Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Богатство


Богатство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Жил на свете богач один, звали его Рандж. Всё у него было: и особняки, и яхты, и клубы, и бизнесы всякие разные. ,,Самый богатый человек на Земле’’, - так писали о нём в новостях. Покупал он каждый день немерено: всякие безделушки, электронику, бытовые приборы, сувениры. Развлечения каждый день новые искал, потому что всё быстро надоедало. Один день он сёрфингом занимается, второй с парашюта прыгает, третий вершину Эвереста покоряет. Но пришёл день, когда всё уже попробовал Рандж. Не осталось ничего, что бы он ни делал. Тогда потянулась череда скучных серых дней. Изменился Рандж кардинально улыбка на его лице искривилась в другую сторону, загар весь превратился в тусклую бледность, волосы, казалось, потеряли жизненную силу и постепенно начали седеть. Он не выходил из своего огромного кабинета. Друзья перестали его посещать. Только одно возвращало жизнь в Ранджа - это деньги. Когда приходили новые партии звенящих монеток и шелестящих бумажек, он тут же наливался жизненным соком. Подсчёт богатств стал единственной его страстью.
      Но однажды, когда в кабинете Рандж расставлял монеты в стройные ряды, а купюры в ровные стопки, записывая всё в журнал, какой-то человек потревожил его.
- К вам гости. - сказал дворецкий
- Кто это ещё заявился? - прохрипел Рандж.
- Мистер Смит хочет вас видеть.
- Мистер Смит, мистер Смит, не слышал о таком. Ладно, пускай проходит.
Дворецкий удалился, а в комнату вошёл мистер Смит. Опираясь на костыль, бородатый старичок подошёл к столу Ранджа.
- Кто ты такой? - спросил Рандж.
- Я - мистер Смит, скромный владелец магазина ,,Всё для дома’’.
- Зачем пришёл? Денег в займы просить?
- Ни в коем случае. Я здесь по-другому делу.
- Какому такому делу?
- Слышал я, что неподалёку от одной африканской деревушки есть пещера, а в не спрятан  бесценный артефакт.
- Что ещё за артефакт?
- Он превращает любой предмет в золото.
- Ты про руку царя Мидаса? Да это всё детские сказки. Её попросту не существует. Убирайся отсюда.
- Это не миф!
- Как ты это докажешь?
- Посмотри на это. - мистер Смит достал из кармана пиджака свёрток и бросил на стол.
Рандж развернул свёрток. Это была карта, на которой отмечено место, где находится ,,Рука Мидаса’’.
- Не может быть. - воскликнул Рандж.
- Но это правда.
- Ну и зачем мне эта карта, я итак достаточно богат.
- С таким артефактом ты будешь в сотню раз богаче! К тому же, интересное приключение получится.
- Эх, даже не знаю.
- Как хочешь. Я оставлю карту у тебя. До свиданья.
       С этими словами мистер Смит покинул кабинет. Рандж весь остаток вечера читал книги про ,,Руку Мидаса’’ и рассматривал карту. Когда он, наконец, лёг спать, ему начала сниться карта. Во сне он преодолевал разные преграды и, как настоящий искатель, приключений, в конце концов, находил ,,Руку Мидаса’’. Утром он позвал дворецкого.
- Собирайся, мы летим в Африку.
- Но, сэр, мы же уже были везде.
- Я сказал мы летим, значит мы летим и точка.
Дворецкий собрал вещи Ранджа и они отправились на поиски ,,Руки Мидаса’’. Когда они летели в самолёте дворецкий спросил.
- Сэр, может всё-таки скажете истинную цель нашей поездки.
- Эх, ладно, скажу по секрету. Мы летим на поиски ,,Руки Мидаса’’.
- Но, сэр, это же просто легенды.
- Я и не думал, что ты поймёшь.
Спустя несколько дней Рандж с дворецким добрались до той самой пещеры. Они вошли туда.
- Темнота-то какая. Достань фонарь. - обратился Рандж к дворецкому.
- Вот. - дворецкий протянул фонарь.
Свет осветил пещеру. Тут же летучие мыши залетали по пещере. Рандж и дворецкий упали на землю. Спустя несколько минут всё успокоилось и они начали спускаться. В конце концов, вышли они к каменной комнате. В середине на пьедестале сверкала золотая ,,Рука Мидаса’’.
- Вот она. Берём и уходим. - прокричал Рандж.
- Но если вы её тронете, то превратитесь в золото!
- И то верно. Так-с, давай перчатки.
Дворецкий подал перчатки Ранджу. Он тут же побежал и схватил ,,Руку Мидаса’’. В ту же секунду земля затряслась, всё стало рушиться. Дворецкий и Рандж побежали к выходу, но, вдруг, откуда не возьмись, покатился огромный валун. Обломки падали повсюду. Выход был уже близко, но в последний момент обломок придавил дворецкого.
- Роджер! Я спасу тебя. - завопил Рандж.
- Бегите. Меня всё равно не спасти.  - простонал дворецкий.
- Нет-нет.
- Уже поздно.
Валун был уже совсем близко. В тот момент что-то изменилось в Рандже. Он выбросил ,,Руку Мидаса’’, вытащил Роджера из-под обломков и вынес его. Они вышли, пещеру полностью завалило.
- Но, сэр, как же ,,Рука Мидаса’’
- Да на что она мне? - улыбнулся Рандж - Я итак богат, всё-таки правы те, кто говорит, что лучшее - враг хорошего. У меня есть богатство и это хорошо, но ведь взбрело в голову приумножить его, так сказать, лучшее познать. Из-за этого ты чуть не умер.
- Вы ведь исправились - это главное.
- Эх-эх, тоже верно.
       Рандж вернулся домой и стал помогать людям.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

