Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дорога в Анваэль

Дорога в Анваэль

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Убить дракона!

Лив, раз за разом рискуя свалиться и свернуть себе шею, без устали вертела головой. Она еще очень неуверенно держалась в седле, но вокруг было столько всего интересного!
     С левой стороны, вдоль тракта голубой змейкой тянулась речка Легкая. Путь от дороги до плотной камышовой стены был густо усеян цветами: красными незабудками, сиреневыми полумесяцами мальв, желтыми солнечниками и десятками таких, которые Лив, до сих пор не покидавшая душных городских улиц, не видела никогда. Мрачный капитан Ерш, проезжая мимо, упомянул, что эта низинка именуется Заячьей. И правда, среди цветастого разнотравья то и дело мелькали упитанные длинноухие тушки. Целые заячьи семьи, нисколько не стесняясь людей, сновали туда-сюда по своим важным заячьим делам, а скачущие размером с ладошку малыши и вовсе приводили Лив в состояние детского восторга. Как же хорошо переезжать!
     С противоположной стороны, насколько хватало глаз, раскинулся Дикий Лес. Густые зеленые шапки местами покрылись желтыми латками, предвещая неминуемое окончание плодородного сезона и скорое наступление холодов.
     Древние деревья были просто огромны! Они будто сказочные великаны тянули к Лив свои корявые, сучковатые руки, звали пройтись давно нехожеными тропами, почувствовать дыхание леса, услышать шепот листвы…
     - Будете скучать по драконьему королевству?
     Оливия аз Голем вздрогнула от неожиданности. Лошадь, видимо почуяв неуверенность седока, взбрыкнула заставляя девушку крепче вжаться в шею норовистой кобылицы, до боли в ладонях сжимая обмякшие поводья.
     - Оливия, ты в порядке?
     На голову лошади легла, обтянутая черной кожей перчатки, рука. Та, в свою очередь, беспокойно прянула ушами, возвращаясь к неспешной ходе.
     Лив знала эту свою особенность - быстро увлечься чем-то и не заметить, что пару часов идет не в ту сторону или день давно закончился и уже нет смысла спешить к булочнику. Она аккуратно, стараясь держаться грациозно несмотря ни на что, выпрямилась в седле.
     - Простите, сэр Кристиан, отец знает - я гораздо увереннее чувствую себя с кошками.
     - Тебе просто нужен хороший учитель. И я же просил - просто Кристиан.
     Лив старалась смотреть на собеседника вполглаза. Но даже этого было много. Она чувствовала, что краснеет, а сердце начинало сладко ныть при первых звуках его мягкого голоса. Еще и солнце как назло выгодно выделяло длинные, светлые, стянутые обручем волосы рыцаря, а его, соревнующиеся с речкой Легкой голубизной, глаза лучились задором и уверенностью в себе. Большой, неровный нос придавал ему еще больше какой-то таинственной мужественности и тело Оливии, подобно героиням романов, которые она читала украдкой от отца, наливалось сладкой истомой, а мысли, как зайцы на цветочной поляне, скакали от запретного к благоразумному…
     - И все же. Будете скучать по Даргонту, да и всему злополучному королевству Детринес? - никак не унимался Кристиан. Неужели он не понимает, как ей тяжело собраться?
     - Нет. Честно говоря, я мало к чему смогла там привязаться…
     Мало к чему смогла привязаться?! Да она ненавидела эту промозглую страну, ее неприветливых людей, серые улицы, пошлые драконьи стяги на каждом шагу! Но девушка ее положения непременно обязана соблюдать приличия. В словах. Поведении. Только в мыслях можно было иногда побыть собой. Лив дружелюбно улыбнулась рыцарю.
     - А Вас… Что тебя заставило покинуть королевство? С тех пор, как ты присоединился к нам в таверне, мы практически не говорили.
     - Смутные времена. Смена власти всегда сопровождается большой кровью. То, как они расправились с бывшим королем. - лицо Кристиана исказила гримаса отвращения. - Это уже слишком. Разрубить публично… О, прости! Я дурак. Не стоило.
     - Нет-нет. Я не из тех девушек, что падают в обморок от капли крови. Мир жесток.
     - Жесток? - молодой рыцарь задорно рассмеялся,  запрокинув голову, чем дал возможность Лив задержать на себе взгляд чуть дольше положенного по этикету. - Да он полностью безумен! Полностью. Я странствующий воин, ищу покровителя, достаточно достойного, чтобы предложить свой меч…
     - А может просто валишь оттедова, где нужно этим самым мечом махать, красавчик?
     С противоположной от Кристиана стороны, с Лив поравнялся один из нанятых отцом охранников обоза - здоровенный мужлан с жутким, кривым шрамом на щеке и гнилыми зубами. Его потрепанная кольчуга звенела в такт движений огромного вороного коня, не уступающего опрятностью своему хозяину.
     - Смеешь сомневаться в моей смелости?! - в приключенческих романах рыцари всегда спешили схватиться за оружие. Но Кристиан лишь вызывающе смотрел на противника, приводя Лив в восторг своей неординарностью.
     - Видывал я таких зализанных франтов. - не унимался  жуткий охранник. - На словах вояка злой, а на деле…
     Далее последовало настолько острое и грубое сравнение, что Лив, чувствуя как щеки наливаются предательским теплом, легонько пришпорив лошадь, поспешила покинуть место назревающего конфликта. Вечно эти мужчины со своими причудами! Кто сильнее, у кого острее меч… Только в книгах эти потасовки выглядят благородно.
     Оливия один за другим миновала три больших, запряженных тройкой коней, фургона. Чтобы сократить расходы, отец пригласил к совместному переезду две зажиточные семьи, предоставив им в аренду два из четырех купленных у давишей  транспорта. Это была отличная покупка. Со слов отца, Лив знала, что в Анваэле творения кочевников можно будет продать за гораздо большие деньги. А семьи арендаторов почти полностью покрывали расходы на охрану.
