Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Выбор

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сергей Павлович не мигая смотрел на красивую, ухоженную женщину с огромным расползающимся по лицу багровым синяком, сидящую перед ним на диване.
   Труп, лежащий у её ног,  был еле прикрыт шёлковым халатом, а под торчащей из уха спицей уже запеклась кровавая лужица.
   Большие, испуганные, полные боли и мольбы, серые, как в осенней реке вода, глаза смотрели на соседа с надеждой:

- Сергей Палыч, ведь вы уже много лет знаете, что мы с Иваном жили как на войне, и все это должно было когда-то плохо закончиться. Сами не раз спасали меня от издевательств этого тирана благодаря тому, что Вы служите в полиции, он до ужаса боялся вас, боялся тюрьмы, как огня, но сегодня…  Каждому в жизни дается шанс выбора и я, выбрав деньги, золотую клетку вместо  романтической любви в шалаше, должна теперь за все заплатить.   Знаю, что наказания мне не избежать, в заключении я умру, и только вы можете меня спасти.

Мужчина, устало прикрыв рукой глаза, молчал, а женщина, сорвав с шеи колье, протянула ему со словами:

-Спасите меня, я прошу Вас, возьмите колье, ведь оно стоит огромных денег, и вы сможете отправить свою жену на лечение за границу.

Сергей Павлович, достав из кобуры пистолет, выстрелил прямо во вздрагивающий на груди женщины пламенеющий алый мак и, не оглядываясь, вышел из комнаты.

Отредактировано Ави (2020-07-09 13:47:43)

+2

2

#p179062,Ави написал(а):

Сергей Павлович, не мигая, смотрел

В принципе, "смотреть не мигая" - можно расценить как образ действия. Тогда запятые не нужны.
", как на войне " зпт после сравнения.
"Знаю, что наказания мне не избежать в заключении я умру". После "не избежать" зпт ведь нужна? Другое ПП-е начинается.
"сорвав с шеи колье, протянула его ему" - лучше без "его". Итак понятно, что именно она протянула - а местоимений много.
" достав из кобуры пистолет, " зпт перед дпрч. об.
"выстрелил прямо вздрагивающий на груди женщины пламенеющий алый мак" - где-то здесь пропущен предлог "в".
Насчёт мотивации персонажей уже писал, повторяться не буду.

0

3

Shteler, спасибо! Ваша помощь бесценна!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

0

4

#p179062,Ави написал(а):

Каждому в жизни дается шанс выбора и я, выбрав деньги, золотую клетку вместо  романтической любви в шалаше, должна теперь за все заплатить.   

Интересно, а за отобранную жизнь чужую героиня совсем не раскаивается? Все-таки спица торчала из уха, так что не так просто туда ее было "засадить". Не очень-то похоже на обычную самооборону.

Мужчина, устало прикрыв рукой глаза, молчал, а женщина, сорвав с шеи колье, протянула ему со словами:

Лучше б убрать союз а. А еще лучше разделить на два простых предложения.

Сергей Павлович, достав из кобуры пистолет, выстрелил прямо во вздрагивающий на груди женщины пламенеющий алый мак и, не оглядываясь, вышел из комнаты.

Звучит, конечно, красиво. Но что за алый мак? Это метафора или я что-то упустил?

Тяжеловесный вышел рассказ. Всего в нескольких предложениях у двух героев тяжкий выбор, а потом и кровь на руках. Но при этом сопереживать кому-либо из них не хочется...

0

5

Keeper, спасибо за внимание.
Алый мак - это цветок на груди халата женщины...)

0

6

#p179776,Ави написал(а):

Keeper, спасибо за внимание.
Алый мак - это цветок на груди халата женщины...)

Во, раз так, то было б лучше где-нибудь в начале рассказа упомянуть это. Было б красиво.
А то у Вас этот "алый мак" неожиданно выскакивает)

0