2

Rin 21 написал(а):

Когда приходили новые партии звенящих монеток

Ему мелочь мешками привозили?

Rin 21 написал(а):

а в не спрятан

в неЙ

Rin 21 написал(а):

- Но, сэр, мы же уже были везде.

наглый дворецкий

Rin 21 написал(а):

Дворецкий собрал вещи Ранджа и они отправились на поиски ,,Руки Мидаса’’.

перед "и" запятая

Rin 21 написал(а):

дворецкий спросил.

двоеточие, а не точка

Rin 21 написал(а):

- Но если вы её тронете, то превратитесь в золото!
- И то верно. Так-с, давай перчатки.

А в перчатках не превратится?

Rin 21 написал(а):

Рандж вернулся домой и стал помогать людям.

Чего-то очень простовато.

0

3

"Не осталось ничего, что бы он ни делал." Смысл - не осталось ничего, чем бы он ещё не занимался. Тут отрицание - "не".
"Изменился Рандж кардинально " здесь просится двоеточие. Перечисление ж началось.
"улыбка на его лице искривилась в другую сторону" - слева направо? )
"волосы, казалось, потеряли жизненную силу и постепенно начали седеть." Почему только казалось?
"Друзья перестали его посещать." А друзья-то с чего перестали его посещать? Он же остался таким же богатым, как и был.
"Мистер Смит, мистер Смит, не слышал о таком." Что, серьёзно? Да их в каждой деревне по пять штук!
"Ладно, пускай проходит." "Пускай" - просторечие.
"Опираясь на костыль, бородатый старичок подошёл к столу Ранджа." Зачем деепричастный оборот поставлен впереди?
"в займы" слитно.
"по-другому делу." Раздельно. "Видеть совсем по-другому", но "по другому делу".
"а в не спрятан  бесценный" - "в ней". И двойной пробел после "спрятан".
"Посмотри на это. - мистер" либо запятую, либо восклицательный знак. Оформление прямой речи же.
"быть. - воскликнул" тоже.
"- Как хочешь. Я оставлю карту у тебя. До свиданья." А ему-то какая от этого польза? Деловые люди привыкли думать за других - иначе бы не разбогатели.
"Рандж весь остаток вечера читал книги про ,,Руку Мидаса’’ и рассматривал карту." Тут главное - предусмотреть, как ты будешь есть и пить.
", как настоящий искатель, приключений, " - а зачем зпт после "искатель"?
"Во сне он преодолевал разные преграды и, как настоящий искатель, приключений, в конце концов, находил ,,Руку Мидаса’’. " Преграды преодолевал во сне не раз, а руку находил - тоже много раз? Потому что если один раз - то лучше "нашёл".

