Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Отрывной календарь. Цитаты, высказывания, мысли

Отрывной календарь. Цитаты, высказывания, мысли

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Эта тема-цитатник авторов. Классиков и современников.

0

2

- «В чём разница между писателем и ремесленником? В массовом сознании Донцова — ремесленник, а Акунин — писатель, хотя оба пишут много и практически на любую заказанную тему».

Дмитрий Быков:

- Ну, что значит «заказанная тема»? Никакой заказанной темы в случае Акунина нет, если не говорить о предложении ему написать историю России. Но в трактовке этой истории он был абсолютно свободен. В чём разница между Донцовой и Акуниным? Давайте начнём с того, что всё-таки многописание Акунина — это абсолютное ничто по сравнению с продуктивностью Дарьи Донцовой. Во-вторых, любой человек, у которого не совершенно ещё отшибло вкус, при сравнении самой фактуры текстов Донцовой и, кстати говоря, Марининой тоже (потому что Маринина для меня всё-таки серьёзный писатель, как ни странно, в своём жанре), и уж тем более при сравнении прозы Донцовой и Акунина, увидит совершенно очевидную разницу, — разницу между сукном и тканью значительно более благородной. Я никогда не мог затолкать в себя ни одну книгу Донцовой до конца. При этом я, заметьте, не вхожу в обсуждение вопроса, сама ли Донцова как некий завод непрерывного цикла сочиняет эти бесконечные ежемесячные тексты, или их пишет за неё кто-то другой, или это делает авторский коллектив. Это мне не интересно. Я готов допустить, что она всё это делает сама, но причины этой производительности мне не понятны. Это литература, лишённая сверхзадачи.

И вот здесь, наверное, пролегает грань между литературой и ремеслом, потому что литература Акунина сверхзадачей продиктована, в ней есть чрезвычайно сильный, чрезвычайно постоянный, я бы сказал, на редкость константный мотив, заявленный с самого начала, — мотив человеческого достоинства. Акунин всё время рассматривает один и тот же вопрос, заданный впервые в «Тайном советнике»: почему российская государственность постоянно предпочитает опираться на мерзавцев, а оппозиция — на благородных людей, и в результате и те, и другие оказываются вовлечены в воронку взаимного истребления и деградации? Потому что при таком положении не может быть не только диалога, при таком положении не может быть развития. И мне Акунин как писатель, безусловно, интереснее...

http://echo.msk.ru/programs/odin/1706062-echo/

+3

3

Мысль и слово. Проблема невыразимого
Александр Щедрецов

Однозначного решения проблема адекватной смыслопередачи не получила и вряд ли когда-нибудь получит. Причина - недоказуемость тождества мысли и слова. Доказать такую точность нельзя. Её можно только чувствовать; в неё можно только верить.

https://www.proza.ru/2007/10/02/423

П.С.
а Александр Щедрецов был не только филолог, но и поэт.
его не стало в 2011.

первое попавшееся его стихотворение:

О лень! Ты зимняя зараза.
Я знаю, с чем тебя едят.
Чьи это мутные два глаза
В меня из зеркала глядят?

От спячки, дури или водки
Лицо в лиловых полосах,
Чертополох на подбородке
И пух лебяжий в волосах?

Весной я сделаюсь моложе,
Глаза расторгнутся, ясны.
Господь, спаси от этой рожи
Меня хотя бы до весны!

И над цветочною поляной,
Роняя розы на пути,
Взовьюсь - красивый и румяный,
Как новый ангел во плоти.

0

4

Вот, по поводу ремесла и сверхзадачи.
Хороший посыл у Быкова, но как- то он зарулил к "Тайному советнику", как будто до того у Акунина не было сочинений. А ведь были!
И, видимо, похожие на Донцовские. Просто атмосферные детективчики без сверхзадач.
Но журналисты, такие журналисты... Хирурги фактов. Что не вписывается в их подачу, то отсекается и умалчивается.

