Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №12 pinokio и PlushBear

Дуэль №12 pinokio и PlushBear

Сообщений 61 страница 90 из 151

1

http://sh.uploads.ru/t/PE2CK.jpg

ТЕМА: Двойной удар.
СЕКУНДА: Ольга
Смертнички:  pinokio и PlushBear
Задание: Написать прозу по заданной теме, раскрытие темы на усмотрение автора.
Сроки: пишем до 27 июля работы были написаны сразу
27 июля последний день голосования
Авторы себя не раскрывают.

Работа №1

Спекулянт Георгий Павлович Барыгов никак не мог привыкнуть, что он давно уже бизнесмен, а не спекулянт. Правда, налоги со своего бизнеса он так и продолжал не платить. Но это уже была другая уголовная статья. Спекулировал гражданин Барыгов всем, что под руку попадется: кроссовками, джинсами, ноутбуками, айфонами, книгами, кошельками, полотенцами, посудой, картинами.  А как-то у одной бабуськи в деревне увидел он старинную монету.  Бабуська была бедной, на жизнь ей не хватало, поэтому выкупил Георгий Павлович монетку за бесценок, чтобы продать подороже. Принес монету в антикварный на оценку.
- Занимательно, - заинтересовался пожилой антиквар, - Елизавета, двойной удар. Давно не видел такого брака.  Можно сказать, раритетная монетка.
- Ты, дедуль, мне мозги не компостируй, - грубо прервал антиквара спекулянт, - по цене скажи.
- Я в нумизматике не такой большой знаток, - не обращая на хамство, ответил старик,- вот Вам, мил человек, телефончик. Скажите, от Афанасьева. Там Вам реальную цену и подскажут.
Не попрощавшись и не сказав спасибо, Барыгов выскочил на улицу и тут же начал набирать полученный от антиквара номер.
-Алле, - скрипучий голос отозвался сразу.
-Я от Афанасьева. Мне монетку оценить.
-Приезжайте Кучерова, дом шесть, домофон 159.
Геннадий Петрович прямо затрясся в ожидании легкого и огромного куша.
Домофон открыли молча. Дубовая дверь на шестом этаже была приоткрыта.  Барыгов вошел, даже не позвонив и не постучав. В кресле восседал дедушка лет семидесяти. В руках была огромная лупа.
-Ну-с, молодой человек, - прохрипел дед, - давайте сюда Ваше сокровище.
Георгий достал монету под неодобрительным взглядом старика.
-Такие вещи только в перчатках надо брать, - укорил оценщик. Сам надел перчатку, взял монету и начал разглядывать в лупу.
- Тэк-с, елизаветинский пятак. Брачок-с имеется. Двойной удар  со смещение  орла. Знакомая монета. Откуда она у Вас?
-На даче огород копал, нашел, - соврал  Барыгов.
-Врете Вы все, молодой человек. Сохран у данной монеты не земляной. Да и знакома она мне очень хорошо.  Сам я эту монетку сестре своей подарил. А ты, значит, паскудник, раскрутил бабульку? Небось, за три копейки раритет у нее выцыганил? Внучки!
Последнее слово дедок прокричал, повернул голову в сторону соседней комнаты. Оттуда вышли два молодых бугая совсем неинтеллигентного вида.
- Он бабу Клаву обидел, - ткнул пальцем в Георгия дед, - сильно обидел.
В бытность спекулятивной деятельности Барыгова частенько били.  Но это было давно. Отвык он уже от побоев. А тут в него врезались одновременно два здоровенных кулака правых рук. «Двойной удар», - к месту вспомнились слова антиквара и оценщика монет. Больше ничего не вспомнилось, так как сознание тут же отключилось.
Очнулся  Барыгов на улице и, разумеется, без монеты. С тех пор нумизматов он обходил стороной, но спекулировать не бросил. Есть же и другие вещи, кроме монеток.

