Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Отмель

Отмель

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ранним утром семидесятилетний Тим Хартмен потихоньку оделся, чтобы не спугнуть спавшую жену и вышел, крадучись на берег океана.

Вода розовела в предрассветном солнце, сонно прикрытом вуалью облаков.

Тим, этот крепкий, седой старик, был весь в предвкушении рыбалки. Вот он забросит удочку и с замиранием сердца будет ждать клева. Он укутался в походную куртку от осеннего холода и зашагал на отмель. Даже птицы еще спали. В тишине слышен был лишь неравномерный шорох волн.
У самой отмели, в хлопьях согнанной ночным штормом пены, белело что то большое. И зря Тим надеялся, что это дохлая нерпа, разрубленная винтом парохода. Это было то, что он совсем никак не желал найти.
На серой шкуре волн колыхалось тело человека. И когда рыбак подошел ближе, и всмотрелся в него, то испытал отвращение, смешанное с ужасом- у трупа не было лица.

Голова вовсе не была разбита, прострелена или разрублена- лицо просто стерли.
Тим убежал и  вызвал констебля- тот пришел вместе с ним- хмурый и злой, потому что,  в единственный выходной не успел выспаться и выпить кофе.

К полудню на отмель стянулся деревенский люд- все охали и не понимали, кто мог такое сделать с живым творением божиим.

В среду, около Вишты в реке выловили еще одно тело, на сей раз женщины. У него тоже не было лица. Никаких следов насильственной смерти при вскрытии обнаружено не было- как и в первый раз- сердце несчастной просто перестало биться.

И еще одно тело нашли уже на другом конце страны- так же без лица.

Такое уже было когда то-  лет триста- четыреста назад. Тогда говорили о демоне, похищавшем души, о звере предвестнике скорого Апокалипсиса.

И так еще будет через триста лет.
Иногда некоторые из Мира в Тени должны приходить в мир людей. И должны( вопреки собственным желаниям) кочевать из тела в тело. Выжигая его изнутри, вместе с душой. Уходя из тела им приходится стирать лица, что бы мертвой оболочкой не завладели Дети Света.

Поверьте, это было бы куда хуже для человечества, чем просто иногда находить тела с стертым лицом.

Отредактировано Gabriell Addonne (2023-10-22 21:56:57)

Подпись автора

Искренне Ваш, Герцог Тень

+2

2

#p433765,Gabriell Addonne написал(а):

Тим Хартмен потихоньку оделся, что бы не спугнуть спавшую жену

чтобы

Подпись автора

Не падай духом на людях!https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

3

#p433765,Gabriell Addonne написал(а):

, чтобы не спугнуть спавшую жену

- в конце простого предложения запятую пропустил.
"вышел, крадучись на берег океана" - обстоятельство образа действия не обособляется.
"что то" - "-то", "-либо", "-нибудь", "-таки", "-ка" и приставка "кое-" пишутся через дефис.
" констебля- тот пришел вместе с ним- хмурый". А почему ты перед тире пробел не ставишь? Причём - везде.
"потому что,  в единственный выходной не успел выспаться" - не нужна зпт после "потому что".
"В среду, " - разве это уточнение?
"когда то" тож через дефис.
"триста- четыреста" - и это через дефис. Вот поэтому и надо вокруг тире пробелы ставить - чтобы народ не путал, где дефис, а где тире.
"о демоне, похищавшем". Что делающим? "Похищавшим".
"звере предвестнике" - между этими словами явно нужен знак.
"Иногда некоторые из Мира в Тени должны приходить" - "из Мира Теней"?
"должны( вопреки" - ну, пробел-то уж точно должен быть перед открывающейся скобкой, а не после. Вычитку совсем не делал?
"Уходя из тела " зпт после деепричастного оборота.
"что бы мертвой оболочкой" - в значении "для того, чтобы" пишется слитно. И только "что бы мне сделать?" - раздельно.
"это было бы куда хуже для человечества". Гуд. Ничего так мистика. Кстати, давно этот жанр здесь не встречал.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Начинается как детектив, а концовка подвела.

Подпись автора

Я такой же осел как и Вы, сэр.

0

5

#p433924,pinokio написал(а):

Как была мистика, так и осталась. На детектив ничего не указывает, это просто твои надежды.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

6

#p433924,pinokio написал(а):

Вот, начало было мистическо-детективное, а концовку я вообще не поняла.

Подпись автора

Z

0

7

#p433926,Ckazka написал(а):

а концовку я вообще не поняла.

Весь сюжет как раз в концовке, до этого так - вступление. Просто этот абзац можно было растянуть на пару страниц - а нам выдали в высокой концентрации.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

Короче, хрень.

Подпись автора

Я такой же осел как и Вы, сэр.

0

9

#p433931,pinokio написал(а):

Короче, хрень.

Сам пиши свои детективы - а мы мистику почитаем  https://i.imgur.com/HFrakwZ.gif  https://i.imgur.com/Zm8fZUk.gif  https://i.imgur.com/D7CbADK.gif

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

Так о чем рассказ?

Подпись автора

Z

0

11

#p433936,Ckazka написал(а):

Так о чем рассказ?

о том, что невыносимо жить без души. Я так поняла  :yep:

0

12

#p434091,Федора Михайловна написал(а):

о том, что невыносимо жить без души. Я так поняла

Спасибо...
У меня что-то такой мысли не возникло. Вообще даже близко не подумала...

Подпись автора

Z

0

13

Вспомнились строчки...
"Лица к лицу не уведать,
Большое видится на расстоянии..."

Просто не встречала такого в жизни, чтобы без лица (души).
Может если чего-то не видно, просто не тот угол обзора))

Подпись автора

Z

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Отмель