Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Интерлюдия первая. К черту!

Интерлюдия первая. К черту!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

"Это была очень плохая идея". Одна из тех фраз, которые первыми приходят в голову, когда беспомощно висишь над пропастью. Сходи в горы, почисти голову, решение само придёт. Хотелось бы сюда этого умника! Хотя, конечно, сам виноват. Кого тут ругать? Почему не пошёл с группой? Чёрт его знает…
     Ветер бросал мокрый снег в лицо, яростно раскачивая из стороны в сторону незадачливого альпиниста. Страховочный трос полтора часа перетирал сам себя об острый каменный выступ, став в точке соприкосновения густым пучком разодранных волокон. Чёрт… Чёрт. Чёрт!
     ⎯ Красиво тут, правда?
     Это было невероятно.  Ветер вряд ли мог создать такую звуковую иллюзию. Андрей задрал голову вверх и с удивлением обнаружил человека, беззаботно сидящего, свесив ноги, на небольшой естественной горной площадке. Незнакомец был одет в элегантный фрак, чёрные как смоль волосы зализаны назад. Он был похож на мафиози из старых гангстерских фильмов и, казалось, не чувствовал пронизывающего насквозь холода. Ветер и снег и вовсе обходили мужчину стороной, словно дорогие спецэффекты из чужого фильма.
     ⎯ Помогите! ⎯ крикнул Андрей.
     Новый порыв ветра заставил прервать все возможные размышления. Андрей во все глаза смотрел на странного человека наверху, боясь спугнуть так неожиданно объявившуюся надежду выбраться из этого ледяного кошмара. Ужас сковал конечности, которые и так плохо ощущались из-за холода и во всех смыслах подвешенного состояния.
     ⎯ С удовольствием! ⎯ отозвался незнакомец. Голос у него был  глубокий и звонкий. ⎯ Но нужно подписать контракт!
     ⎯ Что подписать?!
     ⎯ Контракт! Стандартная процедура!
     Наверное, он сошёл с ума от всего этого бреда. От падения, всевозможных уровней страха, безнадёги. Там наверху никого нет. Галлюцинация. Плод его воспалённого воображения. Хотя какая, к чертям собачьим, уже разница? Скоро трос порвётся, и его окоченевшее тело размозжит о скалы. Почему бы напоследок не поговорить, мать его?
     ⎯ Ты кто такой?! – горло пересохло, а губы замерзли и слушались плохо, поэтому слова выходили с небольшой запинкой.
     ⎯ Чёрт! ⎯ крикнул незнакомец.
     ⎯ Что, прости?!
     ⎯ Ну, чёрт! Как в сказке!
     Даже сквозь налипший снег на маске, Андрей видел, как парень на скале улыбается. Что ж, никто не осудит его, что крыша немного протекла. Галлюцинация - да ещё и издевается. Хотя пусть болтает, чёрт с ним.
     ⎯ Ты так часто меня вспоминаешь, что я начинаю к тебе привыкать! – крикнул представившийся чёртом незнакомец.
     ⎯ А ты не похож на чёрта! ⎯ резко отозвался Андрей. ⎯ Черти – они с хвостами и лохматые! А ты франтоватый какой-то! Ни черта в тебе чертового нет.
     ⎯ Так лучше?!
     Испугаться больше он уже не мог. Обмочился ещё при падении, жизнь пролетела перед глазами – и не раз – за полтора часа. Было бы чему пролетать… Но волосы на руках даже под комбезом встали дыбом. На скале сидел классический гоголевский чёрт: с пятаком, хвостом, чёрной шерстью – и нахально улыбался. Андрей зажмурился и стал громко, сбиваясь, читать «Отче наш». Незнакомец сопровождал его молитву наставительными замечаниями:
     ⎯ Слушай! ⎯ «имя твое, да прибудет Царствие…» ⎯ По моим подсчётам, эта веревка протянет минут пять, не больше. ⎯ «…долги наши и не введи нас во искушение…» ⎯ А долги твои сами себя не погасят!  ⎯  «…веков. Аминь!»
     Андрей резко открыл глаза. Чёрт сидел на том же месте и внимательно, с интересом, его разглядывал.
     ⎯ Слышь, экзорцист карманный, осталось четыре минуты! Есть у тебя четырёхминутная молитва – или поговорим всё-таки? – насмешливо бросил незнакомец.
     ⎯ Чего ты хочешь?! ⎯ ветер усилился, швырял Андрея, словно тряпичную куклу, но голос чёрта по-прежнему был отчётливо слышен.
     ⎯ Понимаешь, ⎯ чёрт пододвинулся ближе к пропасти и задорно помахал копытами, ⎯ тебе невероятно повезло! У меня сегодня сдача отчётности – и не хватает одной души до плана. Поэтому для тебя акционное предложение! Мы быстренько подписываем договор, я помогаю тебе более-менее невредимым приземлиться и в удовольствие дожить свою полную неразберих жизнь. А ты, когда умрешь от – тут обрати внимание на тринадцатый пункт – старости, отдашь мне свою душу на одну вечность! Правда, здорово?!
     Душа, вечность… Хотелось кофе и одеяло. Кофе за душу, одеяло за вечность. Достало всё. Говорить с психом в своей голове. А мог обнимать Светку. Или жену. А не висеть в распроклятых горах без шанса на спасение.
     ⎯ Меня родители христианином воспитывали, как быть, чёрт?! – не унимался Андрей. Из доставшегося, видимо, от отца упрямства, он отчаянно не хотел идти на поводу у призрака в своей голове.
     ⎯ Тогда они забыли тебе рассказать про прелюбодеяние и «не укради». Помимо «не возжелай» и прочего писаного чёрным на белой бумаге! ⎯ казалось, чёрт начинает терять терпение. ⎯ У тебя так много грехов, друг мой, а верёвка и трёх минут не протянет даже без ветра. Так смысл спасать то, чем ты всю сознательную жизнь принципиально не пользовался?!
     Чёрт каким-то образом оказался прямо над Андреем, возле злосчастного альпинистского крюка. Сидел, с умным видом рассматривал документ. Ветер по-прежнему избегал с ним встречи.
     ⎯ Ты же хочешь Светку обнимать по ночам? Она тебя любит! ⎯ продолжал напирать чёрт, свешиваясь с уступа. ⎯ А детей видеть? Тачку только поменял. Квартира в ипотеке. Ты ж единственный в семье, кто деньги зарабатывает. Что делать без тебя будут, кормилец? Я бы тебе обрисовал паскудное будущее твоих близких в деталях, да, боюсь, ты сорвёшься раньше и разобьешься нахрен вдребезги! Так что…
     ⎯ Давай свою чёртову бумагу! ⎯ галлюцинация или нет, Андрей чувствовал, как критично ослабла веревка. И правда ⎯ не такую уж праведную жизнь он прожил, чтобы в последние секунды своей жизни вертеться, как вошь на сковороде, не попытавшись хоть что-то сделать.
     ⎯ Приложи свой палец внизу, ⎯ чёрт теперь левитировал рядом с ним, протягивая документ, и в момент, когда Андрей дрожащей рукой коснулся бумаги, удовлетворённо воскликнул: ⎯      Отлично! А теперь ты без проблем спустишься…
     ⎯ Прости меня, Господь мой! ⎯ крикнул Андрей и, резко отстегнув веревку, раскинул руки в стороны, и полетел вниз, улыбаясь облакам. Так, возможно, думал он, делали, покидая небо, падшие ангелы.