Работа №2

Утро Аглаи Ивановны радикально не задалось. Абсолютно и категорично! То ли сон был какой неприятный, то ли вид поздней весны в немытом с осени оконце - настроило что-то Аглаю Ивановну на критическое восприятие.
Даже завтрак, поданный в срок точно по расписанию и в строгом соответствии с меню не вернул госпожу Одинцову на мирные рельсы.
- Убивец! - кричала она на своего камердинера, подавшего кофий с десертом. - Никак, отравить меня вздумал, шельмец!
Пронька поставил серебряный поднос на стол и только руками развел. Наговаривает, барыня-сударыня, ей-ей, наговаривает, тюльки-шпильки! Но госпожа Одинцова была непреклонна в своих убеждениях:
- Это ты что поставил? - её палец определенно указывал на вазочку с десертом. - Отвечай немедля!
Пронька склонился к подносу и даже нацепил на нос пенсне, которое забыл один из многочисленных посетителей барыни, да так и не вернулся за пропажей.
- Это пряники, имбирные-с, - доложил Пронька, выпрямляясь и становясь "во-фрунт".
- Камзол порвал, - вздохнула Аглая Ивановна, скользнув по нему взглядом.
- Так точно, порвал, - не стал отпираться Пронька, - давеча дрова таскал и того... зацепился, тюльки-шпильки.
- Женится тебе надо, Прохор, - сурово отрезала Аглая, и сделала знак рукой. - Коробку с рукоделием неси, заштопаю. Но это в последний раз!
Пронька просиял и со всех ног бросился исполнять пожелание барыни. Не прошло и пяти минут, как он стоял "во-фрунт" уже в одной сорочке, а Аглая Ивановна аккуратно накладывала штопку.
- А вот за пряники придется тебя высечь, - заметила она. - Что ж ты, скотина, думаешь, я свежие пряники от недельных не отличу?
Аглая Ивановна на секунду оторвалась от шитья и пронзила камердинера пристальным взглядом из-под сердито сдвинутых бровей.
- Так ить, наука, Аглая Ивановна, - начал оправдываться Пронька, - по патенту американскому, держал под вакуумным колпаком.
- А сколько держал?
Пронька потупился, опустил взгляд на мысы кожаных башмаков:
- Неделю-с, - чуть слышно пролепетал он.
На его счастье раздался мелодичный звон колокольчика, кто-то пришел.
- Держи, отравитель, - Аглая Ивановна закончила чинить камзол и вернула его владельцу, - поди узнай, кто.
Пронька с удовольствием нырнул в одёжу и стремительно грохоча каблуками, понесся открывать. Аглая Ивановна с сомнением оглядела "научные" пряники и решительно отодвинула вазочку подальше. Из прихожей раздался какой-то шум, и через мгновение в столовую вошли Акакий Назарович и пчелой крутившийся вокруг него Пронька.
- Не велено-с, - жужжал камердинер, - барыня кофий кушать изволят, прошу подождать...
Но Акакий Назарович, бряцая шпорами, шел вперед, не обращая на Проньку никакого внимания. Занимая должность квартального, привык он за годы службы, что никто не смел чинить препятствия прохождению правосудия. И в его лице, в том числе.
- Аглая Ивановна, бон матэн, - поздоровался он, выйдя на середину гостиной. - Прошу пардон муа за внезапный визит...
- Не велено, пройдемте в прихожею... - жужжал Пронька.
- Да отлипни, ты, - возмутился квартальный, - приклеился, как филер!
- Прохор весьма разносторонняя натура, - заметила Одинцова, - в том числе и наблюдатель великолепный. И очень исполнительный. Пронька, оставь нас! Принеси, лучше, чашку для Акакий Назаровича.
В тот же миг Пронька от квартального отстал и скрылся, прикрыв за собой дверь. А квартальный, подхватив висевшую на боку саблю, опустился на предложенный стул.
- Вот ведь, какое дело, - прогудел он, осторожно кладя на край стола желтую папку с сиротскими тесемками, - вы сами меня просили неоднократно, как какое дело необычное - в известность поставить и приобщить.
На лице Одинцовой и мускул не дрогнул, однако, взгляд сам собой как-то остановился на папке:
- Вы очень любезны, Акакий Назарович, - промолвила Аглая Ивановна, - что-то случилось?
- Случилось, да, - вздохнул квартальный, - неприятность одна... Ростовщика зарезали. И надо ж такому случиться, как раз на моем участке!
Он потянул за тесемки и развязал папку:
- Извольте взглянуть, - он передал пару листков собеседнице.
Пока Аглая Ивановна читала протокол места происшествия, в гостиную на цыпочках прокрался Пронька и осторожно поставил перед  Акакий Назаровичем чайную пару. Так же бесшумно камердинер удалился.
- Ну, что скажете? - осведомился квартальный, наливая себе кофий. Совершенно естественным образом он потянулся к вазочке со злосчастными пряниками и взял один.
- Очень интересно, - пробормотала Аглая Ивановна, заканчивая чтение, - хотелось бы осмотреть само... м-м-м... тело. Да, и где отчет медика?
- Еще не готов, - пожал могучими плечами Акакий Назарович, жуя пряник, - тело только направили в мертвецкую, а я сразу к вам... Пока дело тёпленькое, так сказать.
- Боюсь, что оно давно остыло, - серьёзно заметила Аглая Ивановна, - и зарезали уже покойника.
- Как?! - изумился квартальный, едва не облившись кофием.
- Если описание составлено верно, то несчастный господин Макаренков Павел Сазонович получил два удара: один ножом в спину, а до этого - апоплексический. Он-то его и прикончил, а не ножик.
Акакий Назарович похлопал пушистыми ресницами, отставил на стол чашку и пригладил пышные усы:
- Ну, голубушка, - проворчал он, - вы выступаете очень смело. Весьма!
- Уверена, медицинских эксперт подтвердит мои слова, - Аглая Ивановна поднялась, - я буду готова через две минуты. А пока подумайте, кто мог из вашего окружения подложить такую свинью с двумя ударами на ваш участок.
Квартальный проводил её изумленным взглядом, и снова принялся приглаживать усы. Многим он переходил дорожку по долгу службы, но сыщица намекала на кого-то, кто мог быть заинтересован его скомпрометировать. Одним выстрелом двух зайцев: убрать старого квартального, как потерявшего компетенцию и самому прыгнуть на его место...
- Двойной удар, двойной удар... - беспомощно бормотал Акакий Назарович, остервенело дергая седые волоски из усов.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