     Колеса монотонно скрипели. С крохотного деревянного крыльца, свесив ноги, Лив, задорно размахивая руками, приветствовал малыш Рок. В руках у него был огрызок некогда огромного яблока, которое он поедал с таким удовольствием, что не замечал как сок пачкает новенькие бордовые штаны. Отец Рока, молчаливый бородатый толстяк, был земельным судьей в Дымном Граде - пограничном драконьем городке. У господина Аз Голем были свои, очень нелицеприятные мысли о причинах скорого отъезда такого важного чиновника из страны, которыми он в порыве своего стабильно паршивого настроения, не забывал делиться с дочерью. Однако Рок был хорошим мальчонкой. Лив помахала в ответ и послала малышу воздушный поцелуй.
     Первые два фургона были немного больше и украшены богаче. В одном под завязку расположился их семейный скарб и осталось немного места, гордо именуемого «комнатой Лив». Другой - полностью отдан в распоряжение отца, ведь ему требовался комфорт для расчётов, и планирования, и хождения вперед-назад, ибо только так он мог сосредоточиться.
     - Никчемный! Где ошивается этот остроухий сукин сын?!
     Арбехт аз Голем, сутулый, злой, лысеющий толстяк стоял на широком крыльце своего богато украшенного золотыми и зелеными узорами фургона и привычно хмурил кустистые брови.
     - Лив, ты не видела этого негодяя? - обратил внимание на дочь Арбехт. - Мне нужна вода!
     И прежде чем Лив успела ответить, на подмосток вскочил виновник плохого настроения отца - ловкий, гибкий, раздражающе бесшумный. В руке эльф держал полное до краев ведро из которого, при всей сложности трюка, не расплескалось ни капли.
     Это существо пугало Оливию до дрожи в коленках. Его грязная одежда, спутанные засаленные волосы цвета предгрозового неба, сморщенное, будто курага, вытянутое лицо и особенно глаза  - безразличные, пустые глаза мертвеца - все это по отдельности и особенно вместе заставляло девушку по возможности избегать общества жуткого эльфа. Отец же наоборот забавлялся подобным слугой, оттачивая на опустившемся представителе высшей рассы свое расистское умение унижать.
     - Ты где ошивался, Никчемный? - купец окинул эльфа  суровым, презрительным взглядом, но Лив знала, что в недрах бороды кроется едва сдерживаемая довольная улыбка. - Бегал обратно в Даргонт зачерпнуть воды из моря?! Пропитыми зенками пропустил реку по левому борту? Поставь ведро возле рабочего стола, а будешь выходить, забери мой ночной горшок. Находиться в комнате уже невозможно! Ну, чего встал, болван?
     - Моя плата. - голос эльфа был также приятен как сквозняк, завывающий под крышей в ненастную ночь. - Сегодня день моей платы, господин.
     Эльф не мигая смотрел в глаза купцу. Тот хмурил брови, поигрывая желваками. В низине, безжалостно сминая конскими копытами цветы, с радостным улюлюканьем мчался молодой охранник-эмгыр  потрясая добытыми заячьими тушами.
     - Плату значит. - наконец прервал молчание Арбехт. - тебе мало того, что я тебя кормлю, пою. Терплю твою уродливую рожу! Тебе нужна плата, конечно… Хватило ума сосчитать деньки-то. Ну-ну. Хм. Денег я тебе не дам. Зачем тебе деньги в глуши? Получишь сполна в Анваэле, если не огорчишь меня еще больше в пути. А пока… Вот тебе аванс, Никчемный. Но пить разрешаю только с заходом солнца, не то выпорю! Уразумел?
     Купец отстегнул от пояса кожаную флягу и бросил ее эльфу. Тот едва уловимым, полным кошачьей грации, движением, подхватил сосуд и засунул за пояс рядом с  небольшим, крепко подвязанным веревками к телу, цветочным горшком. Еще одна причуда Никчемного которая настораживала Лив. Он не расставался с дурацким горшком ни днем ни ночью, и, казалось, что это чахлое растеньице единственное, что его по-настоящему волнует в жизни. Скорее всего эльф здорово тронулся умом. Кто знает, что еще уничтожает алкоголь в первородных помимо внешности…
     - Ну, чего стоишь? Сражен моей щедростью? Отвык от доброго отношения, да? Дикари…
     Эльф успел чуть заметно поклониться  и скрыться  в недрах фургона, пока благородный купец Арбехт аз Голем без передыху осыпал его обидными словами.
     Лив было немного жаль Никчемного, но гораздо больше ее занимала болевшая от непривычно долгой езды спина, натертый зад и определенные потребности, выполнение которых очень осложняло путешествие в компании мужчин. Она терпеливо ждала возможности заговорить с отцом.
     - Господин Арбехт! - хором воскликнули появившиеся с разных сторон капитан Ерш и Кристиан.
     Лицо молодого рыцаря покрылось красными пятнами, он казался взволнованным. Угрюмый капитан наемников был как всегда угрюм. Как раз в этот момент мимо него прошмыгнул эльф плеснув на ботинок вояки жижи из ночного горшка.
     - Зачем Вы держите это существо?! - проворчал Ерш бросая недовольный взгляд на ворону, дерзнувшую смотреть на него не мигая с крыши фургона.
     - О, это мое личное доказательство величия человека! И животного происхождения всех этих нелюдей. - слово «нелюдей» Арбехт казалось выплюнул, сделав звонкое ударение на «не». - Я ему и имя дал. Он не возражал. Тяжело, значится, возражать лежа пьяным в свином навозе!
     Он задорно рассмеялся радуясь удачной шутке, но не получив ответного воодушевления собеседников, стушевался, нервно шмыгнув носом:
     - Вы что-то хотели, господа?
     - Вечереет. Нужно искать место для стоянки. - взял инициативу Ерш, сопровождаемый недовольным взглядом молодого рыцаря. - Я предлагаю поторопиться, проехать часть пути ночью и постараться примкнуть к каравану Эвиша и его парней. Они тронулись днем раньше, но у них несколько тяжело груженых телег и коровы. Мы должны нагнать их…
     - Мы с капитаном поспорили, - вклинился Кристиан. - Я считаю, что нет никакой нужды лишний раз загонять лошадей и тащиться по ночи. В паре лиг отсюда находится уютная стоянка. Хорошая дорога, старый колодец, идеальное место для ночлега. Я рассказывал Вам о нем, Арбехт. Помните?
     - Роща контрабандистов. - скривился наемник, - Зачем рисковать, если можно объединиться и добраться до гребаного Анваэля без гребаных приключений?! 
     - А зачем в таком случае нанимать гребаный отряд вооруженной до зубов охраны? - зло парировал Кристиан.
