к волшебнику? - Или можно гадать..."
- Пришли, - Анжелика резко остановилась, Сашка опять вписался в её спину и был отодвинут настойчивой рукой девушки.
"Ветхая лачуга, да она еле держится, не смешите меня, неужели здесь живёт волшебник?" Анжелика приоткрыла покосившуюся от старости и подгнившую от времени и дождей дверь. Прошла вперёд, за ней вбежала Сара. Ну, и Сашка поплёлся за ними, оглядываясь по сторонам. Как можно было запустить так свой дом, сад - всё обросло, как в джунглях, вьюнами. Только пальмы не растут и обезьяны на лианах не орут. Тут послышался крик. Это что? Сашка замер посреди дорожки, идущей к лачуге.
- А, это Кеша, местный павиан, да ты не бойся, он ручной. Его Данилыч приручил, да, стал ему вместо отца и матери. Его охотники в лесу подобрали - маленький был и на опыты хотели сдать, а Данилыч его выменял. Вот и живёт он с тех пор здесь.
- А Данилыч - это кто?
- Не гони, паровоз, скоро сам всё увидишь.
Анжелика и Сашка подошли к двери лачуги. Анжелика взялась за ручку и повернула, дверь о скрипом открылась.
- Заходи.
"Слишком уж это похоже на ловушку."
- Нет уж, ты первая, дамы вперёд.
- Трус, - Анжелика зашла в лачугу, а за ней протиснулась Сара.
Они остановились посреди комнаты, если её можно назвать таковой. С углов до пола свисала паутина, книжные шкафы и полки были забиты книгами, также книги лежали и на полу, на стеллажах баночки и склянки с непонятной мутной жидкостью. Стол, покрытый пылью в несколько сантиметров, единственное окно, закрытое натянутым не то бычьим, ни то чьим-то ещё пузырём,через которое еле пробивался свет, и вся картина выглядела запущенно, как будто здесь жил отшельник, уж давно отказавшийся от всех благ цивилизации.
- Данилыч! - крикнула Анжелика. - Ты ещё не помер? Я тебе привела... ну, того самого, с кого всё началось.
На потолке что-то загремело, открылся квадратный просвет, и оттуда выглянула косматая нечёсаная голова, словно у домового. Только сейчас Сашка заметил лестницу, ведущую к потолку. Лестница заскрипела под тяжестью старика, что начал по ней спускаться.
- Ну, так, поглядим на этого героя...

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

19

- О! - изрёк старик, названный Данилычем, посмотрев на меня. - Так вот, значит, какой ты. Создатель этого мира.
Он с кряхтением уселся на стул в углу, тот в ответ жалобно скрипнул.
- Ну, и чего забросил своё творение?
- Так я... - вырвалось у меня.
- А - надоело?
- Н... - решил возразить я.
- Понимаю, - опять перебил меня старик. - Только видишь ли, какое дело... Тут это, - на полуслове Данилыч поник головой, и раздалось сопение.
- Он - что, уснул? - повернул я голову к Анжелике.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

20

Ажелика пожала плечами и направилась к пыхтевшему чайнику, стоявшему на плите в углу маленькой комнатушки.
- Ах, да! - вдруг стрепенулся, казалось бы, уснувший старец, - вспомнил! Не знаю для чего этот предмет, но впоследний раз, когда мы с тобой виделись, ты отдал его мне со словами: - Прибереги его для меня. Ну, вот, кажись и пришел тот момет.
Старец мельком глянул на Анжелику, в то время она хозяйичала около плиты, заливая кипятком заварку в чайнике. Старец снял с шеи веревку, на ей болтался предмет напоминающий ключ. Старец с секунду посмотрел на него и протянул Александру.
Сашка покрутил предмет в руках почесывая тыкву: - Что это, ключ? А для чего, верней от какой двери он. Ничего не помню, как мне найти зацепку, чтобы вспомнить все.
Старик оказался всего лишь хранителем ключа, которому я его доверил, не объяснив, что это и для чего. Старец всего лишь покачал головой. Анжелика была тут как тут, наблюдая за нашей с ценой и с любопытством рассматривая предмет  у меня в руках. На оборотной сторое красовалась надпись "Кузнец Никола, Косымихи".
- Ну, вот, а я то думала. А у него всего лишь ключ и даже неизвесно отчего. Ну, что ботаник, что буде делать?
- Я думаю, надо посетить это селение, другого выхода я не вижу. Ключ, это наша зацепка, - Сашка покрутил его перед носом Анжелики и нацепил на шею, - он будет храниться возле моего сердца, - важо ответил он.
Распрощавшись со старцем, клювавшем носом сидя на стуле. Сашка и Анжелика, новоявленая спутница, в дальнейшем своем путешествии, решили посетить село Косымихи, что распологалось у подножия черных гор. Сашка заметил, как Анжелика слегка неприязненно сморщилась и поспешил спросить у нее, так ли легка дорога на косымихи, как описывал ее старец.
- Для война, как я нет ничего сложного. Ну, вот тебе, я думаю придеться нелегко, - Анжелика пошарила в рюкзаке и протянула Сашке маленький складной ножик. - Извини, но другого у меня оружия нет, - полюбовавшись на свой начищенный сверкающий меч, девушка засунула его в ножны. Присвиснув Саре, гордо пошла вперед, а за ней мягко передвегая лапками засеменила пума.
"Попутчики у меня еще те пройдохи", - подумал Сашка и поспешил за ними. По дороге его не покидала мысль, почему я не помню эту девушку в своих снах, но ему не долго пришлось об этом думать.