61

Mishka написал(а):

Не пузырись, Пинокьё.

Вы что-то  сказали, сударь? Хотите быть следующей жертвой жестокого господина Пинокьё? А Вы не слишком стары, чтобы умирать?

Подпись автора

Я много пил и знал красивых женщин

0

62

Mishka написал(а):

Попробуй убить.

это вызов на дуель?

Подпись автора

0

63

Пин, поздравляю с победой! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

64

Лима написал(а):

Пин, поздравляю с победой!

PlushBear написал(а):

Поздравляю!

аригато.

Подпись автора

0

65

Носатый с виагрой тебя, ой с викторией))

Отредактировано XBOPOCT75 (2018-07-28 12:35:25)

0

66

Великолепный внек написала - Ленусик

Подпись автора

0

67

pinokio, поздравляю.  http://se.uploads.ru/t/yKJbt.gif

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

68

XBOPOCT75 написал(а):

Носатый с виагрой тебя, ой с викторией))

Tim Kristen написал(а):

pinokio, поздравляю

Туся написал(а):

pinokio, пряздрявляю)

Рахмат.

Mishka написал(а):

Фельетоны не пишу, Пинокьё.

зря.

Подпись автора

0

69

Туся написал(а):

текст норм, не расстраивайся.

Пасиб.
Да я и не расстраиваюсь по поводу своего текста, он не плох.
И как заготовка на будущее - недурён.
Смущает, как много народа выбрало низкосортный ширпотреб... Это даже не декаданс в обществе, это деградация.
Ну, или, у Пинокио нынче больше дружбанов, чем у меня :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.
https://nick-name.ru/forum1t0/Oldhats.gif

0

70

PlushBear написал(а):

Смущает, как много народа выбрало низкосортный ширпотреб... Это даже не декаданс в обществе, это деградация.