     - Хватит! Расшумелись. - отец Оливии раздраженно схватился за голову, - Капитан, негоже солидным людям спать на ходу. Мы же ни от кого не бежим, верно? Не идет военных действий. Так, маленькая революция. Вас тут восемь человек и с нами рыцарь.  Итого девять бойцов. Кто может на нас напасть? Все устали, мать его перемать. Едем в рощу к контрабандистам и все дела.
     - За своих ребят я спокоен, а доблестных рыцарей повидал достаточно. Обычно после дела мы копаем для них ямы до кровавых мозолей. Будь по вашему. Роща так роща!
     Ерш резко натянул поводья, пропуская вперед головные фургоны.
     - Рисковать, не рисковать. Военщина, чтоб их. - брюзжал Арбехт. - Я плачу деньги и не малые, чтобы не переживать о своем добре. И я же должен спорить о своем комфорте! Нет уж. Арбехт аз Голем всегда получает то, чего хочет. И не в моих правилах облегчать оплаченную работу всяким бездельникам. Кристиан, если Вас не затруднит, пригласите ко мне господина аз Вара, нужно обсудить порядок расчетов. И заходите позже на стаканчик давишской настойки. Подарок за удачную сделку, хех. Оливия! Дочь, хватит изображать из себя лихого кавалериста. Марш в комнату! Счет и «Свод законов и пошлин Северных королевств» мастера тор-Амуна сами себя не выучат. Займись делом!
     Остаток пути Лив провела за чтением трудов знаменитого Арнордского математика, зазубриванием бесконечных законов, разнообразнейших сборов и пошлин, выдуманных изощренными умами налоговых маньяков. А закончила неравным сражением с доминирующей философией мастера Клинга. Философ был ей бесконечно противен своими расистскими взглядами, страницы были будто измазаны чернильной злобой автора, но на прочтении этого увесистого тома особенно настоял отец, а значит отступать было некуда.  В любой момент необходимо было суметь поддержать беседу, ответив на каверзный вопрос заранее подготовленной цитатой.
     Лив хитрила, периодически скрываясь от зубрежки в припрятанном томике «Лунного рыцаря»: «…на все ради нее. Фиалковые, наполненные чувственностью глаза Лунной королевы преследовали Оливера как наваждение. Он был готов умереть, но не отказаться от призрачной возможности обладать высокородной эльфийкой…».
     И Оливия раз за разом украдкой сбегала от скучного мира цифр в выдуманные, наполненные любовью и светом, миры мечтателей. Когда-то, чтобы не сойти с ума без мамы. Потом, чтобы не свихнуться от постоянной зубрежки и попреков отца. Сегодня она все больше представляла себя неприступной эльфийской королевой, гордо восседающей на искрящемся звездной пыльцой королевском троне. А Кристиан, преодолевая бесчисленные опасности, спешил к ней, в тяжелые минуты прижимая к груди подаренный амулет…
     Роща контрабандистов оказалась такой, как  и описывал ее Кристиан. Подковообразная поляна, надежно спрятанная в лесу. Наемники плевали ядом, выталкивая тяжелые фургоны на возвышенности - тропинка явно не была предназначена для чего-то более крупного, чем передвижение верховых. Оливия продолжала невольно узнавать забористые выражения не скупящихся на крепкое словцо охранников каравана.
     На вытоптанной, поросшей чахлой травой, площадке опытные бойцы капитана Ерша ставили фургоны полукругом, отгораживая поляну от подъездной тропинки.
     - На случай атаки на лагерь, - пояснил, заинтересованно крутившейся рядом Лив, капитан. - Если сукины дети полезут напролом, можно обороняться и малыми силами.
     - А у нас малые силы?
     - Знаешь, что отличает осторожных от самоуверенных, девочка?
     - Они выживают?
     - Умная егоза, а теперь не мешай.
     Натаскали хвороста, посреди лагеря задорно потрескивая, разгорелся костер. Противно скрипел старый ворот, поднимая из колодца очередную бадейку ледяной воды. В котелке бурчало жаркое из отловленных узкоглазым наемником зайцев и овощей, выданных под счет запасливым купцом.
     Ужинали отдельно. Семьи арендаторов без определенной нужды не выходили на улицу,  видимо предпочитая общество друг-друга компании наемных головорезов. Отец Лив как обычно быстро напился и заливал округу прерывистым храпом. Бойцы капитана, кроме заступивших в дозор, расположились вокруг огня, беседовали вполголоса.        Никчемный заглянул с немым вопросом - не нужно ли вынести ночной горшок? Лив нервным кивком головы спровадила гадкого эльфа прочь. Она знала, что оставшись   наедине, тот немедленно надерется подаренным пойлом и, не подавая признаков жизни, заляжет под фургоном хозяина. Как нечто столь прекрасное может стать чем-то таким ничтожным?
     Лив долго не могла уснуть. Сладкие грезы навеянные книгами и картинами прошедшего дня волновали. Кто-то тихонько постучал у входа. Оливия, набросив шаль, поспешила выглянуть наружу. Возле подножки стоял Кристиан, загадочно улыбался, протягивая большой букет полевых цветов.
     - Хотел пожелать волшебных снов прекрасной даме.
     - Кристиан! - взволновано пискнула Лив, бережно принимая цветы. - Какие они красивые. Когда же ты успел?
     - Пустяки. Нравятся?
     - Очень.
     - В пути не так мало радостных минут, буду рад если этот скромный букет поднимет тебе настроение. А я  пока пойду подружусь с нашей доблестной охраной. - рыцарь потряс бутылкой, янтарного цвета жидкость призывно булькнула. Какой-то он слишком напряженный? Или показалось? - Доброй ночи, Оливия.
     - Доброй ночи, Кристиан.
     Лив какое-то время наблюдала, как рыцарь удаляется легкой походкой, усаживается у костра, обменивается шутками с разомлевшими охранниками. Затем, спохватившись, вернулась в комнату крепко прижимая к груди заветный букет. Он любит ее! А как еще объяснить такое? Жизнь прекрасна, полна красками и волшебством!
     Ветер колыхал верхушки огромных сосен. Их мерный шелест напомнил Лив умиротворяющий шепот волн Серебряного моря. Заваленная вещами комнатушка казалась будуаром королевы. Она бросилась на кровать не отпуская цветов, жадно вдыхая аромат полевых дикарят - прекрасных, свободных, недолговечных. И постепенно, прыгая по облачкам собственных грез, провалилась в глубокий, полный светлых видений, сон.