Отредактировано Елена (2020-08-02 08:57:42)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

21

Это село Косымихи оказалось очень похоже на мою родную деревню Захаровку - как будто точная копия.
- Ты говорила, что мне в дороге придётся нелегко? - вдруг вспомнил я.
Всю дорогу мы только и делали, что шли. Никаких особенных препятствий. Я даже не заметил, как уже добрались до цели похода.
- Ты не представляешь, как нам повезло, - поморщившись, ответила Анжелика. - Даже трупояды нас почему-то обходили стороной. Никогда такого не было.
- Может, они испугались Сару? - предположил я. Никакой более достоверной версии пока в голову не шло.
- Она всегда со мной была. Может, сезон такой.
- Ага, размножения. Вот размножатся - тогда и нападут!
Деревня разительно отличалась от покинутого мной города - вместо покинутых старых и грязных развалин нас встретили вполне ухоженные хаты, окружённые заборами и переплетённые проводами по всей деревне. Она утопала в зелени, как всегда в это время года.
- Кстати, а где горы?
- Горы? - не поняла сразу Анжелика.
- Село Косымихи должно располагаться у подножия Чёрных гор. Разве нет?
- Они дальше, их отсюда не видно.
Странно. Хотя, чего ещё я ожидал от сна? Только вот обычно при понимании подобных странностей прямо во сне - просыпаешься. Потому что понимаешь, что ты всего лишь спишь. Здесь мне проснуться не дадут.
Надо дойти до родного дома и посмотреть, чем он отличается от того, что в реальности. А к кузнецу Николе мы ещё успеем.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