     ⎯ … как только осыплешь себя этим порошком, – чёрт, открыв рот, смотрел, как смертный резко отстегнул зажим страховочного троса и, картинно раскинув руки, полетел прямиком в пропасть.
     Его тело стремительно уменьшалось в размерах и вскоре, с глухим хлопком, приземлилось на скалы. Чёрт потерянно моргнул и посмотрел на договор, который медленно тлел в его руке. Ветер подхватывал пепел, разбрасывая над обрывом чёрные останки.
     Чёрт неспешно вернулся на уступ возле крюка, приняв свой обычный облик. Эту сделку можно было смело признать самой короткой и бессмысленной в его практике. Мимо, отчаянно вереща и размахивая руками, пролетела в Чистилище душа болвана Андрея.
     В кармане пиджака лежала пачка "Кента" на особые случаи. Такие как сейчас. Он курил и смотрел на пропасть внизу, размышляя о непостижимости человека, когда справа что-то бахнуло, и из портала выпрыгнул худощавый, взъерошенный паренёк. В белоснежном костюме, тощий,  в веснушках. Они встретились глазами.
     ⎯  Ты что ещё за хрен с горы? ⎯  равнодушно поинтересовался чёрт.
     ⎯ Я ангел-хранитель Андрея, ⎯ бойко отозвался малец, протягивая удостоверение. ⎯ Приказываю тебе убраться отсюда!
     Чёрт понял, что он перестал успевать за поворотами судьбы. Эта ксива стала последней копейкой в копилку его предистеричного состояния. Он начал захлёбываться глухим смехом.
     ⎯ Прости, парень, но ты уже безработный! – хохотнул в последний раз чёрт и показал длинным наманикюренным пальцем вниз.
     Ангел внимательно проследил взглядом за его рукой, постоял какое-то время без движения и сел рядом на краю, свесив ноги.
     ⎯ Гадство! Это был мой первый клиент, ⎯ взгляд парня стал стеклянным. Чёрт с грустью вспомнил свою первую работу. ⎯ Есть сигарета?
     Затем они какое-то время сидели рядом на краю пропасти, курили и молча смотрели на бордовое пятно внизу. Оно так сказочно контрастировало с белоснежной скатертью снега. Контуры кривого креста замело, явив мутные очертания Европы, потом тюленя. Причудливые картины сменяли друг друга, пока тело неудачливого скалолаза не скрылось полностью из виду, став небольшим, неприметным сугробом.
     ⎯ Знаешь, не расстраивайся, ⎯ начал разговор чёрт, когда они взяли по ещё одной сигарете. ⎯ Из вас редко получаются хорошие хранители. На моём веку был всего один гений. Тот парень, который берег Кастро. Вот это был виртуоз! Но, говорят, тронулся умом. Бывает такое и с нашей братией…
     ⎯ Я только костюм приобрёл, ⎯ пробурчал ангел. На мальца было тяжко смотреть. Слишком бледный, даже для крылатого.
     ⎯ Слушай, хоть мы и из разных контор, ⎯ чёрт по очереди подкурил обе сигареты. У ангелов почему-то дым светился золотом. Ещё одна расовая небесная дискриминация, да и тьма с ней. ⎯ Но подарю тебе маленькое важное откровение. Ни чёрт. Ни ангел. Не смогут повлиять на человека, если он тупой. А теперь бывай, мне ещё план делать.
     Чёрт раздражённо открыл портал и быстро прыгнул в него, ругая себя за моральную слабость и потерянное время. Впереди ждали отчёты и куча дурацкой работы, которая всегда наваливается в конце месяца.