     Лив резко открыла глаза. Сознание, насильно вырванное из глубокого покоя, с трудом собиралось в кучу. Истошно кричала женщина. Слышались болезненные стоны, приглушенные крики, рык, удары металла о металл. Пляшущие багровые всполохи   освещали погруженную во тьму комнату.
     Оливия вскочила с кровати. Нащупала нетвердой после сна рукой шаль и, наспех накинув на плечи, поспешила на улицу. Зрелище было ужасным: один из фургонов пылал. Входная дверь, забаррикадированная тяжелыми ящиками, сотрясалась от отчаянных ударов сгоравших заживо людей. Напуганные огнем лошади громко ржали и беспомощно били копытами, не в силах разорвать поводья.
     Охранники каравана в неестественных позах лежали у костра не подавая признаков жизни. Все, кроме узкоглазого охотника на зайцев. Парень катался по земле, схватившись за живот. Его непрерывно рвало, лицо покрылось набухшими венами, а глаза бессмысленно метались по сторонам, выражая непереносимую муку. В какой-то момент он оказался слишком близко к огню, одежда загорелась, вырвав из корчащегося наемника душераздирающий вопль.
     В темноте за пределами видимости шло сражение. Кричали люди, лязгал, соприкасаясь металл. Лив бросилась к фургону отца. Нужно успеть, предупредить. Нужно что-то делать!
     Замерла на пол пути. Слишком поздно! В фургоне были люди, слышалась возня, ругань, грохот. Вскоре из дверного проема показались две крепкие фигуры. А через мгновение с порожка вывалился человек, тяжело приземлившись на землю лицом вниз.
     - Отец!
     Лив инстинктивно бросилась на помощь. Незнакомцы поспешили оказаться между Оливией и кряхтящим Арбехтом.
     - Так-так-так. - протянул нараспев высокий, с вытянутым лошадиным лицом. Пламя играло на длинном стилете. - Кто у нас тут? Иди сюда, девка.
     Оливия неуверенно попятилась. Мысли лихорадочно скакали. Убежать? Сдаться? Что будет с отцом? Что будет с ней? Что случилось с охранниками?! Кто эти страшные люди? Крики в горящем фургоне резко затихли, как и звуки борьбы.
     Из темноты показались трое. Один с явным усилием подволакивал ногу. Сердце Лив болезненно сжалось - снова чужаки.
     - Сучий кот прикончил близнецов. - сипло бросил товарищам, приближаясь, лысый крепыш с обожженным лицом.  - Проткнул Беса и дернул в лес. Тварь. Что тут у вас?
     - Взяли купца. Вот девка его, командир. В смысле дочка. Хороша. - облизнулся тощий боец из первой пары, поднимая Арбехта на колени. - Не дергайся, а то глотку папаше перережу!
     - На кой фургон подпалили? - зло бросил лысый.
     - Ты же сам сказал пожестче. Они так орали! Музыка.
     - Ненавижу проклятый огонь! Возьми Креса и Арка - заберите наших мертвецов. Мул - свяжи девчонку!
     Приказы старшего выполнялись беспрекословно.  Трясущейся от страха Лив стянули за спиной руки, затем  грубо подтащили ближе к огню. Она брезгливо отпрянула коснувшись холодной ладони мертвеца. Трое выбранных вожаком бойцов удалились.
     Из фургона Арбехта выбрался еще один человек. Этот господин отличался от остальных - богатая одежда, статный, ловкий, средних лет, аккуратная черная бородка на аристократичном лице. Он, скривившись, осмотрел бойню и уверенным шагом подошел к стоявшему на коленях купцу.
     - Ты думал, все забыто, червь?! - приятный голос господина искажала злоба. Он сжимал в руке ворох мятых бумаг и периодически хлестал ими несчастного Арбехта по лицу. - Предатель! Скотина! Торгаш! Думал, мы не узнаем?! Думал, все сойдет тебе с рук?!
     - Прошу тебя, Камиль. Отпусти дочь… Она ни при чем…
     - Не смей произносить мое имя! Не смей просить! Заткнись, Арбехт. Именем Тускарха и Реклаита, от лица всех невоспетых…
     - Не надо, Камиль… Не надо…
     - … властью данной мне одой. Я приговариваю тебя, Арбехт аз Голем, к смерти.
     - Нет!
     Оливия видела как, будто из воздуха, в руке человека появился кривой кинжал, как, описав небольшую дугу,  клинок оставил неровную красную линию на горле отца, как кровь, внезапной приливной волной, докатилась до края ночной рубашки. Текли слезы, жар от огня казался нестерпимым, ужас внезапной потери сковывал движения. А, может, это страшный сон? А, может, она сейчас проснется? Такого не может быть! Такого не может быть… Арбехт аз Голем безвольной оболочкой упал в грязь. Лив беспомощно завыла.
     - Командир, нашли этого. - все происходящее стало расплывчато. Слова, больше непонятные, с трудом пробивались сквозь затуманенное горем сознание Лив. - Валялся пьяным за фургонами. Вот урод, а?!
     Вернувшиеся тощий и товарищи приволокли под руки растрепанного больше прежнего Никчемного. Тот не сопротивлялся, висел безвольной куклой.
     - Бросьте эльфа пока тут - распорядился лысый. - Живых не осталось?
     - Только эти и тот, который дернул в лес.
     - Хорошо. Да уймите этих поганых лошадей!
     В памяти Лив невольно появился мальчик в бордовых штанишках, кусающий яблоко. Очередная бессмысленная смерть. За что? За что…
     За спинами убийц появилась еще одна фигура. Кристиан. Уверенный шаг. В руках меч. Кровь на лезвии. Ее рыцарь. Он жив! Жив! Пришел спасти ее. Один против шестерых. Мерзавцы не видят его. Пока не видят. Шанс есть.
    - Хей, Барух, забери эти железки. У меня уже мозоли на плечах и ладонях. - рыцарь подошел ближе на ходу бросая лысому меч рукоятью вверх. - Для актера моего уровня это не позволительная роскошь.
     - Говорун, герой дня. - криво улыбнулся лысый Барух подхватывая свободной рукой брошенный клинок. - Почему этот поганый капитан оказался жив? Двоих потеряли!
     - Мне нужно было всю вашу работу сделать?! - огрызнулся Кристиан стягивая кольчугу. - Старый вояка отказался выпить со мной. Всю дорогу глядел волком, паскуда. И то, что вы, болваны, его упустили никоим образом меня не радует!
     - Ну-ну-ну, дорогой Говорун. - пресек дальнейшие пререкания богато одетый господин. - Ты все сделал, как надо. Ты настоящий мастер, как мне о тебе и говорили.
     - Ваше святейшество, надеюсь мой долг исчерпан? - обратился к нему лжерыцарь с заискивающим поклоном.