0

5

Не так страшен Пинокий, как рассказы про Каланчу.
В сети все Ведьмы рыжие.
С Ротом не поздоровался, ну и не надо.
Прынцесса на горошинах коленями.
Марыся, не надо писать. Здесь экология.
Лима съела налима. Обжора хвостатая!
Собакен воет на луну, а Барбарис плывет ко дну.
Топотун кричит стихами, а ему по морде прозой.

0

6

некто написал(а):

Взовьюсь - красивый и румяный,
Как новый ангел во плоти.

Взвейтесь соколы орлами...

Не, ну что, зима уникальное время, остветсясочувствовать  каким-нить африканцам, живущим на экваторе и не видавшим зиму, не испытывавшим эту липкую спячку, долгие вечера за стаканчиком красненького... Да...

0

7

pinokio, Носатый, здесь мы пытаемся беседовать за литературу.
Поэтому вощьми с полки пирожок и посиди в уголке тихонько, пока на угли не пустили - шашлыка пожарить!

0

8

Не ходил бы ты в админы, будешь лысый, как ПлюшИвый.
Карга тоже бывает объективной.
Вся гениальность в Дереве.
Вся гениальность в дембеле.
Без мордобоя и роман не проза.
Не топчите мое творчество без бахил.

0

9

PlushBear написал(а):

pinokio, Носатый, здесь мы пытаемся беседовать за литературу.

А вы читали Донцову, так как ее читал я? Вот!

0

10

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):pinokio, Носатый, здесь мы пытаемся беседовать за литературу.А вы читали Донцову, так как ее читал я? Вот!

Да уж... заметно, что читал

0

11

PlushBear написал(а):

Да уж... заметно, что читал

хотите поговорить об этом?

0

12

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):Да уж... заметно, что читал
            хотите поговорить об этом?

А, давай.
Зачем читал, что запомнилось, цитаты, может, приведешь?
Крылатые фразы?

0

13

безобразие... что эта тема делает в прозе? а?

0

14

PlushBear написал(а):

Вот, по поводу ремесла и сверхзадачи.
Хороший посыл у Быкова, но как- то он зарулил к "Тайному советнику", как будто до того у Акунина не было сочинений. А ведь были!
И, видимо, похожие на Донцовские. Просто атмосферные детективчики без сверхзадач.

тут вопрос в том, что понимать под сверхзадачей.
термин-то этот - из системы Станиславского, больше в ходу у театральных критиков.

Анатолий Курчаткин:
Сверхзадача – это комплекс целей, поставленных перед собой и решаемых автором, это их разнообразие, сведенное в один пучок и направленное в единую точку. Объяснить более доступно и ясно, как того хотелось бы вопрошающим, я не могу. Это и мысль, которую хочет провести через повествование и донести до читателя автор (задача, решаемая через направленность событий, взаимодействие героев, их сцепление-отталкивание), и то эмоциональное воздействие, которое автор хочет оказать на читателя, и, наконец, пафосная составляющая, которую должно так перевить со струной мысли и струной эмоции, чтобы она нигде, ни в чем не прозвучала фальшиво.

Решение всех этих целей, сплетенных в одну составляющую – сверхзадачу, – естественным образом диктует те художественные средства, которые автор может позволить себе в данном конкретном повествовании (а какие-то не может ни в коем случае!), диктует определенный «набор» событий, которых непременным образом должно быть строго в меру: не больше, не меньше – что по количеству, что по размеру эпизодов. Неравновесие, перегруженность чисто словесная или событийная, как, равным образом, и недогруженность, тотчас влечет за собой разбалансировку всего внутреннего механизма произведения, повествование «проседает», «провисает» – терпит крушение в своем следовании к намеченной смысловой, художественной, эмоциональной точке и авторская сверхзадача.