Отредактировано Logan (2020-04-17 11:08:21)

+2

2

Весьма пикантно!  :cool:

0

3

PlushBear, спасибо!😉

0

4

Logan:flag:

0

5

#p149424,Logan написал(а):

Это была очень плохая идея. Одна из тех фраз, которые первыми приходят в голову, когда беспомощно висишь над пропастью. Сходи в горы, почисти голову, решение само придет.

какая фраза имеется ввиду?
первая, про плохую идею, или вторая - сходи в горы, почисти голову...?
хорошо бы именно ту самую взять в кавычки )

сквозь спецодежду холода. Ветер и снег и вовсе обходили его стороной, словно спецэффекты из чужого фильма.

Душа, вечность… Хотелось кофе и одеяло. Кофе за душу, одеяло за вечность.

причём - в сию же минуту! )

В кармане пиджака лежала пачка Кента на особые случаи.

если Кент - не Рокуэл, то его в кавычки тоже )

Его тело постепенно уменьшалось и с глухим стуком приземлилось на скалы

как-то не.
его тело уменьшалось  - не гут.
падающее тело быстро уменьшалось в размерах, и через пару мгновений ...

На моем веку был всего один гений. Тот парень, который берег Кастро. Вот это был виртуоз! Но, говорят, тронулся умом.

в партию вступил?

:D  :cool:

Отредактировано некто (2020-01-27 17:27:34)

+1

6

некто, Правки принял, исправил. Спасибо.)
Про партию смешно.)))

0

7

висишь над пропастью. Сходи в горы, почисти голову, решение само придет.

фокал :)
если висишь, то далее надо сходить в горы и так далее - если это он лит героя, если это совет, обернуть в кавычки

Ветер бросал мокрый снег

Андрей задрал голову вверх

опять фокал) времена пляшут, как хотят

⎯ Ну, черт! Как в сказке!

вот тут увы... лучше бы черт ответил бы, ты звал! А за сказки, не але.
!

Его тело стремительно уменьшалось в размерах и вскоре, с глухим хлопком,

так волшебство все же есть?  Тело уменьшилось, могло его и ветром  подхватить, как бумажку :)
И там план... Ангел какой-то незадачливый, и курят... надо же

0

8

Ольга, а можно для необразованных подробнее про фокал на одном примере каком-то?) Переход с третьего лица на первое имеется в виду?

0

9

#p149924,Logan написал(а):

а можно для необразованных

я и сама так могу))0 так что не надо вешать на себя клеймо :)

Переход с третьего лица на первое имеется в виду?

да, и когда настоящее сменяется резко прошлым временами.

Ветер бросал мокрый снег

ветер бросает мокрый снег в лицо

0

10

""Это была очень плохая идея". Одна из тех фраз, которые первыми приходят в голову, когда беспомощно висишь над пропастью." Отлично. Примерно так и должно начинаться каждое произведение. Читатель заинтригован - и уже вряд ли бросит чтение, пока не осилит полностью как минимум первую часть.
" став в точке соприкосновения густым пучком разодранных волокон." Что сделав? Пропущена запятая перед деепричастным оборотом.
"Это было невероятно." - Вот про это я и говорил в своей теме. Прошедшее время уже создаёт впечатление, что эту историю нам рассказывают - она уже прошла, значит ГГ выжил и сейчас вспоминает прошлое.
" беззаботно сидящего свесив ноги на небольшой, естественной горной площадке." Что делающего? "Сидящего" - нужна зпт перед прч. об.; " свесив ноги на небольшой естественной горной площадке" - дпрч. об, перед ним нужна зпт. "Небольшая" и "естественная" - определения площадки, это не перечисление, зпт тут лишняя.
"словно дорогие спецэффекты из чужого фильма." - В смысле "чужого"? Ненашинского?
"⎯ Но нужно подписать контракт!" Только не говорите мне, что это очередная история про демона  :x
"Скоро трос порвется и его окоченевшее тело размозжит" "Трос порвётся, и тело разможзжит" - нужна зпт перед "и" между ПП-ями.
"⎯ Черт! ⎯ крикнул незнакомец." Вообще-то контрактами занимаются не черти, а существа более высокого статуса. Разве что он назвался им, чтобы не было слишком уж большого изумления и боязни.
"прости" - он ещё и просит прощения, в такой-то ситуации! Какой интеллигентный человек...
"Андрей видел как парень" зпт перед "как".
"Галлюцинация да еще и издевается." Смысл: "кроме того, что... - так ещё и...". Просится знак перед "да".
" и не раз " - похоже, вводное слово - надо выделить зптыми с двух сторон.
"черт: с пятаком, хвостом, черной шерстью и нахально улыбался." Как перечисление закончилось - нужно тире. Перед "и".
"Есть у тебя четырехминутная молитва или поговорим все-таки?" Знак перед "или", тут разные ПП-я.
" словно тряпичную куклу," зпт перед сравнением.
" ⎯ Понимаешь. ⎯ черт" - неправильное оформление прямой речи: зпт вместо точки.
" (тут обрати внимание на тринадцатый пункт) " - ещё и в прямой речи. Лучше вместо скобок поставить два тире.
"А мог обнимать Светку. Или жену." Своеобразный юмор.
" видимо от отца " уточнение надо обернуть зптыми с двух сторон.
"⎯ казалось " зпт.
"Андрей чувствовал как" зпт перед "как".
"вертеться как вошь на сковороде" зпт перед "как".
" протягивая документ " зптые вокруг дпрч. об.
" резко отстегнув веревку, " зпт перед дпрч. об.
"крикнул Андрей и резко отстегнув веревку,  раскинул руки в стороны и полетел вниз, улыбаясь облакам." "Крикнул Андрей и раскинул руки и полетел" - нужна зпт перед второй "и".
"порошком. – черт" опять неправильно оформлена прямая речь. Через зпт, конечно.
" открыв рот, " пропущена зпт перед дпрч. об.
"смотрел как" зпт перед "как".
"справа что-то бахнуло и из портала выпрыгнул" - зпт перед "и", разные ПП-я.
"Андрея. ⎯ бойко" неправильное оформление прямой речи.
" свесив ноги." Зпт перед дпрч. об.
"клиент. ⎯ взгляд" неправильное оформление прямой речи.
" ⎯ Есть сигарета?" Курящий ангел? А его за такой грех не попрут с небес вообще?
"расстраивайся. ⎯ начал" опять.
"приобрел. ⎯ пробурчал".
Произведение похоже на рассказы Билла и фанфики Оли.
Но концовка (первой части) неожиданна, что есть гуд.