А у тебя разве не низкосортный ширпотреб? Что-то выдающееся? Хрень она и есть хрень.  Там же пустота.

PlushBear написал(а):

Ну, или, у Пинокио нынче больше дружбанов, чем у меня

ну это ясный перец.))) Кто с тобой дружить будет?

Подпись автора

0

71

pinokio написал(а):

А у тебя разве не низкосортный ширпотреб?

Низкосортный, но не ширпотреб.

pinokio написал(а):

Что-то выдающееся?

На фоне фентези и примитива, да.

pinokio написал(а):

Хрень она и есть хрень.

какое-то шаманское заклинание? Мантра!

pinokio написал(а):

Там же пустота.

И Чапаев, ага...

pinokio написал(а):

ну это ясный перец.))) Кто с тобой дружить будет?

И это - правильно.

Подпись автора

0

72

PlushBear написал(а):

Низкосортный, но не ширпотреб.

даже ниже. Кого-то метрового ударили ножом. Или чем там? И чего? В чем прикол?  Кому это интересно?

PlushBear написал(а):

На фоне фентези и примитива, да.

Примитив примитивский.  Расскажи, что в этой хрени не примитивного? Там какая-то глубокая мысль? Закрученнй сюжетт? Искрометный юмор? Нет там ничего. Хрень с трупешником.

PlushBear написал(а):

какое-то шаманское заклинание? Мантра!

Ну да. Сколько не говори хрень, хрень шедевром не станет.

PlushBear написал(а):

И Чапаев, ага...

Про Чапаева не в курсе. Вот расскажи сюжет своего рассказа. Если сможешь. Пересказывать пустоту тоже талант надо иметь. Тема обыграна примитивно, сюжета нет, конфликта нет, рассказа нет. Пус-то-та.

Подпись автора

0

73

pinokio написал(а):

И чего? В чем прикол?  Кому это интересно?

Как видишь, кое-кому интересно.

pinokio написал(а):

Расскажи, что в этой хрени не примитивного?

Это ты про свою?
Там все примитивное. шаблонный перс с эффектом "говорящей" фамилии. Невнятная завязка, еще более невнятная развязка, но с мордобоем, который подразумевается.

pinokio написал(а):

Там какая-то глубокая мысль?

Господь с тобой, мысли нынче дороги.

pinokio написал(а):

Закрученнй сюжетт?

в зарисовке - сюжет? Нет, там только на него намек

pinokio написал(а):

Искрометный юмор?

Может, еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

pinokio написал(а):

Нет там ничего. Хрень с трупешником.

Даже трупешника нет, только его устное описание.

pinokio написал(а):

Ну да. Сколько не говори хрень, хрень шедевром не станет.

А я не оспариваю шедевральность, я сокрушаюсь падением вкусов

pinokio написал(а):

. Вот расскажи сюжет своего рассказа. Если сможешь.

Охотно.
На улице находят тело убитого ростовщика N. Квартальный, на чьем участке было обнаружено тело, открывает уголовное дело, готовит материал для следователей.
Внезапно для него выясняется, что убийства не было. N скончался по естественным причинам, однако его тело было доставлено на участок квартального, да еще и изуродовано ударом ножа в спину.
Несчастный N, как и квартальный, получили двойной удар. Этим обыграна заданная тема.

Подпись автора

0

74

Мораль сей басни такова - если хочешь чтобы народ тебя признавал - пиши для народа.
Вы оба Миши смешные. Постоянно декларируете, что пишете для себя, но очень обижаетесь, когда вас не читают.
Пинокио выиграл на незаезженном оригинальном и актуальном сюжете. Выбранная тематика  рассказа была интересна читателям. Ибо все знают, что есть нумизматы монетки и некая суета вокруг них, связанная со спекуляцией итд.
А кому сейчас ростовщики интересны? Это ж раритет и скука.