- Собирайся, мы летим в Африку.
- Но, сэр, мы же уже были везде.

:D  В каждой точке планеты!
"- Я сказал мы летим, значит мы летим и точка." Маловато знаков: "- Я сказал, мы летим - значит мы летим, и точка!"
"Дворецкий собрал вещи Ранджа и они отправились". Между простыми предложениями зпт перед "и" .
"Когда они летели в самолёте дворецкий спросил." Перед "дворецкий" зпт. В конце двоеточие.
", может " после вводного слова тоже зпт.
"- Сэр, может всё-таки скажете истинную цель нашей поездки." Он же спрашивает.
"фонарь. - обратился", "Вот. - дворецкий". Оформление прямой речи. Зачем так подробно описывать про фонарь? Могли бы и заранее достать. Вообще-то дворецкий должен быть остаться присматривать за домом. Ну или что у него там...
"осветил пещеру. Тут же летучие мыши залетали по пещере." Повтор.
"всё успокоилось и они начали спускаться." Зпт между ПП-ями перед "и".
"В середине на пьедестале сверкала золотая ,,Рука Мидаса’’." Вот так сразу и легко? Даже ловушки ни одной не было? Почему же никто до него не дошёл до артефакта?
"- Вот она. Берём и уходим. - прокричал Рандж." Что-то не видно, что прокричал. Тут написано, что равнодушно сказал. По знакам.

- Но если вы её тронете, то превратитесь в золото!
- И то верно.

:crazyfun:  Что бы он делал без дворецкого!
"У меня есть богатство и это хорошо" зпт между ПП-ями перед "и".

- Да на что она мне? - улыбнулся Рандж - Я итак богат, всё-таки правы те, кто говорит, что лучшее - враг хорошего. У меня есть богатство и это хорошо, но ведь взбрело в голову приумножить его, так сказать, лучшее познать. Из-за этого ты чуть не умер.
- Вы ведь исправились - это главное.
- Эх-эх, тоже верно.
       Рандж вернулся домой и стал помогать людям.

Какой же тут сказочный конец. Я ожидал чего-то более эпичного.

pinokio написал(а):

Rin 21 написал(а):
Когда приходили новые партии звенящих монеток

Ему мелочь мешками привозили?

Да. Он любил мелочь.

pinokio написал(а):

Rin 21 написал(а):
- Но если вы её тронете, то превратитесь в золото!
- И то верно. Так-с, давай перчатки.

А в перчатках не превратится?

Нет - в перчатках превратятся только перчатки. Явно, при жизни Мидаса их не изобрели.

pinokio написал(а):

Rin 21 написал(а):
Рандж вернулся домой и стал помогать людям.

Чего-то очень простовато.

Есть такое, но перед нами сказка. Это видно по концовке. Во что превратить своё произведение - выбор автора.

Отредактировано Shteler (2018-09-14 18:27:07)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Напоминает богатея дядюшку Скруджа - Уолт дисней.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

5

Простовато написано.
Скажем так, набросан лишь скелет сюжета. Если его обрастить мясом, получится интересный роман.  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Елена написал(а):

Напоминает богатея дядюшку Скруджа - Уолт дисней.

А мне напомнило того раджу из "Серебряного копытца".

PlushBear написал(а):

Если его обрастить мясом, получится интересный роман.

Прямо-таки роман? К чему такая гигантомания?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

7

Shteler написал(а):

чему такая гигантомания?

А в меньшем обтеме не получиться переродить ГГ из скупца в филантропа

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Богатство