#p149429,PlushBear написал(а):

Весьма пикантно!

Ещё бы тебе не понравилось!

#p149615,некто написал(а):

Logan написал(а):
Это была очень плохая идея. Одна из тех фраз, которые первыми приходят в голову, когда беспомощно висишь над пропастью. Сходи в горы, почисти голову, решение само придет.

какая фраза имеется ввиду?

Похоже, первая. Тем более, она в кавычках.

#p149615,некто написал(а):

Logan написал(а):
На моем веку был всего один гений. Тот парень, который берег Кастро. Вот это был виртуоз! Но, говорят, тронулся умом.

в партию вступил?

Тоже не понял, каким это образом он "тронулся".

#p149906,Веда написал(а):

Logan написал(а):
висишь над пропастью. Сходи в горы, почисти голову, решение само придет.

фокал

Нет такого слова, можешь его смело забыть.
Начитаются вредных советов - потом их другим дают...

Logan написал(а):
Ветер бросал мокрый снег

Logan написал(а):
Андрей задрал голову вверх

времена пляшут, как хотят

Везде прошедшее. Нет - не пляшут.

А за сказки, не але.

Наоборот - это именно сказка.

так волшебство все же есть?  Тело уменьшилось

Оно уменьшалось  - в глазах чёрта. Странно, я это предложение нормально воспринял, чё вы к нему прицепились...

Ангел какой-то незадачливый, и курят... надо же

Когда у обоих день не задался - то они друг друга поняли.

а можно для необразованных подробнее про фокал на одном примере каком-то?

Не забивай голову ненужными деталями. Всё у тебя норм.

+1

11

#p162313,Shteler написал(а):

Нет такого слова, можешь его смело забыть.

Ты ж вроде программер? И Фокал не знаешь? Мдэээ...

Хорошо, что есть я! Записывай:

Фокал (Focal, акроним от англ. formula calculator) — интерпретируемый язык программирования высокого уровня, переработка языка JOSS.

0

12

Я про придирки в литературных произведениях. Все эти рассуждения про "фокал" ни к чему хорошему не ведут. Классики не заморачивались с этим - и их все читают, нахваливают. Но нет - надо придумать т.н. фокал, чтобы было к чему придраться.

0

13

#p162326,Shteler написал(а):

Все эти рассуждения про "фокал" ни к чему хорошему не ведут.

Не могу полностью согласиться.
Нет дыма без огня, и раз начинается разговор про "фокал", значит, что-то не устраивает читателя. Другое дело, что фокала нет, это да. Зато есть фокальный персонаж  :crazy:

0

14

#p162326,Shteler написал(а):

чтобы было к чему придраться.

Значит, текст разочаровал, раз есть охота придраться.

0

15

#p162330,PlushBear написал(а):

Значит, текст разочаровал, раз есть охота придраться.