22

Откуда ни возьмись у Сашки в руках появился компас, указывающий путь на северо-восток, сквозь деревню к Чёрным горам, - рассматривая трепещущиеся стрелки, он заметил тёмный силуэт. Силуэт стоял позади него и пытался сквозь плечо рассмотреть предмет в его руках. Сашка обернулся, но тут же отскочил на шаг от тёмной тени. Встретившись с ним глазами, тень засуетилась, пересчитывая колья в заборе, она искала пути к отступлению. В тот момент Сашка застыл на месте, не смея произнести и слова - открыв рот, он наблюдал, как тень просачивается  в нижнюю щель и скрывается в зелени сада. Он бы так и остался стоять, если бы его не окликнула Анжелика:
- Эй ты там, повелитель снов. Ты желаешь знать, куда нам путь держать - или так и будешь здесь стоять, как мумия, и пылью покрываться?
"Почему она меня так назвала?" - подумал Сашка. - "А я так быстро ответил на зов".
Поравнявшись с Анжеликой, он протянул ей руку, указывая на компас.
Анжелика внимательно рассмотрела его и громко произнесла:
- Небось гордишься этим, создал компас - и что с того? Ты бы лучше в нашем мире всё на свои места вернул, а то компас - невидаль какая!
- Но я не создавал, он сам появился. И ещё эта чёрная тень, - пробубнил Сашка себе под нос, опустив голову.
- Что ты бубнишь? Я тебя не слышу, - Анжелика крупными шагами удалялась прочь, помахав Сашке рукой. - Ну что ты там, давай поторопись.
Он вздохнул и поковылял за ней, не упуская в мыслях образ тени и удивительное появление компаса.
Местами приходилось переходить на бег, чтобы не отстать от Анжелики. Пумы нигде не было видно, и Сашке так и хотелось спросить Анжелику, где же спутница, не покидавшая её ни на секунду. Сравнить её с тенью - Сашка отбросил эти мысли, перед глазами до сих пор ещё стоял взгляд жёлтых зрачков чёрной тени.
Чтобы попасть к Чёрным горам, надо насквозь пройти деревню Косымихи, Анжелика уверенно шла вперед, перечисляя приметы, указывающие дорогу.
Видимо, старик ей дал ценные указания, так как она старалась следовать именно им, считая про себя даже шаги.
- Ступай за мной след в след, - шептала она, оборачиваясь. - Скоро стемнеет, поторапливайся!
"Анжелика боится темноты", - с удивлением думал Сашка, - "или того, что скрывается в этой темноте", - вздрогнул Саша, вспомнив свой сон.
"Когда-то, это было во сне, я создал целый город снов. Сны героев моих снов оживали - и жили, существовали самостоятельной жизнью. А что с ними стало сейчас? Неужели эта тень - одна из них?" - Сашка крепче прижал маленький кинжал, подаренный ему Анжеликой для самообороны.
"Как бы мы ни старались, но всё же темнота застала нас врасплох."
- Надо найти место, где переночевать, - сказала Анжелика. - Темнеет.
Сашка вздрогнул.
- Ты эт чего? - Анжелика уставилась на него большими глазами, - Что-то не так? А ну валяй, рассказывай.
- Ну, - замялся Сашка. - Я боюсь, что это - деревня воскресших снов. Ну, помнишь...
- Как же не помнить, - сердито сказала Анжелика. - Только такой псих как ты мог создать такое. Создатель, блин, вот и пожинай свои плоды.
- Нам лучше зайти в дом, одно существо - ещё ничего, куда ни шло, а целая деревня голодных обезумевших существ... - Анжелика взъерошила волосы. - Пошли, повелитель, - толкнула она Сашку в спину.

Отредактировано Елена (2021-06-03 17:40:03)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

23

Вроде, она должна показывать дорогу - а постоянно отстаёт. Как можно так медленно ходить?
Анжелика постоянно виляет по переулкам, но приноровиться к её медленному шагу - это чересчур.
Возможно, из-за таких мыслей в руках появился компас. Кхм, северо-восток. Судя по карте в доме того старика, Чёрные горы должны быть в той стороне.
И тут я понял, что у меня кто-то подсматривает через плечо.
Обернулся - и инстинктивно отскочил в сторону.
Тень. Стоит и смотрит на меня. Вдруг забеспокоилась, пересчитала заборины рядом - и юркнула под него. Как кот.
Анжелика тем временем меня обогнала. В кои-то веки.
- Эй, Анжелика. Смотри, куда он показывает, - протянул ей руку с компасом.
- Небось гордишься этим, создал компас - и что с того? - некстати заметила она. - Ты бы лучше в нашем мире всё на свои места вернул, а то компас - невидаль какая!
- Да я не про то. Теперь незачем вспоминать приметы - можно идти прямо по нему. И ещё - ты не в курсе, что за тень тут рядом бродит?
- Что ты бубнишь? Я тебя не слышу, - сделала она вид, будто оглохла. - Ну что ты там, давай поторопись.
Хм, а я ей за всё время ни одного такого замечания не сделал, хотя следовало бы. Но тогда её бы вконец затюкал, бедную, - с её-то скоростью.
И Сара её куда-то отбежала. Может, решила поохотиться? Ох, кто-то к вечеру кур не досчитается...
Несмотря на мои веские доводы, Анжела всё равно следовала данным ей Данилычем указаниям - у каждого поворота что-то подсчитывала, тыкала пальцем и бубнила под нос. В итоге почти стемнело - а деревню мы так и не прошли.
- Ступай за мной след в след, - шепнула она, обернувшись. - Скоро стемнеет, поторапливайся!
- Да я бы и рад, только ты вечно нас тормозишь. Все эти твои остановки - обязательны?
- Надо найти место, где переночевать, - вдруг заметила она. - Темнеет.
- Мы как раз рядом с моим домом - дойти нет-ничего, - подал я идею.
- Пошли, повелитель, - она принялась толкать меня в спину, но стоило мне шагнуть - как тут же чуть не упала.
- Пошли покажу.
Через две минуты мы уже стояли рядом с домом. Давно я тут не был... А ведь выглядит - совсем как тогда, когда я видел его в последний раз.
Как-то тяжело она дышит. Ну правильно - на этот раз ей приходилось меня догонять, а не мне ждать, когда же она наконец пойдёт после очередного поворота.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