Отредактировано hardsign (2018-07-29 16:42:29)

Подпись автора

https://ridero.ru/books/kak_potopit_titanik/

0

75

hardsign написал(а):

конечно, никто нынче в долг не берет. У всех бабла, как грязи.
Кстати... у меня молодой фармацевт девушку в Крым повез. Так в кредит взял 20 тыр. На пожить-покутить.
Не, не нумизмат, ни разу. Кому интересны ростовщики? Ха!

Подпись автора

0

76

hardsign написал(а):

Вы оба Миши смешные. Постоянно декларируете, что пишете для себя, но очень обижаетесь, когда вас не читают.

Вот давай без перехода на личности, оукей? Есть тексты, по ним и говорим.
А то можно и Носатого обсудить, какой он забавный, и тебя... какая ты пионэрка спереди и пенсионерка с тылу... Угу?

Подпись автора

0

77

PlushBear написал(а):

у меня молодой фармацевт девушку в Крым повез. Так в кредит взял 20 тыр. На пожить-покутить.

вот про это и надо было писать, а не про ростовщика.

PlushBear написал(а):

Вот давай без перехода на личности, оукей? Есть тексты, по ним и говорим.
А то можно и Носатого обсудить, какой он забавный, и тебя... какая ты пионэрка спереди и пенсионерка с тылу... Угу?

смешно -)

это не переход на личности. Это ответ на вопрос почему проголосовали не за тебя
ответ - народу НЕ ИНТЕРЕСНО тебя читать
фершст?

а меня - обсуждай, мне не жалко я еще неделю здесь точно не появлюсь, так что вольному - воля.

Отредактировано hardsign (2018-07-29 16:59:31)

Подпись автора

0

78

кстати на мой взгляд на 20 штук покутить можно только в Ашане

Подпись автора

0

79

hardsign написал(а):

вот про это и надо было писать, а не про ростовщика.

Возможно. Но мне это не интересно. Это бытовуха аля Пинокио.

hardsign написал(а):

смешно -)

Ага.

hardsign написал(а):

ответ - народу НЕ ИНТЕРЕСНО тебя читать

Да, капитан Очевидность.
Я об этом и распинался здесь, кивая, как низко упал у народа вкус.

hardsign написал(а):

а меня - обсуждай, мне не жалко я еще неделю здесь точно не появлюсь, так что вольному - воля.

Да было б чего... Мощи, они чем выдержаннее, тем ценнее.

hardsign написал(а):

кстати на мой взгляд на 20 штук покутить можно только в Ашане

Зажралась.

Подпись автора

0

80

hardsign написал(а):

Нина, рада тебя видеть!
Там не в ростовщиках суть, а в подаче. В рассказе ясно видно, что удары были и физические и моральные. Я выше так и написала - тройной удар. Читателю видней, что ему ближе, конечно.

hardsign написал(а):

Мораль сей басни такова - если хочешь чтобы народ тебя признавал - пиши для народа.

Каждый прежде всего пишет для себя. ну и свойственно каждому  показывать своё творчество, для этого мы и тусуем вместе.

hardsign написал(а):

народу НЕ ИНТЕРЕСНО тебя читать

Не всем, зачем так категорично? так можно сказать о каждом втором тут.

Подпись автора

+1

81

Ольга написал(а):

Нина, рада тебя видеть!

взаимно, но я не на долго

Ольга написал(а):

Каждый прежде всего пишет для себя

это не совсем так. Те кто пишут для себя в дуэлях не учавствуют и на форумах не тусят. Они пишут. Для себя. Мнение других им не интересно.
Если же человек пишет на дуэль - это уже 100% не для себя.

Ольга написал(а):

е всем, зачем так категорично? так можно сказать о каждом втором тут.

а я это и говорю о каждом втором.
Оля я бы некоторым вообще не рекомендовала тратить на писанину время.
(если что Ротгар - это про тебя)
Если за 10 лет нет прогресса и результата - ну нафига?
смысл тратить время, мало того что свое, так и еще чужое!

вообще я тут заделалась в методисты, могу написать методику оценки литературного произвеения, ежели это кому-то нужно.
но это не раньше чем через неделю. Пока у меня аншлаг.

Подпись автора

0

82

PlushBear написал(а):

Я об этом и распинался здесь, кивая, как низко упал у народа вкус.