Нет, если охота придраться - то либо человек такой, либо у него настроение соответствующее. Он ещё не знает, к чему придраться, но придраться - хочется!

0

16

#p162336,Shteler написал(а):

Нет, если охота придраться - то либо человек такой, либо у него настроение соответствующее. Он ещё не знает, к чему придраться, но придраться - хочется!

Значит текст создал ему такое настроение

0

17

#p162313,Shteler написал(а):

"⎯ Черт! ⎯ крикнул незнакомец." Вообще-то контрактами занимаются не черти, а существа более высокого статуса. Разве что он назвался им, чтобы не было слишком уж большого изумления и боязни.

Часто встречаю такие замечания. Смотри, я хоть и брал за основу классических сказочных существ (ангелы, черти и т.д.), но сам мир и его законы создавал свой. Так в моем мире существует основной Ад (нижний) и его "филиалы" на земле (верхний). И демоны обитают большей частью в основном  "нижнем", а наверху занимаются более глобальными задачами. Основной "земной" работой, отчетной занимаются ведьмы и существа рожденные от их союза с человеком - черти (считаются изначально бездушными). Ну, и такие существа, как Вий скажем. Бога в прямом доступе нет ни для кого, это сущность создавшая этот мир и его законы и загадочным образом исчезнувшая ( куда, будет раскрыто позже). Есть отдельная каста существ - Высшие ( Голод, Смерть, Сон, Любовь, Судьба, Война) со своими глобальными задачами. Ну и т.д.

Т.е. это не религиозная притча ни в коем разе. Это городское фэнтези, живущее своей индивидуальной жизнью, по своим законам. Поэтому, я тут давеча прочитал про свое какое-то религиозное виденье, которое читатель категорически не приемлет и про себя горько улыбнулся.) Так как с религией это не связано. Это сказка, художественный вымысел и воспринимать ее надо отключившись от библии, религии и прочего.

0

18

Shteler,  огромное спасибо за правки. Начну помолясь.)

0

19

#p162339,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):

Значит текст создал ему такое настроение

Далеко не факт.

#p162350,Logan написал(а):

Высшие ( Голод, Смерть, Сон, Любовь, Судьба, Война)

Что-то из позитивных вижу только одно существо, а негативных - целых три. И два - спорные. Я думал, будут их противоположности (Голод - Сытость, Смерть - Рождение, Война - Мир, Любовь - Ненависть, Сон - Явь, Судьба - Непредсказуемость), но нет.

Это городское фэнтези

В этом рассказе похоже просто на сказку.

с религией это не связано

Бог подразумевается, ангелы и черти есть - уже религия. Что не связано - это самообман.

Это сказка, художественный вымысел и воспринимать ее надо отключившись от библии, религии и прочего.

Согласен, ибо религия - тоже сказка. Для взрослых.

#p162351,Logan написал(а):

огромное спасибо за правки. Начну помолясь.)

Могу прислать сразу исправленный вариант ))

+1

20

#p162356,Shteler написал(а):

Что-то из позитивных вижу только одно существо, а негативных - целых три. И два - спорные. Я думал, будут их противоположности (Голод - Сытость, Смерть - Рождение, Война - Мир, Любовь - Ненависть, Сон - Явь, Судьба - Непредсказуемость), но нет.

Это для примера. Их конечно больше.)

В этом рассказе похоже просто на сказку.

Так и задумывалось. Потом стало обрастать сюжетом. Потому и приставка "интерлюдия", чтобы показать, что оно может быть и само по себе.

Бог подразумевается, ангелы и черти есть - уже религия. Что не связано - это самообман.

Ну, ок. Пусть будет религиозный фанфик.))

Согласен, ибо религия - тоже сказка. Для взрослых.

Согласен.)

Ого. Буду благодарен.)

0

21

#p162365,Logan написал(а):

Shteler написал(а):

Ого. Буду благодарен.)

Отправил в ЛС. Вообще, править на ходу гораздо легче - для этого надо всего лишь читать. Но я стараюсь ещё и объяснить, почему пишется так, а не иначе - чтобы автору на будущее тоже польза была.

+1

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Интерлюдия первая. К черту!