     - Исчерпан и даже больше. Сможешь начать новую жизнь в Анваэле. - в руки Кристиана перекочевал увесистый кошель. Человек по имени Камиль отечески потрепал его за щеку. - Не пропадай, парень. Нам нужны такие люди.
     - Не пропаду. - награда Говоруна явно обрадовала, омрачал радость только обжигающий совесть, полный ненависти взгляд Оливии аз Голем. - Оливия, прошу меня великодушно простить. Великодушие - сострадание благородного сердца. Мир жесток, мы говорили об этом. Мужчина должен уметь выжить, несмотря ни на что.
     - Ты не мужчина, - нашла силы ответить Лив. - Будь ты проклят!
     - Вставай, проклятием заклейменный! Ребята, пощадите эльфа. Он неплохой парень со сложной судьбой. Наверное, сложной. Нихрена о нем не знаю. И девушку. Я все понимаю, но…
     - Может женишься на ней, Говорун? -  хохотнул Барух. - И мы ее пощадим. Даю слово.
     - Не в моем вкусе. - скривился Кристиан отворачиваясь.
     - Хватит трепаться. Уходим. Еще одно дело не закончено. Барух, оставь людей прибраться и забрать ценное. Знаешь, что будет за крысятничество. Свидетели не нужны. За беглецом соваться не нужно. Опасен. Найдем позже.
     Богатый господин раздавал короткие, понятные приказы тоном человека, привыкшего к беспрекословному подчинению. Опустошенная физически и морально Лив пыталась представить, кем может быть этот незнакомец, так не похожий на разбойника с большой дороги и за какой проступок ее отец получил такую страшную расплату. Хотя шансов получить ответы на свои вопросы у нее видимо не было. Как же трудно смириться со скорой смертью.
     Бандиты покидали лагерь. Лив ни до чего не было больше дела. Ее выпотрошенный мирок сосредоточился на пятачке земли внизу. Легкий ветерок подул в лицо, растрепав сбившуюся на глаза челку. Кто-то толчком опрокинул девушку на землю.
     - Ну что, дорогая. Пришло время выбирать жениха?
     Над Лив склонилась первая встреченная троица нападавших. Она отрешенно слушала как они похабно скалясь спорят, кто будет первым. Победил долговязый с лошадиным лицом. Всегда может стать еще немного хуже. Одна из любимых цитат отца. 
     Лив отвернулась сцепив зубы. Слышала как трещит разрываемая ткань, как нож разрезает сковавшие руки путы, чувствовала тяжесть навалившегося  тела, боль, пот, стыд, несвежее дыхание, горечь. Все это происходило и с ней и не с ней одновременно. Она умерла некоторое время назад. Осталась только терзаемая варварами оболочка, бывшая когда-то Оливией аз Голем. Она не будет кричать, не доставит им еще и это удовольствие. Лив сосредоточилась на ничего не выражающих глазах эльфа. Никчемный, на которого никто не обращал внимания, сидел облокотившись на колесо и безучастно наблюдал за ее позором. «Действительно никчемный» - подумала Лив.
     Затем вернулась легкость. Три довольных самца собрались у догорающего костреца, задымили отвратительным куревом трубки. Про Оливию никто не вспоминал. Сквозь нависшие кроны проглядывали холодные звезды.
     - Ты живой там, эльф?
     - Может перевозбудился и сдох?
     - Толкни его ногой, Арк!
     Тощий бандит навис над эльфом.
     - Что ты там прячешь, а? Умыкнул ценное что у хозяина под шумок, а?
     - Ал’да.
     -Что? Говори на понятном языке, пес! - послышался глухой удар. - Дай сюда!
     Внезапно тощий замолчал, как-то обмяк. По спине расползлось кровавое пятно. Он повалился на колени и ткнулся носом в то место, где мгновение назад полусидел эльф. Никчемный стоял на ногах. Лив невольно отметила перемены: спина идеально ровная, взгляд острый, опасный.
     - Ты что сделал?! Оружие!
     Они напали одновременно. Мечи резали воздух. Эльф, казалось, перетекал в пространстве, уходил за мгновение до столкновения с клинком. Он был ветерком, играющим на кончиках волос Лив, травинкой под тяжелыми сапогами нападавших, искрой затухающего костра, бликом далекой звезды. Оливия никогда не видела такой грации. У этих людей не было ни единого шанса.
     Бандиты оказались на земле. Мечи мелькнули молниями в руках Никчемного. Две уродливые головы отделились от тел.
     Эльф не теряя времени склонился над трупами. Отстегнул ножны, снял ремни. Ловко закрепил два коротких меча за спиной. Сорвал с пояса флягу и с отвращением бросил в костер. Взял оставленный кем-то мешок с припасами и стал деловито собирать по лагерю брошенный скарб.
     - Кто ты такой? - голос Оливии дрожал. Она стыдливо прикрываясь разорваным платьем, постаралась сесть удобней. - Кто ты такой?!
     - Я л’орна. Спящий. - отвечая, эльф не отвлекался от систематичной проверки вещей мертвецов, периодически добавляя в мешок какую-то одному ему понятную мелочь. - Хотя спал я слишком долго. И мне больше подходит «старый кретин» , но в эльфийской  речи нет  подходящего аналога.
     - Ты мог спасти нас? Ты ведь мог всех нас спасти! Почему?!
     - Мне нет дела до людей, юная в’энде.
     - Почему ты тогда убил этих?
     - Они тронули то, что им трогать категорически нельзя.
     - Ты смотрел на… На это все, ублюдок. Просто смотрел! - голос Лив срывался, новое чувство наполнило ее жизнью. Обида, ненависть. - За что?!
     - В’энде. - эльф остановился и внимательно посмотрел на девушку. Взгляд его снова стал туманным и безразличным. - Твой народ веками проделывает это с моим. Неужели ты думаешь - то, что случилось с тобой важно? Что-то значительное? Для меня, видевшего первых людей ступивших на к’емен этого мира. Испуганных, слабых. Расчетливых и подлых. Меня не трогает твое горе, юная в’энде. Ты х’аста нандэ. Ты можешь стать чем-то иным, сильнее и звонче. А можешь умереть и стать грязью. Мне все равно. Это твой путь.
     Лив молча смотрела, как удаляется эльф, которому вдруг резко перестало подходить имя «никчемный». Она мучительно хотела ненавидеть его, но чувство не получалось. Тьма поглотила худощавую фигуру бывшего слуги. Она вдруг осталась совершенно одна. Хрупкая девушка на опороченной поляне.  Х’аста нандэ. «Сломанная арфа» в роще мертвецов.