причем здесь вкус?
ты написал ПЛОХО
тебе разбор сделать? мистер неочевидность?

Подпись автора

0

83

hardsign написал(а):

Вот тут ты ошибаешься.
Да, задача дуэли - себя показать. Но... так как она материально не мотивирована, то стоит ли не быть самим собой ради выигрыша и писать коньюктурщину?
Имхо, нет.

hardsign написал(а):

Так, если нравится. Ну тупо нравится погружаться в свои миры, и посредством бумаги (электронной) переживать какие-то яркие моменты. Пусть даже в воображении.
Это не плохо. Гораздо лучше, чем бухать под телеящик.

hardsign написал(а):

вообще я тут заделалась в методисты, могу написать методику оценки литературного произвеения, ежели это кому-то нужно.

Давай. Интересно.

Подпись автора

0

84

PlushBear написал(а):

Ооо... какое тонкое наблюдение... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif Согласна с тобой, Плюш.
Я обожаю краткость. Но выбрала второй рассказ, который длиннее. И если бы он не был интересным, не стала бы и читать... А он был интересным и художественным. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif
Буратинка, я тебя поздравляю, но ты не очень гордись победой. Повезло тебе просто. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

Подпись автора

Сундучок Капитанаhttps://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/23681.gif

+1

85

hardsign написал(а):

тебе разбор сделать?

А он будет объективным?
Обычно когда делают разбор, отмечают субъективно-негативные факторы, не уделяя вниманию положительным моментам. Это сразу вызывает оскомину и понижает уровень разбирающего до планки "дерьмомет 80 уровня".
Если сможешь объективно (в чем я сомневаюсь ОЧЕНЬ сильно), пожалуйста сделай.

Подпись автора

0

86

Санна, кэп, моё почтение!  :flag:

Подпись автора

0

87

hardsign написал(а):

причем здесь вкус?
ты написал ПЛОХО

я написал плохо и это - на ТВОЙ ВКУС.
Мои соболезнования.

Подпись автора

0

88

hardsign написал(а):

взаимно, но я не на долго

а где ты? Что там с тобою? Кот жив?

hardsign написал(а):

это не совсем так. Те кто пишут для себя в дуэлях не учавствуют и на форумах не тусят. Они пишут. Для себя. Мнение других им не интересно.

Дратути... какой смысл строчить в стол? дуэли и прочее тоже повод совершенствоваться и да, соперничество. Я порой лезу в дуэли, чтобы был толчок что-то написать, лезу сама, силой не пихают.. ну, или дан вызов, принимаю его. Всё это литературные турниры, они для всех, но за каждым текстом стоит автор, который хотел это написать.

hardsign написал(а):

Оля я бы некоторым вообще не рекомендовала тратить на писанину время.

Каждый решает сам. и что читать тоже. Если разговор о Плюше, я не стесняюсь говорить, что его творчество и манера  - почерк - мне нравятся и уже много лет. И не надоедает почему-то.... Поэтому я не могу судить от других лиц. Носатый если захочет, тоже прекрасно пишет.

hardsign написал(а):

Ха! да у меня так же! Не, дорогая, пусть каждый остается сам собой и пишет, если есть желание, как может.  Смять листок и выбросить легко, только потом попробуй его вернуть в прежнее состояние. А опыт приходит во многом, да. Просто не надо всех мерить по себе. Все мы очень разные и вкусы тоже.

Подпись автора

0

89

PlushBear написал(а):

Санна, кэп, моё почтение! 

Плюш, взаимно и сколько угодно! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Отредактировано Санна (2018-07-29 17:33:01)

Подпись автора

Сундучок Капитанаhttps://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/23681.gif

0

90

Ольга написал(а):

какой смысл строчить в стол?

Ну, если совсем уж интроверт и мысль о том, что кто-то узнает о твоем хобби кажется крамольной... то только в стол.

Ольга написал(а):

Носатый если захочет, тоже прекрасно пишет.

Но чаще халтурит. И здесь - схалтурил.

Подпись автора

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №12 pinokio и PlushBear