24

Обветшалый забор, скрипучая калитка, старый домик с облезшим фасадом. Сашка открыл дверь и направился по тропинке к дому. за ним плелась Анжелика. В этой запуганной девушке Сашка с трудом мог признать ту бойкую,отважную Анжелику. Сашка и Анжелика остановились у дверей дома.
- Может не надо, - пискнула Анжелика.
Немного поколебавшись, Сашка сказал пойдем и повернул ручку двери.
Чувствуя как дрожит позади него Анжелика, он схватил ее за руку и втащил в дом.
У окна сидела старушка с седыми волосами. В руках у нее была прялка, при лунном свете она ловкими движениями скручивала нить и наматывала на веретено.
- Бабушка, - тихо произнес Сашка.
Он вспомнил старушку частенько дремлющую за пряжей. Вспомнил, как он наблюдал за не из окна, когда привозили его родители и ставили на подоконник. Он   кричал: - Бабушка, - и стучал ей в окно маленькими тогда еще кулачками. Бабушка вскакивала, словно молодая девчушка. Ему нравились ее нежные объятия. "Неужели этот милы моему сердцу уголок я создал во сне". - думал Саша.
Мирно дремлющий на скамье кот, проснулся и вальяжно, выгибая спинку потянулся.
- Киса, - потянула к нему руки Анжелика.
Явно, эта девушка не равнодушна к семейству кошачих.
- Мурзик, кис-кис, - позвал его Сашка, но Мурзик злобно сверкнул глазами на гостей и пошел в дыбовую атаку.
- Мурзик, кто там? - старушка встрепенулась, поправив на переносице очки, нашла клюку. Оперевшись на нее поднялась и направилась к дверям.
- Бабушка, это же я Сашка, - повторял и повторял Сашка.
Поравнявшись с гостями старушка подняла голову вверх: - Сашка говоришь, - Сашка вымахал дай боже, почти под метр девяносто.
Старушка рассматривала гостей, придерживая очки: - Саша, внучок, а вымахал то как, неужели ты, - старушка прослезилась.
Саша поспешил обнять старушку, на глаза которой навернулись слезы. - Баулечка не плач, -  твердил Сашка.
- А это кто?  Твоя девушка, - наконец-то старушка заметила Анжелику, - хорошенькая, вот проказник, вымахал, уже с девушкой к бабушке наведаешься.
- Да нет бабуль, - стал отговариваться Саша, но счастью старушки не было предела.
Анжелика пожала плечами и согласилась на эту роль.
- Ну что же это такое. Что ж я вас держу в дверях гости дорогие. Проходите. проходите к столу!
Как помнит Сашка у бабушки в доме был большой круглый стол и он валился от разнообразных яств и печева.
- Ну вот дорогие, присаживайтесь, угощайтесь. Все что на вас смотрит, угощайтесь. Старушка поставила на стол самовар и подлила гостям чайку.
Мурзик терся об Сашку: - Не ешь, - послышалось Сашке, - не ешь.
Мурзик это ты. - Сашка поднял кота с пола. Старушка возилась и хлопотала на кухне.
- Не ешь же говорю, - Сашка слышал его разборчиво, - кому говорю не ешь. Убирайтесь пока не позно. Пока не стали пирогами с начинкой.
Анжелика потянулась к столу, но Сашка в момент отдернул ее, - Не смей что-то тут не чисто.
- Уходите, торопитесь, - кот продолжал мурлыкать. - Но, на улице темно и тени.
- Лучше уж тени, чем эта старуха. Это не твоя бабушка, поверь мне Саша.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