Отредактировано Logan (2020-04-27 02:27:30)

+2

2

Хм-м-м...

1. В первой части Были Лазарь и Ласточка (Кстати, неудачное сочетание имен, оба на одну букву), а здесь другие персонажи.
2. Подача экспозиции через Лив наводит на мысли о любовании ею автора. Незаслуженного любования.
3.

#p165287,Logan написал(а):

Лошадь, видимо почуяв неуверенность седока, взбрыкнула заставляя девушку крепче вжаться в шею норовистой кобылицы

Такое впечатление что лошади две: первая взбрыкнула, а вторая - кобылица.

4.

а его, соревнующиеся с речкой Легкой голубизной, глаза лучились задором и уверенностью в себе

Почему голубизна - Легкая? Это имя собственное?  И вообще, автор, вы мужчину описываете или простихосспади эльфа?

5.

достаточно достойного

промасленного маслом?

6.

Угрюмый капитан наемников был как всегда угрюм.

О да, Кэп! Каким же еще быть угрюмому капитану наемников? А еще, если у вас нет своего жилья... просто купите его!  :D

В ощем, до сего момента никакой интриги, тоскливое дорожное фэнтези. Да еще и без начала, с середины. Прошлые герои куда-то пропали. 

Как-то не захватило.

0

3

#p165368,PlushBear написал(а):

В ощем, до сего момента никакой интриги,

Будет интрига. Дальше сплошная интрига. Дотерпи, ковбой. Не может быть постоянно экшн.

Почему голубизна - Легкая? Это имя собственное?  И вообще, автор, вы мужчину описываете или простихосспади эльфа?

Легкая - название реки конечно, оно же с большой буквы. Мужчину глазами девушки. Что не так?

Подача экспозиции через Лив наводит на мысли о любовании ею автора. Незаслуженного любования.

Почему любования? Просто другая ветка персонажей и все.

За правки спасибо.

Прошлые герои куда-то пропали.

Ну так они встретятся. В одном направлении чешут.

простихосспади эльфа

Опять в ту болезненную тему про семиричность персонажей? Уже ж обсудили.

дорожное фэнтези

Нет такого понятия.

0

4

#p165373,Logan написал(а):

Легкая - название реки конечно, оно же с большой буквы. Мужчину глазами девушки. Что не так?

Смешалось в кучу пони, люди и залпов...
Во-первых, зачем его надо описывать глазами девушки? Нормальными глазами описать нельзя?
Во-вторых, в одном предложении пытаются ужится и степень голубизны и глаза и река и её название. Наводит на мысль об экономии предложений, честное слово!

Почему любования?

Пушто она такая мииииимимимиленькая. И головой вертит, и все ей интересно, и грациозно распрямляется, и только в мыслях сама с собой, а на людях - сама сдержанность. И еще, такая , нуждается в твердой руке, обтянутой черной кожей перчатки. :))

Опять в ту болезненную тему про семиричность персонажей?

Ммм? Не. Понятия не имею, о чем речь.

0

5

#p165374,PlushBear написал(а):

Во-первых, зачем его надо описывать глазами девушки? Нормальными глазами описать нельзя?

Так она же центральный персонаж. Конечно ее глазами, а как? Ее эмоциями, ее глазами. Я реально не понимаю, что не так.

Пушто она такая мииииимимимиленькая. И головой вертит, и все ей интересно,

Ну так да.) Так и задумывалось. А потом сделать финал на контрасте. А потом перековать мимишность во что-то противоположное.

Во-вторых, в одном предложении пытаются ужится и степень голубизны и глаза и река и её название. Наводит на мысль об экономии предложений, честное слово!

Ок. Тут согласен. Старая болезнь делать сложные предложения. Надо править.

0

6

#p165375,Logan написал(а):

Так она же центральный персонаж.

Это вызывает скепсис.

Я реально не понимаю, что не так.

Я не знаю, как обьяснить.
На какую ЦА ориентирован этот фрагмент? Кому может понравится карамельное описание эльфа глазами юной пигалицы?

потом перековать мимишность во что-то противоположное.

А мотивированность? Отчего у такого дуболома папаши такая вдруг мимишная дочка-сирота? Про маму ни слова, значит, сгнобил ее батя.

0

7

#p165380,PlushBear написал(а):

На какую ЦА ориентирован этот фрагмент? Кому может понравится карамельное описание эльфа глазами юной пигалицы?

Так он не эльф. Он человек. Девчушка, начиталась книг, романтична. Просидела в заточении. Общения кроме книг практически не было. Это ее первое приключение по сути. Конечно мир кажется светлее и лучше. И каждую мелочь подмечает.

А мотивированность? Отчего у такого дуболома папаши такая вдруг мимишная дочка-сирота? Про маму ни слова, значит, сгнобил ее батя.

Ну, он не всегда возможно был дуболомом. И он ее любит, как может. Строгий, да. Но не гнобит. Самодур. Мама умерла, но повода ее описывать (когда, почему  т.д) пока не было.

Это вызывает скепсис.

Так в чем скепсис? Девчушка не может быть центральным персонажем? Так у нее детство в конце главы закончится напрочь. В этом же суть - показать, как меняется персонаж и почему.
Ну, и цель честно говоря была нарисовать милую картинку и в конце превратить ее в ужас.

0

8

#p165381,Logan написал(а):

Ну, и цель честно говоря была нарисовать милую картинку и в конце превратить ее в ужас

коварнэ!

0

9

#p165387,PlushBear написал(а):

коварнэ!

Нет, ну без стеба.)

Дочитай. Очень важно мнение.

0

10

Я тут подумал, чем все-таки вызвано мое недовольство в описании персонажей.
И, придумал!

Возьмем классика:
А. К. Доиль
Союз рыжих

Это было осенью прошлого года. У Шерлока Холмса сидел какой-то пожилой джентльмен, очень полный, огненно-рыжий. Я хотел было войти, но увидел, что оба они увлечены разговором, и поспешил удалиться. Однако Холмс втащил меня в комнату и закрыл за мной дверь.
....
— Нет, нет… Мистер Уилсон, — сказал он, обращаясь к толстяку, — этот джентльмен не раз оказывал мне дружескую помощь во многих моих наиболее удачных исследованиях. Не сомневаюсь, что и в вашем деле он будет мне очень полезен.
Толстяк привстал со стула и кивнул мне головой; его маленькие, заплывшие жиром глазки пытливо оглядели меня.
.....
Толстый клиент с некоторой гордостью выпятил грудь, вытащил из внутреннего кармана пальто грязную, скомканную газету и разложил ее у себя на коленях. Пока он, вытянув шею, пробегал глазами столбцы объявлений, я внимательно разглядывал его и пытался, подражая Шерлоку Холмсу, угадать по его одежде и внешности, кто он такой.
К сожалению, мои наблюдения не дали почти никаких результатов. Сразу можно было заметить, что наш посетитель — самый заурядный мелкий лавочник, самодовольный, тупой и медлительный. Брюки у него были мешковатые, серые, в клетку. Его не слишком опрятный черный сюртук был расстегнут, а на темном жилете красовалась массивная цепь накладного золота, на которой в качестве брелока болтался просверленный насквозь четырехугольный кусочек какого-то металла. Его поношенный цилиндр и выцветшее бурое пальто со сморщенным бархатным воротником были брошены тут же на стуле. Одним словом, сколько я ни разглядывал этого человека, я не видел в нем ничего примечательного, кроме пламенно-рыжих волос. Было ясно, что он крайне озадачен каким-то неприятным событием.
От проницательного взора Шерлока Холмса не ускользнуло мое занятие.