...Если же говорить о конкретных произведениях, какова их сверхзадача, вот, например, в рассказах Зощенко, чего от меня требует один, наиболее активный мой вопрошатель, дабы, должно быть, понять через произведения любимого писателя, что же это за такая страшная вещь, сверхзадача», то ответ этот давно дан еще советским литературоведением: показать через смех, через надорванные в нем животы мусорность, какую-то изнаночность наступившей советской жизни, ее духовную убогость и ущербность

https://kurchatkinanato.livejournal.com/29283.html

романы о Фандорине - это цикл, даже - эпопея, герой показан на протяжении целой эпохи.
та самая атмосфера - важнейший элемент, в которой герой растёт и развивается.
определённым образом.
была б атмосфера другой - развивался бы по-другому, скорее всего.
нельзя один роман выдрать из общего замысла.
т.е. каждый роман  свои задачи решает, но вместе стем служит элементом общего замысла.

Отредактировано некто (2018-05-04 14:58:26)

+1

15

PlushBear написал(а):

А, давай.

Не дам. Я жмот.

PlushBear написал(а):

Зачем читал

Чтобы время скоротать в транспорте.

PlushBear написал(а):

что запомнилось

Драка Вилки Тараконовой с мужем (или хахелем) Олегом. Он побеждал, а Вилка взяла и за нос укусила.

PlushBear написал(а):

цитаты

Обязательно Донцовой? Довлатов не устроит?

PlushBear написал(а):

может, приведешь?

за ручку?

PlushBear написал(а):

Крылатые фразы?

таких у Донцовой нет. У Акунина тоже. Оба писали развлекательное чтиво. Может, Довлатов устроит?

0

16

pinokio написал(а):

Может, Довлатов устроит?

Устроит. А что ты модешь сказать о творчестве Довлатова?

0

17

PlushBear написал(а):

Устроит. А что ты модешь сказать о творчестве Довлатова?

Довлатов интересен именно цитатами, крылатыми фразами. Так-то в сюжетах ничего особенно закрученного нет. Ну пил да девок любил, о чем писать. Но фразы его гениальны.

Например:

pinokio написал(а):

Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия

Или:  "Талант как похоть. Трудно скрыть, еще труднее симулировать".

А вот так, чтобы хотелось перечитать произведения Довлатова, такого нет. Прочитал и забыл. А вот афоризмы его запоминаются. И хочется их вставить в разговор.

0

18

"Он пьёт ежедневно, и, кроме того, у него бывают запои."
С.Довлатов.

0

19

То есть Довлатов, он вообще - не писатель. Он Шурик, собиратель фольклера?

0

20

Апекс написал(а):

То есть Довлатов, он вообще - не писатель.

Раз издавался, значит, писатель

Апекс написал(а):

Он Шурик, собиратель фольклера?

это его афоризмы, а не народные. Так что, он скорее производитель фольклера, чем собиратель.

0

21

pinokio написал(а):

Раз издавался, значит, писатель

Народные сказки и анекдоты тоже не раз издавали. Но это не значит, что у них есть автор или писатель.

pinokio написал(а):

это его афоризмы, а не народные

Просто так, на ровном месте из головы афоризм даже гений не выдумает.

0

22

PlushBear написал(а):

Народные сказки и анекдоты тоже не раз издавали. Но это не значит, что у них есть автор или писатель.

Довлатов писал: а) о себе; б) получал за это бабосы; в) в книжном магазине можно купить книгу автора Сергея Довлатова. У его произведений есть автор, значит, он писатель.
Кстати, у Олега Тактарова издавалась книга "Победа не любой ценой". Тактаров писатель?

PlushBear написал(а):

Просто так, на ровном месте из головы афоризм даже гений не выдумает.

Кто-то их выдумывает. Или ты думаешь, что это результат исключительно коллективного творчества.

0

23

pinokio написал(а):

Кстати, у Олега Тактарова издавалась книга "Победа не любой ценой". Тактаров писатель?

Так это к тебе вопрос.
Как по мне, так ни Тактаров, ни Довлатов не писатели.

pinokio написал(а):

Или ты думаешь, что это результат исключительно коллективного творчества.

Брага результат коллективного, а вот первач из нее это талант одного.

0

24

PlushBear написал(а):

Так это к тебе вопрос.