25

- А что же это вы не ели совсем? - разочарованно протянула старушка, вернувшись по делам из коридора. - Нате вам, пирожочков хоть попробуйте.
- А кому ты, бабушка, пекла эти пирожки, если не знала, что мы приедем? - вдруг понял я.
- Дак и - дед твой сильно любит.
Ну да - дед. Всё сходится.
- А где он сейчас? Или на рыбалке припозднился? Темно ведь уже.
- Да курей закрывать пошёл. Вот-вот должон прийти. Вы ешьте-ешьте! Молочка вот вам кипячёного...
- Не ешь, - упрашивал Мурзик, пока тёрся о штанину, проходя туда-назад. - Не ешь.
Что-то я уже меньше стал доверять этому коту. Его я знаю года три, до этого был другой, а бабушку - всю жизнь. Может - ну его с такими советами? Сам небось хочет всё слопать? Кот ведь, им всегда мало. Даже когда в рот не лезет - всё равно выпрашивают что повкуснее.
- Мы, наверно, пойдём... - Анжела встала из-за стола. - Спасибо.
- Да куда ж вы на ночь глядя? По ночам и автобусы не ходють, - пошла в другую комнату, продолжая говорить: - А прилечь у нас всегда есть где, ты же знаешь, Саш...
Нет, это точно моя бабушка, врёт кот. Не могли её на сто процентов скопировать! Короче, если сейчас придёт дед - то это кот тут "засланный казачок", а не бабушка. Ну что ж, подождём немного...
- Помнишь, почему сюда зашли? - шепнул я Анжелике. - Здесь всё равно лучше. Уйти всегда успеем.
- О, унучок приехал! Ну что же, здравствуй! - зашедший в дом дед поздоровался по-мужицки, крепко пожав руку. Глянул на Анжелу. - А это что же, невеста твоя? Неужто дождались...
Анжелика смутилась и отвела взгляд.
- Я вам постелила вон на диване, - махнула бабушка рукой в его сторону. - Ты чё ж так долго, дед?
- Ну, яйца снял. Ты ж забыла сёдня... - они прошли в зал, продолжая разговаривать, а мы с Анжелой - в комнату, где нам постелили.
- И как мы будем?.. Диван-то один, - и покраснела. Впервые за всё время.
- Да ложись прям так, в одежде, - посоветовал я. - В случае чего, мы сможем без помех уйти.
Анжелика уже засопела, моё сознание ещё не уплыло, я всё думал.
Вот, невестой моей посчитали... Только вот что странно - они даже... Оп-па!
И тут я понял, что это слишком странно. Так странно бывает только во сне.
- Анжелика, вставай! - потряс я её за плечо.
- Сара, ещё не рассвело, - спросонья пробормотала она - и подняла голову. - Ты кто? - испуганно.
- Проснулась теперь? - понял я по её прояснившемуся взгляду. - Я понял, что здесь не так: кто же, встречая внукову невесту, даже не спрашивает её имени? Вот на этом они и прокололись! Небось ждали, пока мы уснём. Пошли по-тихому!

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

26

На кухне всё ещё горел свет. Старуха отчитывала деда:
- Где яйца-то, старый, ты ж сказал, что снял их. Где?
- Я тут встретил кое-кого, - шёпотом оправдывался старик.
- И кого?  И что ты всё шепчешь, старый, да уснули они уже, говори громче.
- Тень я встретил, чёрную как смоль, - старик замолчал.
- И, не томи, и что? Нам ли бояться теней.
- Тени я не боюсь, ты права, но позади неё светились два жёлтых глаза, тень юркнула в щель и была такова. А два жёлтых глаза съели все яйца и к курам потянулись. Я решил - следующий я, и пустился из амбара что есть мочи.
- Тень приходила за ними?
- Кажется, да. Она точно знала, что создатель и эта девка у нас.
- Что же делать, что же делать? - старуха забегала по кухне. - Если мы их съедим, нам несдобровать, ох несдобровать. Человек, за столько лет человек - и тут они. Молодость, моя молодость, я должна заполучить их, больше шансов не будет... Бабка с дедом - я лишь насытилась ими, молодость хочу получить, их молодость, - старуха упала на пол и капризно задрыгала ногами.
- Да тише ты, старая, разбудишь ещё. И сдалась тебе эта молодость, мы же во сне. Старая иль молодая - тут нет разницы. Ты б лучше подумала, как вообще выбраться из этого мира. Рано или поздно этому пареньку наскучит в этом мире, и он будет искать способы вернуться домой, - старик присел за стол скрутил сигару и задумчиво задымил.
- И как же - прикажешь их отпустить, вот так просто?
- Ну, почему же просто, можно заключить сделку, по принципу ты мне - я тебе.
- И что мы можем предложить взамен?
- Жизнь - как-никак, немало.