Т.е. у классика вообще нет черт лица, но очень подробно выписан внешний вид.

Теперь посмотрим меня. Тоже, пашти классика

- Эй, Дамбо, - неожиданно подала голос тетушка, - что ты делаешь?
Максим вздрогнул от неожиданности и на всякий случай выключил "видик".
- Я... я - ничего, - проблеял он, оборачиваясь.
У него слегка отлегло, так как Рейчел лежала спокойно и подниматься  в её планы, очевидно, не входило. Однако ясные голубые глаза тетки были открыты, и смотрели они на племянника без одобрения.
- Про ничего будешь трындеть копам, - наставительно произнесла Рейчел, - а мне - не надо.
- Я кино смотрел, - признался Максим, - про Спарту.
- Смотрел, - фыркнула ковгёрл. - Как по мне, так просто мотал. Я даже не поняла о чем там.
Максим заморгал глазами, лихорадочно соображая: пойти с тетушкой в контры, сказав, что она все равно дрыхла, или повиниться и спустить на тормозах.  Внезапно, ему пришла в голову идея:
- А я последователь Микеланджело! - гордо заявил он.
Заметив, что Рейчел недобро сощурилась и выразительно засопела, Максим не стал дожидаться воспитательной оплеухи и торопливо пояснил:
- Создаю прекрасное, отсекая все лишнее.
Дальше произошло для Макса неожиданное. Вместо того, чтобы обозвать его "дубоголовым" и успокоенно захрапеть, тетушка начала подниматься. Это выглядело страшновато - взмывающая к потолку светловолосая голова и широченные плечи, переходящие в длинные руки с внушительными кулаками,  отчего Макс  рефлекторно съежился и приготовился нырнуть под диван.

И, теперь, у тебя...

На голову лошади легла, обтянутая черной кожей перчатки, рука. Та, в свою очередь, беспокойно прянула ушами, возвращаясь к неспешной ходе.
     Лив знала эту свою особенность - быстро увлечься чем-то и не заметить, что пару часов идет не в ту сторону или день давно закончился и уже нет смысла спешить к булочнику. Она аккуратно, стараясь держаться грациозно несмотря ни на что, выпрямилась в седле.
     - Простите, сэр Кристиан, отец знает - я гораздо увереннее чувствую себя с кошками.
     - Тебе просто нужен хороший учитель. И я же просил - просто Кристиан.
     Лив старалась смотреть на собеседника вполглаза. Но даже этого было много. Она чувствовала, что краснеет, а сердце начинало сладко ныть при первых звуках его мягкого голоса. Еще и солнце как назло выгодно выделяло длинные, светлые, стянутые обручем волосы рыцаря, а его, соревнующиеся с речкой Легкой голубизной, глаза лучились задором и уверенностью в себе. Большой, неровный нос придавал ему еще больше какой-то таинственной мужественности и тело Оливии, подобно героиням романов, которые она читала украдкой от отца, наливалось сладкой истомой, а мысли, как зайцы на цветочной поляне, скакали от запретного к благоразумному…

как бы, все в куче. Словно автор скомандовал:"Улыбочку!", персонаж замер и с него сделали портрет.

+1

11

#p165394,PlushBear написал(а):

как бы, все в куче. Словно автор скомандовал:"Улыбочку!", персонаж замер и с него сделали портрет.

Т.е. меньше деталей? Не так концентрированно, более абстрактно будет правдобней? Правильно я понял?

0

12

#p165398,Logan написал(а):

Т.е. меньше деталей?

Не, детали мотивировано.

Я ж не зря тебе классиков привел. Там описание - мотивированное, а у тебя - нарочитое.

Правильно я понял?

Почти
http://vamotkrytka.ru/_ph/53/2/651151701.gif

0

13

Видно, что прорабатываете мир. Я так понимаю, это не короткое произведение, а лишь начальные главы чего-то большего. Для главы течение событий вполне, но все еще зависит от количества глав. Читается опять же хорошо, видимо вычитывали, или врожденная аккуратность. Только в двух местах споткнулся, хотя меня споткнуть трудновато, понимаю различные обороты, тут смысловая каверза бросается. "На голову лошади легла, обтянутая черной кожей перчатки, рука. Та, в свою очередь, беспокойно прянула ушами, возвращаясь к неспешной ходе". - читается будто перчатка прянула ушами. "С крохотного деревянного крыльца, свесив ноги, Лив, задорно размахивая руками, приветствовал малыш Рок." - переработать предложение, чьи ноги, чьи руки, путаница.  "освещали погруженную во тьму комнату." - комната в фургоне, звучит как-то странно. И еще, если для становления героини без изнасилования не обойтись, тогда ладно, если можно обойтись, я б убрал, хотя баловался в рассказах и таким. В целом читается легко. А да, это - "Креса и Арка" - есть у меня повесть где эти два имени применяются к одному человеку, там правда, Кресс и Арк, как одно из его "разведческих" имен, но это я так, о своем, просто к слову).

0

14

Т.е. меньше деталей? Не так концентрированно, более абстрактно будет правдобней? Правильно я понял?

Я так понял, что Плюш хочет сказать, описание персонажа размажь по событию, а не давай все в одном месте.

0

15

5.

достаточно достойного

промасленного маслом?

Плюш, ну куда ты? Достаточно и достойно разные определения. Другоедело, что здесь они скорее несовместимы

0

16

#p165425,Пчелочка написал(а):

Достаточно и достойно разные определения.

промасленный и масло - тож разные вещи.

0

17

#p165445,PlushBear написал(а):

промасленный и масло - тож разные вещи.

Не лезь в бутылку, я о другом, эти даже не однокоренные :playful:

0

18

#p165425,Пчелочка написал(а):

достаточно достойного
промасленного маслом?

Да тут проще все. Просто одно слово лишнее.)

#p165417,Пчелочка написал(а):

видимо вычитывали,

Мало. Отсюда и каверзы все эти.( Согласен с замечаниями. Самого смущали предложения.

комната в фургоне, звучит как-то странно.

Цыгане жили в фургонах. Для них это был дом, полноценный.

И еще, если для становления героини без изнасилования не обойтись, тогда ладно

Можно теоретически. Но во-первых, я постарался максимально минимизировать мерзкие подробности и описания. А во-вторых, ну все же подсознательно ждут хэппи-энд. Сейчас ее кто-то да спасет. А вот и нет. И в третьих, чтобы ее быстро изменить, превратить во что-то опасное, крепкое, ее нужно было полностью разрушить. Никаких или. Мир не заячья поляна.