Вот трудно сказать. Я книгу Тактарова на одном дыхании прочитал. И даже перечитывал. Но, во-первых, мне близка эта тематика. Во-вторых, у Олега интересная, насыщенная жизнь. И все же, по мне он прежде всего боец, а не писатель. Без его бойцовской карьеры не было бы и книги. И известен он как боец.

PlushBear написал(а):

Как по мне, так ни Тактаров, ни Довлатов не писатели.

Прежде чем делать такие заявления, надо для начала прочитать что-то из их творчества. А я в больших сомнениях, что ты хотя бы названия произведений этих авторов знаешь.

PlushBear написал(а):

Брага результат коллективного, а вот первач из нее это талант одного.

хорошая брага делается в одиночестве.

0

25

pinokio написал(а):

Прежде чем делать такие заявления, надо для начала прочитать что-то из их творчества. А я в больших сомнениях, что ты хотя бы названия произведений этих авторов знаешь.

А я как опытный политик-руководитель. Управленец дремучим сознанием темных масс.
Крикнул погромче и смотри себе, где и куда зашевелилось. Прогнозируй текст для следующего вброса.
Зато ты выразил свою позицию, даже с претензией на обьективеость.

0

26

Так как большую часть дня я за рулем, и есть великая сила тырнета, я часто завожу свой смарт на онлайн чтение-ауди. так-то читать некогда... куда попаду туда и тыркаю, сегодня вот впечатлилась...

Книга Иова

ГЛАВА 7.

Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника?

Как раб жаждет тени, и как наемник ждет окончания работы своей, 3так я получил в удел месяцы суетные, и ночи горестные отчислены мне.

Когда ложусь, то говорю: "когда-то встану?", а вечер длится, и я ворочаюсь досыта до самого рассвета.

Тело мое одето червями и пыльными струпами; кожа моя лопается и гноится.

Дни мои бегут скорее челнока и кончаются без надежды.

Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе.

Не увидит меня око видевшего меня; очи Твои на меня,- и нет меня.

Редеет облако и уходит; так нисшедший в преисподнюю не выйдет, 10не возвратится более в дом свой, и место его не будет уже знать его.

Не буду же я удерживать уст моих; буду говорить в стеснении духа моего; буду жаловаться в горести души моей.

Разве я море или морское чудовище, что Ты поставил надо мною стражу?

Когда подумаю: утешит меня постель моя, унесет горесть мою ложе мое, 14ты страшишь меня снами и видениями пугаешь меня; и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбережения костей моих.

Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета.

Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?

Доколе же Ты не оставишь, доколе не отойдешь от меня, доколе не дашь мне проглотить слюну мою?

Если я согрешил, то что я сделаю Тебе, страж человеков! Зачем Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость?

И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.

0

27

Как то автор раздеояет понятие "человек" и "наемник".
Можно сказать : попрошайка, живущий податями ( в том числе и от Господа, чем Бог подал, тем и живет) и работника, в поте лица добывающего себе хлеб.
Так кто же образец сегодня? БОМЖ без каких-либо обязвтельств перед обществом, или наемник, трудящийся аки пчела, потом и кровью зарабатывающий себе и жене и детям своим?

0

28

PlushBear написал(а):

Как то автор раздеояет понятие "человек" и "наемник".

Получается мы все наемники перед Ним...

PlushBear написал(а):

Так кто же образец сегодня? БОМЖ без каких-либо обязвтельств перед обществом, или наемник, трудящийся аки пчела, потом и кровью зарабатывающий себе и жене и детям своим?

Тот. кто не ропщет...

0

29

Ольга написал(а):

Получается мы все наемники перед Ним...

Фикушки.
Мы Его чада. А наемниками мы стали сами, пушто свобода воли. Это выбор. В который Он не вмешивается.

0

30

PlushBear написал(а):

Мы Его чада. А наемниками мы стали сами, пушто свобода воли. Это выбор. В который Он не вмешивается.

Нет, вмешивается чуток. Нас Он ставит всегда перед выбором, дает два варианта, а уж тогда мы выбираем...
Так чада или рабы? наёмники или вольные? Испытуемые или проверены уже?

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Отрывной календарь. Цитаты, высказывания, мысли