- Проснулась теперь? - понял Сашка по её прояснившемуся взгляду. - Я понял, что здесь не так: кто же, встречая внукову невесту, даже не спрашивает её имени? Вот на этом они и прокололись! Небось ждали, пока мы уснём. Пошли по-тихому!
- Куда? - Анжела спросонья протирала глаза.
- Да хоть куда, хоть на кудыкину гору, но главное - подальше отсюда. Не хочешь быть ранним завтраком - вставай. Я подслушал их разговор, они съели их.
- Кого?.. - Анжела повернулась на другой бог и засопела.
- Кого, кого, - растолкал он её, - бабушку мою и деда - и нас сожрать хотят. Не те они, за кого себя выдают. Ну что, дошло?
Анжела вскочила с кровати:
- Что же ты раньше не сказал? Чудовища питаются плотью, чтобы получить молодость!
Она грозно посмотрела на Сашу.
- Так я ж тебе про это и толкую. Да, кстати, эти двое говорили про два жёлтых глаза, съевших их яйца и курей.
- Сара, негодница, исчезает и появляется когда ей угодно!
- Видимо, она нас не бросила. Следовала за нами.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

27

Эти твари во сне съели моих предков. Получается, мне больше никогда не приснятся бабушка и дед. Пока я тут всё не исправлю.
- Ещё они толковали про сделку: дарят нам наши жизни в обмен на свободу.
- Сделку? - удивилась Анжела.
- Договоры с демонами никого до добра не доводили. А без Сары нас тут точно съедят. Нам нужна она. Пошли к курнику.
Вылезли через открытое окно, пробрались к курнику. Сара лежала тут же, вальяжно растянувшись на земле. В предрассветных сумерках её уже было видно.
- Сара, пошли! - позвала Анжелика, кошка тут же встала и пошла за хозяйкой.
- Хватит нам уже ошиваться в Косымихах, где там твои Чёрные горы?

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

28

Деревня Косымихи осталась за спиной, а впереди путешественников ждала узкая проселочная дорога тянувшаяся вдаль к таинственной черноте гор. Саша нехотя обернулся и обомлел, солнце стояло уже высоко, но казалось деревню накрыло словно шалью огромное темное пятно - тень.
-Жуть какая, - лёгкий холодок прошёл по всему телу Саши.
- Это не к добру, - встревожилась Анжелика, - поторопимся, - отпихнув Сашу в сторону, она быстрым шагом пошла по тропинке. Мягкой поступью Сара двинулась за хозяйкой, пройдя мимо Саши пума  сверкнула горящими глазами и одарила его презрительным взглядом.
"Да что с ними всеми тут, - призадумался Саша, - я что всем на хвост наступил".
- Эй ты там, долго стоять будешь, я же сказала поторопимся.
Саша не молвил ни слова, да и что спорить, ведь в большинстве случаев она права, виноват во всем я, нехотя, ведь я думал это всего лишь сон. А тут целый мир, со своими  принципами, сложившимися уставами и взглядом на жизнь.Чёрные горы расположены между Серыми и Краесветными горами, вскоре Саша и Анжелика стояли у подножья гор, к которым они добрались без особых усилий.
- Ну что осмотрим периметр или как. Здесь довольно таки быстро темнеет. Разделимся?
- Легко говорить, ты знаешь эту местность будучи малолеткой, а я. Я думаю не нужно разделяться нужно идти вместе.
- Ну хорошо, - Анжелика присвистнула Саре и они пошли дальше.
- Горы, горы и что же мы ищем?
- Признаки цивилизации, ну или, какой либо жизни что ли. Вспомни, ты никого не создавал в этих горах.
- Признаки жизни, - задумался Саша, -"Я кажется начинаю вспоминать. Ох не к добру это все. Существа созданные мной, Анжелике не понравиться, это точно. Было время, я увлекался чтением книг, приключения, мистика и так далее, те что будоражили мое воображение, выживалки в компьютерных играх. И про что же ей рассказать, вспоминай Александр, чем же ты населил черные горы.
- Эй ты там, ноги еле передвигает, что ничего не вспомнилось. Ладно, не напрягай извилин, еще пригодятся. Тащи свой зад сюда, я как бы что-то нашла, полюбуйся.
- Камни как камни, на что любоваться тут.
- Внимательно приглядись, слепец. Видишь щели между камней, возможно это вход в пещеру.
- И как мы туда войдем. 
- Ну один из вариантов, или мы подождем пока кто нибудь не активизируется и мы войдем туда или пытаться открыть ее самим.
- Тише, за стеной какие то голоса, они приближаются, нужно схорониться, прячемся за тот валун.
Не успели мы схорониться, как большая каменная дверь с грохотом открылась.
"Маленькие человечки, гномы, - чуть не вскрикнул Саша, но Анжелика успела прикрыть его рот рукой и направить его взору нежный, но внушительный кулак.
- Тише ты, дурак, не привлекай внимание, будем ждать.

Отредактировано Елена (2021-09-24 21:17:39)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Мой мир во сне