Креса и Арка" - есть у меня повесть где эти два имени применяются к одному человеку, там правда, Кресс и Арк, как одно из его "разведческих" имен

Интересно, что-то значит эти слова связывает друг с другом.))

Спасибо за отзыв.)

0

19

#p165452,Пчелочка написал(а):

Не лезь в бутылку

я?! Да я в завязке, а ты - алкота!

0

20

#p165471,PlushBear написал(а):

я?! Да я в завязке, а ты - алкота!

Ооот, в завязке обычно алкоголики и бывают..мучаются https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/95488.gif

0

21

Кому может понравится карамельное описание эльфа глазами юной пигалицы?

мне.
а шо?

#p165421,Пчелочка написал(а):

Я так понял, что Плюш хочет сказать, описание персонажа размажь по событию, а не давай все в одном месте.

это хороший совет.
другое дело, что он не универсальный - возможны варианты.

И еще, если для становления героини без изнасилования не обойтись, тогда ладно, если можно обойтись, я б убрал, хотя баловался в рассказах и таким.

мне показалось, что не обойтись.
и показалось, что Логан справился с описанием этой сцены.

общее впечатление - мне понравилось!
объёмно, выпукло (не плоско), интересно, динамично, персонажи живые.
один Эльф чего стоит!
:cool: 

читал сегодня днём, сидя в эээ...неважно, в ожидании.
мелкие косяки были, в нескольких предложениях автор увлёкся инверсией (переставлял местами члены предложения), и не везде оно на пользу.

попробую ещё раз перечитать, но первое впечатление было очень позитивное!

Ма-ла-дец!

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

+1

22

С левой стороны, вдоль тракта, зпт] голубой змейкой тянулась речка Легкая.

очень хорошее описание Заячьей низинки, яркое, цветное, с красными незабудками и заячьими малышами - включительно, создаёт настроение!

а скачущие размером с ладошку малыши и вовсе приводили Лив в состояние детского восторга.

сочетание "скачущие размером" вызывает сомнение.
но не критично.

скачущие малыши, размером с ладошку...

Они, зп будто сказочные великаны, зпт тянули

Лошадь, видимо почуяв неуверенность седока, взбрыкнула зпт заставляя девушку крепче вжаться

рука - та, прянула ушами.

не гут.

рука...легла на голову лошади. Та, в свою очередь....

Большой, неровный нос придавал ему еще больше какой-то таинственной мужественности зпт и тело Оливии, подобно героиням романов, которые она читала украдкой от отца, наливалось сладкой истомой, а мысли, как зайцы на цветочной поляне, скакали от запретного к благоразумному

я не все зпт буду расставлять, если шо - то потом, отвлекает )

То, как они расправились с бывшим королем. зпт - лицо Кристиана

я тебе схему пунктуации прямой речи давал)
точка в таких случаях не ставится никогда, только зпт

С противоположной от Кристиана стороны, с Лив поравнялся один из нанятых отцом охранников обоза

зпт лишняя )

С крохотного деревянного крыльца, свесив ноги, Лив, задорно размахивая руками, приветствовал малыш Рок.

кострубатенько.

а дальнейшее описание малыша и сам малыш как деталь - очень хорошо.

казалось, что это чахлое растеньице тире единственное, что его по-настоящему волнует в жизни.

Кто знает, что еще уничтожает алкоголь в первородных помимо внешности…

у первородных

А закончила неравным сражением с доминирующей философией

доминирующей у кого?
в этом обществе или у отца?
если это важная деталь - уточнить.

видимо предпочитая общество друг-друга

без дефиса.

Какой-то он слишком напряженный? Или показалось?

можно попробовать показать напряжение не влоб, а деталями, ну то такое )

Замерла на пол пути.

на полпути.

Оливия видела как, будто из воздуха, в руке человека появился кривой кинжал, как, описав небольшую дугу,  клинок оставил неровную красную линию на горле отца, как кровь, внезапной приливной волной, докатилась до края ночной рубашки.

хотя бы первое как убрать )
увидела кинжал, появившийся будто из воздуха...

и две последние зпт- вроде тут лишние )

это не позволительная роскошь.

непозволительная.

Они напали одновременно. Мечи резали воздух. Эльф, казалось, перетекал в пространстве, уходил за мгновение до столкновения с клинком. Он был ветерком, играющим на кончиках волос Лив, травинкой под тяжелыми сапогами нападавших, искрой затухающего костра, бликом далекой звезды. Оливия никогда не видела такой грации. У этих людей не было ни единого шанса.

- Вставай, проклятием заклейменный!

о проклятии далі буде? )

Все это происходило и с ней зпт, и не с ней одновременно.

Неужели ты думаешь - то, что случилось с тобой, зпт - важно?

Что-то значительное?

Что это - действительно нечто значительное?

Х’аста нандэ. «Сломанная арфа» в роще мертвецов.

очень хорошо.
впечатление не изменилось - динамика на высоте, персонажи живые, как главные, так и второстепенные.

Пы.Сы.
запятые с причастными и деепричастными оборотами - надо ставить )
я уже этим не заморачивался, сорри.

+1

23

#p165491,некто написал(а):

мне.
а шо?

[html]<iframe width="1280" height="544" src="https://www.youtube.com/embed/muwVCE0GSPE" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>[/html]

Наслаждайся.
Усе уже отсняли в 1985 годе. :D

с первой минуты все, что описал здесь автор плюс еще сверху. Уничтожение семьи, изнасилование, и, как итог - одинокий закаленный девичий характер.  Усе для тебя

0

24

#p165528,PlushBear написал(а):

с первой минуты все, что описал здесь автор плюс еще сверху. Уничтожение семьи, изнасилование, и, как итог - одинокий закаленный девичий характер.  Усе для тебя

Хорошо, чтов Конане, при уничтожении семьи,  не было изнасилования Конана)))

0

25

#p165568,Пчелочка написал(а):

Хм... :idea:

0

26

#p165568,Пчелочка написал(а):

Не факт!
Изнасилование - средство закалки характера персонажа. У Конана был очень закаленный характер. Очень!  :yep:

0

27

#p165579,PlushBear написал(а):

Изнасилование - средство закалки характера персонажа. У Конана был очень закаленный характер. Очень!

o.O

0

28

Не факт!
Изнасилование - средство закалки характера персонажа. У Конана был очень закаленный характер. Очень!

Даа, он ваще голый ходил..но закалялся каким то жерновом, вместо осла..это я про кину со Шварцем))

0

29

Тут все под подозрением: Робин Гуд, Геркулес, Индиана Джонс. Все. :huh:

0

30

#p165582,Пчелочка написал(а):

он ваще голый ходил..но закалялся каким то жерновом, вместо осла

Еще хлеще!  http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дорога в Анваэль